Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан Сайдамадова, Дилором Лакаевна

Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан
<
Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан
>



Сайдамадова, Дилором Лакаевна. Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сайдамадова Дилором Лакаевна; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социальные процессы, происходящие в Республике Таджикистан, обострили потребность в высоком духовном потенциале нации. Страна нуждается в специалистах высокого профессионального уровня, способных создавать новые технологии, научные разработки. Фактором подготовки таких специалистов является дифференцированное обучение. В условиях трансформации системы образования большую роль играет гуманитаризация процесса образования и воспитания. Однако это возможно лишь на базе всесторонне развитой и социологически обоснованной методологии научного познания сферы обучения. Она должна базироваться на концепциях, отражающих реальные закономерности развития общества и личности. Дифференцированный подход к учащимся в процессе коллективного обучения - один из важных принципов дидактики, реализация которого должна преодолеть многие противоречия, свойственные классноурочной системе. Вклад преподавателей сельских школ в разработку этой проблемы будет возрастать, если изменится содержание научной деятельности педагогов в этом направлении.

Так, в связи с реализацией Концепции профильного обучения всё более явно выступает неизбежность применения дифференцированного и индивидуального подходов к учебно-воспитательному процессу, а также становится общепризнанной необходимость учета психологических характеристик личности. Особенно ярко необходимость дифференциации проявляется в сельских школах с малочисленным наполнением классов, где вариативность индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей выступает в качестве главной характеристики учебного процесса. Для формирования же у обучающихся в школе целостного представления об окружающем мире, современного научного стиля мышления, которое в идеале характеризуется как системное, необходим интегративный подход к образованию и обучению. Сегодня в сельских школах эти процессы происходят стихийно.

Но реализация идей дифференцированного обучения затруднена по следующим причинам: низкий уровень методического обеспечения; отсутствие в республике научных кадров, способных решить проблему дифференцированного обучения в сельских школах комплексно; неподготовленность учительства к диагностике личности учащихся в условиях дифференцированного обучения. Изучение и исследование проблемы дифференцированного обучения в сельских школах показало, что переход к указанной проблеме в сельской местности слабо обеспечен научно, и с позиции управления осуществляется волевым путем.

Проблема дифференцированного подхода к обучению имеет многолетнюю историю в отечественной и зарубежной педагогике и дидактике.

В психолого-педагогической литературе под дифференциацией понимают такую'систему обучения, при которой каждый ученик получает гфаво' и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям, интересам и способностям.

В современной педагогической литературе широко используются термины: «дифференцированное обучение», «дифференцированный подход», «уровневая дифференциация», «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход». «Педагогическая энциклопедия» различает понятия «дифференцированное обучение» и «индивидуализация обучения». Дифференцированное обучение, согласно энциклопедии -^- это «разделение учебных планов и программ в старших классах средней школы», а индивидуализация обучения - это «организация'учебного процесса, при котором выбор способов, приемов; тёмгга обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению». .Термин «дифференциация» от латинского «differentia» означает расчленение, разделение, расслоение целого на части, формы, ступени. Ученые на протяжении многих лет делали попытки дать толкование понятию «дифференциация обучения», обратимся к определениям этого понятия. Например, Калмыкова З.И. считала, что: «Дифференциация обучения - это создание специализированных классов и школ, рассчитанных на учёте психологических особенностей школьников». Унт И.Э.: писал, что «Это учет индивидуальных особенностей учащихся в той или иной форме, когда учащиеся группируются на основании каких - либо особенностей для раздельного обучения»: разделение учебных планов и учебных программ по профилям (гуманитарным, естественно-математическим и др.), применение их в лицеях, гимназиях, специализированных школах, классах и на факультативных занятиях в массовых школах (А.Е.Бибик, Л.Я.Зориеа, А.И.Уман, К.М. Ушаков, А.А.Кирсанов, Л.М. Фридман и др.);

- обучение, которое организуется на основе способностей, склонно
стей, знаний, возможностей и интересов учащихся (МЛутфуллоев);

- обучение с учетом индивидуальных особенностей в той форме,
когда учёйикй группируются на основании выявленных задатков и
способностей для определённого Обучения (У.Зубайдов).
Рассмотрев понятие «дифференциация обучения», коснемся поня
тия «дифференцированный подход». Приведем понимание и рассуж
дение ряда исследователей о сущности понятия «дифференцирован
ный подход».

