Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Осипова Людмила Геннадьевна

Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей
<
Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей
>




Осипова Людмила Геннадьевна. Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 1997. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Защита прав детей как социально-педагогическая проблема

1.1. Положение детей в современном мире и России ...12

1.2. Конвенция о правах ребенка как социально-педагогическая основа деятельности школы в защите детей ...23

Глава 2. Основные направления деятельности школы в обеспечении защиты прав детей

2.1. Опытно-зкспериментальная работа по выявлению основных направлений деятельности школы по защите прав детей ..40

2.2. Социально-педагогические условия реализации основных направлений деятельности школы по защите прав детей .83

2.3. Особенности профессиональной подготовки учителя к выполнению функций по защите прав детей .97

Заключение 115

Литератора 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена перестройкой отечественной школы, необходимостью учитывать новые сложнейшие условия, в которых происходит воспитание человека в необычайно трудный и ответственный момент социально-экономического обновления России.

Одна из причин кризиса в России в том. что общество было построено на приоритете государства по отношению к человеку, признания обязанностей растущего поколения по отношению к обществу, а не наоборот, адаптации, социализации детей в мире взрослых. В государственной политике по отношению к детству утверждался принцип вторичности. Это вызвало отчуждение детей от воспитательно-образовательных учреждений, от общества в целом. Разрешение зтих противоречий сегодня - одна из наиболее актуальных и глобальных социально-педагогических проблем.

Кризисные социально-экономические ситуации характеризуются ухудшением положения детей, ростом заболеваемости, смертности, снижением показателей физического развития и качества медицинской помощи, образования в целом. Нказанное явление представляет собой не только следствие кризиса в обществе, но и причину его дальнейшего углубления из-за несоответствия между возрастающими потребностями ослабленного поколения детей в социальной помощи и защите и устанавливаемыми обществом ограничениями в их удовлетворении.

Первой попыткой разрешения этих проблем стала принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка, которая признала ребенка самостоятельным субъектом права, а его интересы приоритетными перед потребностями общества. Реализация основных прав детей, которые записаны в Конвенции: права на жизнь, права на защиту, права на развитие требует от системы образования, ученых, педагогов незамедлительного решения ряда социальных, нравственных, юридических, психологических и педагогических проблем.

Отдельные аспекты проблемы выявления социально-педагогических условий реализации прав ребенка напли свое отражение в теории и практике педагогического образования. К настоящему времени теоретически осмыслены проблемы: социально-экономического положения детей в мире и России (А.А.Лиханов, В.М.Лихачев, Е.М.Рыбинский, Э.С.Соколова), социально-правовой защиты (А.И,Беспалова, И.К.Городецкая, Ю.А.Королев, Н.В.Малярова, М.И.Несмеянова, А.М.Нечаева, Т.З.Сафонова), охрана здоровья детей СМ.В.Антропова, В,Ф.Базар-нов, А.А.Баранов, С.Я.Долецкий, Н.Б.Коростелев, Г.Д.Кузнецова, Н.А.Матвеева, В.Г.Огарь, Г.П.Сальникова), проведены исследования в области семьи и семейной политики (СА.Беличева, М.И.Буянов, В.А.Грачева, A.M.Пуков, Н.П.Иванова, Л.В.Кузнецова, Н.С.Іерстне-ва), нашли отражение вопросы правового воспитания (Г.А.Дмитриев, А.Ф.Никитин, Н.Г.Суворова, З.К.Инекендорф), социально-правовые проблемы жестокого обращения с детьми (И.С.Демьяненко, 3.А.Малькова, Г.М.Миньковский, Е.И.Цымбал), отдельные вопросы, раскрывавшие роль школы в защите прав детей (В.А.Меланков).

Анализируя психолого-педагогическую литературу, деятельность педагогов-психологов, труды видных деятелей педагогической науки, можно сделать вывод о том, что в деле защиты прав детей психолого-педагогическая наука накопила некоторый положительный опыт.

Однако, к настоящему моменту, проблема выявления социально-педагогических функций иколы по реализации прав ребенка в школе является недостаточно изученной.

