Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Фролова, Светлана Леонидовна

Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы
<
Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы
>



Фролова, Светлана Леонидовна. Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Фролова Светлана Леонидовна; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2013.- 447 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы 24

1.1. Традиции идеалоориентированного образования в дореволюционной и советской отечественной школе

1.2. Оценка духовно-нравственного состояния современной учащейся молодежи

1.3. Характеристика современных теоретических представлений об идеале образованного человека Выводы по 1 главе 82

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы 85

2.1. Понятие «профессиональный идеал» в системе философского и психолого-педагогического знания

2.2. Методологические подходы к обоснованию концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы

2.3. Закономерности и принципы формирования профессиональных идеалов Выводы по 2 главе 147

ГЛАВА 3. Проектирование системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов 15

3.1. Психолого-педагогический механизм формирования профессиональных идеалов

3.2. Теоретическое обоснование и технология проектирования образа профессионального идеала как системообразующего фактора системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

3.3. Сущность, компоненты и функции системы педагогического 189

сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

Выводы по 3 главе 227

ГЛАВА 4. Условия и ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов 229

4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

4.2. Педагогические ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

4.3. Классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки уровня сформированности профессиональных идеалов у студентов

4.4. Динамика сформированности профессиональных идеалов как показатель результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов Выводы по 4 главе

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в европейское пространство высшего образования и необходимость соответствовать мировым образовательным стандартам чрезвычайно актуализировали проблему повышения качества профессиональной подготовки выпускников вузов. Между тем в последние годы отмечаются серьезные изменения в социально-ценностных ориентациях российской студенческой молодежи, постепенно утрачивающей отношение к труду, познанию и образованию как общечеловеческим духовным ценностям и профессии как основному средству самореализации личности. Это приводит к существенным деформациям в профессиональном мировоззрении студентов, утилитаризации и прагматизации их профессиональных интересов и притязаний, утрате гуманистических профессиональных идеалов, подмене их идеалами собственного преуспевания. Нельзя не согласиться с известным русским политиком и историком Ю.Н. Афанасьевым, что «падение духовной культуры, девальвация моральных норм, утилитарная профессионализация ведет молодежь к утрате жизненных ориентиров».

Наблюдающаяся у студентов низкая мотивация к качественному обучению, профессиональному совершенствованию, повышению профессиональной компетентности вступает в противоречие с федеральными государственными образовательными стандартами, в которых в качестве одной из важнейших общекультурных компетенций выпускника вуза указана способность и готовность к постоянному личностному и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Согласно философско-психологическим концепциям одним из главных, устойчивых, постоянно действующих, смыслообразующих мотивов самосовершенствования человека выступает идеал как сложный комплекс «высших» идей, являющихся регулятором поведения и отношений личности и воспринимающихся как должное (Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Формирование профессионального идеала у студентов является неотъемлемой частью реализации стратегии образования в течение всей жизни, поскольку стремление к идеалу как представлению о лучшей карьере обеспечивает непрерывную самообразовательную деятельность, направленную на воплощение желаемого в действительность.

Важность обращения к профессиональному идеалу подчеркивается мировой общественностью. В европейских научных журналах, на международных конференциях, на сайтах университетов говорится о социально ценных и нравственных основаниях деятельности высших учебных заведений, об их особой культурной миссии в интеллектуальном и моральном развитии профессиональной элиты.

Идея формирования профессионального идеала, содержащего элементы предвосхищения, «опережения самого себя», «выхода за рамки самого себя» (Ж.-П. Сартр, В.Э. Франкл, Э. Фромм), органично вписывается в современную парадигму высшего профессионального образования, опирающуюся на положения культуросообразного и проективного образования, которое должно носить опережающий характер. Опережающее образование призвано готовить людей, способных в условиях постиндустриального общества проектировать модель идеального профессионала («идеальный проект самого себя») и выстраивать на ее основе индивидуальную образовательную траекторию с учетом возрастающей конкуренции. В этой связи гуманистическая, экзистенциальная, студентоцентрированная парадигмы ставят в центр внимания личность студента как субъекта своей жизнедеятельности, свободного в выборе идеалов. Актуальным положениям гуманистической и экзистенциальной педагогики более всего отвечает идея педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, понимаемого чаще всего как помощь, поддержка, содействие, обеспечение, сотрудничество, защита, взаимодействие, субъект-субъектное общение. Разделяя точку зрения С.Н. Чистяковой, мы рассматриваем педагогическое сопровождение формирования профессионального идеала как целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов, направленную на помощь студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ дальнейшего профессионального совершенствования.

В последние годы в отечественной науке и практике наблюдается активизация интереса к проблемам формирования ценностно-смысловой сферы школьников и студентов. Значительное количество научных публикаций и диссертационных исследований посвящено вопросам изучения и формирования мировоззренческой позиции, личных жизненных планов, ценностного сознания, ценностных установок, ценностных отношений и ориентаций, ценностного выбора и самоопределения, смысложизненных ориентаций, нравственных убеждений и ценностей, идеальных представлений, образов и имиджая (И.В. Бабурова, К.Н. Бросова, Л.В. Ведерникова, Л.В. Вершинина, М.К. Горшков, Н.В. Граблина, Е.А. Данилова, Н.В. Дьяченко, Н.А. Журавлева, Т.В. Зайцева, О.А. Кортун, Г.М. Кулаева, Т.Ю. Лавринец, Л.Ф. Михальцова, И.А. Орешина, В.В. Орлова, Е.Л. Руднева, Т.Н. Сапожникова, А.Д. Солдатенков, С.Г. Чухин, И.И. Шатилова, В.М. Шепель, Ф.Э. Шереги, Т.Т. Щелина и др.). Тематика и содержание научных работ убеждают, что в решении данной проблемы наметился определенный успех. При этом следует отметить, что проблема профессионального идеала изучена недостаточно. В диссертационных исследованиях и монографиях, рассматривающих различные аспекты профессионального становления студентов в вузе, данная проблема затрагивается в контексте профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер), культуроцентристской концепции (А.С. Запесоцкий), мотивации учения и самовоспитания (А.М. Булынин, Л.В. Вершинина, Н.И. Виноградова, Е.О. Галицких, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Мартишина, Н.И. Никитина, Ю.П. Поваренков, А.Е. Подобин, С.А. Подосинников, А.В. Репринцев, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, А.Р. Фонарев, Л.И. Шумская, Т.Т. Щелина и др.). В работах, посвященных непосредственно проблеме профессионального идеала (В.Н. Гоголев, О.С. Которова, М.К. Куллиев), она также раскрыта недостаточно полно.

