Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Мильграм Геннадий Абрамович

Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе
<
Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе
>




Мильграм Геннадий Абрамович. Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 234 c. РГБ ОД, 61:01-13/1781-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА В ЛЕЧЕБНО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПЕ ГУМАНИЗМА.

1.1. Организация досуга и оздоровления детей и взрослых как социально-педагогическая проблема 17-34

1.2. Особенности и педагогические возможности гуманизации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе 35-60

1.3. Моделирование социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе 61-83

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ДОСУГОВОГО ПРОЦЕССА В ОПЫТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Технология организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе 84-131

2.2. Социально-педагогический менеджмент как эффективная технология обеспечения гуманистической направленности оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе 132-152

23. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 153-172

Заключение 173-180

Библиография 181-197

Приложения 198-233

Введение к работе

Главным направлением обновления России на современном этапе является гуманизация всех сфер социального бытия людей, что должно обеспечить всестороннюю защищенность сущностных сил человека, в частности, здоровья как главной его жизненной ценности.

Отсюда следует, что для общества и государства нет более важной функции, чем социальная забота о здоровье граждан.

Проблема охраны здоровья человека заметно обострилась во времена больших перемен, как и многие другие вопросы социального плана, так как экономический, политический и социокультурный кризис общественного развития России постсоветского периода привел к явному ухудшению состояния здоровья нации. Среди причин серьезного осложнения ситуации: снижение качества медицинских услуг; содержания рекреационных зон; катастрофическое ухудшение экологической сферы; массовое распространение социальных болезней, угрожающих самому существованию ценности здорового образа жизни (стрессы, наркомания, алкоголизм, пропаганда бездушной индустрии развлечений); сдерживание развития массовой физической культуры и спорта; снижение общего уровня жизни и др.

Согласно последним данным Межведомственной комиссии по охране здоровья Российской Федерации (209), в числе факторов, влияющих на состояние здоровья населения РФ, на первом месте оказываются условия и образ жизни (50 - 55 %), на втором - состояние окружающей среды (20-25%), на третьем — гигиенические факторы (15-20%), на четвертом - деятельность учреждений здравоохранения (10-15 %) (209).

Особую тревогу вызывает состояние жизнеспособности детей. Об этом свидетельствует медицинская статистика, согласно которой за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза число детей-

4 инвалидов; вырос удельный вес детей с временными, но частыми расстройствами морфофункционального и психосоматического характера; значительная часть детей страдает хроническими заболеваниями и др.(300, с.76-80). «Утрата здоровья» в столь раннем возрасте и в таких масштабах имеет прямой выход на возможность горькой перспективы —деградации нации.

Противодействие этому видится как в принятии и реализации правительственных целевых программ соответствующей направленности, так и в обеспечении активизации социальных механизмов охраны здоровья и пробуждении личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни.

Максимально благоприятные условия приобщения людей к здоровому образу жизни могут быть созданы в системе предприятий рекреационных услуг, функционирующих в местах курортных зон для обеспечения досуга и оздоровления различных категорий отдыхающих (детей и взрослых).

На сегодняшний день сфера социальных рекреационных услуг, к сожалению, явно недооценивается.

В частности, А.С.Орлов справедливо подчеркивает следующее: «Неудовлетворенные заглушённые рекреационные потребности неминуемо отражаются на социальном облике, социальных характеристиках индивидов и социальных групп, становятся одной из важных причин девиантного поведения, социальных конфликтов» (199, с.6). В этом состоит глобальная актуальность проблемы социального обеспечения отдыха и оздоровления граждан. Не менее "прозрачным" является социально-экономический аспект последствий ущемления рекреационных потребностей индивида, что также негативно отражается на его физиологическом, психическом состоянии и соответственно - на работоспособности. Вот почему проблемы рекреационной сферы и

5 представляют столь большой интерес для их исследования прежде всего социально-гуманитарным и науками. В связи с этим можно задаться вопросом, к чьей научной компетенции в наибольшей степени может быть отнесена проблема организации полноценного отдыха и оздоровления детей и взрослых в специально выделяемых рекреационных зонах -медицины, социологии, психологии, правоведения, педагогики? Поставленный вопрос не случаен, т.к. каждая из выше названных отраслей научного знания, в той или иной мере, "имеет свои виды" на обсуждаемую проблему.

