Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Чистова Анна Борисовна

Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания
<
Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания
>




Чистова Анна Борисовна. Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-13/1318-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная реабилитация как предмет философского и психолого-педагогического исследования .

1. Методологические и научно-теоретические основы социализации и социальной реабилитации 9

2. Особенности социализации и социальной адаптации детей с хроническими соматическими заболеваниями 37

3. Эстетическая деятельность как средство социальной ,реабилитации детей с ограниченными возможностями 64

Глава II. Социальная реабилитация подростков с нарушениями здоровья как преобразование социальной ситуации развития средствами эстетической деятельности

1. Концептуальные положения исследования проблемы социальной реабилитации подростка с нарушениями здоровья 75

2. Выявление особенностей социализации подростков с ограниченными возможностями 91

3. Социальная реабилитация подростков с проблемами V здоровья как преобразование социальной ситуации развития ч средствами эстетической деятельности 108

Заключение 140

Приложения 142

Литература 153

Введение к работе

Актуальность исследования процесса социальной реабилитации детей с проблемами здоровья определяется современной ситуацией общественного развития, характеризующейся качественным изменением ценностных ориентации, обращением к общечеловеческим ценностям, к человеческой индивидуальности. Повышение роли личностного фактора в развитии современного общества предполагает радикальную перестройку системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, создание общественными институтами условий для формирования полноценной, социально-активной личности.

Социальная реабилитация детей с нарушениями здоровья в настоящее время является одним из актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере. Это связано не только с тем, что Россия, став членом Совета Европы, обязалась придерживаться тех принципов, которые лежат в основе его деятельности в области социальной политики, но также и с тем, что реабилитация экономически выгодна как государству в целом, так и отдельному индивиду.

В научной литературе широко освещены проблемы социализации и социальной адаптации инвалидов (ТА Добровольская, А.И. Осадчих, Н.Б. Шебалина и др.), разработаны концептуальные основы медико-психологической и социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (Н.Ф. Дементьева, Б.М. Старобина Л.М. Шишщына и др.), выявлены личностные особенности детей с различными заболеваниями (Е.Ю. Коржова, В.В. Николаева, Н.В. Финкель и др.), обосновано использование индивидуального подхода при осуществлении реабилитационных мероприятий (Л.А. Данилова, А.А. Дыскин, Е.И. Танюхина'-и др.).

Однако в современной литературе мало представлены исследования, дающие теоретическое обоснование конкретных реабилитационных программ, реализация которых позволила бы социальному педагогу, работающему с больными детьми, преобразовать ситуацию развития. Недостаточная разработанность проблемы социальной реабилитации детей с нарушениями здоровья, а также актуальность включения их в эстетическую деятельность, обладающую огромным потенциалом развивающих возможностей, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания».

Объект исследования - процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Предмет исследования - эстетическая деятельность как средство социальной реабилитации детей с нарушениями в физическом развитии.

Цель, исследования - теоретически обосновать и практически проверить эффективность эстетической деятельности как средства социальной реабилитации детей (подростков), страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями.

В соответствии с целью были обозначены следующие задачи исследования: раскрыть влияние соматической болезни на формирование социального опыта детей (подростков) с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений; выявить потенциальные возможности эстетической деятельности как особого средства социальной реабилитации детей с проблемами здоровья;

3) разработать индивидуальные программы сопровождения подростков, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, на основе вовлечения их в различные виды эстетической деятельности;

4) найти способы предъявления подростком себя и продуктов своей деятельности на основе использования аудио- и видеосредств.

Гипотеза исследования состояла из трех предположений; - если нарушения в здоровье в подростковом возрасте ограничивают возмож ности включения в значимые виды деятельности и сужают социальный опыт межличностных отношений, то это меняет процесс самовосприятия подрост ком себя в настоящем и будущем и усиливает тревожный фон социальной ситуации развития; - эстетическая деятельность может выступать эффективным средством социальной реабилитации подростка с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, и потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение; - если процесс социальной реабилитации будет включать в качестве дополни тельного средства аудио- и видеозаписи как промежуточный способ предъяв ления себя окружающим, то расширятся возможности общения и усилится процесс положительного самовосприятия.

