Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Швецова Ирина Георгиевна

Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры
<
Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры
>




Швецова Ирина Георгиевна. Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1997 157 c. РГБ ОД, 61:98-13/161-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы социализации в социальной и психолого-педагогичесшй литературе 12

1.1 Проблема сущности социализации 12

1.2 Теоретические предпосылки и практика решения задач социализации школьнизш-подростка средствами народной культуры 30

1.3 Сельский подросток -субъект социализации. 51

Выводы по первой главе . 70

2. Обновление содержания и форм организации учебно-юсгштательной работы средствами народной культуры в процессе социализации сельского подростка 72

2.1 Функции и подготовка классного руговодителя к решению задач социализации сельского школьника средствами народной культуры 72

2.2 Использование обновленных форм учебной и внеучебной юспитательной работы в процессе социализации сельского шжшьника средствами народной культуры 89

2.3 Народные праздники как средство взаимодействия школы и социума в социализации шмшьника-подростка. 108

Выводы по второй главе 126

Заключение 128

Библиография. 131

Приложения 143

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется і|хршїгх)шнием нового типа политических и экономических отношений. При этом вскрываются проб.лемы и противоречия связанные с духовным развитием граждан. Источник возникновения противоречий находится не только в особенностях сопиально-экономического устройства, но ив" забвении" проблем нравственного воспитания и социальной зашиты при вхождении подрастающего поколения в современный социум.

Это вхождение нередко сопровождается конфликтом между степенью вживания человека в общество и степенью его обособления в нем. Баланс между двумя составляющими шнфликгаобеспечиійетзффеішівнуюсоииатизацию;его нарушение порождает " жертву". " Жертвой " может стать как недатированный человек , так и личность , не умеющая противостоять в определенной мере обществу.

В современных условиях особенно ссложнился процесс социализации сельского школьника. Определенный консерватизм в социально-экономических отношениях, слабая социальная защищенность сельского жителя, низкий уровень общей и бытовой культуры, примитивное понимание смысла и содержания рыночных отношений сказывается на юспитании подрастающих поколений, порождая бездуховность, безнравственность, недоброжелательность, обособленность, стяжательство, проявление антисоциального поведения. Подражание городской молодежной субкультуре, незнание сельской народной культуры, ее традиций, обычаев отчуждает младшее поколение от старшего и затрудняет процесс социализации, социальную защиту сельских школьников.

Вместе с тем, сохранение во многих семьях обычаев, передаваемых из поколения в поколение, характер крестьянского труда и быта, тгвдиции, своеобразие семейных и семейно - соседских отношений служат средством передачи жизненного опыта, способствуют созданию гуманных отношений в сельсюм социуме, в целом пшожительно влияют на социализацию сельской молодежи.

Таким образом, социалітаціія сельских школьников средствами народной культуры приобретает особую акгуалыюсть, становится одной из первоочередных задач педагогической науки и практики.

В поисках методологического обоснования проблемы социализации шгальника -подростка мы опиратись на общефилософские и социологаческие исследования отечественных авторов ( С.С. Батенин, OXL Иванов, BJVIomob, БХШарьггин, EJC. Пеньков, В.Д Семенов, ЛК Синцова, АХ. Харчев) и зарубежньгх ученых (Р. Дарендорф, Д Дьюи, Э. Дюркгейм и др.) Психолого-ледагогическому осмыслению проблемы способствовал анализ сущности социатизации как процесса и результата развития и саморазвития человека , раскрытой в работах НМ Андриенковой, В. Г. Бочаровой, Н.Ф. Головановой, И, С .Кона, АБ. Мудрика, BXL Петрищева и др.)

Значимость народной культуры и народной педагогики всегда традиционно
подчеркивалась в отечественной науке. Так, еще в 19 веке СА. Рачинский, В.Я
Стоюнин, К.Д Ушинский отмечати детерминацию воспитания этнически направленной
культурной средой. Учитывать опьи народной педагогики призывали
ПП. Блонский, Г. С. Виноградов , АС. Макаренко, ВА. Сухомлинский, СТ.
Шацкий. В последние годы в исследованиях Г Волкова фундаментальное
обоснование получили содержание и сущность этнопедагогики как науки.
Педагогический потенциал народной культуры раскрывают в своих книгах и
статьях И. В. Бестужев - Лада , Ю. В. Бромлей, М. М. Громыко. Существует большое
количество исследований, использующих народную культуру, как средство

формирования нравственных качеств личности ( ММ. Бахтин, Ю.В. Бромлей, 3. PL Васильцова, ДС. Лихачев, ЮМ Лотман, МП Сгельмахович).

В целом, анализ публикаций свидетельствует о том , что в науке сложились предпосылки решения проблем социализации : раскрыты понятия; даны характеристики институтам и факторам социализации; обозначены показатели и критерии , но специальных работ, раскрывающих пути и методы переноса лучших образцов народной

-5-культуры на реальную жизнь подрастающего поколения с целью обеспечения ему условий для успешной социализации в современном социуме мы не встретили.

Знакомство с опытом работы сельских школ свидетельствует о том, что элементы народной культуры крайне мало используются в ^іебно-воспигагельном процессе. Реальное включение средств народной культуры в жизнь сельского іпкольниканподростка, в его бьгг и повседневность требуют специального решения целого комплекса научно-методических задач.

Таким образом, актуальность и практическая значимость, а вместе с тем научная и методическая неразработанность проблемы социализации сельского школьника в современных условиях, признание значимости народной культуры в этом процессе обусловили выбор темы диссертационного исследования : " Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры".

Объект исследования: образовательно-гюсгшггательньш процесс в сельской школе.

Предмет исследования: социализация сельского школьника в процессе обновления содержания и форм организации учебно-гюсгмгательной работы средствами народной культуры.

Цель: разработать научно-методические рекомендации по социализации сельских школьников на основе обновления содержания и форм организации учебно-восшггательной работы средствами народной культуры.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры обеспечивается:

- включением сельского регионального компонента в содержание образования, создающего благоприятные условия штальнітку-подростку для самореализации при вхождении в социум;

- использованием народных обычаев и традиций в садразовательно-юспщатеііьіюм процессе как образцов взаимоотношений, труда и быта близких людей и переноса их на реальную жизнь подростков;

-применением педагоіами-вдсггитателями средств народной культуры дтя реализации функции социальной зашиты;

-целенаправленным взаимодействием школы и социума в процессе испатьзования средств народной культуры.

Реализация этих положений обеспечит процесс направленной социализации на всех этапах: поможет школьнику - подростку активно адагггироваться в сельском социуме, создаст условия для проявления их индивидуальности, обеспечит гармонию личности с сельским социумом на этапе интеграции

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:.

  1. Изучить основные проблемы социализации в отечественной, зарубежной литературе и современной практике.

  2. Выявить социаштзирующие возможности средств народной культуры.

  3. Охарактеризовать современного сельского школьника как субъекта социализации.

  4. Обозначить функции и содержание деятельности классных руююдителей по решению задач социализации сельского школьника с использованием средств народной культуры.

  5. Разработать методику построения образовательно-воспитательного процесса с включением сельского регионального компонента и народной культуры в содержание образования и в оріттнизацию жизнедеятельноста сельского школьника-подростка.

6. Раскрыть методику и доказать значение народных праздников как средства эффективного взаимодействия школы и сельского социума в социализации.

Методологической базой исследования явились философские, социологические,

-7-культурологические, психологические и педагогические концепции социализации; этнопедагогическая теория; юнцегпуатыгые теоретические изыскания отечественных ученых по вопросам народной культуры.

Теоретической основой стали работы отечественных ученых (Н.Ф Голованова, ИС.Кон, АЛЗ. Мудрик, ВИ Петрищев, НИ, Шевандрин) и зарубежных авторов, ( Л.Кальберг, М.Мид, К. Роджерс, РШтайнер ) , раскрьшаюшие сущность процесса социализации личности, общие проблемы развития личности ( КА. Абульханова-Славская , B.C. Выготский , РГ. Гурова, АН. Леонтьев, БД Парыгин. МП Шилова и др.), значимость народной культуры как сощтально-педагогического явления и роли этнического фактора в формировании человека (АЛЛ. Арнольдов, С А Арутюнов, Б.С. Братусь, НС. Загорская, С. И. Иконникова, ЛЯ. Куликова, И.В. Суханов), проблемы вдепитания в условиях сельской школы (О.Н Зотова, Л. А. Иванова, ББ .Новикова, ПИ Симуш., EJ3 ДІорохова), традиции в воспитательной работе школьников (В.Ф . Афанасьев, А. Л Бугаева, ЮМ. Паршин, ЯМ. Ханбиков, З.Я Якубов и др.)

Для решения поставленных задач применялись сле;іующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение обобщенного опыта решения задач социализации, а также воспитания детей на прогрессивных народных традициях; педагогический эксперимент, включающий вднетагируюший, формирующий и контрольньш этапы с использованием эмпирических методов ( беседа, оггрос-анш?трование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения)

Базой исследования стали школы Рыбинского района Красноярского края . Исследованием охвачено 124 школьника Анализ исследовательских данных проводился по одной экспериментальной школе (сПереясловка, 5-8 классы - 76 человек ) и одной гонтрольной школе ( сДвуречье, 5-8 классы -48 человек). Исследование включало в себя три основных этапа:

-8-Первый этап ( 1992-1993 гг. ) - теоретический анализ ігроблемьі социализации сельского шш.|"1Ьника-полростка средствами народной культуры и констагаруюгциЙ эксперимент; целью которого явилось: а) изучение состояния исследуемой проблемы на практике; б) определение степени активной адаптации подростка в социум; в) выявление причин, мешающих этой активной адаптации. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа многочисленных источников по народной культуре были разработаны программы двух клубов для сельского подростка" Народные праздники и традиции'1, " Быт и культура сельского дома ".

На втором этапе исследования ( 1993 - 1996гг.) в процессе формирующего эксперимента были реализованы разработанные программы и обеспечено обноаіение содержания образования и форм организации образовэтельно-воспитшельного процесса за счет использования средств народной культуры.

На третьем этапе ( 1996- 1997 гг.) с целью определения влияния обновления содержания образования и форм жизнедеятельности сельским региональным компонентом и средствами народной культуры в экспериментальных и контрольных классах был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента, оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирована и охарактеризована сущность социализации личности как
процесса и результата развития и саморазвития ишшьника-подростка и вычленен аспект
направленной школьной социализации.

2. Раскрыты сущностные признаки народной культуры как психолого-
педагогического феномена, способствующего эффективной социализации сельского
подростка; выявлены пути переноса опыта и традиции народной культуры на реальную
жизнь школьников.

3. Проанализированы и отобраны критерии и показатели продвижения сельского
школьника в социализации как системы отношений ( к обществу, труту , людям , самому
себе) на этапах адаптации, индшидуатнзаши и ишеграцин.

  1. Пересмотрены функции классного руковддитепя с позиции решения задач социализации средствами народной культуры и защиты школьника в сельском социуме.

  2. Разработана методика обновления содержания обучения и воспигаїшя школьников, отражающего жизнь и труд в сельском социуме и использования форм народной культуры в жизнедеятельности подростгов.

  3. Показаны пути и условия усиления взаимодействия школы и социума, детей и взрослых в процессе подготовки и проведения сельских народных праздников.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования научно - методических реюмендаций, разработанньгх и апробированных автором для обноаления содержания воспитательной работы в сельской школе с использованием социализирутощего потенциала народной культуры. Теоретическая концепция исследования может послужить основанием для разработки спецкурса для студентов и педагогов школ, предусматривающего обновление содержания деятельности классных рукоюдителей в современных условиях,.

Достоверность исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; использованием исторического подхода к решению задач данной проблемы, комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам, опытно-экспериментальной работой в районе и школе, показавшей правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГТТУ тіедаготических советах школы сЛереясловки Рыбинского района, Красноярского края. Материалы исследований апробированы на годичных собраниях педагогов - исследователей (Красноярск, 1992, Ї 993тт.), на районных семинарах

-10-( Заозерное с 1992 - 1996 п:), на теоретических семинарах краевого и регионального уровня (Заозерное, 1996; Красноярск, 1996; Переясловка, 1996, 1997гг. ) Опыт работы по проблеме диссертационного исследования был освещен в прессе ("Красноярский рабочий" от 17 мая 1997г. и "Голосвремени" or29апреля 1997.) Диссертационный материал использовался при разработке научно - методических реномендаций для студентов и учителей школ " Народные праздники как средство социализации личности сельского школьника " (1996) и" Социализация личности сельского школьника средствами народной культуры" .(1996)

Пшожительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Направленная социализация есть процесс специально организованной помощи и социальной зашиты сельского шкатьника - подростка при вхождении в социум на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции.

  2. Присущие сельскому школьнику - подростку нравственные черты : трудолюбие , доброта , отзывчивость при направленном развитии самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения способствует эффективному вхождению в жизнь сельского социума.

  3. Включение сельского регионального компонента, обеспечивающего знания и умения основ сельскохозяйственного труда и быта сельчан в содержание образования и внесение лучших образцов взаимоотношения и нравственного поведения в жизнедеятельность школьников в процессе использования средств народной культуры способствует эффективной адаптации и созданию условий для индивидуализации школьника-подростка в сельском социуме. Использование в образовательно -воспитательном процесс сельских народных праздников обеспечивает реальное эмоционально положительное взаимодействие школы и социума и способствует успешной интеграции подростков во взрослую жизнь.

4. Личностно - ориеітгированньш подход, демократизация, гумаїшзация, развитие субъект - субъектных отношений , нгобходимоегь самоорганизации и саморегуляции деятельное и поведения , прогнозирование полошпельного влияния средств народной культуры на социализацию сельского школы шка - подростка есть основа мастерства сельского педагога по социальной защите школьников.

-12-ЇЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

& 1. Сущность социализации и ее компоненты.

Научные идеи по проблемам социализации в зарубежной и отечественной литературе неоднозначны. Важным для нашего исследования представляется раскрытие вотгроса о сущности социализации, рассмотрение ее как процесса и результата вхождения индивида в жизнь общества.

Социализации личности представляет собой сложный, многоплановый, противоречивый процесс взаимодействия индивида и общества. Поиски теорегачесюго осмысления этого взаимодействия в западной философемой и психологической литературе можно отнести к гонцу 19 началу 20 века.

Известно разделение взглядов по этому вопросу на(био)психологизированныеи социшогизированные направления. Суть различия в понимании этих двух подходов -в вопросе: что первично - индивид или общество.

Сторонники психологизированного направления (3. Фрейд, Э. Эриксон) счи гают, что задачи шкалы и образования в вопросах социализации диктуются внутренней природой личности.

Социшогизированные направления (Ч.Кули и его последователи) представляют социализацию как результат" межличностного общения, когда личность воспроизводит усвоенные общепринятые идеи, образцы социального поведения.

На современном этапе некоторые авторы (НФ. Голованова) проводят классификацию существующих в западной науке концепций социализации на основе того, как сторонники этих направлений представляют себе сущность социализации, способ поведения личности, который она формирует. [45]

Выделяется адаптивная концепция социализации (Д Дьюи, Т. Парсонс), Согласно этой концепции социализация лихости трактуется какееіірисгоссюлешексутцесттоще№' образу жизни, а также к господсгвутощим в обществе экономическим, нравственным и идеологаческим нормам. " Конформность*1 в этой шнцепции является конечным продуктом шциализацдаі.[55Д24]Широговнедряемьіевншїтьную практику адаптивные шнцепции социализации стати широко подвергаться критике в гонце 60х годов, главным образом из-за мощной волны молодежного движения на Западе.

С целью усиления социализирующего влияния государства на молодежь, но более гибкими способами была выработана ролевая концепция соїгиатизации (Р. Дарендорф. Э. Дюркгейм). Суть ее - интеграция молодого пошления в социальные роли через интериоризацию норм референтной группы. Единым для большинства теоретиков этого направления является противопоставление общества и личности, непризнание активной деятельности человека в своем развитии.

