Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Файзуллина Алсу Рафаэловна

Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин
<
Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин
>



Файзуллина Алсу Рафаэловна. Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-13/2224

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования информационной культуры в педагогической науке 12

1.1. Сущность информационной культуры 13

1.2. Особенности формирования информационной культуры сельских школьников 33

1.3.Способы формирования информационной культуры личности 46

Выводы по первой главе 73

Глава II. Реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников 75

2.1. Возможности образовательного процесса для формирования информационной культуры школьников 76

2.2. Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин 87

2.3. Проверка эффективности предлагаемой педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников 109

Выводы по второй главе 138

Заключение 139

Библиографический список 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В числе приоритетных проблем, обострившихся на фоне глобальных перемен, в последнее десятилетие рассматривают развитие процесса информатизации образования и создание информационной среды образовательного учреждения как совокупности технического, программного и интеллектуального обеспечения учебно-познавательной деятельности школьников. Противоречия, обострившиеся в сельском образовательном пространстве на фоне социально-экономических перемен в обществе и начавшаяся в Тюменской области компьютеризация сельских школ, обозначили актуальность модернизации сельского образования и, прежде всего определили его направленность на развитие информационной культуры сельских школьников, формирование которой является необходимым условием успешной адаптации подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, труду, продолжению образования. С другой стороны, ограниченность возможностей сельской школы ставит вопрос о выявлении путей и способов формирования информационной культуры сельских школьников в современной образовательной ситуации.

Для жизни и работы в информационном обществе человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, ему необходимо овладеть современными средствами, методами и технологией работы. Научиться технологии работы с информацией он должен уже в школе. Именно здесь важно сформировать определенный уровень культуры для работы с информацией.

Изучением вопросов, связанных с формированием информационной культуры школьников, занимаются многие исследователи (С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Ж.В. Марусич, К.Р. Овчинникова, Т.И. Полякова, Э.Г. Скибицкий, И.Б. Соколова, А.О. Шарапов и др.). Вместе с тем недостаточно изученным остается вопрос о формировании информационной культуры

4 сельских школьников в современных условиях информатизации сельского образования.

Необходимость изучения данной проблемы в рамках общеобразовательного учреждения обусловлена рядом противоречий:

потребностью сельских школ в обеспечении современной техникой и средствами информационных технологий и их недостаточной оснащенностью;

между имеющимися возможностями образовательного процесса по формированию информационной культуры сельских школьников и недостаточным их использованием в педагогической практике для решения задач формирования информационной культуры;

между традиционными методиками преподавания предметов гуманитарного цикла и неиспользованием возможностей данных предметов по формированию информационной культуры сельских школьников. Эти и другие противоречия вызвали необходимость поиска способов

формирования информационной культуры у сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла. Значимость проблемы формирования информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин и неизученность этого вопроса определили актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла.

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры сельских школьников.

Предмет исследования - педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формированию информационной культуры сельских школьников будут способствовать:

-выявление возможностей гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры;

-разработка и поэтапное внедрение в образовательный процесс педагогической системы, включающей условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание общего среднего образования, формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный час, читательскую конференцию), способы организации учебно-познавательной деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).

Задачи исследования:

1.Изучить теоретические подходы к пониманию информационной культуры, выявить сущность и компоненты информационной культуры.

2.Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры сельских школьников.

3.Разработать и внедрить в образовательный процесс сельской школы педагогическую систему, направленную на формирование информационной культуры школьников средствами гуманитарных дисциплин и проверить её эффективность.

4.Разработать критериально-оценочный аппарат для проверки эффективности предложенной педагогической системы по формированию информационной культуры сельских школьников.

Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическое направление в образовании, опирающееся на системный и личностно-ориентированный подходы.

Основу для понимания сущности гуманного подхода к ребенку содержат труды Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, А.А. Макарени, А. Маслоу, К. Роджерса, В. А. Сухомлинского, а также концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

Исследование опирается на современную теорию личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Щукина и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, В.В. Юдин), методологию педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, П.И. Образцов), модели сельских школ (Д.М. Вердиев, Г.Н. Волков, М.П. Гурьянова, Н.К. Калугина, С.А. Рачинский, Г.Ф. Суворова, М.К. Тениисева, A.M. Цирульников, В.К. Шаповалов и др.), положения и направления информатизации в образовании (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Журин, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, СБ. Цымбаленко, А.В. Шариков, М.В. Швецкий А.В. Щеглова, Е.А. Якушина).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ (философской, психологической, педагогической) литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ её результатов, методы статистической обработки.

7 Этапы исследования.