Методологическую основу исследования составили следующие идеи: - философские о сущности социализации личности в системе значимых отношений; медико-психологические о влиянии болезни на психическое и социальное развитие личности; психолого-педагогические о социальной ситуации развития и гуманизации отношений в педагогическом процессе; социально-педагогические о методах решения социальных проблем ребенка.

Для реализации цели и задач исследования был применен метод педагогического эксперимента по включению подростков с нарушениями ', здоровья в различные виды эстетической деятельности, обеспечивающие повышение их самооценки и расширение социального опыта межличностных отношений. В качестве дополнительных средств в эксперимент были введены включенное наблюдение, анализ документации, анкетирование.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что полученные материалы способствуют становлению концепции социально-педагогической реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности социализации.

Научная новизна исследования. углублено представление о влиянии соматической болезни на процесс самовосприятия подростком себя в настоящем и будущем; доказано, что эстетическая деятельность выступает как особое средство социальной реабилитации подростков с нарушениями здоровья, актуализи-

В рующее потребность в преодолении болезненных состояний, формирующее положительное самовосприяие и обеспечивающее межличностное общение на основе обмена продуктами деятельности; выявлена специфика индивидуальных программ сопровождения детей с проблемами здоровья, связанная с использованием аудио - и видеосредств, обеспечивающих возможность положительного самовосприятия на основе расширения опосредованных контактов; охарактеризованы теоретические подходы к разработке индивидуальных маршрутов сопровождения детей с проблемами здоровья, выявляющие ограничения, связанные с болезнью, и потребности в самоактуализации.

Практическая значимость исследования. В диссертации представлена практикоориентированная исследовательская программа, обеспечивающая знание о влиянии болезни на процессы социализации; определены показатели и критерии, позволяющие социальному педагогу судить о степени продвиже- ния ребенка в социальном развитии; разработаны индивидуальные маршруты сопровождения подростков с проблемами здоровья, на которые могут ориентироваться в практике своей деятельности семейный социальный педагог и воспитатель реабилитационного учреждения.

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, соответствием методики цели и задачам исследования, использованием методов количественного анализа проблемы, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций.

Этапы и база исследования. Исследование осуществлялось в два этапа. На первом - предварительном этапе (1993-1995 гг.) автором был создан центр эстетического воспитания при школе № 188 Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга, на базе которого изучались развивающие и реабилитирующие возможности эстетической деятельности. На втором этапе -основном (1996-1999) были разработаны концептуальные положения диссертации и проведено опытно-экспериментальное исследование по составлению и реализации программ сопровождения учащихся отделения индивидуального обучения школы № 594 Московского района г. Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила через обсуждение основных положений научного поиска на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики РПТУ им. Л.И. Герцена, участие в семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском ГУПМ, публикации материалов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсужден-на научно-практических конференциях «Человек: мир физический и мир духовный» (28.11.1996 г.), «Социальная адаптация детей и молодежи» (25-27.02.98 г.), на научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (17-19.02.1998 г.), на VI международной конференции «Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство» (21-23.04.99 г.). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Методологические и научно-теоретические основы социализации и социальной реабилитации

Проблема, которой посвящено данное исследование, имеет длительную историю развития, хотя термин «социальная реабилитация» был внесен в науку лишь в конце 19 века.

