Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Щепина Юлия Александровна

Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы
<
Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы
>



Щепина Юлия Александровна. Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тюмень, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические аспекты проблемы социализации подростков в неформальной группе

1.1. Процесс социализации подростков «группы риска» 12-25

1.2. Неформальная подростковая группа как сфера подростковой социализации 26-39

1.2.1. Классификация неформальных подростковых групп 39-46

1.3. Основные формы и методы работы с неформальными подростковыми группами 46-61

1.4. Общие закономерности процесса социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы 61 -73

Выводы по 1 главе 73-75

Глава 2. Исследование процесса социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальных групп

2.1. Анализ объективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков 76-103

2.2. Анализ субъективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков 103-126

2.3. Модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы 126-129

2.4. Содержание социально-педагогического сопровождения и оценка его эффективности 130-144

Выводы по 2 главе 144-145

Заключение 146-147

Литература 148-160

Приложения 160-169

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России в конце XX века к новым социально-экономическим отношениям привел к резкому снижению уровня материального благосостояния и социального статуса большинства семей, значительному ухудшению условий физического, психического и нравственного развития детей. С каждым годом отмечается рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и алкоголизма, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением.

В настоящее время безнадзорность детей приобрела массовый характер. По данным Министерства образования РФ, около 2 млн. детей нигде не работают и не учатся. Ежегодно число несовершеннолетних, объявленных в розыск, увеличивается более чем на 12 %. Каждый год в России более 50 тысяч детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. По последним официальным данным на 2006 г., более 715 тысяч несовершеннолетних граждан России не имеют крыши над головой.

Исследователи (Лебедев О. Е., Расчетина С. А., Стивенсон С. А. и др.) отмечают, что, оказавшись на улице, дети и подростки чаще всего примыкают к какой-либо группе несовершеннолетних, и, как правило, это оказываются группы детей со схожими проблемами. Важно учитывать, что потребность группирования со сверстниками с целью общения и совместной деятельности - одна из базовых потребностей подросткового возраста. Принадлежность к той или иной неформальной группе - практически обязательный элемент процесса социализации в этом возрасте. Для подростка «группы риска» неформальная среда общения очень часто является единственной сферой социализации. Нередко, имея сложные взаимоотношения в семье, не посещая школу и какое-либо досуговое учреждение, подросток вынужден примыкать к той или иной группе (группировке), автоматически принимая систему ее норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной.

Вместе с тем неформальная группа зачастую является источником формирования асоциального поведения. В качестве особенностей современной подростковой преступности называются ее групповой характер и корыстно-насильственная направленность. С каждым годом увеличивается вовлечение в преступную деятельность подростков, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также количество преступлений, совершаемых членами групп в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

В связи с этим остро стоит вопрос не только о ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних, но и об организации деятельности по профилактике девиантного поведения этой категории детей и подростков в условиях асоциальной группы. В настоящее время возникла реальная необходимость в поиске таких методов и способов работы, которые были бы эффективны при организации деятельности с данной категорией детей непосредственно в среде их обитания. Данная деятельность не должна ограничиваться только институциональной сферой. Актуальнейшие направления современной социально ориентированной деятельности в условиях улицы - уличная социальная работа, мобильная работа с молодежью и т.д. Целью этих направлений является выявление и установление контакта с уличными группами различной направленности, оказание разнообразных видов помощи (экстренной, консультативной и т.д.) их представителям. Однако выбор вариантов взаимодействия часто осложняется отсутствием мотивации у безнадзорного ребенка менять образ жизни. Насильственное изъятие такой категории детей и подростков с улицы обычно не дает положительных результатов.

Мы считаем, что при организации работы с безнадзорными детьми нельзя игнорировать тот факт, что практически каждый ребенок является членом неформальной группы. Невозможно рассматривать ребенка, живущего в условиях улицы, отдельно от его ближайшего окружения и места жительства, не учитывая характер групповой деятельности, статус,

занимаемый подростком в группе, и т.д. Учет влияния, которое оказывается асоциальной группой на личность, имеет огромное значение для процесса ресоциализации данной категории детей. Поэтому необходимо изучение неформальных групп безнадзорных подростков, что в свою очередь, может помочь не только охарактеризовать такой путь социализации безнадзорного подростка (данный аспект проблемы практически не освещен в современной литературе), но и определить способы и методы социально-педагогической помощи названной категории детей в условиях улицы.

Таким образом, проблема заключается в поиске специфических способов и форм работы по устранению влияния асоциальных групп на безнадзорных подростков.

