Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Квартальнов Андрей Вячеславович

Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма
<
Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма
>




Квартальнов Андрей Вячеславович. Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 488 с. РГБ ОД, 71:07-13/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Государственное регулирование сферы спортивно-оздоровительного туризма 14

1.1. Нормативно-правовые основы становления спортивно-оздоровительного туризма 14

1.2. Культурологические традиции профессионального образования сферы спортивно-оздоровительного туризма России 40

1.3. Спортивно-оздоровительный туризм как экстремальный комплекс здорового образа жизни 52

1.4. Профессиональное развитие специалистов спортивно-оздоровительного туризма как социально педагогическая проблема 72

1.4.1. Исторический анализ подготовки кадров для спортивно-оздоровительного туризма 72

1.4.2. Дидактические основы подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма 91

Глава 2 Зарубежный опыт профессионального образования в спортивно-оздоровительном туризме 117

2.1. Аналитический обзор зарубежного опыта 117

2.2. Английская школа туризма и менеджмента 142

2.3. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма 165

Глава 3 Концептуальные основы спортивно-оздоровительного туризма в современной системе образования 187

3.1. Спортивно-оздоровительный туризм как социально-культурный феномен 187

3.2. Воспитательные аспекты в спортивно-оздоровительного туризма 205

3.3 Психолого-педагогическое описание концепции спортивно-оздоровительного туризма 251

Глава 4 Модель профессиональной подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма 266

4.1. Модели формирования содержания профессионального образования в сфере спортивно-оздоровительного туризма 266

4.2. Принципы формирования содержания образования специалистов спортивно-оздоровительного туризма 289

4.3. Туристика и образование менеджеров спортивно-оздоровительного туризма 298

4.4. Содержание учебных программ подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма 305

4.5. Практика опытного внедрения форм и методов профессионального обучения менеджеров спортивно-оздоровительного туризма 341

Глава 5 Опытно-экспериментальная проверка подготовки специалистов к осуществлению профессиональной туристско-спортивной и оздоровительной деятельности 354

5.1. Экспериментальная апробация социально - педагогических основ и профессионально педагогических методов подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма 3 54

5.2. Опыт организации туристско-спортивной и оздоровительной деятельности в системе профессионального туристского образования (на примере Юго-Восточного Подмосковья) 381

5.3. Опыт профессиональной подготовки специалистов по самодеятельному туризму 387

Заключение 410

Библиографический список 416

Приложения 445

Введение к работе

Актуальность исследования. Рациональным средством организации свободного времени населения при всех социально-экономических укладах выступает спортивно-оздоровительный туризм - социально-экономический феномен XX - начала XXI веков, развитие которого осуществляется различными общественными объединениями, организациями и союзами как на государственной, так и на общественной основах.

Под спортивно-оздоровительным туризмом понимаются путешествия, походы и другие рекреационные мероприятия, осуществляемые в целях духовного и интеллектуального развития человека и общества.

По оценкам специалистов, Россия обладает большим туристским потенциалом, превышающим аналогические ресурсы всех европейских стран вместе взятых. Однако возможности спортивно- оздоровительного туризма в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни РФ остаются востребованными не полностью.

Согласно предварительным данным Госкомитета РФ по физической культуре спорту в России действуют более 24 тыс. туристских предприятий, В то же время потребности населения в активном туризме, лечебном отдыхе, культурно-познавательных мероприятиях и услугах удовлетворяются лишь на 5-6 %, в результате большая часть предприятий обслуживает туристов, выезжающих за рубеж и соответственно выводящих финансовые ресурсы за границу.

Дополняют характерные черты современного состояния спортивно-оздоровительного туризма следующие аспекты: свертывание форм активного отдыха в учреждениях рекреации; отсутствие государственной поддержки туристских клубов, их правовая незащищенность, слабая материальная база; разобщенность турфирм и предприятий, отсутствие концентрации усилий по совместной взаимовыгодной деятельности; засилье туроператоров и турагентов,

ориентированных в своей работе на выездной туризм и способствующих вывозу валюты за рубеж; изменение структуры туристских потоков, направленных теперь чартерными рейсами иностранных авиакомпаний за границу; мощная реклама зарубежного туризма и недостаточный интерес средств массовой информации к отечественному рынку спортивного оздоровительно туризма.

Все вышесказанное обосновывает необходимость определения
федеральной стратегии и основных направлений нормативно-

правовой деятельности по протекционизму, становлению и развитию спортивно-оздоровительного туризма в РФ.

Основой для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ развития спортивно-оздоровительного туризма является решение следующих задач:

устранение назревших противоречий в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной и оздоровительной направленности) и планового (преимущественно социокультурной направленности) видов туризма;

содействие введению в действие комплекса конкретных нормативно-правовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма. Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации;

содействие расширению и кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме, усиление активизации фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма;

внедрение спортивно-оздоровительного туризма, как сферы развития личности, особенно в систему учебных заведений, образовательных учреждений любых типов, в спортивно-оздоровительных лагерях, на базах

рекреационно-вакационного типа, учреждениях санаторно-курортного профиля, на предприятиях и организациях, по месту жительства населения.

