Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Никитина Анастасия Егоровна

Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры
<
Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры
>




Никитина Анастасия Егоровна. Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-13/2470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем 10

1.1. Теоретический анализ проблем, связанных с физическим воспитанием студентов с ослабленным здоровьем 10

1.2. Цели, задачи и основные принципы физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры 37

Глава 2. Физическое воспитание и реабилитация студентов как педагогическая система 46

2.1. Лечебная физическая культура как доминирующее условие реабилитации студентов 46

2.2. Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры 66

Заключение 127

Методические рекомендации 131

Литература 156

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс приводит к ускорению темпов жизни, существенно и быстро меняет окружающую среду человека. Рост городов, возрастающая автоматизация, механизация производ-. ственных процессов, снижение физической и повышение нервно-психической нагрузки, развитие транспорта, связи, информационный бум - все это создает новую экологическую, психологическую и социальную среду. Эта среда непосредственно влияет на здоровье молодежи, возникновение и распространение в ее среде различных заболеваний. Подтверждением тому являются данные ряда обследований о неудовлетворительном состоянии здоровья и физических кондиций значительной части молодежи [2, 21, 80]. Болезни, приобретенные в детском и школьном возрасте, прогрессируют в студенческие годы. С каждым годом увеличивается число студентов, занимающихся в специальной медицин-' ской группе, и число освобожденных от практических занятий физической культуры.

Создавшаяся ситуация требует дальнейшего совершенствования теории и практики по укреплению здоровья молодежи средствами физической культуры. К тому же новый подход к развитию физической культуры и спорта несет кардинальные изменения в организационных структурах учебных заведений, планах и программах, обеспечивающих процесс оздоровления, особенно лиц со слабым здоровьем.

В высших учебных заведениях студенты со слабым здоровьем занимаются в специальных медицинских группах. Тем не менее, студенты, имеющие нестабильную ремиссию хронических заболеваний, освобождаются от занятий физического воспитания и сдают устный зачет, который не решает проблем физического воспитания и оздоровления студентов.

Нельзя не согласиться с работами Амосова Ы.М., Ананьевой Н.А, Ар-шавского И.А., Воропаева В.И., Козловой О.А., Филоненко А.И, которые утверждают, что учащиеся с нарушением физиологических функций организма обязательно должны быть включены в посильную оздоровительно-восстановительную деятельность [4, 7, 14, 48, 102, 183]. В частности, речь идет о приобретении практических навыков и умений по укреплению здоровья средствами физической культуры.

Изучение и анализ работ педагогов [16, 28, 40, 104, 112, 143, 161, 187, 195], работающих с учащимися с ослабленным здоровьем, показывает, что, несмотря на определенную разработанность проблемы укрепления здоровья уча-, щихся с ослабленным здоровьем, практические работники затрудняются в выборе нагрузок и определении условий физического оздоровления учащихся с ослабленным здоровьем средствами физической культуры.

Проблема создания эффективного комплекса социально-педагогических условий для студентов с ослабленным здоровьем заслуживает, на наш взгляд, более пристального внимания и связана с разрешением противоречия между освобождением студентов от занятий физического воспитания и укреплением здоровья средствами физической культуры. Исходя из этой теоретической и практической необходимости, нами была выбрана тема исследования: «Соци-' ально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры в региональных условиях Севера.

Предмет исследования - социально-педагогические условия физиче-, ского воспитания, способствующие формированию умений и навыков укрепления здоровья у студентов в системе активных занятий в группах лечебной

физкультуры.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том,
что ослабленное здоровье студентов укрепляется, если создаются следующие
социально-педагогические условия: .. .

организуются группы лечебной физкультуры как особая форма активных занятий со студентами с ослабленным здоровьем;

разрабатывается система специальной тренировки организма, способствующая повышению ее функциональных возможностей;

устанавливается особый режим тренировок органов с применением тестирования физических нагрузок;

формируются специальные умения и навыки на занятиях лечебной физкультуры (освоение физической культуры как средства коррек-ции образа жизни; повышение личностной самооценки, восстановле-' ние адаптационных, коммуникативных, творческих способностей; самоактуализация, самореабилитация, самоорганизация).