Это обусловило выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы».

Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков.

Предмет исследования: факторы, содержание и условия организации социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.

Цель исследования: разработать методику социально-

педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность данного процесса.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс ресоциализации безнадзорных подростков в условиях улицы будет более успешным, если социально-педагогическое сопровождение данной категории детей выстроить следующим образом:

- в процессе его планирования учитывать не только совокупность факторов, объективно влияющих на социально-психологические особенности жизнедеятельности данной проблемной категории детей (длительность проживания в условиях улицы, специфика мест

жизнедеятельности, статус подростка в группе и т.д.), но и факторы, являющиеся субъективно значимыми для безнадзорных подростков и находящие отражение в иерархии индивидуально значимых для них потребностей, степень их актуальности для конкретного подростка, типичность для его социально-психологического положения и состояния проблем,

главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного считать формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации;

- основное содержание социально-педагогического сопровождения сосредоточить на решении личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, максимально сохраняя его свободу и всячески поощряя самостоятельное проявление активности и ответственности за выбранный вариант решения.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Определить специфику неформальных подростковых группировок безнадзорных детей в небольшом по численности жителей городе.

  2. Выявить специфику социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков с учетом объективно и субъективно значимых для них факторов проживания в условиях улицы.

  3. Создать модель социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальной группы.

  4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические методы: анализ литературных источников по общей и социальной педагогике, психологии, социологии, юриспруденции, истории педагогики; изучение отечественного и зарубежного опыта работы по данной проблеме; моделирование, проектирование;

эмпирические методы: исследование результатов деятельности «Службы полевой социальной работы» при муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центра внешкольной работы (МОУ ДОД ЦВР) «Дзержинец»; беседы, опрос, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, монографическое исследование, статистическая обработка результатов исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- концепция гуманно-личностного воспитания Ш. А. Амонашвили, Е.

B. Бондаревской, В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко и др.;

исследования Г. М. Андреевой, Н. Ф. Головановой, И. С. Кона, М. Мид, К. Роджерса, Б. Д. Парыгина, Ж. Пиаже, Т. Парсонса, Э. Эриксона и др., посвященные описанию процесса социализации, а также вариантов и форм нарушения этого процесса (А. С. Беличевой, А. В. Мудрика и др.);

работы И. П. Башкатова, И. А. Невского, В. Ф. Пирожкова, И. В. Шмарова, А. И. Ушатикова, характеризующие проблему возникновения и развития асоциальных групп, исследования А. С. Запесоцкого, Р. Клоуарда, Л. Оулина, И. С. Полонского, Л. А. Радзиховского, А. П. Файна, Д. И. Фельдштейна и др. по проблеме классификации и типологизации неформальных молодежных объединений;

описание внеинституциональной сферы социума В. Г.Бочаровой, Ю.

C. Мануйлова, О. А. Селивановой и др.; подход к уличной среде как особой
сфере социализации ребенка А. Лопес-Баско, С. А. Расчетиной, и др.;

принципы организации социально-педагогической деятельности с дезадаптированными детьми в условиях детского и подросткового коллектива Я. Л. Коломинского, А. С. Макаренко, М. И. Рожкова и др.;

основные подходы к осуществлению социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков М. Р. Битяновой, Н. Владинской, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. И. Поповой, Р. Кэмпбелл, Т. А. Строковой и др.;

- основные компоненты содержания и структуры процесса индивидуального сопровождения детей «группы риска», рассматриваемые в работах Л. Я. Олифиренко, М. В. Шакуровой, Т. И. Шульги и др.

При описании конкретного педагогического опыта, приводимого в нашем исследовании мы опирались на методологические положения организации и проведения научного исследования, отраженные в работах В. И. Загвязинского, М. М. Поташника и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе МОУ ДОД ЦБР «Дзержинец» г. Тюмени и ряда учреждений подведомственной сети Управления по молодежной политике физической культуре и спорту администрации г. Тюмени.

Работа была проведена в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - диагностический - был направлен на выявление проблемы исследования: изучалась научно-методическая, психолого-педагогическая, социологическая, юридическая и др. научная литература по тематике исследования; проводилось анкетирование подростков, входящих в различные неформальные подростковые группы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - прогностический, в течение которого были определены задачи исследования, сформулирована гипотеза, подобран, разработан, апробирован и откорректирован диагностический инструментарий, создана теоретическая модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка (определены этапы, содержание, методы).

