Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Гейхман Владимир Львович

Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений
<
Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений Сложные фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений
>




Гейхман Владимир Львович. : - Москва, 1970. - 369 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Система оснований возникновения трудовых правоотношений и место сложных фактических составов в этой системе .

I. Правовые формы реализации права на труд. 15

2. Место сложных фактических составов в системе оснований возникновения трудовых право отношений . 60

Глава II. STRONG Основания возникновения трудовых право отношений государственных служащих, на

деленных властно-распорядительными полномочиями STRONG .

I. Условия и основания возникновения трудовых правоотношений государственных служащих. 99

1. Кадры советского государственного аппарата и выполняемые ими функции . 99

2. Требования, предъявляемые к государственным служащим. 102

3. Общие и специальные условия поступления на государственную службу. ИЗ

4. Соотношение условий и юридических актов,влияющих на возникновение служебно-трудовых правоотношений. - 117

2. Назначение на должности государственных служащих наделенных властно-распорядительными полномочиями . 126

1. Назначение в органы государственного управления. 133

2. Назначение в органы прокуратуры. 163

3. Избрание на выборные должности в государственных органах. 178

1. Избрание на должности в органах государственной власти и органах государственного управления. 185

2. Избрание на должности в органах судебной

системы. 206

Глава III. Основания возникновения трудовых правоотношений работников научно-педагогического и художественно-творческого - 215

1. Значение конкурса для возникновения трудовых правоотношений . 215

2. Конкурсный порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. 238

3. Конкурсный порядок замещения должностей научных работников научно-исследовательских учреждений. 271

4. Порядок избрания по конкурсу работников художественно-творческого труда. 296

Заключение. 339

Введение к работе

В период строительства коммунизма советское трудовое право играет важную роль в развитии социалистической общественной организации труда. Норны советского трудового права оказывают активное воздействие на укрепление и развитие социалистических общественно--трудовых отношений и других общественных отношений, неразрывно связанных с трудовыми. Это воздействие проявляется прежде всего в том, что все эти отношения, будучи урегулированными нормами права, выступают в качестве соответствующих правоотношений. В социалистическом обществе развиваются социалистические правоотношения. Это правоотношения нового, высшего типа, обусловленные социалистическими производственными отношениями и направленные в соответствии с выраженной в нормах советского права волей народа, на закрепление и развитие социалистического базиса и его надстройки. Социалистические правоотношения характеризуются своей социалистической сущностью, исключающей эксплуатацию человека человеком, и подлинным демократизмом. Социалистические трудовые правоотношения представляют собой один из важнейших видов социалистических правоотношений. Поэтому социалистические правоотношения являются родовым понятием, а трудовые правоотношения, административно-правовые отношения и т.п. - это видовые понятия. Социалистические трудовые правоотношения, складываются между рабочими и служащими, с одной стороны и, как правило, государственными социалистическими предприятиями,организациями и учреждениями - с другой стороны. Нормы советского трудового права регулируют поведение участников ( сторон ) трудовых отношений. При этом следует отметить, что регулирование нормами праве любого общественного отношения, в том числе и общественно -трудового отношения, возможно постольку, поскольку эти отношения выражаются или могут выражаться в актах волевого поведения людей. Воздействуя на волевое поведение людей нормами права,государство устанавливает требуемое им должное и гарантированное его зашитой поведение людей в соответствующих общественных отношениях.Другими словами в правоотношениях находят свое специфическое выражение взаимоотношения его сторон, которые проявляются в субъективных правах и юридических обязанностях участников данного правоотношения. Под субъективным правом понимается установленная и поддерживаемая государством возможность одного лица требовать соответствующего поведения от другого лица, или иначе - установленные государством вид и мера возможного поведения, гарантированного государственной защитой. Под юридической обязанностью понимается вид и мера должного поведения, к соблюдению которого в необходимых случаях может принудить судебный или административный аппарат государстве Субъективные права и юридические обязанности служат целям удовлетворения соответствующих общественных или признаваемых государством личных интересов.

