Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников Новиков Александр Евгеньевич

Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников
<
Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников
>



Новиков Александр Евгеньевич. Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Новиков Александр Евгеньевич; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и переподгот. работников образования М-ва образования РФ]. - Москва, 2008. - 236 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/863

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время гражданское образование является одним из ведущих направлений развития гуманитарного образования в Российской Федерации. Задача воспитывать граждан, уважающих закон и общество, инициативных и ответственных, умеющих пользоваться личными свободами, признается актуальной как государством, так и обществом. Формирование этих качеств личности является одним из условий становления правового государства и гражданского общества в России.

Комплексное решение задач гражданского образования осуществляется при помощи учебных курсов образовательной области "Обществознание", других учебных дисциплин, использования межпредметного подхода, организации внеучебной деятельности школьников, направленной на развитие гражданских качеств, создания особого уклада, климата школы и совершенствование самой организации школьной жизни.

Эффективность педагогической деятельности по социализации школьников, подготовки их к жизни в демократическом обществе непосредственно зависят от используемых технологий, к которым в настоящее время относятся и информационные технологии.

В последние два десятилетия на рубеже второго и третьего тысячелетий произошли серьезные социальные трансформации, которые затронули весь мир и конституировали новый тип социальной структуры, именуемый "сетевое общество", основанное на информационно-коммуникационных технологиях. Согласно данным Национального союза семейных ассоциаций (UNAF – Union National des Association Familiales), несовершеннолетняя аудитория ежегодно проводит в среднем 154 часа активного времени (т.е. периода бодрствования) с родителями и 850 часов - с учителями, в то время как на контакты с различными экранными медиа у детей отводится 1400 часов.

Использование современных педагогических технологий, активных форм обучения, создание в школе обстановки, способствующий воспитанию внутренней свободы ученика, раскрытию его личностного потенциала, также становятся необходимым условием гражданского образования в школе.

Объединение информационных технологий и образовательных программ позволяет в весьма короткие сроки учащимся и учителям получить необходимую информацию, представляет возможность прямых дискуссий по актуальным социальным проблемам, открытого выражения своего мнения и суждений в дистанционном режиме и в виде прямых включений в процесс обсуждения с помощью глобальных информационных сетей.

Вместе с тем, можно выделить ряд противоречий в современной системе гражданского образования:

между необходимостью практической ориентированности обучения, его открытости запросам жизни и связи с современными социальными контекстами, гибкости и настраиваемости на индивидуализированный подход к каждому учащемуся и не разработанностью технологий, позволяющих организовать образовательный процесс с учетом этих потребностей;

между темпами обработки и усвоения возрастающего объема информации, требуемого современному человеку, и игнорирование этой потребности в рамках образовательного процесса;

между возрастающей потребностью в интерактивном взаимодействии учащихся и отсутствием централизованных информационных и мультимедийных ресурсов по гражданской тематике;

между сформированными подходами к гражданскому образованию с помощью информационных технологий, становлению личности школьника как гражданина, и отсутствием развернутого описания данного процесса.

Анализ источников и образовательной практики дает основание для выводов о том, что необходима разработка теоретических положений использования сетевой информационной технологии как средства гражданского образования школьников.

В соответствии с вышесказанным была определена проблема исследования: "Какова педагогическая сущность сетевой информационной технологии и каким образом педагогически целесообразно использовать ее в целях повышения эффективности гражданского образования старшеклассников?", что позволило сформулировать тему исследования "Сетевая информационная технология как средство гражданского образования старшеклассников".

Объект – современные педагогические технологии гражданского образования школьников.

Предмет – сетевая информационная технология гражданского образования старшеклассников.

Цель – теоретически обосновать педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования и определить способы реализации в старшей школе.

Гипотеза исследования. Сетевая информационная технология становится эффективным средством гражданского образования старшеклассников, если:

- проведен анализ дидактических возможностей современных подходов к гражданскому образованию школьников;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования учащихся старших классов;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников;

- разработаны и экспериментально проверены способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в практике образовательных учреждений.

В соответствии с положениями гипотезы были сформулированы задачи:

1. Проанализировать дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников;

2. Выявить специфику технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников;

3. Определить педагогическую сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников;

4. Обосновать организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования учащихся старших классов;

5. Разработать и экспериментально проверить способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу составили исследования в области стратегии развития современного образования (Р.Ф. Абдеева, А.Е. Абрамешина, Д. Белл, М.В.Богуславский, Т.П. Воронина, А.А.Вербицкий, Я.Кузьминов, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, О.Н. Олейника, И.М.Реморенко, Б.Рудник, А.Н. Тихонов, В.Г. Федотова и др.).