Вначале понятие «реабилитация» относилось только к области медицины и рассматривалось как медико-социальное восстановление на основе опреде-ленной деятельности - трудовой, игровой, учебной и т.д. [144, С.115]. В медицинском социально-этическом понимании этот термин получил международное признание после первой мировой войны, когда начали широко использоваться различные методы восстановительного лечения: медикаментозное и оперативное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура, грязелечение, общеукрепляющее и специальное санаторно-курортное лечение, ортезирование и протезирование, трудо- и психотерапия [66, с. 45-46]. Медицинская реабилитация направлена на восстановление или компенсацию утраченных и нарушенных функций, проведение различных лечебных и корригирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности. [6б,С48].

По мере углубления знаний о человеке понятие «реабилитация» стало применяться и в других областях науки, в частности, в психологии. Поскольку организм человека представляет собой психосоматическое единство, личность нуждается не только в биологическом, но и в психическом восстановлении. Психологическая реабилитация рассматривается как система специальных и целенаправленных мероприятий, за счет которых происходит восстановление различных видов психической деятельности, психических функций, качеств и образований, позволяющих инвалиду успешно адаптироваться в среде и обществе, принимать и выполнять соответствующие социальные роли, достигать высокого уровня самореализации [58,66,145]. Методический аппарат психологической реабилитации включает проведение мероприятий по психологическому консультированию, психотерапии, психокоррекции и психологическим тренингам. Особенно часто возникает необходимость в мероприятиях, направленных на снятие тревоги, невротических реакций, на формирование адекватного отношения к заболеванию, к тем реабилитационным мероприятиям, которые определены с учетом всего комплекса клинических, социальных и экономических факторов.

Изменение представлений о сущности реабилитации инвалидов происходило под влиянием гуманистических идей о ценности каждой человеческой жизни, о возможности достижения высокого уровня функциональной активности инвалидов. Как было доказано в ряде исследований, биологические особенности человека связаны не только с его психической, но и социальной организацией (Н.П.Дубинин, В.Н.Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, П.Н.Федосеев и др.). В настоящее время на первый план выступает комплексный характер реабилитации, который рассматривается как главное условие ее эффективности. В этой связи были предприняты исследования, изучающие реабилитацию инвалидов как активную функцию общества по отношению к личности, когда идет борьба не только против болезни, но и за человека и его место в обществе (НА. Демидов, Т.А. Добровольская, Е.Ю.Коржова, Н.Б. Шабалина и др.)

В настоящее время реабилитацией больных принято называть систему государственных социально-экономических, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду [148, с. 10]. Виды реабилитации подразделяются на медицинскую, социальную, профессиональную и психологогическую.

Понятие «социальная реабилитация» углубляется в зависимости от степени изученности различных социальных явлений, таких как социализация, социальная адаптация, социальная депривация. В связи с этим для определения научно-теоретических основ социальной реабилитации была проанализирована литература по проблемам социализации личности.

-Будучи сложным, понятие «социализация» не получило однозначного толкования в научной литературе. Различные области науки занимались и занимаются разработкой теории социализации: философия (А.С. Айзикович, Б.Т. Григорьян, А.Ф. Лосев и др.), социология (М.В.Бестужев-Лада, В.Н.Гуров, В.Е.Коган, И.С. Кон и др.), культурология (В.И. Арнольдов, А Швейцер и др.), психология (А.Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В.Петровский и др.), педагогика (А.В. Мудрик, Н.Ф. Голованова и др.).

Многообразие концепций и теорий социализации обусловлено тем, что они опираются на различные философские идеи. В рамках диалектико-материалистической концепции социализацию исследуют как целостный и универсальный процесс в единстве фило- и онтогенеза, тогда как рассмотрение этого процесса с позиции субъективного или объективного идеализма предполагает акцентирование на формировании конкретного типа личности.

На наш взгляд, определенную ясность в существующее многообразие концепций социализации вносит С.С. Батенин [19]. Он отмечает особую популярность психологического и социально-психологического подходов к пониманию сущности данного феномена. В рамках обозначенных подходов осуществляется познание конкретных путей, способов, механизмов формирования и воспитания человека, что позволяет регулировать этот процесс, прогнозировать отдельные его результаты. Однако, как подчеркивает автор, при их использовании раскрываются лишь отдельные стороны многогранного процесса становления человека [19, С.35].