Социологическая наука, в частности, претендует на изучение довольно большого круга вопросов организации и прогнозирования рекреации как обладающей общепризнанной автономностью специфической и цельной сферы человеческой жизнедеятельности. Причем, социология вскрывает как методологические основы проблемы, так и прикладные вопросы. Что касается правоведов, то представителей этого гуманитарного знания, прежде всего интересует обоснование законотворческой деятельности в рекреационной сфере.

Несомненно, свою область для исследований видят и психологи, обращаясь к потребностно-мотивационной сфере субъекта рекреативной деятельности, обосновывая необходимость важности учета дифференцированных потребностей в отдыхе у различных людей.

Понятно, что в вопросах компетентного решения проблемы оздоровления личности в отдыхе, а тем более тех людей, здоровье которых нуждается в специальном врачебном контроле, не обойтись без соответствующего вклада в развитие системы рекреационных услуг и со стороны представителей медицинской науки.

Наконец, свою нишу в разрешении проблемы более совершенной организации сферы досуга и оздоровления и взрослых, и детей, безусловно, занимает и педагогическая наука, а именно такая ее ветвь, как социальная педагогика. Педагогика вступает в свои права в этом случае как наука, стоящая на защите духовно обогащающего личность отдыха и утверждающая отношение к нему в обществе как к объекту культуры.

Если же в целом измерять тот отрезок пути, который прошли отечественные обществоведы, педагоги и психологи, стараясь постичь феномен рекреации как важнейшую сферу общественной жизни и неоспоримое условие жизнеспособности любого индивида, то следует сказать, что он невелик. Более того, приходится признать и факт большого отставания по сравнению с глубиной и серьезностью изысканий, проведенных по данной проблеме за рубежом. Это, однако, не говорит об абсолютном отсутствии отечественных исследований, обращенных к проблемам отдыха. Так, например, свое слово в изучении отдыха как объекта социологии сказали А.В. Баранов, Л.А. Гордон, Й.Ф. Дементьева, В.Ю. Ионайтис, Э.П. Клопов, Е.А. Котляров, О.В. Филиппов и др. Особый интерес представляет исследование А.С. Орлова, первым взявшего на себя труд обоснования нового научного направления - социологии рекреации (199).

Для уточнения концептуальных основ организации полноценного отдыха полезно обратиться к изучению зарубежных рекреацентрических концепций, анализ которых был проведен рядом авторов (Макс Каплан, Джон Келли, М.Неймейер, Дж. Нэш, Стенли Паркер, Джей Шивере и др.). Концепции эти обращены в большей степени к социологическим и психологическим аспектам рекреативной деятельности человека.

Не так велик и пласт исследований, которые были бы обращены к изучению социально-культурных, оздоровительных и педагогических резервов влияния организованного отдыха на личность. В большей степени объектом внимания и теоретического осмысления и обобщения в педагогической науке стал опыт организации летнего детского отдыха и оздоровления, за которым устойчиво закрепился термин "лагерь" как

7 особая социальная структура, в рамках которой и организуется целенаправленно жизнь детей во временных коллективах. Особенно богата педагогическая наука описанием и пропагандой опыта организации пионерских лагерей отдыха и оздоровления детей. Несмотря на большие перемены в идеологии детского движения в нашей стране, в названном опыте прошлых лет создано достаточно много ярких традиций коллективного творческого воспитания в условиях летнего лагеря, несомненно, представляющего интерес и для сегодняшних условий. Пропагандистами и создателями этого опыта выступали И. Иванов, Ф.Шапиро, О. Газман, А. Лутошкин, С. Шмаков, А. Кирпичник, М.Казакина, Г. Прозулинова, С. Соловейчик, Б. Неменский и др. Выше названные педагоги сумели почувствовать и показать особую специфику летнего детского отдыха как духовной общности взрослых и детей, сильно отличающейся от школьной действительности.

Надо отметить, что если в пространстве рекреации взрослых на первый план выступает функция оздоровления, реабилитации, то в пространстве детской рекреации на ведущее место всегда претендовала воспитательная функция. Вместе с тем, говоря о рекреационных потребностях юрослых, не следует пренебрегать и воспитательным аспектом, имея в виду духовное, нравственное и культурное наполнение их содержания. Именно социально-педагогическая наука напоминает нам, что человек должен ощущать воспитательное пространство на протяжении всей жизни. Эту проблему педагогическая наука традиционно изучала в ракурсе исследования феномена взаимодействия личности и среды (Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова и др.).

