Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Белозеров Игорь Николаевич

Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений
<
Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений
>




Белозеров Игорь Николаевич. Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/6-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аттестация общеобразовательных учреждений как управленческая и социально-педагогическая проблема

1.1. Проблемы аттестации образовательных учреждений на современном этапе 13

1.2. Управленческий аспект аттестации общеобразовательных учреждений 31

1.3. Социальные и педагогические вопросы аттестации общеобразовательных учреждений 42

1.4. Системный и квалиметрический подходы в педагогике 55

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. Квалиметрическая концепция аттестации общеобразовательных учреждений

2.1. Системно-квалиметрическая концепция аттестации общеобразовательных учреждений 62

2.2. Критериальная база аттестации общеобразовательных учреждений 76

2.3. Основы квалиметрической технологии аттестации общеобразовательных учреждений 85

2.4. Алгоритм проведения аттестации общеобразовательных учреждений 93

2.5. Рейтинговая система аттестации общеобразовательных учреждений 100

2.6. Методика составления тестовых заданий для процедуры аттестации общеобразовательных учреждений (на примере школьного курса географии) 107

2.7. Обработка и интерпретация результатов тестовых испытаний 119

Выводы по второй главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплект документов по вопросам проведения

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.2. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.3.

аттестации общеобразовательных учреждений в системе Министерства народного образования Удмуртской Республики Положение об аттестации образовательных учреждений Удмуртской Республики 150

Положение об аттестационной комиссии 154

Образец заявления образовательного учреждения на проведение аттестации

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.4. Структура информационной карты (паспорта) образовательного учреждения 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.5. Положение о порядке проведения экспертизызнаний обучающихся при аттестации образова

тельных учреждений 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.6. Порядок проведения самоанализа образовательных учреждений 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Тестовая тетрадь по школьному курсу физической географии для аттестации общеобразо вательных учреждений 164

Введение к работе

В настоящее время на рубеже третьего тысячелетия перед обществом особенно остро встала проблема качества образования. Дальнейшее развитие общества в сложных условиях быстро изменяющейся обстановки становится невозможным без совершенствования образования, изменения его структуры и направленности. В концепции очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации (РФ) в качестве приори і с і ной определена задача создания до 2000 года действенной системы государственного контроля качества образования. Современная система образования еще незначительно продвинулась в решении поднимаемой проблемы.

Разрешение данной проблемы связано с изменениями, которые должны произойти в понимании сущности оценки и процесса оценивания в системе управления образованием. При административно-командном руководстве основная задача оценки состоит в том, чтобы выявить недостатки в деятельности учебного заведения, преподавателей, обучающихся. Само оценивание при этом воспринимается как неизбежная и неприятная процедура, наиболее явный, недемократический характер которой проявляется при аттестации, где объект оценивания никак не может влиять ни на критерии оценки, ни на ее процедуру.

В связи с реализацией Национальной системы оценки качества образования в России и с введением новой концепции контроля качества образования пересматриваются функции контроля. На первый план выходит решение задач объективности оценки, ее необходимости (полезности), получения рекомендаций по исправлению недостатков, то есть оценка должна стать фактором, стимулирующим развитие самой системы образования.

Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности обще-

образовательных учреждений. Согласно действующему законодательству эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992), в настоящее время создается нормативная база проведения аттестации, которая определяется Положением об аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (1998). В связи с этим актуальной становится задача разработки технологии проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений в целях обеспечения качества образования.

Однако, уже первые итоги ее проведения говорят о несовершенстве процедуры аттестации. При реализуемом сегодня способе проведения аттестации есть основания сомневаться в надежности и точности оценок ее результатов. Анализ опыта оценки деятельности образовательных учреждений показывает, что существует ряд недостатков в процедурах аттестации. Это - недостаточная компетенция оценивающих, их субъективные установки, нечетко определенные критерии и неполнота информации о работе оцениваемых учреждений. Поэтому необходима работа по поиску более совершенных форм и методов оценивания деятельности образовательных учреждений, преподавателей и обучающихся.