Труды педагогов и психологов (М.К.Акимова, Е.М.Борисова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин), дали возможность определить ориентиры в возрастных характеристиках современного старшеклассника.

Вопросы реализации современных образовательных технологий и подходы к их описанию и классификации, нашедшие отражение в работах М.Е. Бершадского, Н.М. Воскресенской, Л.Ю. Гордина, В.В. Гузеева, Н.П.Дроздовой, Е.Г.Ефимовой, А.Н.Иоффе, Е.И.Казаковой, М.Ф. Колесниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, А.Ф. Никитина, Л.И. Новиковой, А.С.Прутченкова, А.Б. Резника, Г.К.Селевко, Т.В.Светенко, Я.В.Соколова, К.М.Ушакова, Г.Н.Филонова, И.Д. Фрумина, М.А.Шкробовой, Н.Е. Щурковой, позволили определить особенности их реализации в гражданском образовании старшеклассников.

Научные подходы к вопросам организации гражданского и правового образования, нашедшие выражение в трудах Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, Г.Я. Гревцева, Л.Ю. Гордина, Г.Б.Корнетова, Б.Т. Лихачева, О.В.Лебедевой, А.Н. Лутошкина, A.M. Новикова, Е.А. Певцовой, А.С.Прутченкова, И.Ю. Синельникова, Я.В. Соколова, И.В. Суколенова, А.Н. Фактора, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, И.Ф. Харламовой Н.В. Шелгунова, М.А. Шкробовой, Н.И. Элиасберг и других авторов, позволили определить необходимые ориентиры в развитии гражданского образования.

Вопросы сетевого взаимодействия, представленные в работах С.М.Авдеева, А.И.Адамский, М.Кастеллс, М.А.Карпова, Н.В.Немова, Е.С. Полат, И.М.Реморенко и др., позволили определить ориентиры в разработке сетевых технологий для современной школы.

Концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды заложены в трудах ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и функции средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В. Габай, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Т.А. Сергеевой, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомирова и др. Разработаны основные психологические и дидактические принципы построения учебных программных средств (М.М. Буняев, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц Я.А. Пономарев, Е.В. Огородников, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.).

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (В.И. Байденко, В.В.Башева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Каспржака, И. А. Колесниковой, И.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Ю. Мейера, К.Г.Митрофанова, A.M. Новикова, Дж. Равена, В. Рууса, И.Д.Фрумина, Б.И. Хасана, М.А. Холодной, А.В. Хуторского, П.Г. Щедровицкого).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования; социологические методы (опросы, анкетирование); собеседование, интервьюирование, наблюдение, рефлексия; обобщения; опытно-экспериментальная работа.

Основные этапы исследования:

I этап (2005-2006 гг.) характеризуется как поисковый, в ходе которого осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались и анализировались теоретические и практические подходы к гражданскому образованию, формам, методам и технологиям его реализации. Определялась исходная позиция и цель исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, разрабатывалась концепция исследования, проведен анализ проблемы с учетом основных тенденций развития гражданского образования в России.

II этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе опытно-экспериментальной работы была проверенна гипотеза, решались задачи исследования, осуществлен сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.

III этап (2007-2008гг.) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования являлись общеобразовательная школа №1246 с углубленным изучением английского языка г. Москва, гимназия №1518 г. Москва, общеобразовательная школа №75 г. Черноголовка Московской области, лицей №6 имени А.С.Пушкина г. Одинцово Московской области и общеобразовательная школа №2 г. Калининграда, учреждение дополнительного образования - Информационный центр г. Калининграда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- обоснованы дидактические возможности современных подходов к гражданскому образованию школьников в образовательной практике, раскрывающие их особенности с позиции стратегических целей современного образования (информатизация и компетентностный подход) и основных задач, решаемых гражданским образованием;

- выявлена специфика технологий гражданского образования, адекватных особенностям современных старшеклассников, учитывающая социальный контекст, для которого характерны постоянные изменения в образе жизни, а так же существование мощной международной молодежной субкультуры, возникшей под воздействием разнообразных глобальных коммуникационных технологий;

- определена педагогическая сущность сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников, основу которой составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих сообществ, а также уточнены принципы обучения, которые определяют направленность и реализацию нормативной функции содержания, организации, условий использования сетевой информационной технологии, а также содержательно-целевой и организационно-деятельностный ее компоненты;

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевой информационной технологии в процессе гражданского образования старшеклассников, включая специально структурированные тематические тексты; методику работы с использованием продуктивного мышления; сетевую консультационную педагогическую поддержку участников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны способы реализации сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников в образовательном процессе.

