Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Шлыков Владимир Викторович

Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных
<
Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных
>



Шлыков Владимир Викторович. Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 Рязань, 2007 190 с., Библиогр.: с. 145-160 РГБ ОД, 61:07-12/2064

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая природа производственной деятельности уголовно-исполнительной системы в целях исправления осужденных 14

1. Эволюция пенитенциарного производства в России 14

2. Правовое регулирование производственной деятельности уголовно-исполнительной системы 44

3. Организационный механизм исправления осужденных в процессе производственной деятельности 59

ГЛАВА 2. Механизм реформирования производственной деятельности исправительных колоний в целях трудовой адаптации осужденных 82

1. Формирование новых организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных 82

. 2. Совершенствование правовой базы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы 95

3. Совершенствование организационного механизма исправления и трудовой адаптации осужденных 112

Заключение 137

Список использованной литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

it Актуальность темы исследования. Возникшая около трехсот лет назад

и принявшая за последние 50 лет современные формы практика организации производственной деятельности осужденных к лишению свободы (далее -осужденных) на рубеже веков и в новом тысячелетии столкнулась с рядом правовых и организационных проблем, ставящих под сомнение сложившиеся взгляды ученых и практиков пенитенциарной системы на место и роль производственной деятельности в процессе достижения основной цели уголовных наказаний - исправления осужденных.

Долгое время производственная деятельность осужденных носила преимущественно экономический характер, хотя периодически рассматривалась как способ их исправления и (или) перевоспитания. В свете значительных изменений, происходящих в нормативно-правовой базе уголовно-исполнительной системы (УИС) в последние годы, производственная деятельность осужденных должна перестать быть источником получения дохода, что в условиях ограниченного финансирования потребностей уголовно-исполнительной системы вызывает серьезные опасения у практических работников. Не меньшую опасность представляет проблема возможного роста пенитенциарной преступности среди осужденных, не вовлеченных в трудовые отношения. Таким образом, имеет место противоречие между организационно-правовой и социально-экономической доминантами производственной деятельности исправительных колоний (ИК). Частичное, а затем полное отождествление производства предприятий, образованных и функционирующих в рамках исправительных колоний, с коммерческими организациями также стало противоречием, требующим незамедлительного организационно-правового разрешения.

Анализ сведений, полученных в ходе опросов сотрудников УИС, показывает, что в современных условиях необходимо: а) сформировать единые взгляды, как общества, так и руководства реформирующегося промышленного комплекса Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) на

4 задачи уголовно-исполнительной системы, связанные не только с исправлением, но и с трудовой адаптацией осужденных, закрепив это единство соответствующей законодательной, нормативной и ведомственной правовой базой (67 % опрошенных); б) разработать действенные правовые и организационные механизмы функционирования исправительных учреждений (ИУ), направленные на выполнение правоохранительной функции, которая для производственного комплекса ФСИН России заключается в вовлечении осужденных в трудовые процессы (механизм трудовой адаптации) и подготовке их к жизни в обществе (механизм социализации) (74 % опрошенных).

Исследования, проведенные автором, показывают, что повышение эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в вопросах правовой защиты личности в процессе отбывания наказания, исправления и ресоциализации осужденных, снижения уровня рецидивной и пенитенциарной преступности возможно за счет разработки комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных, внедрения на современном этапе реформирования УИС научно-обоснованных методов трудовой адаптации осужденных, придания новому структурному подразделению ИУ - центру трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) соответствующего правового статуса.

В настоящее время наблюдается диспропорция между задачами реформирующейся уголовно-исполнительной системы по трудовой адаптации осужденных и степенью их участия в производственной деятельности. На начало 2007 г. в исправительных колониях трудоустроено только около 30 % содержащихся в них осужденных, следовательно, остальные 70 % - практически не вовлечены в процесс трудовой адаптации. Свыше 24 % лиц, освободившихся из исправительных учреждений, вновь попадают в места лишения свободы, что свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности, ввиду невозможности устройства на свободе по полученной в исправительном учреждении специальности.

