Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Беляев Сергей Егорович

Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале
<
Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале
>




Беляев Сергей Егорович. Историко-педагогические основы развития музыкального образования на Урале : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2000 290 c. РГБ ОД, 71:01-13/127-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

1. 1. Сущность и структура музыкального образования 21

1.2. Музыкальное образование в системе культуры 32

ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ОБЛАСТЕЙ КУЛЬТУРЫ УРАЛА В XVIII -НАЧАЛЕ XX ВЕКА 41

2.1. Развитие фольклорной, церковно-хоровой и светских областей в музыкальной культуре региона 41

2.2. Приобщение детей к музыке в народно-педагогической практике 70

2.3. Музыка в учебной деятельности начальных школ 80

2.4. Музыкальное образование в средних учебных заведениях 100

2.5. Музыкально-образовательные и концертно-просветительские традиции Екатеринбургской первой женской гимназии 118

2.6. Музыка в частной образовательной практике 128

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРАЛЕ В XVIII- НАЧАЛЕ XX ВЕКА 142

3.1 Музыкально-образовательная практика духовных и педагогических учебных заведений 142

3.2. Регентско-учительская подготовка на курсах певческой грамоты 153

3.3. Деятельность первых средних специальных музыкальных учебных заведений при отделениях ИРМО 161

ГЛАВА IV. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 178

4.1. Организационно-структурная модель регионального музыкального образования 178

4.2. Региональная область в содержании музыкально- педагогического образования 182

4.3. Региональная область в содержании школьного музыкального образования „188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 199

Приложение 1. Педагоги-музыканты, работавшие в Пермской губернии в XVIII - начале XX в.: Биобиблиографические сведения 241

Приложение 2. Программы по пению, созданные педагогами Урала в XIX - начале XX в 272

Приложение 3. Список сокращений 289

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественная музыкальная культура зиждется на уходящих корнями в глубинные пласты исторического прошлого традициях народного искусства, профессиональных исполнительской и композиторской школ, научной и критической мысли, музыкального просветительства. Неотъемлемым звеном музыкально-исторического процесса является развитие музыкального образования. Многообразие его институтов, направлений, форм, складывавшихся в различные исторические периоды, способствовало сохранению и передаче от поколения к поколению ценностей музыкальной культуры, играло непреходящую роль в формировании и преемственном развитии традиций в разных сферах музыкально-творческой деятельности.

Изучение истории музыкального образования актуализировалось в наши дни в связи с возросшим интересом к прошлому отечественной педагогики, искусства и культуры, проявлением которого стала своеобразная историческая рефлексия - одна из доминант современного научного и общественного сознания. Реконструкция, осмысление и оценка музыкально-образовательного опыта предшествующих веков могут рассматриваться поэтому как важнейшие условия всестороннего исследования историко-культурного наследия нашей страны, как фундамент создания обобщающих работ, опирающихся на результаты изучения практики приобщения новых поколений к музыке не только в крупных центрах отечественной культуры, но и в различных регионах России.

Особую актуальность изучению истории музыкально-педагогической мысли и практики на Урале придают начавшиеся с 1990-х годов процессы

регионализации образования. Инновационные искания, направленные на создание и развитие "такой системы образования, которая учитывает социальные, экономические, национальные особенности региона и соответствует образовательным потребностям всех социальных групп населения" (262,с.18), должны, на наш взгляд, включать поиски путей движения "через прошлое к будущему" (Б.В.Асафьев) и опираться на конструктивный и прогностический потенциал историко-педагогического опыта.

Урал - край с богатыми традициями в различных сферах человеческой деятельности. Его значение в истории России определяется не только ценнейшими природными ресурсами и крупным промышленным потенциалом. Велика роль края в развитии отечественной науки, культуры и искусства. Он дал стране плеяду самобытных изобретателей, ученых, иконописцев, художников, зодчих, писателей. Известен он деятельностью многих энтузиастов-краеведов и собирателей фольклора.

Среди российских регионов Урал выделяется своими давними музыкальными традициями. Достойное место в сокровищнице отечественного народного искусства занимают образцы песенного творчества, созданные в крае. Глубокие корни имело здесь и церковно-певческое искусство. Прошлое культуры Урала неотделимо также от многолетней просветительской деятельности местной интеллигенции, любительских и профессиональных театров, знакомивших уральцев с камерной, симфонической, хоровой и оперной музыкой русских и зарубежных композиторов.

Становление и развитие музыкальной культуры Урала неразрывно связаны с практикой музыкального образования, реал из овыва вшей музыкально-воспитательные идеалы разных социальных групп в институтах традиционной народной, церковной и светской культуры. История музыкального образования - один из пластов духовного наследия края. Он

вобрал в себя творческий опыт нескольких поколений народных мастеров и профессиональных музыкантов, посвятивших свою деятельность приобщению детей и молодежи к музыке. Имена активных организаторов музыкального образования на Урале, таких как С.В.Гилев, А.Д.Городцов, С.А.Тиме, Ф.С.Узких, В.С.Цветиков, пользовались заслуженной известностью и авторитетом не только в крае, но и за его пределами.

