Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин Алиуллина Алсу Альфридовна

Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин
<
Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин
>



Алиуллина Алсу Альфридовна. Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алиуллина Алсу Альфридовна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/509

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание человека как носителя нравственности сегодня приобретает особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, прагматизаци-ей социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов) и многими другими причинами. Эта ситуация усугубляется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, ломкой сложившихся смысловых и ценностных ориентации, отсутствием общественных ценностей, нарушением моральных норм. Исходя из этого, ставится задача воспитания современного поколения в духе соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

Среди современных проблем воспитания наиболее острой является проблема нравственного воспитания. Это обусловлено разрушением привычной политической и социальной системы государства, его экономики, ростом преступности, насилия, проявлений жестокости, эгоизма и нравственной распущенности. В этих условиях особую роль в формировании нравственности государство отводит системе образования, через которую реализуются ценности культуры.

Одним из наиболее продуктивных периодов для формирования и закрепления основ нравственной культуры личности является подростковый (средний школьный) возраст. В этом возрасте учащиеся обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к общественным явлениям и процессам; их интеллектуальные способности уже выражены, завершается формирование нравственных установок, закладываются основы будущей общественной деятельности. Выбор данной возрастной группы учащихся в настоящем исследовании обусловлен тем, что в младших классах ученики еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им нравственные постулаты и ценности, а в старших классах зачастую приходится прибегать к переубеждению уже сформированных, не всегда положительных нравственных выборов.

Большинство исследователей отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к созданию единого, непротиворечивого мировоззрения. У учащихся-подростков еще можно успешно формировать и корректировать мировоззренческие представления, позволяющие четко осознать нравственные основания любого вида деятельности. Однако в образовательном процессе школы слабо решается вопрос формирования нравственной культуры учащихся, которая является основой нравственной зрелости человека.

Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позво-

ляет формировать не только их знания и умения, но и нравственноценно-стное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. Учеба - это основной вид деятельности школьников, которой они отдают своё основное время, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в формировании их нравственной культуры.

В педагогических исследованиях в последнее время активно выявляются вопросы формирования готовности к нравственному воспитанию школьников (А.А. Абдуллина, Е.А. Дмитриева, Л.Ю. Слепцова и др.); условия актуализации нравственного потенциала личности (А.И. Шемшури-на); проблемы нравственного воспитания учащихся-подростков (В.Н.Дикий, СВ. Кочнева); экологического воспитания подростков (Т.В.Машарова); проблемы нравственного формирования подростка в процессе учебной и внеклассной деятельности (Д.А. Шаран); вопросы нравственного содержания духовности (И.Н. Дубкина); условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе обучения (В.П. Калу-жина); возможности нравственного развития студентов при изучении различных вузовских дисциплин гуманитарного и технического профиля (С.С. Амирова, Е.А. Афонина, Е.О. Галицких, Л.В. Григорьян, Н.Д. Инц-кирвели, К.Ч. Талбаков, А.М. Юзликаева, И.Э. Ярмакеев). В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в формировании нравственной культуры учащихся-подростков изучены явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.Т. Гайсина, И.В. Абдрашитовой, B.C. Кагерманяна, Н.Р. Ахмадуллина.

Результаты изучения имеющейся в данной области литературы позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует научно разработанная система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин. Вместе с тем изучение естественных наук важно не только для формирования знаний, умений и навыков учащихся, основ их естественнонаучного мировоззрения. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность - обладает для подрастающего человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; её изучение способно служить эффективным средством формирования нравственной культуры личности.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между существующей необходимостью использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблемы формирования нравственной культуры учащихся-подростков и отсутствием научно разработанной системы практической реализации данного процесса. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспериментальной проверке педагогиче-

ских условий формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования нравственной культуры учащихся-подростков.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин будет проходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:

усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования;

выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся;

организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин;

моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных сшуаций проблемно-нравственного характера;

организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся.

Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня нравственной культуры учащихся-подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание и структуру нравственной культуры учащихся-подростков.