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

анализ литературных источников по проблеме исследования;

изучение характера и уровня заболеваемости студентов, поступивших в Якутский госуниверситет;

выявление негативных факторов, влияющих на ослабление здоровья, студентов;

создание комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в процессе активных занятий в группах лечебной физкультуры.

Теоретической основой нашего исследования послужили положения, разработанные в трудах педагогов, психологов о влиянии биологических и социальных факторов на развитие человека (Муравов И.В., Брехман И.И., Казначеев В.П., Петленко В.П. и др.); о единстве умственного, нравственного и фи-

зического в формировании личности (Амосов Н.М., Бальсевич В.К., Портнягин' И.С.), о здоровом образе жизни и необходимости его формирования при ослаблении организма (Бальсевич В.К., Булич Э.Г., Колбанов В.В., Щедрина А.Г. и др.). Учение физиологов Сеченова И.М., Павлова И.П., Бехтерева В.М. о единстве организма и среды, целостности организма и регулирующей роли центральной нервной системы в его жизнедеятельности, об условно-рефлекторных временных связях и образовании динамического стереотипа; о способности организма к приспособлению, уравновешиванию с внешней средой.

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие

»і і

методы исследования:

Эмпирический: изучение медицинской документации; педагогическое наблюдение, тестирование с целью выявления уровня здоровья, физической подготовленности, степени сформированности навыков и умений, мотивационно-ценностных установок; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Теоретический: анализ литературы по теме исследования, моделирование комплекса социально-педагогических условий реабилитации студентов С , ослабленным здоровьем в группах лечебной физической культуры.

База исследования: Экспериментальная группа лечебной физкультуры в Якутском государственном университете.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-2000 гг.) посвящен изучению научно-педагогической, медицинской, психолого-биологической литературы; опыта работы по проблеме реабилитации лиц с ослабленным здоровьем. Разрабатывалось содержание программы по физической культуре для студентов, зани-мающихся в группах лечебной физкультуры. Обосновывались теоретические' положения исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) предусматривал продолжение осмысления

изучаемого материала и организацию констатирующего эксперимента. Изучались факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость, физическое развитие студентов с ослабленным здоровьем. Разрабатывалось содержание и структура социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня здоровья, умений и навыков студентов к самостоятельной физической активности и самореабилитации.

Осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись методики исследования, апробировался комплекс социально- педагогических условий на основе теоретических положений диссертации по повышению эффективности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента: проверялись достоверность и обоснованность выдвинутых по-, ложений, осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, реа-лизовывалась программа по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации. Научная новизна исследования

- теоретически и практически обоснованы социально-педагогические условия,
обеспечивающие формирование у студентов с ослабленным здоровьем уме
ний и навыков активных занятий физической культурой в лечебных группах;

на основе анализа заболеваемости студентов определены причины, влияю-' щие на ослабление их организма;

разработана система комплексной диагностики физического состояния, которая позволяет проследить физическое развитие, выделить проблемные зоны, выявить эффективность коррекционной, оздоровительной и развивающей работы со студентами с ослабленным здоровьем.

Теоретическая значимость исследования обоснована теоретическая концепция эффективности вовлечения студентов

** .

с ослабленным здоровьем в систему физкультурно-оздоровительных занятий в группах лечебной физкультуры; определены новые подходы к содержанию и формам работы со студентами на основе индивидуально-дифференцированного воспитания и обучения,

«і і

коррекции образа жизни, активных самостоятельных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении специальной программы занятий лечебной физкультурой для студентов с ослабленным здоровьем в Якутском государственном университете. Разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы в других северных регионах Российской Федерации.

На защиту выносится комплекс социально-педагогических условий, способствующий физическому воспитанию и самореабилитации студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры, а именно:

  1. организация групп лечебной физкультуры как эффективной формы оздоровления студентов с ослабленным здоровьем;

  2. формирование у студентов мотиваций, навыков и умений к самостоятельной физической активности как эффективного средства самореабилитации после тех или иных заболеваний, травм и операций;

  3. контроль и коррекция физической нагрузки, физического состояния, самоорганизации как основных методов индивидуально-дифференцированного воспитания и обучения, самореабилитации студентов с ослабленным здоровьем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определением научно-теоретических положений физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем в группах лечебной физкультуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; обработкой экспериментальных данных методами математического анализа; вариативностью и повторяемостью опытно-экспериментальных работ.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась на кафедре физического воспитания ЯГУ (1995-2004 гг.), на научно-практических конференциях ЯГУ (2003, 2004, 2005 гг.), на республиканских и региональных научно-практических конференциях (г.Якутск: 1999, 2001, 2004, 2005 гг.), на международных научно-практических конференциях (г. Белгород, 2000 г.; г. Москва, 2000 г.; 2004 г.).