В ходе аттестации устанавливается соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Неразработанность научно-методической базы проведения процедуры аттестации, отсутствие критериальных норм приводит к формальному и субъективному оцениванию результатов деятельности общеобразовательных учреждений. Возникает потребность в разработке современных технологий оценивания деятельности общеобразовательных учреждений, направленных на повышение степени объективизации оценки результатов их деятельности.

В настоящее время органы управления образованием различного уровня, осуществляющие аттестацию образовательных учреждений, занимаются разработкой ряда аспектов аттестационных процедур. Так, Министерством образования Российской Федерации решаю гея проблемы нормативно-правового обеспечения аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, публикуются нормативные документы, регламентирующие порядок проведения данных процедур, регулярно проводятся российские и региональные семинары и конференции по указанным вопросам. Работы в этом направлении ведутся в департаменте образования и науки администрации Краснодарского края, Калининградской области, управлении образованием г. Калуги, в государственных аттестационных службах городов Москвы и Санкт-Петербурга. Новые подходы к совершенствованию системы аттестации рассматривались на межрегиональном научно-практическом семинаре "Аттестация и инспектирование образовательных учреждений" в г. Сочи (1998); Всероссийских научно-практических конференциях "Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования" в городах Москве (1998) и Калуге (1999).

Изменение условий функционирования системы образования требует создания принципиально новых подходов к государственному управлению и контролю в образовании. Проблема аттестации образовательных учреждений в отечественной педагогической литературе рассматривается в рамках проблемы мониторинга качества, образования в школе и диагностики деятельности общеобразовательных учреждений (Г.Г.Габдуллин, 1990; А.А.Орлов, 1991; Ю.В.Васильев, 1992; В.Ю.Кричевский, 1993; А.Н.Майоров, 1992, 1998; В.Г.Казанович, 1995; В.П.Беспалько, 1996; А.И.Субетто, 1996; Н.А.Кулемин, 1997; Б.Т.Лихачев, 1998; П.И.Третьяков', 1998; С.Е.Шишов, В.А.Кальней, 1999). В настоящее время в отечественной педагогике недостаточно разработаны вопросы по проблеме аттестации общеобразовательных

учреждений, а также отсутствуют, по нашим сведениям, диссертационные исследования по этой проблематике.

По-прежнему актуальными остаются вопросы организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений, так как интерес к данной проблеме возрос в связи с обязательностью проведения процедуры аттестации для всех типов и видов образовательных учреждений. Аттестация является основной формой государственно-общественного контроля за качеством образования общеобразовательных учреждений. В условиях очередного этапа реформирования образования государственное управление системой образования осуществляется прежде всего посредством проведения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Проведение данных процедур в образовательном учреждении является необходимым условием cvo функционирования.

Возникает противоречие между необходимостью отслеживания выполнения требований государственных образовательных стандартов на разных уровнях (федеральном, региональном, школьном) к качеству общеобразовательной подготовки обучающихся и отсутствием технологии проведения аттестации общеобразовательных учреждений. В связи с этим становится актуальной проблема создания квалиметрической технологии разработки системы аттестации общеобразовательных учреждений, что предопределяет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является методология аттестации общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования является технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений на основе системного и квалимет-рического подходов.

Под технологией аттестации общеобразовательных учреждений в настоящем исследовании понимается совокупность процедур и органи-

к зационных структур различного уровня, с помощью которых осуществляется контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений. Аттестационные технологии включают в себя анализ полученной информации о деятельности образовательного учреждения, подготовку итогового аттестационного заключения о состоянии всех компонентов образовательной системы учреждения с целью оценки качества образовательного процесса, его прогнозирования и управления.