Одной из ведущих идей ролевой швдепции сош&тизации стало положение социолога Э. Дюркгейма о " воспитании как методической социализации" подрастающего поколения. Отрицая роль семьи и других социальньгх институтов, он полагал, что только школа может и должна стать центром целенаправленной социализации молодого поколения.[56 ]

Критическая концепция социализации (А. Маслоу, К. Роджерс ) появилась как демонстрация отказа от принудительного приспособления и открытого гонтроля. Теоретики дашюго напрашения выступают за осхвнанное критическое отношение к существующим общественным порядкам, развитие у индивида желания самоутвердиться в обществе. Для теоретиков данной концепции человек - активный субъект социализации. [ 90,139] В теории А Маслоу, стоящего на этой позиции, доказывается, что социальность заключена в самой природе человека и его действия изначально мотивированы ценностью своего " Я ": " Человек не может сделать хороший жизненньй выбор, пока он не начнет прислушиваться к самому себе, к собственному "Я "в каждый момент своей жизни... Обращаться к самому себе, требуя ответа, - значит взять на себя ответственность" .[90 с. 113]

К сожалению сторонники данной концепции такое личностное качество как " социальность", ссхтгносят в большей степени с организмом человека Самоактуаггизация понимается ими как " рост изнутри". независящий от социальной среды и человеческой культуры.

Как особо ценную для практики воспитания можно отметить юнцепцию " баланса идентичности" (Л. Кольберг). Данная концепция исходит из положения, что каждая конкретная личность должна всегда балансировать между требованиями общества и одновременно быть уникальной. При этом особо подчеркивается активность ;шчностииее социальная ответственность. Яркий представитель этого направления Л. Кольберг показал, как превратить школу в " справедливое сообщество" через реализацию системы, которая определяет три главных стороны школьной жизни: организацию, содержание, методы развития морального сознания.

В целях данного исследования важно рассмотреть теории социализации личности в генезе подростка, получившие распространение на Западе в последние десятилетия. Дж.Коулмен разработал так называемую " фокальную теорию" взросления [102] В русле этой теории автор показывает, поче\гу подростки сохраняют минимальную внутреннюю напряженность и стабильность в поведении, не смотря на серьезные психофизические изменения в этом возрасте. По мнению Коулмена большинство подростков достаточно спокойно минуют период взросления потому; что каждый конкретный подросток в определенное время имеет дело только с одной " вошедшей в фокус" его внимания проблемой, на данный момент для него особо значимой. Когда он ее разрешает, то сталкивается с очередной. Поэтому отклонения могут возникать только у подростков, " в фокус " которых попало сразу несколько значимых проблем, требующих немедленного решения. Далее автор делает вывод, что поскольку в большей степени афишируются негативные проявления в поведении подростков, то создается в целом отрицательное впечатление о характеристике всей подростковой субкультуры. Дж. Коулмен считает

необходимым отказагься от стереотипного отношения к подростковому возрасту, как периоду изначально патогенному и криминогенному

Концепция данного ангара подчеркивает связь процесса социализации человека в разные возрастные периоды." Фокальная теория ", представляя собой модель разрешения проблем, возникающих у подростков в период взросления, позволяет подходить к ним дифференцированно. [127]

Теория социолога К Таллмена подчеркивает важную мысль о необходимости ранней социализации:"... чем лучше человек учится разрешать свои проблемы в собственном окружении будучи подростком, тем лучше он способен переживать стремительные изменения, непредсказуемость мира, когда становится взрослым". [102,с.16] Автор предлагает решать зги проблемы опосредовано через общину и семью. При этом под общиной понимается коллектив, организованный для реализации существенных экономических, социальных, политических, юспигательньк цетей, а также задач повседневной жизни в географически ограниченных пределах.. Условия общины по И.Таллмену будут оказывать влияние на процесс социализации, который осуществляется тогда, когда родители и дети взаимодействуют в решении проблем. Результатом этого влияния становится способность подростка решать проблемы в собственном социатьном окружении.

Данная шнцепция наводит на мысль, что личность подростка испытывает на себе влияния различных изменений в обществе через семейные отношения, и сама способна в какой-то степени воздействовать на эти изменения.

В отечественной философии и социологии социализация представляется как целостный и универсальный процесс в единстве фило - и онтогенеза (С. С. Батенин, О. И. Иванов, И. С. Кон, В. Момов, Б. П. Парыгин, Л К. Синцова).

Онтогенетический подход характеризует социализацию как процесс усвоения личностью социального опыта, включение ее в систему общественных отношений.

Филогенетический подход определяет социализацию как специфический способ передачи жизненного опыта от общества к личности. Различия между этими двумя подходами на первый взгляд велики, поэтому очень часто они трактуются как альтернативные концепции. Однако, их можно рассматривать и как взаимодополнительньїе, выражающие различные стороны процесса социализации: " личностную" или " общественную", внутреннюю или внешнюю, раскрывающие социализацию как процесс взаимодействия личности и общества

Философский аспект изучения социализации предполагает выяснение конкретного взаимодействия личности и общества, которое осуществляется посредством различных форм социальной деятельности. Через деятельность каждый человек включается в систему объективных общественных отношений, в конечном итоге социализируется.

Известные исследователи (КС. Кон, А. В. Мудрик, Г В. Осипов, Б А Титов, Ж. Г Тощенко, Ф. Р. Филиппов, Н. й. Щипанов и др.) определяют социализацию как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид, вступая в социальную среду усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать как полноправному члену общества, а с другой, входя в среду беря на себя различные социальные роли, индивид научается изменять зги роли и влиять на окружающую среду, развиваясь тем самым как активная личность.

Психологическую основу для изучения проблем социализации заложили Б. Г. Ананьев, Я С. Выгодский, ЇТ Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, A. R Лурия и др. Именно они показали, что в процессе индивидуального психического развития ребенок постоянно " присваивает" себе то, что до него было выработано человечеством, все результаты его социального и культурного прогресса Только усвоение социального опыта Ъ делает в конечном итоге из каждого индивида человека Б. Д, Парыган так и указывает, что социализация - это " очеловечивание человека, включающего в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагающее: социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности,

-17-включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социалышх функций, ролей, норм, обязанностей и т.д., активное переустройство окружающего как природного так и социального мира" [ 126с. 165 ]

Большое значение для нашего исследования имеет теория Д С. Выготского. Согласно этой теории источники и детерминанты психического развития человека лежат в исторически развившейся культуре.'1 Культура и есть продукт социальной жизни и общественной деятельности человека и потому сама постановка проблемы культурного развития поведения уже вводит нас непосредственно в социальный план развития" [37,с.145-146 ] Для нас важен вывод JL С. Выготского о том, что показатели психического развития находятся не внутри организма и личности ребенка, а вне его- в процессе взаимодействия ребенка со взрослыми. В ходе общения и совместной деятельности человек не просто усваивает образцы социального поведения, ной формирует основные психологические структуры, которые определяют все течение психических процессов.

Подводя итог, можно сказать, что в философии, социологии и психологии социализация рассматривается как совокупность всех социальных процессов. Растущая личность не просто усваивает определенную систему знаний, норм, ценностей, но постоянно стремится быть активным субъектом собственной жизни. Социализация и воспитание должны не сдерживать , а напротив , помогать детям проявлять свою уникальность в жизни.

Таким образом, социализация - это процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений , воспроизводство опыта и культуры гіредшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности . В основном это процесс естественный и неюнтролируемьгй, но он может1 стать управляемым, если индивид получает помощь со стороны определенных лиц (агентов социализации). В системе образования он может быть социально - контролируемьгм и составляет проблему и задачу воспитания. Управляемые и социально - контролируемьіе аспекты социализации представляют непосредственньгй интерес для нашего исследования.

Педагогаческая характерисіика этого понятия может быть выражена несколькими подходами. Так, Н. Ф. Голованова выделяет пять таких подходов [ 44]:

1. Социологический подход. Социализация рассматривается как трансляция культуры от поколения к поколению, как общий механизм социального наследования, охватывающий стихийные взаимодействия и организованные - воспитание и образование.

2.Факторно - институциональный подход. Социализация определяется как совокупность (множественность, рассогласованность и некоторая автономность, а не жесткая иерархическая система) действия факторов, институтов и агентов социализации.

ЗІІнтеракционистский подход. Социализация в качестве важнейшей детерминативы предполагает межличностное взаимодействие, общение без которого невозможно становление личности и восприятие ею картины мира.

4Ітнтериоризапионньїй подход. Социализация представляет собой освоение личностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанньгх обществом, в результате чего у нее складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения.

5.Интраиндивидуальнь1Й подход. Социализация не исчерпывается адаптацией в социальной среде, а является творческой самоорганизацией личности, преобразованием себя, строится как деятельностная модель воспитания.

В реальном педагогическом процессе и исследовании все эти подходы проявляются в комплексе. " Выделенные подходы в реализации понятия социализации в педагогике различаются характеристиками механизма превращения социального в психическое и сс<лветствутощего ему субъекта социализации " [58 с. 53 ]

Решение проблемы социализации предполагает выяснение ее структуры.

Рассматривая вопрос о возможных структурах процесса социализации, ряд авторов выделяет несколько основных принципов, которые могут быть положены в основу его структурирования: а) на основании наличия целенаправленности в различных элементах этой структуры; б) на основе механизмов в реализации этого процесса; в) на основе последовательности и стадиальности его протекания.

Большинство современных авторов склонны рассматривать социализацию как структурно целостную и целенаправленную систему; включающую различные компоненты ( И. С. Гачан, Н. Ф. Голованова. Б. А. Титов и др. ) Система социализации может быть предстаалена тремя составляющими: единство целей, способы социализации (содержание, средства ) и результаты. Человек , как элемент этой системы, проходит в процессе социализации определенные этапы. По сути эти этапы содержат в своей основе процесс познания : от восприятия, через соотнесение полученной информации к выработке и формированию ценностных ориентации, которые ведут за собой поступки и оценку своей деятельности.

С позиции целенаправленности процесс социализации личности рассматривают как педагогическую систему [ 40, 45, 160] Тогда основными компонентами структуры социализации будут цель, средства, содержание, объект, субъект.

Основной компонент - цель существует не сама по себе, а включается во все средства социатизации: декларируется в образовательно - коммуникативных формах, выражена в нормативных образцах, стереотипах и традициях, проявляется в качестве стимулов и регуляторов поведения. В педагогическом отношении понимание этой особенности цели помогает выйти на личностный план социализации, на избирательные действия личности в системе " цель-мотив', которые составляют предмет воспитания и самовоспитания.

Средства социализации рассматриваются на трех уровнях: факторы ( социально-политическая жизнь общества, этно -культурные условия, демографическая ситуация); институты социализации ( семья, общество сверстников, школа, религиозные организации, средства массовой коммуникации); отношения.

Содержание процесса социализации, с одной стороны, определяется социо-кулыурной средой, окружающей подростка, а с другой, его социальным опытом. Для педагогики важно изучение взаимосвязи этих двух сторон, выявления уровня значимости их для школьников, включенных в конкретный социум.

Обязатсльными компонентами процесса социализации следует назвать субъект и объект. Функцию субъекта в первую очередь выполняют факторы, институты и агешы социализации (т.е. средства), следовательно, при таком контексте социазизир>тотцийся подросток выступает как объект социализации. Однако субъект и объект находятся часто в состоянии глубокого противоречия, так как личность, аходя в систему социальных связей, не просто адштшруется в обществе, а может противостоять обществу, части тех жизненных коллизий, с которыми она ( личность) сталкивается. Таким образом, личность либо пытается идентифицировать себя с социальными воздействиями, либо противостоит им. Поэтому' мы можем сказать, что личность как объект несет в себе одновременно характеристики субъекта социализации.

Осноюпшагающими для решения задач социализации в нашем исследовании являются понятие механизмов социализации и вопросы ее структурирования на основании механизмов.

Понятие механизм, синтезируя другие понятия, описывает взаимодействие субъекта и объекта социализации с помощью того или иного средства, тех или иных видов деятельности. Например, по мнению Ж. Г. Атаянц , механизм социализации может осуществляться в разнообразной деятельности. Деятелъностный подход предполагает, что социализация не есть механическое натожение готовой " формы" на индивида. Индивид, являющийся объектом социализации выступает в то же время как субъект социальной активности. Отсюда следует, что процессы социализации будут происходить тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческой, преобразовательной, общественной деятельности [ 9 с.4 ]

Механизм социализации можно представить как систему элементов с определенным принципом их взаимосвязи. Элементами этой системы является с одной стороны индивид ( внутренняя сторона системы) , а с другой - социализирующие факторы: семья, социальные институты., способы материального производства , культура в целом (внешняя сторона системы) Механизм социализации срабатьгвает при переводе требований внешней стороны системы - общества в элементы внутренней структуры личности -

-21-потребноети, установки и т.д. - процесс интериоризации. Одновременно происходит обратный процесс - экстериоризация, превращение оі іьгга личности в действие, поведение. [155.С.26]

Механизмы социализации могут приводится в действие целенаправленными средствами [ 160 ]. Таких средств Б. А Титов выделяет четыре: во- первых, норма, которую он определяет как главное средство социализации. Действие социальных норм в качестве средства состоит в установлении типов общественно-значимого поведения, а также в установлении границ, в пределах которых индивидуальное поведение служит осуществлению целей общества. Вторым средством называется эталон того, как должны выглядеть и вести себя люди, входящие в конкретную социальную среду. Третье - стереотип, как стандартизированное представление о чем-либо. Они могут оказать на процесс социализации отрицательное ( консерватизм мышления ) или положительное (психологическое равновесие, умение принимать различные суждения) значение. Четвертым средством автор выделяет стандартизацию и моду, которые выполняют роль регуляторов общежития членов конкретного общества

Выделяются универсальные механизмы социализации: традиционньгй, шсттуциональньгй, стилизованньгй, межличностный, рефлексивный [105].

Традиционный механизм обеспечивает человеческому индивиду усвоение норм, эталонов поведения, взглядов на неосознанном уровне. Эти нормы и взгляды характерны для его семьи и ближайшего окружения, их усвоение происходит неосознанно и они не всегда сс<лветствуют общественно принятым,

Институциональньш механизм осуществляется в процессе взаимодействия человека с институтом общества. Они могут быть созданы специально для социализации индивида, а могут осуществлять социализирующее влияние попутно, выполняя свои главные функции. В процессе взаимодействия с различными институтами человек приобретает знания и опыт социально - одобряемого поведения , идентифицируя себя с различными предлагаемыми образцами.

-2і -

Стилизованный механизм действует в рамках определенной субкультуры и способствует армированию определенного стиля жизни . Под субкультурой понимается комплекс уюратьно-психологаческих черт , особое поведение, которые свойственны для людей определенного возраста

Межличностньгй механизм обеспечивает идентификацию социализируемого со значимыми для него людьми в процессе общения.

Влияние всех вышеназванных механизмов может опосредоваться вьгугренним монологом (рефлексией), в которой индивид либо принимает, либо отвергает те или иные ценности, поэтому необходимо также рассматривать рефлексивный механизм социализации.

Соотношение роли этих механизмов различно в зависимости от условий проживания, вида деятельности, в которой выступает социализируемый,

И, наконец, структура процесса социализации может быть представлена на основе псн^едовательности и стадиальности протекания.

Последовательность протекания процесса социализации характеризуется тремя последовательными стадиями: первичная (развитие ребенка), маргинальная (промежуточная или псевдоустойчивая социализация подростка), устойчивая ( переход от юношества к взрослости) [ 4. с.62] ; либо четыре: ранняя социализация, стадия обучения, социальная зрелость и стадия завершения жизненного цикла [ 43.с. 44- 55], Первая структура, учитывая ее незавершенность, может быть дополнена еще двумя стадиями: социализация зрелого индивида и социализация пожилого [ 107 .с. 101-112].

В структуре социализации некоторые авторы стадии заменяют фазами или ячейками (семья, дошкольные учреждения, школа, трудовые коллективы, пенсионный период) Каждая фаза ( ячейка) характеризуется ведущим видом деятельности и решением определенных задач [ 34,стр.4-5 ] Интересно, что в четвертой фазе (в трудовых коллективах) обращается внимание на активную позицию самой личности, которая характеризуется инициативностью, творчеством, приобретением нового социального опыта, однако, автор не говорит о том, что эти качества должны формироваться на ранних ступенях социализации.

