Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Егорова Наталья Николаевна

Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее
<
Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее
>




Егорова Наталья Николаевна. Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 239 c. РГБ ОД, 61:98-13/392-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы разработки системы дополнительного образования в профессиональном лицее

1.1. Проблемы организации дополнительного образования в историческом аспекте 13 стр.

1.2. Социально-педагогические цели дополнительного профессионального образования

в условиях его непрерывности 33 стр.

1.3. Социально-экономические и педагогические факторы проектирования модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее 48 стр.

Выводы по главе ! 69 стр.

ГЛАВА II. Системный подход к моделированию дополнительного образования в профессиональном лицее

2.1. Сущность и функции маркетинга в профессиональном лицее как условие моделирования системы дополнительного образования 72 стр.

2.2. Организационная структура процесса дополнительного образования в профессиональном лицее 85 стр.

2.3. Конструирование содержания дополнительного профессионального образования и его реализация в процессе обучения 103 стр.

Выводы по главе II 120 стр.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее

3.1. Организация и методика экспериментального исследования 124 стр.

3.2. Результаты экспериментального исследования по проверке эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее 133 стр.

Выводы по главе III 145 стр.

Заключение 146 стр.

Литература 149 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена неблагоприятно складывающейся ситуацией в сфере занятости населения. Экономический кризис, безработица, неуверенность в завтрашнем дне изменили жизненные цели и экономические требования отдельных групп населения, что пр оявилось в желании изменить свой профессиональный статус путем овладения более престижной профессией или специальностью. Но уровень уже имеющегося образования и возраст (в большинстве случаев) не позволили заинтересованным лицам прибегнуть к традиционному по формам и срокам обучению в сложившейся системе профессионального образования, что обусловило стихийное формирование рынка образовательных услуг. Процесс реформирования экономики и ее реструктуризация, активное развитие сферы услуг, создание финансовой инфраструктуры вызвали необходимость реорганизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Рассматривая и анализируя зарубежный опыт противодействия кризисным явлениям в экономике, отмечаем направленность государственных действий во многих странах на развитие и совершенствование непрерывного образования с акцентом на дополнительное профессиональное образование (Англия, США, Франция, Швеция и др.), поскольку именно дополнительное профессиональное образование по мнению таких специалистов, как Р.Дейв, Д.Кейнс, Дж.Эванс обеспечивает создание оптимальных условий для скорейшей адаптации личности к реалиям жизни.

В российской педагогике профессионального образования А.П.Беляевой разработаны концептуальные основы развития региональной системы непрерывного образования, где применительно к конкретным образовательным структурам интегрированного типа, как например, профессиональный лицей, показано, что обеспечить требования социальной и производственной инфраструктур региона возможно посредством не только хорошо развитой системы профессионального

образования, а также динамичной, реагирующей на все изменения среды, системы дополнительного профессионального образования.

В отечественной педагогике проблемы развития системы дополнительного образования нашли свое отражение в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.И.Загвязинского, О.Е.Лебедева, Л.Н.Леоохиной, В.Г.Онушкина, А.Г.Соколова, П.С.Хейфеца, В.В.Шапкина и др.

Психологические аспекты дополнительного образования обсуждаются в работах В.В.Давыдова, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукермана.

Вопросы выявления образовательных потребностей в своих работах затрагивают С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Сартаков, А.Г.Соколов, А.Х.Шкляр и др.

Перспективы развития дополнительного образования представлены в трудах Б.С.Гершунского, А.А.Вербицкого, Л.В.Добеле, Н.Н.Нечаева, В.Г.Онушкина, М.М.Поташника и др.

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования проблемы организации системы дополнительного образования в профессиональных учебных заведениях и ее диверсификации в образовательный процесс профессионального лицея, эффективного ее функционирования.

Таким образом актуальность выбранной темы исследования определяется возможностью разрешения назревших противоречий между:

необходимостью преемственности основного и дополнительного образования, объективной потребностью последнего и недооценкой его роли в едином образовательном пространстве;

опережающей ролью практики организации и функционирования дополнительного образования в учебных заведениях начального профессионального образования, объективным наличием многовариантных форм и видов дополнительного образования, его распространенностью по всей территории России и отсутствием соответствующего теоретического обоснования;

- объективными возможностями системы дополнительного обра
зования как сферы инновационной деятельности в профессиональной
школе и существующими условиями ее материально-технического и
научно-методического обеспечения.