5 общем виде социалистические трудовые правоотношения заключаются в том, что рабочие и служащие как субъекты права вступают в юридические отношения с предприятиями, организациями для выполнения определенных трудовых функций и имеют право требовать обеспечения нормальных условий труда и оплаты за труд в соответствии с его количеством и качеством, а предприятия, учреждения или организации должны обеспечить их работой по обусловленной специальности(квалификации, должности), создавать нормальные условия труда и оплачивать их труд в соответствии с его количеством и качеством. Одна из глав ных особенностей социалистических трудовых правоотношений,обусловленных природой производственных отношений при социализме, состоит в том, что права и обязанности их участников не могут служить целям эксплуатации человека человеком, как это характерно для большинства правоотношений в буржуазном обществе, "Мы ставили своей целью,-говорится в обращении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, опубликованном к 50-летию Советской власти, - уничтожение эксплуатации человека человеком. И мы добились этого. Социализм - общество трудящихся. Труд стал единственным источником благосостояния, священным правом и почетной обязанностью всех членов общества".

В учебнике "Трудовое право" следующим образом определяется понятие трудового правоотношения. Социалистическое трудовое правоотношение представляет собой выражающее товарищеское сотрудничество свободных от эксплуатации людей, юридическое отношением котором одна сторона (трудящийся) обязана выполнять известного рода работу по определенной должности (профессии, специальности, квалификации), входя в личный состав (коллектив) определенного социалистического предприятия (учреждения, хозяйства )и участвуя (вместе с другими членами коллектива) в управлении делами предприятия,а другая сторона (предприятие«учреждение,хозяйство) обязано оплачивать его труд по количеству и качеству,обеспечивать условия работы, безопасные для здоровья трудящегося и благоприятные для высокой производительности труда, заботиться о материально-бытовых и культурных нуждах работника! В задачу настоящего исследования входит рассмотрение особенностей возникновения социалистических трудовых правоотношений.

I) См.Трудовое право под ред.Н.Г.АЛЕКСАНДРОВА,1966, стр.140.

Наличие правоспособных субъектов, обладающих соответствующим правовым статусом, - пишет Н.Г.Александров, -составляет одну из необходимых юридических предпосылок возникновения правоотношения. Другую и ближайшую предпосылку составляет наличие таких фактов,с которыми закон связывает возникновение соответствующего правоот-ношения"і Это общее положение относится и к возникновению трудового правоотношения. Следовательно, для возникновения трудового правоотношения между конкретными субъектами необходимо,чтобы они обладали трудовой правосубъектностью и чтобы налицо были такие факты,с которыми нормы трудового права связывают возникновение данного правоотношения. Такие факты принято называть юридическими фактами.

Исследованию юридических фактов в советской правовой науке посвящен целый ряд самостоятельных работ и отдельные разделы в различных работах по общей теории права,по теории гражданского права и теории трудового права? Из этих работ прежде всего сле дует отметить работы М.М.Агаркова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, которые внесли большой вклад в разработку учения о юридических фактах вообще и создание научно-обоснованной конструкции сложных юридических (фактических) составов, в частности.

1) Так,например, М.М.Агарков писал: "Чаще всего юридическое отношение возникает, изменяется или прекращается не в результате единичного факта, а в результате определенной совокупности фактов. Факты, необходимые для возникновения, изменения или прекращения определенного юридического отношения... мы называем фактическим составом. Фактические составы, вызывающие возникновение обязательству большинстве случаев обладают значительной сложностью.Отсюда проистекает сложность проблемы дать систему оснований возникновения обязательств".) Это высказывание нам представляется ключевым к раскрытию темы настоящей работы. М.М.Агарков, указывая на необходимость точного установления фактического состава, вызывающего возникновение правоотношения, предостерегал от опасности ошибки, которая заключается в том, что можно либо упустить какой-либо элемент фактического состава, либо включить в искомый фактический состав элемент безразличный для наступления результата, либо, наконец, неправильно определить сущность того или иного элемента фактического состава?

В дальнейшем, для обозначения совокупности фактов, необходимых для возникновения правоотношений, наряду с термином "фактический состав", введенным в науку М.М.Агарковым, стал применяться и термин "юридический состав"(введен О.А.Красавчиковым). Применение различных терминов вызвало возражения, но, как правильно отмечает С.С.Алексеев, терминологическое разногласие не имеет принципиального значения.) Наиболее часто встречается в юридической литературе термин "фактический состав". Фактический(или юридический) состав-это совокупность юридических Фактов, необходимая для возникновения, изменения или прекращения правоотношений?) Точнее, с нашей точки зрения, в противопоставление единичным юридическим фактам, следовало бы говорить о "сложных юридических фактических составах".

