Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Дьяконов Борис Петрович

Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии
<
Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии
>




Дьяконов Борис Петрович. Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:02-13/1141-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Деятельность христианских конфессий с осужденными в теории и практике 11

1.1. Терминология исследования 14

1.2. Христианское воспитание - основа социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии 26

1.3. Особенности социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии 44

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Методика взаимодействия христианских конфессий с осужденными 62

2.1. Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными 64

2.2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов 86

2.3. Методические рекомендации по социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии 96

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЯ 117

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку, воспитательная и социально-реабилитационная работа с осужденными в местах лишения свободы проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров и отсутствия новых форм работы. В создавшихся условиях дефицита социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях приоритетным направлением является участие в воспитательной работе с осужденными творческих, религиозных и общественных организаций.

Введение Уголовно-исполнительного кодекса РФ (01.07.97), провозгласившего своей целью исправление осужденных, с особой остротой ставит проблему поиска путей целостного перевоспитания личности. Христианские конфессии, издавна принимавшие участие в попечении пенитенциарных учреждений, исторически являлись важным звеном социально-педагогической деятельности в исправительных колониях; их деятельность была направлена на покаяние, воспитание и исправление осужденных. Именно в условиях лишения свободы человек обращается к религии, а у христианских конфессий появляется возможность благотворно повлиять на осужденных.

На фоне участия христианских конфессий (Русской Православной Церкви, Римско-католической Церкви и разнообразных протестантских деноминаций) в деятельности современных пенитенциарных учреждений, потенциал христианских конфессий часто остается не реализованным по причинам непонимания механизмов осуществления социально-педагогической деятельности христианскими конфессиями с

осужденными.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблемам развития пенитенциарной системы в России и за рубежом посвящены работы Г. А. Аванесова, М. Н. Гернета, М. Г. Деткова, М. М. Исаева и др. Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И. М. Агаева, В. М. Алиева, Ю. М. Антоняна, С. А. Ветошкина, И. Д. Жаркова, А. В. Пищелко, Е. Я. Тищенко и др. Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условий и задач нашли отражение в работах Г. П. Байдакова, М. П. Стуровой. Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли социальных и демографических свойств отводится значительное место в исследованиях В. Верещагина, В. П. Голубева, А. С. Михлина, А. И. Мокрецова, Е. В. Середы. Проблемы коллективных методов воспитания и методики работы по организации и корректировке деятельности общественных организаций в пенитенциарных учреждениях рассмотрены в трудах Г. А. Веселковой, В. Б. Писарева, Н. И Титова.

Влиянию христианской духовности на покаяние и перевоспитание посвящены работы Митрополита Антония (Блума), Иоанна Златоуста, И. А. Ильина, Иоанна Лествичника, К. С. Льюиса, Leanne Payne, Thomas O Kempis. Необходимости и особенностям христианского служения в пенитенциарных учреждениях уделяют внимание John Wesley, James Alison, о. Иоанн (Сергиев), о. Евгений (Шестун).

В изученных работах недостаточно освещена деятельность христианских конфессий как субъекта социально-педагогической деятельности и их роль в организации воспитания осужденных в

исправительной колонии.

В ходе исследования выяснились ПРОТИВОРЕЧИЯ между участием христианских конфессий в жизни исправительных колоний и незнанием ими особенностей (методов, форм и средств) осуществления социально-педагогической деятельности по отношению к осужденным.

Следовательно, ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в недостаточном знании форм деятельности христианских конфессий в исправительной колонии, через которые осуществляется социально-педагогическая деятельность по отношению к осужденным. Это в свою очередь приводит к неполной реализации потенциала христианских конфессий в осуществлении социально-педагогической деятельности в исправительной колонии.