Бутузов И.Д. считал, что: «основной смысл дифференцированного подхода заключается в том, чтобы, зная и учитывая, индивидуальные различия в обучении учащихся, определить для каждого из них наиболее рациональный характер работы на уроке».

Кирсанов А.А. «Особый подход учителя к различным группам учеников, заключающийся в организации учебной работы, различной по содержанию, объёму, сложности, методам, приёмам».

Рабунский Е.С.: «Дидактическое положение, предполагающее деление класса на группы. Дифференцированный подход-приспособление форм и методов работы к индивидуальным особенностям учащихся».

Анализ литературы показывает, что когда речь идет о дифференцированном обучении, то говорится о комплексе организационно-управленческих и правовых аспектов обучения, которые создают статус учебного заведения. А когда говорится о дифференцированном подходе, здесь понимается технология индивидуального подхода к учащимся с целью определения уровня их способностей и возможностей, их профильной ориентации, максимального развития каждой личности на все этапах обучения.

В последние годы в Республике Таджикистан изучены отдельные аспекты дифференцированного обучения: теоретико-педагогические основы дифференцированного обучения в школах Республики Таджикистан (У. Зубайдов), формирование познавательных интересов учащихся в условиях дифференцированного обучения к гуманитарным естественным предметам (Л. Назирова).

В настоящее время психологи и педагоги пытаются найти оптимальное сочетание работы с классом дифференцированных и индивидуальных форм учебных занятий, чтобы каждый был оптимально занят на уроке.

Каждый ученик нуждается в дифференцированном подходе, целью которого чего является преодоление неуспеваемости. В начальных классах можно встретиться с учениками, у которых наблюдается сниженная познавательная активность (память, восприятие, ощущение, мышление, речь, воображение и т.д.). В таких случаях обучение необходимо строить исходя из возрастных и индивидуальных особенностей - типа, темперамента, интереса, способности, склонности и интеллектуального развития и т. д.

Важнейшей задачей школы является формирование таких познавательных интересов, которые позволили бы ученикам более эффективно регулировать собственные возможности в соответствии со склонностями и интересами.

Осуществление принципа дифференцированного подхода в обучении означает внимание не только к тем, кто имеет определённые трудности в учебной работе, но и к тем, кто обладает высоким уровнем умственного развития, т. е. и одаренным ученикам.

Дифференцированный подход в обучении создает условия для всестороннего развития всех детей. Наряду с этим, благодаря осуществлению дифференцированного подхода, можно выявить школьников с высокими способностями и одарёнными качествами.

Авторы многочисленных психологических и педагогических исследований в странах ближнего и дальнего зарубежья и Республике Таджикистан считают, что результативность обучения существенно повышается, если наряду с применением дидактических методов и приемов обучения целенаправленно и эффективно учитывать психолого-педагогическую сущность процесса познания учащихся с различным уровнем умственного развития с целью организации их дифференцированного обучения.

Опыт работы, связанный с проблемами обучения в сельских школах показал, что реализация дифференцированного похода к учащимся повышает качество обучения в условиях малочисленности школьников в классе или в группе.

Степень научной разработанности проблемы. В современном образовательном пространстве сельской школы объективно существуют процессы дифференцированного характера. Но отсутствует их целостное осмысление на уровнях общепедагогического и частно-методического знания. Все исследованные аспекты проблемы дифференциации обучения связаны с городской школой. Научно - методическое и организационно - педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельской школе изучены недостаточно. Хотя в педагогической науке уже исследованы проблемы жизнедеятельности сельских общеобразовательных учреждений такими учёными, как: Г.А. Ашихмина, Л.В. Бойбородова, М.Т. Гурьянов В. С. Данюшеннов, М.И. Зайкин, С. С. Каменецкии, Л. Д. Мучникова, А. М. Цирулькиков, P.M. Шерайзина, Г. А. Федотова и др., но до настоящего времени нет работ, определяющих направление совместного отражения процессов интеграции и дифференциации в условиях сельских школ.