Степень научной разработанности темы. В изучении историко-
культурного наследия Урала накоплен значительный научный опыт.
Общеисторическая, этнографическая, искусствоведческая, историко-
педагогическая и другая проблематика нашла свое отражение в большом
количестве работ, находящихся в арсенале современной науки. Культурное
ураловедение представлено сейчас исследованиями, проблематика и
тематика которых связаны практически со всеми основными сферами
духовной культуры края. Учеными проведена огромная работа по изучению
быта, фольклора, художественной и материальной культуры крестьянского и
горнорабочего населения Урала (М.М.Громыко, М.Г.Казанцева,
Т.И.Калужникова, В.Ю.Крупянская, Н.А.Миненко, Н.Н.Покровский,
Н.С.Полищук, Л.Л.Христиансен, Г.Н.Чагин и др.), истории науки и техники
(В.В.Данилевский, Л.И.Зорина, А.Г.Козлов и др.), просвещения (С.Я.Бугаева,
В.И.Будрин, Т.А.Калинина, Н.В.Нечаев, А.М.Сафронова и др.), литературы
(И.А.Дергачев, А.С.Ладейщиков, А.А.Шмаков и др.), декоративно-
прикладного и изобразительного искусства (В.А.Каменский, Б.В.Павловский,
Н.Н.Серебренников и др.), драматического искусства и театральной жизни
(В.Л.Загайнова, А.Б.Костерина, Ю.М.Курочкин и др.), музыкальной
культуры (К.З.Витвицкий, Е.В.Майбурова, Н.П.Парфентьев,

Г.П.Рогожникова и др.).

Следует отметить, однако, что работы, связанные с историко-педагогическими аспектами развития музыкального образования в регионе, занимают в общем фонде научных исследований скромное место.

Впервые к данной тематике обратились авторы очерков и записок, созданных в конце XIX - начале XX века к юбилеям отдельных учебных заведений (главным образом гимназий и городских училищ). В их содержание вошли данные о педагогах, преподававших музыку и пение, сведения о наиболее значительных вехах в организации музыкального обучения и его распространенных формах. Рассматривая в ретроспективе некоторые аспекты музыкально-образовательной деятельности учебных заведений, эти работы решали преимущественно задачи фактографического характера. Объем информации, представленной в них, весьма ограничен, что обусловлено незначительным кругом источников, использованных авторами. Среди работ дореволюционного периода наибольшую ценность по содержанию представляют исторические обзоры деятельности курсов певческой грамоты, составленные А.Д.Городцовым, в которые включены разнообразные сведения, отражающие многолетний опыт работы этого института музыкального образования (62; 93; 318; 437).

Начало подлинно научного изучения исследуемой темы относится к рубежу 1950-1960-х годов. Труды Е.В.Майбуровой, Б.Г.Манжоры, Г.П.Рогожниковой, С.М.Фроловой, опубликованные тогда и в последующие годы, заложили основы разработки проблем истории музыкальной культуры региона. Названными авторами была проведена большая работа по изучению музыкального прошлого Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, включая вопросы развития в этих городах музыкального образования. Ими выявлены и введены в научный оборот многие ценные источники, а также материалы о представителях местного музыкально-педагогического корпуса, в том числе о таких видных педагогах-музыкантах, как С.В.Гилев, А.Д.Городцов, Ф.С.Узких, В.С.Цветиков(195; 196; 197; 347; 413).

В 1970-1980-е годы выходят в свет публикации В.И.Адищева, в которых продолжено исследование деятельности курсов, возглавляемых А.Д.Городцовым. Подробное освещение получили организационная,

содержательная и методическая стороны их работы, определены главные этапы становления данного института музыкального образования и его роль в подготовке местных регентско-учительских кадров. Благодаря изысканиям В.И.Адищева, И.В.Ефремова, Б.С.Штейнпресса значительно дополнилась характеристика творческого облика организатора курсов певческой грамоты, крупного отечественного музыканта-просветите ля А.Д.Городцова (3; 4; 5; 107; 445).

Начиная с 1970-х годов, активно изучаются наиболее древние очаги церковно-певческого искусства и особенности бытования его образцов в среде старообрядческого населения Урала. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли исследования Н.П.Парфентьева. В трудах этого автора, а также Н.В.Мироновой и М.Г.Казанцевой опубликованы результаты изучения практики обучения знаменному пению, имевшей место у представителей разных старообрядческих согласий (143; 224; 294; 295; 296; 297).

В начале 1990-х годов исследователи М.Г.Казанцева и А.М.Сафронова обращаются к рассмотрению организационно-содержательных особенностей музыкально-образовательной деятельности горнозаводских школ края первой половины XVIII века (145).

В непосредственной связи с рассматриваемой в настоящей диссертации темой находится большое число научных работ 1940-1990-х годов, посвященных истории школьного, профессионально-технического и педагогического образования в регионе. В данных исследованиях, содержащих отдельные факты из музыкальной практики учебных заведений, специальные задачи ее изучения не ставились. Вместе с тем, эти работы позволяют проследить динамику развития, изменение структуры системы образования, а также представить характерные особенности деятельности учебных заведений, в целом ряде случаев являвшихся очагами распространения в том числе музыкальных знаний и навыков.