Объяснение существования сложных юридических фактических составов следует искать прежде всего в том, что возникновение правоотношения в ряде случаев представляет собой не однократный акт, а более или менее длящийся процесс.

На динамизм правоотношения обращает внимание С.С.Алексеев, который отмечает, что само возникновение правоотношения представ- • ляет собой процесс, в ходе которого происходит становление субъективных прав и обязанностей. Далее он говорит, что в тех случаях, когда возникновение (изменение прекращение) правоотношения представляет собой определенный процесс, мы и встречаемся с фактическими составами? Теоретическое значение сложных юридических фактических составов вытекает из той роли, какую они играют в механизме правового регулирования. Для возникновения правоотношения в полном объеме в ряде случаев необходимо, чтобы соверши--, лись все юридические факты, образующие сложный юридический фактический состав. Каждый юридический факт сложного юридического фактического состава в соответствующих случаях имеет свое определенное юридическое значение, так как без него не может возникнуть данное правоотношение.

Несколько иначе трактовал значение юридических факторов, образующих фактический состав, С.Ф.Кечекьян. По его мнению,юридическое значение имеет не весь фактический состав, а лишь последний юридический факт состава, который и порождает правоотно- шение. Мы не разделяем это мнение, так как оно практически отрицает юридическое значение сложного юридического фактического состава в целом и сводит на нет само понятие фактического состава. Ниже мы сможем при рассмотрении отдельных сложных юридических фактических составов убедиться в том, что каждый юридический факт, входящий в него, вызывает определенные промежуточные последствия и только в сочетании с этими фактами последний юридический факт приводит к конечному правовому результату. Последний по времени наступления юридический факт не смог бы привести к правовым последствиям, если бы он не сочетался с другими юридическими фактами, указанными в норме праваї Для раскрытия юридической Л природы сложных юридических фактических составов исключительно важное значение имеет подразделение их на две основные группы: сложные, но юридически однородные составы и сложные,но юридически неоднородные составы.

С.С.Алексеев признает это деление в несколько иной терминологии, говоря о "простых" и "сложных" составах,и приводит следующее определение.

Простые составы - это совокупности однородных юридических фактов, т.е.фактов, свойственных данной отрасли права. Сложные составы - это совокупности разнородных юридических фактов, т.е.фактов, относящихся к разным отраслям права?)

Понятие сложного фактического состава было впервые в советской литературе введено М.М.Агарковым, Так, он приводит пример сложного фактического состава, в который, с одной стороны, входят волеизъявления сторон (обычно образующие договор), с другой - административный акт (разрешение) и далее указывает, что лишь обе части фактического состава в совокупности приводят к установленным юридическим последствиям? Как видно из этого при мера, он указывая на такие сложные фактические составы, в которые входят факты, относящиеся к разным отраслям права.

Юридические факты следует разграничивать в зависимости от того, какими субъектами они совершаются и на какие отраслевые правоотношения они направлены. В зависимости от этого различают сделки, административные акты, юридические акты, обуславливающие возникновение или прекращение социалистических трудовых правоотношений и т.д.1) Как видим, такое разграничение имеет существенное значение для правильного понимания структуры сложных фактических составов с разнородными юридическими фактами.

Мы всецело разделяем изложенную концепцию деления фактических составов на "простые" (с однородными юридическими фактами) и сложные и надеемся проследить правильность такого деления и приведенной трактовки понятия сложных фактических составов применительно к основаниям возникновения трудовых правоотношений.

В советское трудовое право понятие сложного юридического фактического состава было впервые введено Н.Г.Александровым.В качестве примера сложного фактического состава он приводит такой, который состоит из сочетания административного акта с трудовым договором (поступление - прием на работу инвалида Отечественной войны, направленного в государственное предприятие (учреждение) органом социального обеспечения в соответствии с Постановлением СНК СССР от 20 января 1943 года)? В последующих своих работах Н.Г.Александров также указывал, что в некоторых случаях трудовые правоотношения возникают из сложных юридических фактических составов. При этом, как видно из приводимых им случаев,он указывает на такие фактические составы, которые состоят из двух ши нескольких юридически разнородных актове Вслед за Н.Г.Александровым в советском трудовом праве появилось немало сторонников концепции сложного юридического фактического состава как основания возникновения трудовых правоотношений некоторых категорий работников. К ним относятся А.Е.Пашерстник, В.С.Андреев, О.В.Смирнов, Ф.Н.Левиант, В.Н.Смирнов и некоторые другие, на работах которых мы ниже остановимся. Однако до сих пор в советском трудовом праве не было предпринято попытки классифицировать наиболее распространенные усложненные основания возникновения трудовых правоотношений по научнообоснованному признаку, не было также предпринято попытки проанализировать основные сложные юридические фактические составы под углом зрения выявления значения их отдельных элементов на достижение желаемого правового результата.