На наш взгляд, трансформирование труда производственного в труд адаптационный (лечебный, реабилитационный) может произойти только после широкого научного обсуждения результатов, достигнутых в рамках реализации положений Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, закрепления результатов дискуссии соответствующими нормами права, которые постепенно трансформируются в институциональные отношения, не подверженные влиянию политической и иной конъюнктуры.

На современном этапе применительно к поставленной задаче пенитенциарной науке необходимо разработать регулятивные механизмы, направленные на обеспечение эффективности производственной деятельности исправительных колоний в целях повышения норм отдачи от инвестиций в человеческий капитал (нынешних осужденных) как внутри УИС России (на ра- -бочих местах), так и за се пределами (после отбытия осужденными наказания), что будет свидетельствовать о качестве решения задачи трудовой адаптации осужденных и характеризовать выполнение одной из правоохранительных функций уголовно-исполнительной системы.

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы исправительного и воспитательного влияния труда на личность осужденного, отдельные аспекты адаптации осужденных к среде исправительных учреждений, правовые и организационные основы производственной деятельности исправительных учреждений, процессы реформирования производства исправительных колоний в целях трудовой адаптации рассматривали такие ученые-пенитенциаристы, как Н.С. Артемьев, ГЛ. Аванесов, В.А. Верещагин, М.Н. Гернет, В.Г. Деев, М.Г. Детков, А.И. Зубков, СВ. Познышев, В.П. Пирожков, А.Л. Ременсон, М.С. Рыбак, Н.А. Стручков, В.А. Суровцев, НА Тюгаева, В.А. Уткин, И.Я. Фойницкий, С.Х. Шамсунов, И.В. Шмаров.

Можно отметить наличие значительного массива научной литературы, относящейся к представленному исследованию. Однако в имеющихся публикациях рассматриваются несколько иные аспекты деятельности ИК по исправлению и трудовой адаптации осужденных. Необходимость поиска новых подходов к организации исправления осужденных в современных условиях, неразработанность многих теоретических вопросов данной сферы управленческой деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, содержание и подчеркнули его новизну.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области организации производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных.

Предметом исследования выступают теоретико-правовые и организа- * ционно-прикладные основы совершенствования процесса исправления и трудовой адаптации осужденных.

Цель исследования - разработка комплекса правовых и организационных мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных на современном этапе реформирования УИС.

Основные задачи исследования:

изучение исторического опыта, связанного с эволюцией пенитенциарных целей арестантского труда (производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы);

анализ правового регулирования производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в интересах трудовой адаптации осужденных;

изучение теоретико-методологических основ организационного механизма исправления осужденных в процессе производственной деятельности, организованной в исправительных колониях;

- анализ развития организационно-правовых взглядов на производст
венную деятельность осужденных в механизме реформирования исправи
тельных колоний в целях трудовой адаптации осужденных;

разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы трудовой адаптации осужденных;

решение задач по совершенствованию организационных механизмов трудовой адаптации осужденных как важного элемента правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания общественных процессов и явлений, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания. Например, восхождение от абстрактного к конкретному, методы индукции и дедукции, исторического, системного и сравнительного анализа. Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, группирование, сопоставление, опросы экспертов и анализ документов.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты анкетирования свыше 400 сотрудников УИС, в том числе начальников территориальных управлений и их заместителей (52 человека), начальников исправительных учреждений и их заместителей (77), сотрудников производственных служб (239), научных работников (65), и 800 осужденных, занятых на производстве.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-исполнительного права, ведомственные нормативные документы Минюста, ГУИН и ФСИН России.