Третий этап (2003-2005 гг.) - организационно-преобразующий -включал планирование и проведение опытно-экспериментальной работы: создание необходимых условий для организации социально-педагогического сопровождения, определение экспериментальных и контрольных групп безнадзорных подростков, выбор критериев оценки результатов.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - аналитический, имел целью систематизацию данных опытно-экспериментальной работы: проводились

обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, формулирование общих выводов, оформление и представление результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработана модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, включающая в себя основные этапы (установочный, диагностический, этап индивидуальной работы и др.), содержание работы на каждом из них, методы работы (наблюдение, беседа, консультирование др.), критерии оценки эффективности процесса;

дано описание процедуры планирования процесса социально-педагогического сопровождения с учетом факторов, оказывающих влияние на данный процесс (специфики неформальной группы, длительности проживания в условиях улицы и др.);

выявлены основные объективные (статус подростка в группе,
причина ухода из семьи или социозащитного учреждения) и субъективно
значимые факторы,
оказывающие влияние на проживание безнадзорных
подростков в условиях улицы и, как следствие, на эффективность процесса
социально-педагогического сопровождения (ощущение «застоя» в развитии,
осознание иллюзорности и формализма «дружеских» взаимоотношений,
страх быть отвергнутым группой, независимость от институтов
социализации, потребность быть «понятым» и др.);

обнаружена специфика процесса сопровождения в зависимости от различных типов территориальной принадлежности (квартира, «бункер», вокзал и т.п.), а также в зависимости от статуса безнадзорного подростка в асоциальной группе (лидер, приближенный, рядовой, отверженный);

обоснованы и описаны критерии оценки эффективности процесса социально-педагогического сопровождения (глубина осознания подростком личностных проблем, практическая результативность взаимодействия, степень включенности в социализированную среду и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «социально-педагогическое

сопровождение», понимаемое как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.

- предложена типология групп безнадзорных подростков по
территориальному принципу (подъезд, «бункер», заброшенный дом и т.п.);

введено понятие «индивидуальная проблемная матрица», понимаемое
как графическое отражение совокупности объективно и субъективно
значимых проблем подростка, актуальных для планирования и
осуществления его социально-педагогического сопровождения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы,
результаты опытно-экспериментальной работы позволяют

продемонстрировать возможности социально-педагогического

сопровождения в процессе ресоциализации безнадзорных подростков.

Методические материалы диссертационного исследования («индивидуальная проблемная матрица», «содержание этапов социально-педагогического сопровождения безнадзорных» и т.д.) используются в работе Тюменского МУ Центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних наркозависимых «Берег», городских и районных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, продолжительной опытно-экспериментальной проверкой, корректностью применения методов обработки результатов исследования, представлением данных в выступлениях на научно-практических конференциях, в печатных изданиях. Опытно-экспериментальная работа

проводилась автором в течение шести лет в качестве уличного социального педагога.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации
апробировались на международной («Социально-психологическая

депривация как феномен современного общества», Тюмень, 2004 г.), всероссийских («Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», г. Тюмень, 2006 г., «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», г. Уфа 2006 г. и др.), межрегиональных («Уличная социальная работа: теория и практика» г. Тюмень, 2004 г., «Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики», г. Тюмень, 2005г.), региональных («Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе», г. Тюмень, 2005 г. и др.) конференциях, а также в ходе участия соискателя в работе межвузовских научно-методологических семинаров для аспирантов и соискателей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика асоциальной неформальной группы как единственной сферы социализации «уличных» подростков обусловливает характер их социально-педагогической дезадаптации, что требует поиска специфических способов и методов работы с данной категорией детей в условиях их естественной среды обитания.

2. В дополнение к существующим методам и способам работы с безнадзорными детьми в условиях улицы (экстренная помощь, защита, обеспечение и т.п.) в качестве значимого следует внедрять социально-педагогическое сопровождение, понимаемое нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.

3. Главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного является формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации через взаимодействие с социальным педагогом по решению личностно актуальных, субъективно-значимых проблем.

  1. Содержание социально-педагогического сопровождения должно строиться с учетом как объективных (время проживания в условиях улицы, «территориальная» специфика неформальной группы, внутригрупповой статус подростка и т.д.) факторов, так и факторов, субъективно влияющих на мотивацию подростка к продолжению либо прекращению жизни в условиях улицы.

  2. Одним из ведущих факторов, повышающих успешность социально-педагогического сопровождения, является степень личной активности безнадзорного подростка в процессе решения личностно актуальных проблем.