Развивая эту идею, можно говорить о возможности создания своеобразного воспитательного пространства на базе рекреационной зоны, что облегчало бы решение проблем приобщения отдыхающих к нормам

8 здоровой жизни и способствовало их духовно-творческой самореализации. Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Л.И.Новикова, Ю.С.Мануйлов, Д.В.Григорьев, Н.Л.Василенко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.

Большой интерес для нас представляли и исследования связанные с осмыслением категории "культура здоровья" как важнейшего элемента гуманизации общества. Внимание к данному вопросу укрепляет все более позиции валеологии как новой отрасли научного знания, имеющего интегративную природу, соединив в себе плодотворные идеи медицины, физиологии, психологии, социологии и педагогики (В.И.Дубровский, И.И.Брехман, В.П.Петленко, С.В.Попов, Н.А.Тригуб и др.).

Проблема педагогики здоровья поднималась и в других ракурсах: в оценке факторов здоровья школьников в рамках образовательной среды (И.Б .Назарова, С.А.Молодцов, И.А.Камаев, С.М.Громбах, В.С.Шувалова, О.В.Шиняева и др.); в процессе изучения особенностей мировосприятия современного человека в оценке самоотношения к своему здоровью и педагогических методов стимулирования здорового образа жизни (О.Васильева, Е.Журавлева, Ю.П.Лисицын и др.).

В то же время хотелось бы отметить, что исследования, проводимые в области проблем педагогики рекреации, явно недостаточны. В этом направлении можно увидеть довольно много "белых пятен". На сегодняшний день, по нашему мнению, в социальной педагогике не разработано достаточно четкой концепции педагогически направленной организации отдыха детей и взрослых на принципе гуманистического подхода. В этой же связи нуждаются в переоценке возможности специально создаваемых структур для предоставления многообразных рекреационных услуг различным категориям отдыхающих (семья,

9индивид, детский коллектив), временно объединяемых в рамках единого рекреационного микросоциума ("комплексы"). Именно в рамках данной структуры может быть эффективно реализован педагогический потенциал гуманистически ориентированного досуга и оздоровления детей и взрослых. Между тем, рекреационный комплекс как социально- педагогический феномен и как оздоровительный социально- воспитательный институт до сих пор не становился предметом специального исследования в педагогической науке. Отсюда обнаруживается противоречие между необходимостью целенаправленного использования социально-педагогического гуманистического потенциала лечебно-оздоровительных предприятий и курортных зон и отсутствием научно-обоснованных методических разработок в практике гуманизации рекреационных услуг.

На основании сказанного проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Объект исследования: оздоровительно-досуговый и воспитательный процессы в лечебно-рекреационном комплексе.

Предмет исследования: социально-педагогические технологии организации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманистического подхода.

10 В основу исследования положена гипотеза: оздоровительно-досуговый процесс в лечебно-рекреационном комплексе будет иметь гуманистическую направленность, если: будет выявлен педагогический потенциал данного типа рекреационной зоны как гуманистически ориентированного воспитательного пространства, создающего оптимальные условия духовно-физической самореализации субъекту отдыха любой возрастной категории; будут смоделированы социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса, осуществляемого в рекреационном комплексе; будет разработана на научно-методическом уровне система внедрения предлагаемых социально-педагогических технологий гуманизации рекреационного процесса - комплекса оздоровительно-досуговых программ его организации в сочетании с управленческими действиями (социально-педагогическим менеджментом).

Проблема, цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

Выявить особенности протекания досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе и педагогические возможности его организации на принципе гуманистического подхода.

Раскрыть структуру и дать общее обоснование модели социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Разработать научно-методические рекомендации, обеспечивающие внедрение социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе, раскрыв его этапы, содержание, формы и методы, социально-педагогический менеджмент и мониторинг

11 качественных и количественных характеристик эффективности его функционирования.

Методологической основой исследования выступают: философская концепция гуманизма и диалектическая теория познания; научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития в трудах классиков отечественной педагогики (П.П.Бло некий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,

Ф С.Т.Шацкий и др.); идеи о гуманизации образования и воспитания (Ю.ГТ.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Д.В.Вилькеев, Л.А.Волович, К.Роджерс, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева и др.); положения о роли микросреды и её воспитательного пространства как фактора формирования личности (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.Ш.Масленникова, Н.Л.Селиванова, А.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова и др.); - идеи коллективно-творческой и средовой организации летнего * детского отдыха (И Л.Иванов, Л.И.Новикова, В.А.Караковский,

В.М.Коротов, О.С.Газман и др.); - идеи синергетики и междисциплинарного подхода к управлению сложными социально-педагогическими системами.