Из сказанного выше следует, что в разработке исследуемой темы накоплен определенный опыт, сложились некоторые направления изучения истории музыкального образования в крае. Однако, при всех отмеченных позитивных сторонах, предшествующий этап изучения темы отличают фрагментарность, наличие неточностей, ограниченность персоналии, нереализованность целого ряда важных аспектов историко-педагогической проблематики. Имеющиеся научные работы не позволяют обобщенно охарактеризовать исторический процесс развития музыкального образования в регионе, не дают представления о региональном музыкально-образовательном опыте во всей его многоплановости.

Таким образом, остающиеся не решенными проблемы реконструкции и изучения исторического наследия музыкально-педагогической мысли и практики Урала, с одной стороны, и возросшая потребность в возвращении этого наследия в круг современных научных и образовательных ценностей -с другой, обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Концепция исследования базируется на положениях, позволивших определить общую логику и ракурс изучения развития музыкального образования на Урале в XVIII - начале XX века, а также перспективы использования ценных элементов опыта прошлого в современных условиях:

  1. История музыкального образования на Урале - неотъемлемая часть современного музыкально-образовательного опыта, в котором прошлое, вступая в конструктивный диалог с настоящим, обеспечивает преемственность традиций, является основой сохранения культурного своеобразия образовательной системы региона и ее дальнейшего развития.

  2. История музыкального образования в регионе самоценна, является одной из составляющих культурного наследия, поэтому воссоздание доселе недостающего пласта этого наследия - это вклад не только в культурное и историко-педагогическое ураловедение, но и в общий фонд научных знаний об отечественной культуре и педагогике.

Цель исследования - актуализация локального музыкально-

образовательного опыта и историко-педагогическое обоснование перспектив развития музыкального образования в регионе.

Объектом исследования является музыкальное образование как социокультурный феномен, подсистема музыкальной культуры региона.

Предмет исследования - историческое развитие музыкального образования в конкретных временных и локальных рамках, в многообразии складывавшегося в различных культурных слоях, областях и институтах историко-педагогического опыта.

Гипотеза исследования. Изучение истории развития музыкального образования на Урале обеспечит научно-познавательное и практическое освоение регионального историко-педагогического опыта, а также обоснование перспектив использования его потенциала при условии:

разработки научной трактовки музыкального образования, позволяющей представить его в целостности, в единстве всех составляющих этот феномен сторон, и в наибольшей степени соответствующей историко-педагогическому ракурсу его исследования;

рассмотрения процесса развития музыкального образования в конкретном регионе с опорой на возможно полный объем историко-педагогических фактов;

соотнесения локального опыта прошлого с реалиями современной практики массового и музыкально-педагогического образования;

выявления конструктивных элементов историко-педагогического опыта для создания перспективных моделей структуры и содержания музыкального образования в регионе.

Исходя из выдвинутой цели, объекта, предмета, гипотетических положений исследования, в работе решались следующие задачи:

- определить степень научной разработанности проблемы, главные

концептуальные положения, выявить и охарактеризовать источниковуго базу исследования;

- воссоздать на основе изучения широкого крута источников общую
историческую картину, определить основные этапы и тенденции развития
музыкального образования в исследуемом регионе;

проанализировать изменения институциональной и содержательной сторон музыкального образования в разных культурных слоях; представить опыт и традиции существовавших в разные периоды значительных очагов музыкального образования;

обобщить данные о субъектах музыкально-образовательной практики в народной среде и в учебных заведениях разных типов;

выявить наиболее существенные и устойчивые связи музыкального образования и культуры, проявлявшиеся в ходе их исторического развития;

определить роль музыкального образования в процессе становления и развития различных областей музыкальной культуры региона;

представить основанные на историко-педагогическом опыте перспективные направления развития структуры и содержания музыкального образования в регионе.

Территориальные рамки настоящего исследования включают Пермскую губернию. Преобразованная в 1797 году из наместничества, созданного в 1781 году, она, согласно существовавшему в прошлом подразделению страны на определенные географо-культурные районы (Д. И. Рихтер), относилась к Северо-Уральскому горнозаводскому району. Среди других административных образований дореволюционного Урала Пермская губерния являлась крупнейшей по площади, численности населения, экономическому и культурному потенциалу. Именно здесь находилось наибольшее число городов края, была сосредоточена преобладающая часть горнозаводской промышленности, финансовых, торговых, церковных и образовательных учреждений, сложились старейшие культурные центры -

- очаги просвещения, любительского музицирования, театральной и концертной жизни. Современным географо-экономическим и административным делением данная территория практически полностью относится к Среднему Уралу и включает Пермскую, Свердловскую и часть Курганской области, входившие до недавнего времени в Уральский экономический район, а ныне - в Уральскую экономическую ассоциацию.