Процесс социализации подростков «группы риска»

В современной науке все большее распространение получает понятие «социализация личности», относимое ко всем процессам формирования личности, ее включения в различные системы социальных отношений, усвоения человеком исторически сложившихся знаний, норм поведения, ценностей, установок. Все возрастающий интерес к проблеме социализации личности объясняется тем, что социализация является решающим условием жизни человека в обществе. Общество способствует осуществлению планомерной, целенаправленной формы социализации личности, так как, по мнению Б.Д. Парыгина, «...стихийная социализация личности без включения механизмов направленной формы социализации личности может стать опасной как для человеческой личности, так и для социальной структуры в целом» [96; 132].

Впервые термин «социализация» употребил американский социолог Ф.Г. Гиддингс. В 1887 г. в книге «Теория социализации» он определил сущность этого процесса как «развитие социальной природы и характера индивида», как «подготовку человеческого материала к социальной жизни» [38; 20]. Но как общепринятое научное понятие «социализация» начала активно работать в западной, особенно англоязычной, философской и психологической литературе только в конце 50-х гг. XX в. Так, М. Мид [78] под термином «социализация» понимает процесс усвоения индивидом норм поведения общих для вида Homo sapiens.

Выдающиеся российские педагоги 20-х гг. XX в. серьезно обращались к педагогической природе социализации, к проблемам взаимосвязи воспитания и социализации, но они обходились весьма разнородными категориями: «педагогика среды» (СТ. Шацкий), «отношения с окружающей средой» (А.С. Макаренко), «общественная среда ребенка» (П.П. Блонский). Вплоть до 80-х гг. XX в. советская педагогика объявляла социализацию предметом буржуазной науки, противостоящим воспитанию, и понятие «социализация» употреблялось исключительно в контексте критики концепций западных идеологов [38; 22-23].

Первые редакции понятия «социализация» указывали на тот факт, что это - процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду. Так, И.С.Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность». Близкое к этому определение социализации дает Б.Д.Парыгин: «Процесс социализации — вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития». Значительно позднее в определение понятия «социализация» были внесены существенные поправки, указывающие на то обстоятельство, что нельзя этот процесс рассматривать односторонне, только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей; социализация должна рассматриваться как двусторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Так, Г.М.Андреева дает следующее определение: «Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [2; 25-27].

В литературе выделяется пять следующих основных направлений изучения данного явления. В рамках первого направления основной акцент делается на приоритет биологической сущности человека (А. Газел, К. Конрад, 3. Фрейд). Представители второго направления в качестве доминирующих в социализации человека выделяют социальные факторы (К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс). Третье — конвергентное направление учитывает сочетание биологических и социальных факторов, однако при этом доминирующими признаются биологические (Н. Лазурский, В. Штерн). Четвёртое - полифакторное, представители этого направления учитывают не только биологические факторы и социальную среду, но и саморазвитие личности (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже). Пятое — универсальное направление, особенностью которого является рассмотрение биологических, социальных и духовных факторов социализации личности в их единстве.

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Выделяются три сферы, в которых осуществляется прежде всего это становление личности: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих трех сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром.

Социализация в каждый возрастной период жизни человека имеет свои специфические особенности. Но на всех стадиях социализации воздействие общества на личность осуществляется или непосредственно, или через группу, а сам набор средств воздействия можно свести вслед за Ж. Пиаже к следующему: нормы, ценности и знаки. Можно сказать, что общество и группа передают становящейся личности некоторую систему норм и ценностей посредством знаков. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили название институтов социализации [3; 201].

С.А. Беличева определяет институты социализации как «...конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта. В качестве институтов социализации рассматриваются: семья, школьные, трудовые коллективы, неформальные группы и объединения» [9; 78].

Социализация конкретных людей в любом обществе протекает в различных условиях, для которых характерно наличие тех или иных многочисленных опасностей, оказывающих влияние на развитие человека. Поэтому объективно появляются целые группы людей, становящихся или могущих стать жертвами неблагоприятных условий социализации.

На каждом возрастном этапе социализации А.В. Мудрик выделяет наиболее типичные опасности, столкновение человека с которыми наиболее вероятно.

Неформальная подростковая группа как сфера подростковой социализации

Криминальная среда, уголовный мир, асоциальная группа, преступная группировка, — это сфера особых отношений, которая представляет собой сложную, многослойную пирамиду кастовых ограничений и конкретно трактуемых символов. Это особый язык, жесты, взгляды, понятия, стиль жизни. Сфера, о которой много говорят и пишут в последнее время, но которая, остается малоисследованной и, главное, малодоступной для воспитательных воздействий.

