Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Зиновьев Виктор Валентинович

Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России
<
Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России
>




Зиновьев Виктор Валентинович. Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/575-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки информатизации общего среднего образования . 12

1. Основные этапы и тенденции информатизации общего среднего образования . 12

2. Сущность и содержание информатизации общего среднего образования . 26

3. Теоретико-прогностическая модель информатизации общего среднего образования. 38

Глава II. Научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение социально-педагогической деятельности в сфере общего среднего образования .

Организационно-педагогическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования .

Научно-методическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования .

Ресурсное обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования.

Заключение.

Список использованной литературы. 123

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, неизбежно влияют на систему общего образования, порождая объективные предпосылки для его информатизации. Данной проблеме посвящен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования: А.А. Ахаяна, А.А. Андреева, А.А. Абдукадырова, Д.А. Богдановой, A.M. Бершадского, Ю.С. Брановского, А.Л. Брудно, Я.А. Вагра-менко, Б.С. Гершунского, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, Ю.М. Евстигнеевой, А.Д. Иванникова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.А. Каймина, И.Г. Кревского, М.П. Лапчика, Л.С. Лесневского, И.А. Липского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, М.В. Моисеевой, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Самохваловой, B.C. Соб-кина, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, Г.А. Шемериной, М.В. Храмовой, С.А. Христчевского, А.В. Хуторского и др. В монографической литературе и журнальных публикациях введен в научный оборот ряд конкретных исследовательских результатов.

Однако изучение научно-педагогической литературы, анализ состояния процесса информатизации общего среднего образования в России показали, что имеющиеся возможности используются недостаточно. Это объясняется как низким уровнем информационной культуры преподавателей, недопониманием возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовании, так и существующим противоречием между объективной необходимостью ориентироваться в изменяющемся информационном обществе и отсутствием педагогически обоснованной модели информатизации среднего образования в целом и конкретных школ, в частности.

Компьютеризация сферы образования в России в массовом масштабе начинается с 1985 г., после того, как в рамках образовательной реформы 1984 г. в школьную программу двух последних лет обучения был введен новый учебный предмет - «Основы информатики и вычислительной техники», начался процесс поставки имеющейся в то время компьютерной техники в образовательные учреждения страны.

С появлением компьютеров в школе начались определенные изменения и педагогическом пространстве, в системе подготовки учителей, в организационной структуре средних учебных заведений. Результат информатизации в области образования может быть оценен и на уровне экономического, нравственного, интеллектуального, научно-технического, культурного, ментального состояния и потенциала социума, государства, общества в целом.

Вместе с тем, процесс информатизации среднего образования в России весьма противоречив. Несмотря на то, что педагогическая наука XXI века возлагает на компьютеризацию образовательного процесса большие надежды, обращает на себя внимание ничтожное количество личных компьютеров, дорогостоящей компьютерной техники в семьях сельских учителей (всего 3% семей учителей, проживающих в сельской местности и принимавших участие в исследовании, указали на наличие у себя дома компьютера). Противоречивость процесса информатизации среднего образования усиливается и тем фактом, что две трети всех общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности (по данным М.П. Гурьяновой), а доля сельских жителей в стране составляет 56 % . Кроме того, освоение новых информационных технологий происходит неравномерно, а их внедрение в общее образование осуществляется без предварительного изучения и учета уже имеющихся ошибок и просчетов. Иными словами, информатизация общего среднего образования в стране осуществляется в определенной мере все еще стихийно.

До сих пор частными остаются попытки проанализировать предыдущий опыт информатизации в сфере образования с целью поиска, обобщения и использования наиболее адекватных технологий и методик, хотя многие исследователи и рассматривают отдельные составляющие процесса информатизации, предпринимают попытки перевести эту работу на научную, методологическую и теоретическую основу. Наиболее значимым в этом плане является исследование М.С. Ивановой, связанное с разработкой методологических и теоретических основ информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Необходимость разрешения этих и некоторых других противоречий процесса информатизации общего среднего образования в стране; актуальность и потребность в познании общих основ реализации данного процесса; отсутствие комплексного исследования, посвященного изучению социально-педагогических условий информатизации в области общего среднего образования, - все это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России».

Объект исследования: образовательное пространство страны.

Предмет исследования: процесс информатизации общего среднего образования.

Цель исследования: определить и обосновать социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России.

