Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Губаненков Сергей Михайлович

Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса
<
Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса
>




Губаненков Сергей Михайлович. Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-13/1892-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ КАК ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА"

1.1. Изучение и применение путешествий в педагогической науке и практике стр. 16

1.2. Выделение основных признаков самодеятельных туристских путешествий как формы организации образовательного процесса стр. 22

1.3. Образовательные возможности самодеятельных туристских путешествий, предпосылки и условия их реализации стр. 46

1.4. Образовательные результаты самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса стр. 60

1.5. Значение параметров сложности самодеятельных

туристских путешествий подростков и педагогов стр. 69

ГЛАВА ВТОРАЯ. "ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ ПОДРОСТКОВ И ПЕДАГОГОВ"

2.1. Востребованность образовательных результатов совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов в ожиданиях от занятий туризмом стр. 86

2.2. Достижимость и связь образовательных результатов со сложностью самодеятельных путешествий по опросам участников стр. 93

2.3. Организация самодеятельных путешествий опытной группы стр. 103

2.4. Результаты самодеятельных путешествий опытной группы стр. 115

2.5. Обобщение и апробация результатов исследования., стр. 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Применение путешествия с целью образования подрастающего поколения имеет традицию, уходящую в такую же глубь времен, в какую уходит и сама идея о том, что подрастающее поколение надо обучать и воспитывать. Чаще всего внимание педагогов привлекали познавательные возможности путешествия, через него же воспитывалась и "любовь к родному пепелищу", а многодневные "марш-броски" издавна почитались незаменимым средством физического и волевого развития. И хотя во всех этих случаях отмечалось, что путешествие является чем-то большим, нежели просто способом перемещения субъекта познания (или любви) от одного объекта к другому, его особая целостность крайне редко становилась предметом специальных исследований. Оставляя в стороне исследования, изучающие путешествия не в аспекте их образовательной ценности, а как явления социального плана [76, 79, 80] или упоминающие путешествия в ряду других форм организации образовательного процесса [71, 122, 123, 124], об остальных исследованиях, посвященных проблематике путешествий учащихся, можно сказать, что они в большинстве случаев рассматривают путешествия в составе туристской или туристско-краеведческой работы [73, 74, 110, 125 и др.], или в составе циклов туристско-краеведческой деятельности [54, 67, 101, 102, 136 и др.]. Немногочисленные исследования, объектом которых в той или иной степени становилось собственно путешествие, как правило, посвящались проблемам оздоровления и физической подготовки учащихся [61, 95, 109, 118, и др.].

В современной педагогической практике путешествие обычно признается основным элементом структуры туристско-краеведческой деятельности, состоящей из накладывающихся друг на друга турист-ско-краеведческих циклов. Педагогическое целеполагание путешест вия в этой традиции производится либо целеполаганием многолетней туристско-краеведческой деятельности, либо целеполаганием цикла, все чаще выступающего в качестве завершенной программы образовательной деятельности, в качестве шага, сочетающего физический и духовный аспект "решения в рамках единой системы образования задач воспитания и оздоровления" [67. С.12]. Кроме самого путешествия каждый туристско-краеведческий цикл состоит из регулярных мероприятий по подготовке и подведению итогов путешествия, причем под путешествием в цикле может пониматься и спортивный поход и поисковая экспедиция и краеведческая экскурсия. Обычная продолжительность цикла оказывается близкой к сезону, а продолжительность путешествия редко превышает полмесяца (спортивный поход - 7-Ю дней). Подготовительные и отчетные мероприятия могут быть и формально и содержательно разнообразными, и потому при проведении целеполагания цикла существует вероятность того, что образовательные особенности самого путешествия окажутся погребенными под не специфическим содержанием подготовительных и отчетных мероприятий. При таком положении дел легко потерять путешествие в качестве главного мероприятия цикла, заменив его каким-то другим туристско-краеведческим мероприятием (например, палаточным лагерем), ничего не изменив в целях цикла. Можно сказать, что на сегодняшний день туристско-краеведческую деятельность отличает довольно заметная приблизительность в определении её образовательных целей и путей для их достижения, что не отвечает ни современному уровню развития педагогики, ни ее сегодняшней ориентированности на измеримость образовательных результатов.