В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; изучение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); метод независимых характеристик; педагогический эксперимент; методы статистической f обработки данных.

База исследования: констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на базе лечебно-рекреационного комплекса (ЛРК) "Сосновый бор". Диссертант, будучи директором данного ЛРКа, был главным его создателем со дня основания (с 1985 г.). Всего в опросе в течение последних 3-х лет решающего этапа эксперимента было охвачено 1200 отдыхающих разных категорий (детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и др.). Констатирующие и контрольные замеры состояния оздоровительно-досугового процесса были проведены и в ряде других аналогичных рекреационных комплексов. В качестве основной контрольной базы выступил санаторий "Васильевский" (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Исследование проводилось в три этапа с 1985 по 2000 год.

Первый этап подготовительный (1985-1989) был связан с практическим освоением рекреационной зоны как основы будущего комплекса, а также включал теоретическую работу по изучению научной литературы: социологической, медицинской и педагогической, посвященных рекреационной проблематике, и передового опыта в других курортных зонах Российской Федерации. В результате были сделаны выводы о степени изученности проблемы в педагогической теории и разработаны теоретические предпосылки экспериментальных программ.

Второй этап (1990-1997) состоял в определении научной гипотезы, осуществлении поискового эксперимента, связанного с апробацией подготовленных социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе «Сосновый бор», а также в проверке жизнеспособности и эффективности формирующейся модели, в результате чего были уточнены окончательные варианты экспериментальных программ.

Третий этап (1998-2000) явился завершающим этапом формирующего эксперимента, на котором были применены в полном объеме разработанные социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в экспериментальном лечебно-рекреационном комплексе «Сосновый бор». На этом же этапе происходило оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены педагогический потенциал и особенности организации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманистического подхода, что выражается в обеспечении соответствующего стиля и условий жизнедеятельности, при которых создаются оптимальные возможности для педагогического стимулирования духовно-физической самореализации личности: экзистенциальные, социально-педагогические, охранно-защитные; раскрыты сущностные характеристики социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе; разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие гуманистически ориентированный оздоровительно-досуговый процесс в лечебно-рекреационном комплексе: этапы, содержание, формы и методы его организации; раскрыта содержательно-технологическая характеристика социально-педагогического менеджмента как управленческого компонента гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию изучения проблемы; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам

14 исследования; целенаправленным анализом массового и передового педагогического опыта по организации социально-воспитательной работы в местах отдыха и оздоровления; многолетним опытом педагогической и административно-управленческой деятельности диссертанта в сфере образования, воспитания и рекреации; высокими результатами экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты докладывались на Всесоюзной конференции ВДНХ СССР "Охрана труда и здоровья трудящихся" (Москва, 1990 г.); Международной научно-практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999г.); республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности местных органов власти и управления" (Казань, 1999г.); республиканской конференции "Социально-культурный потенциал системы образования" (Казань, 1999г.); Международной научно-практической конференции "Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений" (Казань, 2000г.); научно-практической конференции "Государственное управление в сфере культуры: опыт, проблемы, пути развития" (Казань, 2001г.) и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает организаторов отдыха и оздоровления детей и взрослых: педагогов, воспитателей, вожатых, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, руководителей и всех кадровых работников лечебно-оздоровительных комплексов, а также других мест организованной рекреации научно обоснованными эффективными социально-педагогическими технологиями гуманизации оздоровительно-д осу го вой работы со всеми категориями отдыхающих. Применение данных технологий будет способствовать более высокой отдаче в

15 удовлетворении многообразных рекреационных потребностей взрослых и детей и их полноценной самореализации как субъектов отдыха. На защиту выносятся:

Характеристика воспитательного потенциала и особенностей организации отдыха и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманизма.

Теоретическое обоснование сущности и структуры социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Научно-методическое педагогическое обеспечение организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-оздоровительном комплексе: совокупность этапов, их содержательная характеристика, комплекс форм и методов.

Содержательно-функциональная характеристика социально-педагогического менеджмента, реализующего управленческое звено в гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его этапы, выделена научная новизна и практическая значимость, названы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогическое обоснование организации отдыха в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманизма» теоретически осмыслена социально-педагогическая сущность проблемы организации досуга и оздоровления детей и взрослых; выявлены особенности и педагогические возможности гуманизации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе; дана обобщенная содержательно-структурная характеристика социально- педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.