Неразработанность данного направления в теории педагогики и его актуальность обусловили выбор темы данного исследования "Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей", проблема которого заключается в определении социально-педагогических функций школы, обеспечивающих на практике защиту и реализацию прав ребенка в школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - реализация и защита прав ребенка в условиях функционирования современной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить социально-педагогические функции деятельности современной школы по реализации прав ребенка;

- определить особенности профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей;

- обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие на практике защиту и реализацию прав ребенка в школе.

Гипотеза исследования. Школа как социальный институт обладает достаточными возможностями в обеспечении и защите базовых прав ребенка. Они могут быть реализованы при условии, если:

- социально-педагогической основой деятельности современной школы являются гуманистическая направленность организации педагогического процесса, реализация на практике субъект-субъектных отношений, развитие личностно-творческого потенциала личности педагогов и учащихся;

- особенностью профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей является четкое осознание условий реализации прав детей в школе, знание международных нормативных актов, определяющих статус ребенка, учителя в современном мире;

- эффективность реализации прав ребенка в школе обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий и действий.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта; наблюдение и анализ работы учителей школ и студентов; беседы, анкетирование, интервьюирование учителей, руководителей ікол, студентов, учеников; количественный и качественный анализ полученных данных.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи единства теории и практики, идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности.

Теоретическую основу составили труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Бес-палько, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина), философию и методологию образования (Б.З.Вульфов, Б.С.Гермунский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, Б.Г.Лихачев, Т.И.Іамова), концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Іиянов), общетеоретический подход к содержании и технологии профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.В.Мудри-ка, Н.ЕДурковой и др., гуманистическая концепция воспитания (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.А.Ситаров).

В основу построения концепции исследования положены идеи об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Зльконин), о механизмах развития личности в деятельности (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский),

Существенное значение в концептуальном плане имели положения, раскрывающие вопросы социально-экономического положения детей ( А.А.Лиханов, Е.М.Рыбинский), социально-правовой защиты детей (И.А.Королев, Н.В.Малярова, А.М.Нечаева), исследования в области охраны здоровья и здорового образа жизни (М.В.Антропова, В.Ф.Базарнов, М.Я.Виленский).

Основой опытно-экспериментальной базы исследования были факультет педагогики и психологии МПГУ им.В.И.Ленина, школы г.Тольятти. Исследованием были охвачены студенты IY и Y курсов МПГУ им.В.И.Ленина, учителя и руководители школ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап /1992-1Э93 г.г./ - ориентировочно-поисковый.

На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ имеющейся литературы, нормативной, юридической, программно-методической документации по проблемам защиты прав детей. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап /І993-І994 г.г./ - теоретический. Разработка теоретических основ исследования, проверка теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап /1994-1996 г.г./ - заключительно-обобщающий. Проверка выдвинутой гипотезы, коррекция выводов, систематизация и обработка результатов исследования, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-педагогической основой деятельности школы по обеспечению и реализации прав ребенка является гуманистическая направленность педагогического процесса, позволяющая создать необходимые условия для физического развития и здоровья учащихся; социализации личности учащихся, обеспечения развития умственных способностей, адекватных возможностям обучающегося, для преодоления физического и эмоционального насилия над детьми;

- профессиональная подготовка педагогов к реализации и защите прав детей должна быть направлена на реиение двуединой задачи: формирование устойчивого осознания необходимой потребности у студентов в защите детей и с другой стороны, владение навыками и технологиями деятельности в защите и обеспечении прав детей в условиях современной школы;

- основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации прав ребенка является внедрение в практическую деятельность школы субъект-субъектных отношений, гуманистическая направленность педагогического процесса, развитие личностно-творческого потенциала педагогов и учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы - определение социально-педагогических функций, обеспечивающих защиту прав детей в школе:

- выявлены и теоретически обоснованы направления деятельности и функции школы в защите и обеспечении прав детей;

- определены особенности профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих практическую реализацию прав ребенка.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки педагогов и руководителей системы образования к выполнению функций по реализации и защите прав детей. 

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в деятельности школы по защите прав ребенка.

Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях МПГН им.В.И.Ленина /1992-1995 г.г./.

Теоретический и практический материал, полученный в ходе исследования, используется в практике работы руководителей школ города Тольятти, учителей, воспитателей и сотрудников речевого центра.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Защита прав детей как социально-педагогическая проблема" раскрываются исходные предпосылки исследования, дается оценка положения детей в современном мире и России, рассматривается социально-педагогическая основа деятельности современной школы по защите прав детей.