В одном только Санкт-Петербурге сегодня функционирует более пятисот туристско-краеведческих объединений учащихся, и число их не падает, а напротив, растет. Все большее распространение (осо бенно в период летних школьных каникул) получают краткосрочные походные формы оздоровительно-воспитательной работы с учащимися. В этом случае туристско-краеведческии цикл оказывается сведенным или почти сведенным к его средней части - к проведению путешествия, и педагогу все более важным представляется знать, что кроме оздоровления может дать юному путешественнику одно путешествие, определенное в своей видовой структуре и содержательности. Бывает и так, что в путешествие отправляются юные математики, шахматисты, боксеры. И ведет их туда их постоянный преподаватель, рассчитывающий решить через поход какие-то задачи оздоровления и воспитания. И в этом случае целеполагание цикла оказывается неприменимым.

Экономическая реальность сегодняшнего дня приводит также к тому, что независимо от места работы (в учреждениях, ориентирующихся на представление разовых образовательных услуг или в учреждениях, предлагающих долгосрочные образовательные проекты) педагог - организатор путешествий учащихся не может заранее знать, сколько путешествий сумеет совершить его подопечный. Поэтому каждое путешествие педагог вынужден организовывать как последнее и стараться "выжать из него все", то есть интенсифицировать как образовательный процесс - до предела. И потому актуальными на сегодняшний день могут считаться те из исследований, которые изучают не многолетнюю туристско-краеведческую деятельность школьников и даже не отдельный туристско-краеведческии цикл, но еще более локальный участок образовательного процесса - само путешествие, результаты и формы его проведения в их взаимной связи.

В туризме, как организованном социальном явлении, выделяется туризм плановый (совершение путешествий по приобретенным путевкам при наличии обслуживающего персонала) и туризм самодеятельный (подготовка и проведение путешествий осуществляется силами самих путешественников). При очевидно более высокой воспитательной эффективности и сравнительной дешевизне самодеятельного туризма организаторами туристско-краеведческой деятельности учащихся чаще всего проводятся именно самодеятельные путешествия. Возраст юных путешественников в этих случаях обычно оказывается подростковым: раньше участвовать в самодеятельных путешествиях учащиеся бывают не в силах, а позже склонные к путешествиям школьники обычно имеют опыт их совершения, и результативность каждого из последующих путешествий в известной степени определяется результатами путешествия предыдущего. Все эти соображения позволили без ущерба для актуальности сузить поле исследования и сформулировать его тему.

Тема исследования: "Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса".

Цель исследования: определение образовательных результатов проведения самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса и педагогических условий их достижения.

Объект исследования: самодеятельные туристские путешествия, совершаемые подростками и педагогами в соответствии с учебными планами туристско-краеведческих объединений учащихся.

Предмет исследования: возможные образовательные результаты самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов и педагогические условия их достижения.

Гипотеза исследования:

1. Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов может быть рассмотрено как форма организации образовательного процесса.

2. Совершение самодеятельных туристских путешествий обеспечивает образовательные результаты, связанные с особенностями путешествия как процесса взаимодействия подростков и педагогов, направленного на жизнеобеспечение группы, преодоление естественных препятствий маршрута и выполнение комплекса маршрутных краеведческих наблюдений.

3. Образовательная эффективность проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов зависит от количественных выражений параметров сложности совершаемых путешествий и от особенностей деятельности в них педагогов.

Для достижения целей исследования решались следующие задачи:

- определение основных признаков самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса;

- выявление возможных образовательных результатов совершения самодеятельных туристских путешествий учащихся, предпосылок и педагогических условий их достижения;

- выделение образовательных результатов проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов как особой формы организации образовательного процесса;

- определение количественных выражений параметров сложности самодеятельных путешествий подростков и педагогов в пределах зоны ближайшего развития участников путешествия;

- выявление результативных особенностей деятельности педагогов - участников самодеятельных путешествий подростков и педагогов .