Диссертационное исследование проходило в 3 этапа с 1999-2005 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме, сбор эмпирических данных по теме исследования; обоснование актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; определение рабочей гипотезы, задач и построение программы исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.). Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Разработка и внедрение педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, процедура отслеживания полученных результатов и оценка эффективности предложенной педагогической системы.

Третий этап (2004-2005 гг.). Организация формирующего этапа педагогического эксперимента по созданию и апробации разработанной педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин. Обобщение и теоретическое обоснование итогов педагогического эксперимента.

База исследования: муниципальные общеобразовательные средние школы села Ембаево и поселка Яр Тюменского района Тюменской области. В исследовании приняли участие 50 учителей и 180 школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены возможности предметов гуманитарного цикла для формирования информационной культуры сельских школьников (стимулируют потребность в общении; мотивируют процесс формирования информационной культуры; оказывают влияние на развитие читательской грамотности школьников; формируют навыки самостоятельной работы с источниками информации и др.);

- разработана педагогическая система, направленная на формирование
информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных
дисциплин, включающая условия (мотивацию сельских школьников,
возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня
информационной культуры школьников), принципы (личностного
целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета
социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание,
формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный
час, читательскую конференцию), способы организации учебно-познавательной
деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного
чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение,
метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве),
образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования,
учреждения культуры);

предложены конкретные пути и способы формирования информационной культуры в условиях сельской школы (организация технологической подготовки школьников; введение учебного курса «Основы информационной культуры»; работа с текстом, включающая: определение цели чтения, знание структуры учебника, использование разных приемов чтения).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «информационная культура» как системная
характеристика человека, позволяющая ему эффективно участвовать во всех
видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и
переработке любого рода информации, в создании на этой основе качественно
новой информации, ее передаче и практическом использовании;

обоснована взаимосвязь компонентов информационной культуры школьника (коммуникативный, лексический, читательский, интеллектуальный);

выявлены методологические принципы реализации педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры, основой

9 которой явились личностно-ориентированныи и коммуникативно-когнитивный подходы;

выявлены критерии и показатели определения уровня сформированности информационной культуры школьников. Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена педагогическая система, направленная на
формирование информационной культуры сельских школьников средствами
гуманитарных дисциплин;

разработан спецкурс по иностранным языкам «Обучение самостоятельной работе с иноязычной справочно-информационной литературой»;

предложены методические рекомендации по формированию информационной культуры в условиях сельской школы;

- разработан диагностический инструментарий, включающий методы
диагностики уровня сформированности информационной культуры
школьников.

Рекомендации к использованию:

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности сельских школ, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, отдельные её результаты могут быть использованы в лекциях при подготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным выполнением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях

10 разного уровня: трех всероссийских - «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004), «Эффективность образования в условиях модернизации» (Новосибирск, 2005); четырех межрегиональных - «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт Петербург, 2004), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004) и др. По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрываются основные аспекты диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Структура информационной культуры школьников состоит из следующих компонентов: коммуникативного, лексического, читательского, интеллектуального и др., каждый из которых требует владение учащимися определенных умений и навыков.

2.Возможности гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры школьников:

формирование культуры чтения;

развитие читательской грамотности школьников;

развитие коммуникативной компетенции;

формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;

формирование навыков общения;

стимулирование потребности в общении;

требование высокой самоорганизации, деловитости, экономии времени -способности к адаптации в новых условиях;

стимулирование потребности в получении новых знаний;

формирование познавательной и социальной активности;

развитие интеллектуальных умений;

мотивирование процесса формирования информационной культуры.

3. Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, включает условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный час, читательскую конференцию), способы организации учебной деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников, приложения.

Сущность информационной культуры

Понятие «информационная культура» стало основой формирования целого направления комплекса научных исследований. Подходы к этой проблематике впервые обозначались в 70-е — 80-е годы в различных областях науки: философии и науковедении, информатике и семиотике, психологии и кибернетике, искусствоведении и социологии, библиотековедении и библиографоведении. Основная тенденция, которая просматривается в динамике формирования нового исследовательского направления, связана с его многоаспектностью: информационная культура рассматривается не только как феномен развития и широкого распространения новых электронных средств обработки информации, но и как своего рода деятельностная инфраструктура, охватывающая все стадии развития человека.

Спектр мнений, касающихся определений категории «информационная культура» весьма разнообразен.

Например, А. Самохина[151.С28] определяет информационную культуру как набор стереотипов (знаний, умений и навыков) поиска, отбора, ранжирования и представления информации, необходимых для решения учебных и практических задач.