Разработанные на основе исследования научно-практические рекомен-дации по физическому воспитанию студентов в группах лечебной физкультуры внедрены в педагогический процесс Якутского госуниверситета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии и приложений.

Теоретический анализ проблем, связанных с физическим воспитанием студентов с ослабленным здоровьем

Здоровье человека как научная и практическая проблема ныне входит в число тех вопросов, которые принято считать глобальными. Тема здоровья нередко выходит на первое место в социологических исследованиях, посвященных выяснению условий труда, отдыха, свободного времени современного человека, мотивов и потребностей его личной деятельности, поведения, поступков. По практической значимости, злободневности и актуальности проблему здоровья человека можно поставить в один ряд с проблемой охраны природы, окружающей среды. Изменение условий и образа жизни человека, вызванное воздействием цивилизации на окружающую среду, необратимая подчас эволюция самой природы как первоосновы человека и общества создают множество факторов, ставящих организм человека перед необходимостью либо приспосабливаться, либо уступать позиции и вести к распаду его целостного функционирования, деструктурированию, болезни, гибели.

Все более убедительным становится то, что дальнейшие меры по укреплению здоровья человека зависят не только от реализации уже имеющихся и предполагающихся программ, отражающих достижения медицинской науки и практики, но также и от уточнения представлений о том, что в действительног сти есть здоровье человека. Иными словами, речь идет о дальнейшем углублении научной концепции здоровья, уточнении самого понятия «здоровье».

Вопросы здоровья человека недостаточно освещены в философской литературе. Наиболее полно поднимают вопросы здоровья человека исследования Фролова И.Т. [184]. Его научная трактовка не только позволяет сегодня приблизиться к адекватной идентификации различных состояний человека в норме и патологии, но, и призвана сыграть роль методологической основы применения многообразных средств профилактического и лечебного характера с целью поддержания здоровья на необходимом уровне.

Нельзя не согласиться с мнением Апанасенко Г.Л., Баера К., Бауера Э.С., Брехмана И.И., Брониславской Э.В., Бунзена П.Ф., Дильмана В.М., Ильиной Л.П., Казначеева В.П., Петленко В.П., Щедриной А.Г. [10, 12, 20, 26, 31, 36, 42, 76, 89, 92, 152, 181, 192], которые исходят из того, что здоровье - это комплексное понятие и оно основано на философской концепции: человек есть результат естественной биологической и социальной эволюции. Сохранение его жизне-способности, как явствует из философских воззрений, достигается, когда человек оптимально приспособлен к природным условиям его жизни и созданной им культуры. А это требует определенных мер социально-педагогического плана.

Вполне можно согласиться с мнениями Адамсона К.В., Хрипковой А.Г., Амосова Н.М., Ананьевой Н.А., Антроповой М.В., Борисовой Е.Е., Булич Е.Г., Глазько Т.А., Дубровского В.И., Захарова Б.А., Иванова В.П., Лисицина Ю.П., Бисяриной В.П., Разумова А.Н., Рипа Н.Д., Тимофеева Д.С., что одной из причин ухудшения здоровья подрастающего поколения является недостаточный объем двигательной активности [1, 2, 5, 7, 9, 35, 41, 68, 80, 84, 87, 120, 143, 157, 161, 172]. Как возможный вариант решения этой проблемы авторы предлагают внедрение современных методов функциональной диагностики физиологического состояния, введение дополнительных занятий физкультурой по специальным программам и проведение уроков, направленных на формирование потребности в здоровье. Авторы Антропова М.В., Манке Г.Г, Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М. отмечают, что именно физическая культура и степень упорядоченности режима дня занимают первое место по интенсивности воздействия среди факторов, оказывающих влияние на здоровье подрастающего поколения.