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включавший в себя:

- теоретический анализ философской, социологической, соци ально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, программно-методической и инструктивно-нормативной продукции, маршрутной документации, хранящейся в архивах Маршрут-но-квалификационных комиссий городского Дворца творчества юных и Комитета образования Санкт-Петербурга;

- обобщение и сравнительный анализ опыта работы турист-ско-краеведческих объединений учащихся учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга;

- диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, социометрия, анализ продуктов творческой деятельности);

- опытно-экспериментальную работу и методы статистической обработки ее результатов.

Ориентированность исследования на выявление закономерностей и уточнение результативных особенностей популярной формы организации оздоровительно-образовательной деятельности и проведение исследования на базе работы объединений учащихся учреждений дополнительного образования детей определило некоторую специфику теоретической и экспериментальной программы исследования. В теоретической части большое внимание было уделено анализу уже существующего целевого массива педагогического применения путешествий учащихся, изучению взаимоопределяемости характерных и потому хорошо известных особенностей и не менее известных и популярных целей совершения путешествий. Задачи этой части исследования решались при опоре на отражаемый в специальной литературе опыт организации путешествий учащихся.

Экспериментальная часть исследования организовывалась при опоре на опыт применения путешествий, представляющий из себя форму отражения результатов педагогического творчества, осуществляв мого педагогами дополнительного образования при почти полном отсутствии и уж во всяком случае - при недостаточной разработанности типовых учебных программ. За проектирование содержания психологических образований учащихся, "психолого-педагогических средств и путей их формирования" [11] при организации экспериментальной программы исследования принимались программные тексты и заявления педагогов отдела краеведения и туризма Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных или районных Домов детского творчества. Информация об этапах реализации этих проектов хранилась в архивах маршрутно-квалификационных комиссий. В такой ситуации любой отрезок образовательной деятельности, совершаемой конкретной группой учащихся, мог быть представлен в виде работы "опытной" группы при условии, что целеполагание этого отрезка бы о ло проведено достаточно тщательно, достижение целей зафиксировано, а полученные результаты можно было с чем-то сравнить.

Этапы исследования.

На первом этапе работы необходимо было подтвердить или доказательно опровергнуть положение о педагогической неизученности путешествия. Для этого пришлось не только представить общий обзор исследований, проведенных до настоящего времени в области туризма и краеведения, но и попытаться классифицировать названные исследования по их отношению к путешествию.

Выделением самодеятельного туристского путешествия из массива мероприятий туристско-краеведческой деятельности и определением его сущности как спортивного и педагогического явления была начата работа по непосредственному изучению путешествия. Процесс выделения путешествия происходил на основе изучения данных, обо-щающий огромный эмпирический опыт таких выдающихся практиков пе дагогики путешествий, как К.В.Бардин, В.М.Куликов, а также исследований А.А.Остапца-Свешникова, В.Ф.Тючкалова, П.В.Иванова, А.П.Сидельковского, А.Д.Солдатенкова, И.Н.Пилата, П.И.Истомина, ГО.А.Грабовского, И.А.Беккера, А.Л.Шипко и многих других. С целью определения сущностных характеристик самодеятельного туристского путешествия были проанализированы все определения и вытекающие из них алгоритмы использования таких путешествий, предлагаемые в ту-ристско-спортивной и туристско-педагогической литературе. Выбор путешествий учащихся объектом, а взаимосвязи их результатов и особенностей протекания - предметом исследования на стадии определения структуры самодеятельного туристского путешествия подростков и педагогов обусловил применение системно-деятельностного подхода, обосновываемого и развиваемого в в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского.