Теоретической основой исследования стали архивные документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, общей теории права, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других гуманитарных наук, имеющих значение для изучения круга проблем, касающихся различных аспектов исправления и трудовой адаптации осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ теоретико-прикладного характера, посвященная вопросам, относящимся к организации управления правоохранительными органами на примере деятельности исправительных колоний по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их рссоциализации и предупреждения совершения правонарушений и преступлений.

Она определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений функционирования органов исполнительной власти правоохранительной направленности в новых условиях, реформы государственных унитарных предприятий УИС, заключающейся в изменении целей привлечения осужденных к труду, проанализированы организационно-правовые основы деятельности исправительных учреждений УИС по правовому и организационному обеспечению процесса трудовой адаптации осужденных. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в полной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке проблем, возникающих в интересующей автора сфере.

Диссертация выполнена в условиях принятия новых Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание трудовой адаптации осужденных как важ
нейшей составной части управленческой деятельности в исправительных ко
лониях заключается в организации процесса исправления и социализации
осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности
на основе организации профессиональной подготовки и производственной
деятельности в указанных учреждениях.

Трудовая адаптация для осужденных к лишению свободы заключается в накоплении ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения за счет производственной деятельности и (или) социально значимых для исправительного учреждения работ с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения.

  1. Теоретическое обоснование необходимости корректировки нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы с учетом того, что процесс трудовой адаптации осужденных к лишению свободы является особой формой правоохранительной деятельности УИС со специфическими особенностями, вытекающими из задач и функций учреждений, исполняющих наказания.

  2. Под организацией и управлением процессом трудовой адаптации осужденных следует понимать особое направление деятельности УИС, направленное на достижение целей уголовного наказания, что является залогом успешной организации правоохранительной деятельности в контексте рассматриваемой проблемы.

  3. Пенитенциарные цели производства уголовно-исполнительной системы - решение ряда теоретических и практических проблем, связанных с развитием организационно-правового механизма, направленного на совершенствование содержания, средств и методов воздействия на осужденных через труд, обеспечение их трудовой адаптации и социальной реабилитации, снижение уровня пенитенциарной и рецидивной преступности.

10 Пенитенциарные цели производства исправительной колонии - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных к лишению свободы.

5. С позиций управленческого воздействия со стороны администрации
на процессы исправления, в зависимости от личностных характеристик пред
лагается деление осужденных на категории по отношению к предстоящему
процессу трудовой адаптации.

В первую входят «подлежащие процессу трудовой адаптации», во вторую - «не подлежащие процессу трудовой адаптации» либо на основании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы, либо имеющие профессию (специальность), по которой можно работать после освобождения.

По последовательности прохождения процесса трудовой адаптации осужденных первой категории можно разделить:

на нуждающихся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков;

нуждающихся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства;

нуждающихся в получении профессии (специальности), необходимой после освобождения.

6. Разработанные автором проекты Типового положения о центре трудо
вой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой
адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы ис
полнения наказаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубиной изучения практики деятельности УИС по проблемам организации и реформирования производства в целях трудовой адаптации, использованием последних достижений теории и практики организации правоохранительной деятельности, положений организации и управления производства в исправительных учреждениях, пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии и апробацией основных выводов диссертации в Академии

права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, структурных подразделениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области.

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 50 законов, приказов Минюста, ГУИН, ФСИН России, локальных нормативных актов, свыше 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, экономики, социологии, педагогики и психологии. Осуществлены выезды и изучена деятельность по организации процесса исправления и трудовой адаптации осужденных 12 исправительных колоний всех видов режима четырех федеральных округов (Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского).

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их ресоциализации и обосновании формирования новой парадигмы труда осужденных в России, смысл которой состоит в переводе его из экономической категории в средство трудовой адаптации. Рассматривая новую парадигму труда осужденных к лишению свободы как систему форм одного и того же исследуемого социального явления, некий «базис» знаний, интегрирующий в себе теорию, концепции, способы действий, связанных с организацией управления правоохранительными органами в лице исправительных учреждений, автор высказывает ряд теоретических положений, которые позволяют вести речь не об организации производства и привлечении осужденных к труду, а об организации производства УИС в целях трудовой адаптации осужденных и их социализации, что позволит значительно снизить уровень пенитенциарной и рецидивной преступности и более качественно участвовать в выполнении правоохранительных функций государства.