Таким образом, анализ научной литературы и практики по теме исследования свидетельствует, что данная проблема не рассмотрена с позиций целостности и системности, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий между:

- прагматизацией профессиональных интересов и притязаний, вызванных стремительным развитием рыночных отношений, нацеливающих человека на проявление духовных сил и возможностей, главным образом, в целях собственного преуспевания и личного потребления, и необходимостью утверждения в обществе гуманистических профессиональных идеалов, обеспечивающих гражданскую, социальную и нравственную устойчивость личности;

- возрастающей значимостью компетенций выпускника вуза в проектировании образа идеального профессионала и выстраивании на его основе индивидуальной образовательной стратегии в условиях постиндустриального общества и недостаточным вниманием к этому направлению и неразработанностью его научно-методического обеспечения в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью формирования указанных во ФГОС ВПО компетенций, выражающихся в стремлении к личностному и профессиональному самосовершенствованию, в обладании высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, и реальным низким уровнем мотивации студентов к качественному обучению и выпускников вузов к занятию профессиональной деятельностью;

- объективной необходимостью в системных исследованиях педагогического сопровождения формирования профессионального идеала как действенного мотива образования и самообразования на протяжении всей жизни и недостаточно полным освещением данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования: как обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов, используя возможности образовательного процесса. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы».

Объект исследования: профессиональное становление и развитие студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: теоретико-методологическое и технологическое обеспечение системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Гипотеза исследования: система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в вузе будет результативной, если:

- теоретико-методологической основой ее является концепция формирования профессионального идеала, опирающаяся на традиции отечественного идеалоориентированного образования и рассматривающая профессиональное образование как становление и развитие личности студента в соответствии с образом профессионального идеала;

- организаторами образовательного процесса принимается разработанная концепция, способствующая осознанию ими важной миссии сопричастности жизне- и карьеростроительству студентов, заключающейся в оказании им помощи в поиске, обретении и развитии профессионального идеала как «идеального проекта самого себя»;

- в образовательной среде вуза проектируется образ профессионального идеала как системообразующий фактор, выполняющий функцию ценностного ориентира образовательного процесса и являющийся основой для интериоризации студентами инвариантного и вариативного содержания его структурных компонентов;

- реализуется комплекс условий, направленных на интериоризацию профессиональных идеалов и трансформацию их в реально действующие, смыслообразующие мотивы деятельности;

- используются педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов как теоретико-методологической основы проектирования системы педагогического сопровождения данного процесса;

- уточнить содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал»;

- разработать концепцию и психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала у студентов;

- спроектировать на основе концепции и психолого-педагогического механизма систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- определить условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- выявить и экспериментально обосновать ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- разработать классификацию идеалов как содержательно-критериальную основу для оценки уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования: философский уровень методологии исследования представлен положениями, среди которых можно выделить законы диалектики (К. Маркс, Ф. Энгельс); философские учения об идеале (Л.М. Архангельский, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, А.Г. Здравомыслов, А.А. Зиновьев, М.С. Каган, В.С. Соловьев); теории ценностей и их классификации (В.П. Бранский, В.Е. Давидович, Л.А. Микешина, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); идеи экзистенциальной философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, В.Э. Франкл, Э. Фромм).

Общенаучный уровень методологии представлен всеобщими методами научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков), основными положениями общей теории систем (Л. фон Берталанфи) и педагогической системологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, О.Г. Прикот, А.М. Сидоркин), аксиологическим (И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), средовым (В.Г. Бочарова, Н.Н. Иорданский, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий), рефлексивным подходами (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, В.А. Лефевр, М.И. Рожков, А.С. Шаров, Г.П. Щедровицкий).

На конкретно-научном уровне использовались положения психологических учений о структуре личности и теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн); идеи гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (С.В. Иванова, А.С. Кравец, И.В. Кузнецова, В.И. Слободчиков), исследования ученых в области акмеологии и психологии труда (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская), теории и концепции самообразования, самовоспитания (А.В. Баранников, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, М.Н. Скаткин) и профессионального самоопределения обучающихся (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); концепции профессионального становления студентов (В.И. Байденко, Е.О. Галицких, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Л.И. Шумская), идеи преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования (А.В. Батаршев, Ю.Н. Кулюткин, Т.Ю. Ломакина, А.М. Новиков, А.К. Орешкина), представления о сущности, содержании, функциях, принципах и механизмах педагогического сопровождения (Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова). Большое значение в теоретическом плане имели: философско-психологические концепции сознания (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко); теории моделирования личности специалиста (Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина); учение о «сродном труде» Г. Сковороды, концепция профессионального развития Д. Сьюпера.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, проектирование, экстраполяция, моделирование; различные виды лингвистического анализа: этимологический, лексико-семантический, морфологический в определении понятий; эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени А.М. Горького», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Государственный университет управления», ГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Всего исследованием было охвачено 1836 студентов, 197 преподавателей.

Этапы исследования.

На первом подготовительно-аналитическом этапе (1998–2004 гг.) проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разработанности в философской, психологической, педагогической литературе; изучались нормативные, директивные и программно-методические документы, а также опыт формирования идеалов в дореволюционной и советской отечественной школе; уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась программа и определялись методы экспериментального исследования.