На стадии анализа целей совершения туристского путешествия кроме педагогических диссертационных исследований были рассмотрены многие из авторских программ петербургских педагогов дополнительного образования по туризму, а также программные разработки, предлагаемые издательством Центра детско-юношеского туризма РФ. Вторая фаза изучения целей заключалась в их обобщении путем сведения к ограниченному числу наиболее емких и часто употребляемых формулировок и в предложении порядков перечисления.

В отношении педагогических условий достижения целей совершения путешествий учащихся та же работа в ее завершающей стадии одним из своих итогов имела выделение предпосылок достижения некоторых из образовательных целей совершения путешествия, создаваемых закономерностями изучаемого процесса.

Следующий этап исследования состоял из сопоставления струк туры и особенностей протекания самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов с целями проведения таких путешествий. На этом этапе решалась задача обнаружения и выявления характера связи между структурой и особенностями протекания самодеятельных туристских путешествий с одной стороны и педагогическими целями их применения с другой. Выделение предпосылок достижения некоторых образовательных целей применения путешествий, проведенное на предыдущем этапе упростило обнаружение упомянутых связей.

В ряду зафиксированных в педагогическом опыте условий достижения образовательных целей туристско-краеведческои деятельности и в их числе - целей совершения путешествия целедостигающее значение сложности путешествия в полной мере не отразилось. Теоретически эта задача решается в исследовании через понятие "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский). В процессе решения этой задачи выявляется характер соподчинения организуемых в путешествии процессов обучения и воспитания, обозначается иерархия образовательных результатов проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов.

Завершение теоретического блока исследования позволило перейти к проведению опытно-экспериментальной работы, организуемой с целью конкретизации и проверки положений, обоснованных на предыдущих этапах исследования. Изучение ожиданий подростков, выявление отсроченных результатов совершения путешествий учащихся, уточнение педагогических условий результативности и определение количественных выражений параметров сложности самодеятельных путешествий подростков и педагогов проводились на базе работы объединений Клуба туристов-географов городского Дворца творчества юных и других объединений учащихся Санкт-Петербурга.

Целью первого этапа опытно-экспериментальной работы было определение степени востребованности образовательных результатов совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов, фиксация их достижимости в педагогической практике и выявление характера связи между результатами и сложностью совершаемых путешествий.

Задачей следующих этапов исследования, была конкретизация педагогических условий результативности самодеятельных путешествий подростков и педагогов и определение количественных выражений сложностных параметров путешествия в зависимости от возраста путешественников. Для решения этой задачи в проекте работы с опытной группой предусматривалось проведение ряда самодеятельных путешествий, организованных в соответствии с результатами теоретической части исследования. Работа с опытной группой велась в течение шести лет. Всего было организовано шесть пешеходных и одно лыжное путешествие. Техническая сложность путешествий постоянно росла, увеличивалась и сложность походных заданий, выполняемых подростками самостоятельно. В ходе работы с опытной группой уточнялись количественные показатели сложностных параметров путешествий, отслеживалась динамика достижения образовательных результатов, определялись результативные особенности деятельности педагогов - участников путешествия.

Результаты теоретико-аналитической части исследования и работы с опытной группой обобщались и обсуждались на семинарах и конференциях, представлялись в ходе работы городских курсов повышения калификации педагогов детско-юношеского туризма и были проверены в контрольном эксперименте, организованном летом 1999 года при содействии членов городского методического объединения экспедиций и путешествий учащихся. В контрольном эксперименте приняли участие три близковозрастных группы. Основная группа совершила путешествие, сложностные параметры которого и особенности деятельности в них педагогов определялись на основании результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, обе контрольные группы совершили сравнительно менее сложные путешествия, причем путешествие второй группы было самым простым и проводилось без образовательных целей. Все группы успешно завершили свои путешествия. По результатам путешествий был организован опрос, подтвердивший практическую применимость основных итогов исследования.