Гипотеза исследования: Поскольку информатизация общего среднего образования является частью более общего процесса информатизации образовательного пространства страны и вызвана к жизни потребностью опережающей подготовки будущих поколений к деятельности в условиях информационного общества, то предполагается, что осуществить информатизацию общего среднего образования в России возможно при реализации следующих условий (разного уровня и целевой ориентации):

- приведение педагогического процесса, в который включены школьники и студенты педагогических вузов (будущие учителя школ), в соответствие с закономерностями и условиями функционирования современной и перспективной социально-педагогической и образовательной среды;

- подготовка преподавателей и руководителей образовательными структурами различного уровня, и прежде всего, руководителей общеобразовательных учреждений, в направлении организации комплексного использования

информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности;

- создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды в каждой общеобразовательной школе и обеспечение ее социальной и личностно-деятельностной ориентации, логики непрерывного образования человека, гуманистического характера функционирования этой среды;

- реализация процессов информатизации системы общего среднего образования на основе применения типовых дифференцированных и инвариантных моделей, учитывающих потребности обучающихся и обучаемых, характер решаемых ими профессионально-ориентированных задач, типы и виды социума, специфику регионов, возможности средств информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность и содержание процесса информатизации общего среднего образования.

2. Определить социально-педагогические функции информатизации общеобразовательных школ.

3. Разработать типологию и выстроить систему внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в сфере общего образования.

4. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по информатизации общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования являются положения об активной роли социальной среды в развитии личности и о воспитании и образовании как функции жизнедеятельности человека; о социальной роли информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества; положения директивных и нормативных документов о целях, задачах, путях и направлениях становления и развития информатизации в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образо вания. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные (системный, синергетический, кибернетический и информационный) подходы к познанию и преобразованию образовательной практики.

Теоретической основой исследования являются положения концепции информатизации образования; социально-педагогического подхода к формированию личности человека (В .Г. Бочарова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина); информационного подхода в педагогических исследованиях (B.C. Аранский, СИ. Архангельский, Иван Марев, В.А. Извозчиков, Ю.В. Исаев, А.И. Каиров, В.В. Краевский, Е.Б. Ксенофонтов, И.А. Липский, В.М. Полонский, Л.И. Фишман и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожий, Б.А. Куган, СП. Курдюмов, Г. Хакен, Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова, Ю.В. Шаронин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, И.В. Марусева, В.В. Попов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, И.И. Юзвишин и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (А.А. Абдукадыров, А.Л. Денисова, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, М.С Чванова и др.).

В исследовании использовались директивные и нормативные документы Министерства образования РФ, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информатика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet, по проблемам исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы и литературы по проблемам ин форматизации; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; опрос; изучение результатов деятельности и обобщение опыта; анкетирование, мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу; опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение).

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) анализировались отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый социально-педагогический опыт компьютеризации школ г. Москвы, опыт подготовки педагогических кадров в области информатизации, а также изучался опыт внедрения новых технологий в образование в отдельных регионах России и ряде зарубежных стран. Разрабатывались педагогические и технические модели оснащения школ современной техникой.

На втором этапе (1998-2001 гг.) реализовывалась опытно-экспериментальная работа по разработке концепции оснащения школ современной техникой и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. По заказу Правительства Москвы, осуществлялись поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию в школах-новостройках компьютерных и видеоклассов, лингафонных кабинетов, школьных телестудий, актовых залов, аппаратно-программных комплексов управления учебным заведением «АПК Директор» и другого оборудования.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывалась теоретическая модель процесса проведения информатизации общего среднего образования в зависимости от социально-педагогических условий, складывающихся в конкретном регионе России, оформлялось диссертационное исследование.

На разных этапах исследования в качестве экспериментальной базы исследования использовались московские школы-новостройки №№ 1936, 1939,1962, 1956, 1562, 1501, 237, 354, 491, 497, 627 с участием примерно 6000 учащихся, 100 преподавателей, а также 50 специалистов различных служб, в том числе и социальных. Научные разработки апробировались также на базе

Московского государственного психолого-педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

раскрыты сущность, содержание и механизм осуществления информатизации в сфере общего среднего образования при использовании современных информационных и коммуникационных технологий;

разработана и обоснована педагогическая технология оснащения средних общеобразовательных школ техническими средствами обучения;