Во второй главе «Реализация социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в опыте экспериментального лечебно-рекреационного комплекса» представлено научно-методическое педагогическое обеспечение изучаемого процесса, а именно: детально раскрываются социально-педагогическая технология организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе, технология применения социально—педагогического менеджмента как условие его эффективного протекания в гуманистическом направлении, а также рассмотрены ход организации и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении содержатся основные положения и выводы диссертационного исследования.

Организация досуга и оздоровления детей и взрослых как социально-педагогическая проблема

В течение двух последних десятилетий жизненный уклад в России характеризуется специалистами как крайне нестабильный, напряженный, с неопределенными прогнозами на будущее. Отсутствие ясных ценностей, убедительных социальных программ, как федеральных, так и региональных, вкупе с политическим, да и просто криминальным "беспределом" отражаются самым тяжелым образом на самочувствии граждан России. Признаки плохого самочувствия имеют отношение и к физическим, и к психофизическим, и к психологическим параметрам здоровья людей. Это приводит к нагнетанию напряженности и неуверенности в самой общественной атмосфере, снижая работоспособность людей, угрожая миру в семье, провоцируя асоциальность и аморальность в отчаявшемся человеке. По образному психологическому определению, все это в совокупности приводит к кризису экологии душ и требует принятия неотложных мер по их спасению. Особенно важно задуматься в этих условиях о будущем благе и поддержке рычагами социальной политики жизнеспособности молодого поколения.

Ценности достойного человеческого существования, а не элементарного выживания, сегодня становятся мерилом силы страны. В цивилизованных странах общественные успехи уже давно принято измерять не экономическими категориями, а тем, могут ли люди считать себя счастливыми у себя на родине. Терминологически по международным стандартам это выразилось в появлении такой единицы измерения, как "индекс развития человеческого потенциала" (ИРЧП), что предполагает учет трех показателей: здоровую жизнь, знания, достойный человека уровень жизни.

Экспертиза, проведенная по линии ООН, показала, что Россия, по названным показателям занимает очень слабую позицию. Особенно в тяжелом, социально незащищенном положении оказывается молодежь и дети, значительная часть которых становятся отверженными у себя в стране, попавшими на крючок полной социальной дезадаптации (безработица, наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и др.). Другие социальные беды: межнациональные конфликты, кризис семейно-брачных отношений, экологические проблемы - также угрожают общему здоровью народа. Отсюда ключевой сегодня представляется такая задача государственной значимости, как охрана жизнеспособности, человеческого оптимизма и здоровья народа - и детей, и взрослых - в их совокупности как задача великого гуманистического звучания.

Традиционно принято считать, что на страже здоровья людей находятся специалисты системы здравоохранения и, следовательно, улучшение состояния проблемы следует связывать с развитием именно данной сферы. Однако при глубоком рассмотрении проблемы становится также очевидным, что здоровье человека зависит, прежде всего, от его собственного самосохранительного поведения, от уровня культуры здоровья, которая должна формироваться у него с раннего возраста, от приверженности того или иного субъекта либо к здоровому, активному образу жизни, либо к инфантильному ожиданию своего жизненного заката. Значимость позиции личного отношения к самосохранению здоровья указывает на то, что здесь многое зависит от того, прививались ли человеку определенные ценности и привычки в процессе воспитания.

Особенности и педагогические возможности гуманизации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе

Как было подчеркнуто в предыдущем параграфе охрана здоровья, как один из ведущих показателей социального благополучия в обществе, нуждается в специальном внимании и как социально-педагогический объект. В этом случае на первый план выступает понятие "культура здоровья". Довольно емко и точно характеризует данное понятие Н.А.Тригуб: "Культура здоровья - компонент социокультуры, несущий в себе начала духовно-нравственного, интеллектуально-психологического и физического оздоровления" (271, с. 112). Конечным продуктом высокой культуры здоровья выступает устойчивое следование человека тому образу жизни, который является базой его всестороннего расцвета и самореализации во всех данных ему природой возможностях.