В результате проведения теоретическо-аналитического, опытно-экспериментального и обобщающего этапов исследования на защиту выносятся следующие положения:

I. Как форма организации образовательного процесса самодеятельные туристские путешествия подростков и педагогов обладают следующими признаками:

- путешествие осуществляется в условиях природной среды в составе группы, формирующейся на добровольной основе и характеризуемой распределением функциональных обязанностей по совершению путешествия;

- цели совершения путешествия определяются как цели образования путешественников;

- протяженность, набор естественных препятствий маршрута, состав и объем маршрутных краеведческих наблюдений, а также продолжительность и режим совершения путешествия определяются целями образования в соответствии с уровнем возрастного развития участников путешествия;

- количественный состав группы определяется требованиями обеспечения безопасности путешествия и зависит от протяженности и набора естественных препятствий маршрута.

II. Результатами проведения самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как особой формы организации образовательного процесса являются:

- развитие способности к самостоятельным действиям и навыков функционально-ролевого межличностного взаимодействия участников путешествия;

- гармонизация личностного развития участников путешествия;

- приобретение знаний, навыков и умений, отражающих видовую содержательность совершаемых путешествий (район и сезон совершения путешествия, вид средств, применяемых для организации быта и передвижения по маршруту, специализация комплекса маршрутных краеведческих наблюдений).

III. Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса оказывается результативным, если:

- формы и методы деятельности подростков и педагогов оказываются адекватными условиям окружающей природной среды;

- деятельность каждого из путешественников является комплексной и по характеру, и по содержанию, и по форме организации;

- отношения участников путешествия строятся на основе ответственной взаимозависимости в процессе выполнения функциональных обязанностей по совершению путешествия;

- основные параметры сложности путешествия определяются в границах зоны ближайшего развития подростков - участников путешествия.

IV. Определение основных параметров сложности самодеятельного путешествия подростков и педагогов осуществляется педагогом в период подготовки к проведению путешествия. Непосредственно в путешествии педагог выполняет следующие обязанности:

- двигается по маршруту, переносит снаряжение и участвует в жизнеобеспечении группы наравне с другими участниками путешествия ;

- в ситуациях, квалифицируемых им как угрожающие физическому, психическому и духовному здоровью учащихся, принимает решение о прекращении путешествия или изменении условий его совершения;

- наблюдает за ходом выполнения участниками путешествия функциональных обязанностей, вмешиваясь и оказывая им помощь в пределах, необходимых для обеспечения комплексного характера и успеха образовательной деятельности;

- в зависимости от погодных условий совершения путешествия, самочувствия путешественников и психологического климата в группе корректирует величины параметров сложности путешествия с целью обеспечения его образовательной эффективности.

Изучение и применение путешествий в педагогической науке и практике

В словаре русского языка, составленном С.И.Ожеговым путешествие определяется как "поездка или передвижение пешком по дальним странам и местностям". Идея его использования в качестве образовательного средства естественна и потому отнюдь не нова. Как только в целях познания человеку потребовалось узнать чуть больше, чем было видно из окна его первобытной пещеры, он встал и совершил первую в мире экскурсию. С тех пор экскурсия пользуется большой популярностью и на сегодняшний день остается главным ви - 17 дом краеведческого путешествия [71].

О том, что путешествие может совершаться в познавательных целях, писали почти все великие педагоги (Я.А.Коменский, Джон Локк, Ж-Ж Руссо и т.д.) и великие гуманисты всех времен и народов; но познание являясь одной из целей проведения путешествия вовсе не обязательно должно было быть его единственной целью или можно сказать по-другому: само по себе познание тоже проводится не ради себя самого, а ради чего-то другого, ради какого-то изменения, то есть развития, субъекта познания. Однако и о каких-то иных, кроме познавательных, целях совершения путешествий заговорил уже Ян Амос Каменский: "Путешествия детей в природу приносят большую пользу в формировании души подростка" [21. С.288], - и потому в любом случае можно сказать, что наука использования пу-тешествия в образовательных (в современном понимании этого слова) целях начиналась вместе с самой наукою - педагогикой.