В ходе второго теоретико-проектировочного этапа (2005–2006 гг.) определялись основные категории, составляющие понятийное поле исследования; разрабатывалась концепция и психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала; разрабатывалась и внедрялась технология проектирования образа профессионального идеала; проводилось пилотажное исследование, в ходе которого частично проверялась его гипотеза, определялись организационно-педагогические условия, выявлялись педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию цели и задач исследования.

На третьем моделирующем этапе (2007–2011 гг.) проектировалась система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала; проводился педагогический эксперимент по ее реализации, осуществлялся анализ, систематизация, интерпретация и теоретическое обобщение экспериментальных данных и их статистическая проверка.

На четвёртом итоговом этапе (2012 – 2013 гг.) оформлялись результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции, служащей теоретико-методологической основой проектирования системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы, поскольку она обосновывает и характеризует сущность, специфику, закономерности и принципы указанного процесса;

- уточнены содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал», который рассматривается как образец профессионального совершенства (существует в общественном сознании), высшая ценностная профессиональная цель, образ идеального профессионала и успешной профессиональной карьеры (существует в групповом (корпоративном) сознании), желаемая профессиональная цель и карьера, идеальный образ «Я – профессионал» (существует в индивидуальном сознании); установлено, что профессиональный идеал обладает многокомпонентной структурой: когнитивный (знание об идеале и его содержании), эмоциональный (эмоционально-личностная окрашенность и привлекательность идеала), деятельностный (представления о способах реализации идеала в профессионально-практической деятельности и сформированность необходимых компетенций); выявлены специфические черты (интегрированное содержание: духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты; динамичный антиципативный характер; высокая степень действенности в мотивации профессионального образования и самообразования) и функции профессионального идеала (мотивационная, стимулирующая, целеполагания, направляющая и оценивающая);

- разработана концепция формирования профессионального идеала у студентов на основе экзистенциального, системного, аксиологического, средового, рефлексивного научных подходов, представляющая комплекс взаимосвязанных положений, обосновывающих и характеризующих сущность, специфику, закономерности и принципы процесса; смысловым ядром концепции является образ профессионального идеала, определяющий особый ценностный уклад (дух) образовательной среды вуза и значительно повышающий ее воспитательный потенциал за счет интеграции субъектов образования на единых ценностно-целевых основаниях;

- выявлен психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, служащий основой для разработки педагогического алгоритма становления и постадийного развития идеала: ориентировочной, репродуктивной (или подражательной), эмоционально-оценочной, корректирующей, конструктивной, продуктивной, рефлексивной;

- спроектирована система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов на основе концепции и психолого-педагогического механизма, включающая взаимосвязанные и функционально взаимообусловленные компоненты: целевой (представляет цель системы педагогического сопровождения), организационный (отражает организационно-педагогические условия с учетом закономерностей и принципов формирования профессионального идеала, функциональные связи и отношения между субъектами образования), содержательный (определяет ценностные аспекты содержания образовательного процесса и характеризует образовательное текстовое пространство), процессуальный (предусматривает реализацию педагогического алгоритма формирования профессиональных идеалов с использованием комплекса психолого-педагогических методов и технологий), диагностический (включает диагностические процедуры для отслеживания динамики уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов), результативный (фиксирует планируемый результат функционирования системы);

- определены организационно-педагогические условия (образовательная среда вуза; интеграция субъектов образовательной среды на идейном, целевом, содержательном и деятельностном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога) и ресурсы обеспечения системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов (учебно-методические комплексы; образовательное текстовое пространство; комплекс психолого-педагогических методов; рефлексивная диагностика профессиональных идеалов);

- разработана многокритериальная классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего и низкого).

Теоретическая значимость исследования:

- условно на основе исторического подхода выделены и охарактеризованы периоды генезиса теории и практики исследования проблемы формирования идеалов учащихся в отечественной школе: дореволюционный (конец XIX века – 1917 год); послереволюционный (20-е годы XX века – 1945 год); послевоенный (вторая половина 40-х годов); период наиболее активного интереса к проблеме идеалов (50-е – 80-е годы); постсоветский (90-е годы XX века – первое десятилетие XXI века; установлена зависимость содержания идеалов обучающихся от особенностей конкретной исторической эпохи, что является определенным вкладом в развитие истории педагогического знания;

- расширен понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения и конкретизации содержания понятий «профессиональный идеал», «рефлексивная диагностика», «рефлексивно-ценностный диалог», «образовательное текстовое пространство»; предложено авторское определение понятий «идеалоориентированный подход», «образ профессионального идеала»;

- разработана концепция формирования профессионального идеала, которая может служить теоретико-методологической основой проектирования образовательно-воспитательного процесса в вузе и дополняет существующие педагогические концепции профессионального становления и развития личности (в целевом аспекте – концепцию компетентностного подхода и личностно ориентированного образования; в содержательном аспекте – концепцию ценностного и аксиологического подходов; в организационном и технологическом аспектах – концепции средового, интегративного и диалогического подхода к образованию, теории и концепции самообразования, самовоспитания и профессионального самоопределения;

- определены сущность, компоненты, функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов и осуществлено ее проектирование на основе разработанной концепции посредством определения: а) закономерностей и принципов процесса формирования профессионального идеала; б) организационно-педагогических условий и педагогических ресурсов реализации системы; в) сущности и структуры содержания образа профессионального идеала как системообразующего фактора; г) психолого-педагогического механизма и педагогического алгоритма формирования профессиональных идеалов, что вносит вклад в развитие теории и практики проектирования педагогических систем.

Практическая значимость исследования:

- разработаны учебно-методические комплексы на основе идеалоориентированного и компетентностного подходов, методические рекомендации по их разработке, критерии оценки качества учебно-методических комплексов, обеспечивающих реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- разработан критериально-оценочный аппарат и соответствующий диагностический инструментарий определения уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов, позволяющий отслеживать их динамику, свидетельствующую о результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала; разработана программа рефлексивной диагностики профессиональных идеалов у студентов, включающая как апробированные, так и авторские методики. Адаптированные элементы программы рефлексивной диагностики профессиональных идеалов могут использоваться для организации профориентационной работы со школьниками;

- разработана программа и содержание спецкурса теории и методики формирования и диагностики уровней сформированности идеалов обучающихся, реализуемого в системе повышения квалификации педагогических работников;

- материалы исследования, раскрывающие генезис идеала отечественной школы, могут быть использованы при изучении теории и истории отечественной педагогики в профессиональной подготовке студентов гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и педагогические предпосылки обусловливают необходимость и целесообразность проектирования образа профессионального идеала как стратегической цели, желаемого результата и ценностного ориентира высшего профессионального образования.

