Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Коноплина Надежда Васильевна

Системно-целевое управление развитием педагогического вуза
<
Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза Системно-целевое управление развитием педагогического вуза
>




Коноплина Надежда Васильевна. Системно-целевое управление развитием педагогического вуза : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2000 308 c. РГБ ОД, 71:01-13/110-9

Содержание к диссертации

Введение 5

Часть I. Логико-теоретические основания подхода к обеспечению эффективности развития педагогического вуза... 17

Глава 1. Необходимость интенсивного развития педагогического образования 17

1.1. Изменения требований к педагогу в развивающейся системе общего образования 17

1.2. Состояние педагогического образования в России в конце 80-х - начале 90-х годов 24

1.3. Новое понимание целей педагогического образования и его отражение в Государственном стандарте 30

1.4. Нововведения в организации, содержании и техноло гиях педагогического образования 35

1.5. Современные проблемы педагогического образования 42

Глава 2. Инновационный процесс: структура, содержание, словия эффективности 48

2.1. Понятия новшества, нововведения, инновационного процесса 48

2.2. Структура и содержание инновационного процесса 54

2.3. Эффективность инновационных процессов и ее условия 64

Глава 3. Проблема построения системы управления развитием педвуза и подход к ее решению 71

3.1. Проблема 71

3.2. Общие подходы к управлению организациями 73

3.3. Подходы к управлению развитием образовательных учреждений 79

3.4. Выбор подхода к управлению развитием педвуза 85

3.5. Психолого-педагогические основы развития образовательной системы педвуза 88

Выводы к первой части 97

Часть II. Теоретическая модель системы управления развити ем педвуза 99

Глава 4. Концепция управления развитием педвуза 99

4.1. Понятие системы управления развитием 99

4.2. Функции и процесс системно-целевого управления развитием педвуза 10

* 4.3. Структура системно-целевого управления развитием... 108

4.4. Технология системно-целевого управления 113

4.5. Человеческий компонент системы управления развитием 117

Глава 5. Проектирование целей педагогического образования 119

5.1. Роль целей образования в управлении развитием образовательной системы 119

5.2. Общие требования к определению целей 120

5.3. Подходы к определению целей педагогического образования 123

* 5.4. Разработка целей педагогического образования с позиций деятельностного понимания личности 131

Глава 6. Проблемно-ориентированный анализ образовательной системы педвуза 141

6.1. Задачи анализа 141

6.2. Подходы к выявлению проблем 144

6.3. Анализ внешней среды педвуза 149

6.4. Анализ образовательной системы педвуза 157

Глава 7. Разработка программы развития педвуза 165

7.1. Задачи планирования развития вуза 165

* 7.2. Последовательность разработки программы 168

7.3. Выработка решений о изменении концептуальных оснований образовательной системы педвуза 170

7.4. Разработка стратегии программы развития вуза 172

7.5. Разработка проектов решения проблем 175

7.6. Формирование общего проекта желаемой образовательной системы 181

7.7. Планирование реализации проектов изменений 182

7.8. Экспертиза программы 185

Глава 8. Управление реализацией программы развития педвуа 186

8.1. Задачи управления процессом изменений 186

8.2. Организационная структура управления реализацией программы 187

8.3. Контроль реализации программы 190

8.4. Принятие решений при нарушениях запланированного хода работ по программе 193

8.5. Мотивация участников программы 196

8.6. Преодоление сопротивления 202

8.7. Оценка результатов программы 205

т Выводы ко второй части 206

Часть III. Практическая проверка модели системно-целевого управления развитием педвуза 208

Глава 9. Разработка модели выпускника и выявление проблем педвуза 208

9.1. Характеристика объекта экспериментирования 208

9.2. Анализ ситуации во внешней среде института 212

9.3. Разработка моделей выпускника 216

9.4. Анализ результатов образования 219

9.5 Анализ причин недостатков в результатах образования... 220

Глава 10. Программирование развития института и построение организационного механизма управления нововведениями.. 234

10.1. Разработка концепции развития образовательной системы СурГПИ 234

10.2. Формирование стратегии развития образовательной системы СурГПИ 241

10.3. Разработка инновационных предложений 243

10.4. Формирование общего проекта изменений в образовательной системе института 250

10.5. Оценка ожидаемых результатов изменений 253

10.6. Социально-психологические результаты эксперимента 256

Выводы к третьей части 264

Заключение 266

Литература 269

Приложение 1 283

Приложение 2 288

Приложение 3 305 

Введение к работе

Актуальность исследования. Педагогическое образование все в большей степени оказывается под воздействием сил, диктующих необходимость его интенсивного развития.