Материалы исследования могут быть использованы и используются в педагогической практике образовательных учреждений, а также во время проведения занятий на курсах повышения квалификации в АПК И ППРО, на выездных семинарах с активом ученического самоуправления и детских и молодежных общественных организаций.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при решении перспективных задач развития гражданского образования российских школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к гражданскому образованию школьников (предметный, межпредметный, институциональный, проектный) обладают дидактическими возможностями, которые позволяли достигать основных целей гражданского образования. Но при этом все они имеют существенные ограничения для различных возрастных ступеней и обновленных задач, решаемых гражданским образованием в условиях модернизации всей системы образования. Прежде всего, они не находят место технологиям, формирующим у учащихся компетенции, которые рассматриваются в стремительно изменяющемся в мире как генерализированное умение, позволяющее человеку успешно жить и трудиться.

2. При осуществлении гражданского образования с его ценностными и целевыми установками на основе актуального содержания должны применяться активные и интерактивные технологии, адекватные особенностям современного школьника, позволяющие личности обучаемого становиться способной активно действовать, критически мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания; готовой к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству.

3. Основу педагогической сущности сетевой информационной технологии гражданского образования старшеклассников составляет подход, предполагающий создание активно взаимодействующих друг с другом сообществ различного формата: а) по количеству участников взаимодействия (от 2 - 3 до нескольких тысяч членов сообществ); б) по объединяющим их интересам; в) по частоте и интенсивности взаимодействия (общения) и т.п.;

4. Сетевая информационная технология представляет собой взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга компоненты, позволяющие организовать и поддержать образовательный процесс на основе учебного структурированного противоречия в рамках тематики гражданского образования. Она включает в себя: а) учебные занятия, основным содержанием которых является работа с текстовыми материалами с использованием продуктивного мышления; б) сетевое взаимодействие на Форуме, представляющем специальное программное обеспечение для организации общения посетителей веб-сайта, посвященного гражданской проблематике; в) телеконференцию, осуществляемую на базе программно-технической среды, которая обеспечивает групповую коммуникацию и осуществляется между территориально распределенными участниками.

5. Основными организационно-педагогическими условиями эффективной реализации СИТ являются: структурированные тематические тексты по гражданской проблематике; методика для обучения учащихся работе с текстами с использованием продуктивного мышления; подготовленные педагоги, способные реализовать данную технологию и выдержать требования к каждому элементу; мотивационная готовность учащихся к работе с сетевой информационной технологией; сетевая консультационная педагогическая поддержка участников; мониторинг за соблюдением основных правил участниками Форума; владение учащимися и педагогами базовыми навыками работы с компьютером, с сетью Интернет и пользования основным информационным ресурсом – форумом для дискуссий; наличие пространства (помещения, аудитории) для организации работы в группах; наличие Интернета в учебном заведении и Интернета дома у учащихся (учителей); оборудование для проведения телеконференций.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью. Выборка в исследовании составила 643 респондента из 6 образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, детском ВДЦ «Орленок» и в базовых образовательных учреждениях.

Диссертант выступал на научных конференциях и международных семинарах, включая: "Демократическая школа: образование, направленное на формирование демократической гражданственности и обучение в области прав человека" (Калининград, 2004, 2005 гг.); "Межрегиональный гражданский марафон "Россия. Демократия. Образование" (Москва, 2004 г.); "Европейский год гражданственности через образование" (Москва, 2005 г.); "Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве" (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Интеграционные процессы в образовании" (Москва, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Оссовские педагогические чтения "Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития" (Саранск, 2006 г.); XI международной практической конференции аспирантов и соискателей "Философия современного образования и научная педагогическая мысли: от исследований к практике" (Москва, 2008 г.).

За период написания диссертации автор провел более 20 специализированных семинаров для руководителей образовательных учреждений, их заместителей и педагогических работников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (312 источников на русском и иностранном языках) и приложений.