Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Талдина Мария Владимировна

Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях
<
Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях
>



Талдина Мария Владимировна. Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-13/2124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методолога - теоретические основы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях 14

1.1 Патриотическое воспитание как социальная и педагогическая проблема

1.2. Системный подход к патриотическому воспитанию младших подростков 32

Глава II. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших подростков 64

2.1. Модель системы патриотического воспитания младших подростков 64

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению эффективности патриотического воспитания младших подростков и ее результаты 74

2.3. Педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков 88

2.3.1. Общие условия эффективности учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков 88

2.3.2. Частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков

Заключение 112

Библиография 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В ней также предусмотрено обновление общеобразовательной школы, поэтому вполне закономерным является обращение к проблеме патриотического воспитания как одному из наиболее важных направлений воспитательной работы в общеобразовательных школах. Это предопределяет то огромное внимание, которое уделяет школа в последние несколько лет формированию чувства и сознания патриотизма у подрастающего поколения.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. определила основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

В этой Программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и их эффективного функционирования».

Постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации (далее - патриотическое воспитание) и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью
комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-

исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Программа является продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику.

Патриотическое воспитание традиционно является предметом изучения педагогической наукой.

В 1970-е-80-е гг. в отечественной педагогике активно разрабатывались различные аспекты патриотического воспитания учащихся. Они были посвящены проблемам военно-патриотического воспитания.

В дальнейшем, на протяжении 1990-х гг. исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе.

С 2000 г. появляются публикации, в которых рассматривается патриотическое воспитания с позиций новой социально-политической реальности и личностноориентированного подхода: методологические и теоретические работы общего характера, исследования отдельных аспектов патриотического воспитания в современных условиях.

Для нас особый интерес представляют исследования, посвященные специфике работы с подростками, в которых выявлены и обоснованы основные элементы системы патриотического воспитания подростков (Д.К. Алиева, Л.И.Клочков, Л.Т. Кощуг, Е.А. Леванова, Л.И. Ляшко, Т.В. Стриго).

Следует заметить, однако, что проблема патриотического воспитания младших подростков в русле системного подхода к воспитанию почти не исследована. Вместе с тем, как показывает массовая практика, без решения этой проблемы невозможно достичь необходимого уровня патриотического развития личности. Анализ научных исследований доказывает, что в процессе изучения находятся различные аспекты патриотического воспитания школьников, однако предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу патриотического воспитания младших подростков. Следует также отметить, что вопросы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания недостаточно отражены в научных исследованиях.

Осмысление исследуемой проблемы, анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также практической деятельности школы позволили выявить противоречие, которое подтверждает, с одной стороны,

что назрела необходимость обеспечения системного подхода в патриотическом воспитании младших подростков в педагогическом процессе, а с другой стороны — в теории и практике воспитания недостаточно разработаны проблемы патриотического воспитания и не определены педагогические условия эффективности обеспечения патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания.

Вышеуказанное противоречие позволило обосновать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - определить педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: патриотическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: системный подход в патриотическом воспитании младших подростков.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что патриотическое воспитание младших подростков будет эффективным, если:

- концепция системного понимания воспитания станет научной основой для определения сущности патриотического воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- определены основные критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков:

  1. когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

  2. эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели:

а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ;

б) стремление быть примером патриота среди сверстников;

внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания младших подростков;

выявлены, теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков и внедрены в педагогический процесс две группы педагогических условий: общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

С позиции концепции системного воспитания определены следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать патриотическое воспитание младших подростков как
один из аспектов целостного воспитательного процесса.

2. Опираясь на результаты исследования, разработать основные критерии и
показатели патриотической воспитанности младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы патриотического
воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического
воспитания младших подростков.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонней развитой личности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по системному подходу и общей теории систем, концепции системного понимания воспитания; по проблемам патриотического воспитания с позиции культуры, нравственности, ценности, гуманизма, раскрытия содержания, принципов и методов воспитания

патриотизма; теории деятельности и развития личности; по проблемам воспитательных коллективов, по проблемам оптимизации педагогического процесса; теории морали, нравственных ценностей; теории общения и отношений; теории нравственного воспитания; концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления.