нашему мнению и на предыдущих фазах проявляемся социапьная активность. Наша трактовка последовательности протекания процесса направленной социализации при переходе от ;?гапа к этапу демонстрирует уровень самостоятельносги . с которым растущий человек осознает, принимает и воспроизводит опыт предшествующих поколений. В этом случае можно говорить об адаптации и конформности на начальном этапе процесса, затем ицдивидуатязации и нон - конформности и наконец, интеграции и гармонии с обществом [180]. Этап адагггации - принятие личностью норм и культурных ценностей общества Любое общество заинтересовано в том, чтобы его граждане успешно овладевали ратями мужчины и женщины ( поло-ролевая социализация); могли и хотели компетентно участвовать в производственной деятельности (профессиональная социализация); создали прочную семью ( усвоили семейные роли); были заюнопослушньщи ( политическая социализация). Эту адаптацию личности молодого человека обеспечивают бесчисленные агенты и институтьі социализации через различные системы образования, просвещения, через организацию разнообразных видов деятельности. Все это характеризует человека как объект социатизации, но , как говорилось выше, сущность этим не исчерпывается. Человек может стать полноценным членом общества , только будучи субъектом этого процесса Это значит, что человек должен не только усваивать социальный опыт и культуру, но усваивать ее через активную собственную деятельность. Эта позиция приводит нас к пониманию и принятию второго этапа социализации - индивидуализации. Этап ишшвидуализации позволит растущему человеку сделать выбор в основных жизненных позициях, найти возможности для саморазвития и самореализации. Возрастаютций уровень самостоятельности позволит ему выйти на третий этап социализации- интеграцию в общество. При этапе интеграции субъект не только принимает, перенимает социальный опыт и ценности, но может эффективно воспгхжводить их и гіротивостоять различным жизненным трудностям, мешающим этому воспроизводству. " Человек осознанно или неосознанно определяет реальность и успешность достижения тех или иных целей....является в той или иной степени творцом своей жизни, ибо сам ставит перед собой цели. Благодаря этому человек может

-24-рассматриваться как субъект собственного развития, субъект социализации/1 [102,с.23] Но так как процесс и результат соггиализации заключают в себе внуїреннее противоречие, человек может оказаться не только " творцом своей жизни " , но и " жертвой социализации". В процессе социализации присутствует конфликт (противоречие) между степенью вживания человека в обществе и степенью его обособления в нем. Если между двумя составляющими конфликта существует баланс , то мы можем говорить об эффективной социализации. Жертвой может стать как неадаптированньш человек, так и личность, не умеющая ітротивостоять в определенной мере обществу. Жертвами могут стать люди в силу обьективньгх обстоятельств социализации, й только направленная и социально-юнтролируемая социализация может уменьшить число этих жертв.

Направленная социализация детерминируется политическими, социально-экономическими отношениями, культурой конкретного общества Проблема направленной и социально - контролируемой социализации может быть рассмотрена в контексте современных концепций воспитания: личностнсюриентированного, деятельностного, гуманистического, системного подходов.

Большинство авторов ( Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, О. С. Газман, Н Ф. Голованова, В. А Карашвскии, ИЛ. Иванов, Л.И. Новикова, Б. А Титов, М. И. Шилова и др.) воспитание и направленную социализацию трактуют как систему и процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого, формирование ценностных ориентации, совокупности отношений (к обществу, труду, людям, самому себе), спссобствутощих вхождению растущего человека в социум.

Компонентами системы, в которой протекает процесс направленной ооииатизации являются: субъект, объект, средства

Субъект и объект - обязательные компоненты процесса социализации. В контексте направленной социализации ими в первую очередь являются юспитатель и воспитанник.

-25-Восгатгатель - незаменимый субъект педагогического процесса, носитель педагогической цели и организатор воспитывающей деятельности. В процессе социализации воспитатель предстает перед ребенком как бы в двух лицах. В первую очередь осознанно или неосознанно он воспринимается ребенком как представитель конкретного образа жизни и уже этим оказывает на него социальное влияние. С другой стороны, воспитатель, в силу своих профессиональных обязанностей, может действовать целенаправленно через каналы воспитания. Если воспитательные воздействия не сскльетствуют его собственному образу жизни, то при разных обстоятельствах во взаимоотношениях юспитателя и юспитанника может наступить конфликт, так как непосредственно личностные отношения с ребенком играют решающую роль в процессе социализации.

Воспитанник в процессе социализации является носителем определенного социального опыта На ранних ступенях развития ребенок еще не умеет выделять себя из социального окружения, но чем старше он становится, тем больше осознает себя в контексте определенного образа жизни.

Средства направленной социализации - комплексное понятие. Включающее в себя факторы, институтьі социализации, методы культурной трансмиссии, отношения, которые необходимо учитывать и использовать для достижения результатов.

Процесс направленной социализации характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимоотношений субъектов социализации, достигаемые при этом результаты Это и есть образующие систему компоненты - целевой, содержательный, деятельностньгй, результативный.

Целевой компонент процесса направленной гоциализации включает все многообразие целей и задан, при злом акцент необходимо делать на развитие общечеловеческих гуманистических качеств, что особенно важно в условиях новых социально-экономических отношений.

Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу.

Деятельностаый компонент обеспечивает взаимодействие объектов и субъектов социализации, их сотрудничество .организацию и управление гтроцессом, без которых не может быть достигнут конечный результат.

Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной задачей.

Результат процесса социализации - непростой вопрос и требует отдельного рассмотрения, так как выводит нас на понятия критериев и показателей социализированности. Основной результат эффективной социализации по мнению большинства ученых- научение учащихся быть " продуктивными членами общества" , приобщение их к правам, ролям и обязанностям , хорошая адаптация к социальной среде, интеграция в жизнь общества.

В качестве критериев и показателей социализированности предлагается использовать отношение школьников к обществу, социально значимой деятельности (А. В. Волохов, Л. В. Ершова, В, В. Рогачев); степень активности жизненной позиции (TR Мальковская, ) ; направленность личности на предмет социальных отношений ( Б. А . Титов); степень сформированности социального опыта (НФ. Голованова)

Как правило, предлагается три критерия эффективной социализации: шгнитивный ( степень осознания цели конкретного вида социальной деятельности, интериоризация социального опыта); мстивационньгй (эмоциональный) (отношение личности к характеру и результатам гонкретного вида социальной деятельности, удовлетворенность межличностными отношениями, побуждение к участию в социальных отношениях, стремление к самоопределению и самореализации ); деятельностный ( интенсивность участия в деятельности, участие в поиске путей и реализация своих возможностей)

БА. Титов вместо критериев вюдит параметры социализации , в основе которых заложена направленность индивида на предмет социальных отношений, Таких параметров автор выводит десять: направленность на осознание принадлежности к соииально-историчесмэй общности, на усвоение и соблюдение нравственных общечеловеческих

-27-ценностеЙ, на соиналгьно-политическую активность, природу, искусство, учение, труд, направленность на других людей, на себя. При этом направленность на какое-либо ценность имеет различные качественные показатели , в зависимости от осознания , активности и устойчивости деятельности ( их четыре). Оценку общего уровня социализации Б. А Титов выводит из соотношения суммарного балла реальной оценки всех параметров социализации к эталону (максимально суммарный балл) [ 160]. По нашему мнению это является достаточно проблематичным, так как смешивает параметры социализации между собой.

В основании критериев социализации школьников некоторые авторы кладут сформированность социального опыта. Выделяется три параметра в характеристике социального опыта ( содержательный, позиционно-оценочный, функциональный). Если сравнивать эти параметры с критериями успешной социализации вышеназванных авторов, то по сути мы найдем несомненное сходство. Анализ исследований показывает, что все ученые единодушно признают необходимость поиска критериев и показателей успешной социатизации.

При отслеживании результатов эффективной социализации в нашем исследовании, мы основываемся на концепции . М. И. Шиловой [178,180] и разделяем ее мнение о том, что главное проявление эффективной социализации личности видится в том способе, каким регулируется поведение людей. Такое регулирование может быть внешним ( социальные нормы- требования, общественное мнение) и внутренними (моральное сознанием личности и добровольность поведения).

Социальное требование дает общее для всех людей направление, общую ориентацию поведения. Оно побуждает человека самостоятельно шнкретизировать нравственное требование сообразно к различным жизненным ситуациям.

Нравственное требование предполагает самостоятельность, инициативу индивида, подразумевает его личную моральную ответственность за свои дела и поступки.

Процесс перехода внешнего регулирования во внутреннее обеспечивает сознательную пюицию и поведение личности, ее моральную ответственность за свои дела и поступки в

-28-социуме. В связи с этим возможно изучение результатов направленной социализации через воспитанность нравственных качеств, которые отражают систему социальных отношений подростка ( к обществу, труду, людям, самому себе)

Способность к самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения - основной признак продвижения школьника в своем социальном развитии . По степени " самости " можно судить об уровне его адаптации, индивидуализации и интеграции в социуме.

Факторы , обуславливающие определенный уровень воспитанности обеспечивают в этом процессе взаимодействие объекта социализации и ее агентов. Способность агентов социализации побуждать учащихся к саморегуляции поведения, соответствующего общечеловеческим гуманным ценностям добра и справедливости, мира и согласия, - главное условие эффективной социализации.

В результате теоретического анализа сущности процесса социализации мы пришли к следующим выводам:

1. Несмотря на разные подходы к определению сущности процесса социализации в
западной и отечественной литературе, результатом социализации в болыпинстве случаев
принимается научение подрастающего поколения быть полезным обществу, приобщение к
нормам и ценностям соответствующего социума

2. Современные отечественные концепции социализации определяют ее как
двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт , входя в
социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - в процессе социализации он
активно воспроизводит эту систему социальных связей за счет активного вхождения в среду.
Человек не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на
жизненные сбстгжгельства, на окружающих людей.

3. Процесс социализации личности осуществляется на разных этапах и уровнях от
адаптации и индивидуализации к интеграции личности с обществом.

4.0ценивая разные взгляды на структуру социализации с педагогических позиций, обосновывая ее связь с воспитанием и самовоспитанием школьников, мы вычленяем

-29-опираемся на так называемую " направленную социализацию" , которая в основном ссютветствует структуре целостного педагогического процесса и предполагает наличие определенной педагогической системы, ее взаимосвязи с социумом.

качестве критериев и показателей распознавания социализированности личности современные авторы предлагают использовать показатели отношения школьников к обществу; социально-значимой деятельности, направленность личности на предмет социальных отношений, степень активности жизненной позиции. Мы считаем, что социально-ценными можно назвать лишь те действия, которые человек совершает как намеренно направленные, отражающие систему социальных отношений , его устойчивые социальные свойства и черты характера. Поэтому критерием результатов социализации рассматриваем уровень нравственной воспитанности.

-30-& 2.Теоре1Ические предпосылки и практика решении задач социализации школышка-иодростка средствами народной культуры.

Проблема социализации подрастающего поколения является важным направлением развития педагогической современной науки Школа была и по-прежнему остается вместе с семьей основным институтом социализации, особенно сельская школа как один из важнейших культурных центров на сале.

Анализ психолого-педагогаческой литературы показал, что решение :задач социализации личности сельского шшяьника еще не стало предмегом специальных исследований. Более того, очень мало работ, последующих процесс социализации с психолого-педагогической точки зрения и предлагающих пути его решения. Однако, в контексте нашего исследования заслуживают внимание работы, объектом изучения которых является социум, окружающий личность; работы, целью которых стато формирование общественно значимых качеств, качеств, помогающих личности адаптироваться в социальной среде и быть активным членом общества Сверх того, огромный пласт работ, монографий, изучающих взаимодействие личности и общества уходят своими корнями в педагогику досоветского и советского периодов и могут служить теоретическими предпосылками к практике решения задач социализации в современной школе.

В связи с этим положением в данном параграфе мы поставили следующие задачи:

  1. Проанализировать гжработанные в психолого-педагогической литературе общие подходы к реализации задач социализации личности школьника подростка

  2. Выявить практику решения задач социализации в современной школе.

3. Обосновать возможные пути решения задач эффективной социализации школьника-
подростка в условиях сельской школы.

В предыдущем параграфе мы предложили считать за результат социализации-воспитание нравственных качеств личности, которые будут способствовать ее адаптации, индивидуализации и интеграции в социуме. Задачи формирования нравственных качеств личности всегда были традиционньгми в отечественной психолого-педагогаческой

-31-литературе. Так, например, теоретик и пропагандист свободного воспитания К.К Вентцель считал шавной задачей воспитания - развитие независимой, самобытной личности, чувствующей неразрывную связь и солидарность со всем человечеством [31] Он пытался реализовЕпъ свои идеи в " Доме свободного ребенка1' Идеи К. Н. Вентцеля о необходимости воспитания общечеловеческих гуманистических качеств личности можно рассматривать в связи с палью и результатом становления личности, ее социализации. Ставя . общечеловеческие интересы над классовыми, он считал, что школа и учитель не должны служить патитическим задачам. [ 140]

Показателем социальной зрелости М.МРубинштейн рассматривал сформированносгь нравственного характера Он подчеркивал, что решить эту задачу можно только организовав деятельность ребенка, деятельное общение с другими людьми, а также используя трудовое воспитание.[141]

Идеи отечественных психологов (П.Ф. Каптерев, All Лазурски^ ИА. Сиюрский) о воспитании воли на основе развития самовоспитания для нас являются отправными точками в формировании личности и определения ее поведения. По мнению А.В. Лазурского именно поведение личности показывает' степень ее адаптации и интеграции в обществе. При определенных обстоятельствах характер человека может меняться. Эта мысль прямо подчеркивает взаимосвязь воспитания и социальной среды, важнейшего фактора социализации.

Таким образом, передовая русская психолого-педагогическая наука подчеркивала необходимость нравственного воспитания личности как непременного условия ее социального становления и пыталась показать пути решения этой проблемы сообразно духу своего времени.

В советский период задачи социализации личности школьника рассматривались в контексте идеологических проблем формирования личности. Уже в 20-е- ЗОе годы в работах ШТ Блонского, МБ. Крупениной, HJK. Крупсгой, АВ. Луначарского, АС .Макаренко, СТ. Шацкого, ВН. Шульгина можно найти предпосылки исследуемой нами проблемы.

-32-Прослеживается две тенденции. Первая проявляется в стремлении развиваться в контексте мировой педагогической науки, гае уже в это время проблемы социатизащш рассматривались как самостоятельные исследования. Вторая - в убежденности и желании создать особую педагогику в особой стране.

Так, например, А.В. Луначарский, МБ, Крупенина, Н.К. Крупская неоднократно подчеркивали влияние социальной среды на формирование личности школьника MB. Крупенина создала оригінальную концепцию взаимодействия школы и среды, где пробовала отрабатывать механизмы включения коллектива школы в жизнь среды с целью их совершенствования, что, по замыслу автора, должно способствовать повышению юспитательного потенциала среды [140 с. 478] Свои идеи она апробировала будучи руюводителем станции социалистичесюго воспитания.

Жизненно важным для нашего исследования стал вывод А.С. Макаренко о том, что именно разрыв социальных связей наносит взрослеющему человеку вред а их восстановление выправляет их развитие. Завязывание и укрепление правильных отношений между подрастающим человеком и обществом - суть воспитания. Путь решение этой задачи может быть через создание детских коллективов, так как воспитательный коллектив является органичной частью общества и в специальной форме воспроизводит отношения, включая в них детей [140 с.536]

В60-70х годах В А Сухомлинский, продолжая работу над проблемой развития коллектива, рассматривал социализацию как важнейший фактор формирования его воспитательной силы[159]

OIL Рута, разрабатывая теорию и методику воспитания коммунисп-гческих убеждений школьников, связывала эту проблему с необходимостью стимулирования активности личности в социуме. [145]

Значимость педагогического осмысления проблемы социализации начинает возрастать с начала 80-х годов. В это время многие педагоги разрабатывали идеи целостного формирования личности в шнтексте системночлт;уктурного подхода (КЖ Бабанский,

B.C. Ильин, ЛИ. Новикова, Г.Н. Филонов). Определенный вклад в разработку педагогических
основ социализации внесли ученые, сутью исследования которых, было идейно-
нравственное воспитание, воспитание гражданских идеалов, качеств личности,
нравственных суждений поведения детей ( О.С. Богданова, ЕВ. Боидаревская,.
3Л Васильева, ЛЮ. Гордин, КС. Марьеню, Т.Н. Мальговская, Э.И Мононзон,
MR Шилова, НХ Щуркова). В своих трудах они рассматривали механизмы

трансформации обобщенного социального опыта в содержание позиции личности и ее поведения. И хотя проблема социализации прямо не обозначена в их работах, она просматривалась в исследованиях при решении задач организации учебно-юспитательного процесса, формирования общественной активности, вопросов соотношения развития личности и коллектива. Многие идеи этих авторов и сегодня работают на решение задач социализации при условии их деидеилогазации.