В результате проведенного исследования:

- предложен авторский подход к определению понятия «трудовая адаптация осужденных к лишению свободы»;

выделены и комплексно представлены функции и принципы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы не только на основе международно-правовых актов, по и в сравнительно-правовом аспекте, что позволило разработать ряд новых теоретических положений и понятий по данному вопросу;

выявлены отличительные организационно-правовые признаки, на основании которых уточнены этапы развития пенитенциарного производства в России, проведен ретроспективный анализ его целей и задач;

выработаны предложения по оптимизации организационной структуры центров трудовой адаптации;

внесены научно и практически обоснованные предложения по изменению норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», касающиеся правового обеспечения процесса трудовой адаптации осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке проектов Типового положения о центре трудовой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний, которые могут быть использованы в дальнейшем в деятельности подразделений ФСИН России.

В процессе исследования разработаны предложения, связанные с изменением отдельных положений законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих процесс организации трудовой адаптации осужденных.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, в ходе преподавания в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки со-

13 трудников исправительных учреждений, дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертации обсуждались на заседании кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России; докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления Минюста России (2002 и 2004 гг.), Высших академических курсах Академии ФСИН России (2005 г.), научно-практической конференции в Самарском юридическом институте ФСИН России (2006 г.), Рязанском институте управления и права (2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УФ-СИН России по Рязанской области, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при преподавании дисциплин «Управление в уголовно-исполнительной системе», «Экономика и организация производства в исправительных учреждениях». Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Правовое регулирование производственной деятельности уголовно-исполнительной системы

Доминирующим источником права, регулирующим организацию и деятельность правоохранительных органов, является нормативно-правовой акт. По мнению большинства ученых, под ним следует понимать письменный документ законодательного или иного государстве иного органа, полномочного вводить в действие, изменять, дополнять, отменять норму права, содержащую юридически значимые правила49,

В современных условиях сложность и многообразие деятельности промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы, которая заключается в особенностях отправления ею правоохранительных функции, координации производственной деятельности около 600 ведомственных производственных субъектов, предполагает наличие нормативно-правовой базы, существующей и развиваемой в целях управляемости производства, а также исправления осужденных.

По нашему мнению, этому требованию должны соответствовать две группы нормативно-правовых актов: - источники общего значения (универсальные) - Конституция РФ, Уголовно-исполнительный и Трудовой кодексы Российской Федерации, принципы и нормы международного права; - источники специального значения (ведомственные) - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ведомственные нормативные акты, Концепция по преобразованию государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации {УИК РФ) называет исправление осужденных в числе приоритетных целей уголозно 45 исполнительного законодательства. При этом общественно полезный труд наряду с профессиональной подготовкой традиционно включается в перечень основных средств исправления осужденных. Согласно ст. 103 УИК РФ осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Статьей 17 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» определено, что осужденные привлекаются к оплачиваемому труду в центрах трудовой адаптации осужденных, производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы, на объектах организаций любых организационно-правовых форм, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их, по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания и следственных изоляторов (рис. 1).

К вопросу о снятии коллизий между понятиями общественно полезного и оплачиваемого труда мы вернемся позднее, а в вопросе перечня мест привлечения осужденных к труду, представляется возможным внести в УИК РФ перечень, содержащийся в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», поскольку он в большей мере соответствует современной экономической ситуации как в стране, такивУИС

В Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» определено, что центры трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) и производственные (трудовые) мастерские являются структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания, и реализуют требования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части организации профессиональной подготовки осужденных, привлечения их к труду к закрепления у них трудовых навыков.