Хронологические рамки исследования охватывают двухвековой период истории музыкального образования в регионе: от начала XVIII века, ознаменовавшегося петровскими преобразованиями и ставшего поворотным в социально-экономическом и культурном развитии Урала, до 1919 года -времени выхода Урала из зоны боевых действий гражданской войны и начала полномасштабного реформирования системы образования в крае советской властью. Хронологические рамки определенных этапов, характеризовавших развитие музыкального образования в исследуемом регионе, указаны в тексте диссертации. Музыкально-образовательный опыт обозначенного периода соотносится с современностью - практикой 90-х годов XX века.

Методологической основой исследования послужили современные разработки разных областей науки (педагогики, отечественной истории, исторического музыкознания, культурологии), в поле внимания которых находится образование в целом и музыкальное образование в частности. Решающую роль в определении концептуальных основ настоящей работы сыграли следующие научные представления: о воспитательном процессе как факте всей общественной жизнедеятельности, процессе, пространство которого не ограничивается рамками определенных учебных заведений; о культуре как сложноструктурируемой, полифункциональной системе, пронизывающей все общество; о связи человеческой деятельности и культуры, выражающейся в их активном взаимодействии; о преемственности

как объективной закономерности исторического развития культуры, искусства, образования.

Названные научные положения позволили четко определить исходные теоретические позиции во взглядах на объект исследования, его структуру и место в системе музыкальной культуры, способствовали выбору адекватных подходов и методов реконструкции исторической картины и интерпретации историко-культурной информации.

В методологический арсенал данной работы вошел также принцип научной объективности, не допускающий односторонности и предвзятости суждений о прошлом и его оценок. Руководствуясь этим принципом, все изучаемые процессы и явления рассматривались в конкретно-историческом контексте с привлечением разнообразных групп источников.

В исследовании реализованы проблемно-хронологический, культурологический и персонифицированный подходы, которые, во-первых, обеспечили максимальную полноту изучения исторически развертывающегося многослойного процесса развития музыкального образования, во-вторых, способствовали рассмотрению его не только "изнутри", но и "извне" - во взаимосвязях с музыкальной культурой и, в-третьих, позволили избежать обезличенности реконструируемой картины.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов-классиков (Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) и деятелей русской музыкальной культуры (В.Ф.Одоевский, А.Г.Рубинштейн, А.Н.Серов), работы по теории и истории общей, народной и социальной педагогики (Т.К.Ахаян, М.В. Богуславский, Г.С.Виноградов, А.М.Лушников, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.Д.Семенов), теории и истории музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин), культурологии и истории музыкальной культуры (А.И.Арнольдов, Р.И.Грубер, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Т.Н.Ливанова, В.М.Межуев, А.Н.Сохор).

Достижение цели и решение всех выдвинутых в исследовании задач осуществлялось с помощью следующих методов: выявление, сбор, классификация и изучение источников; анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, описание; математическая обработка количественных показателей; педагогические беседы, анкетирование.

Специфика объекта и полифонический характер настоящего исследования предопределили обращение к разнообразным письменным источникам. В подавляющем большинстве материалы и документы, составившие источниковый комплекс данной диссертационной работы, являются местными - созданными, изданными и хранящимися в учреждениях исследуемого региона. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые.

Основу источниковой базы составили материалы государственных архивов Свердловской и Пермской областей, архивов старейших музыкальных учебных заведений края - Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского и Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского. В диссертации использованы данные из фондов Уральского горного управления, Управления Нижнетагильского и Луньевского горных округов, инспектора народных училищ Пермской губернии, учебных заведений региона (гимназий, училищ), Екатеринбургского отделения ИРМО, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, коллекции документов деятелей культуры, собранной В.П.Бирюковым, фондов Д. П.Соломирского, А.И.Тихонравова, Ф.С.Узких, семейного фонда Богословских. Привлечены также некоторые материалы Ильинского и Каменск-Уральского краеведческих музеев.

Учитывая происхождение и содержание информации источников, все они классифицированы по группам:

Законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность учебных заведений России, в том числе в области музыкального образования.

Материалы и документы, созданные в процессе функционирования органов управления образованием и учебных заведений исследуемого региона (распоряжения, протоколы, отчеты, деловая переписка, личные дела, программные разработки). Здесь содержатся фактические данные о развитии практики музыкального обучения, особенностях ее постановки в разных звеньях системы образования, а также сведения о жизненном пути, профессиональной деятельности и творческом наследии представителей регионального педагогического корпуса.

Статистические издания (материалы переписей населения и школьных переписей, результаты исследований различных отраслей экономики, культуры и образования Пермской губернии), содержащие разнообразные количественные показатели, характеризующие численность и состав населения, уровень грамотности, развитие сети церковных, театральных, просветительских, учебных учреждений, производство музыкальных инструментов.

Справочные издания (адрес-календари и памятные книжки Пермской губернии, Екатеринбургской и Пермской епархий, справочники по губернии и отдельным городам), информация которых позволила обобщить сведения в таблицах, наглядно показывающих динамику распространения музыкального обучения в разных типах учебных заведений, изменения в преподавательском составе, состояние нотно-методических отделов библиотек.

