Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Янковский Владимир Евгеньевич

Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах
<
Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах
>




Янковский Владимир Евгеньевич. Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-13/1794-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформы педагогического образования в современных западных странах

1.1. Развитие образования в западных странах и проблемы педагогических кадров на рубеже двух столетий - 12

1.2. Педагогическое образование и новые требования к профессиональной подготовке учителя - 33

1.3.Реформирование дослужебной подготовки учителя в современных западных странах - 50

Выводы - 70

Глава 2. Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах

2.1. Общие направления в развитии педагогического образования в западных странах - 72

2.2. Особенности систем профессиональной подготовки педагогов в США, Канаде, Англии, Франции - 82

2.3.Особенности содержания дослужебной подготовки учителя в развитых странах Запада - 97

Выводы -122

Заключение -125

Литература -128

Приложение -14 5

Введение к работе

В современных западных странах пристальное внимание к профессиональной подготовке учителя связано с изменением роли образования и роли педагога в образовательном процессе. Около 57 млн. учителей, работающих в системе формального образования в мире, составляют самую крупную отдельную категорию специалистов, которые несут в общество образованность, культуру, нравственные ценности. И успехи национальной школы напрямую зависят от профессионализма ее учителей.

Общепризнана и подчеркнута во многих международных документах важность образования как гарантии соблюдения прав человека, прав ребенка, а также роль учителя, который, формируя, ум и души молодежи, во многом определяет развитие и будущее своей страны. Пойдет ли мир по пути демократии, утверждения прав и достоинства личности в определенной степени зависит от того, какие знания и представления о мире получат учащиеся, какие у них будут сформированы идеалы, отношения, потребности.

Современное видение педагогической подготовки будущих преподавателей базируется на понимании того, что качество образования и педагогической подготовки учителя в высшем учебном заведении, его дослужебная подготовка, влияют не только на качество знаний учащихся, но и на развитие их интеллектуальных способностей, формирование социальных ценностей, лежит в основе продуктивной деятельности и активности граждан. Это требует новой образовательной политики и программ, направленных на учителя и учреждения, готовящие, дающие лицензию и принимающие учителя на работу. Реформирование этой сферы потребует адекватных программ педагогического образования и профессиональной подготовки учителя.

Важным звеном в образовании является педагог, его личные качества и знания, сформированные в процессе обучения учителя-специалиста, владеющего как своим предметом, так и стилем общения с учениками.

Деятельность преподавателя требует специфических качеств по сравнению с другими профессиями, и проблемы подготовки к учителя приобретают особую актуальность в условиях современного общественного развития.

В международных документах «Всемирный доклад по образованию, 1998: учителя, педагогическая деятельность и новые технологии» и «Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры» (1998) и в педагогической литературе (Д.Волл, М.Бен-Перете, С.Фейман-Немсер, М.Торес) подчеркивается, что в центре всех реформ образования мировая общественность видит "нового" учителя. Основные направления современного развития образования базируются на идее радикального преобразования, трансформации сложившихся форм обучения и воспитания в соответствии с новыми реальностями (Ball, et al.,1990; Ben-Peretz,1994; Feixnan-Nemser, et al.,1994; Torres,1996).

Развитие новых направлений в педагогической подготовке учителя объективно требует изучения зарубежного опыта в создании новых типов учебных заведений, разработке современного содержания педагогического образования. Известно, что сравнительные исследования не только дают новые знания о состоянии образования в зарубежных странах, но и помогают лучше понять и осознать собственные проблемы, лучше увидеть те изменения и перемены, которые происходят в отечественном педагогическом образовании на фоне мировых тенденций, дают возможность лучше прогнозировать пути реформирования системы профессиональной педагогической подготовки учителя для российской школы.

Образование во Франции, Англии, США традиционно привлекает внимание исследователей в области сравнительной педагогики. Характерной особенностью этих стран является их лидирующая роль в мировой экономике и в демократических реформах в образовании. Мало сравнительных исследований посвящено проблемам образования в Канаде, не удалось найти обобщающих сравнительных исследований в ряде развитых стран по интересующей нас проблеме педагогического образования, в том числе и в Канаде. В то же время по охвату населения высшим образованием Канада уступает лишь США. Демократизм и высокая репутаїщя канадской системы высшего образования привлекают в страну зарубежных студентов. В 1992 г. Канада была пятой после США, Франции, Германии и Великобритании по количеству иностранных студентов.