Человек на протяжении жизни входит в различные неформальные группы, но в подростковом возрасте ценности и нормы неформальной группы оказываются намного более значимыми, чем в формальных коллективах. Как отмечает Д.И.Фельдштейн, «...в 13 лет 64 % подростков входят в различные формальные, т. е. общественно заданные внешкольные объединения, в 14 лет число таких подростков сокращается почти вдвое, а к 15 годам их остается всего 18 %» [137; 16].

Присоединение к неформальной группе - нормальный выбор подростка. Исходные мотивы, приводящие его в неформальные группы, оцениваются исследователями как естественные для данного возраста.

Если в первые годы жизни круг общения ребенка ограничивается членами семьи, то с годами появляются общие знакомые, друзья, приятели, товарищи по учебе, работе и т. д., то есть неформальное окружение, которое чаще называют ближайшим бытовым окружением. Чем старше становится подросток, тем шире круг его знакомых, его связи все больше выходят за пределы семьи, школы. Его поведение все больше начинает зависеть от друзей, приятелей, а не от учителей и родителей. Тесные контакты со сверстниками становятся важнейшим источником формирования взглядов и привычек подростка. Однако в нормальных условиях остается и круг более тесного общения. Чем уже (меньше) этот круг, тем большую роль играют лица, участвующие в процессе общения и тем больше их влияние.

Многие исследователи отмечают, что особенно важно учитывать круг общения детей и подростков «группы риска». От того, с кем они общаются, каков характер и содержание этого общения, зависит дальнейшее формирование личности каждого подростка, его поведение. Если неформальное общение таких подростков будет носить социально-позитивный характер, то в его процессе могут возникнуть группы положительной направленности, если же общение будет социально-негативным, то самовозникающие неформальные группы будут отрицательной направленности [6; 90].

Для нашего исследования особо актуально рассмотрение причин возникновения асоциальных подростковых групп.

Учеными выделяются два основных способа возникновения подобных групп: они складываются на основе объединения несовершеннолетних, социализация и личностное развитие которых нарушены рядом объективных и субъективных причин, или в недрах социально полезных групп в результате накопившихся деформаций в социальных отношениях и общении

Так, по мнению И.П. Башкатова [7], среди причин, способствующих возникновению неформальных групп, на первом месте находится неблагополучие в семье - 85%. Затем идут: «плохая организация досуга» -65%, «разочарование подростков в идеалах взрослых» - 64%, «социальная несправедливость» - 60,5%, имеющийся «бюрократизм и формализм в работе государственных - 56,5%, и молодежных общественных организаций - 55%».

И.А.Невский [86] провел анализ причин участия подростков в неформальных молодежных объединениях. По его данным, это: низкая успеваемость и отчуждение от классного коллектива; потребность в эмоциональной разрядке; недостаток внимания к молодежи в семьях, безнадзорность, вызывающая у подростков чувство одиночества, заброшенности, ненужности, беззащитности и др. Для очень большого числа подростков ценностные ориентации и моральные принципы, проповедуемые референтной группой, являются личностно значимыми. Нормы поведения, принятые в группе, намного превосходят в сознании подростка «семейные» и «школьные» ценности.

С.А.Беличева отмечает, что, «...фактически утратив внутреннюю связь с позитивно ориентированным коллективом, формирующимся на основе социально значимой деятельности, подросток стремится реализовать свою потребность самоутверждения в условиях пустого времяпрепровождения в асоциальных формах поведения, выпивках, дерзких хулиганских выходках, в пренебрежении к запретам взрослых, нормам морали, права. Такая асоциальная активность становится, по сути дела, основной деятельностью подростка, которая оказывает решающую роль как на формирование его личности, так и определяет межличностные отношения и внутригрупповые регуляторы в подростковых группах» [10; 168].

По мнению Синягиной Н.Ю., «в группе подросток обретает защиту в разных ее проявлениях: психологическую, физическую, моральную, материальную. В группе функционирует компенсаторный механизм: деятельность группы выступает полем для самоутверждения, компенсации тех неудач, которые постигли его в обществе. Ощущение «защищенности», приобретаемое в группе, повышает самооценку подростка, уверенность в себе» [60; 18].

Объединения подростков представлены в современной литературе различными понятиями: неформальное объединение подростков, стихийная группа, дворовая компания, подростковая субкультура, молодежное объединение и др.