Однако, как известно, очень многие люди пренебрежительно относятся к данному природой шансу и безответственны по отношению к самим себе, т.к. бездумно отдают себя добровольно стихии саморазрушения (алкоголизм, наркомания, чревоугодие), либо оправдывают свое самоистязание (недостаток сна, нерегулярный прием пищи, отсутствие занятий физической культурой) большой трудовой занятостью. Как свидетельствуют социологические исследования, процент людей с саморазрушительным поведением достаточно велик, что говорит о недостаточном внимании к воспитанию культуры здоровья в нашем обществе. Причем, следует сказать, что здесь свою полную ответственность должны нести не только ведомства и учреждения, занимающиеся воспитательно-образовательной деятельностью, но и многие другие социальные структуры, от которых может исходить какое-либо благоприятное влияние на жизнь человека. В гуманистически ориентированном обществе все должно быть проникнуто заботой о здоровье человека. Следует подчеркнуть, что понятие "здоровье 11 не сводимо лишь к медицинскому заключению об отсутствии болезней в организме. Здоровье - это помимо физической формы и жизненного тонуса, и хорошее настроение, и активный образ жизни, т.е. всё то, что мы называем в человеке оптимистическим мироощущением. Отсюда оздоровление человека не должно ограничиваться лишь поддержкой его физических сил, но и в не меньшей степени зависит от создания специальных условий, вызывающих в нем психологический подъем, активную жизненную позицию и энергию действия. Вот почему в рекреационной педагогике большое место отводится организации досуга в процессе отдыха, направленного и на реабилитацию физических сил и на культурное, духовно-нравственное обогащение личности в их единстве. Известно, что наиболее полно могут быть решены задачи досуга и оздоровления в местах организованного отдыха или в так называемой рекреационной зоне, которая должна отличаться, в первую очередь, благоприятными природными условиями. К благоприятным природным условиям относятся: целебный воздух, живописный ландшафт, наличие естественных или искусственных водоёмов, экологическая чистота местности и т.п. Привлекательность рекреационного места возрастает в случае создаваемых условий комфортности проживания и разнообразия в питании, что также способствует усилению эмоциональной и физической удовлетворённости отдыхом.

Технология организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе

В нашем исследовании основная цель связывалась с обоснованием и разработкой социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса, протекающего в условиях лечебно -оздоровительного комплекса, располагающего для исполнения этой возможности всеми необходимыми условиями: материальными, духовно-культурными, кадровыми. Любой потенциал может быть реализован лишь при условии тщательно продуманной целостной научно-методической системы действий и мероприятий, гарантирующей достижение поставленной цели в реальной жизненной практике. С этими установками и разрабатывается та или иная социально-педагогическая технология. Ранее, в параграфе 1.З., нами был намечен общий контур структуры и логики построения социально-педагогических технологий реализации идеи гуманизации оздоровительно-досугового процесса в рекреационном комплексе. Их практическое воплощение в экспериментальном опыте потребовало проведения содержательно-методического наполнения предложенного алгоритма развития и функционирования этого процесса.

В данном параграфе нам предстоит дать полную технологическую характеристику организации оздоровительно-досуговои деятельности в лечебно-оздоровительном комплексе по всем выделенным ранее параметрам (см. 1,3, с.82-83),

Предлагавшаяся к экспериментальной проверке технология идентифицируется нами как социально-педагогическая, так как она призвана была способствовать гармонизации отношений между субъектами отдыха и комфортности позиции каждого из них внутри рекреационного микросоциума. Конкретное наименование технологии было обусловлено ключевой ориентацией на всестороннюю гуманизацию оздоровительно-досугового процесса, откуда следовало и название: "Социально-педагогическая технология гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе ".

Рассмотрим её концептуальную часть, что предполагает уточнение породившей её социально-педагогической необходимости, ключевых идей и принципов, вытекающих из ранее вскрытых педагогических возможностей, присущих рекреационному комплексу, что позволяло в дальнейшем определить её целевой, содержательный и технолого-методический компоненты.

Как указывалось ранее, назначение курортных зон состоит в выполнении важной социальной миссии по оказанию активной профессиональной помощи отдыхающим в удовлетворении их разнообразных рекреационных потребностей (потребностей в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.). В результате переоценки сложившегося в этой области опыта и с учетом такой чрезвычайно перспективной смыслообразующей концепции развития человека как философия гуманизма, нами была выделена соответствующая перспектива и в области организации досуга и оздоровления людей, которая также нуждается в усилении её гуманистической направленности. Что включает в себя понятие "гуманизация досуга и оздоровления" отдыхающих в рекреационном комплексе, нами было показано через представление содержательной характеристики спектра педагогических возможностей: экзистенциальных, социально-педагогических, охранно-защитных, создающих особо благоприятную социокультурную среду обитания для индивида. (См. 1.2).