Во второй главе "Основные направления деятельности школы в обеспечении защиты базовых прав детей" раскрываются вопросы обеспечения физического развития и здоровья детей, выявляются причины неуспеваемости и отсева учащихся из школы, рассматривается проблема жестокого обращения с детьми, особенности подготовки учителей к выполнению функций по защите прав детей, и социально-педаигогические условия реализации прав ребенка в школе.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшей научной работы.

В приложениях представлены материалы по проведению анкетирования среди учителей и учащихся, представлены критерии состояния здоровья детей, практические материалы по коррекции родитель-ско-детских отношений, Кодекс учащихся. 

Положение детей в современном мире и России

В Конвенции о правах ребенка записано: "... ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку он не достигает соверженнолетия ранее" (68,3).

Ребенок стал интересовать взрослое общество как нечто отличное от него и имеющее самостоятельную ценность относительно недавно, около двух веков назад.

До средневековья ребенка воспринимали как такого же взрослого, только маленького и не о какой специфике детства, о специфике внутреннего мира ребенка вопрос не поднимался. К ребенку было отношение как к "неразумному существу", он же маленький, он еще ничего "не понимает".

Само средневековье ставило ребенка и само детство в очень жесткие условия. Как только ребенок мог обходиться без помощи няньки, матери - значит он уже взрослый и как первый критерий "взрослости"; если ты обходишься без помощи матери - значит ты должен самостоятельно зарабатывать на жизнь. Период детства заканчивается с моментом "самостоятельности", естественно относительной.

XYII-XYIII века ознаменовались появлением нового образа детства, ростом интереса к ребенку, во всех сферах культуры, бо - ІЗ лее четким хронологическим и содержательным, что было очень важно, различением детского и взрослого миров, признанием за детством автономии, самостоятельной социальной и психологической ценности. В художественной литературе это выявилось и прояснилось гораздо раньше и четче, чем в психолого-педагогической(154).

Таким образом, понятие "детство" постепенно встает на научную основу. В настоящее время выделяют понятия "дети" и "детство".

Дети - это особая социально-демографическая группа населения, имеющая возрастные границы от рождения до і8 лет, имеющая свои специфические потребности, интересы и права, но не обладающая достаточной способностью отстаивать и защищать их перед обществом (114,13).

Детство можно рассматривать под разными углами зрения, а следовательно, существуют и разные его определения.

Детство - стадия жизненного цикла человека, на которой продолжается становление организма, развитие его важнейших функций, наиболее активно осуществляется социализация индивида, включающая в себя усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества, целостной личности.

Детство -особое социальное явление, актуализирующее в обществе через возникновение специфических социальных связей (в сфере производства, социальных отношений, политики, права, культуры), институтов, механизмов социального управления и социального контроля, норм, ценностей, детской субкультуры (114, 13).

Детство - неотъемлемая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человека в целом. Интерес к детству, как к историческому прошлому, возник лишь на определенном этапе индивидуального и социального развития, а любые представления о нем отражают весь пройденный жизненный путь. Общество не может познать себя, не поняв закономерностей своего детства, не зная истории и особенностей взрослой культуры.

Изучение детства в различных человеческих обществах является сегодня многообразным и междисциплинарным.

В настоящее время очень остро встает вопрос о положении детей. Под положением детей мы будем понимать совокупность условий, сложившихся в обществе для выживания и развития детей. К этим условиям относятся степень материальной обеспеченности жизни детей, состояние детского здравоохранения и развитие сети оздоровительных учреждений, сложившаяся в стране система общественного образования и воспитания, воспитательные возможности семьи, развитость государственной заботы о детях и законодательные нормы, отстаивающие жизненно важные права и интересы детей (114,13).

В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема выживания.

Забота о детях в нашем обществе до недавнего времени осуществлялась прежде всего в пределах демографической и семейной политики, политики в области народного образования и здравоохранения. Следует отметить, что в настоящее время в силу объективных обстоятельств, их эффективность значительно снизилась. Причина этого состоит в том, что прежние социальные программы разрабаты - 15 вались и проводились в ситуации достаточной политической и экономической стабильности, наличия необходимых материальных ресурсов и источников финансирования. Сегодня же эти условия отсутствуют.