Центры трудовой адаптации осужденных создаются в исправительных колониях. Производственные (трудовые) мастерские подразделяются на учебно-производственные (трудовые) мастерские и лечебно-производственные (трудовые) мастерские, создаваемые соответственно в воспитательных колониях и лечебных исправительных учреждениях,

Центры трудовой адаптации осужденных создаются в исправительных колониях» Производственные (трудовые) мастерские подразделяются на учебно-производственные (трудовые) мастерские и лечебно-производственные (трудовые) мастерские, создаваемые соответственно в воспитательных колониях и лечебных исправительных учреждениях.

Деятельность центров трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских представляет собой инициативную самостоятельную производственную деятельность (собственную производственную деятельность) учреждений, исполняющих наказания, осуществляемую на свой риск и под установленную настоящим Законом ответственность в целях исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства Рос 47 сийской Федерации об обязательном привлечении осужденных к труду. Номенклатура основных видов деятельности, связанных с трудовой адаптациеги осужденных, опредатяется Правительством Российской Федерации" ,

Согласно той же статьи, учреждения, исполняющие уголовные наказания вправе организовывать и осуществлять собственную производственную деятельность.

Привлечение осужденных к труду на объектах организаций любых организационно-правовых форм, не входящих іі уголовно-исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их, осуществляется на основании договоров (контрактов), заключаемых руководством учреждений, исполняющих наказания, и организаций. Договор (контракт) разрабатывается с учетом рекомендаций федерального органа уголовно-исполнительной системы51.

Таким образом, мы видим, что в анализируемом законе обязанности учреждений, исполняющих наказания по профессиональному образованию и обучению осужденных выполняют только ЦТАО исправительных учреждений. Считая что это значительно сужает потенциальные возможности исправительных учреждений по выполнению их обязанностей связанных с профессиональным образованием предлагаем дополнить статьи 18 и 21 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» положениями о профессиональном образовании осужденных и обучению их не только на базе ЦТАО, но и собственных производств учреждений, исполняющих наказания и на объектах организаций любых организационно-правовых форм, не входящих в УИС, с которыми существует соответствующая договоренность.

Организационный механизм исправления осужденных в процессе производственной деятельности

Из теории управления известно, что производственная деятельность помимо специфических юридических норм организации данного процесса, зависит or состава субъектов и объектов управления, управленческих решений и механизмов их реализации.