Квалиметрическая технология разработки аттестации общеобразовательных учреждений предусматривает анализ факторов, влияющих на качество проведения процедуры: оптимизацию и алгоритмизацию аттестационных технологий на основе системного и квалиметрического подходов; использование тестирования и анкетирования, педагогической экспертизы; компьютеризацию аттестации на основе современных математических моделей и ЭВМ, с последующим построением рейтинговых систем и выходом на ситуацию мониторинга. Квалиметрический подход в данном исследовании основан на методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение эффективности и степени объективности результатов аттестации возможно за счет использования системного и квалиметрического подходов в процедуре аттестации общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

І.Дать теоретический анализ проблем, связанных с аттестацией общеобразовательных учреждений;

  1. Разработать концепцию аттестации общеобразовательных учреждений на основе системного и квалиметрического подходов;

  2. Разработать систему количественных и качественных показателен для процедуры проведения аттестации общеобразовательных учреждений;

  1. Разработать технологию проведения тестовых испытаний обучающихся н процессе аттестации общеобразовательных учреждений;

  2. Внедрить разработанную систему аттестации общеобразовательных учреждений и технологию проведения тестовых испытаний обучающихся в практику работы органов управления образованием регионального и муниципального уровней.

Методологическая база исследования основывается на ведущих научных идеях и положениях в области теории педагогических систем (В.П.Бес-палько, Б.Блум, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.), теории и технологии обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Бсспалько и др.), квалиметрии образования (Г.Г.Азгальдов, В.И.Михеев, В.И.Огорелков, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и др.), педагогической тестологии (В.САвапе-сов, К.Ингенкамп, Г.Раш, Б.У.Родионов, А.М.Сохор и др.), управления образовательным учреждением и педагогического контроля (А.Н.Майоров, Г.И.Михалевская, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур, П.В.Худомский, В.А.Якунин и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), системный подход, эмпирические (тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок), статистический.

Исследовательская работа осуществлялась в два этапа.

Первый этап (1994-1997) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалось состояние проблемы оценки качества образовательных систем разного уровня. По результатам теоретико-поискового этапа исследования были разработаны концептуальные основы проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений.

Второй этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывался комплект материалов по основным направлениям

К)

аттестации общеобразовательных учреждений и система показателей для определения их статуса, а также апробировалась квалиметрическая технология оценки деятельности общеобразовательного учреждения. При этом проводилось обобщение результатов исследования и их внедрение в практику работы Министерства народного образования Удмуртской Республики, органов управления народным образованием городов и районов республики.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Концепция системы аттестации общеобразовательных учреждений, основанная на методологии системного и квалиметрического подходов и учитывающая цели и содержание общего образования, уровень и качество подготовки выпускников, требования государственных образовательных стандартов, особенности технологии обучения, данные тестирования и анкетирования;

  2. Система количественных и качественных показателей для проведения аттестационных процедур в общеобразовательном учреждении;

  1. Квалиметрическая технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений, включающая в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки выпускников, оптимизацию аттестационных процедур на основе системного и квалиметрического подходов, алгоритмизацию технологии проведения тестовых испытаний обучающихся на основе метода групповых экспертных оценок;

  2. Комплект методик для организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции системы аттестации общеобразовательных учреждений на основе методологии системного анализа и педагогической квалиметрии, а также использовании критериально-ориентированных

11 тестовых заданий для проведения экспертизы знаний обучающихся в рамках аттестации.

В процессе разработки данной концепции:

определены системообразующие факторы аттестации общеобразовательных учреждений;

разработана технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений;

обоснована критериальная база процедуры аттестации;

созданы алгоритмы проведения тестовых испытаний обучающихся в период аттестации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанные научно обоснованные рекомендации по проведению аттестации общеобразовательных учреждений могут быть внедрены в практику работы аттестационно-диагностических центров и различных органов управления образованием;

предложена система показателей, построенная на основе методологии педагогической квалиметрии, которая может быть использована для оценки деятельности общеобразовательного учреждения и его структурных подразделений;

созданная технология проведения тестовых испытаний обучающихся в рамках аттестации учреждений может быть применена в практике оценивания уровня учебных достижений обучающихся по различным областям знаний и при проведении мониторинговых исследований;

на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки в различных регионах России научно обоснованных методик по аттестации образовательных учреждений.