Специфика и основная направленность социальной политики в области детства в современных условиях - смягчение для детей негативных последствий, происходящих в обществе процессов, а также создание условий для видоизменения действующих и возникновения новых социальных институтов, призванных удовлетворять потребности и реализовывать интересы детей.

Конвенция о правах ребенка как социально-педагогическая основа деятельности школы в защите детей

Общеобразовательная школа - открытая социально-педагогическая система, отличающаяся от других социальных систем особой сложностью стоящих перед ней целей, сложностью происходящих в ней процессов, одним из которых является реализация прав ребенка и защита его личности.

Социально-правовая защита ребенка является главной на современном этапе. Положительные результаты можно достичь не просто заботясь об отдельном конкретном ребенке (хотя и это необходимо), а принимая во внимание кардинальные решения, воздействующие на целое поколение, возрастные или социальные группы. Такими возможностями, в первую очередь, обладает школа.

Теоретические разработки в сфере прав ребенка, обеспечения его гармоничного развития исходят из основной научной предпосылки, составляющей концептуальную базу всей правовой структуры, -которую необходимо рассмотреть в историческом аспекте.

Первые попытки создания норм, которые регламентировали международную защиту детей, сделаны Лигой наций в период непосредственно после окончания первой мировой войны.

В самом Нставе Лиги наций не содержалось пунктов о защите детей. Однако в рамках правово-творческой деятельности этой международной организации были приняты договоры о прекращении торговли женщинами и детьми.

Наиболее важным актом по защите детей, принятым при содействии Лиги наций является Іеневская декларация і924 года. В 1959 году была принята Декларация ООН по правам ребенка. Декларация прав ребенка І959 года состоит из преамбулы и десяти основных принципов, которые можно разделить на две группы. Первая касается охраны физического здоровья и материальных условий жизни детей. Вторая группа принципов и положений затрагивает вопросы духовного развития ребенка(41).

Декларация прав ребенка не является рекомендательным международным актом. В целом она не имеет обязательной юридической силы и не является источником международного права.

Большое значение в области защиты прав детей имеют международные организации, созданные в разное время и в разных странах.

Детский фонд ООН, ЮНИСЕФ (Unied Nations Childrens Fund, UNI-CEF) создан в 1946 году Организацией Объединенных Наций. Главным органом ЮНИСЕФ является Исполнительный совет, в который входят государства - члены ООН, а также и специализированные организации.

ЮНИСЕФ - международная межправительственная организация, основное предназначение которой - оказание материальной помощи при работе с детьми в различных странах. С учетом этого она сыграла большую роль в деле снабжения детей пищей, одеждой и удовлетворения других потребностей детей непосредственно после окончания второй мировой войны. Наряду со своей деятельностью по оказанип помощи детям, ЮНИСЕФ проводит мероприятия и по их воспитании. В связи с Международным годом ребенка ЮНИСЕФ взяла на себя обязательство координатора по ряду мероприятий.

Другой международной межправительственной организацией по вопросам детей является Межамериканский институт ребенка (Inter-ймегісап Children s Institute), основанный в 1919 году в Монтевидео.

Существуют и некоторые международные неправительственные организации, занимающиеся вопросами, связанными с детьми.

Всемирный совет по вопросам одаренных и талантливых детей (The Horld Council for Gifted and Talanted Children). Организация была основана в 1975 году в Лондоне.

Международный союз по защите детей (International Union for Child Welfare). Организация основана в 1946 году в Іеневе. Основной целью Международного союза по защите детей является оказание помощи посредством международного сотрудничества по защите интересов детей в духе Іеневской декларации 1924 года и Декларации прав ребенка 1959 года.

Международная федерация детских дружеств (Internatiol Federation of Children s Comiunites) создана в 1948 году в Трогенте (Норвегия) по инициативе ЮНЕСКО. Основной ее целью является организация сотрудничества государств по вопросам воспитания у детей коллективизма, интернационализма.

Международный комитет движений детей и юноией (International Coifflittee of Children s and Adolescents S Movements) основан в 1957 году в Киеве.

Европейское бюро по вопросам детей и молодежи (European Bue-rau fo Youth and Childhood) основано в 1949 году. Целью Бюро является изучение вопросов экономического, социального, культурного и законодательного характера, связанных с жизнью и воспитанием детей и молодежи.