При создании педагогических условий для физического оздоровления студентов с ослабленным здоровьем мы руководствовались указаниями специалистов о необходимости поддержания в организме оптимального резерва адапг-тационных возможностей.

Многие авторы, такие, как Амосов Н.М., Аршавский И.А., Апана-сенко Г.Л., Брехман И.И., Колбанов В.В. и другие, вполне обоснованно отмечают, что в организме человека заложен механизм, при котором происходят морфофизиологические преобразования, повышающие структурно-энергетические возможности организма. Они возникают только на физиологически обоснованные стрессовые раздражители среды и вызывают определенные напряжения гомеостатических механизмов и энергетические затраты. В то же время они, благодаря «функциональной индукции избыточного анаболизма» обуславливают спиралевидный переход организма на новый, более высокий уровень адаптационных возможностей [5, 14, 31, 100].

В связи с этим нужно отметить, что повышение адаптационного потенциала человека связано, прежде всего, с ростом энергетического резерва его организма.

Степень устойчивости организма человека к воздействию окружающей среды определяется, в первую очередь, энергетическим потенциалом аэробных возможностей.

Многочисленные исследования (Агаджанян Н.А., Апанасенко Г.Л., Му-равов И.В. и др.) показывают, что высокая аэробная работоспособность не только препятствует развитию хронических соматических заболеваний, но и помогает противостоять различным неблагоприятным факторам окружающей среды.

Итак, в организме наряду с механизмом сохранения здоровья существует механизм, обеспечивающий его накопление или наращивание. Для увеличения резервов здоровья, специалисты (Амосов Н.М., Апанасенко Г.Л.) рекомендуют использовать физиологически обоснованные стрессоры. Прежде всего это физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме. Именно под влия-нием аэробной тренировки в организме растет количество «свободной энергии». Соответственно увеличивается мощность коронарных, респираторных, эндокринных, буферных и иных резервов организма, а также происходит перекрестная адаптация, в результате которой повышается устойчивость человека к различным стрессорным воздействиям патогенного характера.

Возникновение многих соматических заболеваний многие авторы связывают с психическим и социальным неблагополучием жизнедеятельности людей. Здоровье человека в значительной степени зависит от него самого: его образа жизни, морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, а также умения адаптироваться к социальной сфере (Березин ФБ., Леви В., Щедрина АР. и др.).

Как отмечают Бундзен В.П., Евдокимова О.М., Унесталь Л.Э. и другие, из средств, повышающих психическую устойчивость человека к стрессам и социальную активность человека, наиболее эффективными являются физические упражнения, выполняемые в аэробном режиме. Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что полноценное обеспечение жизнедеятельности человека происходит посредством двух основополагающих механизмов: сохранения здоровья и повышения его резервов [42]. По мнению Амосова Н.М., Брехма-на И.И., Леви В. и других специалистов, эффективность этих механизмов эа7 висит и от самого человека, его отношения к своему здоровью. Но установка на здоровье не появляется у человека сама собой, она формируется в результате определенного педагогического воздействия, сущность которого, по Брех-ману И.И., состоит в «обучении здоровью» [31]. Отсюда вытекает необходимость в формировании здоровья.

Цели, задачи и основные принципы физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры

В условиях Крайнего Севера наиболее актуальна проблема физического оздоровления молодежи. Существующие на сегодняшний момент в учебных заведениях специальные медицинские группы для ослабленных студентов решают эту проблему наполовину. При этом часть студентов, имеющие различные противопоказания к различным видам физической активности в связи с тем или иным заболеванием, освобождаются от практических занятий физического воспитания.

Преодолеть отчуждение личности от физического воспитания можно только путем дальнейшей гуманизации и демократизации, поворота всей системы к человеку, пониманию интересов, склонностей, от многообразия способов и форм деятельности. При этом необходимо устранить условия, предопределяющие самоотчуждение человека от занятий физической культурой, создать условия для занятий независимо от уровня здоровья.

Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы формировать у человека определенные обществом социальные свойства и ка чества. В то же время воспитание может рассматриваться и как целеустремлен ное систематическое воздействие на воспитуемого с целью привития ему тех качеств, которые воспитатель считает желательным.