Исследование направлено на преодоление существующих противоречий, его сущность выражается в научной проблеме: как и при каких условиях рационально развивается дополнительное образование в учреждениях профессиональной школы, какие формы оно включает, каково соотношение дополнительного образования и существующих форм повышения квалификации и переподготовки незанятого населения, какие психолого-педагогические факторы оказывают влияние на образовательный процесс, какими способами осуществляется прогнозирование развития системы дополнительного образования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Объект исследования - дополнительное образование в профессиональном лицее.

Предмет исследования - модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования - эффективное функционирование системы дополнительного образования в профессиональном лицее возможно, если:

- система дополнительного образования в профессиональном ли
цее проектируется на основании данных, полученных в результате сис
тематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе,
определяющих требования рынка труда, с одной стороны, и запросы
личности, с другой;

- разработка модели системы дополнительного образования осу
ществляется с учетом специфических особенностей развития региона и
функционирования профессионального лицея в условиях непрерывного
образования;

система дополнительного образования опирается на интегратив-но-модульное построение содержания профессионального образования, обеспечивающее свободный вход и выход обучаемых на разные уровни образовательной лестницы;

организационная структура учебного процесса в системе дополнительного образования органично вписывается в структуру образовательного процесса профессионального лицея;

- будут разработаны критерии оценки эффективности функциони
рования системы дополнительного образования в профессиональном
лицее.

Задачи исследования

  1. Изучить генезис и этапы развития дополнительного образования в России в историческом аспекте.

  2. Определить социально-педагогические цели дополнительного профессионального образования в условиях его непрерывности.

  3. Раскрыть сущность и функции маркетинга в создании системы дополнительного образования в региональных учебных заведениях начального профессионального образования.

  1. Разработать механизм конструирования содержания профессиональной подготовки в системе дополнительного образования профессионального лицея.

  2. Разработать критерии оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

  1. Обосновать и разработать модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

  2. Определить специфические организационные особенности реализации модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее и проверить ее эффективность.

Методолого-теоретической основой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной

структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и много-уровневости начального профессионального образования; теория интеграции и дифференциации; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, ИАБогачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, А.Г.Соколов); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-куль-турного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, С.Г.Вершлов-ский, Л.Н.Лесохина, Н.А.Хроменков); системный, комплексный, личност-но-деятельностный и интегративно-модульный подходы; Закон Российской Федерации "Об образовании", Стандарт начального профессионального образования.

Методы исследования - для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

теоретические - сопоставительный историко-логический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, собеседование, рейтинг, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных, графическое пред
ставление результатов.

База исследования - основная опытно-экспериментальная работа проводилась в региональном учебно-профессиональном комплексе "Ижора-образование", профессиональных училищах № 88, 134, центре подготовки кадров "Профессионал", учебном комбинате на Средне-Невском судостроительном заводе Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1986 г. по 1997 г.

На первом этапе (1986 - 1991 гг.) изучалась и анализировалась история вопроса, конкретизировались основные аспекты исследования, изучалось состояние проблемы дополнительного образования в российской и зарубежной литературе, изучался опыт работы учреждений начального профессионального образования и учебных комбинатов на предприятиях, осуществляющих переподготовку и повышение

квалификации рабочих и специалистов, разрабатывалась методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, анализировались учебные планы и программы по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам базового образования, определялись основные требования к учебно-программной документации в системе дополнительного образования, изучались материально-техническая база и условия проведения экспериментальной работы в Ижорском политехническом профессиональном лицее.

На втором этапе (1992 -1994 гг.) проводились маркетинговые исследования рынка труда и социально-экономический анализ региона, проектировалась модель дополнительного образования в профессиональном лицее, совместно с Институтом профессионально-технического образования РАО разрабатывалась экспериментальная учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения в системе дополнительного образования, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1995 -1997 гг.) осуществлялся мониторинг результатов внедрения системы дополнительного образования в образовательный процесс профессионального лицея, вносились коррективы в процесс обучения в системе дополнительного образования в соответствии с результатами проведения маркетинговых исследований в регионе, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

На защиту выносятся:

  1. Модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее, принципы ее построения и функционирования.

  2. Структура и содержание дополнительного образования в профессиональном лицее.

  3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, выводы и рекомендации по созданию системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Научная новизна исследования.

Впервые в непрерывном профессиональном образовании научно обоснована и разработана модель системы дополнительного образования как подсистемы целостной образовательной системы.

Научно обоснованы социально-экономические и педагогические требования к системе дополнительного образования, к формированию и развитию личности обучаемых в ней; осуществлена диверсификация системы дополнительного образования в деятельность профессионального лицея.

Определена логика учебно-воспитательного процесса на основе преемственных связей основного и дополнительного образования.