Педагогическое образование в США, Канаде, Англии и Франции интересно тем, что эти страны имеют общие корни и традиции в образовании. Так, Канада перешла от британской иерархической системы высшего образования к более эгалитарной американской модели. Канада, развиваясь в непосредственной близости от США, сформировавшаяся из бывших французских и английских территорий, имеет образование, которое носит отпечаток школьных систем Франции, Англии и США.

Язык преподавания в большинстве университетов Канады - английский, в отдельных провинциях имеются Ф франкоязычные университеты; университет Оттавы предлагает паралелльные программы обучения на английском и французском языках, на территории Онтарио функционирует несколько двуязычных университетов (Beillard,2000). і Ф\ Понимание того, что формирование будущего учителя, отвечающего современным требованиям развития демократического общества, требует необходимых исследований и изучения накопленного в западных странах опыта, дает основание увидеть в этом важность и актуальность темы диссертационного исследования «Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах».

Объектом исследования является педагогическое образование в США, Канаде, Англии, Франции.

Предмет исследования - система и содержание современной профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции.

Цель исследования заключается в выявлении общего и особенного в профессиональной подготовке педагога в ведущих, экономически развитых западных странах: США, Канаде, Англии, Франции. Задачи исследования: 1.Выявить и обобщить особенности современной профессиональной подготовки педагога в ряде западных стран. 2.Охарактеризовать особенности современных систем профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции. 3.Определить общее и особенное в современном содержании профессиональной подготовки педагога в современных западных странах.

Методологической основой исследования являются философская теория познания, диалектический метод; комплексный подход к изучению педагогической деятельности; принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения (единство содержания и процесса); отечественные концепции развития педагогического образования; работы по методологии педагогической науки (В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский), фундаментальные труды в области сравнительной педагогики и сравнительных педагогических исследований (Б.Л.Вульфсон, 3.А.Малькова, Н.Д.Никандров К.И.Салимова).

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, посвященные проблемам педагогической подготовки учителя в современном обществе: С.Браун, М.Бен-Перете, Д.Болл, Б.Л.Вульфсона, Дж.Гудлад, Е.Гордон, И.Гудсон, М.Ламберт, Д.Лотон, 3.А.Мальковой, Б.Мун, Н.Д.Никандрова, Н.Норман, Р.Рот, Дж.Сикула, К.Страйк, У.Тейлор, М. Торес, С.Фейман-Немсер, Дж.Хербст, Р.Хитон, Т.Хюсен, М.Янг, и других. В своих публикациях они подчеркивают, что быстро меняющийся мир преобразует школу и требует учителя нового типа, формировать которого призваны современные системы педагогического образования.

Методы исследования:

-теоретический анализ отечественной и иностранной педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ отечественных и зарубежных концепций развития педагогического образования;

-изучение и анализ педагогической информации во всемирной сети Интернет, изучение документации университетов Англии, Франции, США, Канады;

-сравнительный анализ документов, регламентирующих профессиональную подготовку педагога в современных западных странах.

Источниковой базой исследования послужили:

• документы международных организаций ЮНЕСКО, ЕС и других по проблемам педагогического образования;

• учебные планы и программы университетов изучаемых стран;

• теоретические работы отечественных ученых и педагогов по проблеме исследования: О.А.Абдуллиной, Н.М.Воскресенской, В.Л.Вульфсона, А.В.Глузмана, В.А.Кинелева, Т.Н.Кузнецовой, Е.Б.Лысовой, В.Л.Матросова, 3.А.Мальковой, Л.М.Митиной, Н. Д. Никандрова, А. И. Пискунова, СМ. Редлих, Н.А.Сизинцева, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Е.В.Ткаченко, И.В.Фольварочного, А.И.Щербакова и других;

• научные обзоры и аналитические работы зарубежных ученых П.Вродфут, А.Мак-Гинн, Дж.Браун, С.Пауэр, П.Попплетон, Дж.Талборт, А.Либерман, М.Мак-Лафлин, Ф.Лоис, А.Харгривс и других;

• публикации в отечественных и зарубежных педагогических изданиях: «Педагогика», «Перспективы: вопросы образования», Magister; Prospects: quarterly review of comparative education; JET (Journal of Education for Teaching:

international research and pedagogy); Studies in Higher Education; Harvard Educational Review; International Review of Education; European Journal of Intercultural Studies; European Education; Comparative Education Review; Higher Education in Europe; Le Magazine, Journal of Further and Higher Education и другие.