Как отмечает Похлебин В.Г., еще две с половиной тысячи лет назад последователи Гиппократа объявили: «Больной лечит себя сам, а медицина должна лишь помогать ему». Сто лет назад Ушинский К.Д. высказал примерно такую же мысль: «Леча больного, доктор только помогает ему. Так и педагог помогает воспитаннику бороться с трудностями того или иного предмета; не учить, а только помогать учиться». Талант педагога должен быть не в поучении, а в побуждении, не в прямом совете, а в одобрении мыслей, идей учащихся. Без сознательного, деятельного стремления к управлению и развитию своего здоровья эффективность усилий педагогов, медиков будет невелика. Одна из главных задач физического воспитания студентов в группах лечебной физкультуры - развитие сознательного отношения к своему здоровью.

Среди молодежи распространено ложное представление, что болезни -это удел пожилых людей. Потому они не уделяют должного внимания поддержанию своего здоровья. Сама мысль о том, что здоровье не растрачивается, остается незыблемым, порождает абсолютно неправомочную самоуспокоенность и наносит вред здоровью. Формируется совершенно необоснованная уверенность в том, что здоровье гарантировано само по себе молодым возрастом, что любые запредельные нагрузки, грубые нарушения питания, режима дня, недостаточная физическая активность, стрессы и другие факторы риска «по плечу» молодому организму, что он может справиться со всеми выпавшими на его долю испытаниями. Однако это далеко не так, и это подтверждают такие факты: сегодня у молодых людей все чаще и чаще отмечаются заболевания, которые были характерны для лиц более старшего возраста. Перед педагогами стоит за-дача воспитание культуры здоровья молодежи.

Воспитание - это передача старшим поколением и активным усвоением новым поколением социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе. В педагогической литературе развитие, обучение и воспитание определяется не как механическое формирование умений и навыков, но, прежде всего, как творческая деятельность социального человека. Главным является понимание человека как сложного системно-организованного процесса, имеющего в своем развитии различные стадии, периоды, уровни. Здесь каждый человек выступает как особая модель, отличная от других, со своими особенностями развития, психологическими и другими чертами. В этом смысле стоящие перед педагогами задачи формирования тех или иных качеств выступают как сложный системообразующий процесс, опирающийся на знания педагога из области психологии, педагогики, биологии, физиологии человека.

При этом в воспитательном процессе оказывается определенное воздействие, влияние на формирующуюся личность. Физическое воспитание, представляется не только как воспитание физических качеств, необходимых для укрепления и нормального функционирования организма, но и как воспитание определенного мировоззрения, нравственных и волевых качеств.

Наряду с этим физическая активность, определенная результативность занятий должны быть творчески осмыслены каждым индивидом. Физическое воспитание в таком контексте понимается не как приспособление к определенным стандартам в процессе обучения, а как формирование личности с ценностной ориентацией, самостоятельным решением и осмыслением предложенных задач.

Каждый индивид имеет склонность к творчеству, что прежде всего надо учитывать в процессе педагогического воздействия на личность.

Способности человека следует отличать от знаний, умений и навыков; они тесно связаны с интересами, характером и темпераментом человека. В основе творческих способностей лежат воображение и интуиция (их органическое единство является фундаментом творческой деятельности человека). Также к ним относят и способность переносить ранее приобретенные знания, умения и навыки в новую ситуацию, видеть проблему и найти способ ее решения.

Деятельность учащихся по укреплению здоровья средствами физической культуры нуждается в педагогическом руководстве, цель которого - планирование, организация, регулирование и контроль за деятельностью учащихся. Эффективность учебного процесса зависит от соблюдения психолого-педагогических принципов, которые были сформированы нами: - исходить из мысли, что каждый индивид может развить свои физические возможности и укрепить здоровье в процессе творческого осмысления поставленных задач обучения и воспитания; - учитывать индивидуальные морфо- функциональные особенности развития; - учитывать их интересы и склонности; - исходить из уже имеющихся знаний, умений, навыков; - создать условия развития физической активности учащихся с ослабленным здоровьем; - предоставление свободы выбора цели, содержания физического " , воспитания; - творческое овладение определенной физкультурно-спортивной деятельностью на основе самоизменения, самовоспитания.