определены особенности образовательных методик для участников педагогического процесса в системе общего среднего образования, основанных на новых информационных технологиях; разработаны механизмы социальной адаптации учеников и преподавателей к условиям быстро изменяющейся современной действительности в области информатизации. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция технического оснащения средних общеобразовательных школ и сформулированы рекомендации в области информатизации общего среднего образования. Впервые на уровне городского социума реализуются типовые вариативные модели процесса информатизации учреждений общего среднего образования, которые дополняют теоретические исследования по изучению эффективности информационных технологий и их социального потенциала, а также содержат рекомендации для воспроизведения и использования разработанных моделей в образовательном пространстве страны.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесением теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; путем сопоставления данных, полученных различными методами; позитивными изменениями в развитии учащихся и их готовности к практической деятельности в условиях информационной среды; репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время сложились внутренние и внешние предпосылки реформирования образовательного пространства страны в целом и системы общего среднего образования, в частности, в том числе, на основе более широкого использования в учебном процессе современных информационных технологий. Внешние предпосылки обусловлены тенденциями глобализации в области образования, потребностями рынка труда и образовательных услуг; вхождением России в мировое образовательное пространство и интеграцией в единую образовательную систему. Внутренние - динамикой развития научных знаний, индивидуализацией и дифференциацией обучения в системе общего среднего образования; удаленностью регионов от образовательных и научных центров; запросами личности и семьи, их потребностями в доступе к богатству образовательного и культурного пространства мира и России, результатам развития современного научного знания.

2. Социально-педагогическая сущность процесса информатизации общего среднего образования в России состоит в создании профессионально-ориентированной учебно-информационной среды в каждой общеобразовательной школе, взаимодействующей с учебно-информационной средой образовательного пространства социума; обеспечение их социальной и личностно-ориентированной направленности в логике непрерывного образования человека и гуманистического характера функционирования сред на основе определения стратегии и разработки концепции оснащения школ в зависимости от социально-педагогических условий, складывающихся в конкретном регионе, что обусловливают разработку типовых дифференцированных и инвариантных моделей информатизации школ.

3. Комплексное внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс позволяет актуализировать факторы интенсификации обучения, к которым относятся: совершенствование форм организации учебной деятельности, активизация стремления к повышению квалификации преподавателей, повышение информативности, темпа и привлекательности занятий, повышение мотивации и интереса к процессу познания, что приводит к активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и обеспечивает повышение эффективности обучения в общеобразовательной средней школе в целом.

4. Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования представляют собой совокупность требований, реализация которых обеспечивает эффективность развития личности, образовательного учреждения, социума, социальной группы, общества и государства в целом. К ним относятся: приведение образовательного процесса в соответствие с закономерностями функционирования современной образовательной среды; компетентность преподавателей и руководителей образовательными структурами различного уровня к организации комплексного использования информационных технологий в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности; создание профессионально-ориентированной информационно-учебной среды в каждой общеобразовательной школе; оптимальный выбор научно-обоснованной модели информатизации конкретной школы, учитывающих потребности обучающих и обучаемых, характер профессионально-ориентированных задач, тип социума, специфику региона, возможности средств информационно-коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и тезисов; выступлении на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня. Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на международном, федеральном, региональном уровнях (1999 - 2002 гг.), в том числе на десятой специализированной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании 2000» (Москва, МИФИ, 2000), на международном семинаре «За гуманизм и прагматизм в образовании XXI века» (Болгария, Варна, 2001 г.), на научно-практических сессиях Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2001-2002 гг.), были опубликованы в виде статей в разных номерах журнала «Дидакт» (2001 - 2002 гг.).

Материалы исследования также внедрены в учебный процесс в рамках программы Правительства Москвы по оснащению школ-новостроек с 1996 по 2002 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (340.источников), 11 схем, 4 рисунков. Объем диссертации 155 страниц.

Основные этапы и тенденции информатизации общего среднего образования

Современный период развития российского общества характеризуется как переходный от одной социально-экономической формации к другой. Происходят значительные изменения в социально-экономической и духовной жизни общества. Новые социально-экономические условия предъявляют к членам социума более жесткие требования, что связано как с переходным этапом общества, так и с зарождающим новым социально-экономическим укладом, который существенным образом отличается от предыдущего.

Основными последствиями переходного периода является изменение духовных ценностей общества, в результате чего произошла деформация механизма передачи ценностей от одного поколения к другому, изменился тип социальной регуляции, трансформация основных социальных институтов.