Таким образом, потребности пенитенциарной системы в социально-педагогической деятельности остаются невосполненными, что и подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

На тему исследования наложены ОГРАНИЧЕНИЯ: социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии исследуется на базе колонии общего режима (мужской).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — определить специфику (содержание, формы и методы) социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогическая деятельность в исправительных колониях по социальной реабилитации осужденных.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — социально-педагогическая деятельность христианских конфессий по реабилитации осужденных.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Осуществляемая христианскими конфессиями специфическая

социально-педагогическая деятельность в исправительной колонии может

быть эффективной, при условии:

• реализации исторического опыта христианского воспитания и при наличии теологических и социальных предпосылок;

• выполнения функции социально-педагогической реабилитации для полноценной социальной интеграции осужденных в обществе;

• использования таких форм деятельности, как: попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение;

• реализации модели социально-педагогического взаимодействия с осужденными, которая включает в себя холистичный подход к личности осужденного и адресный характер взаимодействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

і. Провести анализ степени разработанности проблемы в теории и

практике.

2. Описать деятельность христианских конфессий в исправительной колонии и выявить в ней специфичную социально-педагогическую составляющую.

3. Определить формы социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

4. Разработать модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации по организации социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии и проверить выдвинутые положения.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. МЄТОДОЛОГИЧЄСКОЙ

основой диссертации является системный подход, позволяющий исследовать взаимодействие христианских конфессий с осужденными в исправительном учреждении как развивающуюся социально педагогическую систему.

Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию целостного педагогического процесса (Ю. П. Азаров, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер,

A. С. Макаренко и др.), теорию пенитенциарной педагогики (Ю. А. Алферов, Ю. М. Антонян, Г. П. Байдаков, М. П. Стурова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали различные понимания теории становления личности (К. А. Абульханова-Славская, митрополит Антоний (Блум), В. Н. Мясищев,

B. Д. Семенов, Г. Н. Сериков). В основу понимания содержания социально-педагогической деятельности легли работы, раскрывающие становление и развитие социальной педагогики как области научного знания и сферы деятельности (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. А. Маврина, Л. Я. Олифиренко, Т. И. Шульга и др.). Социальные аспекты христианской религии рассмотрены в работах А. Дельп, Л. В. Бадя, И. А. Ильина, К. С. Льюиса, Ф. Нибура.

Теологические проработки социальной стороны Евангелия и вопросы социальных эффектов христианского воспитания раскрыты в работах мыслителей различных христианских конфессий (James Alison, Richard Rohr, John Wesley, Дж. Буньян, св. Феофан Вышенский, Иоанн Лествичник, Б. В. Ничипоров, Е. Шестун, Мартин Лютер Кинг мл., Ф. Нибур и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование и др. ) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях:

анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1997—1998). Изучение литературы по проблеме социальных аспектов христианской педагогики. Проведение анализа законодательных актов и нормативных документов по проблеме исследования. Проработка социальных моделей деятельности христианских конфессий, изучение феномена покаяния, изучение проблем организации общин в местах лишения свободы. Выбор темы исследования, разработка теоретических предпосылок исследования и его концепции, формулировка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (1998—2000). Определение и классификация видов деятельности христианских конфессий в исправительной колонии. Описание форм деятельности христианских конфессий в исправительной колонии и раскрытие их содержания. Разработка модели социальной деятельности христианской конфессии в исправительном учреждении.

Третий этап (2000—2001). Корректировка основных положений исследования, проведении и анализ опытно-экспериментальной работы, составление методических рекомендаций по организации социально-педагогической деятельности в исправительной колонии, оформление диссертационной работы.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: учреждение УЩ 349/2 УИН Свердловской области (мужская исправительная колония общего режима, 3200 осужденных).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Христианские конфессии определены как субъект социально-педагогической деятельности в исправительной колонии.

Определена специфическая социально-педагогическая составляющая в деятельности христианских конфессий: в процессе анализа деятельности христианских конфессий выявлена реализация социально-педагогических функций по отношению к осужденным на микро-, мезо-, и макроуровнях.

Выделены формы деятельности христианских конфессий в исправительной колонии, выполняющие социально-педагогические функции по отношению к осужденным: беседа, богослужение, выставка, диспут, кинолекторий, концерт, лекция, распространение литературы, организация досуга, попечение о нуждах (еда, лекарства, предметы потребления), проведение праздников, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, уход за больными.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассматривается социальный результат воспитательной деятельности

церкви в исправительном учреждении, что способствует развитию социальной педагогики и пониманию ее методов и средств.

Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий рассматривается как один из факторов исправления, реабилитации и воспитания осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в частности в раздел методов и средств воспитательной работы пенитенциарной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработки данного исследования помогают руководителям

христианских конфессий оценивать содержание своей деятельности с точки зрения социально-педагогических функций по отношению к осужденным.

Администрация исправительных колоний, используя выводы данного исследования, может планировать воспитательную работу в учреждении с учетом взаимодействия с христианскими конфессиями,

реализуя их социально-педагогический потенциал.

Используя проведенный нами анализ социально-педагогических функций христианских конфессий и опираясь на разработанную модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии, христианские конфессии совместно с администрацией исправительных колоний могут планировать долгосрочное сотрудничество, приводящее к реализации их потенциала в осуществлении социально-педагогической деятельности.

Разработки данного исследования (модель и анализ деятельности христианских конфессий в исправительных колониях) универсально приемлемы для большинства типов христианских конфессий в разнородных исправительных учреждениях.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта, историчностью исследуемого явления и длительностью опытно-экспериментальной работы. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3200 осужденных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях

автора: в статьях, учебной и методической литературе.

Основные положения работы реализованы в деятельности УЩ 349/2 в период 1997—2000 г. Основные результаты и положения исследования регулярно обсуждались и были одобрены: на конференции «Русская инициатива» (Cincinnati, 1998), на совете по социальному служению методистской церкви (Shreveport, 1998), на совещании попечительского совета «Возвращение» (Екатеринбург, 2000), на четырех научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ

(Москва, 2001). Деятельность христианских конфессий в УЩ 349/2 широко освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за ее пределами как в деноминационной, так и в светской прессе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ, определяющие специфику социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии:

і. Христианские конфессии выполняют социально-педагогические функции по отношению к осужденному в исправительной колонии через просветительскую, керигматическую, катехизаторскую, догматическую, сакраментальную, мартиологическую и диаконскую виды деятельности.

2. Социально-педагогическая составляющая деятельности христианских конфессий в исправительной колонии реализуется через такие формы, как попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение и др.

3. Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии строится на принципах холистичности и адресности, осуществляется при использовании специфичных для христианской конфессии форм воздействия (попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, таинства, урок, богослужение) и восполняет социально-педагогические потребности осужденного.

4. Пособие и методические рекомендации по деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

Терминология исследования

Определение социально-педагогической деятельности берет свои основы в определении «социальной педагогики» как науки, ее категорий и понятий. В 1990 году в Российской Федерации был введен институт социальной педагогики, с последующим развитием как науки, так и образовательных стандартов по этой специальности «социальный педагог». Такие ученые, как Б.П. Битинис, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.Д. Иванов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др. работают в направлении определения категорий этой науки. В настоящее время в изученных автором работах [32,39,60,74,75,111,159,160,161,162,207] не обнаружено эталонного определения как «социальной педагогике», так и «социально-педагогической деятельности» (СПД).

Исторически, еще в трудах священнослужителя из Яна Каменского можно обнаружить истоки именно христианской социальной педагогики. В трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и других классиков отечественной педагогики тоже есть истоки социальной педагогики [75, с.51]. Так, Ушинский писал, что «есть идеал совершенства... это идеал, представленный христианством. Все, чем человек как человек может и должен быть, выражено вполне в Божьем Учении». [230, с. 38]

Сам термин социальная педагогика был введен в дискуссию о воспитании Карлом Магером и далее распространен Адолфом Дистервегом. В немецкой литературе прослеживаются две основные трактовки этого термина. Согласно первой трактовке (К. Магер) социальноая педагогика имеет нечто общее с социальной стороной воспитания; согласно второй трактовке (А. Дистервег ) — она выступает как педагогическая помощь в определенных социальных условиях [74 ,с. 171]. После событий 1917 года многие истины, обнаруженные предыдущими поколениями были оставлены. Новая струя педагогической мысли таких ученых-практиков, как А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.Н. Сорока-Росинского была направлена прежде всего на помощь выбитым из социальной колеи детям [128,148].

