Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Журавчик Виталий Николаевич

Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа
<
Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа
>



Журавчик Виталий Николаевич. Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Журавчик Виталий Николаевич; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа 14

1.1. Проблема социализации студенческой молодежи в гуманитарных науках 14

1.2. Социально-педагогические возможности образовательного процесса технического колледжа 41

1.3. Разработка и теоретическое обоснование модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа 66

Выводы 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа 91

2.1. Результаты констатирующего эксперимента 91

2.2. Организация социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа 109

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации студентов в образовательном процессе колледжа 135

Выводы 157

Заключение 161

Библиография 167

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность

В современных условиях развития общества и экономики образование становится ведущим фактором социализации личности. С педагогической точки зрения социализация — это процесс усвоения и использования человеком социального опыта человечества в разнообразных видах общественно и лич-ностно значимой деятельности. Результатом социализации является развитие личности, позволяющее ей успешно решать задачи, встающие перед ней на каждом жизненном этапе.

Исследованию феномена социализации с общефилософских и социологических позиций посвящены труды таких ученых, как Д.М. Болдуин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Р. Мертон, П. Сорокин, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Шюц, Н. Таллмен и др. Психолого-педагогические аспекты социализации в отечественной науке рассматривались Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоловым, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, И.С. Коном, В.А. Липским, А.В. Мудриком, А.В. Петровским, Д.И. Фельдштейном.

Социализация личности продолжает привлекать современных исследователей как одна из актуальных проблем педагогики переходного периода, который переживает российское общество. Психолого-педагогические проблемы социализации подрастающего поколения в России и за рубежом в условиях образовательных учреждений и внеучебной деятельности рассматривались Л.В. Байбородовой, Т.Ф. Борисовой, И.А. Винтиным, Т.П. Грасс, И.В. Гудков-ским, Е.В. Дворяниновой, О.В. Дмитриевой, О.Е. Ельниковой, И.И. Зарецкой, В.В. Землянским, Н.Н. Иорданским, В.В. Кадакиным, В.В. Катаевой, О.А. Козловой, Ю.И. Кривовым, И.А. Масловой, А.Н. Нестеровым, М.М. Плоткиным.

Учреждения среднего профессионального образования являются одним из полноправных и наиболее перспективных компонентов системы образования Российской Федерации. Колледж - эффективное учреждение среднего профессионального образования, отвечающее современным требованиям. В связи с

модернизацией промышленности, развитием и внедрением в современное производство высоких технологий возрастает роль средних профессиональных образовательных учреждений технического профиля.

Одной из основных задач технического колледжа является создание условий для успешной социализации студентов. Социализация студентов в образовательном учреждении происходит в определенной педагогической системе в процессе ее функционирования, то есть в педагогическом процессе.

Педагогическим процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитанников в специально организованной среде, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитанников.

Педагогический процесс с различных позиций исследовался в отечественной педагогике Ю.К. Бабанским, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунским, В.И. За-гвязинским, П.Ф. Каптеревым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, А.И. Мищенко, Т.К. Селевко, В.В. Сериковым, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным, А.В. Хуторским. В рамках настоящего исследования нам представляется целесообразным рассматривать педагогический процесс с образовательных позиций, поскольку в любом образовательном учреждении решаются, прежде всего, образовательные задачи.

Для нашего исследования особое значение имеют работы, посвященные социализации студенческой молодежи в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (СПО). Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в работах М.В. Антоновой, Ф.Н. Валиевой, Н.Б. Га-сановой, Д.Е. Егорова, В.И. Ермошина, Л.В. Зудиловой, О.Ю. Мондонен, Л.Л. Плотниковой, Ю.Т. Русакова, Г.А. Смирновой.

Анализ диссертационных исследований и научных статей, посвященных социализации студентов в образовательном процессе учреждений СПО, показал, что в большинстве этих работ описывается профессиональное становление личности и подготовка конкурентоспособного специалиста. Диссертационные исследования, посвященные социализации студентов в образовательном

процессе колледжа (техникума) как целостному явлению, немногочисленны. Однако эта проблема актуальна в связи с социальной незрелостью большинства молодых людей, поступающих в колледж. В связи с этим социализирующую роль образовательного процесса колледжа трудно переоценить.

