Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Якубовский Дмитрий Павлович

Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии
<
Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии
>



Якубовский Дмитрий Павлович. Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Якубовский Дмитрий Павлович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1464

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит глубокая социокультурная трансформация со всеми присущими ей компонентами - экономикой переходного периода, радикальной сменой общественных ценностей и идеалов, ограниченностью социальных ресурсов, резким ухудшением демографической ситуации и т.п. Преобразования, осуществляемые в России с начала 1990-х гг. XX века, породили ситуацию острой социальной нестабильности, сопровождающуюся" резким увеличением количества неблагополучных семей. Анализ реальных шагов, которые предпринимают органы государственной власти по защите прав и интересов подрастающего поколения, семейных ценностей, показывает, что затрачиваемые государством усилия в сложившемся положении нельзя считать достаточным.

В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. Семья - сложный целостный организм, который может существовать только в определенной системе отношений. Существование семьи как социальной ячейки зависит от того, насколько она как система находится в состоянии равновесия с окружающей средой. Всякое нарушение этого равновесия, обусловленное обстоятельствами внешней среды, вызывает необходимость некоторой перегруппировки в, строении и жизненных функциях семьи. Когда семья сама не справляется- со своими функциями, ей необходима помощь. Многие родители не в состоянии преодолеть возникающие трудности собственными силами. Создание продуктивной отечественной системы социально-педагогической помощи семье и несовершеннолетним невозможно без учета международного опыта, который; в значительной степени, до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Таким, образом, разработка данной темы имеет практическую значимость для становления системы социального воспитания и социально-педагогической помощи семьев Российской Федерации.

К настоящему времени в стране накоплен значительный: научно-теоретический: багаж в области социальной педагогики и социальной5 работы. Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее: методологическое обоснование представлены в трудах A.Ht Арнольдова; Н. Ф. Басова, С. А. Беличевощ В; Г. Бочаровой, Ю.В:Васильковой., Б; 3; Вульфова; Мі А. ІГалагузовощС. И:. Григорьева, Л: F. Еусляковой В: И: Жукова, В:Иі: Загвязинского, Ш ІГ. Зайнышева;, Ш А. Зимнещ В 1.Ш.Курбатова, И.А. Липского, Л;В:. Мардахаева;, Ф:А.Мустаевой, Г.Ш Медведевой; А. В. Мудрика, В;А. Никитина Л.Е. Никитиной; Г.М. Осадчей; НІ Д. Павленка,.Т. Bl Самсоновой; В. Д. Семёнова, Е.Е.Силяевой, A. С. Сорвиной; Т.- Д1. Тетериной;, Л. В; Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Ю; Шапиро,,Г. Ф; Яркиной., Е.Р: Ярской-Смирновой др.

В последние два десятилетия появилось значительное число работ, посвященных истории развития социально-педагогической помощи семье и несовершеннолетним, практическим аспектам деятельности воспитательных организаций по работе с семьей

Значительный вклад в осмысление факторов и причин социального сиротства и семейной дезадаптации внесли Т. В. Лодкина, В.С Мухина, П.И.Нещеретний, Л.Я. Олифиренко, В.Н. Ослон, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых, F. В. Семья, Т.И. Шульга и др.

Проблемы социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного попечения стали предметом изучения; в; диссертационных исследованиях Т. В. Лодкиной, М Ф.Терновской, Л. И. Аксеновой, Т. М. Барсуковой, Н. Н. Бессоновой, В. В. Зритнева, В. В.Вершининой, В. Н. Гурова, Л. С. Калагиной, Ю. Н. Кузнецовой, И. Н.Курбацкого, В. В.Леденева, И. В.Матвиенко, И: И.Осиповой, А. Е.Рацимора. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности приемных и замещающих семей рассматривали Л.Н.Большакова, Л.Н.Ушакова, Л.А.Чернышова.

Отдельные аспекты социально-педагогической деятельности в Германии рассматривались в диссертационных исследованиях Н. Г. Гадировой (социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями), С. Л. Добрынина (педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев), Т. В.Егоровой (социально-педагогическая работа с молодежными неформальными- объединениями экстремистской направленности), Д. А. Чалдаевой (становление и развитие социально-педагогической работы). Подготовка социальных педагогов и социальных работников в Германии обсуждалась в исследованиях М. ВіЕфимовой иЮ: В. Койновой. Социальные, политические и управленческие аспекты деятельности1 социальных служб и, в частности, социальной защиты молодежи анализировались в рамках социологических исследований О. В. Животовской и С. В Соловьевой.