Сравнительные исследования образовательных систем разных стран показывают, что практически во всех них пересматриваются цели общего образования, изменяются его содержание, формы и методы, хотя в каждой стране эти процессы протекают специфически (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, В.Я.Пилиповский, Л.И.Писарева и др.). В нашей стране, несмотря на сложные социально-экономические условия, система общего образования развивается в направлениях повышения ее дифференцированное™, вариативности, интегрированности образовательных программ, гуманитаризации образования. Обновляющаяся практика общего образования, в свою очередь, предъявляет качественно новые требования к учителям и воспитателям. Но педагоги для образовательных систем будущего должны готовиться уже сегодня, и потому перед педагогическими вузами встают задачи, которые они ранее не решали.

С начала 90-х годов в педагогическом образовании заметно интенсифицировались инновационные процессы. Все большее признание в нем получает идея личностно ориентированного образования. Вследствие этого пересматриваются цели педагогического образования, что нашло отражение в Государственном образовательном стандарте. Часть педагогических вузов перешла на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров. Все более широко в педвузах используют методы активного обучения, такие как дискуссии, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, конференции, семинары, диспуты и др. Ведется поиск новых форм организации и технологий включения студентов в исследовательскую и практическую деятельность. Изменяются формы и методы контроля результатов обучения. Но критический анализ отечественной системы под готовки педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, В.А.Буравихин, А.А.Греков, Е.И. Исаев, Л.В.Левчук, В.Л.Матросов, B.C. Сластенин, В.И Слободчиков, Н.А.Шайденко, и др.) показал, что, несмотря на происходящие позитивные изменения, в ней остаются нерешенными многие проблемы, существовавшие на начало 90-х годов, а жизнь рождает новые. Это говорит о необходимости интенсификации и повышения эффективности инновационных процессов в педагогическом образовании.

В последнее десятилетие появилось значительное число исследований по проблемам развития педагогического образования (В.В. Анисимов, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, В.А. Буравихин, А.А. Вербицкий, С.А., Гончаров, В.П. Горленко, И.С. Григорьев, В.И. Данильчук, М.Б. Деменьтьев, В.А. Извозчиков, Е.И. Исаев, М.Н. Костикова, В.А. Кузнецова, В.М. Лопаткин, В.Л. Матросов, В.Б. Миронов, А.И, Мищенко, Л.И. Мищенко, В.К. Невлев, А.И. Панарин, А.И. Пискунов, Н.Е. Седова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, , И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов и др.).

Все более широкое признание получает идея, что главной стратегической линией развития педагогического образования должен стать переход от традиционной системы подготовки педагогических кадров к лич-ностно ориентированной. Вместе с тем, анализ работ, посвященных вопросам личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, Н.А. Едалина, И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), показывает, что это не единый подход, а множество подходов, различающихся прежде всего тем, как в них понимается личность и механизмы ее развития. Поэтому при практическом построении системы личностно ориентированного педагогичекого образования возникает проблема определения теоретико- методологических оснований ее проектирования.

Другая проблема, которая в научной литературе по сути дела даже не ставится, состоит в том, как обеспечивать переход от существующей образовательной системы к принципиально новой. Такой переход не может осуществляться по схеме, когда вначале разрабатывается детальный проект желаемой образовательной системы, затем разрушается старая система и на ее месте строится новая. Образовательная система, развиваясь, должна функционировать. Это значит, что ее развитие должно идти эволюционным путем. Но тогда возникает вопрос: как сделать переход к качественно новой системе эффективным?