Указанными предпосылками являются:

- характерное для российского менталитета и закрепленное в языковой традиции толкование образования как формирования личности в соответствии с общезначимым образом-идеалом;

- многолетний положительный опыт дореволюционной и советской отечественной школы в изучении и формировании идеалов обучающихся, в развитии которого условно можно выделить периоды: дореволюционный (конец XIX века – 1917 год); послереволюционный (20-е годы XX века – 1945 год); послевоенный (вторая половина 40-х годов); период наиболее активного интереса к проблеме идеалов (50-е – 80-е годы); постсоветский (90-е годы XX века – первое десятилетие XXI века);

- естественная потребность человека в подражании идеалу в целях одобрения, признания и самосовершенствования;

- актуализация проблемы идеала в связи с определением новых подходов к пониманию результатов и качества образования.

2. Профессиональный идеал, рассматриваемый как компонент общественного, группового (корпоративного) и индивидуального сознания и описываемый в понятиях «образец профессионального совершенства», «высшая ценностная профессиональная цель», «образ идеального профессионала и успешной профессиональной карьеры», «желаемая профессиональная цель и карьера», «идеальный образ «Я – профессионал», обладает многокомпонентной структурой (когнитивный, эмоциональный, деятельностный компоненты), интегрированным содержанием (духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты), динамичным антиципативным характером, высокой степенью действенности в мотивации профессионального образования и самообразования, выполняет важные педагогические функции (мотивационную, стимулирующую, целеполагания, направляющую и оценивающую).

3. Концепция формирования профессионального идеала используется в качестве теоретико-методологической основы проектирования системы педагогического сопровождения процесса и представляет собой комплекс взаимосвязанных положений:

- профессиональное образование рассматривается как становление и развитие личности в соответствии с образом профессионального идеала и одновременно формирование профессионального идеала в индивидуальном сознании студента как основного мотива профессионального образования и самообразования;

- образ профессионального идеала как целостное представление субъектов образовательной среды об идеальном профессионале является важным ценностным ориентиром образовательного процесса, направленного на интериоризацию студентами инвариантного и вариативного содержания образа идеала;

- закономерности, определяющие процесс формирования профессионального идеала: содержание личностных профессиональных идеалов обусловлено содержанием образа профессионального идеала, предъявляемого образовательной средой вуза; эффективность процесса формирования профессионального идеала зависит от уровня личностной значимости образа профессионального идеала для субъектов образовательной среды и степени интеграции ее воспитательных возможностей;

- педагогические принципы: педагогизации среды, интеграции, систематичности, гуманизации и гуманитаризации, диалогичности, респектности, рефлексивности рассматриваются как необходимые требования к организации процесса формированя профессионального идеала.

4. Психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, основанный на естественных потребностях человека в подражании, одобрении, признании и самосовершенствовании, включает стадии: ориентировочную, репродуктивную (или подражательную), эмоционально-оценочную, корректирующую, конструктивную, продуктивную, рефлексивную.

5. Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, выполняющая мотивационно-целеполагающую, аналитическую, управленческую, информационную, консультационную, диагностическую, прогностическую функции, представляет комплекс взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов (целевого, организационного, содержательного, процессуального, диагностического, результативного), обеспечивающих целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов по оказанию помощи студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ будущего профессионального совершенствования.

6. Организационно-педагогические условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов: образовательная среда вуза с общепринятым образом профессионального идеала; интеграция субъектов образовательной среды на идейном, целевом, содержательном, деятельностном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога, способствующего усвоению значения понятия «профессиональный идеал» и придания ему личностного смысла.

7. Педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов:

- учебно-методические комплексы, актуализирующие ценностный потенциал вузовских дисциплин;

- образовательное текстовое пространство, рассматриваемое как совокупность текстов с языковой доминантой «профессиональный идеал»;

- комплекс психолого-педагогических методов: диалогические, рефлексивные, исследовательские, творческие, проектные, стимулирования, контроля и коррекции;

- рефлексивная диагностика профессиональных идеалов, обеспечивающая отслеживание динамики уровней их сформированности и выполняющая воспитательную функцию за счет активизации рефлексивной деятельности студентов и актуализации их потребностей в саморазвитии и самосовершенствовании.