Развитие материально-технической базы, создание и реконструкция имеющихся баз, комплексов, центров спортивного и оздоровительного туризма; активизация производства товаров туристского назначения и привлечения инвестиций для развития туристско-спортивной инфраструктуры. Статистически данные (рост наркомании, алкоголизма, антисоциальных форм поведения особенно в молодежной среде, слабая физическая подготовленность молодежи к службе в армии, геронтологические проблемы в обществе) свидетельствуют о снижении нравственно-этических норма поведения в обществе, об отсутствии у большинства его членов здорового образа жизни. В то же время, как было сказано выше, только на 5-6 % удовлетворяются потребности населения в активном туризме.

Таким образом, существует противоречие между возрастающей потребностью различных возрастных категорий населения в спортивно-оздоровительных видах туризма и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительного туризма в формировании нравственных и этических ценностей, формировании здорового образа жизни.

Как показывает практика последних лет, спортивно-оздоровительный туризм занимает значительное место в жизни современного общества. С точки зрения его содержания и востребованности выделяются ряд направлений: экономическое, социально-спортивное, культурологическое, социальное, профессионально-педагогическое. Эти направления привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей, что способствует качественно новому уровню изучения проблем спортивно-оздоровительного туризма. В этом ряду все большее внимание уделяется экономическим проблемам туризма (В. М. Козырев [168], И. И. Ополченов [243], Т. В. Козырева [169], [170], Е. Е. Филипповский [291] и др.); его социально-

спортивным аспектам (П.А. Виноградов [65],[66], В.И. Жолдак [123],[124], В.А. Кабачков [155] и др).

Как отмечается многими исследователями (И.В. Зорин [136],[139], В.И. Жолдак [126], В.А. Квартальное [163],[165], Ю.С. Константинов [172], А.И. Сеселкин [261] и др.), отвечающим задачам развития личности является спортивно-оздоровительный туризм, направленный на формирование рационального образа жизни, эстетических, этических и нравственных ценностей, целостного восприятия окружающего мира, мировоззрения.

В данном плане рассмотрения возникает необходимость более полного, системного и, в то же время, практико-ориентированного исследования: определение социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма, раскрывающих его педагогические аспекты, связанные с развитием личности (воспитывающая, обучающая и развивающая функции) и профессионально-педагогические аспекты, связанные с подготовкой кадров специалистов спортивно-оздоровительного туризма. Решение этих задач в условиях всесторонней востребованности спортивно-оздоровительного туризма определяет актуальность его изучения как в плане повышения его значимости в обществе, так и в актуальном его состоянии.

Данная диссертация продолжает исследование спортивно-оздоровительного туризма, как компонента многоуровневой, многофункциональной системы туризма, которые представлены в работах Е.И. Баранова [30], Ф.Н. Лаврова [208], А.А. Фадина [290], и др..

В настоящей работе необходимо было не только систематизировать имеющиеся взгляды на спортивно-оздоровительный туризм как средство развития личности как сферу профессиональной деятельности. Но и рассмотреть его генезис, изучить его различные аспекты с точки зрения общества, личности и профессиональной деятельности, чтобы наиболее полно предоставить его социально-педагогическую значимость, что и определило проблему исследования как выявление потенциала спортивно-оздоровительного туризма в современной системе общественных отношений.

В соответствии с проблемой исследования сформулированы: предмет, объект, цель и задачи исследования.

Объект исследования - спортивно-оздоровительный туризм как средство образования и воспитания в обществе.

Предмет исследования - социально-педагогические основы спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: разработать социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать аспекты государственного регулирования спортивно-оздоровительного туризма с целью определения его социальной значимости в обществе.

  2. Выявить тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма в отечественном и зарубежном опыте.

  3. Разработать педагогическую концепцию спортивно-оздоровительного туризма.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования: разработка социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма позволяет вскрыть потенциал спортивно-оздоровительного туризма в его современном состоянии. Реализовать этот потенциал в процессах обучения, воспитания и развития личности возможны, если:

на основании анализа тенденций развития спортивно-оздоровительного туризма в зарубежном и отечественном опыте выявить его социальную значимость в обществе;

- педагогическая концепция развития спортивно-оздоровительного туризма будет системно представлять воспитывающую, обучающую и развивающую его функции в образовательном процессе вуза;

- модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма
позволит осуществить целенаправленную деятельность по формированию
профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств в
рамках специализации «Спортивно-оздоровительный менеджмент».

