Школьные традиции как фактор личностно-значимого развития подростков сельских образовательных учреждений Антонова, Татьяна Рудольфовна




Антонова, Татьяна Рудольфовна. Школьные традиции как фактор личностно-значимого развития подростков сельских образовательных учреждений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белгород. гос. ун-т.- Белгород, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/4041-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что подростковый возраст связан с важным этапом процесса формирования нравственно-ценной личности и отличается дискретностью, противоречивостью в ходе ее становления и развития. Социально-педагогическая среда, объективно стимулирующая лпчностно-значпмое развитие сельских подростков, характеризуется также противоречивой специфичностью и требует разработки такой технологии, которая обеспечила бы их активное включение в социально-педагогические условия, стержень которых составляет единство учебной, внеклассной и внешкольной деятельности. Связующим звеном, способствующим единству такой деятельности, являются школьные традиции, приобретающие высокую формирующую эффективность, если в их инструментовке, наряду с учащимися, принимают участие учителя, родители, жители села, в котором они проживают.

В условиях деформации престижа знаний, нравственных идеалов, морального сознания личности, возрастания корыстных мотивов и роста преступности среди несовершеннолетних проблема утверждения и развития традиций высоконравственного поведения, ответственного отношения к учению и труду приобретает особую значимость. Это обусловлено возрождением народных традиций и обычаев в современной деревне, интересом к прошлому и одновременно наличием условий для утверждения и развития новых традиций, способных оказать положительное влияние на лнчностно-значимое развитие учащихся.

Большое внимание традициям и обычаям в жизни народа уделяли общественные мыслители прошлого. Ценные идеи по данной проблеме содержатся в трудах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также современных ученых и практиков. Проблемам изучения и использования прогрессивных традиций в воспитании молодежи посвящены работы многих современных исследователей: С.С. Танхасиевой, С. Исаева, Ж. Бешимова, С.Х. Темуровой, М. Магометовой, М.А. Муратовой, З.Г. Нигматова и других. В исследованиях М.Ф. Тереховой, Л.А. Лосановоп, Е.Е. Лемзяковой дается научный анализ значения и содержания традиций в деле-воспитания ц]колышков. Традиции народов национальных республик рассматриваются в исследованиях Г.Д. Баубековой, Б.А. Кадырова, Б.Л. Кадырова, P.M. Памаевой, З.Г. Расулова, Ж.Д. Доржиевой, Н. Ахмеровой.

Научный анализ проблем, связанных со значением традиций в образовательно-воспитательной деятельности школы, дает основание для вывода о том, что в этих исследованиях получили обоснование социально-экономические основы формирования и развития национальных традиций,

определены пути возникновения новых традиций и их значение в духовно-право венном развитии учащихся. Это позволяет четко определить взаимосвязь прогрессивных общественных, интернациональных и национальных традиций в семейном и школьном воспитании.

Однако современные школьные традиции как предмет исследования и (])актon личностноначимого развития подростков сельских образовательных учреждений слабо изучены. В большинстве исследований отсутствует психолого-педагошческая классификация и типология различных традиции, которые объективно и субъективно влияют на процесс развития личіюспі учащихся, проживающих и обучающихся в сельской местности. Не разработаны в них нравствешю-педагошческие критерии определения содержания, направленности, динамики и эффективности влияния традиций на жизнедеятельное п. современного сельского подростка. Недостаточно четко определены пути адекватного использования современных традиций в учебно-воспитательном процессе сельской школы. Научно-теоретическая певостре-бованность традиций в дичностпо-зпачимом развитии подростков привела к образованию дистанционного разрыва между педагогической наукой и практикой в инструментовке традиционного обучения, воспитания и образования учащихся. Между тем, многолетний исторический опыт обучения и воспитания личности, осуществляемый на основе традиций, свидетельствует об их особой роли в плане личностного развития и формирования учащихся как городских, так и сельских школ.

Изложенные нами положения позволили определить тему исследования '"Школьные традиции как фактор личностно-значимого развития подростков сельских образовательных учреждений".