Решение вышеперечисленных вопросов и представляет предмет настоящего исследования. В 1-й главе диссертации представлен анали-

тический обзор основных работ школоведения по вопросам аттестации общеобразовательных учреждений, подняты управленческие и социально-педагогические проблемы диагностики деятельности общеобразовательных учреждений, определена целесообразность выбора системно-квалиметрического подхода к решению данной проблемы. Во 2-й главе рассмотрена концепция аттестации общеобразовательных учреждений, разработаны основы квалиметрической технологии, критериальная база, алгоритмы проведения этой процедуры, показана технология проведения тестовых испытаний обучающихся для аттестации образовательных учреждений.

Проблемы аттестации образовательных учреждений на современном этапе

В системе общего образования существует множество нерешенных проблем, охватывающих как содержательные, так и организационно-управленческие аспекты. Одной из наиболее актуальных проблем на современном этапе развития образования в России является аттестация общеобразовательных учреждений (ОУ).

В современной отечественной педагогической науке существуют различные подходы к понятию "аттестация". В России формирование системы научных знаний по аттестации начиналось в конце XIX - начале XX веков. При сдаче учащимися выпускных экзаменов на аттестат зрелости обязательным было присутствие представителей контролирующих органов, в функции которых входило наблюдение за правильным исполнением всех инструкций. Об имевших место нарушениях доносилось попечителю учебного округа, одной из санкций которого могло быть запрещение называться данному учебному заведению гимназией со всеми вытекающими из этого последствиями [153]. В данном случае, установление соответствия проведения выпускных экзаменов учащихся существующим инструкциям позволяло сделать вывод о деятельности всего учебного заведения и его дальнейшем функционировании. В этот же период "аттестация" рассматривалась как важная составляющая часть кадровой политики учебного заведения. На каждого учителя заводился формулярный (послужной) список с множеством граф, в том числе: время поступления на службу, перемещения по службе, должность, место учебы, что кончил и как, награды и прочее.

Следующим этапом развития аттестационного движения в стране является принятие в 1974 году и пересмотр в 1984-87 годах положения об обязательной периодической аттестации некоторых категорий педагогических работников. В 1992 году Министерством образования России после длительного эксперимента и предварительных обсуждений на страницах печати была предложена система аттестации педагогических работников образовательных учреждений, основанная на единых принципах. Под аттестацией педагогов понимается комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников государственных и муниципальных образовательных учреждений [120]. Проблемы аттестации педагогических кадров раскрываются в работах Г.И. Михалевской [96], Б.К. Коломийца [63,64,65], Г.Б.Скок [128,129], Л.В. Макаровой [83], Ю.И. Безуглова [93], Ю.С.Алферова [108] и других исследователей.

Существенным звеном в серии изменений представлений о понятии "аттестация" стал в начале 90-ых годов процесс аттестации образовательных учреждений. В условиях очередного этапа реформирования образования в Российской Федерации государственное управление народным образованием связано прежде всего со становлением системы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" (1992), "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996), "О лицензировании отдельных видов деятельности" (1998) и региональными (на уровне субъекта федерации) законами [47]. Так как проведение данных процедур является обязательным и единственно возможным условием функционирования образовательных учреждений, то весьма актуальной является задача определения содержания аттестации образовательного учреждения. Аттестация понимается как частный случай более общей системы управления качеством образования, при которой признается способность образовательного учреждения осуществлять свою деятельность в соответствии с Уставом данного учреждения и официально признанной социальной нормой в данной области общественной практики - государственными образовательными стандартами.

Вопросам аттестации образовательных учреждений посвящено незначительное число теоретических исследований. В научной педагогической литературе вопросы аттестации образовательных учреждений чаще всего рассматриваются в контексте изучения проблем диагностики деятельности образовательных учреждений и мониторинга качества образования.