Общую методологию исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Ю.В.
Громыко «Проектное сознание: Руководство по программированию и
проектированию в образовании для систем стратегического управления» М,
1998, Г.П. Щедровицкий «Философия. Наука. Методология» (Сборник),
«Мышление. Понимание. Рефлексия» Наследие ММК, 2005 и др.);

- на общенаучном уровне: принцип отрицания (Ф. Энгельс
«Диалектика природы» М, 1982); принцип единства сознания и деятельности
(А.Н. Леонтьев «Деятельность. Сознание. Личность» М. Прогресс 1983, С. Л.
Рубинштейн «Бытие и сознание» Питер 2003 и др.); идеи системного подхода
(В.Г. Афанасьев «О системном подходе в социальном познании» Вопросы
философии 1973, В.П. Беспалько «Основы теории педагогических систем.
Проблемы и методы психолого-педагогического обеспечения технических
обучающих систем» Издательство Воронежского университета1977, И.В.
Блауберг «Системный подход» М. Советская энциклопедия, 1989, Э.Г. Юдин
«Методология науки. Системность. Деятельность» М. Эдиториал УРСС, 1997
и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; структурно-
функциональный анализ (П.П. Блонский «Память и мышление» Питер, 2001
и др.); деятельностный (В.В. Давыдов «Деятельностная теория мышления»
Науч. Мир. 2005, А.Н. Леонтьев «Становление психологии деятельности» М.
Смысл, 2003, Б.Ф. Ломов «Системность в психологии» МОДЭК, 2003,
«Методологические и теоретические проблемы в психологии» Наука, 1999 г.,
С.Л. Рубинштейн «Избранные философско-психологические труды» Наука
1997 и др.), акмеологический (О.С. Анисимов «Акмеологические основы
рефлексивной самоорганизации педагога» Дис. 1994, А. А. Деркач
«Акмеологические основы развития профессионала» Модек, 2004,

«Акмеология: личеостное и профессиональное развитие человека» М. 2000 и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская «Введение в педагогическую культуру» РГПУ, 1995, И.Ф. Исаев «Профессионально-педагогическая культура преподавателя» Academia 2002 и др.), аксиологический (В.А. Сластенин «Введение в педагогическую аксиологию» Academia 2003, «Хрестоматия по педагогической аксиологии» МПСИ, 2005 и др.), программно-целевой (И.К. Шалаев «Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом общеобразовательной школы» МГПИ, 1987, Т.И. Шамова «Управление образовательными системами» ВЛАДОС, 2001 и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский «Введение в научное исследование по педагогике» М., Просвещение, 1988, В.И. Загвязинский «Методология и методы психолого-педагогического исследования» Academia 2001, В.В. Краевский «Методология педагогики» 2001, М.Н. Скаткин «Методология и методика педагогических исследований» Педагогика 1986и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев «Теоретико-методологические основы качества социального образования и культуры социологического мышления в современной России» АРНЦ СО РАН, 2001 и др.); концепции непрерывного и педагогического образования (Е.П. Белозерцев «Высшая педагогическая школа в системе непрерывного образования учителя» Автореферат дис. 1990, B.C. Леднев «Непрерывное образование: структура и содержание» АПН СССР 1988, «Содержание образования: сущность, структура, перспективы» М, 1991, Матросов В.Л. «Актуальные проблемы образования: Материалы по итогам научно-исслед. Деятельности конкурса грантов 2000 г. в области педагогики» Прометей, 2002, П.Ф. Кубрушко «Педагогическая инноватика: теория и практика» ТАС18,2001идр.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической,

педагогической литературы, публикаций педагогической и периодической литературы, учебно-программной документации; изучение практического опыта; моделирование; анкетирование, интервьюирование, включение наблюдение, тестирование, собеседование, рейтинг-оценивание; обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были факультеты и кафедры ряда филиалов Российской международной академии туризма: Воскресенский, Краснознаменский, Уральский, Восточно-Сибирский, Дмитровский филиалы. Исследованием были охвачены студенты, преподаватели, всего 1114 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2001 гг.). На основе анализа литературных источников и опыта работы профессиональных и общественных организаций по спортивно-оздоровительному туризму сформированы исходные методологические положения, раскрывающие сущность и содержание социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма. Создана экспериментальная площадка по подготовке кадров для спортивно-оздоровительного туризма на базе Воскресенского филиала РМАТ.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработана концепция спортивно-оздоровительного туризма ориентированная на обучение, воспитание и развитие субъектов взаимодействия, проведена опытная работа по отработке понятийного аппарата, рабочей гипотезы экспериментального исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.). Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки специалиста по спортивно-оздоровительному туризму и её методического обеспечения. Анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; подготовка и издание двух монографий; систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Обоснована совокупность положений определяющих социальную значимость спортивно-оздоровительного туризма в обществе.

  2. Разработана педагогическая концепция спортивно-оздоровительного туризма, раскрывающая ее цели, функции: воспитывающая (формирование мировоззрения; развитие эстетических, нравственных, этических ценностей; креативное развитие); обучающая (формирование целостного восприятия мира, развитие методов познания в условиях природно-рекреационной среде и др.), развивающая (развитие воли, выносливости и др.); принципы организации (природосообразности, интегративности, эмоциональности восприятия ид др.), структуру спортивно-оздоровительной деятельности, адекватную возрастным этапам развития личности.

  3. Выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма в отечественном и зарубежном опыте.