В России традиция признания за путешествием богатого образовательного потенциала прослеживается от М.В.Ломоносова (имеется ввиду "Представление в канцелярию Академии наук об отправке некоторых студентов университета за границу". К.Д.Ушинский много раз и в весьма высокой тональности обращался к путешествию и в своем практическом опыте и в своих книгах. "Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей, когда его головой овладевает какой-то упоительный туман, в теплой влаге которого раскрывается его молодое сердце для того, чтобы беззаботно и бессознательно впитывать в себя мысли и зародыши мыслей, потоком льющихся из природы, что такой день стоит многих недель, проведенных на учебной скамье." [45. С.52-53] .

Н.Г.Чернышевский отозвался о путешествии в следующих словах: "Никакие школьные занятия и никакие работы над кандидатскими ли, магистерскими или докторскими диссертациями не дают молодому человеку столько пользы как путешествие" [46. С.73]. П.Ф.Каптерев утверждал, что обязательно "придет время, когда учебные прогулки и образовательные путешествия составят необходимый и видный элемент воспитания, так что человек, не видавший достаточно различных концов своего отечества, не будет считаться вполне образованным человеком." [18. С.536]. По мнению С.И.Гессена путешествие представляет из себя способ понять себя через других, понять отечество через чужбину, понять родную культуру в процессе знакомства со смежной. [8. С.210-216]. В российской педагогической прак-тике начала XX века путешествия использовались уже достаточно регулярно. Большой вклад в становление подобной работы с учащимися внесла деятельность "Кавказского горного общества в Пятигорске" под руководством Р.Лейцингера. Проводились также походы-паломничества - возрождающаяся ныне форма походов (с рассказом об одном таком походе-паломничестве можно ознакомиться в сборнике "Православная педагогика", изданном в Москве в 1992 году.), и их "светские" варианты - железнодорожно-тележно-пешие путешествия с едва намеченной образовательной целью чаще всего в виде экскурсии одной или нескольких - в конце или на середине пути. Такое путешествие в своей книге "Бодрая жизнь" описал С.Т.Шацкий [47].

Востребованность образовательных результатов совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов в ожиданиях от занятий туризмом

Всего анкету заполнило 34 человека (15 девочек и 19 мальчиков). Взаимодействия с другом ожидают 18 человек, взаимодействия и обсуждения - 11 человек (причем семь из них подчеркивают технологию процесса как сначала обсуждения, а затем, по его итогам -взаимодействия) и лишь 5 человек настаивают на обсуждении, причем один из них так прокомментировал свой выбор: "свои проблемы надо решать самому, в крайнем случае - обсуждения". Можно предположить, что такой же точки зрения придерживается и кто-то еще из не ожидающих взаимодействия.

Результат анализа данных, полученных при опросах учащихся КТГ и КЛЛ "Переход", можно резюмировать в следующих положениях.

1. Несмотря на то, что анкеты не предлагали учащимся формулировок, используемых в исследовании для представления образовательных результатов самодеятельных путешествий подростков и педагогов, развитие способности к самостоятельным действиям и навыков функционально-ролевого межличностного взаимодействия востребуются учащимися опосредовано: через желание совершать сложные турист-ско-спортивные путешествия и через желание приобретать новых друзей, с которыми можно было бы эффективно взаимодействовать, а не только общаться.

2. Можно предположить, что формулировка анкеты, касающая обретения новых знаний, навыков и умений, дезориентировала учащихся, поскольку указывала не на знания и умения путешественника, а на отвлеченные знания по географии и истории. Тем не менее без наличия специальных знаний, навыков и умений, относящихся к умению путешествовать, становится невозможным совершение не только сложных, но и вовсе каких-то самодеятельных путешествий. Поэтому этот результат проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов также можно считать востребованным в силу необходимости.

3. В анкете не предлагались ответы, указывающие на желание учащихся гармонизировать процесс своего развития. Осознанно такое желание может возникнуть только у зрелого человека. И желание повысить свои кондиции в области, где они выглядят наиболее слабыми, то есть устранить дисбаланс личностного развития - такое желание не только в массе своей не является характерным для подростков, но даже не приветствуется многими педагогами, предлагающими по преимуществу развивать то, что уже и так получается. По результатам опросов гармонизация личностного развития не является значимой для учащихся.