Л.А.Радзиховский определяет неформальное молодежное объединение (НМО) как «социально-психологическое явление, представляющее собой попытку адаптации молодых людей к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в подростковом и юношеском возрастах, в течение того периода, когда они постепенно входят в самостоятельную жизнь в современных конкретно-историчеких условиях» [106; 63].

Исследователи К.И. Игошев и И.В. Шмаров рассматривают неформальные объединения как общность, состоящую из подростков и лиц молодого возраста, характеризуемую рядом неотъемлемых признаков, таких как «возникновение на базе стихийного общения в конкретных условиях социальной ситуации; самоорганизация и независимость от официальных структур; обязательные для участников модели поведения, направленные на реализацию не удовлетворяемых в обычных формах жизнедеятельности потребностей (самоутверждение, социальный статус, защищенность, престижная самооценка); относительная устойчивость, высший уровень включения индивида в функционирование общности, определенная иерархия; выраженные особенности (или система) мировоззрения, ценностных ориентации, стереотипов поведения; атрибутика, подчеркивающая принадлежность к данной общности» [54; 22].

В работах А.С.Запесоцкого, А.П.Файна НМО рассматривается как группа людей, имеющих общую деятельность, специфическую систему ценностей и связанную с ней модель поведения; выразительную систему атрибутов; стиль общения; определяемый сюжетом, ритуалами принятия новичков, посвящения, исключения, особенностями ролевого поведения [51; 123].

Среди неформальных подростково-юношеских групп вычленяются объединения, имеющие разную степень устойчивости и разный характер организации — фиксированные и нефиксированные, аморфные и жестко структурированные, явные и неявные, постоянно функционирующие и быстро распадающиеся, но все они объединены одной важной составляющей - просоциальным характером групповой деятельности.

Анализ объективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков

Осуществление социально-педагогического сопровождения безнадзорных детей и подростков невозможно без учета факторов, оказывающих влияние на их жизнедеятельность. Анализ литературы по проблеме и наш эмпирический опыт дает нам основание полагать, что при планировании содержания сопровождения необходимо учитывать следующие объективные факторы:

Причина ухода является одним из важнейших факторов, которые необходимо учитывать специалисту по сопровождению, так как точное ее определение позволяет разрешить проблему подростка и вернуть его в тот институт социализации, из которого произошел уход. Если решить проблему невозможно (например, несовершеннолетний подвергается систематическому физическому насилию со стороны родителей, проживает в семье аморального типа и т.п.), социальный педагог выбирает другие способы ее решения (в частности, осуществляет поиск других институтов социализации).

2. Учет психологических особенностей «уличных» детей Психологические особенности безнадзорных детей будут описываться нами через характеристики мотивационно-потребностной, когнитивной и поведенческой сфер личности. 1) «Уличные» дети как особый социальный контингент отличаются рядом особенностей мотивационно-потребностной сферы личности. Исследования А.В. Быкова, С.А. Расчетиной, Т.И. Шульги и др. показывают, что у абсолютного большинства таких детей и подростков блокирована одна из фундаментальных потребностей человека - потребность в уважении, принятии и любви.

При планировании содержания социально-педагогического сопровождения безнадзорных детей и подростков важно осознавать, что у большинства из них отсутствует мотивация к изменению своего образа жизни. Они безынициативны, не имеют желания контактировать со взрослыми людьми, обладают низким уровнем притязаний и др.

2) Когнитивная сфера личности «уличного» ребёнка характеризуется рядом особенностей: - ощущение, восприятие и представление не изменены; - память слабо развита, при запоминании фактов делается опора на незначительные события жизни, что усугубляется употреблением алкоголя и психоактивных веществ; - внимание рассеянно, что часто наблюдается во время участия в различных мероприятиях или играх; - низкий уровень интеллекта как следствие «недоученности»; речь характеризуется употреблением большого количества ненормативной лексики, отсутствием употребления связных, логически выстроенных, последовательных предложений при ответе на задаваемые вопросы [70; 114].

Поведенческий аспект личности рассматривает Д. В. Колесов, который выделяет среди психологических особенностей «уличных» детей: 1. Повышенную склонность к «заимствованию» у окружающих тех или иных действий, особенностей поведения, в основе которых лежит слабо развитая система оценок. 2. Предрасположенность к изменению психического состояния (тревожность, плохое настроение из-за трудностей в общении, успеваемости, склонности к «экспериментированию» своим состоянием). 3. Импульсивность поведения, склонность к немотивированным поступкам. 4. Пониженную устойчивость к трудностям, неумение или неспособность преодолевать их путем активных действий, стремление к уходу от решения возникающих проблем, разрыв между побуждением и действием [26; 74].