  4. Разработана модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма, включающая целеполагание процесса, требования к профессионально-личностным качествам, содержанию обучения и этапы его реализации, представленные блоком учебных дисциплин и периодами их изучения; требования и профессиональным знаниям и умениям; систему контрольно-измерительных материалов; методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования:

сформирован категориально-терминологический аппарат, описывающий предмет исследования «социально-педагогические основы спортивно-оздоровительного туризма»»

- выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма,
направленные на повышение его социальной значимости в обществе;

- теоретически обоснована концепция спортивно-оздоровительного
туризма, раскрывающая его воспитывающую, развивающую и обучающую
функции в системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения для процесса профессиональной подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма.

Культурологические традиции профессионального образования сферы спортивно-оздоровительного туризма России

Меняющийся характер туристской деятельности, прежде всего, непосредственно связан с изменениями, происходящими в рамках урбанизации общества. И действительно, можно констатировать наличие реакции отторжения, которая, если и не носит всеобщего характера, тем не менее, приобрела широкое распространение (причем весьма заметную роль в этом плане играют средства массовой информации), являясь побочным следствием жизни в крупных городах, перегрузок рабочего дня, утомительной дороги на работу и домой и т. п. Этим, в частности, объясняется стремление граждан к общению с природой, к жизни в соответствии с ее ритмами, к уединению, пристрастие к самостоятельным занятиям и ремесленным поделкам, к занятию туризмом и спортом.

Можно также констатировать появление сектора, промежуточного между государственным сектором и торговлей, который играет заметную роль в экономической и общественной жизни. С этим сектором связываются новые перспективы в том, что касается рабочих мест, новых видов деятельности и оплаты труда. Все большее распространение получают ассоциации, общества взаимопомощи, кооперативы, местные и региональные объединения.

В последнее время заметным событием стало развитие сектора досуга, рассчитанного на детей и молодежь. Растет популярность занятий парусным, лыжным и другими видами спортивного туризма. Благодаря этим занятиям молодые люди получают хорошую физическую подготовку и закалку. Все это незамедлительно сказывается на количественном и качественном аспектах туристского спроса, стимулируя производство спортивно-туристского снаряжения, оборудования и торговлю ими.

Массовое увлечение курсами по изготовлению различных кустарных поделок вписывается в общее стремление все делать своими руками в период, когда достаточно сложно в короткие сроки и по доступной цене найти специалиста для мелкого домашнего ремонта. В техническом и материальном планах желание клиента получить гарантию в отношении затрат и качества (путешествие, гиды, размещение, обслуживание) и принять участие в четко продуманных мероприятиях дополняется стремлением самостоятельно выбрать программу и не испытывать никаких огорчений в месте пре Все больше и больше клиентура склоняется к приобретению «пэкидж-туров», хорошо организованных, дающих гарантию качества и застрахованных от всяких неожиданностей и к тому же ни в чем не ущемляющих независимость клиента.

В основе активных форм проведения отпусков, популярность которых постоянно растет, лежат такие факторы, как целеустремленность, инициативность. Находясь в прямой зависимости от склонностей того или иного человека, эти формы отдыха открывают перед туристами заманчивые перспективы приобщения к новому образу жизни, общественным связям непривычного характера, иной культурной жизни и к другим методам ведения хозяйства, удовлетворения разнообразных личных запросов.

В 27 международных центрах и гостиницах работали 270 школ и семинаров, где побывало более 1200 коллективов художественной самодеятельности и было обслужено более 2 млн. граждан бывшего Советского Союза и зарубежных гостей.

Международное общение, в рамках которого получили приглашения для сотрудничества с БММТ «Спутник» 23 новые членские организации БИТЕЖ , из которых 12 организаций составляли молодежь и студенты развивающихся стран. Были открыты постоянные представительства «Спутника» с целью повышения качества приема и обслуживания советской молодежи в странах Восточной Европы. Совершенствовалась возникшая в начале 60-х годов международная система экономических взаиморасчетов и договоренностей бюро путешествий и молодежи - участников Закопанского соглашения. На 280 тыс. человек увеличилось число участников двусторонних и многосторонних обменов, повысился удельный вес (до 65 %) сотрудничества со специализированными туристскими органами зарубежных молодежных союзов и объединений. Прилагались усилия по резкой активизации молодежных обменов с Бельгией, Канадой, США и Японией. Было установлено сотрудничество с Сирией, Тунисом, Марокко, Алжиром. Активнее стали связи с Индией, Шри-Ланка, Турцией, Непалом. Круизные интернациональные акции советской молодежи 1980-1982 гг. проложили путь к началу ее массового общения с молодежью Панамы, Коста-Рики, Никарагуа, а также Аргентины, Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Перу, Эквадора. Активно проводились крупные мероприятия с посещением стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Индийского океана, Юго-Восточной Азии.

