Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Цветков Александр Николаевич

Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования
<
Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования
>




Цветков Александр Николаевич. Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/2032-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях 10-25

1.2 Теоретические основы проблемы соотношения теории и практики в профессиональном образовании 26-40

1.3. Анализ исторического опыта соотношения и взаимосвязи теоретического и производственного обучения 41 -74

ВЫВОДЫ 75-76

ГЛАВА 2. Содержание, методы и формы взаимосвязи теоретическою и практического (производственного) обучения в процессе подготовки специалистов в системе начального профессионального образования (на примере подготовки автомехаников

2.1. Особенности построения учебного материала теоретического обучения во взаимосвязи с производственным обучением 77 -114

2.2. Обоснование организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного блоков профессиональной подготовки 115-126

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 127-144

ВЫВОДЫ 145-147

Заключение 148-151

Библиография 152-163

Приложения 164-181

Введение к работе

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования, призванного удовлетворить потребность рынка труда

в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не па узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение и разные виды труда и быструю переориентацию, способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем, и качеством подготовленности современного профессионала.

Круг исследований проблем профессионального образования в настоящее время достаточно широк. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я.Бутко, А.П.Беляевой, Т.Ю.Ломашина, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамсдзямовой А.М.І Іовпкова, В.А.Кальпей, А.Н.Лейбовича, В.А.Скакуна, В.С.Лсднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и другое. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В.Серкутьев, П.С.Хейфец и другие).

Несмотря на ряд инноваций, в начальном профессиональном образовании

остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовагельного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимовой, А.Н.Лейбовича, В.С.Леднева, В.А.Скакуна и других.

В.С.Леднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях начального профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетсхничсские и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически в системе профессионально-технического образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование учреждениях начального профессионального образования развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой ос і ротой ставят проблему взаимосвязи теории и практики в профессиональной школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсопа, 3.А.Мальковой и других.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности

изучались П.Р.Атутовым, С.Я.Батышсвым, В.Л.Поляковым Ю.С.Тюипиковым и другими.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкипа, Е.Г.Осовский и другие).

Однако, приведенные выше исследования рассматривали проблему взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практп-ческого (производственного) обучения решалось с их помощью.

Анализ состояния проблемы в существующей практике профессионального образования выявил ряд противоречий.

- преобладающая в программах тенденция к зпанисвому, теоретическому подходу обучения учащихся профессиональных лицеев на 1 и 2 курсах, с одной стороны, и объективно существующая необходимость увеличения практического деятельностиого компонента в освоении профессионального мастерства в этот период обучения с другой стороны;

- между обязательным трехлетним периодом обучения с целью освоения конкретных специальностей и возможностью последовательного освоения учащимися различными уровнями (ступенями) квалификации с учетом их личностных качеств и жизненных обстоятельств; для чего нсобходимо ипос соотношение теоретического и практического обучения.

Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каково должны быть оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальное соотношение теоретического и производственною обуче

ния в учреждениях начального профессионального образования и определить его эффективность в образовательной практике.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования (на примере автомеханических специальностей) .

Гипотеза исследования предполагает, что соотношение между теоретическим и производственным обучением в учреждениях начального профессионального образования будет оптимальным, если:

- будет осуществлен анализ педагогических исследований и исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе начального профессионального образования, на основании которого будет разработана структура учебного материала с учетом взаимосвязи теоретического и производственного обучения;

- на основе анализа современного состояния начального профессионального образования будут определены требования к подготовке специалистов, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и производственного обучения и разработана модель соотношения теоретического и производственного обучения;

- будет обоснован выбор совокупностей организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

1) Проанализировать педагогические исследования и опыт реализации взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов.

2) Разработать модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения (на примере подготовки автомехаников).

3) Обосновать выбор совокупностей организационных форм и мсто

дов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Методологической основой явились положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.И. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Кальнсй и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных заведений нового типа (А.А.Андреева, М.П.Ермошкин, А.К.Орешкина, М.Н.Козлов, Г.К.Кучинская, Н.П.Рудакова, и др.); личностно-дсятельный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.) педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; законодательные нормативные документы по вопросам общего профессионального образования.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследовании.

1. Выявлены педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного).обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2 Разработана модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования на примере профессиональной подготовки автомехаников. В модели нашли отражение построение учебного процесса с преобладающим количеством часов на производственное обучение па младших курсах и усилением теоретической подготовки на старших курсах обучения. Разработана структура присвоения профессиональной квалификации в соответствии с разработанным

подходом и организацией образовательного процесса.