С.С. Андреев[2.С92] рассматривает информационную культуру как средство формирования и совершенствования культуры социальной.

И.В. Синельник, Н.А. Синельник, А.В. Яресько[159.С23.] дают наиболее, по их мнению, употребительное определение информационной культуре как «совокупности знаний об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач... культура общения со знаниями, данными и информацией».

Т.И. Полякова[134.С4.] утверждает, что информационная культура может рассматриваться и в широком, и в узком планах, и в плане исторического развития, и в плане достигнутого, совершенного в развитии информационной картины мира.

Информационная культура в широком смысле сыграла большую роль в развитии цивилизации, т. к. ее активный характер способствовал практически-преобразующей деятельности человека.

Информационная культура в узком смысле - это уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребности людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранении, переработки и передачи информации. В то же время это и деятельность, направленная на оптимизацию всех видов информационного общения, создание наиболее благоприятных условий для того, чтобы ценности культуры были освоены человеком, вошли органично в его образ жизни. Информационная культура создается не сама по себе и не ради себя самой, она выступает инструментом в руках человека для всестороннего развития, выявления его творческих дарований. Информационная культура включает в себя такие моменты, как необходимый и достаточный объем сведений, их оптимальная избыточность, высокие эстетические достоинства, социальная значимость, познавательная, морально- нравственная ценность и др. Таким образом, ядром информационной культуры является информационная деятельность людей. Эта деятельность проявляет себя как двойственный процесс: с одной стороны, это пользование накопленной и производящейся информацией, а с другой - ее создание и закрепление на различных рода материальных носителях. Тогда информационная культура проявляется как умение использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными.

В.В. Жилкин [59.С.5.] указывает, что информационная культура - это умение адекватно использовать имеющиеся информационные ресурсы, умело их комбинировать, достигая новых качественных результатов своей деятельности, испытывая, при необходимости, потребность в замене или расширении их компонентов.

Н.В. Макарова[111.С28] дает следующее толкование этому понятию: информационная культура- умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко [95.С.9.] рассматривают определение «информационная культура» в двух аспектах.

Информационная культура в широком смысле - это совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества.

В узком смысле слова это: оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических сред производства, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации. И.Я. Василькович [18.С.161.] характеризует информационную культуру как умение человека использовать соответствующим образом весь набор информационных технологий в своей деятельности.

Особенности формирования информационной культуры сельских школьников

В федерально-региональной программе «Развитие системы образования на селе» (1999г.) отмечается, что главные задачи, которые сегодня должны решаться в системе образования села - разработка комплексного нормативна правового, организационно-управленческого, учебно-методического обеспечения развития системы на селе, сельской школы как особого социокультурного явления общественной жизни и органической части единого образовательного пространства отрасли. Все это требует пересмотра сложившихся подходов к кадровому, образовательному, научно -педагогическому обеспечению школ, изменению самих принципов управления образов, учреждениями. Особенно это актуально в рамках реализации «Концепции модернизации Российского образования», Постановления Правительства РФ№971 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» (17.12.2001г). Эти документы определяют основные направления реструктуризации общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, на период 2002 - 2010гг., с целью обеспечения доступности и высокого качества общего образования для граждан, проживающие в сельской местности. Под реструктуризацией сети таких школ понимается оптимизация системы образования, обеспечивающая повышение качества образования за счет эффективного использования материально - технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов общеобразовательных учреждений [91.С.6].

Проблемы сельской школы по глубине и многоплановости выходят далеко за пределы села. Они во многом определяют ход развития всего нашего общества.

В современных условиях школа на селе выступает стабилизирующим фактором сельской жизни и отражает все ее социальные и экономические проблемы. Поэтому требуются новые подходы по сохранению и развитию, эффективному использованию базы сельских образовательных учреждений, которые должны обеспечить потребности сельских жителей в образовательных услугах на уровне общеобразовательных стандартов, в том числе и информационных.

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была чем-то большим, нежели сугубо образовательное учреждение. Это ее своеобразие предопределялось историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села, спецификой локальной изолированной от большой жизни среды, зависимостью от производственной и социальной инфрасруктуры провинции и, как следствие из них вытекающее, той сверхзадачей, которую всегда выполняла и будет выполнять она в экономической, культурной жизни государства и нашего общества.

Сельская школа - это совокупность различных типов и видов образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательные потребности детей и выполняющих специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки школьников (М.П. Гурьянова, 1999г.) [35.С.24].