Примерно с начала 90-х годов в науке появились работы, непосредственно исследующие проблемы социализатщи и направленные:

- на оздоровление социальной среды; [ 1, 51, 67, 79,146]

на формирование социальной позиции личности, ее готовности к социальной самозащите; [ 49,70, 72,88,152 ]

на решение проблемы через включение школьников в различные виды социальной деятельности; [ 9, 36, 58, 111, 149, 160]

-на формирование нравственных черт характера, общей культуры личности.[ 1923] При рассмотрении юспитательного потенциала среды изучаются традиции социума, позволяющего воспигьгвагь подрастающее погашение не в гіротивопоставлении, а в единстве с общечеловеческими ценностями, определяя при этом роль школы как идейного и организационного центра единого воспитательного пространства^ 1 ]. Эти задачи решаются в двух взаимосвязанных процессах: создание воспитательной системы школы с опорой на возможности среды, ее ьтеггитательньш потенциал; создание локальной воспитательной системы, порождающей единое воспитательное пространство определенной территории.

В первом случае ДМ, Абдуразакова предлагает строить систему на базе государственных образовательных проірамм и единых принципов гуманистического воспитания с использованием регионального компонента и идей народной педагогики. Во втором случае школа является фактором социализации подрастающего поколения наряду с семьей, родом, общиной и другими образовательными учреждениями. За школой остается приоритетное право интеграции всех этих факторов в единое воспитательное пространство.

Практическую значимость ятя нашей работы представляют исследования, раскрывающие формирование социальной позиции шмальника, основанной на общечеловеческих ценностях [ 45,152] Исследование функций ценностных ориетаций в структуре социальной позиции личности позволяет нам проследить механизмы их переноса на реальную глэактикуюспитания. Среди них можно выделить четыре: согласование объективных требований социальной среды с индивидуальными особенностями личности; ориентация в ценностях жизни и культуры; перенос сформировавшихся отношений к той или иной ценности на другие, подобные; отбор информации об общественных нормах, правилах, ценностях в соответствии с жизненными позициями человека Ценностные ориентации предполагают стратегию жизненного поведения личности, а социальная позиция личности, по мнению ИА Скворцовой, обеспечивает реализацию этой стратегии, разворачивая ее в тактику. [ 152 ] . Следовательно, приобретение социальной позиции обеспечивает личности успешную социализацию. Автор видит путь формирован1151 социальной позиции через искусство и культуру, рассматривая их как средство социализации индивида. Это послужило для нас подтверждением возможности рассматривать признаком сформированности нравственных качеств, характеризующих социализацию, социальную позицию.

Сформированная социальная позиция предусматривает способность личности к самозащите, умение противостоять " жизненным коллизиям" в современном обществе. В формировании этих умений некоторые ученые видят решение проблем социализации. Так, например, МАЛ<Ьвальчук считает, что подготовка школьника к социальной самозащите - это

значит формирование комплекса качеств личности, позволяющих четовеку успешно реаіюовьівать функцию социальной самозащиты [72 j. Автор видит решение этой проблемы через изучение курса психологии на уроках, так и во внеурочной работе.

Основополагающим для нашего исследования является деятельностный подход, ибо эффективную социализацию можно обеспечить через включение индивида в различные виды деятельности, в том числе социальную (ЖГ Атаянц, ЯГ Ершова, АВ. Волохов, В.В. Рогачев, БА Титов). Под социальной деятельностью понимается такая деятельность, которую школьник осуществляет на основе взаимодействия с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах. Авторы определяют условия, способствующие включенности школьника в социальную деятельность, строят теоретическую модель, отражающую возможность педагогического влияния на процесс включения шшльника в социальную деятельность. Процесс вютюченности предус\гатривает пять этапов: индивидуальная проблематизация личности; индивидуальной самоопределение личности по возможным видам социальной деятельности; включение в социальную деятельность под руководством педагогов; самоутверждение в своем выборе; собственно состояние включенности личности в деятельность [ 138 ]. Первый и второй этапы ВВРогачев обеспечивает через педагогические условия ( информационное обеспечение), второй, третий и последующий этапы осуществляются через игру. Эта позиция автора учитьівалась нами тфи разработке программы опьггно-экспериментальной работы.

Включенность школьника в различные детские объединения, по мнению, АВ.Волохова , является эффективным средством приобретения школьниками социального опыта Детские организации обеспечивают возможность детям включаться в реальные социально-значимые отношения, формируют готовность школьника к социальным действиям. Готовность к социальным действиям рассматривается в данном случае как интегративньш критерий процесса социализации личности, который включает: интериоризацию социального опыта, стремление к участию в социально значимой деятельности, участие в поиске путей реализации своих возможностей. Многообразие видов

-36-и форм работ в рамках детских организаций позволяет эффективно учитывать интересы детей, обеспечивать практическую направленность деятельности. Различные дегские объединения способствуют успешному взаимодействию школьников с агентами социализации, формированию у школьниюв готовности к социальным отношениям, коммуникативных умений, потребности к социально значимой деятельности [36 ].

Таким образом, деятельность детских объединений, например, клубной мы можем рассматривать как фактор или условие успешной социализации.

В контексте нашей работы были проанализированы исследования, трактутощие проблемы сельской школы. Работ по решению задач социализации личности сельского школьника мы не встретили, однако, позиции некоторых авторов [51 , 93 ,175 ] представляют интерес для нашего исследования. Наиболее значимой представляется работа МП. Гурьяновой, раскрывающая пути оздоровления сельской социальной среды. Говоря о сельском социуме, она классифицирует средовые факторы, которые оказывают значительное влияние на формирование личности сельского школьника (сотщально-эшномический, сезонный, социально-психологический, тіриродаснклиматический, территориально-региональный , социокультурный, сошально-педагогический, социально-бьгговой, социально-демографический, образовательный, социально-этнический. ) В работе подчеркивается, что социальная среда села опирается на целостную концепцию человека и исследует целостный педагогический процесс в различных сферах жизнедеятельности личности. Речь, следовательно, идет о расширении педагогического влияния на эти сферы. Путь оздоровления сельской среды автор видит в создании вариативной модели школы как открытой социально-педагогичесгой системы с учетом региональных различий. В ее исследовании рассматриваются новые перспективы в гациально-педагогической практике села; развитие социальных инициатив взрослых и детей, способности человека быть активным субъектом инновационной деятельности, возрождение принципа самопомощи, самообеспечения в социально-педагогической работе посредством межсемейной кооперации, сближение воегштательно-образовательной и благотворительной деятельности.

-37-Для нашего исследования важна се мысль о том, что новая модель социально-педагогической деятельности на селе должна базироваться на определении условий и способов активизации семьи как ведущего фактора процесса первичной социализации, на интеграции профессиональной и народной педагогики как ошичительной особенности социально педагогической практики.

К сожалению в ее задачи не входило рассмотрение вопроса о влиянии социума на социализацию школьника-подростка

Важнейшим фактором социализации личности сельского школьника некоторые авторы, например, АЛ .Хузиахметов, рассматривают социальный опыт. Задачу формирования социального опыта он решает в разных направлениях: формирование опыта социально-экономических отношений, опыта отношений на базе общечеловеческих ценностей, но опыт народной культуры он не рассматривает.

Для нашего исследования важна позиция АС-Метелягина, рассматривающего духовно-нравственное воспитание, как воспитание, из которого убирается классовый оттенок, но привносится национальный (служение России, русскому народу). В содержательном плане обновленная парадигма духовно-нравственного воспитания базируется на освоении школьниками культурных ценностей своего народа В организационно-методическом аспекте педагогической деятельности активно используются формы, методы, и средства народной и православной педагогики. Важен его вывод, что общество, школа, семья призвана создавать, постоянно поддерживать и совершенствовать ту культурную среду, в которой духовно питается и растет ребенок.

Изменение в парадигме воспитания ведет к совфшенствованию педагогической позиции учителя, который призван сегодня не столько руководить, сколько юнсультироватъ, не ''ск^тцествлятъ" воспитание, а направлять деятельность школьников на самовоспитание. Вышеизложенные положения автора позволяют отнести данное исследование к числу разрабатьівающих условия социализации личности школьника в современных условиях.

-38-Таким образом, батьшт-іство авторов определяют следующие пути социализации личности школьников:

- передача взрослыми социального опыта через оздоровление и педагогизацию
среды;

приобщение к социальным отношениям и социальной самозащите;

обогащение социальным опытом;

использование народных традиций в условиях общечеловеческих ценностей;

включение учащихся в различные виды деятельности, активизацию их самостоятельности;

. приобщение подростков к различным детским объединениям, формирующим потребность к социально значимой деятельности.

К сожалению работ с использованием средств народной культуры, направленных на решение задач социализации сельского школьника-подростка мы не встретили. Между тем труды авторов [6,7,8,11,20,2535,61,68,73,89,94], посвященные культуре вообще ,и народной в частности, дают основание признать ее одним из факторов социализации личности.

В исследованиях авторов (В. Давидович, ЮА. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян) культура рассматривается как универсальное свойство общественной жизни людей. В основу понимания культуры кладется исторически творческая деятельность человека в качестве субъекта его деятельности. Развитие культуры при таком подходе совпадает с развитием личности в любой общественной жизни [ 89 ]. Само же содержание культуры трактуется как совокупность способов, которыми институциализируются различные виды человеческой деятельности. [8 ]

Основные виды деятельности по своему содержанию общие для всего человечества, в определенной степени они созданы его биологической организацией и обще-планетарной средой существования, в которой развивается как бытовая, так и трудовая деятельность человека Люди повсюду трудятся, воспроизводят средства своего существования,

-39-добывают себе пищу; организуют среду своего обитания, обеспечивают себя жильем и одеждой. Все зто суть разные виды человеческой деятельности или поведения, идентичные для всех людей по своему основному содержанию. Но формы, которые принимает у разных человеческих коллективов эта деятельность институциональны и вариабельны. Таким образом, любая форма, любое проявление культуры так или иначе связано с этносом. Под этносом понимается " исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей" [169, стр. 1574]

Народные (национальные) ценности в духовной сфере - огромное интеллектуальное богатство и неисчерпаемый резерв воспроизводства общечеловеческих ценностей, культурных и нравственных традиций народов.

Самая привлекательная особенность народной культуры-это ее удивительное разнообразие, самобытность, неповторимость. Развивая особенности своей культуры, каждый народ избегает подражания и копирования, создает свои формы организации культурной жизни.

Развитие народной культуры всегда происходит в условиях социальных противоречий, борьбы прогрессивных традиций с отсталыми консервативными явлениями. " Для каждого народа своя культура - гарант жизни; именно она поддерживает духовный и интеллектуальный потенциал нации, выступает пульсом творческой деятельности человека, укрепляет духовное здоровье народа, создает его национально- нравственный идеал, помогает интегрировать в социуме ". [ 6, с. 74 ] Народная культура имеет ярко выраженную социальную направленность, так как показывает способы связи индивида и общества, преемственность различных поколений." Человечество, поднимаясь со ступени на ступень по лестнице исторического прогресса, не создает каждый раз заново свою культуру, а всегда опирается на ранее достигнутое результаты" [11, с 9. ].

Преемственность в культуре играет важную сощіалгоирующую роль, так как способствует освоению нашпленного народом опыта предшествующей деятельности и в целом поступательному развитию культуры.

В современных условиях осуществляется критическая оценка культурного наследия и испать:ювание его в решении новых задач, встшощих перед обществом, в соогеетствии с поіребностями определенных социальных групп, особенно молодежи. Это заостряет наше восприятие значения народной культуры в выживании и развитии духовно-нравственного потенциала сельских школьников.

Итак, социализирующее значение народной культуры заключается в следующем:

Во-первых, развитие культуры создает условия для совершенствования человеческой личности,те. индивид может максимально проявить свою инициативу, творчество, самодеятельность, самостоятельность, качеств, необходимых, для эффективной социализации.

Во-вторых, в процессе развития культуры личность выступает в качестве субъекта культурно-исторического процесса, т .е. не просто усваивает опыт предшествующих поколений, но воспроизводит его и привносит в этот опыт свою лепту, что также обеспечивает индивиду эффективную интеграцию в обществе.

В-третьих, чем большую роль играет личность в развитии культуры, чем более непосредственна его деятельность в этом направлении, тем большее значение приобретает для нее культурное наследие, что позволяет нам говорить о формировании человека культуры и гражданина своей страны.

В целях решения задач нашего исследования важно проанализировать механизмы передачи и усвоения народной культуры. К ним большинство авторов относят обычаи и ттдоиции [8 ,28 , 61, 68 ,106 ,113 ].

Уточним значение слов "традиция" и "обычай". Под традицией понимают " переходящее от одного поколения к другому обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы, а также установившийся порядок поведения в быту". [169 с. 135] Обычай можно объяснить как" общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения".[ 169 с. 120 ]

f .. "I. rt: . < .-. **

Традипии и обычаи выполняют в целом одинаковую социальную роль - формируют у широких народных масс нравственные качества, чувства, навыки, настроения в соответствии с общепринятыми потребностями и интересами.

Обычаи по объему уже, они ограничены областью быта, семейных отношений, повседневной жизни людей, они более детально, чем традиции, регламентируют способы реализации различных общественных отношений.

В связи с этим традиции и обычаи по-разному влияют на становление личности, поступки людей. Так, например, традиции прививают личности общие идеи, дают определенную направленность в поведении в соответствии с требованиями общества. Обычаи формируют простые привычки, действия, доведенные до автоматизма и повторяющиеся стереотипно, вследствие этого они накладывают более стойкий, чем традиции, отпечаток на нравственный облик и поведение личности.

Прогрессивные традиции и обычаи, сложившиеся в далеком прошлом, как свидетельствует опыт народа, учат быть справедливыми, честными, оказывать уважение старшим, оберегать и учить младших; помогают развивать сноровку, смекалку, дружелюбие, бережливость, скромность и правдивость и другие подобные этим умственные, поведенческие и нравственные качества, формирование которых будет активно спсюобствовать адаптации в социуме.

О педагогической значимости обычаев и традиций, о широкой возможности их использования в восгштании подрастающего поколения говорят отечественные ученые. Высоко оценивал духовные и трудовые традиции народа и их использование в педагогике АС Макаренко. В А Сухомлинский называл народ вечным источником педагогической мудрости.

Подчеркивая педагогическую и социальную значимость обрядов и традиций ,следует заметить, что их система очень широка, она включает в себя праздники, обряды, ритуалы, церемонии, содержание которых заложено в произведениях устно-поэтического,

музыкального, игрового, декоративно-прикладного творчества и содержит в себе большой юспитательный и социализирующий потенциал.

Вышесказанное определило принципиально новый подход к решению задач нашего исследования и возможность поиска путей эффективной социализации народной культуры. В связи с этим мы рассматриваем народные быт, обряды, обычаи, традиции, праздники с точки зрения их воспитательного и социализирующего знамения.

Принципиальной является проблема переноса традиций на реальную жизнь, воспроизводство народной культуры. Говоря о социализации школьника средствами народной культуры, необходимо найти возможности этого переноса, анализировать и разрабатывать пути приобщения подростков к традиционной культуре ктхетьянства, способы воздействия сельской общины на растущего человека.

