Систематизация знаний и умений у будущих инженеров в применении модульного обучения в дипломном проектировании Тересявичене, Маргарита Генриковна




Тересявичене, Маргарита Генриковна. Систематизация знаний и умений у будущих инженеров в применении модульного обучения в дипломном проектировании : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вильн. гос. ун-т им. В. Капсукаса.- Вильнюс, 1989.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/4026-2

Введение к работе

J-t-^jJ

Актуальность проблемы. Возроспие потребности народного хозяйства, науки, культури з высококвалифицированных кадрах потребо -пали перестройки системы высшего и среднего специального образования. В постановлении январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС как на одну из ваямвйшх задач сегодняшнего временл указывается ка необходимость улучшения подготовки и использования специалистов, перестройки работы высшей и средней специальной школы, последе -нательного проведения реформы общеобразовательной и профессионально технической школы, создания в стране единой системы непрз-рызного образования. В настоящее время в условиях кардинальной перестройки ко только экономики страны, но и мышления особенно остро ощущается потребность в специалистах с широко развитой динамичной системой фундаментальных и профессиональных знаний, на основе которой возможна быстрая переориентировка профэссио -кала в соответствии с возрастающими требованиями производства. На февральском (1983 г.) Пленума ЦК КПСС М.С. Горбачев подчеркнул, что наше общество нувдается в специалисте "активном, ищу -щем г умевшем жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну .

В свете вышесказанного при обучении во втузе становится очевидной необходимость поиска новых, более эффективных подходов, обеспечивающих способность будущих специалистов систематизиро -впть свои знания, умения, кавыки.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 18 февр.1988 г.-- М.: Политиздат, 1088. - С. 49.

Вопросы систематизации знаний нашли свое отражение в иссле -дованиях советских ученых СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Ю. Вайткявичгаса, В.В. Завьялова, З.А. Решетовой, Н.И. ВІукиной н др. Проблема систематизации знаний, умений и навыков тесно свя-аана с вопросами преемственности и ыежпредматных связей, кото -рае рассматривают в своих работах Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, М.Н. Данилов, А.И. Ереыкип, СИ. Зиновьев, Ю.А. Цустов, И. Лаужикас, И.Я. Лернер и др.

Вместе с тем при обучении в высшем учебной заведении техни -чаского профиля недостаточное внимание уделяется вопросу совершенствования системы знаний и умений студентов в процессе под -готовки к профессиональной деятельности. В проблемной оценке нуждается завершающий этап подготовки специалиста, во время которого должен быть обеспечен естественный переход студента от одного рода деятельности - теоретически-познавательного - к другому - практически-профессиональному с соответствующей сиеной предмета, методов, стиля и результатов деятельности. Чаще всего этот этап -включает преддипломную практику и дипломное проектирование. Характерним является то, что на завершающем этапе студент уже должен виступать как специалист, для выполнения поставленного задания умеющий применять весь арсенал знаний и умений, накопленный в процессе предыдущего обучения. Дипломно-з проектирование можно расценивать как переходный этап от обучения в высшей школе к самостоятельной профессиональной деятельности. В этом аспекте особое шимание должно уделяться вопро -сам активизации самостоятельности, развитию профессионализма будущих специалистов. Незду тем на.завершавшем етапе, в рзаль-ной практике его организации, а ташке в научных исследованиях вышеназванным вопросам уделяется недостаточное внимание. Науч-

- З -нов исследование отого зтапа обучения в вузо может способствовать совершенствованию всего учебного процесса, особенно в закреплении системы знаний и умений, ускорению адаптации в начальном периоде трудовой деятельности молодого специалиста.

Применяемые в настоящее время виды и методы обучения, формы его организации не способны в достаточной мере решить проблеми8 связанные с профессиональной подготовкой специалистов. С этой точки зрения актуальным является применение модульного.обучения, содержащего положительные черты традиционного, программированного проблемного обучения. "Модульное обучение представляет собой тако<* процесс, когда обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему комплексной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, информационный банк и методическое руководство для достижения поставленной дидактической цели"1. Над исследованием теории и практики модульного обучения работали зарубежные учение Б.Гольдшмид и М.Л. Гольдшид, К.Курх, Л.А. Гучински, Г. Оуенс, И.Д. Рассел и др., а также советские специалисты И.Б. Марциноп-ский, И. Прокопенко, В. Пасвянскеие, Л.А. Толкачева, П. Юцяви-чене и др. Применение модульного обучения раскрывает большие резервы активизации познавательной деятельности студентов в вузе, в том числе и на завершающем этапе подготовки специалиста. Однако этот этап в научной литературе еще не рассматривался. Таким образом, исследование педагогических возможностей совераен-ствовамйя систематизации знаний и умений на завершающем этапе

Юцявичене П.А. Компьютеризация модульного обучения на основе модульных програшл // Педагогические и исихологическио аспекты компьютеризации образования (высшая школа): Тез. докл. -Рига, 1988. - С. 41.