  2. На основе анализа педагогической литературы и опыта преподавания естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе выявить их потенциальные возможности в формировании нравственной культуры учащихся-подростков.

3. Выявить педагогические условия формирования нравственной
культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисцип
лин.

4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему эффективного формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, реализующую выявленные педагогические условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.С. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г.Асеев, В.П. Зинченко, К. Левин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, СЛ.Рубинштейн, Э.Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А Мелекесов, В.Ф. Овчинников, А.А. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко, С.И.Архангельский, А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И.Зарецкая, Е.М. Ибрагимова, И.И.Кобыляцкий, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, А.И. Мищенко, А.М.Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкаси-стый, А.И. Пискунов, М.И.Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бон-даревская, Л.А.Волович, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельност-ный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташо-ва, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, С.В.Кульневич, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А.Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, СБ. Елканов, А.В.Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А.Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев, ВА.Бачинин, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.).

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование,

опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы № 46, 150 и татарские гимназии № 3, 12, 13, 17, 18, 27 г. Казани. В эксперименте приняли участие 12 учителей, 556 учащихся 6 - 9-х классов.

Этапы исследования: Исследование проводилось в течение четырех лет и включало в себя три этапа:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) предусматривал контрольный анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендации по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Раскрыто содержание и определена структура нравственной культуры учащихся-подростков, разработана её теоретическая модель, включающая такие компоненты, как когнитивный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный.

  2. На основе выявления воспитательного потенциала учебных дисциплин естественнонаучного цикла определены и обоснованы педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин:

усиление нравственного аспекта целей и задач школьного естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у учащихся-подростков убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;

выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в формировании нравственной культуры учащихся-подростков, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных

взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических, нравственно-эстетических, нравственно-валеологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);

организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения учащимися-подростками содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение ценностей природного и социального мира;

моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от учащегося проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения по отношению к природе и людям;

организация гуманистически ориентированной творческой деятельности учащихся-подростков, предполагающей через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить в них способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.

  1. Определены и систематизированы критерии и показатели формирования нравственной культуры учащихся-подростков, а также раскрыты четыре основных её уровня (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода.

  2. Смоделирована и экспериментально проверена дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных проблемно-нравственных и деятельностно-практических методов и средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие и уточнение понятия «нравственная культура личности» применительно к учащимся подросткового возраста, выделение его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик выявленный в исследовании воспитательный потенциал учебных дисциплин естественнонаучного цикла, подходы к формированию нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин (инте-гративный, личностно ориентированный и деятельностный) позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции нравственного воспитания подрастающего поколения. Разработанные в исследовании критерии сформированности нравственной культуры учащихся-

подростков, выявленные педагогические условия и спроектированная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся средствами естественно-научных дисциплин могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов воспитания учащихся-подростков в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации в форме учебно-методического пособия по формированшо нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин. Практическая реализация разработанной системы формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности; актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин; в процессе профессиональной подготовки педагогов и повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, а также классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин на протяжении всего хода исследования.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическая модель нравственной культуры учащихся-подростков, раскрывающая её содержание и структуру.

  2. Педагогические условия формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин.

  3. Дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2009 гг.). Актуальные идеи и выводы исследования были представлены научной аудитории на международных, всероссийских и

региональных научно-практических конференциях: «Краеведческая деятельность в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007), «Этнодидактика народов России: Обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2008), «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические и теоретические основы, указаны научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования нравственной культуры учащихся-подростков» осуществлен научный анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы по проблеме формирования нравственной культуры личности, раскрыты содержание, структура нравственной культуры учащихся-подростков, показаны возможности его формирования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин» определены и экспериментально проверены искомые педагогические условия, а также разработанная на их основе дидактическая система формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин.

В заключении изложены основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

В приложениях содержатся конкретные материалы опытно-экспериментальной работы.