Различным аспектам профессиональной подготовки педагогов в изучаемых странах США, Канаде, Англии, Франции, посвящены диссертационные исследования Ю.С.Алферова (Англия,1965г.), В.С.Вудыко (США,1967г.), Г.Г.Агаповой (США,1973г.), В.Н.Матвеевой (США/1976г.), М.Л.Славина (Франция,1982г. , В.А.Вулавина (США, 1983г.), Е.Ю.Рогачевой (США, 1989г.), Н.М.Лизуновой (США,1990г.), И.В.Шлейфер (Франция,1990), В.Н.Жировой (США,1992г.), В.Б.Гаргай (США,1993г.), Л.Н.Талаловой (США,1993г.), Т.Г.Моисеенко (Англия,1994г.), Н.В.Гольцовой (США,1996г.), Д.Р.Сабировой (Англия,1998г.) и других. В диссертационной работе Курилиной О.Я. (1986г.) исследована социально-политическая направленность высшего педагогического образования в США, Англии, Франции.

Сравнительное исследование общего и особенного в системе и содержании нескольких стран, США, Канады, Англии, Франции проводится впервые. На основе новых оригинальных источников осуществлен сравнительный анализ послереформенных систем и содержания педагогического образования в развитых странах Северной Америке и Европы: США, Канаде, Англии, Франции.

Научная новизна исследования заключается в в том, что выявлены и обобщены особенности профессиональной подготовки педагога в современных западных странах; охарактеризованы современные системы профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции; определено современное содержание профессиональной подготовки педагога в странах с развитой демократией: США, Канаде, Англии, Франции.

Теоретическая и практическая значимость. В условиях развивающихся демократических, с одной стороны, и рыночных отношений - с другой, описание опыта профессиональной подготовки школьного учителя в демократических странах, его сравнительный анализ, будут иметь теоретическую и практическую ценность при совершенствовании и реформировании системы высшего педагогического образования в России.

Сравнительное изучение состояния и опыта педагогического образования в современных западных странах позволит глубже изучить и осознать проблемы, стоящие перед отечественным образованием, увидеть возможные пути решения проблем, исходя из международных, глобальных тенденций развития мирового образования, в частности, в специальной области исследования - профессиональной подготовке учителя в западных странах - США, Англии, Франции, Канаде. Результаты работы могут быть использованы как материал для курсов сравнительной педагогики, страноведения и в последующих педагогических исследованиях.

Развитие образования в западных странах и проблемы педагогических кадров на рубеже двух столетий

Международная политика в сфере образования направлена на обеспечение справедливости в доступе к высококачественному образованию, на содействие непрерывному образованию, а также на превращение школы в один из важнейших инструментов социального единения и воспитания в духе демократических ценностей и культуры мира.

Развитие образования в мире связано с процессами демократизации образования (образование для всех и образование на протяжении всей жизни) и усиления внимания к качеству и целям образования, испытывающего серьезные проблемы. Многие государства пересматривают учебные программы, диверсифицируют модели получения образования, широко используют новые технологии в обучении. Сложилось понимание того, что всем странам и индивидам потребуется более качественное школьное образование, высокий уровень высшего образования и продолжение обучения в течение всей жизни для того, чтобы эффективно трудиться в информационном веке (Power, 1999) .

Значительное влияние на образовательную политику в последние десятилетия практически во всех странах оказали экономические преобразования в мировом сообществе и фундаментальные реформы в образовании, частью которых стали существенные изменения в содержании и структуре профессиональной подготовки учителей.

Реформы образования внесли серьезные изменения в организацию подготовки педагогических кадров во всех развитых странах мира. Это проявилось в образовательной политике государств и разработанных национальных программах, образовательных стандартах, критериях подготовки высококвалифицированных специалистов. Основной целью государств стало включение национального содержания, служащего укреплению демократии, социальной стабильности, экономическому развитию, культурной терпимости и равных прав для всех граждан (Power,1999).