Существуют разные пути приобщения человека к народному наследию и культуре. Один из них - опыт предшествующих поколений, передающийся из уст в уста: от старших мы узнаем о старинных обычаях и традициях, праздниках, культуре быта Другой путь приобщения человека к народной культуре - постоянное обогащение его теоретическими знаниями через чтение художественной литературы, просмотр реалистических по своему содержанию фильмов, знакомство с научной литературой, предметом которой является культура народа, его обычаи и традиции. Третий путь -. непосредственное участие в различных народных праздниках и традициях, поддержание соблюдение тех или иных обычаев, ибо только то остается в памяти, что проходит через сердца и становится частью собственной жизни. Четвертый - юспроизводство народной культуры через взаимоотношение членов социума в различных видах деятельности школьников ( учеба, досуг, труд, общение, игра). Школа как центр культурной жизни села может организовать это юспроизводство в различных формах деятельности ( клубная, кружковая, внеклассная, досуговая ). Воспитание привычки правильного поведения, нравственных отношений в большей степени возможно в общении с различными представителями народной культуры., во внеурочной деятельности во внеклассной работе. Мы полагаем, что превнося компоненты

-43-народной культуры во взаимоотношения и деятельность, возможно косвенно ориентировать подростков на ее нормы и традиции, помогать школьнику переносить приобретештый опыт на реальную практику, т.е. способствовать социализации.

Таким образом, анализ исследований и психшого-педагогической литературы позволил сформулировать выводы, которые подтвердили состоятельность гипотезы:

разнообразие и богатство средств народной культуры обеспечивает появление и закрепление многочисленных форм внеклассной деятельности (клубная, кружковая, досуговая), способствующих развитию познавательного интереса и реализации способностей на основе усвоения опыта предшествутоших поколений;

юспитательный потенциал, заложенный в народной культуре и юспгюшюдимьш в разнообразных формах вдспитательной работы позволяет в свободном общении, на примерах и в многократных упражнениях в правильном поведении формировать качества личности, нравственную и социальную позицию іпкольника-годгхктка;

- особенности сельского социума, где школа является центром развития культуры, реатизация социальной программы воспитания на основе народных традиций максимально объединяет детей, родителей, учителей и общественность, что приводит в целом к оздоровлению социума и закреплению пшожительш>іх традиций на селе.

Разработка соответствующей программы требует изучения не только теории, но и практики решения задач социализации в современной сельской школе.

В этих целях нами был изучен опыт, освещаемый в периодической печати, а также опьц сельских шкал Рыбинского района ( Переясловская, Двуреченская, Заозерная, Александровская и др.)

Большинство педагогов экспериментальной школы с. Переясловки осознавало необходимость обновления образовательно- воспитательного процесса, приведение его в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями, потребностями общества, интересов учащихся и их родителей.

К началу эксперимента в школе работало 15 классных рутюгодителей. Примерно 40% их них проявляли творчество и стремление работать по новому Они стремились разнообразить формы воспигательной работы, разрабагывали программы кружковой деятельности в разных направлениях, в том числе и с использованием элементов народной культуры (клуб " ПОИСК") К новациям в воспитательной работе можно было отнести деятельность освобожденных классных руководителей.

Вместе с тем в учебно-воспитательном процессе преобладали традиционные подходы, методы работы. Взаимоотношения с учащимися и родителями далеко не всегда носили личностно- ориентированный характер. Не все классные руководители осознавали свою главную функцию - социальной защиты детей. Более того, педагоги не ставили перед собой задачи разработки мер по социализации школьников, прежде всего в силу непонимания сущности этого процесса и методики его организации. Используя в работе эпизодически элементы народной культуры, в целом не осмысливали ее социализирующего влияния на личность подростка, видя в ней только развлекательную функцию.

Педагогическая деятельность с родителями носила формальный, не действенный характер; не учитывалось различие средовых факторов при взаимодействии семьи и школы. В то время как семья вы ступает не менее важным, а чаще всего домиїтирующим в процессе социализации фактором для подростка.

Российская семья переживает сегодня сложную ситуацию. Переход от одних общественно-экономических отношений к совершенно противоположньм вызвал естественную растерянность людей, озабоченных поиском своего места в сложившейся обстановке.

Издревле в глазах сельчан семья считалась первым условием слагтхюстояния. В семье приобретались трудовые знания и навыки, усваивалась многовековая культура быта и общения. Крестьяне берегли жизненный опыт, традиции семейной жизни, так как все это обеспечивало преемственность поколений. Современная сельская семья отличается от той, что была еще 50 лет тому назад. Сегодня семейный союз не представляет собой былое

-45-сшейно-трудовое объединение лин, ведущих совместное личное хозяйство. В с. Переясловка в одной семье оказываются как работники промышленной сферы (утольньщ разрез), социальной (библиотека, клуб, почта, школа их д. ), гак и сельскохозяііственной сферы ( члены с / х АО, сельская интеллигенция.) В связи с профессиональным разделением труда, учитывая, что члены семьи получают заработную плату; в ней проявляются разные интересы. Если когда-то в сельской семье господствующей функцией была производственная, то теперь на первом месте - потребление материальных благ: Потребительские интересы влекут за собой иной стиль жизни, изменение ценностных ориентации. В современной деревне, конкретно в Переясловке, положение многодетных семей значительно ухудшилось, стало невыгодно иметь много детей, падает заитересованность в преемнике, следовательно, ослабевают родствешо-сбщинные связи, которые влекут за собой уменьшение крестьянского населения.

Но развитие сельской семьи свидетельствует не только о негативных последствиях. История семьи демонстрирует нам преодоление того, что мешает строить отношения людей на основе заботы и ответственности за своих близких, а также незыблемость семейных уз. В селе крепче браки, так как в основном они строятся на любви. Это свидетельствует о преобладании не материальных, а нравственных начал в брачно-семейных отношениях. Характерным является для сельской семьи правило, когда молодые супружеские пары начинают вести отдельное хозяйство. Выделение взрослых детей в самостоятельную семейную ячейку означает разделение поколений, но оно сопровождается сохранением тесных контактов и взаимопомощи родственных семей ( уход за внуками, за больными родителями, совместный труд по заготовке картофеля, дров и тд.) Поэтому в данной ситуации мы не рассматриваем разделение семей как конфликт поколений.

Современная семья по данным социшогических исследований является достаточно авторитетной и влиятельной для подростков. Проведенная нами анкета (см. Приложение 1) по изучению взаимодействия школьника с педагогами, родителями и товарищами показала, что в экстремальных ситуациях они сбгзашаются за помощью к

-46~ родителям, но чем старше становится подросток, тем чаще он ищет ответ на стороне, вне дома В тоже время данные другой анкеты (см. Приложение 2), проведенной среди родителей говорят о том, что они активно принимают участие в воспитании своих детей (80%): помогают им в выполнении уроков, интересуются их проблемами, создают условия для эффективного труда, учения и досуга Это говорит о том, что родители склонны переоценивать свою собственную значимость, они не дооценивают роль других агентов социализации (например, друзей, учителей, товарищей по классу и тд.)

Собеседования с детьми, включенное наблюдение показали, что авторитет матери у сельских ребят значительно выше, чем у отца Это подтверждает истину, что в крестьянской семье женіїтинапонитается центром и хранительницей семейного очага Авторитет отца наблюдается там, где родитель занят в производственной сфере и более приспособлен к условиям современной жизни.

Данные анкеты для родителей по оценке и совершенствованию воспитания своих детей (см. Приложение 2) подтверждает нашу мысль о том, что семья продолжает оставаться одним из главных институтов социализации. Родители хвалят своих детей, относятся к ним с теплотой и любовью. Но в то же время они признают, что не всегда егцшодушньт в всспитании своих детей (64%). Только 3 0% лояльно относятся к другим воспитателям в присутствии своих собственных детей . Они достаточно редко проводят свой совместный досуг (13%); лишь 20% умеют организовать общий домашний праздник, только половина родителей соблюдают нормы и традиции, утвердившиеся в окружающей среде и понимают их значение и важность в воспитании собственных детей. (см. Таблицу 1 с. 47)

Эти данные позволяют сделать очень важные для нашего исследования выводы. Во-первых, семьи наших воспитанников - союзники в ржиении задач социализации. Во-вторых, они нуждаются вы просвещении о значении норм и ттзадиций народной культуры для подготовки подростков к жизни в новых социально-эЕюномических условиях. В- третьих,

Та&ница 1.

Анкетадпя родителей по оценке и совершенствованию воспитания своих детей. (с. Переясловка 1992)

-48-соїїиализация и социальная защита требуют интеграции семейного и общественного воспитания.

Полученные вьгаоды потребовали дополнительного изучения сельского социума. Село, как социально-территориальная общность отличается и сегодня своеобразием человеческого общения, преобладанием личностных, родственных, соседских юнтактов. Здесь в большей силе развит групповой контроль за поведением индивидов, что очень сказывается на характеристике подрастающего поколения. Сельская малая общность обладает устойчивыми традициями и отношениями. Следует отметить, что в последние годы в село все интенсивнее проникают городские отношения, которые привносят в жизнь сельчан новые стандарты поведения. Политика сближения города с селом, проводимая до 90 х годов в нашей стране, предала забвению народную культуру собственно в социальном аспекте, выдвинув на первое место ее развлекательную и показательную суть Превнося в современный социум элементы городской молодежной субкультуры, младшее поколение отчуждается от старшего, теряя тем самым защиту и поддержку в окружающей среде. Возвращение к исконным традициям народной культуры сможет преодолеть это отчуждение и способствовать взаимодействию подрастающего поколения с окружающей средой.

Село Переясловка, на территории которого происходило данное исследование, имеет давние традиции, здесь переплелись и живут вместе более 100 летдве культуры: русская и украинская. Основными видами деятельности до недавнего времени для жителей были земледелие и скотоводство, на территории села располагается достаточно обширный колхоз, в настоящий момент АО тружеников села по совместной обработке земли. С недавнего времени на территории села расположился один из обширных разрезов в Красноярском крае по добыче каменного угля открытым способом. В результате состав сельского населения изменился и сейчас достаточно сложен. В него входят крестьяне, рабочие промышленной и аграрной сфер. Произюдственная и непроизводственная интеллигенция. Сам облик сала подвергся влиянию социальных изменений последних лет; здесь как бы соседствуют два типа поселения - старинное село с украинскими и русскими дворами и рабочий поселок

-49-городского типа с благоустроенными кглтеджами, но предусмотреннымн к ним приусадебными участками.

В пространстве крестьянской усадьбы тесно переплетаются труд и отдых семьи. Уют и хорошая обустроенность сельского дома помогают юсстановлению сил после трудового дня. Сельский дом имеет тесную связь с природой. Его хозяева могут поработать на приусадебном участке, попариться в домашней бане. Сельские жители проводят примерно три пятых своего свободного времени дома, охотно принимают гостей. Дом позволяет им расширять связи с родными и близкими, сохранять многие стороны народного образа жизни, служит символом душевности и родства Дети, живущие в таких домах заметно отличаются от своих сверстников: они самостоятельнее (рано начинают работать дома по хозяйству); добрее и отзывчивее ( как правило, многие из них постоянно помогают старикам, нянчат младших братьев и сестер); скромнее (в ташм доме, как правило, силен авторитет старших). Таким образом, как показало наше изучение и данные других исследований (о чем шла речь выше), тип поселения определяет сответствуюший образ жизни, разные условия труда и быта, отдыха семьи. Этот факт также оказывает влияние на процесс социализации сельского подростка, но не учитывается в реальной практике. Если и используют возможности влияния различных представителей сельского социума, то чаше всего это родители и администрация села и очень редко представители династий хлеборобов, старожилов, либо семей, известных здоровым образом жизни, хорошими семейными традициями. На селе сегодня нет социального педагога, который смог бы координировшъ работу всех агентов социализации, в то время как в городских школах многие проблемы социализации возложены именно на этого человека В сельской школе педагоги в содружестве с авторитетными сельчанами при условии целенаправленного взаимодействия могут выполнять функции социального педагога, решая задачи социализации.

В результате анализа теории и практики решения задач социализации в современной школе мы пришли к следующим выводам:

!. Отечественная педагогическая наука располагает большим количеством исследований, которые являются фундаментом и предпосылками для поиска эффективных путей социализации. Их можно условно разделить на несколько групп: исследования по оздоровлению окружающей среды; формирующие социальную позицию личности, ее готовность к социальной самссащите, социальный опыт, оргшгизация различных видов деятельности, способствующих .эффективной социализации; труды, направленные на формирование нравственных черт характера, общей культуры личности, что составляет стержень эффективной социализации.

  1. Исследований, раскрьгоающих пути социализации школьника-подростка в сельской местности мы не встретили. За основу в развитии собственного исследования мы можем считать работы, посвященные оздоровлению сельского социума; формированию общей культуры, духовнскнравственньгх. качеств личности; организации различных видов деятельности в школе

  2. Изучение опыта решения задач учащейся молодежи показал, что школа не изучает, родители и педагога не пропагандируют здоровый образ жизни, народные традиции семейного вдсгіитания, их использования в педагогической практике.

Уточнив социализирующее влияние народной культуры, вскрыв пути переноса традиций на реальную жизнь, мы избираем собственный исследовательский подход к решению задач данной диссертационной работы - конструирование учебно-воспитательного процесса на основе изучения и использования народных обычаев и традиций, принимая во внимание, что современное село по-прежнему сохраняет тротадный юспитательньїй потенциал народной культуры.

-51-&3. Сельский школьник - субъект социализации

Решая задачу поиска эффективных путей социализации личности сельского школьника, необходимо отметить, что исследование проюдится среди детей подросткового возраста.В подростковом возрасте происходят значительные качественные перемены, которые часто носят характер кардинальных изменений в области физиологии, интересов и отношений растущего человека Эти перемены имеют бурный и неожиданный характер, так как могут происходить в очень короткое время, что придает скачкообразность процессу развития подростка и усложняет его адаптацию в социуме.

Учитывая, что в подростковом возрасте закладываются основы и намечается общее направление в формировании моральных и социальных установок личности, мы выбрали для нашего исследования именно этот возраст, как наиболее конфликтный и проблемный для социализации.

Решение задач социализации личности сельского игюльника-подростка предполагает: во-первых, знание особенностей данного возраста как такового; во-вторых, знание исходных характеристик социализированное современного сельского шшльника-подростка

В вопросе об особенностях подросткового возраста для нашего исследования принципиально важен теоретический спор о том, какими факторами вызваны эти изменения в организме подростка

Сторонники биогенетического универсализма ( 3. Фрейд, Ст Холл) утверждали, что развитие человеческого рода предопределено генетически, природу невозможно изменить, следовательно всякие педагогические вмешательства нецелесообразны [ 97,170] З.Фрейд развитие личности выводил из сексуальности, которая заложена генетически и совершенно отвергал возможность влияния среды на человека, более того общество он обозначал как силу враждебную, калечащую " природу " человека. Стремление же человека к искусству; наукам он объяснял эффектом сублимации (переключение энергии сексуального влечения на несексуальные цели). Сторонники биогенетичесюгоуттивегхализшстгвфгал^

-52-позицию личности, ее роль в воспитании и самовоспитании, ставили развитие ребенка в фатальную зависимость от генетического кода

Исследования этнографов позволяют нам опровергнуть позиции сторонников биогенетического универсализма. Было доказано, что именно социальными обстоятельствами определяются три важных момента в жизни подростка: длительность подросткового периода; наличие или отсутствие трудностей и конфликтов в период развития; характер самого перехода от детства ко взрослости. Этнографы, в частности М. Мид сделали очень важный для нашего исследования вывод; " ... в человеке природное не может быть противопоставлено социальному поскольку природное в нем социально. Можно рассматривать подростковый возраст как период, когда ребенок находится в пути к его месту в обшестве, когда происходит интенсивное проникновение в общественную жизнь взрослых" [ 96 с. 123 ]

Таким образом, особенности протекания развития подростка определяются конкретньгми социалъньгми обстоятеагьствами его жизни, положением в мире взрослых. При этом важно учитывать как возрастньїе особенности, так и среды ближайшего окружения подростков Обратимся к анализу этих особенностей.