Несмотря на то, что образовательный процесс как фактор социализации личности подробно описан и проанализирован в современной педагогической теории, существует ряд противоречий, осложняющих реализацию его социализирующего потенциала в учреждениях СПО. С позиций проводимого нами исследования наиболее значимыми являются противоречия:

между осознанием роли образовательного процесса технического колледжа как фактора социализации и невыявленностью его социально-педагогических возможностей и характеристик, обеспечивающих успешную социализацию студентов;

между необходимостью целенаправленно осуществлять социализацию студентов в образовательном процессе технического колледжа и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

Данные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в том, чтобы выявить и обосновать теоретические, содержательные и организационные основы образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа».

Объект исследования — целостный педагогический процесс технического колледжа.

Предмет исследования — социализация студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования

Социализация студентов в образовательном процессе технического кол-леджа будет эффективной, если:

выявлены и описаны социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

разработана модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

выявлены и обоснованы критерии и показатели социализированности студентов технического колледжа;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

рассмотреть проблему социализации студенческой молодежи России в современных условиях, с учетом полученных данных выявить и обосновать социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

осуществить научно-педагогический анализ образовательного процесса технического колледжа как фактора социализации студентов;

разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

разработать организационную структуру социализирующего образовательного процесса технического колледжа;

выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

Методологической основой исследования являются:

положения современной науки, раскрывающие социальную обусловленность становления личности в процессе освоения социального опыта;

философско-антропологический, культуроформирующий, личностный, системно-ролевой и средовый подходы к моделированию, организации и оценке результатов образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные научные взгляды на социализацию и роль среды в процес
се становления личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,
С.С. Батенин, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик,
А.В. Петровский, М.М. Плоткин);

психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль и значение деятельности как основного условия становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

совокупность современных научно-педагогических представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, И.Я Лернер, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Под-ласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, А.В. Хуторской);

современные концепции гуманного лично стно ориентированного образовательного процесса (Н.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);

- исследования, раскрывающие роль образовательной среды и образова
тельного пространства как факторов воспитания и социализации студентов в
образовательном процессе (С.К. Бондырева, И.И. Зарецкая, Л.И. Новикова,
Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин);

- психолого-педагогические теории, обосновывающие закономерную
связь между обучением, воспитанием и развитием личности (Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже);

- современные психолого-педагогические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения и самореализации личности в процессе профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова).

Методы исследования:

междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; педагогическое моделирование; изучение опыта теоретического моделирования и практической организации образовательного процесса в учреждениях СПО; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский машиностроительный колледж (ПМСК).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2003—2004 гг.). Изучались особенности социализации и ценностно-смысловая сфера студенческой молодежи; выявлялись критерии и показатели ее социализированности; конкретизировались показатели социали-зированности студентов технического колледжа; анализировались существующие подходы к построению образовательной системы и организации образовательного процесса технического колледжа с позиций эффективной социализации студентов; изучались существующие модели социализации учащихся и студентов в образовательном процессе; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; определялись основные направления исследования и содержание экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 гг.). Выявлялись и обосновывались социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа; разрабатывалась программа социализации, организаци-

онная структура социализирующего образовательного процесса колледжа и модель социализации студентов в образовательном процессе колледжа; комплектовалась экспериментальная группа; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированности социального опыта и социально значимых качеств личности студентов колледжа. В эксперименте участвовало 200 студентов, поступивших в колледж после окончания основной школы.

Третий этап (2005-2009 гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа и педагогических условий ее реализации, обрабатывались и анализировались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

выявлены и обоснованы социально-педагогические возможности и характеристики образовательного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социализацию студентов;

разработана модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа;

разработана организационная структура социализирующего образовательного процесса технического колледжа;

определены критерии и показатели социализированное современной студенческой молодежи, обучающейся в технических образовательных учреждениях СПО;

выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

- расширяют круг научных представлений об особенностях социализации
студенческой молодежи, обучающейся в образовательных учреждениях СПО

технического профиля, об образовательном процессе технического колледжа и его социализирующих возможностях;

