Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников Полякова, Олеся Витальевна

Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников
<
Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников
>



Полякова, Олеся Витальевна. Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Полякова Олеся Витальевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Рязань, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1489

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования, определяющая стратегию развития всей системы образования, ориентирует на создание приоритетных условий для становления и повышения навыков здорового образа жизни, социальной активности и устойчивости здоровья. Развитие системы образования происходит на инновационной основе.

Инновационный процесс предусматривает охватывать все стороны образовательной деятельности школы, ориентировать педагогов на осуществление культуросообразного образовательного процесса, требующего решения проблемных аспектов повышения устойчивости здоровья подрастающего поколения. Для всех учителей должно стать законом, что никакие новации, никакая интенсификация их педагогического труда не должны идти впереди становления устойчивого здоровья обучающихся.

Анализ соответствующей литературы показал, что большинство преподавателей не осведомлены о принципах формирования культурообразовательных основ в аспекте сохранения, укрепления и повышения здоровья школьников в новом информационном пространстве.

Современная ситуация по вопросам формирования здоровья детей, отраженная в работах Н.М. Амосова, Р.И. Айзмана, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, Н.К. Смирнова и др., свидетельствует о том, что существуют группы школьников, которые предпочитают как здоровый стиль поведения, так и поведение с риском для здоровья, так как у них не сформирована ценностно-мотивационная сфера личности.

В исследованиях М.Я. Виленского, С.Н. Глазачева, Г.К. Зайцева, В.3. Когана, Л.М. Митиной, Т.С. Паниной, Н.И. Приходько и др. подчеркивается, что значительная часть учителей осуществляет профессиональную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов или их срыва, что многие не выделяют здоровье как приоритетную личностную ценность, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояний, не обладают системой знаний о здоровом образе жизни, комплексом навыков и технологий сохранения и улучшения здоровья учащихся.

В связи с этим, подходы к проблеме сохранения и улучшения здоровья школьников характеризуются рядом противоречий между: потребностью общества в формировании здорового поколения и реальными условиями жизни и обучения учащихся; низким уровнем состояния здоровья обучающихся и недостаточной подготовленностью работников образовательного учреждения к сохранению и укреплению здоровья школьников. Указанные противоречия определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников».

Ключевые понятия исследования:

социокультурные основы - это системообразующая совокупность научных, интеллектуально-нравственных, культурно-просветительских положений, принципов развития образования, а также становления социально-психологических стереотипов, регламентирующих духовно-нравственное поведение учащихся;

интеграция информационной социокультуры - это формирование комплекса человековедческих наук с их новыми гуманистическими и культуро-образующими функциями личностно ориентированных технологических образовательно-развивающих аспектов, а также инновационных средств, форм, методов, связанных с развитием и становлением интеллектуально-нравственных технологий в процессе повышения качества культуро-творческого, культуросозидательного образовательного процесса;

культура здоровья - это интегральное качество постоянно развивающихся культуротворческих и социокультурных приоритетов личности в условиях современного сообщества с присущими ей инновационными особенностями здоровьесберегающих, духовно-нравственных аспектов с целью сохранения, укрепления и повышения культуры здорового образа жизнедеятельности подрастающего поколения.

Объект исследования – процесс формирования здоровья учащихся старших классов.

Предмет исследования – социокультурные основы процесса формирования здоровья старшеклассников в аспекте эффективной организации культуротворческих ценностных установок личностно ориентированной системы.

Цель исследования – сформулировать концепцию формирования у старшеклассников здоровья в рамках образовательно-развивающегося процесса школы с учетом принципов преобразования здоровьесберегающих условий и развития социокультурных основ в обучении и воспитании старшеклассников, разработать социокультурную модель формирования устойчивого здоровья у старшеклассников в образовательно-развивающем пространстве в аспекте культуросообразных, природосообразных, менталеобразующих функций в образовательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование у старшеклассников здоровья с учетом социокультурных основ может быть успешным, если:

- определено научное программно-содержательное обеспечение по формированию здоровья старшеклассников в образовательном пространстве;

- определены концептуальные механизмы культуросозидающих и эволюционизирующих систем, направленных на создание специальных образовательно-развивающих условий медико-педагогической интериоризации социокультурных ценностей;

- создана оптимальная модель здоровьесберегающей среды как многоплановой целостной системы, способствующей формированию у старшеклассников ценностного отношения к здоровью как основополагающего приоритета человека, стимулирующего рефлексивную деятельность и осознание личной ответственности за свое здоровье;

- осуществлена экспериментальная апробация разработанной оптимальной модели.