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) изучение учебных программ и опыта работы школ по патриотическому воспитанию младших подростков; в) педагогический эксперимент; г) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; д) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Москвы №№ 462, 936, которые являются экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук.

Этапы исследования:

I этап (2002-2003 гг.) - изучение состояния вопроса в педагогической
науке и практике. Он включал в себя анализ литературы по проблемам
философии, психологии, педагогики, ознакомление с массовым и передовым
педагогическим опытом патриотического воспитания младших подростков. В
ходе этой работы проводились наблюдения за воспитанниками, беседы с
ними и педагогами. Осмысление первичного теоретического и
эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие
исходные параметры данного исследования, сформулировать его общую
гипотезу.

II этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе, с
целью проверки общей гипотезы исследования, разработаны методические

материалы для педагогов школ. Внедрена модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогический процесс, проведены систематизация материалов эксперимента и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе концепции системного понимании воспитания
рассмотрена проблема патриотического воспитания, отвечающая
потребностям общества на современном этапе;

уточнено понятие «патриотическое воспитание»;

разработаны критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков;

разработана и экспериментально проверена модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- выявлены и теоретически обоснованы две группы педагогических
условий: общие и частные, обеспечивающие эффективность
патриотического воспитания младших подростков. В качестве общих
выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного
процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое
воспитание. В качестве частных выступают условия, непосредственно
влияющие на патриотическое воспитание младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии научных представлений о патриотическом воспитании младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в системе патриотического воспитания школьников общеобразовательных учреждений; в подготовке и усовершенствовании педагогических кадров, с целью повышения их готовности к патриотическому воспитанию школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору. Предложенная модель системы патриотического воспитания младших подростков позволит обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью положений исследования,

опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в школе № 462, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары (2004, 2005 г.г.). Методические материалы использовались в школах № 462, 936,1976, 1977 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов
целостного воспитательного процесса;

критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков;

- модель системы патриотического воспитания младших подростков,
включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы,
содержание, формы, методы, средства, организационные формы,
педагогические условия, результат;

теоретически и экспериментально обоснованные две группы педагогических условий, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков: общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В I главе - "Методолого-теоретические основы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях" рассматриваются различные подходы к раскрытию сущности патриотического воспитания и дается характеристика патриотического воспитания младших подростков с позиции системного подхода.

Во 2-й главе - "Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших подростков» дается характеристика модели системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе. Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы.

Патриотическое воспитание как социальная и педагогическая проблема

Общество, стремясь обеспечить свое будущее, предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. Проблема воспитания любви к своему отечеству, преданности, готовности служить своей Родине всегда занимала главенствующее положение в теории и практике патриотического воспитания и представляет исключительную важность на современном этапе развития общества.

В ходе нашего исследования мы уделим внимание краткому рассмотрению развития идей патриотического воспитания в истории отечественной педагогики.

Проблема патриотического воспитания с середины XVIII века стала объектом пристального внимания российских просветителей и общественных деятелей. Они увидели в ней нравственно-организующее начало жизни русского народа, понимая ее как идею отечественного единения, согласия, идею защиты родной земли, идею равноправности народов, идею морального долга перед обществом, идею ответственности за судьбы Отечества. Это позволило академику Д.С. Лихачеву сделать вывод о том, что патриотическая идея прочно закрепила моральные заповеди человеколюбия и добродеяния как основы стремления человека к общему благу Отечества.

Идея патриотического воспитания подрастающего поколения продолжала развиваться в воззрениях и трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Д.И. Фонвизина и др. Они считали, что одним из важнейших направлений и главной задачей в процессе формирования человека является воспитание добродетельного и благородного гражданина - «истинного сына Отечества», которого отличают нравственно-волевые и моральные качества.