- являются научной основой социализации студентов в образовательном
процессе технического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены критерии и показатели социализированное студенческой
молодежи, обучающейся в технических образовательных учреждениях СПО,
позволяющие оценивать уровень и качество социализированности студентов,
отслеживать динамику их социализации в образовательном процессе колледжа;

- разработана организационная структура образовательного процесса
технического колледжа, позволяющая целенаправленно формировать социали
зирующую среду, осуществлять педагогически эффективное управление обра
зовательным процессом и организовывать взаимодействие между его субъекта
ми;

- разработана программа социализации студентов в образовательном про
цессе технического колледжа.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых данных; экспериментальной проверкой эффективности модели социализации студентов в образовательном процессе колледжа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на областных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Приори-тетный проект "Образование" в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007), «Гуманная педагогика: по ступеням человечности к ценностям культуры» (2007); «Школа, государство и общество» (2009), а также в статьях, опубликованных в научных журналах «Педагогическое образование и наука» (2008, № 4), «Среднее профессиональное образование» (2009, № 9),

«Вестник ПГПУ им. В.Г. Белинского» (2009, № 1). Основные положения и выводы исследования содержатся в 7 публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические возможности и характеристики образова
тельного процесса технического колледжа, обеспечивающие успешную социа
лизацию студентов, проявляются в следующем:

на уровне целеполагания — в разработке научно обоснованного образа выпускника, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации;

на уровне теоретико-методологического обоснования образовательного процесса — в сочетании гуманистических и прагматических методологических подходов к разработке, осуществлению и оценке результатов образовательного процесса колледжа;

на уровне содержания образования — в разноуровневой и разнонаправленной представленности содержания образования в зависимости от уровня образованности, интеллектуального развития и способностей студента, конкретного содержания общих и специальных образовательных задач;

на уровне технологического обеспечения образовательного процесса — в спользовании традиционных, развивающих и лично стно ориентированных педагогических технологий, адекватных интеллектуальному, психическому и социальному уровню развития студента;

на уровне личности педагога — в готовности к воспитанию выпускника колледжа, обладающего личностными качествами и социальным опытом, позволяющими ему успешно решать задачи социализации;

на уровне управления образовательным процессом — в создании и развитии организационной структуры социализирующего образовательного процесса колледжа.

2. Модель социализации студентов в образовательном процессе техниче
ского колледжа состоит из целевого, содержательного, процессуального, кри
териального и результирующего
блоков. В целевом блоке представлены цель и

задачи социализации студентов в образовательном процессе колледжа, методологические подходы и принципы построения образовательного процесса колледжа. В содержательном — содержание образования, получаемого студентами в техническом колледже. В процессуальном - организационная блочно-модульная структура образовательного процесса технического колледжа, этапы социализации студентов, способы и средства включения студентов в образовательный процесс. В критериальном — критерии и показатели социализиро-ванности студентов, а также уровни сформированности данных показателей. В результирующем - результат социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа.

3. Результаты социализации студентов в образовательном процессе технического коллежа оцениваются по личностному, ценностно-смысловому, образовательному и профессиональному критериям.

Наиболее значимыми показателями социализированности выпускника технического колледжа являются:

личностные — гуманистическая направленность личности; способность к успешному общению и взаимодействию с людьми; успешность в социально значимых видах деятельности; адекватная самооценка; осознание профессиональной, социальной и личной перспективы;

ценностно-смысловые — стремление к самореализации и самоутверждению в социуме; сформированная ценностно-смысловая сфера, активная гражданская позиция;

образовательные — научное мировоззрение; устойчивый интерес к образовательной деятельности; стремление к самообразованию и саморазвитию;

профессиональные — сформированность профессиональных знаний,
умений, навыков и опыта деятельности; стремление к самосовершенствова
нию в профессиональной сфере; ценностное отношение к приобретаемой
профессии; готовность к профессиональной деятельности, профессиональная
мобильность.

4. Педагогические условия реализации модели:

перенос опыта социальных взаимоотношений, приобретенного в колледже, в другие сферы жизнедеятельности;

создание индивидуализированной социально-образовательной траектории для каждого студента с учетом его интеллектуальных способностей, профессиональных склонностей, внеучебных интересов и жизненного опыта;

психолого-педагогическая помощь в выборе способов социальной, образовательной и профессиональной самореализации и самоопределения;

совместная разработка преподавателями и студентами социальной и профессиональной перспективы выпускников колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (215 источников), иллюстрирована 2 схемами, 29 таблицами, содержит 4 приложения.