3. Обоснован выбор совокупностей организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения, нацеленного на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является нитегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, осуществляемым в специально оборудованных учебных кабинетах и мастерских и тестовом методе контроля знаний и умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для подготовки автомехаников в учреждениях начального профессионального образования, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и производственным обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в профессиональных лицеях, методики обучения слесарному делу.

На защиту выносятся:

1 Педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования

2. Модель структуры содержания подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, учитывающая обоснованное оптимальное соотношение теоретического и производственного обучения по курсам и ее интерпретация для автомехаников.

3.Совокупность методов обучения и форм организации образовательного процесса, основанного на предложенном оптимальном соотношении теоретического и производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и

гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные положения исследования показали свою эффективность в профессиональном лицее; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись под руководством автора инженерно-педагогическими работниками профессионального лицея №41 г. Ликино-Дулево, а также профессиональном лицее №124 г. Куровское и профессиональном лицее №114 г. Орехово-Зуево.

Результаты докладывались и были одобрены на российско-германских семинарах по проблеме профессионального образования (1997 г., 1998 г.), на совещаниях директоров учреждений начального профессионального образования Московской области, а также на заседании кафедры профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Исследование проводилось с 1990 года по 2001 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (1990 - 1996 гг.) - изучение философской, нси-холого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов в системе начального профессионального образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей п методических рекомендаций.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях

Развитие общества в новых социально-экономических условиях сопровождается сложными процессами, происходящими в жизни страны, внедрением рыночных механизмов хозяйствования, сменой общественных ориентиров. Проблемы труда, профессиональной деятельности как условия существования общества определяются социально-экономическими причинами и научно-техническим прогрессом. В зависимости от этого изменяются и технические характеристики труда как более сложного процесса, интегрирующего исполнительские, управленческие и контролирующие функции; появляются интегрированные профессии, требующие высококвалифицированной и,-ной профессиональной подготовки, общей культуры, развитой системы регуляции поведения и деятельности человека.

Внедрение новой техники, повышение уровня технической вооруженности труда, механизации и автоматизации производственных процессов оказывают непосредственное и существенное влияние на содержание труда, предъявляют все более высокие требования к уровню подготовки рабочих.

В условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменении рабочих мест, перераспределении рабочей силы резко падаег спрос на неквалифицированный и малоквалифицированный труд. На современном этапе развития промышленности, когда рабочим и специалистам предстоит выполнять операции на сложном оборудовании и по наукоемким технологиям, необходимо довести профессиональную подготовку рабочих кадров до уровня высокого профессионализма. Под высоким профессионализмом в современных экономико-технологических условиях производства, следует понимать ПС только соответствующий уровень выполнения трудовых операций и действий, по, что на наш взгляд особенно важно, сформированное профессионально-личностных качеств, проявляющихся в культуре и организации труда, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в процессе труда. Гарантией социальной, защищенности молодого рабочего в условиях рыночных отношений может стать сю конкурентоспособное ! !, па рынке труда, которая, в свою очередь, обеспечивается профессиональной мобильностью, базирующейся на широкой политехнической основе обучения.

Социально-экономический фактор оказывает существенное влияние на процесс развития профессиональной школы в реальных условиях.

Научно-технический прогресс вносит качественные изменения в процесс подготовки квалифицированных рабочих. Развитие средств производства, повышение степени его автоматизации приводят к изменению содержания профессионального труда, что вызывает необходимость совершснсгвоваиия систем профессионального образования.

Современные условия развития рыночных отношений в значительной степени влияет на процесс развития профессионального образования. Основные направления этого влияния сформулированы в научных трудах ІЕ.Я.Ііутко, который приоритетными считает следующие: обеспечение различных уровней профессионального образования; вариативность, гибкость в выборе содержания, форм, методов и средств обучения с учетом профессиональной специфики; создание учебных заведений с многоуровневой подготовкой и многообразием управленческих структур, соответствующих особенностям производства и региона; соединение обучения о производительным трудом; перспективный характер профессионального образования; рациональная автоматизация функций управления системой учебных заведений и органов профессионального образования, развитие эффективных форм государственно-общественного управления на основе складывающихся форм собственности; развитие коммерческой деятельности учебных заведений в целях формирования рынка образовательных и производственных услуг.

В процессе начального образования должна быть обеспечена быть не только практическая подготовка по избранной профессии, по также политехническая, общенаучная и многопрофильная. Профессиональной школе прсдсіоит обеспечить высокую мобильность выпускников, способность к переключению на новые вида труда, овладению новыми технологиями.