Гуманитарное воспитание, в основе которого лежала деятельность информационно-методических центров в Москве, Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге), Киеве, Кишиневе, Одессе; а также 19 туристских клубов с ежегодным посещением до 2 млн. советских и зарубежных участников; поездки 538 молодежных художественных коллективов из СССР, в которых участвовали 20 тыс. человек. Большую роль сыграли также тысячи митингов, встреч, вечеров и дискуссий с участием советской молодежи на зарубежных маршрутах; ежегодный прием 217 специализированных и тематических групп и поездов молодежи из большинства стран Европы, а также участников 57 семинаров, лагерей и встреч дружбы, 7 тыс. слушателей (из 13 стран) курсов русского языка и литературы, которые каждый год организовывались на базе вузов 12 городов страны; 3,6 тыс. французских лицеистов для стажировки по русскому языку; интернациональные акции БИТЕЖ и БП МСС, приуроченные к мероприятиям XXI-ХШ Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Гаване (1978 г.), Москве (1985 г.), Пхеньяне (1989 г.), а также программы двусторонних фестивалей, дней, недель дружбы молодежи.

Совершенствование форм, средств и направлений обмена, например, посещение 70 породненных городов и территории. В 121 круиз за рубеж выезжали 130 тыс. посланцев нашей молодежи. Большое число участников из-за рубежа побывало у нас в стране. Расширилась география поездок, иностранных туристов принимали на 2 тыс. маршрутах. Специализированный и учебный туризм составил половину международных обменов. Осуществлены прием и обслуживание 101 тыс. гостей Игр XXII Олимпиады (Москва, 1980 г.).

Аналитический обзор зарубежного опыта

Многочисленные зарубежные исследователи и эксперты сходятся во мнении, что ключом к решению проблем туристской современности является развитие спортивно-состязательных и физкультурных ценностей развития человеком, его здоровья и интереса. Анализ материалов Всемирной туристской организации (ВТО), в частности, Манильской декларации по мировому туризму (Манила, 1980 г.), документов ее Генеральной Ассамблеи по проблемам определения и оценки существующих и новых факторов, а также туристских мотивировок, формирующих характер современного и потенциального внутреннего и международного спроса (1985-1997 гг.) убеждают исследователя в том, что следует уделять больше внимания нематериальным аспектам туризма, связанным с оздоровлением и физическим воспитанием человека и новыми средствами его занятости, в том числе в сфере туристско-спортивной деятельности. «Достижение гармонии, отвечающей требованиям развития туризма, спортивной направленности, может быть обеспечено благодаря новым решениям и дополнительным усилиям и неизбежно повлечет за собой изучение последствий, происходящих в различных областях туристско-спортивной занятости» (см., например, Доклад Генерального секретаря ВТО о выполнении общей программы работы за период 1984-1985 гг. София. 17-26 сентября 1985 г. Пункт 15 предварительной повестки дня. С. 12 Тезис 51)

В этой связи Всемирная туристская организация выделяет роль туристско-спортивного оперативного сектора, которая важна не только в том, что касается определения сегментов рынка специализированного (спортивного) туризма (далее - специализированный туризм) и активных форм проведения отпусков, но и на все сегменты и виды специализированного (спортивного) туризма. Виды активных форм проведения отпусков по программам специализированного (спортивного) туризма указаны в приложении к диссертации.

Как показывает зарубежный опыт, специалисты в области специализированного туризма и активных форм проведения отпусков должны обращать особое внимание на объективный характер, качество информации адресуемой клиентуре и профессиональную подготовку кадров туристско-спортивного оперейтинга, а также обеспечить лучшее знание истинных побудительных причин этой туристской миграции и клиентуры.

Указанный подход, а также анализ специализированной зарубежной литературы, позволили обратить специальное внимание на следующие взаимосвязанные подходы к пониманию методических и дидактических основ профессионального обучения специалистов туристско-спортивного профиля в зарубежном опыте.

Первый компонент - типы профессионально-квалификационной структуры специализированного (спортивного) туризма.

По мнению экспертов ЮНЕСКО (Дженифер Баниисс, Джеймс Кахнс и др.) три аспекта туризма и спорта формируют и три основных специальности - области деятельности главных специалистов турисстко-спортивного оперейтинга: рекреолога, технолога и аниматора.

Рекреолог - специалист, изучающий субъект спортивной туристики, его рекреационно-спортивные потребности, динамику физических, психических и интеллектуальных сил человека в сфере отдыха, спорта и досуга, эффективность рекреационной деятельности.

Технолог туризма - специалист, изучающий объект спортивной туристики, т.е. индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также конкретные методы производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спорта.

Аниматор туризма - специалист по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта на туристском рынке и по организации спортивно-оздоровительной деятельности туристов.

Основа профессионально-квалификационной структуры туризма, по мнению зарубежных авторов (Пим Ван дер Доукт, Маубанго Кашиоки) -проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работников (или группы лиц), занятых туристской деятельностью и выполняющих определенные служебные, квалификационные или общественные спортивные обязанности.

Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате перестройки туристско-спортивного менеджмента, изменений экономического механизма, динамики, туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристско-спортивную практику. Эта структура зависит, в первую очередь, от специализаций туристских предприятий и типов территориальной организации туристско-спортивной деятельности. Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям.

Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих в туристско-спортивных организациях, является неоднородность труда в туристско-спортивном оперативном секторе. Она выражается в разделении труда на умственной и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный.

Для определения сущности социально-экономической неоднородности труда используются также и такие понятия, как «качество труда», «квалификация», «сложность труда», «содержание и характер труда».

В предшествующие годы за рубежом сложилась разветвленная профессионально-квалификационная структура специализированного туристско-спортивного сектора. Строго говоря, ни в США1, ни в большинстве стран Западной Европы профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе. Она скорее выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента и оперативного сектора управления, в зависимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.

Связь этих компонентов передает квалификационная пирамида (рис. 3), которая показывает, что, несмотря на стремление многих работников к ее вершине, только немногие из них, а именно тот, кто обладает максимальной информацией благодаря сочетанию опыта и знаний, достигает «топ-менеджмента», позволяющего принимать решения стратегического характера.

Воспитательные аспекты в спортивно-оздоровительного туризма

Спортивный туризм в современном обществе проявляет себя как один из важнейших видов туристской деятельности, являющийся для многих людей неотъемлемым компонентом жизнедеятельности, эффективным средством восстановления физического и психического здоровья, а также необходимым условием увлекательного проведения своего свободного времени.

Спортивный туризм, который возник изначально как потребность, вскоре утвердился как один из совершенных и продуктивных средств воспитания, поскольку является условием комплексного решения педагогических задач в туризме: воспитательных, образовательных, познавательных, оздоровительных и спортивных.

Спортивный туризм является любительским и самодеятельным, поскольку им занимаются в свободное от учебы и работы время.

Трудно переоценить воспитательное воздействие спортивного туризма на детей, юношей, подростков. Физкультура и спорт развивают такие ценные качества личности как гуманизм, упорство в достижении поставленной цели, спортивный азарт, дружелюбие, отзывчивость, терпимость, уважение и самоуважение и др. В процессе занятий различными видами спортивного туризма развивается общественная активность личности, происходит совершенно новое восприятие окружающего мира, расширяется круг истинных ценностей и приоритетов, вырабатывается сознательность и нравственность, совершенствуется и оттачивается коммуникативность и общительность. Занятия спортивным туризмом во многом способствуют и трудовому воспитанию человека, так как обеспечивают физическую подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.

В процессе спортивных походов, соревнований, туристских слетов и других форм спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, стимулируется процесс самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития. Во многом спортивный туризм способствует и развитию творческой активности человека, его креативности.

Особое место в воспитании средствами самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма занимает краеведческий метод. Обоснованию тесной связи туристской и краеведческой деятельности посвятили свою научную и практическую работу А.А. Остапец-Свешников [238], [240], Н.И. Решетников, Г.С. Усыскин, Ю.С. Константинов [181], [182], и многие другие педагоги, посвятившие свою жизнь делу развития детско-юношеского туризма в России.

Воспитание человека в системе спортивного туризма включает:

- возможность направленного влияния на духовность, нравственность, менталитет;

- возможность использования совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего

целостного и гармонического развития личности;

- возможность использования различных форм, средств и методов спортивного туризма с целью формирования экологической культуры, эстетического вкуса, этических принципов;

- возможность использования всех накопленных педагогической наукой знаний о человеке и его воспитании на процесс формирования конкретной личности, развитие ее способностей, удовлетворения ее потребностей, расширение круга ее интересов.

Спортивный туризм, в отличие от других видов спорта, является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Спортивный туризм - более широкое понятие, чем просто один из видов спорта. Это целое социальное движение, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого конкретного человека и общества в целом.

Специфика спортивного туризма проявляется в том, что им, в отличие от любого вида спорта, может заниматься практически каждый человек, поэтому спортивный туризм является одним из самых массовых движений.

Специфика спортивного туризма также проявляется в высочайшей мотивации, направленности на достижение цели, благодаря чему спортивный туризм можно рассматривать как естественную лабораторию человеческих возможностей и способностей людей не являющихся профессионалами спорта, но тем не менее развивающими в себе совершенную и весьма точную координацию движений, быстроту двигательных актов, высочайшие волевые качества, а также умение преодолевать эмоциональные и физические нагрузки, снимать стрессы и

др.

Специфика спортивного туризма также в его зрелищности, привлекательности, экологичности, в возможности реализовать развитые через спортивный туризм способности в других сферах жизнедеятельности.

Специфика спортивного туризма также в последние годы заключается в том, что он соединяется с бизнесом: расширение промышленной сферы, выпускающей соответствующие спортивные атрибуты, одежду, обувь, использование рекламы, спонсорства.

Педагогика спортивного туризма - одно из направлений социальной педагогики - науки, которая изучает теоретические и практические аспекты формирования, развития, воспитания и совершенствования личности во взаимосвязи с социальной средой, поведения человека в социальной сфере, целенаправленного специфического воздействия на совокупности людей для организации их совместной социальной деятельности и для управления этой деятельностью, для регулирования поведения людей в соответствии с политическими, правовыми и нравственными нормами, а также социокультурными ценностями общества.