8. Содержательные и функциональные характеристики категории «идеал» определяют многокритериальный подход к классификации идеалов, которая служит содержательно-критериальной основой оценки динамики уровней их сформированности у студентов, свидетельствующей о результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала. Критерии оценки уровней сформированности профессиональных идеалов: понимание необходимости иметь профессиональный идеал, направленность, объем содержания, осознанность, степень действенности, устойчивость идеала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов к определению теоретических положений концепции; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; выбором и применением совокупности научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью проведенного педагогического эксперимента и апробацией результатов работы в различных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Соответствие формуле и паспорту специальности. Представленная диссертационная работа является теоретическим и прикладным исследованием процесса формирования профессионального идеала у студентов в образовательном процессе вуза. Область диссертационного исследования включает методологическое обоснование нового педагогического направления – идеалоориентированного подхода к профессиональному образованию. Специфика предмета диссертационного исследования – профессиональный идеал, выявление механизма его формирования в индивидуальном сознании личности требует учета междисциплинарных связей педагогики с философией и психологией. На основе анализа исторического развития теории и практики образования в дореволюционной и советской отечественной школе выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов. Разработана концепция формирования профессионального идеала у студентов, включающая совокупность теоретических положений, обосновывающих и характеризующих указанный процесс; на основе концепции и психолого-педагогического механизма спроектирована система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов; определены организационно-педагогические условия и педагогические ресурсы ее реализации. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования», а именно: пункту 2 «История развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций)»; пункту 3 «Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования)»; пункту 5 «Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; ценностные основания построения процесса воспитания, системы воспитания)»; пункту 6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды)».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2005 по 2013 гг. и состояли в руководстве автором диссертации научно-исследовательскими темами, педагогическим экспериментом по внедрению результатов диссертационного исследования в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени А.М. Горького», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Государственный университет управления», ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»; ГОУ Центре образования № 1486 г. Москвы; в участии в гранте АВЦП «Актуальные процессы современной социальной и массовой коммуникации» (6388), раздел «Прикладные вопросы: подготовка специалиста нового профиля»; международных конференциях: «Наука – сервису» (Москва, 2006), «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2007), «Духовно-нравственное воспитание: Теория и практика» (Уфа, 2007), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности – основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), «Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий государств-участников СНГ» (Москва, 2008), «Вызовы нового времени: Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (Санкт-Петербург, 2008), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2009), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2009), «Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: национальный и глобальный контекст» (Минск, 2009), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2009), «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2011); всероссийских конференциях: «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» (Уфа, 2008), «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2009), «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Компетенции ученика и педагога в современной школе» (Москва, 2010), «Образование взрослых – образование через всю жизнь» (Екатеринбург, 2011), «Социокультурная среда как средство формирования и развития личности» (Рязань, 2011), «Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012), а также региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (Воронеж, 2010; Москва, 2007, 2008, 2010) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» рассматривается генезис идеала в истории отечественной педагогической мысли и практики; анализируется опыт дореволюционной и советской школы по изучению и формированию нравственных идеалов обучающихся; приводятся данные о ценностных ориентациях и идеалах современной учащейся молодежи; рассматриваются современные теоретические представления об идеале образованного человека.

Во второй главе «Теоретико-методологические основания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» раскрывается понятийное поле феномена «профессиональный идеал»; определяются методологические основы концепции формирования профессионального идеала; рассматриваются закономерности, принципы процесса формирования профессионального идеала.

В третьей главе «Проектирование системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов» раскрывается психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала; теоретически обосновывается образ профессионального идеала и его структура; описывается технология моделирования образа профессионального идеала как системообразующего фактора системы педагогического сопровождения; раскрываются сущность, функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в образовательном процессе вуза и дается характеристика ее компонентов.

В четвертой главе «Условия и ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов» рассматриваются организационно-педагогические условия, раскрывается содержание и механизм использования педагогических ресурсов; обосновывается многокритериальная классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки динамики уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов; приводятся данные педагогического эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и перспективные направления дальнейшего исследования.

Оценка духовно-нравственного состояния современной учащейся молодежи

Как известно, в любом диссертационном исследовании большое значение придается отбору и определению содержания понятий, поскольку понятийная система образует логический каркас построения научной теории или концепции. Понятия являются одной из форм отражения окружающего мира в процессе его познания человеком, которое затем закрепляется в языке в виде словесного кода (образа). «Язык нас никогда не обманывает», - пишет Н.Г. Алексеев, обосновывая целесообразность этимологического анализа в определении понятия. Нам близка идея ученого о том, что если слово «прошло через тысячелетия и не изменилось, то это значит, что оно всеми схватывает понимание, оно выражает настолько сильный смысл, что мы ему противостоять не можем, оно принудительно нас обязывает себя выполнять» [6, с. 108].

В целях обоснования главной идеи, положенной в основу концепции формирования профессионального идеала, обратимся к лексико-семантическому и морфологическому анализу понятия ОБРАЗОВАНИЕ, а также проанализируем исторически сложившиеся подходы к пониманию образования как процесса и результата.

Образование известно с архаических времен. Древние люди, чтобы выжить во враждебной окружающей среде и продолжить род, должны были передавать свои опыт, знания, особенности поведения и способы хозяйствования младшим членам племени, т. е. воспитывать и обучать их по своему образу и подобию. Исходное значение слова «образование» обусловлено корневой частью: это обворовывание младшего по определенному образу, культивирование таких родовых качеств, которые составляют основу идеального и значимого для всех образа.

Представленность во всех мировых языках лексемы «образование» доказывает, что это фундаментальная категория человеческого бытия наряду с такими, как жизнь, смерть, свобода, творчество, любовь, вера, счастье. Изъять человека из процесса образовывания означает лишить его возможности стать человеком, обрести человеческий образ.

В этимологическом словаре М. Фасмера указывается, что слово «образ» восходит к болгарскому образ - «лицо, щека», сербохорватскому образ - то же; словенскому obraz, чешскому, словацкому, польскому obraz - «изображение, картина; образ; икона», т. е. ключевое значение данного слова «лик», «изображение», «картина» [420]. В русском языке слово «образ» многозначное. Это «вид», «облик», «представление», «отражение», «тип», «характер», «направление», «способ», «порядок» [298, с.372]. Словарь дает еще одно значение слова «образ» - то же, что икона [там же]. Словарное значение «иконы» - отражение, изображение мира идеальных сущностей, служащих объектом поклонения. «Смысл иконы как атрибута религиозного искусства и жизни, - пишет В.В. Варава, - заключается в изображении неизображаемого, отражении неотразимого, видении невидимого, т. е. идеального Бытия Бога. В этом великая сила иконы, в этом ее сокровенная тайна. Икона изображает высший Идеал, составляющий цель всех жизненных устремлений человека» [74]. На Руси про дом, где происходило нечто непристойное, говорили: «Хоть образа выноси». А слова «безобразие», «безобразный», «безобразничать», «безобразник», в которых приставка без- отрицает наличие образа, означают некрасивость, уродство, непристойность.

Выстраивая синонимический ряд слова «образ», являющегося корневой частью лексемы «образование», а именно: лик, икона, образец, идеал, - можно прийти к выводу, что идеалоориентированность имманентно присуща образованию, а само образование есть процесс, ориентированный на некий образ как идеал; это процесс творения подрастающего человека по идеалу личности и творение в нем идеала личности. Согласно Н.А. Бердяеву образование - это восхождение человека к своему очеловеченному «божественному» образу [41].