Реформирование педагогического образования в мире определяется новыми направлениями социально-экономического и общественного развития в современных западных странах. Ученые-педагоги Дж.Талберт, Т.Хюсен, А.Харгиривс и другие складывающиеся мировые тенденции в системе формального образования в последние десятилетия XX века характеризуют следующим образом:

В 70-е годы для большинства стран мира была актуальной проблема стремительного роста социального спроса на образование и требование его постоянного расширения. Это было "революцией растущих ожиданий". Значительный приток учащихся в средние школы и высшие учебные заведения в Европе в 50-е годы достиг пика в "золотые" 60-е, когда заговорили об "образовательном взрыве" в связи с количественным ростом численности учащихся и увеличением продолжительности обучения. Образование в промышленно развитых странах как часть повседневной жизни большинства людей, превращалось в "непрерывное образование". В эти годы требовалось большое число преподавателей, и не всегда уделялось должное внимание качеству их подготовки. В результате высшие учебные заведения, имеющие относительно молодой профессорско-преподавательский состав, позднее стали испытывать трудности в ходе решения новых, более сложных задач (Хюсен,1983;1992; Talbert,et al.,1997; Hargreaves,2000).

В начале 80-х годов образование и научные исследования считались основными факторами, определяющими экономический рост. В условиях конкуренции на международном рынке страны вкладывали значительные средства в сферу образования. Образование становилось основным фактором, определяющим место человека в обществе. Оно не только помогало человеку ориентироваться во все более усложняющейся обстановке в обществе, но и давало ему шансы на трудоустройство в быстроменяющихся экономических условиях. В последующее десятилетие остро встала проблема качества среднего образования в промышленно развитых странах. В больших городах в связи с возросшим числом прогулов и проблемой дисциплины в школе увеличилось количество неуспевающих учащихся в начальных классах, которые не достигали необходимого уровня основных навыков, особенно чтения, и практически прекращали учиться. Если их все же переводили в старшие классы, они заканчивали школу, не имея удовлетворительного запаса знаний для того, чтобы справиться с трудностями современного общества. В 80-е годы возникла проблема "изгоев системы образования" в целом ряде индустриальных стран (Хюсен,1983,с.11). В 90-е годы появились проблемы грамотности населения, связанные с глобальными процессами миграции населения в мире, с одной стороны, и качеством образования, которое вытесняет из школы слабоуспевающих, с другой стороны. Канадский ученый С.Вагнер выявил, что в промышленно развитых странах уровень требований к базовому образованию, который считают минимумом, необходимым для удовлетворения потребностей индивидов и их развития, значительно вырос. Неумение читать, писать и считать, а также незавершенное базовое образование - это факторы, отрицательно влияющие на социальную интеграцию и формирование личности. Неграмотность стала объективно существующей проблемой (Вагнер,1986,с.85).

Педагогическое образование и новые требования к профессиональной подготовке учителя

Современное мировое развитие среднего и высшего образования требует преобразований и изменений в педагогическом образовании. Люди, получающие послесреднее и высшее образование будут составлять треть, а в некоторых развитых странах и половину населения. Учителю придется осваивать новые образовательные технологии, ориентироваться в растущем потоке научной информации и в проблемах создания приемлемого учебного плана на базе огромного количества доступного для обучения материала. Потребуется новое понимание того, как ученик растет, развивается и постоянно познает неизвестное. Уже сейчас происходят изменения в общественном сознании в сторону большего признания важности морального и личностного образования в мире плюралистических ценностей и устремлений. Все эти факторы оказывают влияние на профессиональную подготовку учителя. Во многих странах в этом направлении осуществляются серьезные изменения. Наблюдаются изменения в структуре идей и подходов к педагогическому образованию (Torres,1996).

Существует мнение (В.Кинелев), что традиционное преподавание как форма коммуникативного знания исчерпало свой потенциал, что необходимы новые решения проблемы "обучать или преподавать". "Знание как инструмент" открывает новые возможности для создания холистской (целостной) картины мира, которая находит свое отражение в "знании как описании его". Роль учителя при этом - разбудить интеллектуальный потенциал обучаемого и показать ему модели холистского мышления. В.Кинелев выдвигает новую образовательную парадигму в форме логически соединенной триады: от холистского мира к холистскому знанию и через него к холистской личности (Kinelev,1999,p.50).

Возросшее внимание к подготовке педагогических кадров связано с тем, что, как показывает опыт многих реформ, их эффективность во многом зависит от качества подготовки педагогов, их личной причастности к решению сложнейших задач развития образования в стране.