Образовательное пространство страны на треть состоит из сельских школ, где обучается 28,8% всех учащихся. Сельская школа и общество неотделимы. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве. Будучи органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, ему присущие. Взаимозависимость образовательных учреждений и общества проявляется также и в том, что школа на селе призвана обеспечить обучение и воспитание, адекватное потребностям социума, а значит, потребностям сельскохозяйственного производства, социальной сферы, семьи и личности. Сельская школа - динамичная образовательная структура социальной среды.

Сегодня социологи указывают следующие функции сельской школы: обучающая (трансляция знаний, развитие мыслительной способностей, подготовка к продолжению образования), воспитательная (привитие определенной системы ценностей, норм поведения, развитие личностных качеств школьника), фунщия социализации (приобретение набора навыков и знаний, необходимых для адаптации личности к социуму при выходе из школы и за границы села), интегративная фунщия (когда школа фактически выполняет роль «селообразующего предприятия»), профориентационная (предоставление наиболее полной информации о профессиях, определение профнаправленности ученика и обеспечение условий для получения предпрофессиональной подготовки) и фунщия организации коммуникативного пространства (предоставление возможностей для общения и проведения свободного времени взрослых и детей, включая организацию досуговых предприятий) [191.С.96].

Оценка качества выполнения школой своих функций в разных селах существенно различается. Уровень учебной подготовки в целом признается удовлетворительным, при этом в качестве недостатков отличаются слабая компьютерная грамотность выпускников и слабое владение иностранными языками. Наряду с этим учащимся часто недостает адаптивных и деловых навыков, они недостаточно самостоятельны и плохо умеют планировать способы достижения поставленной цели, на пути к которой не проявляют должной настойчивости, инициативности и «деловой хватки».

Говоря об интегративной функции, сельчане нередко отмечают проблемы недостаточного сотрудничества и отсутствие взаимопонимания между учителями и учениками, низкой степени активности педагогов в общественной деятельности, ограниченного ассортимента клубной работы. Наличие таких оценок может рассматриваться как индикатор потенциального конфликта между школой и местным сообществом.

Формирование личности ребенка происходит в ходе её адаптации к природной и социальной среде. Кроме того, сельский образ жизни определяет особенности личностного развития ребенка.

В числе факторов воздействия на сельского жителя особое значение имеют: экономика, культура, быт, народные традиции, обычаи, религия, территориальное расположение сельской среды. Именно эти факторы определяют социальные нормы поведения, общения, характер социальных отношений, ценностные ориентации сельского жителя.

Возможности образовательного процесса для формирования информационной культуры школьников

Роль информационной культуры личности рассматривается в контексте становления информационного общества и информатизации образования. Подчеркивается необходимость формирования информационной культуры как специально организованного, целенаправленного процесса направленного на обучение пользователей информации особым информационным знаниям и умениям. Раскрыть возможности (средство, условие, необходимое для осуществления чего-нибудь) формирования информационной культуры предстоит образовательным учреждениям, учреждениям дополнительного образования, библиотекам, учреждениям культуры. Обосновывается необходимость разработки комплекса учебных программ курса «Основы информационной культуры».

Для образовательных учреждений, для учреждений дополнительного образования и для библиотек особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности. К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция информационного образования и формирования информационной культуры личности. Информационная культура в последнее время преимущественно ассоциируется с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с персональным компьютером. Преобладает монодисциплинарный подход, в результате которого формирование информационной культуры сводится к обучению основам библиотечно-библиографических знаний, ликвидации компьютерной безграмотности, овладению рациональными приемами работы с книгой и т.п. Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений однако имея локальный характер, ни одно из этих направлений не способно решить проблему в целом формирование информационной культуры как целостного явления в котором интегрируется все эти, а также целый ряд иных, дополнительных направлений в частности сельских школьников[6.С. 54.].

Тем не менее, образовательный процесс в сельской школе имеет ряд возможностей для формирования информационной культуры школьников средствами гуманитарных дисциплин:

модернизация материально-технического обеспечения школы;

пополнение библиотечного фонда и эффективная работа школьных библиотекарей;

интеграция учебной и внеучебной деятельности.

Рассмотрим каждое из выше названных возможностей образовательного процесса для формирования информационной культуры учащихся в отдельности.

Модернизация материально-технического обеспечения школы. По данным анализа, проведенного в 2000 году, материально-техническая база образовательных учреждений России на 70-80% морально и физически изношена, поскольку учебное оборудование закупалось в большинстве случаев около 20 лет назад и во многом не отвечает современным требованиям. Материально-техническое обеспечение около 84% российских школ находится в критическом состоянии[120.СЛ7.].

Рассмотрим настоящие рекомендации-требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса, предъявляемые при введении государственного стандарта по иностранному языку в практику обучения. Они включают перечни книгопечатной продукции, демонстрационных печатных пособий, компьютерных и информационно-коммуникационных средств, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий[166.С8.].