В области трудового права к сложным юридическим фактическим составам с неоднородными юридическими актами мы относиы:во-первых, такие, в которых трудовой договор, являющийся в подавляющем большинстве случаев самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений, порождает таковые в сочетании с внедоговорными юридическими актами, относящимися к другим отраслям права,например, к административному праву. Так, трудовой договор в ряде случаев выступает в сочетании с актом утверждения вышестоящей организацией (зам.главврача городской, областной больницы,начальник юридического отдела, юрисконсульт и некоторые другие).В других , случаях он завершает сложный фактический состав, в который входит конкурсное правоотношение і оканчивающееся актом избрания по конкурсу, и акт утверждения результатов конкурса (работники научно-педагогического и художественно-творческого труда).Акт утверждения в должности в первом случае и акт утверждения результатов конкурса, независимо от того, исходят ли они от руководителя учреждения или вышестоящей организации, относится к административным актам или актам управления индивидуального значения, поскольку в них проявляется административная компетенция органов советского государственного управления.

В ряде других случаев трудовые правоотношения возникают из сложного юридического фактического состава, включающего в себя акт договорного характера (предварительное соглашение о замещении конкретной должности при определенном условии) и, либо акт избрания представительным органом, населением, коллективом трудящихся (председатель, заместитель председателя и секретарь исполкома, народный судья, директор научно-исследовательского института АН СССР), либо акт назначения на должность вышестоящим государственным органом (руководители предприятий, учреждений, организаций, руководители органов государственного управления и т.п.). Предварительное соглашение сторон будущего трудового правоотношения является актом договорного характера,относящимся к области трудового права. Акты избрания населением, либо представительным органом относятся к области советского государственного права, а избрание коллективами трудящихся частично регулируется административным правом,поскольку акты избрания подлежат 1)Входит в качестве вспомогательного правоотношения.

утверждению вышестоящими органами управления. Акты назначения на должность вышестоящими государственными органами (министерствами, главками и т.п.) также относятся к административному праву. Таким образом и в этих случаях налицо разнородные юридические акты. Поскольку приведенные сложные юридические фактические составы являются основанием возникновения трудовых правоотношений подавляющего большинства государственных служащих,наделенных государственно-властными и распорядительными полномочиями, и работников научно-педагогического и художественно-творческого труда, представляется целесообразным ограничить пределы настоящей работы исследованием этих фактических составов.

Особенности возникновения в указанных случаях трудовых правоотношений обусловлены особым характером будущей трудовой деятельности субъекта порождаемых ими правоотношений. Поэтому в нашу задачу также входит проследить взаимообусловленность особенностей возникновения трудовых правоотношений и особого характера труда субъектов в анализируемых случаях, а также исследовать влияние каждого элемента сложного фактического состава на возникновение трудового правоотношения.

Проблема сложных юридических фактических составов в советском трудовом праве не исчерпывается сложными фактическими составами с юридически, неоднородными актами. В ряде случаев трудовые правоотношения возникают из фактического состава,включающего в себя однородные акты. Таким, по нашему мнению, является фактический состав, порождающий возникновение трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих, оканчивающих профессиональные учебные заведения.

Он состоит из двух актов управления(административных актов): акта направления на работу соответствующим органом государственного управления и акта внутризаводского (внутрихозяйственного) управления о зачислении на работу, С.С.Каринский правильно говорит о нем, как о совокупности двух актов госуправления. По поводу юридической природы основания возникновения трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих в литературе сложились противоположные точки зрения. Ряд авторов считает, что на основании административного акта о направлении на работу с молодыми специалистами и молодыми рабочими заключается трудовой договор, т.е.являются сторонниками конструкции сложного фактического состава с юридически неоднородными актами2І 6 связи с этим мы вынуждены будем проанализировать юридическую природу оснований возникновения трудовых правоотношений молодых специалистов и молодых рабочих, окончивших профессиональные учебные заведения, при исследовании места сложных юридических фактических составов в системе оснований возникновения трудовых правоотношений и подвергнуть критическому разбору работы, посвященные этому вопросу. Однако, являясь сторонником конструкции " простого" фактического состава (двух юридически однородных актов - актов гоеуправления индивидуального значения), автор не выделяет, этот вопрос в самостоятельную главу или параграф, а рассматривает его в 1-й главе.