Так, например, А.И. Радищев писал: «Не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... истинный человек и сын Отечества есть одно и то же ...он пламенеет нежнейшей любовью к целостности и спокойствию своих СООТЧЄЧЄЙ...НЄ может не трепетать от нежной радости при одном имени Отечества» (158,205-206).

Определить место, цель, и содержание патриотического воспитания пытались в 19 веке А.И. Герцен, А.Ф. Афанасьев, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, И.М. Ястребцов.

Среди русских ученых, которых волновало патриотическое воспитание, особое внимание следует уделить А.Ф. Афанасьеву, который считал, что воспитание должно приготовить человека для общества для жизни в государстве, должно «возрастить и образовать в нем понятия, чувствования и волю по духу, законам и требованиям того общества, в котором человек будет жить; по обширности того поприща, на котором он предназначается действовать». Главными основаниями, на которых формируется патриотизм, выступают нравственное и умственное воспитания. Но они не отделимы от «чувства религиозного, любви к прекрасному и истинному, любви к отечественному, или национальному».

Педагог и философ И.М. Ястребцов в своих трудах отмечал, что у каждого человека есть свои обязанности, которые «состоят в том, чтобы быть полезным человечеству, Отечеству, самому себе...» (220, 230). Причем долг к Отечеству требует «делиться с ним своими способностями... Безумно жертвовать ими во вред ему» (220, 231). Утверждая идею Отечества, жертвенности, И.М. Ястребцов опирается на знания, которые воспитанники получают в системе обучения. Именно через знания формируются значимые понятия, которые составляют сущностную характеристику патриота. Определяя понятие «Отечество», ученый подчеркивает, что «оно не есть земля только, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, в государственном телоустройстве, законах, искусствах, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит» (220, 232). Связывая идею воспитания патриота с идей служения Отечеству, И.М. Ястребцов особое место уделяет таким образованиям личности, как долг, разум, знания. Именно их единство способно обеспечить позицию «истинного сына Отечества», который готов к благородному поступку во имя Отечества. «Долг основывается не на одном только определительном расположении сердца, а на положительных началах рассудка» (220., 232).

Рассматривая понятие «патриотизм», автор подчеркивает, что «патриотизм может быть также ложным, не достигающим своей цели, как и неуместная благотворительность. Между благотворительностью и патриотизмом много общего. Презренна притворная благотворительность; презренная и притворная любовь к Отечеству; но и та и другая неизъяснимо облагораживают душу, когда они чисты» (220.,232).

А.Ф. Афанасьев считал необходимым для содержания образования включение всех сведений, нужных для человечества, Отечества и личности учащегося. Особенно важным, на наш взгляд, является положение о том, что школа должна готовить детей к тому, чтобы быть полезным Отечеству и самому себе, давая сведения, «которых требует настоящее и предвидимое ... положение» Отечества (12,234).

Русские демократы В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский патриотическое воспитание рассматривали как один из путей преобразования России, а его целью справедливо считали подготовку патриота-гражданина, широко образованного и трудолюбивого. Они считали, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы, что позволяет личности стать членом общечеловеческого сообщества. Под общечеловеческими ценностями и идеалами они понимали идеалы равенства, братства, свободы, которые были попраны в российской действительности того времени.

В.Г. Белинский видел путь к общечеловеческому в развитии чувства народности. Общечеловеческое и национальное рассматривал в их единстве. Он считал, что общее является только в частном: кто не принадлежит к своему отечеству, тот не принадлежит и человеческому».

В.Г. Белинский писал: «Любить свою родину - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих способствовать этому». (19,488). Вопросы воспитания патриота В.Г. Белинский не мыслил вне контекста нравственности личности. Главной задачей при этом выступает развитие в детях чувства человеческого достоинства, гуманизма, чести, любви к труду, уважения к окружающим, осознание своего кровно родства (19,489).