Международная организация судей по делам несовершеннолетних (International Association of Youth Magistrates) основана в 1928 году в Париже. Целью организации является обмен опытом между судьями, занимающимися делами несовершеннолетних в различных странах(33;34).

Существование и действие международных неправительственных организаций способствовало развитию институционного сотрудничества в области защиты детей. ЮНИСЕФ является единственной международной неправительственной организацией универсального типа, которая решает проблемы, в области защиты прав детей.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что эти международные организации по вопросам защиты детей возникали в те периоды, когда различные страны испытывали определенную потребность в этом, связанные с определенными событиями страны.

Опытно-зкспериментальная работа по выявлению основных направлений деятельности школы по защите прав детей

Опытно-экспериментальная работа подтверждает наши предположения о том, что социально-педагогической основой деятельности школы по обеспечению и реализации прав ребенка является гуманистическая направленность педагогического процесса, позволяющая создать необходимые условия для физического развития и здоровья учащихся, социализации личности учащихся, обеспечения развития умственных способностей, адекватных возможностям обучающегося, для преодоления физического и эмоционального насилия над детьми.

Решение поставленных задач и проверка высказанных предположений обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: создание, изучение, обобщение и апробация педагогического опыта; моделирование; прогностика; длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; беседа, анкетирование и интервьюирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности; методы статистической обработки данных.

К существенно значимым характеристикам разработанной и реализованной технологии выявления основных направлений деятельности школы по защите прав детей мы относим: наличие четко и диагностично заданной цели, корректно-измеримого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; индивидуально-групповая дифференциация учебной деятельности, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе; мотивационное обеспечение деятельности учащихся и преподавателей, основанное на реализации их личностных функций.

По мнению Атроповой М,В., школа призвана дать детям не только определенный уровень знаний и правильно воспитать, но путем проведения в жизнь широких гигиенических мероприятий способствовать нормальному физическому развитию и укреплению здоровья учащихся (5,21).

Школа для ученика и для здоровья. Эта мысль сформулирована в статье 51 Закона об образовании РФ "Охрана здоровья обучающихся и воспитанников", в которой записано, что охрана здоровья обучающихся заключается в обеспечении таких условий для их жизнедеятельности в образовательных учреждениях, которые не вредили бы их здоровью.

По данным Всесоюзного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава в дошкольном и младшем школьном возрасте 15-20% детей имеют хронические заболевания, Нже в начале обучения в первом классе дети имеют различные виды задержки интеллектуального развития, до 30% детей имеют речевые нарушения, у 15-20% наблюдаются нарушения нервно-психической сферы, 30% детей имеют хронические заболевания уха, горла и носа, 2-10% - функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, органов зрения, 4-5% - заболевания желудочно-кишечного тракта.

Дети, приступающие к систематическому школьному обучению, неоднородны по уровню развития. 9 21,4% школьников выявляется отставание возраста биологического развития от паспортного на 1-2 года. Опережение возраста биологического развития выявлено у меньшего числа учащихся (6,4%). Эти индивидуальные особенности лежат в основе резких различий напряжения физиологических функций при одинаковой для всех учебной нагрузке.

По данным В.Ф.Базарного, 60% выпускников школы имеют отклонения в осанке, 40% - сердечно-сосудистой системе.

К моменту окончания школы 45% учащихся имеют те или иные хронические заболевания и 36% - функциональные отклонения. Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20-25% школьников. Вследствие этого те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют до 40% выпускников школ.

На первом месте у выпускников школ среди функциональных отклонений стоят расстройства нервной системы (до 30%), сердечно-сосудистой системы (до 24,4%), гастро-энтерологические отклонения (16,5%). До 62,8% старшеклассников имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. За период обучения распространенность хронических заболеваний у школьников увеличивается в 1,5-2 раза.

Общеобразовательная школа является главным университетом здоровья. Дети наряду с изучением физиолого-гигиенических основ питания, режима дня, физической культуры и спорта, должны знакимиться с гигиеной, сексологией, наследственностьі) . В начальных классах у детей необходимо сформировать стойкое абсолютное неприятие табака, алкогольных напитков, наркотиков и других одурманивающих средств. Формирование культуры здоровья может осуществляться целенаправленной системой воспитания в атмосфере здоровья, образом жизни, укладом школы. Учащимся необходимо обеспечить здоровые, оптимальные для жизнедеятельности организма условия обучения, правильное питание, предусмотреть наличие спортзалов, плавательных бассейнов, сауны, зеленых уголков, оздоровительного центра.