Проблема социализации студенческой молодежи в гуманитарных науках

Социализация является предметом исследования многих гуманитарных наук — философии, социологии, психологии, культурологии, педагогики. В рамках этого понятия описываются и интерпретируются явления и процессы, определяющие становление и функционирование личности как объекта социальных воздействий и субъекта социальных отношений.

Психолого-педагогический аспект социализации в отечественной науке традиционно рассматривается в рамках предметно-деятельностного подхода к становлению личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

«Деятельность представляет собой динамическую саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, осуществление, преобразование и воплощение опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности» [13 : с. 112-113]. Природные и социальные объекты, попадающие в сферу человеческих отношений, приобретают определенные свойства, не присущие им изначально (опредмечиваются), в зависимости от содержания и направленности деятельности человека и специфической системы отношений, в которую данные объекты попадают.

В современной психологии сложилось представление о «нескончаемой веренице рождений человека как личности в процессе его движения в системе социальных отношений, осуществляемого в деятельности и общении» [13 : с. 112]. Основными видами человеческой деятельности являются общение, игра, учение и труд. Процесс интеграции индивида в действующую систему деятельностей называется социализацией, и ее поэтапное осуществление предполагает постепенное вовлечение ребенка в общение, игру, учение и труд, то есть в основные виды деятельности.

В современной психологии и педагогике подчеркивается субъектный характер социализации. Субъектность проявляется в активном воспроизводстве индивидом системы социальных связей и отношений. При этом подчеркивается, что человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его. Однако преобразовывается не только окружающий человека мир, но и он сам. «Развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры во взаимодействии со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» — важнейший психический результат социализации [130 : с. 9].

Анализируя содержание понятия «социализация» с педагогических позиций, ряд исследователей отмечает, что феномен «отношение», выступающий одновременно как «родовое свойство человека» и как целостная система связей личности с различными сторонами объективной действительности, является педагогической сущностью социализации [101].

Таким образом, социализация как междисциплинарная научная категория в наиболее общем виде может быть понята как деятельность человека, в процессе которой он осваивает окружающий мир, изменяет его, развивается и совершенствуется сам. Такой подход к пониманию процесса социализации и его результатов неизбежно переводит рассмотрение данного явления из сферы философской и психологической в сферу педагогическую, поскольку именно педагогикой изучаются, обосновываются и конструируются условия целенаправленного развития и саморазвития личности, выявляется роль социальных и природных процессов и явлений как факторов социализации. Рассматривая социализацию как процесс взаимодействия личности и среды, мы неизбежно выходим на проблему воспитания. Л.С. Выготский отмечал, что воспитание как взаимодействие взрослого (носителя культуры) и ребенка является источником, ведущим и определяющим началом социализации личности. Процесс социализации по сути своей неоднороден. Современные исследователи подчеркивают единство и неразрывность трех аспектов социализации -адаптивного, нормативного и индивидуально-личностного, которые отражают способность человека приспосабливаться к окружающей среде, усваивая типическое общечеловеческое, нормативное, задаваемое обществом и всем ходом общественной жизни и индивидуально-личностное, неповторимое; то, во что превращается «типическое», включаясь в структуру индивидуального бытия. В то же время, подчеркивается активная позиция индивида в процессе социализации. С этих позиций социализация может рассматриваться как «механизм со-творения культурно-исторически обусловленных образцов (приближенных к эталонным типов) отношений юных и взрослых членов общества, стимулирующий развитие и сохранение их родовой сущности» [101 : с. 26-27].

В современной науке выявлен ряд психологических и социально-педагогических механизмов, обеспечивающих процесс социализации. Доминирующими и наиболее общими по своей сущности механизмами социализации являются: интериоризация - усвоение опыта человечества, зафиксированного в знаках и орудиях, в результате чего этот опыт становится достоянием личности, формирует присущие только человеку высшие психические функции, оказывает влияние на становление личности; экстериоризация — опредмечивание, проявление в деятельности и общении ранее усвоенных способов действия. При этом возможно изменение прежних или возникновение новых моделей поведения, если того требуют социальные условия.