Исторический путь педагогической мысли таджикского народа по этому вопросу показывает, что проблемы дифференцированного обучения для таджиков имеют свою давнюю историю. В древности в учебных заведениях таджиков использовали элементы дифференцированного обучения, учеников готовили по конкретным специальностям, таким, как богословие, философия, медицина, математика, астроно-

мия, словесность и т.п. Учителя в процессе учебы учитывали способности, умения, стремления и желания каждого ученика и, соответственно, каждому ученику давали индивидуальные задания.

Бесценные мысли об элементах дифференцированного обучения мы находим в произведениях Абуабдулло Рудаки, Абулкасыма Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Саади, Абубакра Рази, Абдурахмана Джами, Унсурулмаоли Кайковуса, Джабир ибн Хайяна, Хусайн Воизи Коши-фи, Ахмада Дониша и др.

Изучение различных теоретических аспектов в исследований проблем дифференциации внесли таджикские исследователи У.З. Зубай-дов, М.Л. Лутфуллоев, Л.К. Назирова, Ф.Ш. Шарипов и др. Таким образом, выявляется проблема научно-теоретического осмысления дифференциации в процессе обучения сельских школьников. С учетом актуальности и неразработанности в науке и практике мы избрали темой настоящего исследования «Организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах Республики Таджикистан».

Цель исследования заключается в создании научно- педагогического направления, связанного с разработкой и реализацией в практике теоретико-методологических аспектов дифференцированного подхода к обучению сельских школьников.

Объектом исследования послужил процесс обучения в сельской школе.

Предметом исследования является организация системы дифференцированного обучения в сельской школе Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения в сельских школах может быть осуществлено если:

разработать и принять разнообразные варианты учебных планов и программ;

учитывать индивидуальные особенности каждого ученика;

разработать механизмы реализации дифференцированного подхода к обучению;

учитывать социально-педагогический комплекс сельского микро и макросоциума.

Базой исследования послужили: общеобразовательные школы №№ 2, 18 района Шурабад и школы №№ 38, 39 Муминабадского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

определить теоретико-методологические основы дифференцированного подхода в обучении сельских школьников.

доказать, что дифференцированный подход в качестве одного из ведущих тенденций развития методологического, содержательно-образовательного аспекта дидактики, а также реального процесса в сельской школе;

обосновать и разработать концепцию дифференцированного подхода к обучению сельских школьников с учетом статуса, функций, принципов, а также специфических условий проявления подхода в сельских общеобразовательных учреждениях;

разработать оптимальные варианты дифференцированного обучения и апробировать их в сельских школах в масштабе района;

определить основные направления деятельности сельской школы по дифференцированному обучению учащихся;

- экспериментально проверить эффективность дифференцированно
го обучения в условиях сельской школы.
Теоретико-методологические предпосылки исследования:
Исследование носит многоаспектный характер, его категориаль
ный аспект основывался на философской концепции единства разви
тия личности и среды, личности и деятельности, а также связано с пе
дагогикой, психологией, логикой, частной методикой - теорией и ме
тодикой обучения предметов государственного стандарта образования
Республики Таджикистан, Концепций национальной школы, Законом
Республики Таджикистан «Об образовании», директивными докумен
тацій правительства, парламента и Министерства образования Респуб
лики Таджикистан. Разрабатываемая проблема требует выявления осо
бенного, специфичного и характерного для процесса обучения в сель
ских школах Республики Таджикистан.

В процессе выполнения работы мы опирались на результаты исследований:

организацию образовательного процесса в средней школе и методическую подготовку учителей сельских школ (В.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, Ю.И. Дика, М.И. Зайкина, Л.П. Ильченко, Д.А. Исаева, М.В. Рыжакова, А.В. Усовой, A.M. Цирульникова, СЕ. Ши-шова, Б.М. Яворского и др.);

психолого-педагогические проблемы общего и высшего образования (М.М. Балашов, Б.С. Гершунский, Б.М. Кедров, Н.Н. Кузьмина, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, Т. И. Шамова, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

дидактические работы отечественных исследователей (М. Лутфул-лоева, Ф. Шарипова, У.Зубайдова, X. Буйдакова, Л. Назировой и др.).