Задачи исследования:

1. Спроектировать научное содержание социокультурных основ с целью повышения и укрепления здоровья старшеклассников в образовательно-развивающем пространстве современного общества.

2. Выявить и теоретически обосновать характерные концептуальные механизмы формирования культуры здоровья школьников, а также в ходе опытно-исследовательской работы определить оптимальные социально-педагогические условия, обеспечивающие становление у старшеклассников устойчивого здоровья в аспекте организации здоровьесберегающей жизнедеятельности старшеклассников и с учетом существенной модернизации природосообразных, культуросозидающих, интеллектуально-нравственных установок.

3. Создать оптимальную модель здоровьесберегающей среды как многоплановой целостной системы, способствующей формированию у старшеклассников ценностного отношения к здоровью.

4. Экспериментально проверить разработанную модель становления у старшеклассников устойчивого здоровья в аспекте социокультурных инновационных основ с целью сохранения, укрепления и повышения их здоровья, предложить методические рекомендации по реализации научных положений в школах.

Методологическую базу исследования составили системный, интегративный и личностно-деятельностный подходы к здоровьесберегающей деятельности обучающихся, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений нового образовательного пространства. Исходные теоретические положения обосновали:

концептуальные труды ученых (Э.Ф. Зеер, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.), исследования по физическому воспитанию (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); разработка концепций здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Л.И. Лубышева и др.), принципов моделирования педагогических систем (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королёв, Ю.О. Овакимян, И.И. Легостаев, Э.Г. Юдин и др.);

положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.), об аксиологической (И.Д. Багаева, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.С. Розов, Е.Г. Силяева, Е.Н. Шиянов и др.), субъектной (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), индивидуально-творческой (В.И. Андреев, В.В. Грачёв, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Г. Руденко, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, Г.П. Скамницкая, Н.М. Сокольникова и др.) обусловленности профессиональных компонентов культуры и менталитета.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, модели-рование); проективные (метод свободных самоописаний, методика пиктограммы, составление фрагмента профессиональной деятельности); диагностические (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности по плану-алгоритму, самооценка и экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и поисково-созидающий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы г.Рязани и Рязанской области, а также культурно-просветительские учреждения в новом информационном пространстве. Работа выполнялась в 2005-2011 гг. и включала в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) – изучение и анализ педагогических, психологических, философских, социологических литературных источников, а также диссертационных исследований; анализ показателей проявления ориентированности к здоровьесберегающей деятельности школьников; выбор методов исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала. Определились объект и предмет исследования, формировались его гипотеза и задачи, уточнялась эмпирическая база исследования. Основным на данном этапе выступал метод теоретического анализа и синтеза.

Второй этап (2006-2008 гг.) – уточнялась и проверялась теоретическая модель, обосновывалась ее структура, разрабатывались основные компоненты, реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, констатирующая уровень сформированности у старшеклассников устойчивого здоровья в образовательном пространстве школы; оценка физического и психического здоровья учащихся старших классов, определение структурных компонентов и содержания процесса формирования устойчивого здоровья в образовательном учреждении; апробирование положений разработанной модели в процессе формирующего этапа опытной работы. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого внедрялась и проверялась эффективность созданной модели. Эксперимент одновременно выступал основным исследовательским методом, наряду с которым применялась совокупность методов опроса (включая рейтинг и самооценку) и методов количественной обработки данных; порядковые и бальные шкалы, метод полярных профилей и др.