Общеобразовательная школа оказалась в стороне от процесса формирования ценностных ориентации, заметно сузила свое воспитательное значение, образовался духовный вакуум, который стал немедленно заполняться случайными идеями и субъективными взглядами; обострился вопрос о соотношении и взаимосвязи обучения и воспитания в школе, решаемый чаще всего в пользу первого и зачастую отрицания второго фактора. В результате этого произошел значительный отрыв социального воспитания от обучения, наметился подход к ним как к двум изолированным процессам.

На современном фоне экономических перемен безусловным приоритетом в области социальной политики становятся инвестиции в развитие человека. Среди стратегических целей социальной политики основное внимание уделяется созданию условий для реализации гражданами своих прав на образование, которое по своей сути и качеству должно соответствовать потребностям развития экономики и общества.

Анализ документальных источников, научной литературы и публицистических материалов показывает, что в обществе складывается понимание новых тенденций его развития - переход от индустриального общества к обществу информационному возможен только в случае, если процессы создания и распространения знаний, способы переработки и использования информации и информатизация общества в целом станут ключевыми. Обосновываются утверждения, что создание распределенной системы общенациональных и региональных знаний, их использование в качестве стратегического ресурса развития позволит решить многие проблемы экономики, экологии, урбанизации, занятости населения, проблемы развития образования, культуры и демократизации общества.

Анализ существующего опыта и устойчивых тенденций в жизни развитых государств показал, что образовательная политика становится все более важной чертой социальной стратегии, которая, развиваясь, приобретает новые черты. Главной из них является достижение социального консенсуса в области образования, а именно - предоставление различным социальным слоям образовательных услуг. Опора на высокий образовательный ценз в России, на его развитие позволит стране вернуть себе лидирующее положение в мире. Проведение информатизации образовательной системы как общей, так и высшей является характерной чертой современного этапа развития постиндустриальных государств.

Реформирование образовательной деятельности на информационной основе предполагает обеспечение высокого качества обучения, коренного обновления содержания образования, вариативности в выборе учебных программ, достижения соответствия школьных программ современному уровню науки, воспитания учащихся в духе гуманизма, стремления к достижению высоких гражданских и нравственных идеалов. Поиск новых моделей образовательной деятельности, лежащих в основе информатизации образования, как в средней, так и в высшей школе, является характерной чертой современности. Магистральное направление реформирования общей системы образования -информатизация образования, как среднего, так и высшего, которая позволит решить наиболее существенные проблемы реформирования образовательной системы, готовящей личность к активной жизненной позиции в новой экономической формации - информационном социуме.

В связи с этим первостепенное значение приобретает информатизация образовательной системы, в частности, системы общего образования как основы информатизации общества. Это обусловлено как совершенствованием самой средней школы и образовательной системы в целом, так и развитием социально-экономических и социально-педагогических предпосылок, в частности: содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ; традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба и компьютерных средств обучения; важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками; намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро- и макросоциума; увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

Сущность и содержание информатизации общего среднего образования

Содержание понятия «информация» за последние годы претерпело существенные изменения, этот термин стал ключевым в понятийной картине современного этапа развития общества, что обусловлено рядом обстоятельств. В условиях повышения степеней свободы индивидуумов, регионов, социальных групп информационные потребности людей возрастают. Возникает рынок информационных продуктов и услуг, в том числе и в социальной сфере, расширяются инвестиции в информацию с целью получения новой информации, инициирующей процессы создания инноваций для получения дополнительной прибыли и воздействия на поведение людей в социуме. Устойчивое во времени информационное преимущество отдельных социальных групп или индивидуумов постепенно трансформируется в экономическое, социальное или политическое преимущество, что переводит информационное неравенство в соци 27 альное их неравенство. Свобода информации, доступа к ней, становится конституционной нормой многих государств. Возрастают технологические возможности обработки информационных процессов, что обусловлено быстрым развитием информационно-коммуникационных технологий. Однако общеци-вилизационной проблемой является информационный кризис, который порожден противоречием между огромным количеством накопленной информации, с одной стороны, и невозможностью людей воспользоваться информационным потенциалом - с другой. Кризисные явления проявляются: в наличии мощных информационных потоков и большого количества избыточной информации, затрудняющей процесс извлечения необходимой для потребителя информации; в ограниченных возможностях человека по восприятию и переработке информации; в существовании политических, экономических и других социальных барьеров, препятствующих распространению информации и т.д.