Н.Г.Чернышевский неоднократно подчеркивал, что нужно говорить не вообще о воспитании, а о воспитании патриота, верного сына своего народа, о воспитании борца, политически подготовленного, любящего свою Родину человека. Действие каждого человека Н.Г.Чернышевский призывал оценить с точки зрения его заслуг перед Родиной, а «человеческое достоинство - силою его патриотизма» (211,Т.2,СЛ25). Чернышевский придавал большое значение воспитанию чувства национальной гордости гражданина.

Системный подход к патриотическому воспитанию младших подростков

Как известно, от исходной теоретической позиции, от принципиального подхода к постановке проблемы и определению общих путей движения исследовательской мысли зависит получение значимого результата исследования. Поэтому представляется важным в первой главе нашего исследования раскрыть сущность системного подхода.

Исходные позиции системного подхода, его главные методологические посылки, в основе которых лежат идеи целостности, сложной организованности объекта, его открытости, а также внутренней активности и динамизма, разрабатывались в науке на протяжении длительного периода времени.

Еще древние мыслители (Фалес, Демокрит, Гераклит и т.д.) сформулировали положение о том, что целое больше суммы входящих в него частей, отмечали тот факт, что всякое целое обнаруживает прирост качеств и закономерностей по сравнению с исходными, а также некий интегральный эффект.

Впервые определение понятия «система» встречается у представителей метафизического материализма. Так, французский просветитель Э.Б. Кондельяк писал: «Всякая система есть не что иное, как расположение различных частей какого-либо искусства или науки в известном порядке, в котором последние части объясняются первыми» (92, С. 12-41).

В современной научной литературе системный подход чаще всего рассматривается как направление методологии социально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежат исследования объектов как целостных систем (131; 175; 162).

Этот подход требует рассматривать изучаемую реальность как сложную совокупность явлений. Основным содержанием познания в рамках этой формы становятся уже не столько явления сами по себе, сколько их взаимодействие, баланс разнообразных сил, процессов, действующие тенденции и т.п., т.е. сложный синтез знаний о совокупности явлений, не имеющих единого общего основания, единой системы законов.

Объективной основой применения в научных исследованиях системного подхода является реальная системность объектов окружающей действительности. «Подобно тому, - отмечает В.П. Кузьмин, - как в мире нет явлений, не имеющих качества и количества... нет и явлений, не имеющих параметров системности». Именно поэтому любой объект реальной действительности может быть рассмотрен как некоторое множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, т.е. систему (102).

Системный характер объектов природы реально раскрывается, прежде всего, через их связи и типологию. Рассмотрим подробнее философское содержание категории «связь». В философии связь понимается как взаимообусловленность явлений, разделенных в пространстве и времени. Связи классифицируют по формам движения материи, по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по их силе (например, жесткие), по характеру результата, который дает связь (связь, порождения, преобразования и т.д.), по направлению действия (прямые и обратные), по типу процессов, которые определяет данная связь (связь функционирования, связь развития, связь управления и т.п.), по содержанию, являющемуся предметом связи (связь, обеспечивавшая перенос вещества, энергии или информации и т.д.). В литературе по проблеме системного подхода выделяются такие типы связи, как связь взаимодействия, связь порождения (генетическая связь), связь преобразования, связь строения, связь функционирования, связь развития, связь управления и др. Несомненно, все приведенные выше типы связей присущи в той или иной мере и объектам исследования педагогической науки.

Рассматривая системность как одну из важнейших и универсальных черт действительности, следует все же отметить, что в научных исследованиях часто возникает необходимость ограничения класса системных объектов, который сейчас, по мнению Э.Г. Гдина, представляется слишком широким и лишенным определенности. «Системный подход, -пишет этот автор, - является адекватным исследовательским подходом при исследовании не любых объектов, произвольно называемых системами, а лишь таких объектов, которые представляют собой органичные целые».

Системный подход способствует постановке проблем в конкретных науках и выработке стратегии их изучения. Методологическая спецификация системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Данные положения являются общепринятыми в современной науке. Однако практически каждый исследователь вкладывает в понятие системного подхода свое особое, специфическое содержание.