Обучение в вузе или дослужебная подготовка преподавателя (pre-service teacher education) становится начальным этапом в формировании высоко квалифицированного учителя. Педагог вырастает в профессионала в практической «служебной» деятельности, постоянно совершенствуясь в последипломном образовании, которое включает как личный опыт работы, служебную деятельность, так и постоянное пополнение знаний, непрерывное или продолжающееся образование (in-service teacher training).

Подготовка учителя, в том виде как она осуществляется сегодня, подразделяется на два этапа -дослужебную и служебную. Дослужебная подготовка учителя включает все ступени обучения и практической подготовки, которая предшествует вхождению в оплачиваемую работу учителем в школе. Служебная подготовка - это обучение и практика, которую работающий в школе учитель проходит после начала своей педагогической карьеры (Britannica,1997).

Дослужебная подготовки учителя включает общеобразовательную и профессиональную подготовку к будущей педагогической деятельности в ее широком общественном понимании, т.е. учителя как духовные наставники учащихся, должны быть в числе наиболее образованных людей в обществе.

Профессиональная подготовка будущего учителя долгое время была объектом критики как внутри, так и вне педагогического сообщества. Особо отмечалось (С.Фейман-Немсер, П.Норман) слабое влияние дослужебной подготовки учителя на его внутреннюю убежденность и практические навыки работы в области выбранной специальности. Были выявлены прямые взаимосвязи между полновесными и конкретными программами дослужебной подготовки педагога и результатами его служебной педагогической деятельности (Feiman-Nemser,et al.2000).

Зарубежные педагоги Д.Болл Д. и Д.Мак-Диармид в дослужебной подготовке учителя выделяют задачи, связанные с основами знаний, умений и представлений, составляющих базу обучения тому, как надо учить. И отдельно выделяют задачу, вытекающую из специфической особенности работы преподавателей вузов, обучающих будущих учителей: студенты педагогических факультетов, в отличие от студентов других факультетов, должны уделить много времени наблюдению за тем, как реализуется процесс обучения, за работой учителя. Эти задачи и определяют новые направления решения проблем дослужебной подготовки современного «нового» учителя, а также компоненты и структуру типичных программ педагогического образования (Ball, et al.,1990).

Общие направления в развитии педагогического образования в западных странах

В западных странах функционируют механизмы, стимулирующие стремление молодежи к повышению образовательного уровня. Внедрена трехступенчатая модель организации стационарного послесреднего образования, представляющая собой взаимосвязанные и самостоятельные одновременно циклы обучения по схеме "бакалавр-магистр-доктор" (Вульфсон,1999,с.85).

Современный процесс дослужебной подготовки учителя рассматривается как получение высшего педагогического образования. Основным типом высшего учебного заведения является университет, дающий широкие общеобразовательные и профессиональные знания.

В университетском образовании западных стран идет поиск рационального баланса между гуманитарным, естественнонаучным и техническим направлениями учебы, между теоретическими и практическими компонентами обучения. В настоящее время процесс реформирования высшего педагогического образования приобретает международный характер.

В 90-е годы одним из приоритетных направлений реформ в образовании был назван переход к подготовке учителя только с высшим педагогическим образованием. С этой целью в составе университетов стали создаваться педагогические факультеты, департаменты, центры, колледжи, институты.

К базовым принципам построения содержания высшего педагогического образования отечественные и западные педагоги (В.А.Сластенин, в.А.Массеман, Д.Ламберт) относят универсальность (полнота набора учебных дисциплин, обеспечивающих формирование базовой культуры учителя), интеграционноеть (междисциплинарная кооперация, содержательное и структурно-функциональное единство образовательного процесса), целостность картины мира и человека в нем, воссоздаваемая комплексом дисциплин; фундаментальность (научная основательность, выдвижение на первый план обобщенных знаний и способов деятельности); профессиональность (прикладная направленность педагогического образования, овладение многообразными образовательными технологиями); вариативность (гибкое сочетание базовых курсов с широким спектром дополнительных дисциплин, в соответствии с индивидуальными возможностями студентов); многоуровневость (ступенчатая подготовка учителя общего, базового (бакалавриат) и полного (магистратура) высшего педагогического образования; различные формы повышения профессионального уровня педагогов) (Сластенин,1997; Lambert, et al.,1995; Louis,1997).

Содержание педагогического образования включает социо- гуманитарный, культурный, психолого-педагогический, специальный (предметный) компоненты и реализуется в форме индивидуальных учебных планов и индивидуальных программы профессиональной подготовки.