Таким образом, рассматривая организационный механизм исправления осужденных в процессе производственной деятельности, под которым мы понимаем достижение искомого результата за счет использования определенных форм и методов организации производства в специально установленных законом местах, осуществляемого под контролем администрации ИУ, мы должны осуществить организационно-правовой анализ субъектов управления производственной деятельностью ФСИН России, рассмотреть их взаимодействие при достижении пенитенциарных целей производства, проанализировать формы трудового воздействия на осужденных в целях их исправления. Как отмечается в п. 76 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, организация и методы работы в заведениях (исправительных учреждениях - В. Ш.) должны максимально приближаться к тем, которые приняты за их стенами, чтобы заключенные приучались таким образом к условиям труда на свободе56. В период принятия этих принципов, как уже отмечалось, в отечественной уголовно-исполнительной системе начиная с 50-х годов XX в. структура производства ИТУ полностью копировалась с аналогичных производств и секторов народного хозяйства. Оттуда же брались типы, формы и методы организации производил ва. Этот же подход, с определенными особенностями, связанными с исполнением правоохранительных функций УИС, применяется и для оріанизации производственной деятельности в промышленном комплексе ФСИН России и в настоящее время57 (Прилож, 1), Субъектами управления производственной деятельностью УИС, в интересах трудовой адаптации, являются: управление трудовой адаптации осужденных ФСИН России, управления (отделы) по организации трудовой занятости спецконтингента (управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных) территориальных УФСИН (ГУФСИН), руководство центров трудовой адаптации осужденных, администрация исправительных учреждений для всех остальных оговоренных законодательством случаев организации производственной деятельности. В тоже время они состашіяют два контура управления: первый - Управление трудовой адаптации осужденных ФСИН России - управление по организации трудовой занятости спецконтингента (управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных) территориального УФСИН (ГУФСИН); второй - управления (отделы) по организации трудовой занятости спецконтингента (управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных) территориальных УФСИН (ГУФСИН) - начальник ЦТАО или администрация исправительного учреждения. Причем в первом контуре управление по организации трудовой занятости спецконтингента (управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных) территориального УФСИН (ГУФСИН) выступает в роли объекта управления. Как показал анализ приказов ФСИН России от 20 июля 2005 г. № 656, от 4 апреля 2005 № 233 и других, касающихся организационно-штатных вопросов территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний, в настоящее время, структуры Управления трудовой адаптации осужденных федерального органа УИС (отдел совершенствования управления трудовыми процессами, отдел профессионального образования и профессиональной подготовки, отдел организации трудовой занятости, отдел организации производства по государственным заказам и внутрисистемному рынку, отдел маркетинга и договорной работы, технический отдел, отдел охраны труда и экологии) в разных терркториаіьньїх органах (Рязань, Иркутск, Свердловск) имеют различное число отделов, групп с которыми они взаимодействуют в вопросах трудовой адаптации (Прилож. 2). Результаты нашего опроса подтверждают низкий уровень взаимодействия в первом контуре в вопросах управления производством и организации трудовой адаптации. С этим согласно и большинство отвечавших на анкету (Табл. п. 7,3.)- Табл. 3 показывает распределение ответов на вопрос «Как Вы оцениваете уровень взаимодействия Управления трудовой адаптации осужденных и структурных подразделений Вашего управления в вопросах трудовой адаптации осужденных?». Аналогичный вывод можно сделать и о втором контуре управления производством ФСИП, который объединяет управления (отделы) по организации трудовой занятости спецкоптипгента (управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных) территориальных УФСИН (ГУФ-СИН) и исправительные учреждения, что предполагает оптимизацию и этих структур. Об этом же свидетельствуют и результаты ответов на вопрос «Как Вы оцениваете уровень взаимодействия Вашего управления и исправительной колонии в вопросах трудовой адаптации осужденных?») (Табл. 4).

Формирование новых организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных

В рамках проводившейся административной реформы Правительством было принято решение о проведении реформы всех ГУПов, находившихся в ведении федеральных органов исполнительной власти. Тогда же ГУИН Минюста России была разработана концепция реформирования, одобренная Экспертным советом при Президенте Российской Федерации в июле 2003 г.

Необходимость реформы обуславливалась двумя обстоятельствами. Как отмечал в 2006 г. на Всероссийском совещании руководителей территориальных органов уголовно-иепо,шительной системы и образовательных учреждений ФСИН России заместитель директора ФСИН России А.С. Коноиец: «С введением Закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предприятия исправительных учреждений (из-за своей специфики) не могли больше осуществлять деятельность в существующей форме. Кроме того, существенные изменения, произошедшие в социальном составе осужденных, выдвинули на первый план именно социальный аспект деятельности этих предприятий - подготовку человека к жизни и работе после освобождения, профессиональное обучение осужденных, восстановление и закрепление у них трудовых навыков» ,

Курс на гуманизацию содержания осужденных к лишению свободы в России, изменение уголовно-исполнительного законодательства (Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-исполнительный кодекс РФ») в части, регламентирующей производственную деятельность уголовно-исполнительной системы, предопределили новую парадигму функционирования производства, непосредственно связанную с задачами трудовой адаптации осужденных.

Подтверждением этого являются три варианта Концепции по преобразованию государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, призванные реформировать производство исправительных колоний, в соответствии с современным задачам, связанным с предупреждением пенитенциарной и рецидивной преступности, исследования ряда ученых-пен итенциаристов, проведенные на рубеже XX-XXI вв., научные конференции последних лет в вузах ФСИН России.

Федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 гг.», состоящая из двух подпрограмм: «Строительство и реконструкция следственных изоляторов и тюрем, а также строительство жилья для персонала указанных учреждений на 2002-2006 годы» и «Реформирование промышленного сектора уголовно-исполнительной системы и содействие ірудовой занятости осужденных на 2002-2006 годы», была рассчитана на 2002-2006 гг. и делилась на два этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) планировалось решить следующие задачи: - совершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу деятельности уголовно-исполнительной системы; - совершенствовать формы и методы профессионального обучения осужденных социально значимым специальностям; - повысить эффективность работы промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы; - эффективно использовать производственный потенциала для удовлетворения собственных нужд уголовно-исполнительной системы, максимально полно организовать самообеспечение продовольствием и вещевым имуществом, создать новые сельскохозяйственные предприятия и подсобные хозяйства, активизировать работы по привлечению в уголовно-исполнительную систему средств внебюджетных источников. На втором этапе {2004 - 2006 годы) планировалось: - добиться устойчивого функционирования промышленного сектора уголовно-исполнительной системы в условиях рыночной экономики; - привлечь к труду не менее 40 тыс. неработающих осужденных; - обеспечивать ежегодный прирост объема промышленного производства на 5-7 %; - доведение объема выпуска продукции для внутрисистемных нужд до 35-37 % общего объема производства и самообеспечение потребности уголовно-исполнительной системы в продуктах питания, вещевом имуществе и строительных материалах. Как видно, указанная программа не ставила задач по изменению и совершенствованию взглядов на труд осужденных и связанное с этим изменение организационно-правовой формы предприятий ИУ, Обратимся к проекту Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы. На первом этапе -2004 год - должна была быть разработана правовая база реформы ГУП УИС, осуществлена подготовка и внесение на рассмотрение федеральных органов законодательной и исполнительной власти более 10 законопроектов и проектов нормативных правовых актов, в том числе по внесению изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Серьезным недостатком первого этапа можно считать слабую разъяснительную работу, проводимую федеральным органом УИС по доведению до руководящего состава территориальных управлений, начальников исправительных колоний и их заместителей, сотрудников производственных служб механизма реформирования ГУПов. О- Погудин отмечает, что реорганизация ГУП УИС в центры трудовой адаптации (ЦТА) и учебно-производственные мастерские осталась вис поля зрения многих заинтересованных специали-стов , Об этом же свидетельствуют результаты ответов на вопрос «Знаете ли Вы порядок реформирования ГУП?», заданный автором в 2005 г., приводимые в таблиие 8.

Совершенствование правовой базы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы

Как видно из предыдущей главы, уже более ста лет производственная деятельность, опирающаяся на постоянно совершенствующуюся нормативно-правовую базу, имеющая собственные задачи и цели, является неотъемлемой частью правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы,

В то же время результаты проведенного исследования показывают, что существующая нормативно-правовая база производственной деятельности уголовно-исполнительной системы недостаточно полно отражает требования к труду, как к одному из основных источников исправления осужденных. В ней не прописаны цели, связанные с процессом трудовой адаптацией осужденных к лишению свободы.

Рассматривая перспективы развития правовых основ процесса трудовой адаптации осужденных в исправительных колониях, необходимо уточнить (нивелировать) понятийный аппарат данного процесса, поскольку в широком (общественном) и узком (ведомственном) смыслах, они имеют ряд различий.