Такой подход принят нами и по отношению к другим усложненным основаниям возникновения трудовых правоотношений(оргнабор, общественный призыв, трудоустройство), рассмотрение которых является предметом самостоятельных исследованийт В настоящей работе нам предстоит рассмотреть правовые формы реализации права советских граждан на труд, их соотношение с основаниями возникновения трудовых правоотношений и,наконец, проанализировать те из этих оснований, которые по своей структуре являются сложными юридическими фактическими составами с юридически неоднородными актами.

Место сложных фактических составов в системе оснований возникновения трудовых право отношений

Трудовые правоотношения возникают в результате правомерных волеизъявлений конкретных субъектов, направленных на установ ление именно этого правоотношения. - 61 Эти правомерные волеизъявления называют юридическими актами. Юридические акты представляют собой вид юридических фактов.Они совершаются с намерением вызвать предусмотренные законом юриди-ческие последствия і

Юридические акты, с которыми нормы трудового права связывают установление трудовых правоотношений, являются основаниями возникновения трудовых правоотношений. Основания возникновения трудовых правоотношений служат юридическим выражением порядка распределения трудовых ресурсов.

"Основания возникновения трудовых правоотношений в СССР,- пишет Н.Г.Александров, - выражают систему распределения общественной рабочей силы на основе социалистической собственности на орудия и средства производства"...2 Трудовые правоотношения преимущественно возникают на основании двусторонних юридических актов, представляющих собой согласованное волеизъявление, с одной стороны, гражданина, желающего получить работу на данном предприятии (учреждении, организации) и, с другой стороны, этого предприятия(учреждения,организации). Таким двусторонним актом, как правило, является соглашение о поступлении на работу в качестве рабочего или служащего,т.е.трудовой договор.

Однако такого двустороннего акта может быть недостаточно для установления некоторых видов трудовых правоотношений. числе которых, однако, всегда наличествует акт, выражающий волеизъявление самого трудящегося о его согласии занять определенную должность или быть направленным на работу по специальности в определенном порядке" В предыдущем параграфе мы рассмотрели основные правовые формы обеспечения народного хозяйства кадрами и реализации права граждан на труд (трудовой договор, административно-правовой акт, избрание на выборную должность, назначение на должность).Каждая из этих организационно-правовых форм может быть самостоятельным основанием возникновения трудового правоотношения, которые в совокупности образуют систему оснований.

Но если трудовой договор чаще всего выступает в качестве самостоятельного, достаточного основания для возникновения трудового правоотношения, представляющего собой двусторонний юридический акт, то избрание на выборную должность и назначение на должность государственных служащих, наделенных властными полномочиями входят в сложные юридические фактические составы,складывающиеся из нескольких юридических актов, которые и образуют основания возникновения соответствующих трудовых правоотношений.

Вместе с тем трудовой договор при установлении трудовых правоотношений определенного рода в предусмотренных законом случаях может стать основанием возникновения трудового правоотношения только в сочетании с другими юридическими актами,т.е.образуя сложный юридический (фактический) состав.

Это, подчеркиваем, имеет место при установлении трудовых правоотношений определенного рода,т.е.когда особый характер тру-1)Трудовое право, М.,"Юридическая литература", правоотношения, его содержание обуславливает и особый порядок его возникновения.

Рассмотрим основные конструкции сложных фактических составов, с которыми закон связывает возникновение определенных трудовых правоотношений.

Кадры советского государственного аппарата и выполняемые ими функции

Проблема установления трудовых правоотношений государственных служащих, деятельность которых носит властно-распорядительный характер,тесно связана с обеспечением успешного функционирования социалистического государственного аппарата,в тесном смысле этого понятия охватывающего платный аппарат органов государственной власти, исполнительно-распорядительные органы и органы юстиции.