Большинство педагогов определяют подростювьгй период с 10-П до 14-15 лет ( Ж>. Боссарт, Л .С. Выготский , К М Гуревич, И.С . Кон, ВА Крутецкий, ДИ. Фельдинский, Д Б. Эльконин ). В основу периодизации кладутся различные критерии: психические новообразования, характерные для данного этапа развития [ 37 ]; ведущий тип деятельности [ 97 ]; ведущие взаимоотношения с референтными лицами и группами , опосредованные многоплановой деятельностью и общением . По JLC. Выготскому возрастное развитие представляется как диалектический процесс, где переход от одного возраста к другому совфшаетсяреволюционньгм путем. Им выделены возрастные кризисы, в которые он не вкладьгвает негативного смысла , но предполагает различные педагогические затруднения в общении с подростками. Отмечая специфические особенности детей подросткоюго возраста, НХ Крупская верно

-53-! юдметила, что " это психология полуребенка, полувзрослого. Подросток еще как ребенок жадно впитывает все впечатления растет физически и дужівно, ощущает рост этот, в нем черпает силы и отвагу, но не знает1 еще меры своих сил, должен еще их попробовать'" [97]

Бурньш рост и развитие всего организма, интенсивное половое созревание, активное развитие нервной системы, всвбудимосгь, критичность мышления - новые преобразования этого возраста, усложняющие жизнь подростка и его эффективную адаптацию в социуме. Вместе с тем, в особенностях подросткового возраста заложен значительный потенциал для успешного воздействия механизмов социализации. Всчіервьіх, это возраст тпшюго ума, жадного стремления к познанию, кипучей энергии, бурной активности, жажды деятельности. Во-вторых, в этот период начинают формироваться волевые черты характера (настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности). В-третьих, важная особенность этого возраста- формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. В- четвертых, это пора бурного развития чувств, эмоциональные переживания приобретают большую устойчивость. Под влиянием окружающей среды происходит формирование мировоззрения подроспюв, их нравственных убеждений и идеалов.

Идеал - своеобразный моральный эталон этого возраста. Традиционно считается, что для подростков важное значение начинают приобретать не стольш литературные герои, сколько ценности молодежной субкультуры, поклонение звездам кино, музыка В обретении духовных приоритетов образцами могут стать старшие школьники (А А. Бодалев, О.С. Газман , И. В.Дубровина, АИ.Иванов.) Подростки- мальчики склонны выбирать своими кумирами сильных, мужественных, смелых людей, но ими могут быть и люди с явным антисоциальными наклонностями. Статистические данные, оггубликованные в журнале " Воспитание школьников" за 1996 свидетельствуют о том, что идеалы подростков претерпели значительные изменения в сравнении с традиционной точкой зрения. Преобладающее большинство подростков в выборе идеалов останавливаются на

-54-
собствеїшой персоне (41,6% опрошенных). Это положение можно трактовать по разному:
зго может быть и рост самоуважения, но и отражение в сознании подростшв современной
обстановки в обществе, где человек должен прежде всего рассчитывать на свои силы, чтобы
жить в соответствии со своими запросами, одной из причин может быть и разрушение
исторически сложившихся идеалов, а также постоянное ниспровержение недавних
авторитетов. Происходят изменения и в системе нравственных ценностей подростков.
Это прежде всего связано с разрушением ценностных приоритетов в
обществе, отсутствием идеалов, без которых невозможна активная адаптация
подростка в обществе. Социологические исследования показывают; что традиционно
сохраняется гуманистическая шкала ценностей - добро, честность, бескорыстие,

милосердие. Однако, активно нарастают индивидуализм, противопоставление другим людям, прагматизм, стремление обеспечить личностное благополучие.

И, наконец, пятая позиция, которая заложена в потенциале успешной социализации среди подростков - рост потребности в осознании и оценке своих личных качеств, желание самосовершенствоваться. Однако, система оценочных суждений подростка, его моральные принципы, нравственные оценки, которыми он руководствуется в своем поведении, крайне не устойчивы, и их легко разрушают мнения окружающих его людей, противоречия жизни. Это положения очень важно для нашего исследования так как позволяет охарактеризовать социальную среду; выделить факторы, влияющие на псшожительную или отрицательную социачизацию.

Социализация личности происходит под воздействием природных факторов, сшхийньїх влияний со стороны социальной среды и целенаправленных со стороны специально создаваемых государственных и общественных институтов (О.С Газман, АН Иванов, КС. Кон, АВ. Мудрик, МИ Шилова)

Говоря о влиянии среды на подростка, следует уточнить два важных для нашей работы понятия " объект" и " субъект" социализации. Из теоретического анализа социализации как процесса мы знаем, что функцию в нем в первую очередь выполняют факторы, институтьі и

-55-агенты социализации. В таком контексте социализітруюшаяся личность выступает в качестве объекта социализации. Но человек становится полноценным членом общества будучи субъектом социализации, творцом своего " Я ", своего места и рати в обществе . [102, 103, 130] . Поэтому в процессе взаимодействия растущего человека и социальной среды, ребенок не только усваивает социальные нормы и культурный ценности , но усваивает их через активную собственную деятельность , принимая , либо отвергая влияния социальной среды. Возраст значительно дифференцирует эти влияния.

Давая характеристику сельскому подростку как субъекту социализации мы попытались вычленить на начальном этапе эксперимента (1993 с) различную степень его отношения к учению, к труду, к коллективу дисциплине; уровень его самостоятельности; нравственной воспитанности. С этой целью использовались различные методики. В начале эксперимента подросткам 5-8 классов было предложено пять анкет АБВГД (см. Приложение 3 ). Анализ анкет позволял определить уровень положительного стношения учащихся к учебе, уровень сознательной дисциплины, степень проявления трудовой активности, их отношение к коллективу и уровень проявления асоциального поведения. Данные показатели в определенной мере свидетельствовали о степени самсклштельности, " самости" подростков, одного из главных признаков социализации. Было опрошено 59 учащихся 5-8 классов.

Как показали результаты анкеты А (см. Таблицу 2 с. 56 ) учащиеся не гфикладывают достаточных самостоятельных усилий для изучения основ наук, всего 30%; слаб познавательный интерес (45%); отсутствует стремление к выполнению трудных заданий, всего 25% учащихся стремятся к этой деятельности; 69% учащихся не пьпаются найти ответ на непонятное явление или вопрос. Только половина учащихся переживают, если им приходится пропускать уроки, а 35% подростков не осуждают своих товарищей, занимающихся посторонними делами на уроках. Эти данные подчеркивают низкую степень самостоятельности подростков в сфере учения, их неумение и нежелание проявлять инициативу, прямую зависимость от деятельности педагогов,

' ь

- 56- Таблица 2.

Результаты анкетирования на выявление отношений учащихся к учебе, труду, коллективу; уровня сознательной дисциплины и проявления асоциального поведения.

-57-когорая также не отличается богатством разнообразия форм и методов для развития познавательного интереса

Результаты анкеты Б (см. Таблицу 2) демонстрирует явное противоречие подростков в проявлении сознательной дисциплины. С одной стороны все школьники понимают необходимость дисциплины и способны извиниться за грубость (71%),но шшльные правила поведения выполняют 24%. Все знают о том, что нужно защищать слабого, сами пытаются это делать 73%, но всего 25% считают нужным предотврашагь драки. Драки, по мнению подростков, основная форма разрешения конфликтов. Подростки признают обязательность ответственности за совершенные поступки (82%), но только 13% счуждаюг товарищей за нарушение дисщіплиньї. Эти данные говорят о том, что опыт поведения школьника формируется только на уровне знания, привычки и навык самостоятельного правильного поведения не выработаны у большинства детей. Отсутствует инициативность и самодеятельность школьников, дисциплина соблюдается только по требованию старшего. Подростки не понимают еще пользу дисциплины как для всех , так и для себя самих.

Таким образом, приведенные данные говорят о том, что больїшнство подростков не умеют самостоятельно организовать деятельность и саморегулироватъ поведение.

Народные обычаи и традиции веками создававшие представления о нравственном поведении человека, формирующие с малых лет чувство собственного достоинства, стыда и совести помогут подрастающему поколению вести себя этично в любой ситуации.

Данные анкеты В ( см. Таблицу 2 ) раскрывают отношение подростка к труду. Она подчеркивает отличительную особенность сельского школьника, его готовность к труду, особенно дома по хозяйству , В тоже время низка активность учащихся по проведению трудовых дел в классе (27%) Меньше половины школьнииэв (41 %) проявляют инициативу и самостоятельность в организации этих дел. Настораживает рашодушие, с которым подростки относятся к похвале за проделанную работу. Только 27 % учащихся радуются, когда их хвалят, можно ггредпшожить, что они не испытывают радости

-58-от совершенного 'фуда Этот факт в дальнейшем может порождать безытитиативность и инертность, когда трудовые дела вьтолняются как повинность по приказу старших.

Использование средств народной культуры в организации трудовой деятельности подростюв будет способствовать не только проявлению инициативы в труде, но и поможет почувствовать радость труда, получить удовольствие от сделанного своими руками.

Огромную роль в жизни школьника, в частности сельского, играет коллектив сверстников, который, как известно, является прототипом будущего взрослого коллектива, те. научает подростков способам адаптации во взрослом обществе.

Социальная сущность юплекгива проявляется в объединении людей с общими социальными и производственными интересами, реализация которых обеспечивает раскрытие индивидуальности каждому члену коллектива и его полноценное развитие. Социальная зрелость коллектива определяется тем, насколько социальное, общественное прониклось личным, индігоидуальньїм интересом.

Данные анкеты Г (см. Таблицу 2 ) показывают сложность отношений подростков с коллективом класса 68% школьников экспериментальных классов волнует мнение коллектива о себе, что подчеркивает характерную для этого возраста значимость признания. Больше половины (57%) хотели бы иметь близких друзей среди одноклассников, а 64% проводить праздники в коллективе класса. 51% отстаивают честь класса на всех уровнях, еще 19% делают это периодически. Дальнейшие показатели подчеркивают, что строить свои взаимоотношения в коллективе сами , без поддержки взрослых , подростки не умеют В большинстве подростковых классах не сформирована общественное мнение, наличие которого позволяет судить о степени социальной зрелости коллектива . Только 18% школьников пытаются поддерживать мнение класса, если оно не совпадает со своим собственным. В классах практически нет деловых и абсолютньк лидеров, чрезвычайно редка сменяемость актива класса, свидетельством тому является тот факт, что тольш 35%

-59-стремятся к поддержанию своего авторитета в ктассе. 64% подростюв не волнует, как отнесется к их поступкам класс.

Данные позволяют' сделать вывод о батьше потребительском, нежели активном отношении подростюв к классу, об их неумении регулировать и строить отношения на дружеской и деловой основе.

Используемые средства народной культуры в организации жизнедеятельности классных коллективов позволяют создавать микросоциум каждого его члена , в котором строятся взаимоотношения на деловой основе, с учетом их интересов, уважая достоинство каждого, поощряя инициативу и самостоятельность. Самостоятельность, проявляемая подростками в процессе коллективной жизни и деятельности, организованных на основе использования средств народной культуры ставит его в позицию субъекта воспитания и развития.

Особый интерес для нашего исследования и для характеристики подростка как субъекта социализации имеют данные анкеты Д (см. Таблицу 2), так как они вскрывают проблемы взаимодействия школьника и социума Эти проблемы подчеркивают особенности сельской местности. Так, например, в отличие от городских, у сельских подростков меньше проблем с сотрудниками милиции. 68% опрошенных не боятся, что им придется иметь дело с ними, столько же спокойно относятся к посещениям участковым их родителей. Однако, это не говорит, что школьники в целом не склонны к асоциальному проявлению в поведении. Приблизительно 50% решают свои проблемы посредством драк, 34% могут взять чужую вещь, если она им нужна, а еще 58% не боятся выбирать себе друзей среди тех, кто нигде не работает и не учится. Из-за малой территории ярче видны проблемы курения и алкоголизма на селе: только около половины подростков ( 58% ) избегают сознательно уисяреблять спиртные нагштки, не курят и того меньше (41% ),имея при этом в лице родителей и других селян яркий пример. Следовательно нездоровый социум значительно влияет на асоциальные проявления подростков. Оздоровление социума, поиск и использование обычаев, традиций, способствующих закреплению нравственных норм поведения

-60-среди жителей села, привлечение селян к работе по оздоровлению социума через взаимодействие со школой помогут сегодняшнему подростку получить новые ориентиры, приобрести более значимые жизненные ценности.

Таким образом, полученные данные могут иметь важное значение для характеристики подростка как субъекта и объекта социализации. Они позволяют выяснить уровень его самостоятельности, степень его адаптации в социуме; выявить те проблемы, которые необходимо помочь разрешить подростку для его самоутверждения и самореализации.

Для определения степени " самости", уровня индивидуализации подростка в окружающей среде, на начальном этапе исследования были использована диагностическая программа, по выявлению самооценки способностей к саморазвитию и самовоспитанию, а также анкета, оценивающая чувство собственного достоинства подростка, качества необходимого для воспитания в себе индивидуальности и умения пгхливостоять в различных жизненных ситуациях. (см. Приложения 4 и 5).

В диагностировании приняли участие учащиеся 5-8 классов, соответственно по первой программе-52 человека; по второй - 50.

Данные анкеты показали, что учащиеся владеют способами к саморазвитию и самовоспитанию на уровне, которьм квалифицируется как " чуть нижесреднего" по классификатору. Причем, чем старше школьник, тем выше этот уровень, что совершенно естественно объясняется особенностями данного возраста, стремлением к познанию самого себя и самоутверждению. Но в целом, анализ результатов анкетирования, с одной стороны, указывает на желание подростков совершенствоваться, а, с другой, высвечивает ряд проблем,мешающих процессу саморазвития (см.Таблицу 3 с.61). Так, например, 67% школьников испытывают потребность глубоко познать себя, совершенствоваться, но только20% слышали о методах самовоспитания. 67 % подростков задумываются о причинах своих неудач, знают свои сильные и слабые стороны (75 %), но не стремятся искать решение в преодолении своих проблем, а только 35 % считают себя способными к овладению знаниями. Эта позиция говорит о неуверенности в своих

Таблица 3.

Анкета самооценки способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

-62-силах, о необходимости помощи со стороны старших, в противном случае подростки обречены не найти свое место в жизни и не стать самодостагочными членами социума. Буквально всех, уже с 5го класса волнует собственное будущее , подростки озабочены поиском достойного места в жизни. Вместе с тем настораживает таг факс, что многие школьники не видят в учителях и родителях людей, способных морально поддержать, оценить их усилия в плане самовоспитания и саморазвития. Только 33% учителей и 31% родителей отмечают успехи своих подопечных, в то время как более 60% школьников стремятся к уважению старшими .Этот факт выдвигает на первый план задачу создания союза родителей, педагогов и учащихся по организации и проведению совместной воспитательной работы.

Результаты анкеты " чувство собственного достоинства " вновь подтверждают низкую " самость" подростков, реализуемую в деятельности. (см. Таблицу 4 с. 63) Всего 26% подростков берут на себя инициативу полезных дел, только 24% стараются в сложных ситуациях принимать сами решения и действовать самостоятельно. Более половины (62%) гтгхдпсчитатот пустое время препровождение никак не организуют свой труд и отдых.. Многие радуются успехам своих товарищей ( 73% ), но не привыкли разделять сябєтствєнность за дела своих друзей 88%, стремятся помогать всего 12%, а обращают внимание на качество труда друг друга всего 26%. Такое положение вещей мало способствует эффективной социатизации подростка и готовит ему роль пассивного созерцателя в обществе.

Для отслеживания опытно - экспериментальной работы данного исследования мы использовали методику уровня нравственной воспитанности.

Воспитанность нравственных качеств представлена нами как показатель социализированности потому, что они в обобщенном виде вскрывают и характеризуют деятельность и поведение подростка, степень проявления его активности в деятельности, его социальную пшицию и приобретаемый им социальный опыт. Факторы, вводимые в данную диагностическую программу рассматриваются нами как факторы социализации,

Таблица 4.