Как мы видим, безнадзорные дети и подростки отличаются от своих сверстников, так называемых «домашних» детей. Нарушения, которые присутствуют во всех сферах личности, усугубляются употреблением психоактивных веществ, нахождением в асоциальных неконтролируемых организованным социумом условиях. 3. Период проживания в условиях улицы.

Мы попытались описать этот фактор не только относительно времени, которое подросток находится вне институциональной сферы, но и основных проблем с которыми ему приходится сталкиваться (поиск еды, жилья, примыкание к группе, принятие групповых норм и ценностей и др.) 1 этап - уход (этот период, по нашим наблюдениям, длится примерно от 3 дней до 1 недели). Характеристика социальной ситуации

Если несовершеннолетний уходит из дома или социозащитного учреждения не в первый раз, то он уже знает, куда ему идти. Чаще всего это уже давно существующая группа безнадзорных подростков, например самая большая на железнодорожном вокзале.

Если же ребенок уходит на улицу в первый раз, он не знает, куда ему идти, поэтому, как правило, просто бесцельно бродит по своему району либо едет в центр города. В это время безнадзорный ребенок может подвергнуться насилию (как со стороріьі взрослых людей, так и со стороны других детей). Основные проблемы, с которыми сталкивается ребенок

В первые дни ухода ребенок растерян и испуган, не знает, где поесть, поэтому просит еду у прохожих или у посетителей в ближайших кафе, подбирает еду в мусорных корзинах и т.д. Если ребенок не ночует у друзей или знакомых, то он вынужден спать в подъезде либо (если пускают) в компьютерном клубе. Таким образом, в первые дни ребенка волнуют две материальные проблемы: где найти ночлег и где поесть. Цель деятельности ребенка

Целью деятельности ребенка на данном этапе является адаптация к новым жизненным условиям, а также получение информации о том, как выжить на улице. Отличительной особенностью этого периода является то, что ребенок находится в информационном вакууме. Он не знает, что предпринять, чтобы приспособиться к новой ситуации и действует в одиночку, т.к. еще не успел «прибиться» ни к одной из уже существующих групп или создать собственную. Характеристика меэ/сличностного взаимодействия

Данный этап отличается практически полным отсутствием межличностных взаимоотношений. Ребенок находится в стрессовой для себя ситуации, он никому не доверяет и всех боится.

2 этап - латентный (длительность данного этапа составляет примерно 1-2 недели). Характеристика социальной ситуации

В этот период ребенок уже лучше ориентируется в жизни на улице. Появляются новые знакомые, как правило, взрослые люди (охранники компьютерных клубов, продавцы ближайших магазинов, неравнодушные жители подъездов и т.д.). Жалея ребенка, эти взрослые подкармливают его, пускают переночевать, отдают старую одежду. Часто благодаря их звонкам в милицию, ребенок попадает либо в приют, либо возвращается в свою семью. Цель деятельности ребенка

Отличительной особенностью этого периода является осознание ребенком, что выжить на улице легче в группе, чем в одиночку. Поэтому целью его деятельности становится завязывание контактов со сверстниками в уличной среде. Крайне редко ребенок целенаправленно отказывается от вхождения в группу. Характеристика межличностного взаимодействия

Анализ субъективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков

Описанные нами объективные факторы, безусловно, оказывают влияние на характер взаимоотношений безнадзорного подростка и социального педагога. Однако учет только лишь факторов «объективного» плана совершенно не достаточен. Для того чтобы процесс социально-педагогического сопровождения сделать более унифицированным и транслируемым, необходимо типологизировать субъективные факторы, удерживающие подростков в условиях улицы.

В связи с этим, нами была сделана попытка выявить группу факторов «субъективного» плана. Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи: 1. Отбор безнадзорных подростков для изучения процесса социально-педагогического сопровождения (формирование выборки). 2. Обеспечение желания безнадзорных подростков участвовать в исследовании. 3. Анкетирование подростков для выяснения значимых факторов проживания в условиях безнадзорности и беспризорности. 4. Описание наиболее значимых факторов пребывания и ухода с улицы беспризорных и безнадзорных подростков в соответствии с их ролевым статусом.

Для изучения субъективных факторов, влияющих на социально-педагогическое сопровождения, нами было проведено исследование безнадзорных подростков, входящих в различные асоциальные группы. Всего в исследовании приняли участие 154 подростка, из которых 56 девочек и 98 мальчиков. Возраст подростков от 13 до 18 лет.