Обоснованы и разработаны: организационная структура образовательного процесса, механизм конструирования содержания дополнительного образования, критерий оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Теоретическая значимость исследования

Впервые в профессиональной педагогике и в профессиональном образовании реализованы идеи социально-профессионального становления и развития личности специалиста в системе дополнительного образования.

Выявлены внешние и внутренние факторы социально-экономической и педагогической среды, обуславливающие проектирование системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Разработаны структура и содержание маркетинговых исследований в регионе, на основании которых: выявлены и изучены социально-экономические условия развития региона, потребности региона в специалистах разного уровня образования и квалификации в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг; разработаны профессионально-квалификационные характеристики на востребованные региональным рынком труда профессии.

Выявлены принципы организации и функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее:

непрерывности, регионализации, гуманизации, системности, модульности, научности, технологичности, интеграции, дифференциации, профессионализации, социализации, индивидуализации, преемственности базового и дополнительного образования, многовариантности, альтернативности, доступности, адаптивности, диверсификации, самофинансирования, самоокупаемости.

Систематизированы виды и формы в условиях стадийной и дифференцированной профессиональной подготовки; определены условия, включающие способы и средства ее научно-методического и материально-технического обеспечения.

Установлены межцикловые связи между уровнями и ступенями основного и дополнительного профессионального образования.

Реализованы системный, личностно-деятельностный, интегратив-но-модульный подходы к обоснованию модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования Ижорского политехнического профессионального лицея. Разработаны и внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторская учебно-программная документация на профессии и специальности, установленные в ходе проведения маркетинговых исследований ("Столяр строительный", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрических сетей и подстанций", "Администратор торгового зала"). Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию системы дополнительного образования в профессиональном лицее могут быть использованы инженерно-педагогическими работниками, руководителями учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Система отбора и проектирования содержания дополнительного профессионального образования, критерии оценки его эффективности могут быть рекомендованы для использования в любых образовательных структурах.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, сформированных на основании анализа философской, педагогической, психологической, экономической, и научно-методической литературы; аргументированностью рассматриваемых положений; обоснованным отбором методов исследования; системностью и комплексностью исследований, выраженных в проведении полного цикла научного исследования от изучения истории вопроса возникновения и развития дополнительного образования в России до создания модели и обоснования ее основных компонентов; подтверждением внедрения результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались в лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования и на заседаниях ученого совета Института профессионально-технического образования РАО (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на научно-методических чтениях по проблемам многоуровневости и непрерывности профессионального образования Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования, учебно-методического центра Санкт-Петербурга (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); систематически обсуждались в докладах и выступлениях на педагогических советах и методических комиссиях в Ижорском политехническом профессиональном лицее, на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, опыт, теория, проблемы" (Санкт-Петербург, 14 - 16 октября 1996 г.). Все научно-методические разработки, учебно-программная документация, подготовленные на основе теоретического и методического обоснования, внедрены в практику на базе регионального учебно-профессионального комплекса "Ижора-образование" и центра подготовки кадров "Профессионал".

Проблемы организации дополнительного образования в историческом аспекте

Возникновение и развитие государственной системы профессионально-технического образования в России связано с развитием фабрично-заводской промышленности и началось с появления в 1716 г. первых заводских технических школ при донецких и уральских горных заводах. Открытие подобных школ носило хаотичный характер, не регулировалось и не контролировалось царским правительством.

Первые попытки упорядочить и узаконить профессиональное образование в России были предприняты в 1804 г. с утверждения "Устава учебного заведения", по которому существующие гуманитарные учебные заведения имели право вводить такой предмет как "Начальные правила технологии, имеющие отношение к местному положению и промышленности" (73).

В 1811 г. при Педагогическом институте в Петербурге был открыт публичный курс для вольных слушателей, где чиновники могли приобретать специальные знания, необходимые для служебных занятий (4, 52, 148, 197). Но введение одного дополнительного предмета или курса не могло решить проблему профессиональной подготовки специалистов в различных отраслях промышленности и торговли.

В 1828 г. правительством России принят и утвержден "Устав гимназий и училищ, состоящих в ведомстве университетов", где конкретно и подробно указывались дополнительные предметы профессиональной направленности, вводимые в государственные учебные заведения. В соответствии с Уставом к этим предметам были отнесены:

1. Общие понятия об "отечественных узакониях, порядках и формах судопроизводства, особенно по делам, относящимся к торговле"; 2. Основание коммерческих наук и бухгалтерии;

3. Основание механики "с приложением оной к обыкновеннейшим искусствам; основание технологии, рисования, приспособленные к ремеслам и искусствам и важнейшие правила архитектуры, особенно же все, принадлежащее к части каменного мастерства";

4. Сельское хозяйство и садоводство (73).