К категориям социальной педагогики относятся такие понятия, как социализация, социальное воспитание, перевоспитание, социальное воспитание. М.А. Галагузова определяет социальную педагогику как «раздел педагогики, предметом исследования которого являются социальное образование, социальное воспитание и социально-педагогическая деятельность» [74, с. 183].

В отличие от ряда других видов деятельности, социально-педагогическая деятельность, по мнению таких ученых, как С.А. Беличева, М.А. Галагузовой, А.В. Мудрика не может не быть адресной, направленной на конкретного человека [74,159,161].

Социализация, тем самым, является важной категорией социальной педагогики [159,161]. По определению Л. С. Выготского, в результате воспитания и под влиянием организаций, традиций, культуры, религии и происходит «процесс врастания в человеческую культуру». [74, с. 178].

По определению Л.А. Беляевой, «социально-педагогическая деятельность - это такой вид деятельности общества, который связан с созданием условий и оказанием помощи населению в целях максимально эффективного удовлетворения потребностей в социо-культурной адаптации и самореализации» [39, с. 193), а сущность социально-педагогической деятельности выражается в «гармонизации отношений человека, группы и среды на основе удовлетворения потребности в социокультурной адаптации и саморелаизации, осущетвляемой на основе

развития личности, с одной стороны и педагогической среды — с другой» [39, с. 193-194].

Таким образом, по мнению этих же ученых, сущностно-функциональный срез социально-педагогической деятельности включает в себя: а) деятельность по повышению уровня социокультурной адаптации индивида либо группы посредством личностного развития; б) деятельность по профилактике проявлений дезадаптации (социальной, культурной, психологической), которая включает в себя работу с людьми девиантного поведения и маргинальными группами; в) деятельность по социокультурной реабилитации и реадаптации, касающаяся тех категорий людей, которые имеют отклонения от нормы в физическом, психическом и социальном развитии; г) посредническая деятельность во взаимоотношениях индивида или группы со средой, продиктованная интересами их социально-культурного становления и развития.

Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными

При описании процессов гармонизации в отношениях и оказания социально-педагогической помощи ввиду природы изучаемого объекта представляется сложным строить системные модели взаимодействия. Тем не менее, мы знаем, что конечной целью взаимодействия ХК с осужденным должна стать гармонизация отношений и оказание социально-педагогической помощи. С точки зрения христианской конфессии это будет называться обращением (гр. metanoia — изменение пути), термин, который вбирает в себя такие понятия, как возрождение, исправление, изменение ориентиров, ре-социализацию и другие [23,145,259].

Ранее в исследовании мы описывали социально-педагогическое состоянии осужденного как комплексное, несущее в себе несколько уровней разрыва с социумом (по факту совершения преступления, из-за первопричин совершения преступления и по факту отчуждения от общества в результате наказания). Мы так же пришли к выводу, что воздействие тоже должно быть комплексным.

В частности, социально-педагогическое воздействие на осужденного для успешной социально-педагогической реабилитации должно затрагивать все потребности осужденного. В частности, мы выделили такие потребности, как потребность в социальной адаптации, социальном воспитании, социальном образовании и социально-психологической помощи. Более того, представляется, что только поддержание всех видов потребностей может привести к гармонизации личности в целом. Например, оказание социально-психологической помощи может временно нормализовать состояние человека (чувство мира и практического примирения с ближними, например). Но без устойчивых навыков, передаваемых в процессе социального воспитания и социального образования представляется невозможным поддержать гармоничные отношения с другими осужденными, родственниками, ближними. Поэтому в нашей модели мы рассматриваем как отдельные нужды осужденного (социальная адаптация, социальное воспитание, социальное образование, социально-психологическая помощь) так и все эти нужды в их совокупности, понимая, что полноценная гармонизация может быть достигнута только в случае восполнения каждой потребности и всех потребностей вместе взятых.

При рассмотрении воздействия христианской конфессии на осужденного мы не стали рассматривать все доступные ХК формы деятельности, выделив среди них эмпирическим путем основные и часто встречающиеся формы. К ним мы отнесли попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, Таинства, урок.