В отличие от существовавших ранее перечней средств обучения и учебного оборудования по иностранному языку настоящие рекомендации ориентированы не только на обеспечение наглядности процесса обучения, но и, прежде всего, на создание необходимых условий для реализации требований к уровню подготовки выпускников. Государственный стандарт по иностранному языку предполагает приоритет личностно-ориентированного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, формирование информационной культуры школьников, овладение способами деятельности, формирующими познавательную и коммуникативную компетенции. Материально-техническое обеспечение учебного процесса должна быть достаточным для эффективного решения этих задач. Поэтому рекомендации включают не только объекты, выпускаемые в настоящее время, но и перспективные, создание которых необходимо с точки зрения иностранного языка.

Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин

Формирование информационной культуры подрастающего поколения -очень важная задача в современных социокультурных условиях.

В первой главе мы рассмотрели компонентный состав информационной культуры и выяснили, что уровень сформированности информационной культуры зависит от активности взаимодействия школьников с окружающим миром, с реальностью. А взаимодействие школьников с образовательной средой обеспечивает образовательный процесс в сельской школе с обновлением содержания образования и организацией обучения.

В современных условиях основные характеристики содержания образования динамично меняют свою структуру. Количественный подход к содержанию образования заменяется качественным, что предполагает необходимость не в определенной сумме знаний, а скорее в типе личности, который должен сформироваться в соответствующем социальном контексте. Современное общество нуждается в личности с широким общенаучным, культурным и техническим кругозором, с узкой специализацией и потенциальной мобильностью, т.е. с высоким уровнем сформированности информационной культуры.

С целью формирования информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин мы разработали педагогическую систему, под которой понимаем совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организационного целенаправленного педагогического влияния на формирование информационной культуры личности, включающую также принципы, условия и этапы .

Фрагмент педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников представлен на рисунке 5.

Основу сельской школы, обеспечивающей формирование информационной культуры, составляют наряду с традиционными принципами, специфические: комплексная реализация личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов к обучению, организация воспитательной работы в сельской школе, способствующих формированию необходимых компетенций для успешного становления личности с оптимальным уровнем сформированности информационной культуры.

Обозначения: ИК - информационная культура, КК - коммуникативный компонент, ЛК - лексический компонент, ЧК - читательский компонент, ИК - интеллектуальный компонент

Рассмотрим принципы, на которых основывается реализация педагогической системы:

1. Принцип личностного целеполагания ученика. Образование каждого учащегося происходит на основе и с учетом его личных учебных целей. Принцип личностного целеполагания предусматривает необходимость осознания целей творческой работы, как учеником, так и учителем.

2. Принцип ситуативности обучения. Образовательный процесс строится на ситуациях, предполагающих самоопределение учеников и эврестическии поиск их решения. Учитель сопровождает ученика в его образовательном движении.

3. Принцип продуктивности обучения. Главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из внутренних и внешних продуктов учебной деятельности.

4.Принцип учета социокультурных ценностей. Данный принцип предусматривает воспитание у учащихся бережного, созидательного отношения к культурному наследию своей Родины, родного села.

5. Принцип вариативности и свободы выбора. Принцип вариативности и свободы выбора предполагает использование разнообразных педагогических средств и создание условий для выбора учащимися видов деятельности, форм участия в учебной и во внеучебной работе, ролей и положения в системе социальных связей.

В основе разработки структуры сельской школы лежит понимание необходимости такой образовательной среды, которая обеспечивала бы индивидуализацию школьников, развитие их умений ориентироваться в современной информационной среде, используя информационные средства обучения, обогащение их гуманитарных знаний, приобретение школьниками реального опыта межкультурного общения на иностранном языке, подготовку их к жизнедеятельности в современных условиях информационного общества. Такая структура должна охватывать все уровни образовательного процесса, направленного на формирование информационной культуры.

Остановимся на рассмотрении условий формирования информационной культуры (обстоятельство от которого что-нибудь зависит) в рамках реализации педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры школьников - это мотивация сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин и диагностика исходного уровня информационной культуры школьников.

Мотивация сельских школьников. Чтобы успешно вести обучение, учитель должен представлять себе основные характеристики обучаемого - его способность воспринимать материал, запоминать, перерабатывать, использовать его при решении различных задач.

Чему бы ни учить и каким способом бы ни учить, мы, прежде всего, обращаемся к органам чувств учащихся, являющимся его «окнами в мир». «В интеллекте нет ничего, чтобы не прошло предварительно через органы чувств» [17.С.30.].