Так, Л.И. Новикова трактует системный подход как способ мышления исследователя, помогающий изучать или строить объект как систему взаимосвязанных элементов, органично включенную в окружающую среду, и полагает, что при осуществлении системного подхода к объекту необходимо: - исследовать внутреннюю структуру объекта, отдельные его элементы и связи между ними, характер взаимодействия; выявить внутренние противоречия, свойственные объекту и определяющие его развитие; составить его интеграционные характеристики;

- проанализировать внешние связи объекта с окружающей его средой, с ее компонентами; рассмотреть объект в рамках более широких систем, в которые данный объект входит как элемент, изучить его поведение в этих системах;

- исследовать особенности зарождения объекта как системы, актуальное его состояние, вскрыть тенденции к его изменению (130).

По мнению Л.Н. Панчешниковой, системный подход - это особая исследовательская позиция, способ восприятия действительности, характеризующейся тем, что 1) анализируемый объект рассматривается как система; 2) акцент делается на выявление всего многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и с внешним окружением, средой; 3) описание элементов не носит самодовлеющего характера, поскольку они раскрываются с учетом их места и функции внутри целого (139).

С точки зрения И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, системный подход - это методологическое направление, которое ставит задачей разработку принципов, методов и средств изучения объектов, представляющих собой системы (25).

Э.С. Маркарян отмечает, что системный подход способен поставить перед социальными науками проблемы, наметить новые подходы и перспективы исследования, выполнить роль необходимого связующего звена этих наук с другими областями знания, роль определенного методологического средства (118).

Модель системы патриотического воспитания младших подростков

В ходе проведенного исследования и экспериментальной работы нами разработана и внедрена в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модель системы патриотического воспитания младших подростков.

Как известно, метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, И.И. Логинова и др.

Метод моделирования рассматривался Б.А. Глинским, который отметил, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов, а специфической чертой, как метода научного познания, его исследовательская роль.

Модель служит средством познания свойств и отношений окружающего мира. Понятие «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф в своих исследованиях представил свое понимание модели, под которой он понимал мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме (218).

Рассмотрению модели посвящены труды О.Б. Корнетова. В его исследованиях модель рассмотрена как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса».

Исследуя и характеризуя модель, Н.Г. Салмин выделяет две ее характеристики: 1) модель является заместителем изучаемого объекта; 2) модель и изучаемый объект находятся в состояниях соответствия: модель нетождественна оригиналу, она только отображает изучаемый объект. «Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах».

Б.А. Глинский отмечает, что объективной возможностью моделирования является закономерная связь элементов, входящих в целостные предметы. Элементы, включенные в предмет, должны закономерно согласовываться друг с другом, вместе с тем элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригиналу. Оригиналом является объект, непосредственно интересующий исследователя и замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается «не целостный объект в его качественно -количественной специфике, во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя».

Объектом нашего моделирования является система патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

В процессе исследования мы сделали выбор модели, ее тип. Нами была избрана структурная модель, имитирующая внутреннюю организацию структуры оригинала. Выбор типа модели обусловлен следующими обстоятельствами. Это: а) для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру; б) структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости; в) для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей, что позволяет изучать разные уровни структуры объекта.

В.В. Краевский в своих исследованиях придал особое значение правильной организации процесса моделирования, рассмотрел роль каждого ее этапа, определил последовательность процедур всего педагогического исследования.

На первом этапе необходимо отобразить педагогическую действительность, дать ее эмпирическое описание. Затем на основе знаний из области философии, педагогики, психологии и других наук конструируется теоретическое представление об описанном объекте. В первой главе нами охарактеризовано патриотическое воспитание в структуре целостного воспитательного процесса.

На втором этапе нам необходимо на основе исходных абстракций, обозначенных в первой главе диссертации, создать мысленно конкретное представление о системе патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Охарактеризуем с позиции концепции системного понимания структурных компонентов модель системы патриотического воспитания младших подростков. Ее компонентами выступают: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

Центральным системообразующим компонентом модели является цель обеспечение воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях, которая определена темой нашего исследования. Цель модели являет собой одну из граней цели целостного воспитательного процесса, которая формулируется как воспитание всесторонне развитой личности, гражданина, патриота, труженика и подготовка ее к труду. Только в ходе реализации этой целостной цели, в единстве, а не в отрыве от нее, возможно обеспечить эффективное патриотическое воспитание младших подростков.