Учитывая роль информации в развитии общества, под «информатизацией» в общем плане следует понимать процессы организации взаимодействия человека и информационного пространства. В таком понимании информатизации на первый план выступает взаимодействие и готовность человека работать с информацией, а развитие технических средств подачи информации, что относится к процессам компьютеризации среды, переходит второй план, оставаясь, с точки зрения дидактических систем, в рамках технических средств обучения (ТСО) нового поколения.

В узком, техническом, смысле слова «информатизация» - это создание в конкретной среде больших информационных потоков и организация оперативного доступа к средствам переработки полученной информации. Очевидно, что такое определение информатизации соответствует процессам внедрения компьютерных технологий в различные области хозяйственной деятельности человека, не включая в себя образовательное значение информатизации.

Отражение такого взгляда на информатизацию до недавнего времени превалировало, и использование информатики в образовании связывалось преимущественно только с техническими программными средствами. Однако уже сейчас закладываются традиции новой эпохи - происходит смещение акцентов с информатики самой по себе на информатику в обществе, т.е. на взаимодействие общества и информатики, формирование их новых отношений. В системе образования под информатизацией понимается соединение информатики и образовательной системы, организация их взаимодействия.

Далее, под информатизацией понимается формирование готовности человека жить и работать в профессионально-информационной среде обитания.

Все эти особенности становления, функционирования и развития информационных процессов специфическим образом проявляются в сфере общего среднего образования, формируя относительно самостоятельную, устойчивую, приобретающую повышенную актуальность, обладающую высокой динамикой развития сферу социально-педагогической деятельности - «информатизацию общего среднего образования».

Традиционно под информатизацией понимают компьютеризацию образовательной сферы. Исследование показало, что такая точка зрения все еще продолжает сохраняться, но она уже перестала быть доминирующей в сознании, прежде всего, педагогических коллективов средних школ. На наш взгляд, эта точка зрения - явно устаревшая, она чрезвычайно сужает методологическую и дидактическую составляющие информатизации образовательной среды.

Для уточнения содержания термина «информатизация общего среднего образования» была проведена работа по анализу специализированной научной литературы, ориентированной на изучение отдельных вопросов информации, информатики, информационной деятельности, информационной среды, информационного пространства, информационных потребностей и потоков, которая была связана с образовательными системами различного уровня.

Организационно-педагогическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования

Для построения частных социально-педагогических моделей информатизации общего среднего образования, построения системы, обеспечивающей функционирование и развитие программы информатизации образовательных учреждений, необходим учет состояния общеобразовательной системы в различных регионах, имеющих специфическую социально-экономическую инфраструктуру.

Для моделирования процесса информатизации общего среднего образования необходимо, прежде всего, выбрать идеальный регион для апробации. Таким регионом, по нашему мнению, является г. Москва. Это обусловлено наличием необходимого информационного потенциала, информационных ресурсов, достаточным материально-техническим, методическим и кадровым обеспечением. На примере и в условиях информатизации г. Москвы разработана базовая модель информатизации общего среднего образования, которая является, на наш взгляд, основой программы информатизации для других регионов страны с учетом их конкретных особенностей.

Конкретизация условий региона осуществляется путем изучения: статистических данных по социально-экономическому его состоянию на данный момент и на ближайшую перспективу его развития; анализа статистических данных по состоянию образовательной структуры региона и направлений ее реструктуризации; ознакомления с демографической ситуацией в регионе; степени готовности школ к информатизации их педагогического процесса.

На основании анализа полученных статистических данных, результатов анкетирования, проведения соответствующих экспертных оценок формулируются условия начала информатизации, строится соответствующая модель, учитывающая как общие закономерности информатизации общего среднего образования в рамках базовой модели, так и частные особенности региона.

После проведения апробации разрабатывается конкретная программа информатизации той или иной школы, осуществляется социально-педагогическое прогнозирование перспектив ее реализации в данном регионе на основе методов математического и компьютерного моделирования и, в зависимости от полученных результатов, осуществляются мероприятия по практической реализации этой программы. Для успешной реализации программы информатизации общеобразовательных учреждений необходимо наличие ряда социально-педагогических условий.

Это, во-первых, ориентация содержания образования и профессиональной подготовки выпускников на динамику социальных процессов, характерных для современного рынка труда, вооружение их теми знаниями и навыками, к которым предъявляется наибольший спрос в данном регионе. Такие изменения в содержании образования могут быть внесены на уровне регионального и школьного его компонентов. В этом случае информатизация среднего образования будет начинаться с внедрения в процесс обучения учебно-профессиональных задач на основе информационно-коммуникационных технологий.