Более чем тысячелетняя история лексемы «образование» в русском языке позволяет представить обозначаемый ею процесс в следующей динамике, представленной на рисунке 1.

Образование имеет смысл тогда, когда его результатом является самообразование человека, который ориентируется на заданное педагогом направление (образовательный идеал, идеал человека) и пользуется предоставленными педагогом и своими собственными ресурсами для достижения цели (личностный идеал).

В ментальном российском сознании учение всегда ассоциировалось с трудом. Это понимание закреплено в содержании многих русских народных пословиц: «Без муки нет и науки», «Идти в науку - терпеть муку», «Кто хочет много знать, тому надо мало спать», «Ученье и труд, все перетрут», «Ученье и труд рядом живут», «Иному горе ученье, иному мученье», «Без терпенья нет ученья», «Что вымучит, то и выучит». Понимание учения как процесса трудоемкого, сложного, требующего напряжения и самоограничения предопределило прагматическое отношение к образованию. В обыденном мировоззрении укрепилось мнение, что образование дает возможность «выйти в люди», «стать человеком». Пословицы учат: «Ученья корень горек, да плод сладок», «Наукой люди кормятся», «Учись смолоду - под старость не будешь знать голоду», «Учение да труд к славе ведут».

Выдающийся русский философ А.Ф. Лосев писал, что многие обращаются к образованию только потому, что оно сулит материальные выгоды и пользу. Однако, подчеркивал философ, наука приносит «сладкие плоды» и тем, кто по своей близорукости не ждет от нее духовного удовлетворения, хотя именно в нем и заключается действительная польза образования, являющегося главным источником духовного развития и совершенствования личности [249]. В сознании русского человека утилитарно-прагматическое отношение к образованию соединилось с пониманием его как ценности, а образованный человек стал рассматриваться как идеал человека. Отечественная научная педагогическая мысль не могла не учитывать особенностей ментального отношения к образованию, поэтому прогностическая деятельность педагогов в первую очередь связывалась с результатами образовательного процесса, т. е. с содержанием образовательного идеала как ценности-цели.

Методологические подходы к обоснованию концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы

Понятие «идеал» является одним из самых наиболее часто употребляемых в гуманитарных науках, поскольку идеал является своеобразным выражением духовно-нравственного состояния общества в рамках той или иной исторической эпохи в ее связи с общественным развитием. Большое количество научных работ, посвященных проблеме идеала, доказывает постоянный интерес философов, психологов, историков, социологов, педагогов к данной проблеме, ее непреходящую актуальность и значимость в силу того, что идеал — это всегда образ желаемой цели, определяющей развитие человека и человечества.

Объясняя стойкий интерес исследователей к теме идеалов, В.Е. Давидович писал, что все исследователи, следуя давно установившейся философской традиции, видят в идеале духовное выражение определенной нормы, образа, который отличается от реальной окружающей действительности и поэтому обладает мотивирующим действием, побуждает к действию. Идеал является тем «образом совершенства, манящим ориентиром, на который равняются люди в своей деятельности» [126, с.31].

Использование в изучении междисциплинарной категории «идеал» лексико-семантического и этимологического методов (на языковом уровне), историко-сравнительного метода анализа философских и психологических концепций идеала (на понятийно-содержательном уровне) позволило не только выделить его сущностные, содержательные, структурные и функциональные характеристики, но и выявить своеобразную тенденцию в развитии: понимание сути этой категории с течением времени не меняется, открываются лишь те или иные оттенки значения, а содержание идеалов претерпевает серьезные изменения и зависит от конкретных исторических условий.

Этимологический анализ слова «идеал» показывает, что оно восходит к греческому «ібєа». Из греческого языка «ібєа» было заимствовано латинским языком, где оно приобрело два основных значения: понятие, представление в уме, идея; идеал, первообраз, оригинал. Из латинского языка слово «идеал» проникло во все романские языки. Русским языком оно было заимствовано из французского языка в конце XVIII - начале XIX века. В современном русском языке слово «идеал» многозначное. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова указывается два его лексических значения: то, что составляет высшую цель деятельности, стремлений; совершенное воплощение чего-нибудь [298, с.205]. В философской энциклопедии 1967 г. понятие «идеал» трактуется как «образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общественного класса» [424, с. 195]. В электронной версии Большого энциклопедического словаря «идеал» определяется как «образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений» [60]. В логическом словаре-справочнике Н.И. Кондакова понятие идеал определяется сходным образом как высшее совершенство, высшая конечная цель деятельности [207, с.187].

Различные философские системы, по-разному трактуя понятие «идеал», не обходятся без этой категории, считая идеал одним из основных ориентиров человеческой жизнедеятельности. Античные философы обратили внимание на систему знаний, обобщающих повседневный нравственный опыт людей, нравственные принципы и нормы человеческого общежития и обладающих общечеловеческой значимостью. Закономерности, определяющие не только поведение человека, но и способ бытия вещей, рассмотрены Сократом, Платоном, Аристотелем. Сократ считал, что моральные принципы объективны по отношению к человеку и не зависят от его воли и желаний. Автономный характер моральных понятий проявляется в том, что они носят всеобщий характер и являются общезначимыми, хотя усваиваются индивидуально. По мнению философа, человек ведет себя не в соответствии с нормами морали не потому, что «дурен», а потому, что не знает, как правильно себя вести. Отсюда долг воспитателя объяснить моральные понятия. Цель морального знания заключается в совершенствовании души. Сократу «удалось вскрыть две составляющие морального идеала: первая заключается в выделении абстрактных смыслов, содержательная определенность которых выходит за пределы налично практикуемых способов нравственной жизнедеятельности людей; вторая связана с эмоционально-чувственным переживанием этих смыслов, позволяющим представить их в качестве чувственной реальности, невыразимой рациональными средствами» [цит. по 139, с.23-24].