Мы полагаем, что такой подход позволит отказаться от определенных для всех критериев, требований и нормативов, также позволит отказаться от унитарного понимания таких ценностей, как состояние здоровья и высокий уровень физической подготовки. При этом на основе применения гибких методов обучения и воспитания стимулировать творческий поиск, самостоятель-ность и инициативу занимающихся. Все это требует, во-первых, непрерывного совершенствования педагогического процесса с индивидуальным подходом к каждому занимающемуся с учетом заболеваний, особенностей развития и физического потенциала. Во-вторых, изменения сознания и формирования нового мировоззрения, отношения к себе и окружающему миру, с осознанием приоритета физической культуры в формировании здоровья.

Эта задача не из легких. Необходимо пройти длительный этап процесса по изменению сознания, воспитанию единства мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов. В своем содержании это тесно связа-но с осознанием сущности человека в единстве социального, биологического, личностного через внешне задаваемую деятельность по формированию мировоззрения, активного и сознательного включения в учебную деятельность [52].

Исходя из этого мы полагаем, что занятия для студентов в группах лечебной физической культуры должны включать знания о человеке из области физиологии, биологии, медицины, валеологии и теории физического воспита-ния.

На основе этих знаний и на основе осознания необходимости физкуль-турно-спортивной деятельности каждый индивид формирует с преподавателем механизм индивидуальной оздоровительной программы, ставит цели и задачи по формированию здорового образа жизни. Это создаст оптимальные условия для проявления задатков и развития физических качеств занимающихся, свободы выбора с учетом состояния здоровья, интересов и потребностей.

Лечебная физическая культура как доминирующее условие реабилитации студентов

В настоящее время в вуз поступает молодежь, состояние здоровья которой оставляет желать лучшего. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 40 - 45 % школьников страдают хроническими заболеваниями. У каждого второго школьника выявлено сочетание хронических заболеваний, что, несомненно, снижает защитные силы организма. [1, 41].

Состояние здоровья студенческой молодежи может служить контролем эффективности учебно-воспитательных, медицинских, социально-» гигиенических мероприятий, которые предшествовали студенческому периоду.

Социальные и экономические перемены, произошедшие в 90-е годы, повлекли за собой снижение уровня жизни населения, что приводит к ухудшению здоровья студентов [68, 82].

По результатам медицинского осмотра студентов проводимого оздоровительно-восстановительным центром института физической культуры и спорта Якутского государственного университета можно проследить, что здоровье поступающих в ЯГУ с каждым годом ухудшается (таблица 1).

Здесь приведены данные после определения группы здоровья. В специальную медицинскую группу (СМГ) направляются студенты с хроническими заболеваниями вне обострения. В группах лечебной физкультуры (ЛФК) занимаются студенты с часто обостряющимися хроническими заболеваниями, после травм, операций. Освобождаются от практических занятий, студенты в период обострения заболевания и некоторые группы инвалидов.

Организация и проведение занятий. Существуют разные точки зрения по вопросу комплектования учебных групп из числа студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В условиях Севера проведение занятий на улице для данной категории студентов может спровоцировать обострение заболевания.

Нами были опрошены студенты, занимающиеся в группах ЛФК, выявлены предпочитаемые виды двигательной активности (таблица 2). На. основе этих предпочтений для студентов были созданы условия для занятий в спортивном, тренажерном залах и плавательном бассейне. Это дает психологический комфорт для студентов с ослабленным здоровьем, так как есть возможность выбора вида занятий по своему желанию и способностям.

Предпочитаемыми видами занятий являются тренажерные занятия, плавание, шейпинг.

Студенты предпочитают умеренную аэробную нагрузку, т.к. имеют слабую физическую подготовку и устают после занятий физкультуры.

Большинство предпочитают тренажерные занятия, которые воздействуют только на определенные группы мышц и позволяют самим контролировать величину нагрузки, при этом не требуется определенных умений и навыков для выполнения определенной нагрузки.

Плавание предпочитают чаще всего студенты, ранее занимавшиеся в школе физкультурой и умеющие плавать. Снижение интереса к занятиям в плавательном бассейне также связано с суровыми климатическими условиями, холодным климатом.