С принятия этого документа началось развитие системы дополнительного образования в рамках одновременно создаваемой и развивающейся системы профессионально-технического образования в России. Так, в 1804 г. впервые был открыт класс коммерческих наук при Смоленской гимназии, а уже в 1838 г. класс коммерческих наук открывается при Таганрогской гимназии, с 1839 г. коммерческие классы существуют при Нижегородском, Екатеринобургском, Шадринском, Одесском и Владимирском училищах. В 1807 г. при Волынской гимназии был открыт класс землемеров, подобные ему классы в 1846 - 1850 гг. функционируют в Киевской, Витебской, Виленском и Минской гимназиях. В 1830 г. при Строгановской школе открылся класс технического рисования, в 1837 г. -класс чистописания и лепки из глины украшений и фигур (1, 4, 47, 148).

Организация обучения по вводимым предметам осуществлялась в основном следующими способами:

- созданием специальных классов при гимназиях, в которых обучались ученики, уже имеющие образование и желающие получить специальность;

- введением дополнительных учебных предметов профессиональной направленности, преподаваемых в вечернее время параллельно основному курсу;

- открытием специальных учебных заведений.

Формирование системы дополнительного образования можно

соотнести с первыми двумя способами организации обучения как по видам обучения, так и по срокам обучения. К системе дополнительного образования в дореволюционной России можно отнести воскресные школы, впервые открытые в Киеве в 1859 г., упоминание о которых встречается в воспоминаниях В.Б.Антоновича, В.В.Познанского, В.М.Юзефовича и др. (6, 148, 207). Проследить историю возникновения и развития воскресных школ возможно по работам видного российского историка Г.Е.Жураковского (73).

Так, в середине 1858 г. в Киеве на студенческих собраниях, устраиваемых по воскресеньям, публично читались и обсуждались работы А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Одновременно с этим среди студенческих масс большой популярностью пользовался профессор, преподаватель Киевского университета П.В.Павлов, активно пропагандирующий в своих лекциях необходимость просвещения народных масс как наиболее эффективный путь преобразования условий их жизни. Идеи А.И.Герцена, Н.П.Огарева, П.В.Павлова отвечали настроениям студенчества, в среде которого и зародилась мысль о создании бесплатных воскресных школ для рабочих и ремесленников. В учебных планах первых воскресных школ предпочтение отдавалось преподаванию таких предметов, как русская и славянская грамота, русский язык, арифметика и закон божий.

Сущность и функции маркетинга в профессиональном лицее как условие моделирования системы дополнительного образования

Транспортное положение определяет перспективы развития региона, оказывает влияние на экономические показатели предприятий и организаций в целом, на условия жизни населения. Его анализ включает в себя изучение положения региона по отношению к транспортной сети, пропускную способность транспортных сетей, объем пассажирских и грузовых потоков, изучение направлений и интенсивности пассажирских потоков, оценку транспортной доступности.

Анализ демографической ситуации в регионе - это оценка численности населения региона по возрастным группам, выявление тенденций в развитии населения (прирост, смертность, коэффициент рождаемости и др.) миграционный прирост, анализ возрастио-половой структуры населения с точки зрения формирования трудовых ресурсов и потребности региона в товарах и услугах.

Основу формирования трудовых ресурсов составляет население трудоспособного возраста, а основным источником их пополнения является прирост трудоспособного населения. Значительную роль в формировании трудовых ресурсов играет миграция, в том числе и маятниковая. В результате анализа воспроизводства трудовых ресурсов целесообразно дать развернутую характеристику численности и состава трудовых ресурсов, значение отдельных источников их пополнения. Типовая схема разработки баланса трудовых ресурсов может быть представлена в следующем виде: 1 Трудовые ресурсы, в том числе:

- трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

- подростки 14-16 лет, как потенциальные клиенты системы дополнительного образования.

2. Распределение трудовых ресурсов по отраслям и видам занятости: в тяжелой промышленности (с разбивкой по отраслям), в строительстве, в торговле, в общественном питании, в бытовом обслуживании населения, индивидуальной трудовой деятельностью (с разбивкой по видам деятельности), в личном подсобном хозяйстве, безработные, учащиеся 16 лет и старше.

Производственно-организационная структура включает группы предприятий, организаций и учреждений города, выделяемых по различным признакам и взаимоотношениям между ними. В группировке предприятий и организаций по отраслям выражается разделение труда по родам и видам с учетом территориального разделения труда. Именно под влиянием территориального разделения труда на основе использования природных, демографических и экономических условий происходит ориентация экономики региона на производство отдельных видов продукции или услуг, т.е. специализация района, что в свою очередь определяет специализацию системы дополнительного образования профессионального лицея, содержание обучения в системе дополнительного образования и.т.д.