К числу общеизвестных и общепризнанных механизмов социализации относятся также: социальное научение, в результате которого человек применяет полученные социально значимые навыки в разнообразных ситуациях; идентификация - способ усвоения детьми родительского поведения (а также других значимых взрослых), установок и ценностей как своих собственных; сравнение с ближайшим окружением и с различными общественными группами; социальная категоризация и применение категоризации в жизнедеятельности; формирование идентичности личности и самореализация [180]. А.В. Мудрик описывает две группы механизмов социализации: социально-психологические — импринтинг, экзистенциальный нажим, подражание, идентификация, рефлексия; и социально-педагогические — традиционный, институциональный, стилизованный и межличностный [130 : с. 14].

Известный американский социолог Н. Смелзер выделяет механизмы социализации по критерию их позитивности [178]. Позитивные, формирующие желательные качества социального субъекта: имитация - осознанное стремление ребенка копировать определенную модель поведения; идентификация, то есть соотнесение и отождествление себя с отдельным субъектом и с миром «значимых других». Негативные, т.е. препятствующие появлению у человека социально нежелательных форм поведения: чувство стыда, подавляющего некоторые формы, и чувство вины, когда речь идет о наказании самого себя вне зависимости от других людей. Описанные механизмы позволяют личности более или менее успешно решать встающие перед ней задачи социализации. В современной социальной педагогике выделяются три группы задач социализации.

Разработка и теоретическое обоснование модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа

Для реализации социализирующего потенциала образовательной системы технического колледжа необходимо разработать и теоретически обосновать модель социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа (схема 2).

Востребованность модели объясняется результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента, направленного на определение первоначального уровня социализированности студентов технического колледжа. В соответствии с логикой нашего исследования результаты констатирующего эксперимента представлены в п. 2.1 настоящей диссертации.

При разработке модели социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа мы опирались на теоретические положения моделирования образовательных процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской), согласно которым модель должна быть адекватна реальному моделируемому явлению, отражать его существенные характеристики: структуру и содержание, логическую взаимосвязь этапов и компонентов. Предлагаемая модель позволяет рассмотреть процесс социализации как целостное явление, выявить его структуру, осознать взаимосвязь и взаимозависимость составляющих его элементов.

Цель, которая должна быть достигнута в ходе реализации модели, — сформировать опыт и качества личности, позволяющие студенту успешно социализироваться. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие педагогические задачи: - сформировать ценностное отношение к самореализации в социуме; - сформировать ценностное отношение и готовность к профессиональной деятельности; - сформировать и развить способности и качества личности, позволяющие достигать социально и личностно значимых результатов. Данные задачи определяют смысл, содержание и результаты образовательного процесса технического колледжа. Научно-педагогической основой решения этих задач являются следующие закономерности развития личности в образовательном процессе [67 : с. 150—151]. 1. Развитие человека детерминировано внешними влияниями. Но более всего зависит от внутренней детерминации, от противоречий деятельности, позиций, оценок, истолкований, мотивов, устремлений. Чтобы стать фактором развития внешняя детерминация должна преломиться через внутреннюю по зицию личности и выступить в качестве внутреннего побуждения. 2. Развитие человека происходит в социальной ситуации развития (Л.С. Выготский) при особом сочетании внешних условий и внутренних про цессов, связанных с осознанием противоречий между необходимым и реально существующим уровнями развития, овладения деятельностью. 3. Развитие человека обусловлено мерой его социальной активности, ее направленностью, продуктивностью ее результатов для самосовершенствования и преобразования мира вещей, природы и человеческих взаимоотношений. 4. Развитие человека определено, прежде всего, типом ведущей деятельности (игра, познание, учение, труд, самоопределение), которая обуславливает важнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности на данной стадии развития (А.Н. Леонтьев). 5. Развитие человека в решающей степени зависит от содержания мотивов деятельности, в которой он участвует, а сами мотивы рождаются из понимания значимости результатов деятельности и недостатка информации, позволяющей найти ответ на поставленные или возникшие вопросы. Основной движущей силой деятельности выступают противоречия между тем, что имеет объективное значение для жизнедеятельности человека и отражается им как субъективно значимое, и реальной действительностью. Реализуясь в соответствующих переживаниях, это противоречие образует мотивацию деятельности. Методологической основой организации образовательного процесса и отбора содержания образования, обеспечивающего успешную социализацию студентов технического колледжа, являются философско-антропологический, кулътуро-формирующий, личностный, системно-ролевой и средовой подходы. Такое сочетание гуманистических и прагматических подходов отражает объективно противоречивый характер социализации современной молодежи. На основе этих подходов выстраивается социализирующая образовательная среда колледжа, определяются механизмы, способы и средства социализации студента в образовательном процессе.