Вместе с тем, анализ современных источников показывает, что в российской педагогике деятельность социальных педагогов и социальных работников в Германии в настоящее время еще не стала предметом специального изучения. Изучение теоретических и методологических основ социально-педагогической помощи семье в Германии дает возможность расширить количество вариантов социально-педагогической деятельности в социуме. Обращение к зарубежному опыту может углубить понимание социальной работы с семьей, уточнить понятийный аппарат, знание современной ситуации и способов преодоления социального сиротства и семейной дезадаптации в нашей стране. Отсутствуют исследования, в которых социально-педагогическая работа с семьей в Германии была бы представлена в целостном виде с учетом современных тенденций и подходов к пониманию роли и значения социальных педагогов и социальных работников в деле организации эффективной помощи и содействия семье в решении ее актуальных психосоциальных задач. Таким образом, в настоящее время при обсуждении социально-педагогической помощи семье сложились следующие противоречия, оппозиции:

- с одной стороны, имеется общественная потребность в социально педагогической помощи неблагополучной семье с учетом международного опыта такой помощи, реализуемой, в частности, в Федеративной Республике Германии. С другой стороны, целостное осмысление основных тенденций и практики помощи семьям в ФРГ является недостаточным;

- меняются жизненные функции семьи, особенно семьи неблагополучной, нуждающейся в, социально-педагогической помощи; - значительный опыт социально-педагогической работы с неблагополучной семьей, сложившийся в ФРГ, остается в России недостаточно исследованным и используемым;

- педагогическая наука испытывает потребность в систематизированном целостном знании о теории и практике социально-педагогической помощи семье в ФРГ — эта потребность удовлетворяется по преимуществу при исследовании отдельных, локальных аспектов означенной помощи.

Таким образом, необходимость удовлетворить потребности общества, семьи, а также педагогической науки в новом знании о социально-педагогической помощи семье, с учетом такой помощи в ФРГ, делает настоящее исследование актуальным.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Социально-педагогическая помощь семье в Федеративной Республике Германии», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические предпосылки социально-педагогической помощи семье в Германии? Цель исследования - разрешить данную проблему, то есть, охарактеризовав генезис, теоретические предпосылки и современную практику реализации социально-педагогической помощи семье в Федеративной Республике Германии.

Объект исследования: — деятельность социальных педагогов и социальных работников в Германии.

Предмет исследования - теоретические, организационно-методические и содержательные компоненты социально-педагогической помощи семье в Германии.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Охарактеризовать социокультурные и научно-теоретические компоненты, определяющие становление системы социально-педагогической помощи семье в Германии.

3. Рассмотреть принципы организации и содержание социально-педагогической работы с семьей в Германии,

4. Проанализировать и представить сущностные и содержательно-функциональные характеристики взаимодействия социального педагога с семьей в процессе оказания ей помощи.

Ориентация на проблему, цель, объект и предмет исследования позволила сформулировать его резюмирующие (описательные) и прогностическую гипотезу:

- социально-педагогическая деятельность в Германии складывалась как социально и педагогически целесообразно организованная система общественной помощи, необходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях социальных трансформаций; социально-педагогическая помощь семье в Германии может рассматриваться как комплекс педагогически целесообразно организованных действий, основная цель которых заключается в оказании- содействия интеграции и укрепления семейных взаимосвязей, в преодолении дезорганизации и возникших в ее результате отклонений в поведении, развитии способности распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы;

- теория и практика оказания социально-педагогической помощи семье в Федеративной Республике Германии, ее технология, принципы содержание, модели и формы возможно использовать в оказании социально-педагогической помощи российской семье.

Методологическая основа исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, описывающих человека как субъект саморазвития и ценностного освоения действительности; представлениях о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологическим ориентиром исследования служили социально-философские и педагогические теории, концептуально обосновывающие анализ современной образовательной действительности сквозь призму социокультурного контекста (А.С. Арсеньев, Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, СИ. Гессен, А.Дистервег, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.). 

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, Дж. Боулби А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (АГ. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); по философии воспитания и истории воспитательных ценностей (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.В. Соколовский); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический, прогностический, сравнительно-исторический, понятийно терминологический, историко-ретроспективный анализ и синтез при изучении психолого-педагогической литературы и источниковой базы (философской, педагогической, психологической, социологической по проблеме исследования и данных сети Интернет); изучение, синтез и систематизация официальных документов; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

Источниковая база исследования, состоит из фундаментальных монографических трудов отечественных и зарубежных авторов, работающих в области социальной педагогики и социальной работы с семьей. В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследователей, как X. Блюмль (Н Bltiml), М.-Л. Конен (M.-L.Conen), Г. Линднер (G.A Lindner), В.Лоренц (W.Lorenz), П. Люсси (P.Liissi), В. Мюллер (W. Muller), К.Нимайер (Ch.Niemeyer), X. Нильсен (H.Nielsen), М. Текстор (M.Textor), Э. Хельминг (E.Helming), X. Шаттнер (H.Schattner), И Шермайер (J. Schermaier), Г. Шипек (G. Schiepek) и др., зарубежные программы по организации социально-педагогического сопровождения семьи, правовые документы, а также научная журнальная периодика: "Neue Praxis", "Diskurs", "Jugendwohl", " Forum Erziehungshilfen ", "Soziale Arbeit" и др. Кроме того, анализу были подвергнуты справочные материалы. Deutsches Jugendinstitut и других организаций и учреждений, занимающихся проблемой социально-педагогической помощи семье и молодежи.

Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006) - рекогносцировочный. На этом этапе была изучена степень разработанности проблемы в теории и истории педагогики, сформулирован концептуальный замысел исследования, определена его источниковая база.

Второй этап (2006 - 2007) — теоретический: был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ законодательно-нормативной документации, историографических и теоретических материалов.

Третий этап (2007 - 2008) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и обогащалась концепция исследования, актуализировались его аналитические функции, полученная информация была подвергнута систематизации, классификации, апробации и литературному оформлению в виде рукописи-кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

проанализированы генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социально-педагогической помощи семье в Германии;

- выявлены сложившиеся в настоящее время в Германии модели организации социально-педагогической деятельности в процессе оказания помощи и сопровождения дезадаптированных семей;

- охарактеризованы социально-педагогические компоненты технологии работы с семьей;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы, расширяющие объектное и предметное поле исследований в области социальной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - выполненный анализ системы социально-педагогической работы с семьей в Германии расширяет современные представления, существующие в отечественной педагогической теории, о принципах, методах и формах социально-педагогической деятельности за рубежом;

- обобщены теоретические и методические принципы, на которых строится социально-педагогическая помощь семье в Германии; проанализированы содержательные характеристики технологии организации целесообразного взаимодействия социального педагога с семьей в процессе оказания помощи.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии социальной работы с семьей и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения подготовки социальных педагогов и социальных работников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социально-педагогической помощи семье в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи дезадаптированным семьям, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников и социальных педагогов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы; адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; соответствием методов исследования его задачам; репрезентативностью источниковой базы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В XIX-XX вв. в Германии социально-педагогическая, деятельность складывалась как педагогическая практика в рамках системы общественного попечения и воспитания, то есть педагогически целесообразно организованной системы общественной помощи, необходимой для успешного включения подрастающего поколения и взрослых в жизнь в условиях растущих социальных требований, усложнения социальной структуры, динамики социальной жизни, ценностного плюрализма, конкурирующих и конфликтующих социализирующих воздействий на личность ребенка.

2. Социально педагогическая помощь семье в Германии понимается как комплекс педагогически обоснованных, целесообразных, организованных действий, основная цель которых заключается в оказании содействия интеграции и укреплению семейных взаимосвязей, преодолении дезорганизации и возникших в ее результате отклонений в поведении, развитии способности распознавать и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Это предполагает, что в процессе работы с семьей должны быть определены такие цели, достижение которых расширяет потенциал развития семьи, открывает и активизирует в ней новые ресурсы.

3. Социально-педагогическое вмешательство в жизнь ребенка и семьи имеет следующие целевые установки:

• приоритет воспитания в семье перед воспитанием в образовательных учреждениях; • приоритет сохранения благоприятных жизненных условий и, тем самым, сохранения отношений между ребенком и родителями, в том числе и в, случае необходимости изъятия ребенка из семьи;

• приоритет возвращения в семью изъятого из нее ребенка при условии, что его благополучие, не пострадает и если в родной семье больше нет для него опасности.

4. Технология социально-педагогической помощи семье представляет из себя совокупность способов организации взаимодействия членов семьи между собой, с социальным педагогом и представителями внешнего социума, способствующих:

• восстановлению отсутствующих или разрушенных структур коммуникации для стабилизации отношений членов семьи друг с другом;

• развитию воспитательной компетентности родителей;

• преодолению трудностей в ведении домашнего хозяйства и в решении финансовых вопросов;

• рассмотрению и разрешению конфликтных ситуаций в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались соискателем, на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах: международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (г.Калининград, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Психическое здоровье и личность в меняющемся обществе» (г.Калининград, 2007 г.);. всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (г.Пенза, 2007г.); региональной научног практической конференции, «Всесторонняя поддержка со стороны государства и общества материнства и детства — основа профилактики, девиантного поведения мальчиков и девочек» (г. Калининград, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава, аспирантов и студентов РГУ им.И.Канта.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин РГУ им. И.Канта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (список литературы содержит 192 наименования, из них 81 на языке оригинала. Диссертация содержит 208 страницы текста. По теме диссертации опубликовано 7 работ (2 п. л.).