Раскрывая сущность личностно-значимого развития подростка, мы исходили из положения о единстве структуры личности, о необходимости при определении ее содержания учитывать не только "систему мотивов, отношения к миру, обществу, сознание, психические процессы, волю и эмоции" (С.Л.Рубинштейн), но и биологические характеристики и природные качества в человеке. Мы разделяем точку зрения B.C. Шубинского, утверждающего, что "человек существует в четырех основных измерениях: биологическом, психологическом, социально-технологическом и природно-космическом, о правомерности рассматривать его как биопсихосоциопрп-роднокоемпческое существо".'

На основе структуры личности и приоритетности се коллективистической и гуманной направленности правомерно сделать вывод о том, что лич-ностно-значимое развитие подростка следует рассматривать как активное взаимодействие его с окружающей средой, в процессе которого индивид спь вит перед собой жизненно важные задачи, имеющие для него личностный

' ЦКбннскип B.C. Философские подходы к педагогическом теории //Сов.педагогика.-1990.№ 12.

смысл и притягательный характер; выступает субъектом деятельности, общения и познания; использует при этом собственный опыт в процессе реализации потребности в самоутверждении; развивает свои способности, позволяющие ему приобщиться к общечеловеческим ценностям и народной культуре; осуществляет самостимулирование для развития ума, чувств и волн, утверждая при этом своими дедами и поступками субъективную значимость норм этики. Глубинную сущность личностно-значпмого развития подростков, стимулируемого на основе традиций, Г.М. Потанин рассматривает в единстве их рационального, эмоционального и социального компонентов, а критерием такого развития он считает просоциальный динамизм содержания направленности, объективирующейся в социально и личностно-пенных видах деятельности и поведении.

Проблема исследования состоит в необходимости преодоления деструктивного противоречия между сложными задачами по личпостно-значимому воспитанию и развитию подростков (приобщению их к общечеловеческим ценностям, национальной культуре, производительному труду в сельском хозяйстве и т.д.) и существенным снижением у многих из них интереса к учению, общественной деятельности, производительному труду, утратой многими из них нравственных ориентиров, а также деформацией этических норм в поведении личности. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сельской школе, осуществляемый на основе активного использования традиций в условиях единства, взаимосвязи урочной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.

Предметом исследования выступает процесс влияния школьных традиций на личностно-значимое развитие подростков. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать состояние разработанности проблемы народных традиций в современной теории отечественной педагогики.

  2. Проанализировать социально-педагогические особенности школьных традиций в аспекте личностно-значимого развития подростков.

  3. Систематизировать, обобщить опыт массовой практики сельских школ по использованию современных познавательных, трудовых, народных п других традиций в целях личностно-значимого развития учащихся подросткового возраста.

  4. Раскрыть оптимальные пути использования школьных традиций как средства включения подростков в активную деятельность, способствующую формированию их духовно-нравственного потенциала.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что личностно-значимое развитие подростков сельской школы может осуществляться результативно, если:

а) педагогический коллектив школы проводит планомерную работу с
учащимися по использованию н развитию нравственно-ценных традиций;

б) нравственно-ценные традиции имеют личностный смысл, значи
мость для подростков, обеспечивают им позицию субъекта деятельности,
способствуют их самовыражению и самоутверждению;

в) при подготовке и проведении традиционных мероприятий получают
широкое развише деловые и творческие контакты учителей, учащихся, ро
дителей, народных мастеров-умельцев и жителей села;

г) школьные традиции способствуют обогащению социального опыта
учащихся, воспитывают у них чувство гордости за своп парод, любовь к
родному краю, его природе, народным нравам и обычаям, приобщают их к
'іруду в сельском хозяйстве.

Методологическую основу исследования составляют научная теория познания, а также программные документы о народном образовании и воспитании молодежи. В своем исследовании мы руководствовались положениями о целостном изучении педагогического процесса, комплексном использовании методов исследования; о единстве обучения и воспитания; о воспитании в коллективе и через коллектив; об изучении педагогических явлений в изменении и развитии, а также об историзме и эффективности процессов обучения и воспитания школьников.