- Материалы местной периодики - заметки, рецензии, объявления,
музыкально-критические статьи в газетах ("Пермские губернские
ведомости", "Пермские епархиальные ведомости", "Екатеринбургские
епархиальные ведомости", "Екатеринбургская неделя", "Урал", "Уральский

край" и др.) и журналах ("Циркуляр по Оренбургскому учебному округу", "Вестник Оренбургского учебного округа" и др.). Особое значение этой группы источников заключается в том, что в них представлена информация о музыкально-образовательной деятельности тех учебных заведений (частных, епархиальных), документация которых не отложилась в архивных фондах.

Записи словесного и музыкально-поэтического фольклора, опубликованные дореволюционными собирателями (П. М. Вологодский, Л.Е.Воеводин, П.А.Некрасов, В.Н.Серебренников и др.) и современными фольклористами (В.П.Бирюков, Т.И.Калужникова, В.П.Кругляшова, Л.Л.Христиансен и др.).

Мемуары, письма, автобиографические произведения деятелей культуры и образования Урала (П.П.Бажов, Н.Н.Боголюбов, А.П.Бондин, В.А.Игнатьев, Е.Г.Ковелькова, Д.Н.Мамин-Сибиряк, Ф.С.Узких, А.Н.Шишев и др.).

Совокупность названных групп источников и обобщение научных разработок конкретных тем по этнографии, культурологии, музыкознанию, истории образования и культуры в регионе обеспечили базу для решения всех задач, поставленных в данной работе.

Этапы исследования. Работа над темой диссертации проводилась в течение 1991-2000 гг. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом - поисково-аналитическом этапе (1991 - 1994 гг.) -осуществлялось накопление историко-педагогических материалов, изучение научной литературы, определение концептуальных основ и структуры будущей диссертации.

Второй - теоретико-экспериментальный этап (1995 - 1998 гг.) - был посвящен разработке и апробации учебных курсов, анализу результатов их внедрения, а также созданию научных, методических и программных работ.

На втором и последующем - завершающем этапе (1999 - 2000 гг.) -осуществлялось оформление содержания диссертации, уточнялись отдельные

факты, статистические данные, корректировались теоретические положения, формулировались итоговые выводы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

впервые решена научная проблема воссоздания исторической картины развития музыкального образования на Среднем Урале в XVIII -начале XX века, восполнен пробел в изучении наследия духовной культуры края и положено начало новому научному направлению - музыкально-педагогическому ураловедению;

определены хронологические рамки главных этапов развития музыкального образования в регионе, выявлены наиболее значительные очаги распространения музыкальных знаний и опыта, действовавшие в разные периоды;

определена роль музыкального образования в становлении и развитии различных областей музыкальной культуры региона;

доказана на большом фактическом материале продуктивность многолетней деятельности представителей местного музыкально-педагогического корпуса, воссозданы их биографии и выявлено творческое наследие;

в научный оборот введены многие новые материалы, представляющие историко-педагогическую ценность.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании трактовки музыкального образования как сложного
социокультурного феномена, комплексном рассмотрении исторического
развития его различных слоев, характеризующихся специфическим составом
институтов, особенностями содержания образовательной деятельности;

- реализации подходов, возволивших представить развитие
музыкального образования на Урале в многообразии интракультурных
взаимосвязей;

актуализации исторического опыта музыкально-образовательной практики в регионе и определении путей реализации конструктивного потенциала этого опыта в современных условиях;

разработке на основе изучения историко-педагогического наследия перспективных моделей структуры и содержания музыкального образования в регионе.

Практическое значение исследования заключается в открывающихся возможностях для использования его материалов при создании обобщающих работ по истории духовной культуры и художественного образования на Урале, учебной литературы, а также методических разработок, развивающих ценные элементы наследия региональной музьжально-образовательной практики прошлого. Материалы исследования могут послужить основой содержания лекционно-практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации специалистов - искусствоведов, культурологов, историков, музыкантов, а также использоваться в различных формах просветительской работы.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогическая характеристика процесса развития
музыкального образования на Урале в XVIII - начале XX века в наиболее
целостном виде, в которой данный процесс представлен в общероссийском и
региональном культурно-музыкальном контексте, в его сущностных чертах,
главных этапах эволюции (зарождение, становление, дифференциация),
традициях (средовые, этномузыкальные, церковно-певческие, просве
тительские, профессионально-образовательные), в многообразии
интракультурных взаимосвязей, организационного и методического опыта.