Педагогика спортивного туризма изучает закономерности и специфику воспитания личности в системе занятий различными видами спортивного туризма в зависимости от возраста, мотивационно-эмоциональной сферы, а также физического и психического состояния.

Основными воспитательными задачами спортивного туризма можно считать следующие:

- физическое воспитание и образование средствами спортивного туризма; формирование всесторонне образованной и развитой личности средствами туристско-краеведческой исследовательской работы (спортивный туризм - туристские походы) и экспедиционной деятельности;

- развитие самодеятельности средствами развития инициативности, творческого потенциала, целеустремленности и самовыражения личности при реализации общественно ценных и личностно значимых целей;

- овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду, участие в экологических и природоохранительных акциях.

В спортивном туризме значительное место принадлежит социальному воспитанию. Социальное воспитание начинается сразу же, как только человек включается в систему общественных отношений.

Поскольку носителями таких отношений являются люди, социальное воспитание есть не что иное, как взаимодействие людей друг с другом, в результате которого возникают определенные изменения в сознании и поведении личности. Социальное воспитание представляет собой процесс формирования отношений человека к окружающему миру. Поскольку отношения человека к окружающему миру имеют три формы своего проявления: рациональную -личность формирует свои суждения, оценки, эмоциональную эмоциональная реакция на объекты, поведенческо-деятельную - действия, поступки, поведение, процесс формирования отношений должен строиться как направленное воздействие на сознание, чувства, волю человека. Эти отношения могут складываться стихийно. Однако общество заинтересовано в том, чтобы формировать и корректировать их целенаправленно. В этом плане сфера спортивного туризма является достаточно стройной системой, способствующей успешной социализации личности, помогающей нормальному ходу социальной адаптации.

Содержание учебных программ подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма

Для решения задач выбора эффективных методов и форм подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга на базе разработанного нами содержания образования в работе были использованы идеи интегративно-модульной и рефлексивно управленческой технологии.

Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин, обеспечивает эффективность процесса личностного развития специалиста на всех этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования.

Довузовская подготовка. Цель довузовского этапа - личностная ориентация на данную профессиональную деятельность, первоначальное ознакомление с ней; выявление мотиваций, склонностей, личностных качеств и предрасположенности к избираемой профессии, профессиональная идентификация. Таким образом, на этапе лицейской профориентационной подготовки необходимо изучать методы и приемы самопознания, представлять работу менеджера туристско-спортивного оперейтинга как профессиональную деятельность («азбука моей профессии»), давать видение карьеры, профессионального роста в выбранной сфере деятельности.

Методика оценки личностных характеристик будущего специалиста при формировании содержания профессионального образования для лицеев туристского профиля подробно исследована в работе Зориной Г.И. (1999) [140],. Проведенный по данной методике анализ личностных характеристик специалистов, а также логика построения профессионально-квалификационных модулей специализации обусловили необходимость введения определенного соотношения объемов обучения по общепофессиональному, гуманитарному и естественно-научному блокам дисциплин.

Опытно-экспериментальная апробация разработанного нами содержания образования в виде программ обучения, была включена в учебный процесс на уровне лицея туристского профиля, вузовского образования и в системе повышения квалификации по программам Российской международной академии туризма. В состав профессиональных модулей обучения на уровне лицея были включены: гостеприимство, экскурсионный менеджмент, самодеятельный спортивный туризм, этика поведения, экскурсоведение, основы менеджмента и др., с объемами учебной работы до 500 часов. Занятия проводились в 8-11 классах3. По истечении экспериментальной апробации цикла дисциплин под названием «Начальный менеджмент туризма» учащиеся, вместе с аттестатом о среднем образовании, получали сертификат о начальной туристской подготовке; более половины выпускников поступили на учебу в РМАТ. Важное значение при этом имеют мотивы, формирования склонностей учащихся к получению специальности менеджера туризма.

В содержание учебных программ по трем блокам были включены разделы знаний, формирующие интересы лицеистов, мотивирующие их обучение в направлении освоения навыков и умений профессиональной деятельности в сфере туристско-спортивного оперейтинга как специализации менеджмента туризма.

Типовые учебные планы лицейской подготовки, разработанные в РМАТ, предусматривают изучение программы (курса) «Основы туристско-экскурсионной деятельности» (для 8 и 9 классов) и программы «Менеджмент туризма» (для 10 и 11 классов).

Содержание обеих программ отвечает указанным выше задачам обучения и запросам практики, с одной стороны, функциям будущей профессиональной деятельности, с другой стороны.

Общее руководство и организацию обучения учащихся в профессиональных лицеях туристского профиля осуществляет деканат довузовского обучения РМАТ (Зорина Г.И., 1995-1998 гг.).

Вместе с тем программы обучения учитывают различие задач внутри этапа, поэтому в первую программу с объемом учебных занятий 288 часов (за 2 года) включен минимальный цикл профессионального образования, а во вторую программу включен цикл учебных дисциплин с общим объемом учебных занятий 500 часов с большей долей дисциплин профессионального и специального циклов.