- 4 -подготовки инженеров с применением модульного обучения является весьма актуальным.

Цель исследования состоит в разработке дидактической системы модульного обучения для дипломного проектирования как эффективного средства систематизаціш знаний и умений у студонтов - будущих инженеров.

Объект исследования - учебная деятельность студентов в процессе диплоглного проектирования, его предмет - систематизация знаний и умений на основе модульного обучения в процессе дипломного проектирования.

В исследовании проверялись гипотезы:

использование модульного обучения в процессе дипломного проектирования положительно влияет на развитие системы знаний и умений студентов;

процесс дипломного проектирования более продуктивен и эффективен, если студент продвигается, основываясь но на случайных пробах и ошибках вследствие своего незнания, и в направлении управляемых и самоуправляемых целенаправленных действий, которое приведет его к творческому выявлению и самостоятельио-щ -решения проблем;

проблемное построение дидактического материала в модульной программе способствует развитию творческих способностей и профессионального проблемного мышления;

модульное обучение повышает степень самостоятельности студентов;

модульное обучение в процессе дипломного проектирования способствует созданию субъект-субъектиных отношений между преподавателем и студентом.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых ги-

- б -

потез пообходимо било решить следующие задачи?.

  1. Выявить место и роль дипломного проектирования в формировании у будущих специалистов системы знаний и умений.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие расливацив дидактического принципа системности на разных этапах обучения во втузе.

. 3. Установить возможности модульного обучения на завершающем этапе подготовки специалистов.

4. Проанализировать процесс создания модульной программы -основного средства модульного обучения.

5 Разработать дидактическую систему модульного обучения для. дипломного проектирования, способствующую систематизации знаний и умений.

Методология исследования основывается на трудах классиков марксизма-ленинизма, на всеобщих законах материалистической диалектики, раскрывающих взаимосвязи явлений, постановлениях ЦКШСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования деятельности высшей школы.

Теоретической основой диссертационной работы послужили современные достижения педагогики и психологии, дидактические основи организации учебного процесса в высшей школе.

В ходе исследования применялись следующие методы:

I» Изучение и системный анализ литературных источников, документов с целью определения понятия и значения систематизации знаний и умений в структуре модели личности специалиста высшей квалификации, виявлення состояния разработки проблемы реализации принципа системности на разных етапах обучения. 2. Наблюдение и онализ учебного процесса в Каунасском политехническом институте им. Антапася Снечкуса, позволившие выявить условия .

-6-.

реализации дидактического принципа системности. 3. Лонгитюдное исследование деятельности студентов. 4. Опрос (тестирование и анкетирование) и беседа. С помощью этих методов выявлены уровни усвоения студентами системы знаний и умений перед дипломным проектированием, определена роль последнего в учебном процессе и в профессиональной деятельности, разработана и апробирована дидактическая система модульного обучения с целью развития системы знаний и умений у будущих специалистов; проведен анализ динамики умений во время дипломного проектирования. 5. Педагогический эксперимент, проведенный в 1979-1988 гг. В констатирующем эксперименте приняли участие 115 дипломников и 568 инженеров различных промышленных предприятий Литовской ССР. В ходе педагогического эксперимента диссертантка руководила 560 курсовыми и 38 дипломными проехтами, из них в 18 решались научно-исследовательские и конкретные производственные задачи. В процессе дипломного проектирования модульное обучение применялось для 150 студентов. 6. Для обработка результатов исследования использованы статистические методы. Обработка данных производилась на ЭВМ СМ 1420.

Проведенную исследовательскую работу можно разделить на четыре этапа.

На первом этапе (1979-1982 гг.) изучалась педагогическая и психологическая литерагура по тематике исследования, выявлялись факторы, обусловливающие формирование системы знаний и умений, проводилось наблюдение за деятельностью студентов в процессе проектирования.

На втором этапе (1983 - 1984 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявить проблемы дипломного проектирования.

На третьем этапе (1985 - 1986 гг.) разрабатывалась методика

исследования, создавалась модульная программа для дипломного проектирования, осуществлялось наблюдение за процессом дипломного' проектирования контрольных групп.

На четвертом этапе (1987 - 1983 гг.) проводился системный
анализ формирующего эксперимента с целью определения влияния
модульного обучения на систематизации знаний и умений студен
тов. . .