Развитие не может осуществляться без нововведений. Но чем интенсивнее идут нововведения, чем большую часть образовательной системы вуза они охватывают, тем сложнее обеспечить эффективность проводимых преобразований. Чтобы одновременно и согласованно вводить множество новшеств, необходимо управлять не только каждым отдельным нововведением, но и их комплексами, а для этого нужна специальная система управления развитием, которая была бы способна обеспечить переход от существующей образовательной системы к системе личностно ориентированного образования. Сегодня педвузы не располагают такими системами управления. Их нужно создавать, а для этого недостаточно только опыта, здравого смысла и интуиции - нужна опора на фундамент научного знания. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований по проблемам развития организаций.

К настоящему времени наукой управления наработаны средства для решения многих задач, с которыми сталкивается руководитель при управлении инновационными процессами, но это не означает, что администрации педвуза нужно только отобрать их и использовать. Педагогический вуз как объект управления существенно отличается не только от производственной организации, но даже от школы. Различия объектов управления не могут не отражаться на содержании и методах решения управленческих задач. Поэтому для того, чтобы строить эффективные системы управления развитием педагогических вузов, нужна специальная научная база.

С конца 80-х годов активизировались исследования по проблемам управления образовательными системами и инновационными процессами в них (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамо-ва и др.). Но они посвящены в основном внутришкольному управлению. Мы не встретили работ, в которых разрабатывались бы теоретические проблемы управления инновационными процессами в педагогическом вузе.

Таким образом, есть актуальная потребность в создании систем управления, способных обеспечить переход педагогических вузов на лич-ностно ориентированную модель педагогического образования, но нет теоретической базы, позволяющей обоснованно определять состав функций, которые должна реализовать такая система, ее организационную структуру, состав и последовательность управленческих действий, методы их выполнения и оценки результатов. Это определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования - инновационная деятельность коллектива педагогического вуза.

Предмет исследования - система управления инновационной деятельностью в педагогическом вузе, способная обеспечить эффективное преобразование его образовательной системы.

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании обобщенной модели системы управления развитием педагогического вуза, призванной служить теоретической основой построения конкретных систем управления проектированием и реализацией нововведений.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Анализ тенденций развития системы общего образования и изменения требований к педагогу.

2. Анализ противоречий в развитии системы педагогического образования.

3. Обоснование актуальной необходимости построения специальных систем управления развитием педагогического образования и разработка теоретических оснований решения этой проблемы.

4.Разработка обобщенной модели системы управления развитием педагогического вуза.

5. Экспериментальная проверка разработанной модели управления развитием педвуза.

6. Анализ и обобщение полученных результатов.

Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальной действительности (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина).

Теоретическую основу исследования составляли работы, посвященные:

общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

теоретическим основам управления развитием образовательных систем (П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев, М.М. Поташник);

теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур,. М.М. Поташник, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова);

теоретическим основам и технологиям педагогического образования (Н.А. Алексеев, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, В.А. Буравихин, А.А. Вербицкий, А.А. Греков., В.А. Извозчиков, Е.И. Исаев, Л.В. Левчук, В.Л. Матросов, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.И. Пискунов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.П.Симонов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

В ходе исследования использовались методы:

•анализа научной литературы;

•изучения и обобщения опыта инновационной деятельности;

•прогнозирования на основе выявленных тенденций;

•моделирования системы управления;

•включенного наблюдения;

•экспертной оценки;

•анкетного опроса;

•статистического анализа эмпирических данных.

Гипотезой исследования предполагалось, что теоретическая модель системы управления развитием педвуза, способной эффективно выявлять и решать актуальные проблемы подготовки будущих педагогов, может быть построена на основе:

•реализации принципов системно-целевого подхода к управлению развитием организаций: системности, четкой целевой ориентации, про-гностичности, партисипативности, гибкости управления;

•применения органических структур управления в совокупности с методами проблемно-ориентированного анализа и целевого программирования решения проблем;

•целевой ориентации на развитие личности будущих педагогов как субъектов не только педагогической деятельности, но и инновационной деятельности, коллективного самоуправления и саморазвития;

•деятельностной теории личности, источников и механизмов ее развития;

•деятельностного подхода к построению образовательной системы.