Мы считаем, что цель патриотического воспитания - формирование патриотического познания, чувства любви к родной земле, родному языку, своей истории, культуре, верности своему Отечеству; готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Из этой цели мы можем определить ряд основных задач патриотического воспитания: а) вооружение воспитанников знаниями о Родине, ее прошлом и настоящем, б) развитие любви к Родине, сознания чувства долга и ответственности перед ней, выступающих мотивами патриотического поведения, и формирование определенных способов действий, позволяющих проявлять любовь к Родине и чувство долга перед ней в повседневной жизни; в) формирование у воспитанников умений и навыков, позволяющих вести себя патриотически; г) развитие качеств, характеризующих в своем единстве отношения личности к себе, коллективу и Родине, к труду, к его результатам.

Организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению эффективности патриотического воспитания младших подростков и ее результаты

Сформулированные нами теоретические позиции исследования позволили приступить к экспериментальной проверке выдвинутой проблемы. Основным методом ее решения была опытно-экспериментальная работа. Ее решение осуществлялось путем экспериментальной проверки, уточнения, обобщения общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.

Экспериментальное исследование проходило в четыре этапа, которые отражают реальную динамику формирования патриотической воспитанности младших подростков.

На подготовительном этапе была разработана программа эксперимента, включающая следующие основные направления: 1) конкретизация объекта и предмета исследования; 2) постановка цели и задач опытно-экспериментальной работы; 3) определение экспериментальной базы; 4) разработка исследовательских документов; 5) обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно экспериментальной работы; 6) прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

На констатирующем этапе осуществлялись: 1) обоснование и разработка критериев показателей и уровней сформированное патриотической воспитанности младших подростков; 2) определение исходного уровня сформированное патриотической воспитанности младших подростков до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. На формирующем этапе осуществлялись: 1) реализация рекомендаций из исследовательских документов, разрабо тайных на основе общей гипотезы исследования; 2) внедрение модели системы патриотического воспитания младших подростков; 3) отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы.

Заключительный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, корректировку гипотезы, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Процесс подготовки к опытной работе включал в себя определение базы и состава участников, их психологическую, теоретическую и организационную подготовку, разработку необходимой исследовательской документации, составление плана опытно-экспериментальной работы. Предварительно мы подробно познакомились со школьной документацией в тех школах и классах, где предполагалось вести экспериментальное изучение исследуемой проблемы.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных школах № 462 и 936 г. Москвы в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 290 учащихся 5 и 6 классов.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработан ряд исследовательских документов: 1. Перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); 2. Научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности патриотического воспитания младших подростков; 3. Программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащихся опытных классов патриотической воспитанности.

Была разработана методика внедрения этих исследовательских документов и порядок фиксации степени выполнения разработанных нами рекомендаций, использовались педагогические дневники участников опытной работы. Ход их выполнения обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах учителей общеобразовательных школ № 462 и 936 г. Москвы, в процессе наших повседневных наблюдений за ходом выполнения разработанных нами исследовательских документов, а также в беседах с классными руководителями экспериментальных классов.

Следующим важным элементом подготовки к опытно-экспериментальной работе явилась разработка методики замера ее результатов работы. Прежде всего, были определены критерии и показатели, по которым можно судить о патриотической воспитанности младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования патриотической воспитанности, типичные уровни их сформированности в младшем подростковом возрасте (высокий, средний, низкий). Уровень их сформированное мы определяли методом срезового обследования. Как известно, под срезом в специальной педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условное состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средствами среза служила «Некоторые показатели патриотической воспитанности младших подростков».

Первый срез на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированное патриотической воспитанности учащихся экспериментальных и контрольных классов. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.