Во-вторых, важным условием является вариативность и усиление личностной активности и направленности образования. Для этого необходимо модернизировать стратегию существующего образования, в частности, разработать новую методику обучения в средней школе на основе направлений программы информатизации; методику перехода к профильному обучению в старших классах школы; уделить внимание разработке и реализации нетрадиционных форм обучения, например, дистанционного, формированию навыков и личностной ориентации к самообразованию; изменять ме методы и технологии обучения на всех ступенях подготовки выпускника, которые развивают практические навыки анализа информации, стимулируют применение полученных навыков в учебно-практической деятельности учащихся; к реализации личностно-ориентированного, развивающего и опережающего обучения.

И, наконец, одним из условий является наличие подготовленных кадров, способных и готовых реализовывать программу информатизации конкретной школы. Опытно-экспериментальная работа показала, что возлагать такие задачи на школу нецелесообразно. В школах отсутствуют подготовленные к информационной деятельности специалисты; налицо мотивационная предубежденность подавляющего большинства учителей к переходу на новые методики обучения, которые опираются на информационно-коммуникационные технологии; отсутствуют и организации, чьим функциональным назначением является деятельность по информатизации общего среднего образования в стране.

Научно-методическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования

Одним из важнейших видов обеспечения процесса информатизации общего среднего образования является его научно-методическое обеспечение. Основными его направлениями являются: - разработка методик использования новых информационных технологий и современного лабораторного оборудования в различных учебных дисциплинах; - повышение уровня научности в образовательном процессе на основе внедрения таких технологий и оборудования; - внедрение методов компьютерного моделирования в учебный процесс школы; - использование интерактивных форм обучения каждым школьником, в том числе - во взаимодействии с учителем; - исследование возможности формирования межпредметных связей и разработка новых интегрированных курсов с использованием новых информационных технологий; - построение учебно-информационных моделей образовательной деятельности, опирающейся на различные теории и концепции обучения; - создание учебных и методических пособий для учеников и учителей в обычной и электронной форме; - формирование общего методического пространства в электронной базе знаний и др. Известно, что ведущей целью информатизации образовательной системы является формирование готовности у школьника функционировать в информационной среде, не только школы, но и социума в целом. Для реализации этой цели необходима коррекция образовательного процесса.

Мы согласны с М.С. Чвановой и И.А. Липским в том, что при информатизации системы подготовки специалиста (на любом уровне и в каждой ее подсистеме) изменению подвергаются все элементы образовательной системы: от цели до методического приема [290].

В связи с этим возникает потребность проанализировать возможности изменения основных концепций и теорий обучения с целью поиска научно-методических приемов их реализации в условиях информатизации общего среднего образования.

Значительная часть современных образовательных программ использует бихевиористский подход и, по своей сущности, базируется на принципах механистического детерминизма, реализуя программы обучения на основе ли 77 нейного или разветвленного программирования. Программирование, объективизируя обучение, ориентирует его на принудительный характер усвоения материала в соответствии с заранее предопределенным результатом. Зачастую при реализации бихевиористской схемы "стимул-реакция" процесс обучения не учитывает внутреннее состояние субъектов и объектов обучения. Преодоление этих недостатков лежит в плоскости поиска и реализации тех или иных концепций обучения.

Наиболее ярким примером попытки повышения эффективности обучения явилась теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), одно из положений которой утверждает: освоение предметных знаний основано на ранее сформированных внутренних психических действиях, которые сами выступают как предмет усвоения. При этом отмечается, что психические действия и предметные знания находятся в сложной индивидуальной взаимосвязи, установить которую и формализовать в современных условиях представляется невозможным.

Данная теория привела к активизации познавательной деятельности обучаемых, отказу от механического заучивания, увеличению продуктивного рабочего времени учащихся, повышению логической строгости изложения учебного материала, качественному усвоению предметных действий.

В рамках этой теории информационно-коммуникационные технологии во взаимосвязи со специфическим оборудованием (см. следующий параграф данной главы) служат средством повышения ее возможностей и могут быть применены практически без ограничений.

Важную роль в обучении школьников играет ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, которая ставит ассоциацию в качестве ведущего механизма обучения; определяет ее как связь между психическими явлениями, при этом актуализация одного явления вызывает появление другого. Обучение трактуется как установление связей между различными элементами знаний.