Основные этапы работы:

1. Первый этап (середина 1994 - 1995 г.г.) был посвящен анализу тенденций развития общего и педагогического образования. На этом же этапе была поставлена проблема развития образовательной системы пед вуза как целого и обеспечения эффективности интегрированных комплексов нововведений.

2. На втором этапе (1995 - 1996 г.г.) изучались теоретические основы управления изменениями в организациях, деятельностная теория развития личности, а также опыт работы педагогических вузов.

3. На третьем этапе (1997- середина 1998 г.) была разработана концепция и теоретическая модель системно-целевого управления развитием педвуза.

4. На четвертом этапе (середина 1998 - середина 1999 г.г.) в Сургутском государственном педагогическом институте был проведен эксперимент по построению конкретной системы управления развитием вуза на основе обобщенной модели.

5. На пятом этапе (1999 - начало 2000 г.г.) обобщались и оформлялись результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции изменений в общем образовании показывают, что для того, чтобы готовить учителей и воспитателей, соответствующих требованиям будущего, педагогическое образование должно быть ориентировано не только на развитие студентов как субъектов педагогической деятельности, но и как субъектов инновационной деятельности, коллективного самоуправления и саіморазвития.

2. Развитие образовательных систем педвузов должно быть направлено на повышение их способности обеспечивать развитие личности студентов в каждом из четырех названных выше направлений. В настоящее время педвузы ориентированы преимущественно на подготовку студентов к учебн воспитательной деятельности, поэтому необходимы переход на новые концептуальные основания построения их образовательных систем и осуществление согласованных по содержанию и скоординированных во времени изменений во всех их основных частях: профориен-тационной работе; теоретической подготовке в процессе аудиторных за нятий; лабораторном практикуме; производственной практике; самостоятельной работе студентов; исследовательской работе; студенческом самоуправлении.

3. Построение моделей личностно ориентированного образования на основе широко распространенного понимания личности как носителя некоего комплекса качеств не может обеспечить необходимых качественных изменений в педагогическом образовании. Адекватной теоретической основой, открывающей большие возможности для создания развивающих моделей педагогического образования, является деятельностная теория личности.

4. Создать образовательную систему, способную развивать личность студента как субъекта творческой деятельности, при только предметном структурировании содержания образования невозможно. В личностно ориентированной образовательной системе наряду с предметным структурированием учебных программ должна быть создана деятельностная структура, в которой содержание образования интегрируется по задачам, решаемым в осваиваемых деятельностях.

5. Управление развитием - это способ внедрения новшеств в образовательную систему, т, е. управление есть форма инновационного процесса. Чтобы обеспечивалось желаемое содержание процесса развития, форма должна быть адекватной такому содержанию. Осуществление системных изменений в образовательной системе педвуза требует системного управления нововведениями, обеспечивающего на каждом этапе обновления образовательной системы сохранение ее целостности. Чтобы быть эффективным в современных условиях, наряду с системностью управление развитием педвуза должно быть целевым, опережающим (прогностическим), партисипативным и гибким.

6. Разработанная нами на основе синтеза принципов системно- целевого управления развитием организаций и деятельностного подхода к построению личностно ориентированных образовательных систем, а также результатов частных исследований по проблемам педагогического образования, инноватике, менеджменту, обобщенная модель системно-целевого управления развитием педвуза является теоретической основой, на которой могут создаваться конкретные системы управления, способные:

•быть чувствительными к изменениям в требованиях к результатам педагогического образования и открывающимся вовне возможностям повышения его эффективности;

•ставить цели образования, соответствующие объективным требованиям, которые предъявляются к подготовке будущих педагогов развивающимся общим образованием, и качественно отличающиеся от традиционных целей и их модернизированных вариантов;

•выявлять наиболее существенные недостатки в результатах подготовки будущих педагогов;

•осуществлять комплексную диагностику образовательной системы педвуза;

•организовывать поиск возможностей позитивных изменений образовательной системы и разработку инновационных предложений по их использованию;

•проводить комплексную экспертизу инновационных предложений;

•разрабатывать стратегию развития педвуза с учетом объективных потребностей в изменениях и возможностей их осуществления;

•разрабатывать структуру целей развития педвуза и план скоординированных действий по их достижению;

•эффективно управлять внедрением новшеств.