Управленческий аспект аттестации общеобразовательных учреждений

Организация аттестации ОУ на основе анализа результатов их работы относится к одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед органами управления образованием различных уровней. Аттестация ОУ, осуществляемая органами управления образованием до создания независимых аттестационных служб, становится главным инструментом при оценке внутришкольного управления. Результаты аттестации ОУ во многом предопределяют характер отношений, складывающихся в системе управления комплексом учебных заведений района (города), и обусловливаю в дальнейшем степень самостоятельности учреждений образования и режим контроля каждого из них. Под режимом контроля понимается дифференцированный подход к выбору целей инспектирования, а именно частота и периодичность инспекторских проверок, работа в режиме самоконтроля, ограниченного или усиленного контроля. Низкая и недостаточно эффективная работа ОУ, определенная на основании результатов аттестации, предопределяет потребность в применении усиленного (всестороннего и тематического) изучения его деятельности. Ограниченный контроль будет наиболее оптимальным в случае, если отрицательное заключение получено по одной из реализуемых образовательных программ ОУ. Выбор режима самоконтроля для ОУ определяется соответствием его работы требованиям государственных образовательных стандартов. При установлении режима контроля учитывается специфика ОУ.

В период демократических реформ с провозглашением курса на развитие самостоятельности ОУ принципиальным моментом является понимание сути диагностирования как процесса, используемого при проведении процедуры аттестации. При этом в процессе аттестации ОУ, определяя эффективность управленческой деятельности, представляется необходимым решение следующих задач: - выявление главных характеристик основных сторон и аспектов внутри-школьного управления с последующей выработкой преде ґавлений о сложившейся его системе;

- подготовка обоснованного вывода об эффективности учебно-воспитательного процесса, степени его соответствия существующему законодательству в области образования, запросам учащихся и родителей;

- анализ причинно-следственных связей между внутришкольным управлением и результатами работы школы, установление меры влияния управленческих решений руководителей ОУ на достижение этих результатов;

- подготовка заключения о причинах, повлиявших на результаты внутри-школьного управления, как одного их главных факторов повышения эффективности работы учреждения;

- выдача рекомендаций руководителям ОУ по вопросам освоения современных методов самоанализа и диагностирования состояния и эффективности внутришкольного управления.

Постановка вопроса об управлении любой системой подразумевает и оценку эффективности управленческой деятельности. Многие исследователи предлагают оценивать деятельность различных педагогических систем по конечному результату, то есть по уровню знаний, умений и навыков, сформированности мировоззрения, их выпускников, и подчеркивают, что важнейшими показателями управления должны являться именно эти итоговые результаты или шире - социально-экономические показатели. Однако оценку эффективности управления на практике продолжают выводить из анализа отдельных функций или методов управленческой деятельности.

Можно согласиться с А.А.Орловым, утверждающим, что "...правомерно исходить из зависимости между эффективностью управленческой деятельности руководителя школы и качеством учебно-воспитательного процесса. Эффективность можно считать и мерой деятельности, и критерием ее качества". Далее важным является высказывание А.А.Орлова о том, что итоговыми показателями управления, например, ОУ, является качество знаний и умений учащихся, то есть конечные результаты, которые "опосредованно отражают степень влияния управления на результаты учебно-воспитательного процесса". В то же время оценку эффективности управления он предполагает проводить, исходя из анализа отдельных процедур такой деятельности [105,106,107].

Управление невозможно без обратной связи, то есть влияния результатов функционирования системы на характер этого функционирования. Одним из важнейших звеньев управленческого цикла является контроль, который органически связан с педагогическим анализом, так как именно с анализа информации, полученной в результате контроля, начинается новый управленческий цикл. Оценка деятельности общеобразовательного учреждения будет зависеть от выбора управленческого подхода к способам организации взаимодействий и взаимоотношений руководителей и педагогов, так как главным объектом внутришкольного контроля чаще всего является деятельность педагогов, а также от выбора подхода к управлению школой в целом.