2. Организационно-структурная и содержательная модели
музыкального образования в регионе, созданные на основе преемственности,
учета конструктивных элементов историко-педагогического опыта.
Организационно-структурная модель представляет собой описание элемен-

тов, цели, и принципов функционирования системы музыкального образования. Содержательная - обеспечивает включение в содержание современного образования самобытных музыкальных национально-региональных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных и международных научных конференциях и чтениях 1991-2000 годов, в том числе на конференции "Наследие музыкальной культуры Урала и современное образование" (Каменск-Уральский, 1996 г.), первых Татищевских чтениях (Екатеринбург, Ї997 г.), конференции "Екатеринбург -вчера, сегодня, завтра" (Екатеринбург, 1998 г.), IV международной конференции "Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса" (Екатеринбург, 1999 г.) и др.; на совещаниях-семинарах учебных заведений Урало-Сибирского региона (Пермь, Каменск-Уральский, 1995-1998гг.). Помимо этого, материалы диссертации широко использовались в лекционной работе со школьниками в Объединенном музее писателей Урала, студентами Уральского государственного университета имени А.М.Горького, аспирантами Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, слушателями курсов повышения квалификации педагогических кадров разных специальностей (историков, музыкантов, филологов, преподавателей мировой художественной культуры) в Институте развития регионального образования (Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, а также в содержании различных программно-методических разработок для учебных заведений (школ, колледжей, вузов). Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет более 50 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В ее тексте содержится 11 таблиц. В приложения включены: биобиблиографические сведения более чем о 70

*

педагогах-музыкантах Урала XVIII - начала XX века; программы по пению, созданные педагогами региона в исследуемый период; список используемых сокращений.

Сущность и структура музыкального образования

Исследование истории музыкального образования неизбежно выдвигает на первый план проблему теоретического осмысления изучаемого объекта. Необходимость четкого определения исходных позиций в трактовке сущности музыкального образования, представлениях о его структуре и месте в континууме музыкальной культуры вызвана недостаточной разработанностью всех перечисленных вопросов в научной литературе.

В наиболее распространенных определениях фиксируются представления о музыкальном образовании, во-первых, как о дидактическом процессе освоения знаний, умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности; во-вторых, как о результате музыкального обучения (совокупность полученных знаний и связанных с ними умений и навыков); в-третьих, как о складывающейся в стране или в регионе системе учебных заведений, в которых осуществляется музыкальное обучение общехудожественной или профессиональной направленности.

В названных определениях реализованы конкретные подходы к трактовке рассматриваемого объекта и отражены действительно существенные его стороны. Однако характеристика его в каждом случае остается неполной, односторонней.

По-разному рассматривается музыкальное образование и в историческом аспекте. В историко-педагогической и историко- музыковедческой литературе (А.Д.Алексеев, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, В.А.Багадуров, Ю.В.Келдыш, Т.Н.Ливанова, В.А.Натансон, К.Ф.Никольская-Береговская, Г.М.Цыпин, И.М.Ямпольский к др.) его эволюция исследуется, во-первых, по отраслям (профессиональное, массовое, инструментальное, вокальное, хоровое и др.), во-вторых, по отдельным институтам (как правило, таковыми являются столичные учебные заведения), в-третьих, в лицах крупнейших представителей русских композиторской и исполнительской школ. Музыкальное образование выступает при этом как область функционирования определенных музыкальных ценностей, либо как канал передачи исполнительских (вокальных, хоровых, пианистических и др.) навыков, либо как арена деятельности известных отечественных или иностранных музыкантов.

Разнообразие имеющихся трактовок сущности музыкального образования, сложившихся направлений и подходов в изучении его истории обусловлено специфичностью и многоплановостью данного явления, его тесными связями с другими сферами культуры, педагогикой, музыкальным искусством, исполнительством. Вместе с тем это не исключает возможности его осмысления как целостного явления.

На наш взгляд, исходной точкой в поиске такого определения может стать представление о музыкальном образовании как о социокультурном феномене - исторически развертывающемся процессе приобщения новых поколений к музыке, имеющем институциональную (внешнюю) и содержательную (внутреннюю) стороны.

Истоки этого процесса, как и всей общественной педагогической практики, находятся в далеком историческом прошлом. С глубокой древности в круг ценностей, передаваемых от одного поколения к другому, входила музыка, концентрирующая в своих произведениях специфическую звуковую эмоционально-образную информацию и выполняющая разнообразные функции. Важность использования музыки в воспитании детей и молодежи отмечалась мыслителями и педагогами всех времен (Конфуций, Платон, Боэций, Ж.-Ж.Русс о, Я.А.Коменскмй, Ф.Фребель, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский и др.).

"... Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи", - писал в трактате "Политика" Аристотель (118.Т. 1,с.167).

С древности же в практике приобщения растущих поколений к музыке участвовали различные социальные институты - семья, церковь, цеховые организации ремесленников, школа, выполнявшие в то же время и общевоспитательные функции. Подавляющая часть людей в разных странах мира, по мнению И.В.Бестужева-Лады - до 90-99% (48,с.Ю4), вплоть до начала XX века вступала в жизнь, пройдя лишь "домашнюю школу", в которой приобретала, в том числе, и определенный музыкальный опыт.