Государственный аппарат представляет собой систему взаимог-связанных звеньев, имеющих определенную структуру,стабильные штаты управленческих работников, определенную компетенцию. Для государственных органов, составляющих государственный аппарат,характерно обязательное следование целям и задачам, возложенным на них законом и иными правовыми актами, наличие и использование ими властных полномочий.

Все это обеспечивает стойкость системы государственного аппарата и организованность в его деятельности,а тесная связь с народом создает наилучшие возможности для решения важнейших задач коммунистического строительства.

Работники государственного аппарата практически и повседневно осуществляют функции того или иного звена государственного аппарата. В силу этого кадры государственного аппарата являются важной силой государственного руководства обществом.

В отличив от государства эксплуататорского типа,в социалистическом государстве эта категория людей . не является особым привилегированным слоем,стоящим над обществом.

Советские государственные служащие не имеют каких-либо особых привилегий по сравнению с другими членами социалистического общества, не стоят над ними, не отгорожены от них социальными или иными барьерами. Тем не менее служащие» выполняющие влэстно--распорядительные функции, представляют собой особую категорию работников, наделенных особыми полномочиями в сфере деятельности соответствующих учреждений. Они на соответствующем участке государственной деятельности выполняют на возмездной основе определенные управленческие и иные властные функции соответствующих органов государства.

Эту особенность социально-правового положения государственных служащих отмечает, например,Ю_Д .Тихомиров,который говорит, что они представляют собой оформленную в организационно--правовом отношении категорию трудящихся, которой народ -носитель власти - поручает выполнение государственных функций К В выполнении функций государства - основное назначение государственного аппарата, но непосредственное их осуществление это задача людей, состоящих на службе в его органах. Все исполнительно-распорядительные органы Советского государства подчинены непосредственно или через вышестоящие органы управления соответствующему Совету депутатов трудящихся.

В Советах (всех их ступенях) сочетается при осуществлении государственных функций деятельность большого числа людей,совмещающих производительную работу на предприятиях и в организациях с осуществлением функций власти (депутаты) и труд людей, для которых выполнение властных и распорядительных полномочий является профессией (государственные служащие). Выполнение управленческих функций без отрыва от производства в условиях социалистической демократии получило широкое применение,став одним из средств обучения трудящихся искусству управления.

Но,как правильно отмечает Ю.А.Тихомиров,нельзя недооценивать сложности функций управления, осуществлять которые в настоящее время еще не может каждый гражданина

Поэтому для профессиональной управленческой деятельности в органах государственного аппарата необходимо отбирать людей, учитывая их политические и деловые качества,в том числе их подготовленность к выполнению государственных функций .

При этом следует подчеркнуть, что советскому обществу чужды соображения религиозного, расового, кастового или сословного порядка. В основу подбора кадров в органы государственного аппарата в нашей стране положены ленинские принципы,в силу которых определяющими при комплектовании личного состава госорганов являются именно политические и деловые качества работника. Такой подход к комплектованию личного состава государственных органов является гарантией успешного проведения огромной и многогранной работы в области хозяйственного и культурно-политического строительства. Подбирать кадры по политическому признаку - значит подбирать работников,которые заслуживают политического доверия, которые считают политическую линию Коммунистической партии своей линией. Отсутствие в социалистическом обществе антагонистических классов, не означает, что можно отвергнуть политический признак в подборе кадров. Это еще раз подтверждено событиями 1968 вода в Чехословакии. Однако политический подход не является единственным и исчерпывающим подходом. Нужно, чтобы работник обладал необходимыми деловыми качествами, которые во многом зависят от общеобразовательной и специальной подготовки. Принцип подбора кадров по деловому признаку как-раз и означает, что подбираются работники, способные выполнять поручаемую работу1 .В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость проверки пригодности людей к конкретной работе.

2. Советским государственным служащим может быть каждый гражданин, достигший установленного законом возраста,который по своим деловым, политическим и моральным качествам отвечает требованиям, предъявляемым для замещения соответствующей должности в государственных органах.

В.И.Ленин требовал, чтобы при приеме работника в государственный аппарат исходили из того,насколько он подходит: " ... а)с точки зрения добросовестности; б)с политической стороны; в)знания дела; административных способностей" .

Назначение на должности государственных служащих наделенных властно-распорядительными полномочиями

Проблема установления трудовых правоотношений государственных служащих, деятельность которых носит властно-распорядительный характер,тесно связана с обеспечением успешного функционирования социалистического государственного аппарата,в тесном смысле этого понятия охватывающего платный аппарат органов государственной власти, исполнительно-распорядительные органы и органы юстиции.