Критерием отбора в выборку стал признак постоянного проживания на улице, наличие социально-психологического статуса безнадзорного или беспризорного.

С целью создания высокого уровня мотивации к участию в исследовании проводилась предварительная беседа, одним из значимых пунктов которой являлось предоставление возможности получить продукты питания каждому подростку.

С безнадзорными детьми и подростками было проведено анкетирование на предмет выяснения причин, способствующих продолжению их жизнедеятельности на улице и, наоборот, препятствующих этому (текст анкеты см. в приложении 1). Опрос проводился индивидуально с каждым подростком. Ребенку зачитывались вопросы, уличный социальный педагог записывал ответы, поскольку большинство обследуемых детей и подростков не грамотны, также по этой причине была сделана стилистическая правка записанных ответов.

Далее нами было проведено сокращение списка возможных ответов за счет выбора идентичных и сходных. Таким образом, было получено два списка факторов, которые, по оценке самих детей и подростков, проживающих на улице, привлекают их или, наоборот, являются причинами смены образа жизни на просоциальный. Эти факторы не являются полюсами друг друга, они воздействуют на ребенка комплексно и параллельно друг другу.

Следующий этап нашей работы заключался в работе со списком выделенных факторов (распределении факторов по категориям: психологические, физические , социальные) (таблица 2).

Дадим характеристику каждому из выделенных факторов. Факторы, способствующие жизни на улице:

1. Свобода действий, независимость. Данный фактор является основным для объяснения мотива ухода ребенка из основных институтов социализации. Нахождение на улице дает ему ощущение независимости и свободы от взрослых, и от целого ряда ограничений (социальных, моральных, культурных).

2. Возможность личностного и статусного роста в структуре асоциальной уличной группы.

Безнадзорные дети в социально организованной среде, в силу своих личностных особенностей, часто занимают статус отверженного. В асоциальной группе такой ребенок чувствует себя «среди своих».

3. Уход от отрицательных переживаний (в семье, школе и др.). На улице ребенок никогда не оказывается случайно. Как правило это результат какого-либо неблагополучия (систематические скандалы в семье, пьянство родителей, конфликт со сверстниками в д/д и т.д.) Часто подросток не знает, к кому обратиться за помощью, и поэтому выбирает уход как единственный путь решения проблем. Ему кажется, что он освобождается от той травмирующей ситуации, которая возникла в семье, д/д и т.д.

4. Стремление к получению острых ощущений (риск, азарт). Данная характеристика свойственна большей части подростков, но у «уличных» детей принимает гипертрофированную форму. Основная функция риска состоит в получении чрезвычайно сильных эмоциональных переживаний, возникающих в ситуации опасности. Причем часто такие ситуации подростки создают специально (антисоциальные формы поведения). При этом ребенок ощущает полное отсутствие контроля со стороны взрослых.

5. Потребность быть «понятым». Бегство детей вызвано потребностью в поддержке и понимании. Очень часто причиной ухода является непонимание родителей, педагогов, ощущение, что он «не такой как все». Подростки, называя эту причину, имеют ввиду естественное желание быть услышанным и понятым.

6. Обретение защиты (психологической, физической, материальной). Данная характеристика актуальна на начальном этапе вхождения подростка в группу, так как впоследствии оказывается, что группа часто не только не может оказать защиту, но и сама является носителем фактора риска.

Группа дает подростку ощущение защиты во всех ее проявлениях: - психологическая защита - ребенок ощущает себя нужным и защищенным от негативных факторов внешней среды. Психологический комфорт обеспечивается также за счет ощущения, что вокруг тебя люди с подобными проблемами;

- физическая защита - когда ребенок находится в группе ему кажется, что он защищен от физического насилия со стороны взрослых, родителей или участников других групп безнадзорных подростков;

- материальная защита заключается в чувстве уверенности, что если ты по каким-либо причинам не смог «заработать» денег, то группа с тобой поделится едой, сигаретами и т.д.

7. Компенсация комплекса неполноценности (компенсация неудач, которые постигли его в обществе).

В уличной неформальной группе подросток имеет возможность развиваться внутри нее: либо за счет противоправной деятельности (стать лучшим, например, в воровстве или попрошайничестве), либо за счет статусного роста (например, в школе он был отверженным, а в группе может «дорасти» до приближенного к лидеру). Все это позволяет подростку компенсировать комплексы, которые он приобрел в обществе.