Анкета по оценке и развитою личного достоинства.

-64-обуславливающие определенный уровень юсгштанности, а следовательно этап сонишшзании.

Покшагели воспитанности демонстрируют различные отношения школьниюв к труду, обществу; людям, самому себе. Струттпируем показатели юспитанности сообразно различным отношениям школьников-подростков в социуме. Показатели " ответственное отношение к учению11," ответственное отношение к общественно полезному труду" в целом характеризуют отношение подростков к труду (учитывая, что учеба в данный момент времени есть их главный труд). Степень самостоятельности и стюоргашзации по этим показателям обеспечивает самоэффективность и самодостаточность затем во взрослой жизни.

Отношение к обществу составляют такие показатели как " общественно -политическая активность", " долг и ответственность в общественной работе" ," дисттитлинированность". Формирование этих качеств личности помогут сбалансировать индивиду общепринятые требования общества с внутренней готовностью их выполнять, сообразуясь со своей индивидуальностью.

"Коллективизм и товарищество","доброта и отзывчивость", "честность и
правдивость''," простота и скромность", 51 бережливость" - эти показатели в
равной степени характеризуют как отношение подростка к людям, так и
самому себе. При формировании этих качеств личности закладываются

предпосылки для активного взаимодействия индивида с социумом, для проявления собственной инициативы, индивидуальности, творчества.

Качества личности у всех школьников формируются в разной степени. Поэтому следует вычленить признаки проявления разных уровней сформированноста качеств. (от 1 до 4) Понятие признака воспитанности очень важно для нашего исследования, так как оно прямо указывает на наличие " самости" , т.е. степени проявления самостоятельности этих качеств. По степени самостоятельности можно судить об уровне адаптации и индивидуализации индивида в современном социуме. Таких уровней выделено четыре [178].

Очень низкий уровень ( 1 ) характеризует нравственную невоспитанность школьника-подростка: отрицательный опыт поведения, которое с трудом исправляется или даже не исправляется под влиянием педагогических воздействий; самоорганизация и саморегуляция отсутствуют. Такой низкий уровень " самости" вызовет серьезные затруднения индивида при взаимодействии с социумом, в конечном итога такого человека можно будет считать " жертвой" социализации.

Низкий уровень воспитанностії (2 ) характеризуется слабым проявлением положительного, но еще неустойчивого опыта поведения, наблюдаются срывы, поведение регулируется в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побудителями, саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Этот уровень также затрудняет адаптацию индивида в социуме, делает его пассивным исполнителем воли других людей. Среднему уровню (3 ) свойственны устойчивое положителъное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, организации и самоорганизации. Однако, активная позиция по отношению к деятельности и поступкам товарищей по классу еще не проявляется. Индивид, находящийся на этом уровне, способен активно усваивать социальный опыт и общественные ценности, приобщаться к правам, ролям и обязанностям членов общества, достаточно хорошо адаптироваться в социальной среде, проявлять индавидуальность; но вдсглжизюдить собственный опыт и противостоять многочисленным жизненным коллизиям он сможет не всегда, так как, говорилось выше, у него еще не сформировалхь активная жизненная позиция по отношению к другим людям. Таким образом средний уровень позволяет подростку занять свое место на этапе индивидуализации процесса социализации.

И только высокий уровень ( 4 ) может способствовать интеграции индивида в обществе. На этом уровне подросток проявляет устойчивое положительное поведение, самоорганизацию и саморегуляцию на ряду га стремлением к организации и регуляции деятельности и поведения людей. Основополагающим фактором является наличие активной позиции, вследствие чего индивид успешно совмещает как подчинительные, так и

лидирующие роли, что позволяет ему активно и творчески реагировать на различные жизненные ситуации.

Предложенные критерии ипргонакинеяатякт:яунішерсальііьімидляраспюішвания успешной социализации, но они позватяют увидеть сущность изучаемого явления.

В нашей опытно - экспериментальной работе диагностирование на начальном этапе осуществляли классные руководители, позже был использован метод независимых характеристик, когда отдельно друг от друга классный рукоюдитель, актив класса, сам подросток, его родители характеризуют уровень нравственной воспитанности по заданной диагностичесюй программе и делают выводы о степени самостоятельности подростков, реализуемой в деятельности. В практике работы мы не использовали усредненный балл для характеристики уровня нравственной воспитанности, а рассматривали динамику формирования личности каждого школьника в отдельности. Для выяснения тенденции продвижения школьника - подростка в своем развитии и для удобства сравнения с контрольным классами был использован средний балл.

На начальном этапе эксперимента принимали участие 5-8 классы Переясловской
средней школы. Результаты первого контрольного среза (см. Таблицу 5 с. 67) в основном
подтвердили выводы вышеупомянутых исследований. 72% подростков находятся на низком
уровне юспитанности, т.е. основная масса школьников испытывает затруднения при
адаптации в социуме, демонстрируют низкую активность и низкую степень
самостоятельности. Так, например, наиболее западающие качества личности

" общественно - политическая активность" ( 2.1), " дисциплинированность" ( 2.3) , " ответственное отношение к учению" (2.0), " коллективизм и товарищество" (23), которые показывают отношение школьников к труду, обществу, людям, самим себе. Школьники не регулярно соблюдают правила поведения, принятые в школе и социуме; не активны в общественных делах, не понимают их важности и значения для собственного развития; не учатся в полную меру сил, не проявляют интереса к учению и прилежания, требуют постоянного контроля со стороны взрослых, безразличны к учебе своих товарищей; проявляя

Тайшща5.

Данные изучения уровней воспюанности социально - значимых качесіБ сельских школьников шшрольных и экспериментальных классов ( юнсгатрующий этжт )

  1. Добраш и отзывчивость.

  2. Честностьи тіравдивость.

  3. Простота и скромность.

  1. Бережливое гь.

  2. Учебные достижения.

13 . Влияние коллектива. 14.0.П.Т.

15, Влияние семьи.

  1. Влияние сверешиков.

  2. Позиция педагогов.

18, Состояние здоровья.

Примечание; І.Огасннениекучяшго.

  1. Отношение к іруду.

  2. Общественная активность.

  3. Долг и отаетигвеннссть,

  4. Дистдшиїиііировшшосггь.

б.Кошіектигжмитовармцество. 12.Положениев коллеюиве.

-68-общительносгь и отзывчивость, тем не менее неохотно принимают участие в делах класса Наиболее ярю проявляются такие качества как " отношение к труду " (2.5) специфическая особенность сельского школьника, '' доброта и отзывчивость'1 ( 2.5 ), " честность и правдивость'' (2.5), " бережливость" (2.5) - это тот потенциал, который следует использовать для повышения уровня нравственной воспитанности в целом, а следовательно, для воспитания активной позиции, необходимой для успешного вхождения в социум. Для чистоты формирующего эксперимента были выбраны 5-8 классы Двуреченской средней школы. С. Двуреченское находится в 7 км от с. Переясловки. По своему территориальному, демографическому положению зги села очень похожи. Поэтому мы можем считать, что все дети находятся в одинаковых условиях. Результаты контрольных срезов уровня нравственной воспитанности по Двуреченской средней школе практически ничем не отличаются {см. Таблицу' 5).

Преобладающий нюкийугювеньюсгштанности,атакжевьщіеи^ раскрывающие основные характеристики сельского подростка позволяют сделать вывод о том, что сельский школьник обладает низкой степенью адаптации в обществе: поведение его регулируется только требованиями ст^ших, саморегуляция и самоорганизация проявляются ситуативно, отсутствует активная позиция по отношению к поступкам и деятельности других людей. Дальнейшее продвижение подростка в своем развитии при таком уровне всюїгитанности может создать ему серьезные затруднения при вхождении в социум и интеграции в нем.

Мы предположили, что изменить существующий уровень воспитанности, создать условия шкатьнику-подростку для его успешной социализации сможет обновленный учебный процесс, учитьюаюший реалии современного сельского социума и педагогический потенциал народной культуры.

Таким образом, сообразуясь с целью и задачами нашего исследования была выдвинута следующая гипотеза: социализация сельсшго тпкольника-подрсклжа средствами народной культуры обеспечивается:

- включением сельского реїт-юнального компонента в содержание образования, создающего благоприятные условия школьнику - подростку для вхождения в социум;

-использованием народных обычаев и традиций в образощгельнснвоспигат&тыюм процессе, переносом с их помощью образцов взаимоотношений, труда и быта близких подросткам людей на реальную жизнь;

применением ледаготами-гдаспитателями средств народной культуры для реализации функции социальной защиты;

целенаправленным взаимодействием школы и социума в процессе использования средств народной культуры.

Реализация этих положений обеспечит ішзльвд^-подгх)стку процесс социализации на всех его этапах: поможет активно адаптироваться в сельском социуме; создаст условия для проявления индивидуальности сельских школьников; обеспечит гармонию личности с сельским социумом на этапе интеграции.

Таким образом, в результате характеристики сельского шшльника^подростка мы пришли к следующим выводам:

  1. Существующие действительно проблемы подросткового возраста (бурный рост и развитие всего организма; интенсивное половое созревание; специфическая избирательность внимания; легкая возбудимость; критичность мышления; попытки найти себе применение в мире; стремление к самоутверждению и самореализации в социуме) создают, с одной стороны, много сложностей для организации их жизнедеятельности, но, с другой, позволяют использовать эти особенности для поиска эффективных путей социализации.

  2. Современный сельский подросток, сохраняя под влиянием социума только ему присущие черты ( трудолюбие, добродушие, отзывчивость, открьпость), в целом демонстрируют низкую активность, слабый уровень саморегуляции в деятельности, недостаточную субъективность для эффективной адаптации в социуме.

3 Анализ первого среза опъпно - экспериментальной работы показал, что сельский подросток находится на позиции от низюго уровня юстгтанности к среднему что создает ему серьезные затруднения при вхождении в социум и интеграции в нем.

41ІСХОДЯ из характеристик подростка и возможностей современного сельского социума была выдвинута гипотеза, предусматривающая возможность эффективной социализации при условии обновления содержания образования и форм жизнедеятельности подростков средствами народной культуры.

Выводы по первой главе

Анализ философемой и психолого - педагогической литературы позволяет рассматривать в большинстве случаев социализацию как процесс активного вхождения личности в социальную среду, поиска своего места в ней.

Обосновывая связь социализации с воспитанием и самовоспитанием, мы вычленяем направленную социализацию и трактуем ее как процесс и результат вхождения личности в общество с помощью агентов социализации.

Результатом эффективной социализации чаще всего принимается научение быть полезным обществу, приобщение к нормам, ценностям сс<лветствующего социума.

Считая, что социально ценными могут быть только намеренно направляемые действия индивида, отражающие его устойчивые социальные свойства и черты характера, мы полагаем возможным рассматривать нравственную воспитанность школьника как показатель его продвижения в социуме. По уровню проявления критериев воспитанности можно судить об успешности этого продвижения, о степени интеграции подростка в социум.

Выявленные предпосылки поиска эффективных путей социализации (оздоровление окружающей среды; формирование социального опыта и способности к социальной самозащите; включение в различные виды социальной деятельности) не рассматривают

-71-возможностей народной культуры с позиции ее социализирующего значения. Между тем, перенос существующего опыта прошлых поколений и прогрессивных традиций народной культуры на реальную жизнь способствует эффективной интеграции подростка в общество, так как происходит в разнообразной деятельности членов социума Это взаимодействие формирует собственный социальный опыт подростка, способность к самозащите ( саморегуляции поведения ), оздоравливает социум.

Осуществить этот перенос можно в обновленных содержании и формах учебно-юсштгательной работы средствами народной культуры.

Проблема сущности социализации

Научные идеи по проблемам социализации в зарубежной и отечественной литературе неоднозначны. Важным для нашего исследования представляется раскрытие вотгроса о сущности социализации, рассмотрение ее как процесса и результата вхождения индивида в жизнь общества.

Социализации личности представляет собой сложный, многоплановый, противоречивый процесс взаимодействия индивида и общества. Поиски теорегачесюго осмысления этого взаимодействия в западной философемой и психологической литературе можно отнести к гонцу 19 началу 20 века.

Известно разделение взглядов по этому вопросу на(био)психологизированныеи социшогизированные направления. Суть различия в понимании этих двух подходов -в вопросе: что первично - индивид или общество.

Сторонники психологизированного направления (3. Фрейд, Э. Эриксон) счи гают, что задачи шкалы и образования в вопросах социализации диктуются внутренней природой личности.

Социшогизированные направления (Ч.Кули и его последователи) представляют социализацию как результат" межличностного общения, когда личность воспроизводит усвоенные общепринятые идеи, образцы социального поведения.

На современном этапе некоторые авторы (НФ. Голованова) проводят классификацию существующих в западной науке концепций социализации на основе того, как сторонники этих направлений представляют себе сущность социализации, способ поведения личности, который она формирует. [45]

Выделяется адаптивная концепция социализации (Д Дьюи, Т. Парсонс), Согласно этой концепции социализация лихости трактуется какееіірисгоссюлешексутцесттоще№ образу жизни, а также к господсгвутощим в обществе экономическим, нравственным и идеологаческим нормам. " Конформность 1 в этой шнцепции является конечным продуктом шциализацдаі.[55Д24]Широговнедряемьіевншїтьную практику адаптивные шнцепции социализации стати широко подвергаться критике в гонце 60х годов, главным образом из-за мощной волны молодежного движения на Западе.

С целью усиления социализирующего влияния государства на молодежь, но более гибкими способами была выработана ролевая концепция соїгиатизации (Р. Дарендорф. Э. Дюркгейм). Суть ее - интеграция молодого пошления в социальные роли через интериоризацию норм референтной группы. Единым для большинства теоретиков этого направления является противопоставление общества и личности, непризнание активной деятельности человека в своем развитии.

Одной из ведущих идей ролевой швдепции сош&тизации стало положение социолога Э. Дюркгейма о " воспитании как методической социализации" подрастающего поколения. Отрицая роль семьи и других социальньгх институтов, он полагал, что только школа может и должна стать центром целенаправленной социализации молодого поколения.[56 ]

Критическая концепция социализации (А. Маслоу, К. Роджерс ) появилась как демонстрация отказа от принудительного приспособления и открытого гонтроля. Теоретики дашюго напрашения выступают за осхвнанное критическое отношение к существующим общественным порядкам, развитие у индивида желания самоутвердиться в обществе. Для теоретиков данной концепции человек - активный субъект социализации. [ 90,139] В теории А Маслоу, стоящего на этой позиции, доказывается, что социальность заключена в самой природе человека и его действия изначально мотивированы ценностью своего " Я ": " Человек не может сделать хороший жизненньй выбор, пока он не начнет прислушиваться к самому себе, к собственному "Я "в каждый момент своей жизни... Обращаться к самому себе, требуя ответа, - значит взять на себя ответственность" .[90 с. 113]

К сожалению сторонники данной концепции такое личностное качество как " социальность", ссхтгносят в большей степени с организмом человека Самоактуаггизация понимается ими как " рост изнутри". независящий от социальной среды и человеческой культуры.

Как особо ценную для практики воспитания можно отметить юнцепцию " баланса идентичности" (Л. Кольберг). Данная концепция исходит из положения, что каждая конкретная личность должна всегда балансировать между требованиями общества и одновременно быть уникальной. При этом особо подчеркивается активность ;шчностииее социальная ответственность. Яркий представитель этого направления Л. Кольберг показал, как превратить школу в " справедливое сообщество" через реализацию системы, которая определяет три главных стороны школьной жизни: организацию, содержание, методы развития морального сознания.

В целях данного исследования важно рассмотреть теории социализации личности в генезе подростка, получившие распространение на Западе в последние десятилетия. Дж.Коулмен разработал так называемую " фокальную теорию" взросления [102] В русле этой теории автор показывает, поче\гу подростки сохраняют минимальную внутреннюю напряженность и стабильность в поведении, не смотря на серьезные психофизические изменения в этом возрасте. По мнению Коулмена большинство подростков достаточно спокойно минуют период взросления потому; что каждый конкретный подросток в определенное время имеет дело только с одной " вошедшей в фокус" его внимания проблемой, на данный момент для него особо значимой. Когда он ее разрешает, то сталкивается с очередной.