Принципы организации образовательного процесса, с одной стороны, являются универсальными и отражают общие тенденции и концептуальные подходы к организации современного образования, а с другой — отражают особенности конкретного образовательного учреждения и специфику образовательных задач [162 : с. 190-194]. Принцип связи образования с жизнью является основой для решения целого ряда социально-образовательных задач. В рамках данного исследования традиционная интерпретация и реализация принципа в образовательном процессе технического колледжа очень важна для решения задач в двух аспектах (направлениях) социализации - образовательном и профессиональном. Реализация данного принципа предполагает усиление научной и методологической подготовки студентов, обеспечивающей формирование научного мировоззрения. Поскольку невозможно точно определить, каким будет состояние производственных технологий и тенденций их развития в избранной студентом сфере деятельности, необходимо строить процесс обучения так, чтобы выпускник сам мог достаточно быстро адаптироваться к профессиональной деятельности на рабочем месте и был готов к расширению своих профессиональных возможностей. Для этого необходим широкий общенаучный и профессиональный кругозор, который позволял бы выпускнику выходить за узкие рамки стандартных профессионально-производственных штампов и давал возможность мыслить независимо, критически и творчески.

Организация социализации студентов в образовательном процессе технического колледжа

Полученная информация была обобщена психологической службой колледжа. Оказалось, что только 15% студентов-первокурсников пришли в колледж осознанно, имея адекватные представления о своей будущей профессии и о возможных местах работы и перспективах профессионального роста. Как правило, родители этих студентов работали в производственно-промышленной сфере, сами состоялись как профессионалы и раскрыли перед своими детьми перспективы и возможности, появляющиеся после окончания колледжа и приобретения соответствующей профессии. Они высказывали позитивное отношение к колледжу, надеялись, что им будет интересно учиться и жить в его стенах, что они не только приобретут полезную и востребованную профессию и специальность, но и получат хорошее общее образование, приобретут новых друзей, а их студенческая жизнь будет интересной, насыщенной и увлекательной.