Разделы производственно-организационной структуры для анализа: промышленный комплекс, строительный комплекс, инфраструктура, внутрирегиональное разделение, кооперация труда. Кроме того, в этом разделе на основании данных районных центров занятости населения, отделов кадров предприятий и организаций необходимо провести анализ потребности региона в рабочей силе с разделением на профессии и специальности.

Учитывая данные, полученные в предыдущем разделе, а именно -потребность предприятий и организаций региона в специалистах определенной квалификации - делается профессионально-квалификационный анализ контингента, состоящего на учете в районных центрах занятости населения, где сопоставляется базовый (имеющийся) уровень образования, профессия или специальность, квалификационный уровень, возрастно-половые характеристики с требованиями, предъявляемыми предприятиями и организациями к необходимым им специалистам. В результате чего определяются виды, сроки, содержание обучения в системе дополнительного образования профессионального лицея.

Анализ социальной структуры и условий жизни населения включает в себя изучение занятости населения, условий жизни, доходов населения, качество снабжения, потребление культурных ценностей, материальных благ, а также изучение предлагаемых в регионе платных услуг.

Существующие виды платных услуг: бытовые, пассажирский транспорт, коммунальное хозяйство, жилищное хозяйство, содержание детей в образовательных учреждениях, услуги культуры, туристско-экс-курсионные услуги, услуги физкультуры и спорта, услуги здравоохранения, услуги оздоровительного характера, услуги правового характера и др. В результате чего возможно выявить предпочтения населения и его финансовые возможности.

Организация и методика экспериментального исследования

Ведущим методом педагогических исследований является эксперимент. "Педагогический эксперимент - это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что дает возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений" (29).

Педагогический эксперимент в профессиональном образовании имеет свою логику, методы, организацию и конкретные этапы. К числу последних относятся:

- формулировка задачи, включающей указание конечной цели, условий, ограничений, перечень исходных данных и средств проведения эксперимента;

- отбор информации, необходимой для решений задачи;

- выдвижение предварительной гипотезы;

- теоретическое обоснование задачи исследования, разработка методики и техники эксперимента;

- собственно эксперимент;

- сопоставление результатов эксперимента с положениями педагогической теории;

- окончательная формулировка полученных результатов, оценка их соответствия цели и задачам эксперимента;

- внедрение разработок в практику (29).

Исследование организационно-педагогических условий системы дополнительного образования профессионального лицея происходило в несколько этапов, которые, объединив по однородности всех работ, можно представить, как: подготовительный, основной и заключительный.

На первом этапе - подготовительном - осуществлялись: определение целей, постановка задач, конкретизация основных аспектов исследования; изучение исследуемого вопроса в российской и зарубежной литературе (исторических предпосылок организации системы дополнительного образования в учреждениях начального профессионального образования, требований к дополнительному образованию в современных условиях, требований к содержанию дополнительного образования); анализ действующей учебной и производственной документации; анализ социальной сферы региона; определение основных требований к учебно-программной документации; изучение материально-технической базы и педагогических условий проведения экспериментальной работы в опорных учреждениях начального профессионального образования; разработка методики проведения маркетинговых исследований в регионе.

На втором этапе - основном - проводились маркетинговые исследования рынка труда и социально-экономический анализ Колпинского района Санкт-Петербурга; разрабатывалась экспериментальная учебно-программная документация на ряд профессий и специальностей, отобранных по результатам маркетинговых исследований для обеспечения процесса обучения в системе дополнительного образования ИППЛ, проводился Формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования.

Наибольший интерес для нашего исследований представляют результаты маркетинговых исследований, проведенных в Колпинском районе в 1994 -1997 гг.

Город Колпино был основан в 1722 г. Петром I как поселение при Ижорском Адмиралтейском заводе. С 1912 г. Колпино имеет статус города. Его возникновение и развитие обусловлено ростом Ижорского завода. Население города в 1997 г. составило более 160 000 человек.

В настоящее время Колпино занимает двойственное положение: с одной стороны, согласно административно-территориальной подчиненности, Колпино - это район Санкт-Петербурга; с другой стороны, Коллино - это крупнейший из близлежащих его пригородов и городов Ленинградской области. Подобное разногласие обусловлено территориальной отдаленностью Колпинского района от центра Санкт-Петербурга на 25 - 30 километров. Что касается транспортных коммуникаций, связывающих Колпино с центром Санкт-Петербурга, то население испытывает определенные трудности финансового и временного характера (дороговизна и ограниченность предоставления транспортных услуг), что вынуждает его работать или учиться в пределах Колпинского района.