Значительный вклад в разработку проблемы идеала внес Платон. Разработанная философом первая теоретическая модель идеала берет свое начало в его теории идей. Платоновское понимание идеи как образца, глядя на который творец создает чувственную вещь, сближает ее с идеалом. Во всякой вещи Платон видел отблеск идеала. Стремление человека воплотить в той или иной вещи ее высшую идею, или модель, определяет, по мысли Платона, прогрессивное движение к идеалу как к чему-то совершенному. Сам же идеал, по мнению философа, недостижим [314].

Аристотель подверг учение Платона об идеях резкой критике. Идеал Аристотеля связан пониманием блага. Человек стремится к блаженной жизни, или Благу, как высшей ценности; эта благая цель является причиной его деятельности. В своем предельном, идеальном выражении цель сама становится идеалом. Следует отметить, что аристотелевское понимание идеала как ценностной цели весьма характерное философское толкование данной категории [19].

Теоретическое обоснование и технология проектирования образа профессионального идеала как системообразующего фактора системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

Функции целевого компонента системы не ограничиваются только целеполаганием как определением перспектив и направлений деятельности, но предполагают интеграцию субъектов образования на целевом уровне; осуществление системы побуждений, обеспечивающих активное включение участников образовательного процесса в субъект-субъектное общение и взаимодействие; мотивацию и стимулирование принятия и освоения (интериоризации) содержания образа идеала и формирование чувства удовлетворенности процессом; поддержание положительного эмоционального фона; формирование познавательных, социально ценных мотивов у студентов, основанных на понимании социальной значимости и духовно-нравственных оснований выбранной профессии.

Аналитическая функция состоит в изучении состояния и тенценций развития образовательного процесса, направленного на образ профессионального идеала, в объективной оценке его результатов, т. е. в установлении соответствия или несоответствия между планируемым и полученным результатом; выявление причин несоответствия и последующая выработка рекомендаций по устранению причин и упорядочению управляемой системой.

Управленческая функция СПСФПИ заключается в решении управленческих задач (управленческий цикл), которые сводятся к осуществлению мотивации, планирования, организации, руководства и контроля. На основе анализа результатов диагностики профессиональных идеалов у студентов и с учетом изменений требований работодателей к идеальному выпускнику вуза выдвигаются и согласовываются между субъектами образовательной среды цели и задачи. Разрабатываются стратегии и тактики их реализации, выбираются адекватные целям и задачам методы и средства управления, вносятся коррективы в учебные планы, локальные акты и другие нормативно-инструктивные документы. Осуществляется рациональное координирование деятельности субъектов образовательной среды, направление их на достижение поставленных целей и задач, установление внутрисистемных связей и взаимодействия всех компонентов, проведение регулирования и координирования деятельности, обеспечивающей функционирование и развитие системы и ее взаимодействие со средой.

Информационная функция заключается в отборе содержания с учетом принципов гуманитаризации и ценностной ориентации образовательного процесса (образ профессионального идеала) и направлена на трансляцию знаний. В процессе усвоения содержания образования у студента формируются знания о профессиональном идеале как феномене сознания, о его сущностных характеристиках, структуре, содержании, выполняемых функциях (когнитивный компонент структуры профессионального идеала). После эмоционального переживания знаний об идеале и проверки их на практике происходит их интериоризация. Знания приобретают для студента личностный смысл, переходят во внутренний план сознания [237]. Формируется эмоционально-ценностное отношение к профессиональному идеалу (эмоциональный компонент) и представления о способах реализации идеала в профессионально-практической деятельности (деятельностный компонент).

Консультационная функция заключается в консультировании, сопровождении, помощи студентам в ситуациях затруднения с выбором профессионального идеала, анализом и оценкой его содержания, в поддержке и содействии в реализации идеальных моделей поведения.

Диагностическая функция заключается не только в отслеживании динамики сформированности профессиональных идеалов. Ей придается особое значение, поскольку на основании результатов диагностики можно судить об эффективности функционирования СПСФПИ и вносить своевременные коррективы в образовательный процесс. Следует подчеркнуть, что рефлексивная диагностика, помимо диагностической, выполняет воспитательную и развивающую функции за счет активизации рефлексивной деятельности студентов, актуализации их высших потребностей, стимулирования мотивационной готовности соответствовать образу профессионального идеала.

Прогностическая функция предопределяет стратегию развития системы с учетом внешних (социально-экономические условия, государственно-социальный заказ) и внутренних изменений (сменяемость студенческого и преподавательского контингента).

Спроектированная система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов соответствует необходимым требованиям, предъявляемым к педагогическим системам. Востребованность системы определяется нацеленностью ее на выполнение нового социального заказа личности, общества и государства, заинтересованных в качественной профессиональной подготовке выпускников вузов с развитыми способностями к самореализации в профессиональной деятельности и мотивацией к непрерывному продолжению образования. Динамичность системы обусловлена динамической природой профессиональных идеалов, содержание которых определяется особенностями конкретного исторического периода. Спроектированная система является открытой, она органически связана со своим окружением: изменения внутри системы вызывают изменения во внешней среде, что выражается в удовлетворении потребностей рынка труда, в решении проблем сбалансированности спроса и предложения. И наоборот, изменения во внешней среде вызывают изменения внутри системы, в первую очередь в содержании образа профессионального идеала, которое корректируется с учетом новых требований потребителей выпускников и требований государственно-социального заказа. Целостность системы определяется несводимостью ее свойств к сумме свойств составляющих ее компонентов и невыводимостью из свойств системы в целом свойств ее отдельных компонентов.

Сложность системы определяется объектом исследования. Процесс профессионального становления и развития человека неоднолинеен, многомерен, противоречив и осуществляется не только в вузе, но в течение всей профессиональной жизни. Высшее учебное заведение призвано формировать профессиональные идеалы студентов, обеспечивающие их профессиональную устойчивость. Формирование идеалов — это сложный, недостаточно изученный, слабо прогнозируемый процесс, что обусловлено природой идеала как компонента сознания. При проектировании системы пришлось столкнуться со сложными и до сих пор дискуссионными вопросами: структура сознания и мировоззрения, их соотношение и методы формирования; связь языка и сознания; структура личности и ее свойства; механизм формирования идеала в индивидуальном сознании личности; диагностика профессиональных идеалов.