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

впервые предпринята попытка исследования возможности применения модульного обучения на завершающем этапе подготовки спец. алистов в высшей школо;

созданы педагогические правила для формирования модульных програмл, предназначенных для дипломного проектирования;

впервые разработана целенаправленная модульная программа для систематизации знаний и умений студентов;

создана дидактическая система модульного обучения для дипломного проектирования, эффективно обеспечивающая систематизацию знаний и умений у будущих инженеров;

обоснованы возможности модульной программы, применяемой прі* дипломном проектировании, для обеспечения преемственности в системе вуз-последипломное обучение.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении педагогических факторов, способствующих систематизации' знаний и умений у будущих инженеров в процессе их подготовки в вузе, в разработке аналитического подхода к определению системы знаний и умений у специалистов высшей квалификации, в расширении . аспектов реализации дидактического принципа системности. В диссертации обоснована возможность систематизации знаний *. умений с применением модульной программы, разработаны теоретические

- 8 -основы ыодулыюго обучения в процессе дипломного проектирования, определены возможности повышения эффективности преемственности вузовской подготовки и последипломного образования на основа модульного обучения и тем сакш пополнена теория модульного обучения.

Практическая значимость работы заключается d том, что:1) разработана методика создания модульных программ дли дипломного проектирования; 2) создана модульная программа, для дипломного проектирования ио специальности 1208; 3) созданы дидактические тесты для определения уровня усвоения знаний и умений по специальности 1208 (теплргазоскабкекие и. вентиляция) к началу дипломного проектирования; 4) разработанные практические рекомендации применимы для создания модульных программ при дипломном проектировании и начальной атапе профессиональной деятельности по всем инженерным специальностям; 5) теоретические положения диссертации метано использовать в дальнейших разработках прикладного характера по решению проблем систематизации знаний и умений в учебном процессе и на начальном этапе производственной деятельности молодого специалиста.

На защиту выносятся следующие положения: .

  1. Качество завершающего этапа подготовки специалистов во втузе находится в прямой зависимости от уровня подготовленности, создающего предпосылки формирования и развития системы знаний и щезлий студентов.

  2. Эффективному развитию системы знаний и умений на завершающем этапе обучзни. способствует дидактическая система модульного обучения.

  3. Применение модульного обучения на завершающем этапе подготовки специалистов позволяет:

-9-.

а) индивидуализировать процесс и содержание обучения;

б) достичь паритетных взаимоотношений преподавателя и студен
та на основе увеличения уровня самостоятельности студен
тов;

в) достичь усвоения знаний на уровне творческого их примене
ния каждым студентом за необходимое и доступное для обуча
емого время.

4. Модульная программа для выполнения дипломного проекта по -вышает эффективность педагогического процесса во втузе в аспекто систематизации знаний и умений.

Ррчультаты исследования, практические рекомендации, методические разработки и средства обучения внедрены:

на кафедре отопления и вентиляции строительно-сантехнического факультета КПИ для определения уровня знаний и умений-перед началом дипломного проектирования с целью совершенствования за -вершающего отапа подготовки инженеров-строителей;

на кафедре охраны труда и окружающей среды Каунасского филиала ИПК СНХ при подготовке мастеров и начальников цехов предприятий на основе модульной программы;

на кафедре экономики и организации легкой промышленности Каунасского филиала ИПК СНХ при подготовке модулей для обучения мастеров производства;

на кафедре гидравлики факультета строительства городов Вильнюсского инженерно-строительного института для усовершенствования процесса дипломного проектирования с помощью модульных программ.

Разработан и внедрен в педагогический процесс КПИ методический материал по обеспечении дипломного проектирования проектирование тепловых сетей на ЭВМ" (Каунас, 1986), "Модульная

- 10 -программа для выполнения технологической части дипломного проекта по теплоснабжению" (Каунас, 1987).

Изучаемая проблема включена в координационный план важнейших исследований в области педагогических наук, осуществлявшихся в Литовской ССР в 1987 году.

Апробация работы. Главные положения и основные данные исследования докладывались на заседаниях кафедры отопления и вентиляции 1986 - 1988 гг., на научно-методическом семинаре для профессорско-преподавательского состава строительно-сантехнического факультета Каунасского политехнического института им.Антана-са Снечкуса в 1987 г.; на заседании кафедры педагогики ВГУ в 1987 г.; на республиканской научно-технической конференции Теплоснабжение Литовской ССР" (Шяуляй, 1982); на республиканских научно-методических конференциях: "Планирование и управление повышением квалификации руководящих работников и специалистов союзной республики" (Вильнюс, 1987), "Пути совершенствования деятельности преподавателя в условиях перестройки высшей школы" (Ленинград, 1967), "Педагогика высшей школы" (Каунас, 1988); на всесоюзной научно-методической конференции "Педагогические и психологические аспекты компьютеризации образования (высшая школа)" (Рига, 1988).

Диссертация состоит из введения, трех глав, зеключєния, списка использованной литературы (162 названий); включает 14 таблиц, 30 рисунков и приложения (тесты для определения уровня подготовленности , анкеты для дипломников, инженеров, преподавателей, "Дневник дипломника"). Содержание работы изложено на 154 стр. машинописного текста.