По мере дифференциации музыкальной деятельности и усложнения содержания её разных видов (композиторская, исполнительская, научная, педагогическая) стали возникать специальные учебные заведения, которые начали осуществлять подготовку профессиональных музыкантов. Вместе с тем, продолжала сохраняться практика передачи музыкального опыта в народной среде. Крупнейший отечественный специалист в области народной педагогики Г.С.Виноградов писал, что народ ещё до появления европейской школы "имел своих мучеников за идею, разных мастеров, певцов, музыкантов, архитекторов, мыслителей, знатоков окружающего мира, медиков, агрономов и т. д., которые каким-то образом наследовали, перенимали умения, навыки, опыт уходящих в могилу поколений, не уносили и сами своих знаний в могилу, а какими-то путями и способами делали их достоянием своих наследников" (73, с.8).

Развитие фольклорной, церковно-хоровой и светских областей в музыкальной культуре региона

История музыкальной культуры Урала, эволюция её основных слоев и областей, изменение способов приобщения новых поколений к музыкальным ценностям составляют неотъемлемую часть общероссийского историко-культурного процесса. Вместе с тем целый ряд региональных особенностей обусловили своеобразие развития музыкальной культуры как на Урале в целом, так и в Пермской губернии.

Необходимость учёта специфических исторических, социально-экономических, демографических, религиозных и других условий в регионе при изучении культуры Урала была обоснована ещё в 1927 году П.С.Богословским (52).

Имеющаяся научная литература о культуре уральского крестьянства, горнозаводского и городского населения (177; 392) истории исполнительского искусства (74; 413), творческой деятельности музыкантов (107; 181; 346), а также работы по целому ряду конкретных тем (167; 187; 359), дополненные новыми опубликованными и архивными источниками, позволяют представить развернутую историческую картину развития музыкальной культуры в исследуемом регионе. XVIII век - нижняя временная граница настоящего исследования -стал важной вехой в развитии всех сфер социально-экономической и культурной жизни на Урале. Эпоха петровских преобразований, выдвинувшая край в число передовых промышленных районов Российского государства, дала импульс мощной волне переселения на новые земли выходцев из разных регионов страны. В течение XVIII века население Урала увеличилось по сравнениго с концом предшествующего столетия в 6 раз (139, с. 299).

Интенсивная разработка соляных и рудных богатств и заводское строительство значительно ускорили начавшееся в средние века освоение русскими Среднего Урала, активизировали образование разного типа поселений и возведение православных храмов на территории, вошедшей впоследствии в состав одной из самостоятельных административных единиц страны - вначале Пермского наместничества (1781 г.), затем Пермской губернии (1797 г.).

Как показали исследования, в молодой российской провинции первоначально получили свое продолжение традиции официальной церковной и внецерковные традиции народной культуры, представленной различными вариантами. Культурные ориентации разных слоев населения в области музыки обеспечили функционирование образцов церковно-хорового и музыкально-фольклорного искусства.

На дальнейшую дифференциацию музыкальной культуры оказали влияние последствия церковного раскола середины XVII века, вызвавшего переселение на Урал представителей старообрядчества. Этот процесс усилился с 1720-х годов после массовых репрессий на Керженце. Старообрядцы постепенно составили значительный слой населения, особенно на Среднем Урале. Так, по официальным данным конца XIX века в Пермской губернии проживало 218 396 старообрядцев (304, с. 92), что составляло приблизительно 7% всех жителей. В соседних Оренбургской и Уфимской губерниях их было соответственно 49 984 и 34 011 человек (303, с. 54 ; 305, с. 38).

Общепризнанна заслуга последователей "старой" веры в сохранении традиций народной культуры. "Более того, - подчеркивает Н.Г.Павловский,-старообрядчество не просто консервировало в себе достижения русской культуры XVII столетия в области книжности, музыки, иконописи, но и творчески развивало их, создавая оригинальные произведения и сохраняя культурно-бытовые традиции народа" (289,с. 30-31). В сфере музыкальной культуры старообрядчество выступало гарантом особой устойчивости фольклорно-песенных традиций и хранителем уникальных памятников древнерусского певческого искусства, в 1910-х годах впервые зазвучавших и с концертной сцены (441). После XVII века начался отдельный самостоятельный этап развития этого искусства. Н.П.Парфентьев называет этот этап старообрядческим, главной особенностью которого, по его мнению, явилась "широкая демократизация знаменного пения и среды бытования рукописей, а отсюда - упрощение самих произведений и оформления книг" (295, с. 84). Преемственность традиций знаменного пения обеспечивалась функционированием специальных школ, где под руководством головщиков готовились кадры будущих певцов.

Проникновение светской западноевропейской и русской музыки в различные формы бытового музицирования и постепенное развитие общественной музыкальной жизни (концерты, оперные спектакли и т.п.) -более поздние явления в культуре региона. Образование здесь таких областей как музыкально-театральная, светская хоровая, камерно-музыкальная культура - молодых и для всей российской культуры -относится уже к XIX веку.