Государственный аппарат представляет собой систему взаимог-связанных звеньев, имеющих определенную структуру,стабильные штаты управленческих работников, определенную компетенцию. Для государственных органов, составляющих государственный аппарат,характерно обязательное следование целям и задачам, возложенным на них законом и иными правовыми актами, наличие и использование ими властных полномочий.

Все это обеспечивает стойкость системы государственного аппарата и организованность в его деятельности,а тесная связь с народом создает наилучшие возможности для решения важнейших задач коммунистического строительства.

Работники государственного аппарата практически и повседневно осуществляют функции того или иного звена государственного аппарата. В силу этого кадры государственного аппарата являются важной силой государственного руководства обществом.

В отличив от государства эксплуататорского типа,в социалистическом государстве эта категория людей . не является особым привилегированным слоем,стоящим над обществом.

Советские государственные служащие не имеют каких-либо особых привилегий по сравнению с другими членами социалистического общества, не стоят над ними, не отгорожены от них социальными или иными барьерами. Тем не менее служащие» выполняющие влэстно--распорядительные функции, представляют собой особую категорию работников, наделенных особыми полномочиями в сфере деятельности соответствующих учреждений. Они на соответствующем участке государственной деятельности выполняют на возмездной основе определенные управленческие и иные властные функции соответствующих органов государства.

Эту особенность социально-правового положения государственных служащих отмечает, например,Ю_Д .Тихомиров,который говорит, что они представляют собой оформленную в организационно--правовом отношении категорию трудящихся, которой народ -носитель власти - поручает выполнение государственных функций К В выполнении функций государства - основное назначение государственного аппарата, но непосредственное их осуществление это задача людей, состоящих на службе в его органах. Все исполнительно-распорядительные органы Советского государства подчинены непосредственно или через вышестоящие органы управления соответствующему Совету депутатов трудящихся.

В Советах (всех их ступенях) сочетается при осуществлении государственных функций деятельность большого числа людей,совмещающих производительную работу на предприятиях и в организациях с осуществлением функций власти (депутаты) и труд людей, для которых выполнение властных и распорядительных полномочий является профессией (государственные служащие). Выполнение управленческих функций без отрыва от производства в условиях социалистической демократии получило широкое применение,став одним из средств обучения трудящихся искусству управления.

Но,как правильно отмечает Ю.А.Тихомиров,нельзя недооценивать сложности функций управления, осуществлять которые в настоящее время еще не может каждый гражданина

Поэтому для профессиональной управленческой деятельности в органах государственного аппарата необходимо отбирать людей, учитывая их политические и деловые качества,в том числе их подготовленность к выполнению государственных функций .

При этом следует подчеркнуть, что советскому обществу чужды соображения религиозного, расового, кастового или сословного порядка. В основу подбора кадров в органы государственного аппарата в нашей стране положены ленинские принципы,в силу которых определяющими при комплектовании личного состава госорганов являются именно политические и деловые качества работника. Такой подход к комплектованию личного состава государственных органов является гарантией успешного проведения огромной и многогранной работы в области хозяйственного и культурно-политического строительства.

Подбирать кадры по политическому признаку - значит подбирать работников,которые заслуживают политического доверия, которые считают политическую линию Коммунистической партии своей линией. Отсутствие в социалистическом обществе антагонистических классов, не означает, что можно отвергнуть политический признак в подборе кадров. Это еще раз подтверждено событиями 1968 вода в Чехословакии. Однако политический подход не является единственным и исчерпывающим подходом. Нужно, чтобы работник обладал необходимыми деловыми качествами, которые во многом зависят от общеобразовательной и специальной подготовки. Принцип подбора кадров по деловому признаку как-раз и означает, что подбираются работники, способные выполнять поручаемую работу1 .В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость проверки пригодности людей к конкретной работе.

2. Советским государственным служащим может быть каждый гражданин, достигший установленного законом возраста,который по своим деловым, политическим и моральным качествам отвечает требованиям, предъявляемым для замещения соответствующей должности в государственных органах.

В.И.Ленин требовал, чтобы при приеме работника в государственный аппарат исходили из того,насколько он подходит: " ... а)с точки зрения добросовестности; б)с политической стороны; в)знания дела; административных способностей" .