Особенности социализации и социальной адаптации детей с хроническими соматическими заболеваниями

Основные задачи данного параграфа - выявить современные научные представления о влиянии болезни на психическую организацию личности и определить особенности социального развития детей с проблемами в физическом развитии.

Исследование философских и социально-гигиенгических аспектов проблемы здоровья и болезни показало, что состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей [146]. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья. Высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности служит залогом полноценной жизни человека, он охватывает как морфофизиологическую структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья).

Жизнь больного человека содержит в себе специфические черты как в биологическом, так и в социальном отношении. Конечно, различие между нормой и патологией не абсолютно, грань между ними подвижна, относительна. Тем не менее, социально-биологическая природа человека в период болезни претерпевает определенные изменения, в ее функционировании обнаруживаются некоторые новые особенности.

Исследования Е.Ю. Коржовой, Б.Ф. Ломова, В.В. Николаевой и других ученых показали, что социальные проблемы возникают из комплекса психологических проблем ребенка, которые, в свою очередь, обусловлены тем недугом, которым он страдает [96,106,118]. Влияние болезни на социализацию и социальную адаптацию личности опосредовано через психику, т.к. психическое - «мост, связующее звено между социальным и биологическим» [160, С.65].

Большой вклад в изучение психологии детей с нарушениями развития внес Л.С. Выготский [45]. Он рассматривал проблему патологии здоровья как социальную, а не как медицинскую или специально-педагогическую. По словам Л.С. Выготского, «...органический дефект человека никогда не может сказаться на личности непосредственно,...,потому что между миром и человеком стоит еще социальная среда, которая преломляет и направляет все, что исходит от человека к миру и от мира к человеку. Голого, несоциального, ... общения с миром у человека нет» [45,СЛ9].

Л.С. Выготским используется понятие «физической дефективности». Отмечается, что она может быть как врожденной, так и приобретенной, иметь самые разные формы « в зависимости от того, в чем выражается дефект. Из поведения ребенка выпадает целая группа каких-либо реакций, ..., и ненормальность поведения ребенка сказывается в том, что, стремясь компенсировать свой недостаток и восполнить недостающие формы поведения, организм ... организует поведение иным образом, чем у всех людей» [45, С.71].

Для нашего исследования особую значимость имеют выводы Л.С. Выготского относительно взаимосвязи заболевания и его социальных последствий. Он отмечал, что социальные последствия болезни усиливают, питают и закрепляют нарушения (дефекты). В этой проблеме нет ни одной стороны, где бы биологическое можно было отделить от социального, поэтому решает судьбу личности не само нарушение, а его социальные последствия. В работах Б.В. Зейгарник выражена мысль о том, что в основе формирования личности больного ребенка лежат те же закономерности, что и при нормальном психическом развитии [71,72,73]. Болезнь - это та же жизнь, только в изменившихся условиях, т.е. она является лишь биологической предпосылкой изменения личности.

Этот вывод позволил использовать для изучения процесса социализации детей, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, теоретические подходы, разработанные в общей теории социализации личности.

Концептуальные положения исследования проблемы социальной реабилитации подростка с нарушениями здоровья