Социально-педагогические условия реализации основных направлений деятельности школы по защите прав детей

Исследование по выявлению основных направлений деятельности школы по защите прав детей подвело нас к необходимости определить социально-педагогические условия, позволяющие на практике реализовать эти права. К таким социально-психологическим условиям относятся гуманистическая направленность, реализация субъект-субъектных отношений, развитие личностно-творческого потенциала.

Гуманизация педагогического образования предусматривает, прежде всего, субъектное развитие и саморазвитие личности учителя, готового на профессиональном уровне участвовать в учебном и воспитательном процессе, реализовывать на практике современные педагогические технологии, осуществлять процессы творчества во всех сферах своей деятельности. В предлагаемой нами технологии принцип субъектного развития и саморазвития личности учителя является основополагающим. В реальном процессе деятельности предусматривают овладение знаниями о закономерных связях человека с природой, государством, о процессах становления личности в реальном социокультурном и образовательном пространстве, развитие творческого потенциала каждого педагога, формирование внутренней установки на самообразование, самовоспитание и саморазвитие. Одним из возможных вариантов реализации этого принципа является самостоятельная творческая педагогическая деятельность. Она дает возможность ребенку почувствовать себя действительно субъектом педагогического процесса.

Реализация системного и личностно-деятельностного принципа предусматривает и соблюдение двух значимых условий: во-первых, в содержании профессионально ориентированной деятельности учителя должны быть отражены цели педагогического образования, заключающиеся в непрерывном социально-нравственном общекультурном и профессиональном развитии; во-вторых, возможность выбора системы педагогических средств, стимулирующих активно-положительную мотивацию деятельности.

Гуманистическая тенденция, являясь стратегическим направлением профессионального образования предусматривает обращение к личности ребенка и учителя, придает ему демократическую направленность, сообщает развивающий характер, обучающей и практической педагогической деятельности, реализует творческое саморазвитие и самообразование личности учителя.

Выявлена зависимость учителя к взаимодействию с учащимися в деятельности от степени развития профессиональной свободы личности, от раскрытия ее потенциала в педагогической деятельности. Эта зависимость отражается в тенденции творческой самореализации личности учителя. Возможность раскрытия творческого потенциала предоставляется в конкретной педагогической деятельности.

Тенденция творческой самореализации находит свое выражение в принципах, одним из которых является принцип индивидуализации и дифференциации. Реализация этого принципа дает возможность учителю почувствовать себя субъектом своего профессионального становления и субъектом педагогического процесса. В связи с зтим самостоятельная профессионально ориентированная деятельность должна быть не только содержательно сложной и интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения, но и самоуправляемой, раскрывающей индивидуальность каждого будущего педагога, а способы достижения проектируемого результата должны быть личност-но адаптированы и дифференцированы в зависимости от условий их применения.

Отсюда, важнейшим условием осуществления практической педагогической деятельности является наличие наряду с основательными знаниями предметов и педагогическим мастерством таких качеств, как эмпатия, искренность, положительное самовосприятие, отсутствие тревожности и неуверенности в себе, Р.Берне говорит о необходимости формирования позитивной трансформации "Я"-концепции. Изучая индивидов с ярко выраженной тенденцией к позитивному восприятию себя и окружающих, с тенденцией к самоактуализации, он обнаружил, что они отличаются от остальных более адекватным восприятием реальности и испытывают более комфортное состояние в окружающем мире. И поскольку "Я" человека составляет неотъемлемую и важнейшую часть той реальности, которую он воспринимает, "самоактуализирующаяся личность лучше знает себя и легче принимает себя таким, какой он есть" (13,315), что чрезвычайно важно для педагога.

Мы уже подчеркивали, что любая деятельность, являясь системообразующей должна быть коллективной, творческой, личностно значимой. В процессе деятельности формируются межличностные отношения, которые могут быть благоприятными, если будут носить субъект-субъектный характер, иметь гуманистическую направленность и будут основаны на сотрудничестве и взаимодействии учителя и ученика.