Игры в зале предпочитают студенты, чаще всего юноши, имеющие огК ределенный навык владения мячом и занимавшиеся в школе физкультурой.

Девушки к играм в зале особого интереса не выразили, они предпочли малоподвижные игры в кругу, в настольный теннис и бадминтон.

Комплектование учебных групп зависит от спортивной базы, методики проведения занятий, преследуемых задач на конкретный период времени. Мы полагаем, что занятия ЛФК в учебных заведениях отличаются от ЛФК в медицинских учреждениях. В лечебных учреждениях мероприятия реабилитационного характера направлены прежде всего на борьбу с возбудителем болезни, применяются медикаментозные, хирургические, физиотерапевтические и другие виды лечения. Лечебная физкультура на данном этапе проводится в щадящем режиме. В дальнейшем, при длительно текущих заболеваниях, она может быть продолжена в поликлиниках, санаториях. На этом в период ремиссии реабилитация завершается.

Студенты в группах ЛФК занимаются на протяжении всего обучения курса физического воспитания и не только восстанавливаются после болезни, но приобретают практические навыки и умения, знания по теории физической культуры. Студенты с отклонениями в состоянии здоровья направляются в группы ЛФК по нозологическим признакам, что является оправданным для данной группы студентов, так как они имеют значительные противопоказания к активным занятиям физкультурой. Задачами ЛФК является постепенное повышение функционального состояния организма: адаптация сердечнососудистой и дыхательной системы к физическим нагрузкам, повышение функции больного органа или системы. Особенностями лечебной физической культуры является сочетание специальных и общеразвивающих упражнений.

При организации занятий, в учебниках лечебной физкультуры, рекомендуют делить студентов по нозологии: первая группа — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями эндокринной и нервной системы, высокой близорукостью; вторая группа - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Опыт работы показал, что такие занятия можно проводить при наличии минимум трех залов одновременно, преподавателей. Проведение занятий при таком комплектовании возможно только вне расписания, утром или вечером. Мы aft-, робировали различные формы занятий и пришли к выводу, что наиболее оптимально подходят занятия ЛФК, совпадающие по расписанию с занятиями академической группы.

Мы изучали также допустимость объединения в одну учебную группу лиц с различными заболеваниями, имея в виду то, что у одного студента может быть не одно, а несколько заболеваний и есть противопоказания по выполнению беговых, силовых и прыжковых упражнений. При организации занятий с данной группой мы руководствовались уже изученным опытом специалистов, работающих с учащимися с ослабленным здоровьем [41, 70, 86, 101, 102, 109, 150, 176, 183, 186, 187]. Нельзя не согласиться с их мнением, что отход от комплектования по нозологическим формам возможен потому, что при любом заболевании и расстройстве страдает весь организм человека, а не какой-то орган или система. Мы имеем дело не с самим заболеванием, а состоянием организма после перенесенного заболевания, оставившего след в организме.

Впервые группы лечебной физкультуры в Якутском госуниверситете были организованы в 1995 году на кафедре физвоспитания с целью привлечения к занятиям физической культурой студентов, ранее освобожденных от занятий по состоянию здоровья и имеющих значительные противопоказания в выполнении отдельных физических упражнений.

Занятия по ЛФК проводятся в специально оборудованном кабинете, тренажерном и гимнастических залах, на открытых площадках, спортивных дорожках для бега и ходьбы, бассейне.

Кабинет ЛФК предназначен для малогрупповых и индивидуальных за-, нятий. Имеет искусственное и естественное освещение, пол с ковровым покрытием, одна из стен оснащена зеркалами.

Социально-педагогические условия физического воспитания студентов в группах лечебной физической культуры

Проверка выдвинутой гипотезы и оценка эффективности физического воспитания студентов в вузе осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в разработке и апробировании новой организации учебного процесса в группах ЛФК с целью формирования умений и навыков активных занятий физической культурой студентов с ослабленным здоровьем как фактора их физической реабилитации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 г. по 2005 г. На первом этапе на основе изучения научно-педагогической, медицинской, психологической, биологической литературы, опыта работы по укреплению здоровья лиц с ослабленным здоровьем изучалось состояние проблемы на практике. Анализировалось содержание программы по физической культуре для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе. Одновременно выявлялся уровень заболеваемости молодых людей, поступающих в ЯГУ. Были разработаны основные теоретические положения исследования.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент в Якутском государственном университете. Через педагогические наблюдения, анкетирование, диагностику изучались факторы образа жизни, влияющие на заболе-ваемость, изучалось физическое развитие и физическая подготовленность студентов с ослабленным здоровьем. Разрабатывалось новое содержание социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня здоровья, и навыков к самостоятельной физической активности.

Процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем: 1. Обследование, определение уровня их здоровья, физического развития, двигательной подготовленности. 2. Создание необходимых педагогических условий для студентов с неустойчивой ремиссией хронических заболеваний, травм и операций. 3. Осуществление физической реабилитации: а) рациональная организация оптимального двигательного режима; б) выбор эффективной воспитательной и оздоровительной работы. 4. Врачебно-педагогический контроль и внесение корректив в процессе физического воспитания. 5. Оценка физического состояния: а) обеспечение адаптации организма к физическим нагрузкам; б) обеспечение коррекции недостатков физического развития; в) воспитание потребности в ЗОЖ.

Осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись методики исследования, апробировались педагогические подходы, повышающие уровень здоровья, уровень умений и навыков, физической подготовленности. Уточнялись основные положения диссертации, обосновывалась гипотеза, разрабатывались цели, задачи, комплексный подход к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, его эффективность. " ,

В ходе третьего этапа, на базе ЯГУ был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 650 студентов.

Опытно-экспериментальная работа, длившаяся на протяжении 8 лет, позволила обосновать характер влияния разработанной системы комплекса социально-педагогических условий для студентов с ослабленным здоровьем на уровень здоровья, на ряд показателей физического развития и снижения уровня заболеваемости.

Организуя работу в группах ЛФК, мы обращали внимание на обогащение теоретических знаний, работу над собой, удовлетворение потребностей в физической активности.

Содержание проводимых занятий включает в себя усвоение определенных теоретических знаний и практические действия по формированию здорового образа жизни, которые в дальнейшем перерастают в потребности, цели и средства укрепления здоровья.

Мы полагаем, что формирование мотивации к укреплению здоровья зависит от сформированности знаний по теории физической культуры, здорового образа жизни и практических умений и навыков по укреплению здоровья. Сщ-тематическая работа со студентами дала положительные результаты.

Таким образом, единство физического, физиологического, биологического и социального, обуславливающее целостность человека, определяет, прежде всего, стремление самого индивида к сохранению и укреплению здоровья. Здоровье как социальный феномен обеспечивается здоровым образом жизни. И у человека должна быть сформирована мотивация к нему. Мотивация к здоровому образу жизни формируется, когда активизируется роль самого человека в укреплении собственного здоровья.

С учетом теоретических и социологических аспектов исследуемой прО-, блемы, основу формирующего эксперимента составили следующие задачи: 1. Внести корректировку в программу по физическому воспитанию для студентов с ослабленным здоровьем с учетом природно-климатических условий и индивидуальных особенностей организма и отклонений в состоянии здоровья.

2. Экспериментально обосновать эффективность вовлечения студен-" , тов с ослабленным здоровьем в систему физкультурно-оздоровительных занятий в группах лечебной физической культуры.

У большинства студентов, направленных на занятия в группы ЛФК отмечается снижение уровня здоровья. Неудовлетворительное состояние результатов функциональных проб характеризуется наличием ряда отклонений со стороны различных органов и систем. По итогам анкетных опросов мы можем сделать вывод, что для большинства студентов, отнесенных к данной группе, характерны жалобы на одышку, головокружение, неприятные ощущения в области сердца, боль в спине вследствие функциональной недостаточности «мышечно-связочного корсета», быстрая утомляемость, снижение работоспособности и т. п. В дальнейшем это может привести не только к обострению уже имеющихся заболеваний, но и к приобретению новых, связанных с гиподинамией, снижающих уровень иммунитета. Противопоказаниями для занятий физической культурой выступают состояния, характеризующиеся наличием ограничений в адаптации к физическим нагрузкам той интенсивности и объема, которые характерны для занятий физическими упражнениями этой категории. Однако это не означает, что они же являются противопоказаниями к занятия лечебной физкультурой.