Третий этап (2009-2011 гг.) – обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- спроектировано научное содержание социокультурных основ, определены этапы, методы, приемы формирования здоровья учащихся старших классов (теоретико-актуализирующий, модификационно-ценностный, интегративно-стимулирующий этап; организационно-развивающие, личностно ориентированные, медико-педагогические, системообразующие социокультурные методы и взаимообразующие с этим приемы);

- на основе комплексного системного анализа и личностно-деятельностного проектирования инновационного содержания социокультурного образования разработана социокультурная концепция образовательно-развивающегося пространства в процессе формирования устойчивого здоровья старшеклассников;

- разработана социокультурная модель формирования устойчивого здоровья у старшеклассников в образовательно-развивающем пространстве в аспекте культуросообразных, природосообразных, менталеобразующих функций в образовательном процессе;

- сформулированы общедидактические требования к организации специальных здоровьесберегающих условий, целесообразных социокультурных приоритетов образовательного пространства школы в плане развития у старшеклассников здоровья на основе созданной модели (создание комфортной приоритетной организации здоровой жизнедеятельности школьников; внедрение эталонных культуротворческих механизмов становления культуры здоровья; обоснование характерных системообразующих принципов: структурность, взаимосвязь, действенность, целеполагание, индивидуальность, уникальность); проведена их экспериментальная апробация.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- спроектированное научное содержание социокультурных основ процесса формирования здоровья старшеклассников с учетом изменения мотивационно-смысловых доминант сознания, усиливающего индивидуально - личностные аспекты культурной идентичности, и проявляющегося на основе диалогового взаимодействия с субъектами образования даёт определенный вклад в теорию общей педагогики;

- разработанная и внедренная психолого-педагогическая характеристика модели формирования здоровья старшеклассников дополнит теоретические представления педагогики в плане развития дидактики средней школы;

- показанная интерпретация механизмов формирования здоровья у учащихся старших классов на определенных этапах развития школы вносит определенный вклад в историю педагогики и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленный механизм интеграционного проектирования педагогических технологий при становлении здоровья у учащихся старших классов в образовательно-развивающем пространстве школы обеспечивает более высокий культурологический уровень обучающихся.

Разработанная модель по формированию устойчивого здоровья у старших школьников в аспекте культуросообразных, природосообразных, менталеобразующих функций в новом информационном пространстве и её реализация дает существенный результат в плане улучшения здоровья старшеклассников в различных школах.

На защиту выносятся:

- основные положения, определяющие сущность здоровьесбе-регающих социокультурных и культурообразовательных основ в процессе формирования культуры здоровья у старшеклассников, состоящую в тесной интеграции важнейших их составляющих (природосообразной, культуросообразной, культуротворческой деятельности участников в процессе укрепления и повышения здоровья старшеклассников);

- концепция формирования у старшеклассников здоровья в рамках образовательно-развивающегося процесса школы посредством обоснования приоритетных здоровьесберегающих ценностей и целевых ориентиров в сфере инновационного образования (в системе принципов систематичности, последовательности, единства действия), а также построенная на этой базе модель формирования культуры здоровья старшеклассников (эталонная модель, модель педагогического такта, личностно ориентированная модель);

- принципы преобразования здоровьесберегающих условий и развития социокультурных основ в обучении и воспитании старшеклассников как квинтэссенции менталитета личности в аспекте становления устойчивого здоровья старшеклассников (принцип сотрудничества, сотворчества, культуросообразности);

- социокультурная модель формирования устойчивого здоровья у старшеклассников в образовательно-развивающем пространстве в аспекте культуросообразных, природосообразных, менталеобразующих функций в образовательном процессе.

Достоверность полученных выводов.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли проверку в педагогическом эксперименте (2005-2010г.г.). Достоверность их обеспечивается методологической базой и подтверждается применением комплекса адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования методов, а также их соответствием критериям объективности и надежности; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно в общеобразовательных школах, культурно-просветительских учреждениях г. Рязани и Рязанской области.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях и тезисах общим объемом более пяти печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях в г.г. Санкт-Петербург, Курск, Тольятти, Пенза, Рязань и др.

Основные идеи, теоретические положения, дидактические прикладные материалы внедрены в общеобразовательных школах г.Рязани и Рязанской области.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.