Нормативно-правовую базу СПСФПИ составили: Законы «Об образовании в РФ» [151], «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [150], Национальная доктрина образования в РФ [286], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [205], Стратегия модернизации содержания общего образования [396], Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [130], Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования [112, 113], государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» [111], Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. [421].

Апробация спроектированной системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала была проведена в ряде вузов. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод об эффективности системы, внедрение которой способствовало положительной динамике профессиональных идеалов у студентов.

Педагогические ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов

Чтобы установить сущность и содержание понятия «ресурс», выполним его этимологический и лексико-семантический анализ. Согласно этимологическому словарю М. Фасмера термин «ресурс» происходит от французского ressource — «вспомогательное средство», resourdre -«подниматься» и латинского resurgere -«распрямляться, подниматься» [420]. В указанных значениях слово «ресурс» было заимствовано русским языком, приобретя следующие толкования: «запасы, источники чего-нибудь», «средство, к которому обращаются в необходимом случае» [298, с.589].

В педагогической науке в последние годы данный термин получил широкое распространение, поскольку в российском общественном сознании в целом и педагогическом в частности все большую роль начинают играть представления, связанные с предпринимательской деятельностью. Интеграционные процессы в педагогике, выражающиеся во взаимном проникновении друг в друга различных предметных сфер, обусловили употребление термина «ресурс» в значениях: «средства», «источники», «возможности», «потенциал» для достижения педагогических целей. Определение педагогических ресурсов как средств достижения запланированных целей образования заключается в теории оптимизации педагогического процесса Ю.К. Бабанского. По мнению ученого, необеспеченность необходимыми ресурсами может привести к невозможности реализации желаемых образовательных целей. A.M. Кондаков, рассматривая термин «ресурс» в сочетании с «образованием» и считая словосочетание «образовательный ресурс» метафорой по отношению к своим привычным значениям, определяет его как энергетическую характеристику, источник духовного движения, средств и технологий, обеспечивающих креативность [203, с.23].

Подчеркивая в данном определении наиболее существенную для нашего исследования характеристику ресурсов как источника духовного движения, мы рассматриваем ресурсы как необходимые средства для реализации системы формирования профессионального идеала у студентов, основу содержания которого составляют духовно-нравственные ценности. Они представлены учебно-методическими комплексами, разработанными на основе компетентностного и идеалоориентированного подходов, что способствует актуализации ценностного потенциала вузовских дисциплин; образовательным текстовым пространством, рассматриваемым как интегративная совокупность текстов с языковой доминантой «профессиональный идеал»; комплексом диалогических, рефлексивных, исследовательских, творческих, проектных психолого-педагогических методов, а также методов формирования сознания и опыта личностного, социального и профессионального поведения, методов стимулирования, контроля и коррекции; рефлексивной диагностикой профессиональных идеалов, обеспечивающей отслеживание динамики уровней их сформированности и выполняющей воспитательную функцию за счет активизации рефлексивной деятельности студентов и актуализации их потребностей в саморазвитии и самосовершенствовании.

Учебно-методический комплекс на основе идеалоориентированного и компетентностного подходов как педагогический ресурс обеспечения СПСФПИ

Напомним, что одно из ключевых положений концепции формирования профессионального идеала определяет образовательный процесс как целенаправленное формирование личности студента в соответствии с образом профессионального идеала, т. е. воспитание в нем черт и качеств идеального образа, и одновременно формирование в его сознании профессионального идеала, в содержании которого эти черты и качества занимают доминирующее место. Ориентация образовательного процесса на образ профессионального идеала усиливает его воспитательную направленность. Классическая и современная педагогика рассматривает образование как синтез обучения и воспитания (И.И. Бецкой, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.И. Новиков, П.И. Пидкасистый, Н.И. Пирогов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), причем одно не мыслится без другого, отсюда следует, что профессиональное образование - это целенаправленный процесс обучения и воспитания личности профессионала. Этот тезис закреплен в Законе «Об образовании в РФ», где под образованием понимается «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства» [151]. Актуальность и приоритетность целей профессионального воспитания подчеркивается в «Великой хартии университетов» (1988), которая определяет университет как центр культуры, отвечающий за воспитание у молодого поколения бережного отношения к гармонии окружающей среды и жизни и самой жизни». Во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» (1998) ставится цель мобилизации интеллектуального сообщества на сохранение идеалов культуры мира, на воспитание молодежи «в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности». В заявлении VII Съезда Российского союза ректоров высших учебных заведений (2002) отмечается, что для развития высшей школы имеет принципиальное значение возвращение функции воспитания. Наконец, в Федеральных государственных образовательных стандартах перед образовательным учреждением ставится цель разработки ООП, включающей учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и других материалов, обеспечивающих воспитание и качество подготовки обучающихся [255].

Основным средством профессионального воспитания в вузе является содержание учебного процесса, характеризуя принципы и порядок отбора которого мы не можем в очередной раз не обратиться к мнению педагогов-классиков, утверждавших, что оно должно определяться идеалом человека. Современные исследователи также обосновывают необходимость руководства образовательным идеалом в конструировании содержания образования [295]. В гуманистической парадигме содержание образования рассматривается как педагогически адаптированная система знаний и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества [241,405]. В.А. Сластенин утверждает, что содержание образования должно быть направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества) [308, 377]. Теоретический анализ научных источников позволяет рассматривать учебное содержание той или иной дисциплины, входящей в образовательный стандарт, как составную часть целостного содержания образования (содержательный компонент СПСФПИ), поэтому огромное значение должно придаваться работе над учебно-методическими комплексами.

Учебно-методический комплекс — это совокупность учебно-методических материалов, необходимых и достаточных для организации учебного процесса по освоению дисциплины, входящей в основную образовательную программу по одной из специальностей (направлению), в соответствии с требованиями ГОС ВПО (ФГОС ВПО) и учебного плана.