Примерно такое же количество студентов негативно высказывалось о своих профессиональных и социальных перспективах, заявляя, что их не интересует ни сам колледж, ни процесс обучения в нем, ни будущая профессия, с которой они не связывают своих жизненных перспектив. Они говорили, что пришли в колледж не по своей воле, а по воле родителей, родственников или обстоятельств (потому что надо же было куда-то поступать, а школа надоела, и пр.). Большинство студентов, примерно 70%, не имело четко сформированного представления о том, что ждет их в колледже, в чем реальная суть и смысл профессии, которую они собираются приобретать, понадобится ли она им в жизни, где и как они будут работать по приобретенной профессии. Отношение к колледжу как к образовательному учреждению у них было в целом нейтральным, с некоторым оттенком любопытства и неопределенного интереса. В рамках констатирующего эксперимента нам представлялось важным выявить общий уровень образованности студентов по основным общеобра зовательным дисциплинам, то есть по тем, на основе которых формируется на учное мировоззрение. і Необходимо было также выявить отношение студентов к учебно-познавательной, научно-исследовательской, профессионально-творческой деятельности. Для выявления общего уровня образованности в течение первого месяца обучения были проведены контрольные срезы преподавателями-предметниками по дисциплинам общеобразовательного цикла. Полученные результаты были следующими: 15% студентов показали знания на уровне освоения 61—70% и более дидактических единиц; 20% студентов показали знания на уровне освоения 50-60% дидактических единиц; 45% студентов показали знания на уровне освоения 40 49% дидактических единиц; 20% студентов показали знания на уровне освоения ниже 40% дидактических единиц по основным общеобразовательным предметам. Это означает, что только у 35% студентов, поступивших в колледж, заложены удовлетворительные основы для дальнейшего формирования научного мировоззрения, а низкий уровень общей образованности остальных 65% сви 104 детельствует о несформированности их научного мировоззрения и затрудняет процесс их социализации. Для выявления отношения к учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-творческой деятельности со студентами проводились беседы преподавателями общеобразовательных, специальных и профессионально-технических дисциплин. Кроме этого, классные руководители в течение месяца с начала учебных занятий наблюдали за отношением студентов к учебно-познавательной деятельности, посещая учебные занятия и получая информацию от преподавателей-предметников. Явный интерес к учебно-познавательной деятельности был выявлен не более чем у 27% студентов. 55% студентов проявили спокойно-безразличное отношение к данному виду деятельности. 12% студентов проявили сдержанно-негативное отношение к учебно-познавательной деятельности. 6% студентов проявили резко негативное отношение к учебно-познавательной деятельности. В отношении научно-исследовательской и профессионально-творческой деятельности только 5% студентов проявили активный интерес и положительное отношение, сказав, что они в школе имели опыт подобной деятельности и она им понравилась. Среди них были, в первую очередь, те студенты, которые пришли в колледж осознанно и проявили интерес к избранной профессии. Остальные студенты проявили сдержанное безразличие, поскольку не очень понимали, о чем идет речь. Социальный аспект констатирующего эксперимента состоял в том, чтобы выявить стиль взаимоотношений в семье и отношение студента к семье, то есть факторы, влияющие на уровень развития и социализированости студента и во многом определяющие дальнейший процесс его социализации в образовательном процессе колледжа. Для получения информации анализировались анкетные данные студентов по их личным делам, а также проводились индиви 105 дуальные беседы с ними и их родителями, посещение семей студентов и знакомство с их жизнью и бытом. Кроме этого, выявлялась сфера интересов студентов, не связанная с образовательной и профессиональной деятельностью.

В результате выявилась определенная корреляция между семейным положением студентов, направленностью их личности, их отношением к семье, а также отношением к учебно-познавательной и другим видам социально значимой деятельности.

Студенты с негатиеистической направленностью личности, как правило, были из «проблемных» семей с низким материальным достатком, где морально-психологический климат был неблагоприятным, родители зачастую вели антисоциальный образ жизни, а стиль взаимоотношений в семье характеризовался повышенной агрессивностью и эмоциональным отвержением. Большинство студентов из таких семей продемонстрировали самый низкий уровень образованности и негативное отношение к учебно-познавательной деятельности. Отношение к собственной семье у этих студентов было, как правило, негативным или безразличным.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации студентов в образовательном процессе колледжа

Так формируются устойчивые внутренние мотивы учебно-профессиональной деятельности и укрепляется интерес к избранной профессии. Студенты начинают осознавать свои способности в профессиональной сфере, утверждаются в правильности профессионального выбора, начинают определять свою профессиональную перспективу.

Администрация колледжа всячески поддерживает престиж предметных олимпиад и НПК, поскольку глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка студентов является основой и обязательным условием их успешной профессиональной подготовки и социализации.

Несмотря на то, что на 2—3 курсах ведущим социализирующим фактором становится учебно-профессиональная деятельность, процесс социализации студентов во внеучебных видах деятельности остается крайне важным. Однако по сравнению с этапом адаптации меняются приоритеты и содержание вне-учебной деятельности.

Мероприятия, проводимые организационными структурами воспитательного блока (социально-психологические тренинги, индивидуально-психологические консультации, создание психологического паспорта студента), обеспечивают постоянное обновление социально-психологических данных, необходимых для мониторинга развития личности студента и определения уровня социализированности по определенным критериям. На основе полученных сведений осуществляется целенаправленное, личностно ориентированное педагогическое сопровождение социализации студентов.

В колледже разработана и внедрена программа социализации студентов, которая представляет собой документ, определяющий цели, задачи и системное содержание социализации, а также комплекс соответствующих мероприятий. Программа состоит из нескольких разделов: «Стратегия жизни человека», «Мышление как способ познания», «Гражданином быть обязан» и др. Для каждого раздела сформулированы педагогические цели, задачи, определены виды деятельности (познавательная, трудовая, коммуникативная, общественная, спортивная, художественная), критерии, показатели и уровни социализированное студентов.