Значение конкурса для возникновения трудовых правоотношений

При исследовании значения конкурса для возникновения трудовых правоотношений необходимо выяснить сущность и основные признаки этого правового явления. Конкурс воспринимается всеми через объявление о нём. Но было бы ошибкой принимать объявление о конкурсе за основной его признак. Конкурс это сложное правовое явление. Он представляет собой не отдельный юридический факт, а совокупность юридических фактов, т.е. фактический состав. На эту совокупность юридических фактов и нужно опираться при раскрытии сущности конкурса. Конкурс слагается из ряда юридических фактов, каждый из которых является целенаправленным правомерным юри- дическим действием (объявление о конкурсе, заявления об участии в конкурсе, принятие решения специальным органом).

Объявление о конкурсе это волевой акт, основанный на соответствующей норме права, который совершается государственным органом с целью вызова волеизъявления ряда лиц на участие в конкурсе для отбора из их числа лучшего кандидата или кандидатов с целью установления с ними трудовых правоотношений.

В связи с объявлением конкурса лица, отвечающие требованиям, предъявляемым для занятия должности, на которую он объявлен, могут подать заявление и необходимые документы с просьбой об избрании на вакантную должность. В силу этого между каждым из этих лиц и органом, объявившим конкурс, возникают конкурсные правоотношения. Они завершаются волеизъявлением специального коллегиального органа, которому по закону предоставлено право принятия решения об избрании или неизбрании того или иного конкурента. В случав принятия отрицательного решения в отношении определенного лица, его право на установление в результате данного конкурса трудовых отношений с органом, объявившим его, погашается. Наоборот в случае принятия положительного решения создается конкретная возможность вступления в трудовое правоотношение.

При этом само конкурсное правоотношение,как вспомогательное, становится частью сложного юридического фактического состава, с которым соответствующие нормы трудового права связывают возникновение определенных трудовых правоотношений. В этом случае конкурсное правоотношение играет роль юридического факта. Рассмотрение специфики конкурсных правоотношений приводит нас к выводу,что для возникновения в процессе конкурса необходимых правовых последствий требуется, чтобы все юридические акты совершались последовательно один за другим в том порядке, который определен для данного сложного юридического фактического состава соответствующими нормами права.

Точно также в определенном порядке должны следовать все элементы сложного юридического фактического состава, с которыми соответствующие нормы права связывают возникновение конкретного трудового правоотношения: избрание по конкурсу, утверждение результатов конкурса, заключение трудового договора. Только при такой последовательности достигается тот юридический результат, ради которого установлен этот порядок. Перестановка слагаемых этого юридического фактического состава с расчетом на то, что результат останется неизменным, в данном случав недопустима. Поэтому, если в некоторых высших учебных заведениях преподаватели принимались на работу без конкурса,а затем конкурсы проводились на уже занятые ими должности, т.е. после фактического установления трудовых правоотношений, то конкурс перестает играть отведенную ему в трудовом праве роль, превращаясь в фикцию. Надо сказать,что и само трудовое правоотношение, возникшее в обход конкурсного порядка замещения вакантных должностей, является в основе своей неправомерным и влечет для его субъектов неблагоприятные правовые последствия, на которых мы остановимся ниже.

Основное назначение конкурса заключается в том, чтобы путем привлечения к участию в нем возможно большего числа лиц отобрать наиболее достойных кандидатов на вакантные должности для заключения с ними трудового договора. В ряде работ, полностью или частично посвященных проблеме конкурса в трудовом праве, отмечается, что конкурс призван вызвать волеизъявление двух или более лиц на заключение трудового договора с учреждением, объявившим конкурс. При этом следует учитывать юридическую природу конкурса как особого способа подбора кадров, предопределяющего повышенные требования к лицам, претендующим на работу научно-педагогического или творческого характера.

Именно поэтому предполагается, что для достижения поставленной цели необходимо участив в конкурсе не менее двух претендентов, так как только в этом случае организатор конкурса имеет возможность сравнения и выбора. Следовательно, одной из особенностей конкурса является его состязательность. Другой его особенностью является то, что право выбора лучшего работника из числа претендентов принадлежит не администрации, а совету (Ученому совету) учреждения, т.е. коллективному органу, не являющемуся стороной в трудовом правоотношении и не управомоченному заключать трудовой договор.2)