Из специальной литературы известно, что под социализацией понимается социальный опыт, охватывающий всю жизнь, благодаря которому индивиды развивают СБОЙ человеческий потенциал и усваивают культуру82; усвоение человеком социального опыта, ценностей, норм знаний, определение системы социальных ролей и культуры, процесс преобразования социального опыта в собственные ценностные ориентации, в ходе которого создается личность; процесс включения человека в общество, ценности и культуру этого общества, социальной общности или группы, к которым он принадлежит; механизм передачи социального опыта . Есть и более узкие определения социализации. Например, процесс, в ходе которого новые члены какой-либо группы воспринимают установки, ценности и нормы, необходимые для их принятия в группу ,

Таким образом, под социализацией в широком смысле понимается усвоение членом общества социальных (общественных) ценностей, а в узком -ценностей, присущих определенной социальной группе или слою общества, в частности, исправительного учреждения.

Социология оперирует еще одним понятием - ресоциализация, под которой, особенно за рубежом, понимается радикальное изменение личности. Причем механизм ресоциализации, по мнению Дж. Масиониса, реализуется тотальными институтами (тюрьмам и психиатрическим больницам) , Российская пенитенциарная наука понимает под ресоциализацией процесс подготовки осужденного, приговоренного к лишению свободы, к жизни в обществе после освобождения. Не случайно ресоциализацию в своих работах рассматривали такие ученые, как Ю/М. Антонян, А.,В. Бриллиантов, Т.Н. Волкова, Ю.В, Жулева.

С понятием социализации тесно связано понятие социально-психологической адаптации, которая является составным элементом механизма социализации, протекающего как совокупность адаптации к разнообразным жизненным ситуациям. Несмотря на то, что вопросы адаптации личности к специфической социальной среде широко освещены в специшіьной литературе, существуют определенные разночтения, связанные как с субъективными взглядами авторов, так и с рассмотрением той среды, к которой должен адаптироваться индивидуум . Например, А.Н. Большакова в зависнмости от уровня социальной активности личности выделяет активную и пассивную адаптацию; в зависимости от степени добровольности этого процесса - добровольную и вынужденную . ВТ. Деев, В.Н. Казанцев, А.Н. Сухов, Й.И. Соколов рассматривают в зависимости от ее направленности - положительную и отрицательную; по способу вовлечения в данный процесс - добровольную и принудительную адаптацию88.

Социально-психологическая адаптация представляет собой процесс и результат взаимодействия личности с изменяющейся (изменившейся) социальной средой, в ходе которого постепенно согласуются требования обеих сторон так, что личность получает возможность выживания, а среда - вое-произведения 9.

Под социальной адаптацией принято понимать процесс приспособления личности к существующим общественным отношениям, нормам, обра"зцам3 ценностям, традициям общества, преломленным через материальные и духовные компоненты, в которых протекает его жизнедеятельность90. Адаптацию можно рассматривать и как динамический процесс постоянного приобретения и потерн ресурсов взаимодействующих субъектов91.

Применительно к лицам, отбывающим наказания в исправительных учреждениях, социальная адаптация может быть определена как сочетание добровольного и принудительного приобщения к социальной среде, К ОСНОВНЫМ сферам деятельности колонии92. Если вести речь о специфических вопросах трудовой адаптации, то следует вспомнить исследования В.А. Верещагина, который рассматривал в своих работах понятие «формирование трудовой и социальной активности осужденных»93.

Современные исследователи совершенно справедливо отмечают, что среди функций права особо выделяется воспитательная9,1. Об этом же говорит Уголовный кодекс в ч. 2. ст. 43. - «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений». Поскольку УИК в ст. 103 указывает на труд, как на основной источник исправления (трудовой адаптации и социализации - В.Ш.) осужденных, необходимо более подробно остановиться как на этом понятии, так и на одной из разновидностей социальной адаптации - трудовой адаптации.

А.Л. Ременсон указывал, что наказание в виде лишения свободы по своим специфическим свойствам является особым конфликтным общественным отношением, проявляющимся в принудительном лишении осужденного определенных благ, то есть во внешнем насилии. А имеющиеся в условиях труда заключенных некоторые карательные элементы представляют собой составную часть лишения свободы .