7. Организация процесса выявления и решения проблем образовательной системы педвуза на основе предложенной в диссертации модели обеспечивает широкое участие профессорско-преподавательского состава в этом процессе и, благодаря этому, развитие педагогического коллектива вуза как субъекта инновационной деятельности. Это выражается в улучше нии понимания членами коллектива проблем вуза в целом и его подразделений, возможностей их решения, видения перспектив, усилении потребности в интеграции подразделений, повышении готовности участвовать в реализации изменений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые решена крупная научная проблема - разработаны теоретико-методические основы проектирования и построения систем управления развитием педагогических вузов, предложена теоретическая модель такой системы, определяющая ее структуру, состав реализуемых функций, логическую структуру процесса управления развитием, задачи и методы реализации его этапов, критерии оценки их результатов.

На основе анализа тенденций прогрессивных изменений в общем образовании показано, что требования, предъявляемые к учителю, воспитателю, качественно изменяются. Это касается не только их деятельности как субъектов учебно-воспитательного процесса, но и как субъектов инновационной деятельности, управления образовательными учреждениями и саморазвития.

Исходя из результатов выполненных в менеджменте исследований условий эффективности инновационных процессов, показано, что создание таких условий требует решения специфических управленческих задач, и что резервы повышения интенсивности и эффективности инновационной деятельности в педагогическом образовании следует искать в совершенствовании управления педвузами.

На основе синтеза принципов системно-целевого подхода к управлению развитием организаций и деятельностного подхода к построению личностно ориентированного педагогического образования разработана концепция системно-целевого управления развитием педвуза, в которой раскрыты понятия "развитие педвуза", "система управления развитием", "функции управления развитием", "процесс управления развитием", "технология управления развитием", дана трехуровневая модель процесса выявления и решения проблем педвуза, обоснован выбор матричной структуры управления развитием и предложена ее принципиальная модель.

Положения концепции системно-целевого управления развитием педвуза конкретизированы путем разработки процедур и методов решения предусматриваемых ею управленческих задач. В рамках этого предложен принципиально новый метод проектирования целей педагогического образования; разработан оригинальный метод проблемно- ориентированного анализа образовательной системы педвуза, обеспечивающий ее системное видение и логическое структурирование актуальных проблем; предложена процедура разработки, оценки и выбора стратегии развития педвуза; определены логическая последовательность и методы разработки проектов решения проблем, а также критерии и процедура их оценки.

В работе обоснована принципиальная возможность построения реальных систем управления развитием педвузов на основе разработанной теоретической модели.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного нами исследования дают руководителям педвузов инструментарий, чтобы на научной основе: проектировать новые цели подготовки будущих педагогов в своих вузах; осуществлять анализ образовательной системы, выявлять наиболее значимые недостатки в них; организовывать поиск путей преодоления выявленных недостатков; планировать скоординированные изменения в образовательной системе; включать членов педагогического коллектива вуза в проектирование его будущего; уменьшать и преодолевать сопротивление нововведениям; эффективно контролировать ход инновационных процессов и принимать своевременные решения при отклонениях их фактического хода от желаемого.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки модели системно-целевого управления развитием в Сургутском государственном педагогическом институте, а также посредством выступлений на научно-практических конференциях:

• Межвузовская конференция "Проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов и университетов", Москва, 1994.

•Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе", Сургут, 1996.

•Всероссийская научно- практическая "Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности", Сургут, 1998.

•Межрегиональная конференция "Ценностно-содержательные основы воспитания", Сургут, 1999.

•Региональная конференция "Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров", Сургут, 2000 г.

Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих десять глав, заключения, списка литературы и приложений.