Разрабатывая конкретную методологию исследования, мы исходили из психологической теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В работе широко представлены труды отечественных ученых и специалистов, исследования которых непосредственно связаны с проблемой традиций и их социально-воспитательной функцией. Значительный научно-исследовательский интерес имели монографические работы специалистов, предметами изучения которых являются социологические, этико-педагогические и социально-психологические проблемы перестройки учебно-воспитательной работы па современном этапе. Работы В.А. Ареша, Л.Ю. Гордина, А.В. Зоснмовского, А.Г. Ковалева, Г.М. Потанина, В.Д. Семенова, Е.А. Соловьевой, И.Ф. Харламова, B.C. Шубип-ского и других ученых помогли нам лучше понять взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлении, разобраться в содержании процесса личностно-значимого развития, самовоспитания и самосовершенствования личности. Труды Р.Т. Байярда, ТВ. Драгуновой, В.А. Крутецкого, B.C. Лукина и других исследователей послужили теоретической основой для характеристики особенностей подросткового возраста.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов: изучение

и теоретический анализ философской, педагогической н психологической литературы, наблюдение, анкетирование, моделирование, методы экспертной оценки и самооценки, анализ продуктов деятельности учащихся, эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение опыта работы школ и учителей, а также ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве организатора внеклассной и внешкольной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе Корот-ковской, Яблоновской, Орликовской, Хохловской, Купннской средних школ и др. Исследованием было охвачено 234 учителя, 378 школьников. Формирующий эксперимент осуществлялся нами на базе Шаховской, Коротков-ской, Хохловской средних школ Бслгородчнны.

Этапы исследования.

1-й этап (1990-1993 гг.) - практическое знакомство с проблемой школьных традиций как фактора личностно-значимого развития подростков в сельских образовательных учреждениях, изучение степени ее разработанности в педагогической теории и практике; предварительное определение темы, предмета исследования, его ведущих направлений, формирование гипотезы и обобщение опыта педагогов Шаховской сельской школы; накопление фактического материала и получения соответствующих опытно-экспериментальных результатов по проблеме исследования.

2-й этап (1993-1994 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению и использованию в учебно-воспитательной деятельности боевых, трудовых, народных традиций, а также традиций в учебе, общественной и семейной жизни, во взаимоотношениях людей, в обычаях и обрядах. Одновременно изучалась философская, педагогическая, психологическая и социологическая литература.

3-й этап (1994-1996 гг.) - обобщение передового педагогического опыта ряда сельских школ Белгородчины: КоротковскощОрлпковскоп, Хохловской, Яблоновской и других а также опыта работы Шебекинского Дома народного творчества по теме исследования. На данном этапе получила обоснование идея интеграции объективно необходимого, соответствующего потребностям общества в новых социально-экономических условиях, и субъективно-значимого, совпадающего с реально существующими интересами и потребностями учащихся, что имеет большое значение в утверждении и развитии школьных традиций. Одновременно определялась педагогическая эффективность школьных традиций путем личного участия в комиссиях по их проведению.

4-й этап (1996-1997 гг.) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка положения гипотезы исследования, написание диссертации и подготовка ее к защите, разработка отдельных рекомендаций по проведению традиционных мероприятий в массовой педагогической практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что б нем сформулированы основные направления в развитии традиций современной сельской школы, определены большие возможности познавательных, трудовых, боевых, народных и других традиций в личностно-значнмом развитии подростков, участвующих в многообразной образовательной и общественной жизни школы; осуществлены систематизация, обобщение и развитие идей педагогов сельских школ по использованию традиций с целью преодоления пассивности подростков в учебной и внеклассной деятельности, раскрыты механизмы включения подростков в работу по самореализации их потенциальных возможностей па основе тесного сотрудничества со сверстниками, учителями, родителями, жителями села; разработаны классификация и типология традиций, которые позволяют адекватно моделировать учебно-воспитательный процесс и руководить им в контексте личное] но-значимого развития сельских подростков.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработана система оптимального моделирования и осуществления учебно-воспитательного процесса но личностно-'значимому развитию учащихся сельских школ, в которых широкое применение получили традиции в учебе, труде, общественной жизни, во взаимоотношениях между представителями различных поколении, а также в разнообразной творческой деятельности учащихся. Доказательно обосновывается идея о том, что утверждение и развитие традиций в школе наполняет жизнь учащихся богатым содержанием, вызывает у них постоянно возрастающий интерес к проводимой в школе работе, повышает ответственность за свои дела и поступки. Материалы исследования могут использоваться в педагогической деятельности различных образовательных учреждений.