Попечение о нуждах включает в себя уход за больными, распространение еды и лекарств. Суть этого вида деятельности не только в оказании адресной гуманитарной помощи, но и в свидетельстве заботы и любви со стороны незнакомых людей. Такая работа, несомненно, не только обеспечивает физические нужды, но и представляет собой любовь agape (любовь Бога). В греческом языке для других видов любви есть такие слова как storge (товарищество), fileo (любовь-дружба), eros (эротическая любовь). Христиане верят, что именно любовь Бога (agape) была явлена этому миру в пришествии Иисуса Христа: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна, 3).

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов

Исповедь (таинство покаяния, примирения, конфессионарий) представляет собой формализованное раскаяние в грехах и принятие прощение Бога и церкви. Одно из библейских оснований для существования этой традиции находится в первом послании Иоанна, где мы читаем: «Если говорим, что не имеем греха, —обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» [51].

Библия в категоричной форме противостоит сокрыванию греха от себя, людей и Бога. Более того, подоплека формализованной исповеди в том, что человек не до конца может быть честен с Богом и с самим собой до того, пока он не сможет быть честным с другим человеком. Сам порядок исповеди заключается либо в ответе не стандартный набор вопросов, либо в рассказе о совершенных грехах и проступках. Суть исповеди при этом в выходе на максимально возможную честность при рассказе, согласии с Богом в том, что совершенные человеком вещи действительно являются грехом и пороком. Конечная же цель исповеди не в том, чтобы честно рассказать о своих грехах, а в том, чтобы Бог «простил и очистил от всякой неправды».

В условиях ИК осознание грехов (не только перечисленных в Уголовном кодексе, а всех грехов) представляется чрезвычайно важным в смысле духовного исцеления и выздоровления. Так как большая часть грехов осуществляется по отношению к ближним, то и покаяние носит во многом социальный характер, исцеляя и гармонизируя прошлые социально-психологические отношения и даруя надежду будущим. Так же в рамках таинства покаяния предусмотрено место для рекомендаций священника о практических аспектах исправления, рассказе о причинах возникновения грехов. В этом контексте мы можем рассматривать покаяние в свете социального воспитания и оказания социально-психологической помощи.

Библейский урок является одной из форм работы ХК в ИК, особенно популярен в протестантских конфессиях. Библейский урок может строиться по лекционному принципу, а может стимулировать самостоятельное изучение Библейских текстов и их анализ. Существует большое количество методик по изучении Библии в группах (в том числе существуют и специально разработанные методические рекомендации по изучению Библии в исправительной колонии). Одно из преимуществ урока в том, что он, в отличие от Богослужения и проповеди, способен привлечь большое количество любопытствующих и желающих ознакомиться. Одна из точек зрения на христианскую педагогику состоит в том, что постепенное и методичное изучение Писания даже как источника мировой духовной культуры может представить пример другого рода жизни и отношений, что немаловажно в контексте ИК [237]. Богослужение как форма деятельности ХК отличается от одной конфессии к другой. У «высоких церквей» (Православная, Католическая, Англиканская или Епископальная) суть Богослужения в литургии (гр. liturgia - общее дело), состоящей из установленных молитв, чтения Писания, проповеди и совершения таинств. У так называемых «низких церквей» Богослужение состоит из песнопений, экстемпоральных молитв, центральное место уделяется проповеди.

При всем различии между литургическими традициями, одно во всех Богослужениях остается общим - Богослужение подразумевает служение собранного в одном месте народа Божия. Христианство немыслимо без Богослужения, потому что это глубоко социальная религия. Апостол Павел в послании к Евреям увещевает верующих, чтобы они «не оставляли собрания своего, как есть у некоторых обычай». Такое понимание собрания и Богослужений как необходимейшего элемента жизни церкви подчеркивает то, что христианская вера социальна по своей природе.

В ИК возможность для осужденных из разных отрядов и с разных производств, осужденных разных возрастов служить Богу вместе в одном месте и в одном помещении, совместно с людьми «с воли» представляется чрезвычайно важной. Чувство единства, между разными людьми (в том числе и не из числа осужденных), вместе разделяющих молитву и песнопения во многом способствует социальной адаптации осужденных, ослабеванию первичной социальной идентификации как «осужденного» и усиления такой идентификации, как «христианин».