Выделение гармонизации личностного развития в качестве одного из важнейших результатов проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов обуславливается пониманием характера деятельности участников путешествия и традиционной популярностью "гармонического развития личности" как цели организации турист-ско-краеведческой деятельности школьников.

Достижимость и связь образовательных результатов со сложностью самодеятельных путешествий по опросам участников

В целях конкретизации педагогических условий результативности самодеятельных путешествий подростков и педагогов и определения количественных выражений сложностных параметров путешествия в зависимости от возраста путешественников экспериментальной программой исследования предусматривалось проведение нескольких самодеятельных путешествий одной близковозрастной группы. Альтернативой этому плану могла быть организация по одному путешествию для нескольких близковозрастных групп, состоящих из начинающих путешественников. Каждый из вариантов проведения этой части опытно-экспериментальной работы имел свои организационные плюсы и минусы. При работе с одной группой эксперимент растягивался на несколько (в итоге - шесть) лет, но с другой стороны, комплектование пяти-шести близковозрастных групп, туристский опыт членов которых был бы близким к нулю, также не казалось простым, и чем старше был бы возраст учащихся, тем сложнее было бы скомплектовать подобную группу. К тому же второй вариант проведения опытно-экспериментальной работы с большой вероятностью приводил к необходимости привлечения к эксперименту сразу нескольких педагогов, что вряд ли позволило бы сохранить единство требований к организации путешествий и особенностям деятельности в них педагогов.

И наконец, главное: начиная с четырнадцатилетнего возраста участников путешествия, нормативные требования обеспечения безопасности препятствуют усложнению путешествий для новичков, необходимому для выявления их образовательной эффективности. В такой ситуации исчезает возможность альтернативы и "выбирается" вариант лонгитюдного эксперимента.

Организация путешествий с целью конкретизации педагогических условий результативности.

В теоретической части исследования было установлено, что вся образовательная деятельность участников самодеятельного путешествия подростков и педагогов имеет непосредственное отношение к жизнеобеспечению группы, передвижению по маршруту и выполнению маршрутных краеведческих наблюдений. Путешествия опытной группы организовывались с соблюдением следующих условий, имеющих отношение к распределению функциональных обязанностей по совершению путешествия, содержанию и форме организации деятельности участников путешествия, графику движения по маршруту и особенностям позиции участвующих в путешествии педагогов:

- распределение функциональных обязанностей по совершению путешествия производится на добровольной основе с учетом уровня подготовленности подростков и необходимости гармонизации их личностного развития;

- и подростки и педагоги в процессе движения по маршруту выполняют обязанности по переноске закрепленного за ними личного и части группового снаряжения. Все подростки и педагоги в той или иной, зависящей от конкретной ситуации, степени участвуют в постановке, обустройстве и снятии лагеря;

- большинство функциональных обязанностей по совершению путешествия распределяется по экспедиционно-походным ролям. Некоторые роли закрепляются за учащимися на все время совершения путешествия (штурман - составитель технического описания маршрута, фотограф, хронометрист, ответственный за питание, ответственный за эксплуатацию и ремонт снаряжения, санинструктор), некоторые исполняются посменно (дежурные по приготовлению пищи, ночные дежурные );

- в процессе выполнения своих функциональных обязанностей учащиеся необходимо вступают друг с другом в особые, функционально-ролевые ("производственные") отношения, устанавливают рабочие связи. Наиболее постоянными являются связи между штурманом, составителем технического описания маршрута, фотографом и хронометристом, обычно исполняющим и обязанности метеоролога. Бригадами работают дежурные по приготовлению пищи. Взаимодействуют, и под час достаточно сложно, ночные дежурные. Кроме того в процессе совершения путешествия учащиеся взаимодействуют при постановке, эксплуатации и снятии лагеря, при движении по маршруту, в процессе преодоления естественных препятствий маршрута.