Достоверность подученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, результатами экспериментальных данных и сопоставлением их с результатами контрольных школ.

Основные положення, выносимые на защиту:

современные традиции, объективно и субъективно влияющие на образовательный процесс в сельской школе, подверглись определенной трансформации и инфраструктурному изменению в связи с переходом России на путь рыночного развития;

воспитание учащихся на трудовых, боевых, учебно-познавательных, народных традициях - одно из ведущих направлений в деятельности образовательного учреждения по лнчностно-значимому развитию школьников. Особую актуальность эта проблема приобретает в сельских школах в работе с учащимися подросткового возраста из-за трудности этого возраста, потребности подростков в самоутверждении, ограниченности факторов воспи-

тательных воздействий в условиях села и богатства источников народной культуры;

- учебно-познавательные традиции в жизни школы (особенно сель
ской) повышают ответственность учащихся за учебу, делая знания более
действенными и вариативными, содействуют вовлечению их в активный
процесс познания, обеспечивают высокую интеллектуальную активность на
учебных занятиях, а также укрепляют коллективные связи, содействуют пре
одолению пассивности среди учащихся, созданию атмосферы здоровой со
стязательности и взаимопомощи;

народные и трудовые традиции, получающие постоянную "прописку" в школе, духовно обогащают учащихся, стимулируют применение знаний в различных жизненных ситуациях, формируют у них желание больше знать, проявлять пытливость, творческий поиск и самодеятельность, актуализируют работу по профессиональной ориентации сельских подростков;

традиции совместной деятельности школы, семьи и жителей села способствуют развитию деловых и творческих контактов представителен различных поколений, воспитанию у учащихся (особенно подростков) любви к родному краю, людям труда, чувства гордости за свой народ и свою Родину, духа исканий, неудовлетворенности сделанным и высокой гражданственности;

инструментовка содержания и педагогической технологии образовательно-воспитательной деятельности сельских школ обеспечивает положительный эффект, если она отвечает актуальным ожиданиям подростка и соответствует потребностям общества.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на областной конференции в Белгороде "Я + Ты = семья" - сентябрь 1993 г., на Российской научно-просветительской конференции "Славянский мир: единство и многообразие" - май 1995 г., на Российско-Украинской конференции ученых и практиков "Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления" - апрель 1997 г.

Результаты исследования опубликованы в коллективных монографиях "Искусство семейного воспитания" (под ред. Фролова П.Т. Белгород, 1995), "Воспитание детей в семье" (под ред. Фролова П.Т. Белгород, 1993 г.), в сборнике ученых и практиков "Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления" (под ред.Потанина Г.М. Белгород, 1997 г. )

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа и методы

исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-теоретические основы воспитания учащихся на трудовых, боевых, учебно-познавательных и народных традициях" содержится анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования в ее концептуальных аспектах.

Определены критерии научно-теоретической оценки традиций, проведена их классификация и типология , что послужило основой моделирования и организации опытно - экспериментальной работы. Разработаны рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса как условия личностно-значпмого развития учащихся сельских школ.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по личностно-значимому развитию подростков сельских школ на основе традиций и народных обычаев" раскрываются основные направления по развитию творческой активности и познавательной деятельности школьников, охарактеризованы роль и значение народных традиций в процессе урочной и внеурочной деятельности учащихся образовательных учреждений, обосновываются принципы их деятельности, раскрыты функции школы и семьи как двуединого организационно-методического центра, осуществляющего учебно-воспитательный процесс, который направлен на личностно-значимое развитие учащихся сельских школ.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы:
инструментарий констатирующего и формирующего экспериментов, мето
дические рекомендации по использованию школьных традиций в
личностно-значимом развитии подростков.