На данном уровне образования делается акцент на организационно-управленческих аспектах туристской деятельности с учетом специализации лицея. Принимая во внимание функции будущего специалиста по организации, реализации и управлению программами (турами, маршрутами) спортивного туризма, учебная программа подготовки может включать увеличенное на 20-30 % внутри дисциплин число часов на изучение особенностей спортивного туризма. В первую очередь, это относится к дисциплинам «Спортивный туризм», «организация туров и транстуров», «Основы психологии», «Навыки общения», «Гостинично-ресторанное обслуживание» - для первой программы; к дисциплинам «Начальный менеджмент туризма», «Основы менеджмента», «Этика поведения», «Рекреационные ресурсы», «Охрана окружающей среды», «Самодеятельный спортивный туризм», «Экскурсоведение», «Введение в туризм» - для второй программы.

В ходе авторских исследований по данному разделу разработаны и апробированы методологические основы деловой игры «Азбука моей профессии» в рамках дисциплины « Спортивный туризм» (для первой программы) и деловой игры «Путеводитель - программа моего будущего» (в рамках дисциплины «Начальный менеджмент туризма»)

Вузовская подготовка. Требования к уровню подготовленности будущих специалистов-менеджеров спортивного туризма приведены в проекте государственного образовательного стандарта «Менеджмент спортивного туризма», [Южное Подмосковье, с. 323 - 325], разработанного в результате проведенных нами исследований функций спортивного туризма и функций деятельности менеджера в этой области. Эти функции определяют общепрофессиональное и специальное содержание образования и учебных программ.

Общепрофессиональное содержание подготовки специалистов -менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, в частности, определяется требованиями к знанию особенностей спортивной деятельности, особенностей и условий проведения спортивных мероприятий и участия в них спортсменов, зрителей и обслуживающего персонала. Знание основ социально-экономических отношений обязательно для менеджера любой специализации, поэтому в общепрофессиональном цикле в программу подготовки включены дисциплины «Основы предпринимательства в туристской деятельности», «Основы менеджмента в туристской деятельности», «Экономика спортивного туризма», «Статистика спортивного туризма», «Финансовый менеджмент спортивного туризма».

Система теоретических дисциплин общепрофессионального цикла должна содержать набор дисциплин рекреационного и туристского профиля. К ним относятся: «Рекреалогия», «Основы курортологии», «Введение в туристику», «История туризма», «Социальная психология туризма», «Типология туризма», «Основы туристской деятельности», «Анимация туристской деятельности», «Индустрия и инфраструктура турима», «Правовые основы туризма и туристкой деятельности», «Туринформатика», «Реклама и паблик рилейшенз в туристской деятельности», «Туристское ресурсоведение», «Туристская география». В этом же блоке должны освещаться общепрофессиональные дисциплины, ориентирующие на будущую специализацию: «Материально-техническая база спортивного туризма», «Маркетинг спортивного туризма».

Углубление специальных знаний по спортивному туризму обеспечивается включением в учебный процесс цикла специальных дисциплин: «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Менеджмент анимации (в спортивном туризме)», «Теория и практика спортивного туризма», «Педагогические технологии обучения видам спортивного туризма», «Анатомо-физиологические основы физической культуры и туризма», «Организация и управление системой туризма», «Методика и организация спортивной тренировки в видах туризма», «Медицинское обеспечение врачебного контроля в спортивном туризме», «Безопасность туризма», «Профессиональная этика в спортивном туризме», «Защита прав потребителя туристского продукта».

Дополнительно к функциям менеджера туризма и туроперейтинга в целом нами были дополнительно разработаны и систематизированы функции, определяющие специальное содержание образования для специализации менеджера туристско-спортивного оперейтинга: организация подготовки спортивных команд, формирование их составов, участие в спортивных мероприятиях, организация перемещений команд; деятельность по обслуживанию спортивных туристов и обеспечение правопорядка в ходе проведения спортивных мероприятий; обеспечение безопасности, страхования здоровья игроков и различных мер социального страхования, разработка порядка и организация материального вознаграждения, выдача премиальных и штрафных санкций; разработка стратегии спортивных мероприятий, связанных с перемещением в различные регионы страны и за рубежом, учет национальных условий, специфике, климатогеографической среды, особенностей быта населения и культурно-исторических ценностей страны пребывания; организация рекламы, распространение и продажа символики команды и спортивной атрибутики.

Для обеспечения реализации указанных функций менеджера туристско-спортивного оперейтинга с учетом запросов практики в структуру обучения нами были определены дисциплины специализации: «Лицензирование и сертификация туристских предприятий и организаций»; «Страхование в спортивном туризме»; «Агентская деятельность в спортивном туризме»; «Туристско-спортивный оперейтинг»; «Самодеятельный спортивный туризм»;«Менеджмент транспортных путешествий в спортивном туризме»; «Правовые аспекты спортивно-туристской деятельности (спецсеминар); «Спортивно-туристская реклама (спецсеминар).

Из естественно-научного цикла важное значение для данной специализации имеют дисциплины: «Общая и прикладная экология»; «Валеология».