В становлении личности юного профессионала значительную роль играет студенческий коллектив, студенческий совет и совет общежития. Для успешной социализации студентам очень важно понять свой правовой статус, научиться выполнять гражданские и студенческие обязанности в соответствии с действующим законодательством и Уставом колледжа. Этому способствуют: участие в выборах органов студенческого самоуправления, деятельность в профсоюзном комитете первичной профсоюзной организации, участие в работе общественных организаций вне колледжа и сотрудничество с юридической службой колледжа.

Традицией учебного заведения являются разнообразные досуговые мероприятия: круглые столы, военно-спортивные игры, эстафеты, фестиваль «Студенческая весна», экскурсии по историческим и памятным местам России. Именно они создают особенную нравственную атмосферу в учебном заведении. Благодаря продуманной и системной организации досуговой деятельности становится устойчивым круг интересов студентов, появляется референтное окружение из студентов-сокурсников, определяется место каждого в структуре коллектива. На этапе интеграции студенты не просто участвуют во всех этих мероприятиях, но являются их инициаторами, организаторами, творцами. Студенты уже не просто занимаются в кружках, студиях и секциях, но добиваются высоких творческих результатов, которые позволяют им успешно выступать на районных, городских и областных конкурсах. Студенты второго-третьего курсов становятся основой всех творческих коллективов, задают тон их деятельности, привносят творческое индивидуальное начало: помогают художественным руководителям в постановочной и режиссерской деятельности, вовлекают первокурсников и т.п. Они начинают чувствовать себя не просто полноправными членами студенческого сообщества колледжа, а лидерами во многих видах деятельности.

Лидерские качества, которые формируются в процессе внеучебной деятельности, расширяющийся кругозор, развивающийся эстетический вкус, осведомленность о современных видах искусства и спорта, удовлетворение от полученных результатов и перспектива еще больших достижений - все это является существенными показателями успешного процесса социализации студентов в образовательном процессе колледжа.

Наиболее существенными педагогическими условиями для решения задач социализации студентов в образовательном процессе колледжа на этапе интеграции являются создание индивидуализированной социально-образовательной траектории для каждого студента с учетом его интеллектуальных способностей, профессиональных склонностей, внеучебных интересов и жизненного опыта и создание социальной и профессиональной перспектив. Основные социализирующие результаты этапа интеграции: — активизируется процесс формирования социально значимых качеств личности в разнообразных видах учебной и внеучебной деятельности, пред ставленных в образовательном процессе колледжа; — у большинства студентов к концу обучения на третьем курсе формируется устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности и стремление к профессиональной самореализации; — приобретается позитивный опыт межличностных отношений, который студенты могут перенести из социальной среды колледжа в другие сферы жизнедеятельности. На этапе самореализации в образовательном процессе колледжа студенты максимально раскрывают свои таланты и способности, самореализуются как творческие личности и профессионалы. Учебно-познавательная, профессионально-творческая, научно-исследовательская и внеучебная деятельность студентов колледжа на этапе самореализации приобретает самостоятельный, независимый и творческий характер.

Учебный и производственный блоки образовательного процесса колледжа в целом решают тот же круг педагогических задач, что и на этапе интеграции, однако уровень сложности этих задач — максимальный.

Существенно изменяется характер учебно-познавательной деятельности студентов. Все большую роль приобретают разнообразные нетрадиционные формы обучения и личностно ориентированные образовательные технологии: деловые игры, образовательные проекты, круглые столы, воображаемые и реальные экскурсии, дискуссии. Активно используются образовательные возможности Интернета. На учебных занятиях совершенствуется культура общения студентов, навыки работы в команде. Примерами использования активных технологий обучения являются: проведение деловой игры «Законодательный процесс в РФ» по курсу «Основы права» в группе 541-Ф, фестиваля творчества «Инженерная графика» в группах 541-Т и 541-С, использование кейс-метода по дисциплине «Ремонт автомобильного транспорта» в группе 541-А, а также формы «Аквариум» по дисциплине «Основы грузовых перевозок» в группе 541-AT.