Теоретические предпосылки и практика решения задач социализации школьнизш-подростка средствами народной культуры

Проблема социализации подрастающего поколения является важным направлением развития педагогической современной науки Школа была и по-прежнему остается вместе с семьей основным институтом социализации, особенно сельская школа как один из важнейших культурных центров на сале.

Анализ психолого-педагогаческой литературы показал, что решение :задач социализации личности сельского шшяьника еще не стало предмегом специальных исследований. Более того, очень мало работ, последующих процесс социализации с психолого-педагогической точки зрения и предлагающих пути его решения. Однако, в контексте нашего исследования заслуживают внимание работы, объектом изучения которых является социум, окружающий личность; работы, целью которых стато формирование общественно значимых качеств, качеств, помогающих личности адаптироваться в социальной среде и быть активным членом общества Сверх того, огромный пласт работ, монографий, изучающих взаимодействие личности и общества уходят своими корнями в педагогику досоветского и советского периодов и могут служить теоретическими предпосылками к практике решения задач социализации в современной школе.

В связи с этим положением в данном параграфе мы поставили следующие задачи: 1. Проанализировать гжработанные в психолого-педагогической литературе общие подходы к реализации задач социализации личности школьника подростка 2. Выявить практику решения задач социализации в современной школе. 3. Обосновать возможные пути решения задач эффективной социализации школьника подростка в условиях сельской школы.

В предыдущем параграфе мы предложили считать за результат социализации-воспитание нравственных качеств личности, которые будут способствовать ее адаптации, индивидуализации и интеграции в социуме. Задачи формирования нравственных качеств личности всегда были традиционньгми в отечественной психолого-педагогаческой литературе. Так, например, теоретик и пропагандист свободного воспитания К.К Вентцель считал шавной задачей воспитания - развитие независимой, самобытной личности, чувствующей неразрывную связь и солидарность со всем человечеством [31] Он пытался реализовЕпъ свои идеи в " Доме свободного ребенка1 Идеи К. Н. Вентцеля о необходимости воспитания общечеловеческих гуманистических качеств личности можно рассматривать в связи с палью и результатом становления личности, ее социализации. Ставя . общечеловеческие интересы над классовыми, он считал, что школа и учитель не должны служить патитическим задачам. [ 140]

Показателем социальной зрелости М.МРубинштейн рассматривал сформированносгь нравственного характера Он подчеркивал, что решить эту задачу можно только организовав деятельность ребенка, деятельное общение с другими людьми, а также используя трудовое воспитание.[141]

Идеи отечественных психологов (П.Ф. Каптерев, All Лазурски ИА. Сиюрский) о воспитании воли на основе развития самовоспитания для нас являются отправными точками в формировании личности и определения ее поведения. По мнению А.В. Лазурского именно поведение личности показывает степень ее адаптации и интеграции в обществе. При определенных обстоятельствах характер человека может меняться. Эта мысль прямо подчеркивает взаимосвязь воспитания и социальной среды, важнейшего фактора социализации.

Таким образом, передовая русская психолого-педагогическая наука подчеркивала необходимость нравственного воспитания личности как непременного условия ее социального становления и пыталась показать пути решения этой проблемы сообразно духу своего времени.

В советский период задачи социализации личности школьника рассматривались в контексте идеологических проблем формирования личности. Уже в 20-е- ЗОе годы в работах ШТ Блонского, МБ. Крупениной, HJK. Крупсгой, АВ. Луначарского, АС .Макаренко, СТ. Шацкого, ВН. Шульгина можно найти предпосылки исследуемой нами проблемы.

Прослеживается две тенденции. Первая проявляется в стремлении развиваться в контексте мировой педагогической науки, гае уже в это время проблемы социатизащш рассматривались как самостоятельные исследования. Вторая - в убежденности и желании создать особую педагогику в особой стране.

Так, например, А.В. Луначарский, МБ, Крупенина, Н.К. Крупская неоднократно подчеркивали влияние социальной среды на формирование личности школьника MB. Крупенина создала оригінальную концепцию взаимодействия школы и среды, где пробовала отрабатывать механизмы включения коллектива школы в жизнь среды с целью их совершенствования, что, по замыслу автора, должно способствовать повышению юспитательного потенциала среды [140 с. 478] Свои идеи она апробировала будучи руюводителем станции социалистичесюго воспитания.

Жизненно важным для нашего исследования стал вывод А.С. Макаренко о том, что именно разрыв социальных связей наносит взрослеющему человеку вред а их восстановление выправляет их развитие. Завязывание и укрепление правильных отношений между подрастающим человеком и обществом - суть воспитания. Путь решение этой задачи может быть через создание детских коллективов, так как воспитательный коллектив является органичной частью общества и в специальной форме воспроизводит отношения, включая в них детей [140 с.536] В60-70х годах В А Сухомлинский, продолжая работу над проблемой развития коллектива, рассматривал социализацию как важнейший фактор формирования его воспитательной силы[159]

OIL Рута, разрабатывая теорию и методику воспитания коммунисп-гческих убеждений школьников, связывала эту проблему с необходимостью стимулирования активности личности в социуме. [145]

Функции и подготовка классного руговодителя к решению задач социализации сельского школьника средствами народной культуры

Без помощи взрослого дети довольно долго не могут адаптироваться в мире, решать многие жизненно - важные задачи, обретать духовную культуру. Ктассный рушводитель призван помочь растущему человеку искать свой смысл в жизни, создавать благоприятные условия, чтобы с детских лет его бытие и общение с другими людьми, с окружающим миром было достойным человека

Исходя из целей и гипотезы исследования в данном параграфе на разрешение ставятся следующие задачи: - охарактеризовать направления деятельности классного руководителя и выявить возможности их решения средствами народной культуры; - вычленить из общих функций деятельности классного руюводителя те, что связаны с зашитой личности ребенка; -представить теоретические основы и программу повышения педагогического мастерства при использовании средств народной культуры в учебно - воспитательном процессе; - показать методику отслеживания развития функций классного руководителя по социализации личности шксльника-подростка.

Любой агент социализации ( учитель, родитель, друзья, и другие люди ) , взаимодействуя с ребенком , оказывают на него влияние с разных сторон. Не только в силу своей профессиональной и социальной роли, но их производственной функции, воспитатель может оказать большее влияние на жизнедеятельность подростка в шмале и социуме.

Традиционно считается, что каждый классный руководитель должен рабопшъ в содружестве с родителями, общественностью, другими педагогами; ему нужно согласовывать действия агентов социализации, обращаться к ним за помощью. Многие педагоги и психологи ( Г. Бескова, О.С. Газман , П. Л. Жильцов , А.В. Иванов, A3. Мельников , Н. Морова , Г. И. Фролова) вносят в это положение уточнение. Определяя место классного рутоводителя, выделяется основная его функция -" взаимодействие с отдельной личностью на основе взаимопонимания". Обращение к другим субъектам социализации вторично. По их мнению оно важно только в том случае, если взаимопонимание с ребенком не состоялось. Личность должна занимать центральное место во взаимодействии со всеми субъектами социализации. Классный рукоюдитель, помогая личности в этом взаимодействии, реализует свои основные функции в целях поддержки в обучении, воспитании и развитии личности.

Мы рассматриваем личность классного руководителя как профессионала -педагога, духовного посредника между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством. [ 14, 22, 29, 52, 60, 62, 148. ] Это - педагог, который организует систему отношений через разнообразные виды воспитательной деятельности, создает условия для индивидуального выражения и осуществляет индивидуальньш корректив развития каждой личности. Главное предназначение классного руююдителя - забота о развитии каждого ребенка, сохранении его неповторимости и раскрытии его потенциальных возможностей. Помощь со стороны классного руююдителя состоит в том. чтобы помочь детям войти в жизнь, найти свое место, обрести уверенность в себе, установить контакт со сверстниками, усвоить нормы поведения, традиции и культуру народа В этом состоит его основная функция - функция защиты. Позиция защиты становится фундаментом работы классного руююдителя с личностью, основой индивидуального подхода.

Специфика деятельности классного руководителя сельской школы в отличие от городской состоит в возможности отбора и использовании средств народной культуры, присущих сельскому социуму.

В нашем исследовании классные ругоюдители осуществляли свои функции по известным, выделенным О. С. Газманом, направлением: здоровье, общение, учение, досуг; образ жизни (бытие). Потенциал народной культуры как нельзя лучше может быть использован в деятельности классных руководителей по этим направлениям.

Сфера " Здоровье " - была и остается ведущей сферой деятельности классного руководителя.. Программа организации деятельности в этом направлении средствами народной культуры была активно принята подростками. Ориентируя школьников на сельскохозяйственный труд, организовывая самообслуживание и работу на приусадебном участке школы, классные руководители выполняли задачу сохранения здоровья подростков и воспитания их положительного отношения к труду. .Укреплению здоровья способствовали также знания по народной медицине, собираемые и пропагандируемые классными рукоюдителями на уроках, занятия клубов, кружков, факультативов; в индивидуальной работе с детьми и их родителями. Содержанием работы классных руговодителей стала пропаганда здорового образа жизни, привлечение к работе тех семей, которые чтут традиции предков, соблюдая народную мудрость: " Все болезни от неправильного образа жизни и человек сам виновник своих болезней. " [ 63 , 109, 117, 143, 144. ] К сожалению эта мудрость еще не стала общим правилом для сельских жителей и их детей, поэтому работа в этом направлении - одна из функций деятельности классньїхругоюдителей.

Понимая, что важным условием здорового образа жизни является развитие физической культуры, классные руководители были нацелены на использование возможностей народных игр. Популярными играми стали: бабки, горелки городки, хороводы; зимой: коньки, санки, " взятие снежного городка". Собирание неизвестных народных игр, обучение им также вошло в содержание деятельности классных руководителей по этому направлению.

Следующая сфера, в которой идет активно процесс школьной социализации - это общение. Войти в сферу общения детей, понять положение каждого в ней, научиться координировать отношения между подростками - важнейшая задача воспитателя на этапе адаптации процесса социализации. Функция общения выводит на нравственный облик человека, который широко представлен в народной культуре, сельских традициях и обычаях. Работе классного руководителя помогало то, что сельская среда и сегодня придает большое значение добрым традициям, нормальным взаимоотношениям, соседским контактам. [ 154, 157, 188, 189, 190, 191.] Эти контакты выражаются во взаимопомощи при постройке дома, в оказании содействия в домашних делах, хождении в гости друг к другу, в совместном обсуждении житейских вопросов. Преобладающая доля душевных отношений между соседями - положительное, в то же время специфически сельское явление. Однако эти отношения в современном селе проявляются далеко не во всех семьях, в противовес этому можно наблюдать : пьянство, сквернословие, нежелание взаимодействовать, зависть. Доброжелательность и в тоже время критическое отношение к асоциальному поведению - норма деревенского быта, она объясняется тем, что круг людей привычен, нет такой текучести населения как в городе. В связи с этим в опьгшо-экспериментальной работе был предусмотрен перенос позитивных взаимоотношений сельчан, обычаев и тг;адиций народной культуры на школьную жизнь через игровые, имитационные формы деятельности подростков, родителей, педагогов и общественности. Это явилось одной из функций деятельности классных рукоюдителей.

Использование обновленных форм учебной и внеучебной юспитательной работы в процессе социализации сельского шжшьника средствами народной культуры

Обновление содержания, форм учебной деятельности мы рассматриваем исходя из следующих теоретических позиций: 1. Учебно - воспитательный процесс в современной школе должен быть направлен на становление духовно - богатой, нравственно воспитанной личности, творческой, самостоятельной, способной реализовать свои возможности в современном социуме. 2. Позиция педагогов в учебно - воспитательном процессе должна хараккризоваться демократическим и гуманистическим стилем субъект - субъектных отношений. 3. Во взглядах на личность школьника приоритетной должна быть возможность развития природных задатков в разнообразной деятельности и жизнетворчестве подростка. 4. Обновление самого содержания предполагает расширение знании с учетом интересов и склонностей детей, а также условий реальной жизни в социуме. 5. Формы работы должны создавать условия для проявления индивидуальности возможности самовыражения и самореализации, а среди методов воспитания могут быть юспитываюшие ситуации. 6. Результатом обновленного учебно - воспитательного процесса в сельской школе должна стать духовно богатая индивидуальность, способная к самоорганизации и саморегуляции своей деятельности в современном социуме [ 179 ].

На основании сформулированных позиций осуществлялось обновление образовательно - шспитательного процесса в опытно - экспериментальной работе.

Обновление шло по двум направлениям: во - первых, ведение факультативов и практикумов, раскрывающих реалии сельского труда и жизни и помогающие войти в новые социально - экономические отношения; во - вторых, использование средств народной культуры и обеспечение взаимодействия школы и сельского социума в воспитательной работе. Значительный резерв возможностей решения задач социализации представляли структуры дополнительного образования. Они обеспечивали широкие возможности личностного развития, способствовали решению задач штгл-гвидуализации и самоопределения.

Формированию рефлексивного мышления и шіушуникативньгх навыков помогал организованный в экспериментальной шшле семинар - практикум " Деловое общение " для учащихся 9-11 классов. В нем приняли участие подростки исследуемых классов на втором этапе опытно - экспериментальной работы. Программа предусматривала проведение девяти занятий общим объемом 20 часов. Следует отметить, что она была разработана и появилась в практике школ до того, как были предусмотрены государственными стандартами уроки экономической грамотности. Рациональное использование рабочего времени; творческое выполнение любых заданий; самостоятельное решение всех возникающих вопросов; проявление упорства в достижении цели; умения слушать и понимать собеседника, налаживать деловые контакты, толково и аргументировано высказывать свое мнение и др. - слагаемые подготовленности школьника к деловому общению. Все они - суть проявления самостоятельности, организованности и деловитости, качеств личности, присущих социализирующемуся школьнику на этапе индивидуализации. [97 ]

Обучение школьника деловому общению облегчает им вступление в систему новых рыночно - экономических отношений, т.к. фондирование выше названных качеств обеспечивает успешность в любом виде профессиональной деятельности.

Очень важным представлялось решение задач социализации через проведение спецкурсов и факультативов по основам сельского хозяйства и экологии.

Начиная с четвертого класса в период опытно - экспериментальной работы гдколььшки приобщались к деятельности, напрямую связанной с сельским социумом. Спецкурсы и факультативы : " Комнатное цветоводство " , " Цветоводство открытого грунта " , " Почвоведение " , " Основы земледелия " , " Основы овощеводства " , " Основы плодоводства "," Экология " были направлены на изучение окружающей местной среды и ее вгоможностей; на широкое общение с природой родного края, района иконкрегного данного села; на формирование различных умений, связанных со спецификой сатьсюхсвяйстшшого труда, умений ориентироваться в закономерностях окружающей среды. Данные спеїдсурсьі и факультативы решшш таюке восптательные задачи : развитие экологической и эстегической культуры, любви к земле; воспитание трудолюбия и уважения к труду земледельца и людям сельсшхозяйственного труда Содержание спецкурсов включало богатый краеведческий материал, возрождало традиции тех лет, когда в этих местах процветало богатое сельское хозяйство; воспитывало умения видеть прекрасное, необыкновенное творение природы и воздействие человека на нее.

Введение этих спецкурсов и факультативов способствовало закреплению в сознании учащихся важности и нужности сельскохозяйственного труда Разнообразие их позволило школьникам делать выбор по интересам и склонностям, а практическая направленность, опытническая работа содействовала активизации деятельности учащихся по этим направлениям, поиску путей для проявления индивидуальности и самореализации.

Исходя из задач и гипотезы исследования, на втором этапе опытно - экспериментальной работы осуществлялся процесс приобщения подростков к народной культуре через создание клубов:" Народные праздники и традиции"," Быт и культура сельского дома".

Об организации клубов и их воспитательном значении пишут многие авторы (Ж. Г Атаянц, JUL Белая, Б. А Грушин, Т А Кудрина И. А. Новикова, В. В. Полукаров и др. ) .