Изменение отношения к педагогическому образованию наблюдается во всех западных странах. Важное значение придается, в первую очередь, повышению общеобразовательного культурного уровня подготовки будущего учителя. Помимо знания самого предмета, которому он будет обучать, учителю необходимо понимать

природу знания, пути, по которым совершаются открытия в той области знания, основы которого он преподает. Если учитель не понимает, как ученые работают в этой области знания, какие идеи используют и что думают, то знания, передаваемые школьникам могут быть неправильно представлены (Ben-Peretz,2000).

В добавление к концептуальным и содержательным знаниям преподаваемого предмета, учитель должен знать свой предмет с «педагогических позиций», что предполагает умение «презентовать» основные концепции, постулаты, законы, используя доступные для понимания школьников модели и аналогии, умение показать практическую значимость знаний, их отношение к повседневной жизни обучаемых. Это предполагает умение думать о целях обучения и его конкретном содержании (Feiman-Nemser,2000) .

Особенности систем профессиональной подготовки педагогов в США, Канаде, Англии, Франции

Система дослужебной подготовки учителя в западных странах включена в систему высшего образования. В США -это (Further education - post-secondary stage of education - higher education) уровень обучения после окончания старшей средней школы (16-18 лет). Включает большой спектр учебных заведений - университеты, техническое, коммерческое и гуманитарное образование (колледжи искусств). В Англии (Higher education tertiary level of further education) - это колледжи, технические колледжи, политехнические вузы и университеты. В Канаде система высшего образования (post-secondary education - higher education), включает университеты, некоторые колледжи и институты.

В современной Франции от концепции «градации» уровней высшего образования, включавшей три уровня -baccalaureat (сертификат, выдаваемый выпускникам высшей средней школой, «бакалавр+О»), licence («бакалавр+3»), doctorat («бакалавр 8») - переходят к единому названию Mastere, которое присуждается каждому получившему государственный сертификат после окончания высшего учебного заведения («бакалавр 5») или квалификацию того же уровня, установленного декретом. Эти степени будут присуждаются окончившим университет и влещую школу.

В настоящее время профессиональная подготовка учителей в современных западных странах осуществляется в университетах по программам дослужебной подготовки учителя (pre-service teacher education: initial teacher education, teacher training in the universities, ITT -Initial Training of Teachers) (Britannica,1997).

Профессиональная подготовка учителя в стенах университетов, обеспечивает более гибкую и углубленную подготовку, дает необходимые для «нового учителя» знания и умения (Poppleton,1999).

В США основная ответственность за предоставление гражданам США образования возлагается на отдельные штаты, и правительство штатов организует и финансирует все уровни образования, включая и высшее. Система высшего образования в США представляет собой в действительности пятьдесят отдельных систем, причем каждая из них имеет свои особенности, в том числе широкое разнообразие учебных заведений со своими целями, направленностью в обучении и составом - студентов. Многие штаты требуют от учителя дальнейшего повышения образования, стимулируя это соответствующим финансированием.

Канада по политическому устройству является государством, в составе которого десять самостоятельно управляемых провинций и две территории федерального подчинения. Система образования децентрализована. Вопросы образования находятся в ведении провинций. В провинциях ими занимаются Департаменты образования, в ведении которых находятся все образовательные учреждения. Федеральное правительство осуществляет непосредственное вмешательство, решая проблемы профессионального обучения взрослых и выделяя значительные средства на проведение программ образования взрослых в провинциях.

Высшее образование в Канаде включает два типа учебных заведений: общинный колледж и университет. По охвату населения высшим образованием Канада уступает лишь США. Канада перешла от британской иерархической системы высшего образования к более эгалитарной американской модели.

В Канаде как и в США каждая провинция устанавливает свои требования к дипломированному специалисту, изучившему соответствующие программы профессиональной подготовки учителя. Это означает, что учитель, получивший диплом специалиста в одной провинции, не считается таковым в другой до тех пор, пока не пройдет сертификацию. В Англии и во Франции требования к профессиональной подготовке учителя определяются на национальной основе. Время обучения учительской профессии в Англии короче, чем во Франции.

Финальная квалификация в Европейских странах определяется числом (количеством) предлагаемых учительских должностей, как во Франции, где очень высок уровень централизации и контроля.