Исходя из предмета исследования и теоретических подходов, мы выстроили экспериментальную работу определенным образом. В основу были положены концептуальные идеи, выведенные из: психолого-педагогической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.В.Зейгарник, Л. И. Анциферова, НТ.Салмина, Н.Ф. Талызина); - концепции самовосприятия (Р.Бернс, К.Роджерс, А.Маслоу и др.); - концепции социальных отношений (В.Н.Мясищев, Л.С. Выготский, СЛ.Рубинштейн, КААльбуханова-Славская и др.). - теорий сверхкомпенсации (Л.С.Выготский) - процессуально-личностной концепции метода (С А.Расчетина) Экспериментальная работа проводилась на базе отделения индивидуального обучения для детей с ограниченными возможностями, существующего уже 10 лет в школе № 594 Московского района г. Санкт-Петербурга. При всем многообразии диагнозов, у подростков, обучающихся дома по медицинским показаниям, много общего: - у всех имеются сопутствующие заболевания, чаще - инфекционные, простудные; - у детей снижена двигательная активность; - дефицит общения как с детьми, так и со взрослыми сказывается на психике, развитии коммуникативных навыков, речи, - все это приводит к некоторому снижению интеллектуальных возможностей; - большую часть времени эти дети проводят дома, круг общения ограничен семьей, поэтому общение с родителями и близкими родственниками становится основным видом их социального общения. Было необходимо включить учащихся индивидуального обучения в такую деятельность, которая позволила бы им расширить круг социальных контактов, поверить в свои силы, приобрести коммуникативные и другие навыки и, наконец, была бы интересной как для самих учащихся, так и для членов их семей. Условно можно выделить два этапа исследования: I этап: зондажное исследование (констатирующий эксперимент) 1996-1997 г. П этап: основное исследование (формирующий эксперимент) 1997-1999 гг. Цель первого этапа исследования - выявление особенностей социализации подростков-инвалидов и поиск экспериментальных доказательств необходимости проведения их социальной реабилитации. Цель ВТОРОГО ( Формирующего) этапа исследования - изменение ситуации развития воспитанников и обоснование эффективности эстетической деятельности как средства их социально-педагогической реабилитации. Как на первом, так и на втором этапе исследования в центре внимания были ситуации развития подростков с ограниченными возможностями. Мы выстроили экспериментальную работу таким образом, чтобы иметь возможность сравнить эти ситуации на начальном и конечном этапах исследования. Ситуацию взаимодействия социального педагога и ребенка, индивидуальный контакт двух лиц, решающих проблему, рассматривается нами как сердцевина метода социально-педагогической работы. Эта ситуация вписана в более широкую ситуацию жизнедеятельности ребенка, характеризующуюся нарушенностью социальных связей, восстановление которых выступает как основная задача социального педагога (первый круг посредничества). Ситуация жизнедеятельности вписана в еще более широкую ситуацию взаимодействия социального педагога с людьми, от которых зависит решение социальных проблем ребенка (второй круг посредничества) [130]. Таким образом, процесс преодоления проблемы выстраивается как серия посреднических ситуаций, снимающих проблему и возвращающих отношениям их социализирующий характер. Эти ситуации развертываются в пространстве жизнедеятельности ребенка и во времени, необходимом для восстановления нарушенных социальных связей. Главным фактором преобразования отношений выступает постоянно развивающаяся ситуация индивидуального взаимодействия ребенка и педагога. Фактом своего вхождения в ситуацию социальный педагог подает ребенку надежду на лучшее будущее, часть проблем берет на себя, стремится усилить потенциал ребенка для самостоятельного решения проблемы. В рамках рассматриваемой процессуально-личностной концепции С.А. Расчетиной были выделены особенности межличностного взаимодействия в процессе осуществления реабилитации.

Выявление особенностей социализации подростков с ограниченными возможностями

Цель данного этапа исследования - выявление особенностей социализации подростков-инвалидов, обучающихся на дому, и поиск экспериментальных доказательств необходимости проведения их социальной реабилитации.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила уточнить выстроенные теоретически представления об интегральных параметрах социального опыта личности и обосновать возможность использования этих параметров в качестве показателей, характеризующих наличную ситуацию развития ребенка.

В этом исследовании участвовали две группы учащихся школы № 594 Московского р-на: первую группу составили дети, по состоянию здоровья, не посещающие массовую школу и обучающиеся на дому (60 человек), во вторую (контрольную) группу испытуемых вошли учащиеся стационарного отделения той же школы (60 человек). Возраст детей в обеих группах 13-15 лет. Общее количество испытуемых -120 человек.