Системно-квалиметрическая концепция аттестации общеобразовательных учреждений

В современных социокультурных условиях России развитие системы школьного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Решение стоящих перед обновляющейся школой задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, а с другой - внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления. Среди таких новшеств -аттестация ОУ.

Работникам органов управления образованием, осуществляющим проведение аттестации ОУ, приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и брать на себя все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты. Их опыт и интуиция все чаще оказываются не в состоянии на практике обеспечить принятие удовлетворительного, и тем более, оптимального решения.

Методология аттестации ОУ должна базироваться на методах общей и специальных квалиметрий. Сформулируем основные положения квалимет-рии, имеющие непосредственное отношение для аттестации ОУ.

Первое положение - о единстве педагогической, социальной, экономической и научно-методической подсистем - обязывает при аттестации ОУ, с одной стороны, проводить аттестацию каждой подсистемы раздельно и с учетом их специфики, а с другой стороны - рассматривать итоги их аттестации комплексно. В педагогической подсистеме реализуется технология учебно-воспитательных и образовательных процессов. Ведущими предметными квалиметриями здесь являются педагогическая квалиметрия, квали-метрия обучающихся и квалиметрия выпускников ОУ. Социальная подсистема ОУ реализует функцию жизнеобеспеченности обучающихся, учителей и учебно-вспомогательного персонала. Управление качеством ее функционирования и развития обеспечивается такими предметными квалиметриями как квалиметрия здоровья, социологическая и психологическая квалиметрии всех субъектов учебно-воспитательного процесса. Экономическая подсистема ОУ управляется на основе рекомендаций экономической квалиметрии и квалиметрии маркетинга ОУ. Научно-методическая подсистема ОУ функционирует на основе выводов педагогической квалиметрии, оценок научно-методической деятельности учителей, лабораторий, кафедр и других структурных подразделений ОУ.

Второе положение - о единстве управляющей и управляемой систем ОУ - позволяет рассматривать ОУ при его аттестации как единую систему управления. По функциям управления - это задачи экспертной квалиметрии, где происходит оценивание качества в классах задач по функциям реализации стратегии управления: оценка качества планов обучения, моделей выпускников (или их квалификационных характеристик), образовательных стандартов; оценка качества обучения, уровня подготовки выпускников, определение рейтинга подготовки выпускников, определение рейтинга руководителя ОУ и рейтинга всего ОУ в целом и т.д.

Третье положение - о единстве внешних и внутренних сторон по оцениванию деятельности ОУ - предполагает проведение при аттестации комплексного социально-психологического исследования всех субъектов учебно-воспитательного процесса. Класс задач внутреннего оценивания формулируется на базе задач системы управления качеством внутри ОУ. К ним относятся отношения "ученик - учитель", "учитель - администрация ОУ", " учитель - ученик" и т.п. Класс задач внешнего оценивания формируется за счет задач, возникающих в системе управления ОУ со стороны органов управления образованием (роно, гуно, гороно, облоно, Министерство образования региона, РФ и т.д.). К этому классу задач относятся задачи формирования стандартов образования, моделей выпускников ОУ, типовых учебных планов и программ, решение проблем эквивалентности образования и т.п. Именно к этому классу задач относятся задачи аттестации и аккредитации ОУ.

Четвертое положение - о единстве "качества процессов" и "качества результатов" в форме "принципа отражения" качества процессов в качестве результатов - учитывает при аттестации ОУ связь качества учебно-воспитательного процесса в ОУ со всеми структурами качества обучаемого -знаниевой (информационной), нравственно-этической, мотивационно-эмоциональной, профессиональной и мировоззренческой. К задачам оценки "качества процессов" относятся: оценка качества учебно-воспитательного процесса в ОУ, методической работы, педагогического процесса, отдельных технологий, качества процесса управления ОУ и т.д. К задачам оценки "качества результатов" относятся: аттестация обучающихся и учителей, определение рейтинга учителей на основе социометрических измерений мнений учащихся и др.