В ходе исследования использованы следующие методы:

теоретический анализ, обобщение и синтез при изучении отечественных и зарубежных научных источников по педагогике, дидактике, профессиональной подготовке учителя сельской школы; аналогии при определении статуса феномена «дифференцированный подход к обучению» в сельской школе;

целенаправленного построения системы новых теоретических представлений, методической системы и технологии реализации дифференцированного подхода к обучению в сельской школе;

- совокупность эмпирических методов исследования: наблюдение,
анкетирование, беседа, метод экспертной оценки, педагогический
эксперимент и т. д.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретическое и экспериментальное исследование проблемы реализации дифференцированного обучения в сельских школах: изучение возможностей реализации дифференцированного подхода учебного процесса в сельской школе; влияние дифференциации обучения на развитие личности ученика сельской школы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - исследование эффективности применения дифференцированного подхода к обучению в сельской школе. Третий этап (2007-2009 гг.) - апробация методической системы путем выступления на семинарах Министерства образования Республики Таджикистан, Управления высшими учебными заведениями при МО РТ, Академии образования Таджикистана, Кулябском государственном университете им. А. Рудаки. Научная новизна иследования:

- обоснованы и разработаны теоретико-методологические позиции дифференцированного подхода, открывающего научно-педагогическое направление совершенствования обучения в сельских школах, на основе которого возможно повышение качества образования;

научно-теоретическая функция заключается в определении методологических позиций, в соответствии с которыми организуется педагогическая и учебная деятельность в условиях сельской школы в рамках дифференцированного подхода; разработана и апробирована технология реализации дифференцированного подхода в сельской школе, основанная на предпочтительных для сельской школы технологиях личностно- ориентированного характера. Теоретическое значение результатов исследования;

- уточнены понятия «дифференцированное обучение», «дифферен
цированный подход к обучению», «индивидуальный подход к обу-

чению», «вариативность обучения в сельской школе».

проанализирована деятельность школ; выявлены ведущие условия, обеспечивающие эффективность дифференцированного обучения;

разработана и обоснована концепция дифференцированного подхода к обучению в сельских общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём осуществлена диагностика учащихся всех возрастных групп к дифференцированному обучению; выявлены критерии и методика определения готовности учителя к реализации дифференцированного обучения в сельских школах; даны управленческие рекомендации руководителям школ и творческим группам учителей по реализации исследовательской работы к обучению.

На защиту выносятся:

модели дифференцированного обучения в сельской школе, основанные на четырех факторах: педагогические возможности сельского микросоциума; готовность школы, конкретных учителей, родителей, учащихся и районного управленческого аппарата к новому варианту обучения; исследовательский подход к реализации модели дифференцированного обучения; потребность района в кадрах;

диагностика реализации модели дифференцированного обучения в сельской школе;

ведущими условиями оптимальной дифференциации обучения в сельской школе (вариативное содержание образования: интеграция учебных предметов при получении учащимися базового образования; научная психолого-педагогическая переподготовка кадров работников образования от аппарата управления до рядового учителя; перестройка системы управления школой на основе демократизации, гуманизации и соуправления учебно-воспитательным процессом.). Достоверность результатов исследования опирается на научную

методологию и применение методов исследования, адекватных их целям, логике, а также опытно-экспериментальной проверкой выводов, реализацией материалов исследования в системе обучения сельской школы. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, программах, научных статьях и тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение:

на республиканской научно-практической конференции «Проблемы дифференциального обучения» в городе Душанбе (2009 г.).

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета им. Рудаки (2004-2010 гг.).

на ежегодных августовских совещаниях учителей сельских школ города Куляба.

Автор работы выступила с докладами и сообщениями на различных семинарах и совещаниях Академии образования Таджикистана по проблемам организации образовательного процесса в сельских школах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.