Для этого исследования нами были подобраны методики, направленные на получение некоторых сведений об особенностях формирования социального опыта детей с проблемами здоровья:

Методика распределения реального и желательного времени С.Я. Рубинштейн. Данная методика основана на положении, что отношение человека к использованию своего времени - важнейший показатель его жизненных установок, стремлений и потребностей. У человека существует «время жить», связанное с реальным использованием «времени для жизни». Анализ расхождений, противоречий между желательным и реальным использованием времени может быть одним из психологических исследований, наиболее способных показать сущность отдельной личности [96, с.60].

Опросник методика напоминает лишь по внешнему виду. С ее помощью обнаруживается предпочтительное отношение испытуемого к одним видам деятельности и отрицательное - к другим, причем обнаруживается опосредованно: ребенок занят арифметическими расчетами и обычно не улавливает их подлинного значения [136].

Мы просили ребенка указать на бланке с номерами для ответа, сколько ча-сов он тратит (приблизительно) на различные виды деятельности в течении 20 дней; затем предлагали отметить, сколько часов он тратил бы на эти же занятия, если бы располагал временем по собственному желанию. Бланк обследования со списком занятий, а также инструкция испытуемому представлены в приложении 1.

После обработки данных мы провели анализ соотношения реального и желательного времени больных детей, а также сравнили с данными опросов их здоровых сверстников.

В ходе исследования оказалось, что выполнение задания побуждало большинство испытуемых длительно размышлять о своей жизни, что свидетельствует о затрагивании значимых переживаний личности.

Прежде всего, необходимо отметить своеобразное «сужение» как реального, так и желательного времени больных детей по сравнению со здоровыми. Подавляющее большинство здоровых детей, более беззаботно выполнявших задание, считало, что на протяжении 20 дней они располагают не 480 часами, а гораздо большим количеством часов: 500,540,725 и даже 1560! Это согласуется с данными, полученными С.Я.Рубинштейн/и Б. Ю. Коржовой во время исследования мотивации взрослых больных [ 96,136 ]. Больные же дети, в целом, восприняли задание более реалистически и старались укладываться в отведенные 480 часов. Данное явление можно объяснить привычкой постоянного анализа болезненных ощущений, необходимостью соотносить свои планы с ограниченными возможностями полноценной жизни.

Нами была обнаружена тенденция к «сужению» реального и желаемого личностного времени больных детьми по сравнению со здоровыми. Можно заметить также, что у них разное отношение к различным видам деятельности, т.е. разная иерархия ценностей, направленность личности. Так, здоровые дети хотят уменьшить учебное время, а больные - наоборот, увеличить. Больные дети меньше уделяют внимания внешности, общению, театру и кино, некоторые из них в связи с заболеванием почти не выходят из дома, не посещают выставок и музеев, мало гуляют, меньше занимаются спортом, чем здоровые сверстники. Все это связано со спецификой их образа жизни, сужением круга актуальной деятельности и условиями быта (например, с отсутствием лифта). Меньшую трату времени на магазины можно объяснить их физическим состоянием. Больные дети больше читают, чем здоровые, т.к. для них чтение становится средством компенсации дефекта, а также способом заполнения свободного времени, которого у больных детей обычно больше.

Что касается распределения желательного времени, то здесь обнаружились следующие закономерности. Как здоровые, так и больные дети хотят увеличить время на заботу о внешности, общение и прогулки, но, как уже отмечалось, профиль здоровых выше по этим шкалам, т.е. интерес к жизни выше у здоровых детей. И здоровые, и больные дети хотят уменьшить время на самообслуживание, но здоровые - в большей степени. Это связано с тем, что больные и так тратят на это немного времени (о них заботятся родственники). Больные дети больше отдыхают, чем здоровые, которые почти не отдыхают. Это очевидно. Интересно, что, в целом, больные хотели бы немного уменьшить время на отдых, здоровые - увеличить.