Причинами их более позднего, по сравнению с европейской Россией, появления и развития явились общеисторические условия освоения и заселения Урала, его удаленность от центров русской культуры и связанная с этим затрудненность культурного обмена, медленный рост городов, малочисленность определенных групп населения (дворян, интеллигенции и др.), первоначально являвшихся носителями новых культурных традиций. Вместе с тем, как свидетельствуют различные исследования (200; 210; 436), первые ростки музыкально-театральной и концертной жизни появились не только в городах, но и в небольших населенных пунктах, входивших в состав частных владений Всеволожских, Демидовых, Строгановых (село Ильинское, Очерский, Пожевский, Нижнетагильский заводы и др.), где в первой половине XIX века сформировался определенный слой крепостной интеллигенции.

Музыкально-образовательная практика духовных и педагогических учебных заведений

Доминирующее положение хорового искусства и исполнительства -составляющих основной, смыслонесущей области отечественной музыкальной культуры - обусловило особую роль учителя пения (регента), деятельность которого была призвана обеспечивать приобщение к хоровой музыке и певческому искусству самые широкие слои населения. Поэтому, активно выступая за обязательное и систематическое обучение хоровому пению всех без исключения детей, деятели музыкальной культуры России уделяли серьёзное внимание организации подготовки учителей пения.

В соответствующих разделах предыдущих глав диссертации уже приводились сведения, характеризующие образовательный уровень кадров учителей пения Пермской губернии. К сказанному следует добавить, что в их подготовке постепенно всё большую роль играли местные учебные заведения.

На ранних этапах становления школьной сети (в горнозаводских школах, приходских училищах) должности учителей пения занимали в основном лица, получившие образование за пределами Урала. В последующем специалисты, закончившие учительские или духовные семинарии разных городов России, а также Петербургскую Придворную певческую капеллу и Московское синодальное училище, составляли определенный процент музыкально-педагогического корпуса региона.

Появление первых местных регентско-учительских кадров связано с деятельностью Ильинского и Выйского училищ, где, как уже отмечалось, в первой половине XIX века учителями пения работали наиболее способные выпускники этих учебных заведений.

На протяжении XIX и начала XX века вклад в подготовку данной категории специалистов вносили духовные училища (Далматовское, Екатеринбургское, Камышловское, Пермское, Соликамское) и Пермская духовная семинария. Первые из них давали начальное образование и готовили к поступлению в семинарию главным образом детей духовенства. Семинария являлась средним духовно-учебным заведением.

Характеризуя постановку музыкального образования в духовных училищах, необходимо прежде всего отметить, что его содержание целиком составляли церковная музыка и певческая деятельность. Причём, урокам пения здесь придавалось не меньшее значение, чем урокам по другим предметам. В начале XX века традиционная музыкальная подготовка была дополнена в Пермском и Камышловском духовных училищах обучением игре на скрипке.

Насколько позволяют судить материалы адрес-календарей, в духовных училищах Пермской и Екатеринбургской епархий должности учителей пения крайне редко оставались вакантными. Как правило, их занимали диаконы, протодиаконы или священники.

Многочисленные факты из жизни Екатеринбургского духовного училища второй половины 1860-х годов запечатлены Д.Н.Маминым-Сибиряком. "Бурса особенно любила церковное пение и предавалась ему с большим азартом, - писал он. - В классе было около сорока человек, и все голосили неистово. Вообще, спеть что-нибудь духовное составляет слабость мелкого купечества, мелких чиновников и разных мелких служащих, а здесь увлечение пением являлось вполне законным" (205, с. 64). Писатель вспоминал о большом внимании к пению "на гласах", наиболее подготовленным к которому были сыновья деревенских священнослужителей, с детства помогавшие отцам в церкви. Остальным приходилось постигать это искусство на уроках и вне их, в том числе с помощью далеко не гуманных методов старших бурсаков, о чём ярко пишет Д.Н.Мамин-Сибиряк (205, с. 56).

Курс церковно-певческой подготовки, содержание которого подробно изложено в программе 1880-х годов (263, с. 129-131), охватывал весь период обучения в духовном училище. На его освоение отводилось 4 часа в 1-м, 2 часа во 2-м и по 1 часу - в 3-4-х классах. Программой предусматривалось изучение всех основных певческих жанров церковной музыки, входящих в разные виды православного богослужения, приобретение навыков одноголосного пения, а также чтения и письма нот (квадратное нотописание). Учебными пособиями служили Азбука на цефаутном ключе, Октоих, Обиход, Ирмологий и Праздники.

Практическое освоение столь значительного круга песнопений осуществлялось в определенной последовательности. На начальном этапе основное место занимало пение "с голоса" наиболее простых мелодий ("Аминь", "Господи помилуй", "Отче наш" и др.), а также церковного звукоряда по тетрахордам и стихир всех гласов. Далее следовало изучение антифонов, блаженн, славников, ирмосов воскресных и главнейших праздников, литургии и пасхальных песнопений. В старших классах вводилось пение всенощного бдения, молебных пений, панихиды,подобное, стихир Евангельских, мелодических строк всех гласов киевского, греческого и малого знаменного распевов. В итоге ученики должны были петь " по всем богослужебным нотным книгам на всяком, открытом по произволу, месте" (263, с. 130).