Совокупность требований к уровню, содержанию и качеству профессионального образования отражена в стандарте профессионального образования. В научных трудах А.П.Беляевой подчеркивается, что в век прогресса пауки, техники и производства возросли требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих. Им должны быть присуща широта профиля, высокий уровень квалификации, общая и профессиональная культура, развитое экономическое мышление, овладение несколькими профессиями, конкурентоспособность на рынке труда, сформированное обшепрофесснональных умении и навыков, позволяющих использовать сложные машины и механизмы, нравственно-ценностные ориентации на труд [17, с. 16]. Рассматривая государственный стандарт профессионального образования, А.П.Беляева подчеркивает, что он должен соответствовать социальному заказу системе профессионального образования, общества, науки, производства и регламентировать уровни профессиональной подготовки в связи с дифференциацией профессиональной школы, составом учебных заведений, аккредитованных органами образования; содержанием профессионально - квалификационной характеристики на профессию или интегрированную группу рабочих профессий, составляемой совместно научными, педагогическими работниками и специалистами предприятий; типовую учебно-программную документацию, отражающую средневзвешенный компонент содержания образования; критериальную систему определения уровня и качества профессионального образования и контроль за аттестацией учебных заведений; формы документов, удостоверяющих профессиональное образование [78, с.39].

Теоретические основы проблемы соотношения теории и практики в профессиональном образовании

Проблема соотношения теории и практики относится к актуальным проблемам дидаїсгики профессионального образования. Принцип связи обучения с трудом во многом определяет пути и средства се реализации. Однако, необходимо отметить, что значительный опыт ее реализации накопила система начального профессионального образования в процессе разработки проблемы взаимосвязи теории и практики при подготовке специалистов. Для более глубокого понимания соотношения теории и практики в профессиональном обучении проанализируем опыт теории и практики проблемы взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Анализ педагогической литературы показал, что труда многих ученых (П.Р.Атутова [8, 9], С.Я.Батышева [12, 13, 14, 15], А.П.Беляевой 116, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24], И.И.Думченко [54], КН. Катхапова [70], О.Ф.Федоровой [123, 124, 125], А.Е.Шильниковой [137, 138], Ю.Я.Якубы [142] и др. посвящены выявлению и реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения в профессиональном образовании.

Содержание общеобразовательных, специальных предметов и производственного обучения в профессиональной школе должно отражать определенные объективные общие закономерности и специфические особенное III производственной отрасли и отдельных рабочих профессий.

Принципы реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения раскрывают не только основные теоретические положения, по и общие технологические, педагогические решения в определении их соотношения в профессиональном обучении. М.И.Махмутов отмечает, что создание педагогических условии реализации единства и взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки возможно путем теоретического моделирования взаимосвязи как снегемы. Построение такой теории связано с применением педагогических категорий, отражающих конкретные явления взаимосвязи [92, с.39].

В ряде исследований отмечается, что концептуальной основой взаимосвязи теоретического и производственного обучения, которая должна обеспечить системный подход к построению содержания и адаптации учащихся к процессу овладения профессиональным мастерством, являются следующие принципы: политехнизма; научности; интеграции в единстве с дифференциацией; системности и последовательности формирования профессиональных знаний, умений и навыков; преемственности; междисциплипарности; модульности. Рассмотрим ряд принципов, которые, на наш взгляд, особо значимы в исследовании проблемы соотношения теории и практики.

Принцип системности и посл едователы юсти формирования профессиональных умений и навыков был сформулирован А.П.Беляевой, как один из основополагающих дидакіичсских принципов профессиональной подготовки в профтехучилищах. Данный принцип требует, чтобы система профессиональных умений, навыков существовала не сама по себе, а во взаимосвязи с другими умениями и навыками, формируемыми в процессе теоретического обучения [16, с, 162]. Он приобретает особую значимость применительно к технологии определения системной компоновки содержания профессиональной подготовки и нашел свое отражение-в следующем: - формировании в общетехнических и специальных предметах комплексов знаний, обеспечивающих последовательность поэтапного освоения профессиональных умений и навыков, с учетом особенностей современного производства и перспективного изменения характера содержания труда квалифицированного рабочего; - определении в содержании каждого общетсхнического и специальною предмета модели проблемных производственных ситуаций, обеспечивающих непосредственный выход учащихся на овладение универсальными способами и приемами практико-познавательного взаимодействия с объектами труда и производства; - выделении в содержании специальных теоретических предметов групп знаний, определяющих способы деятельности по обслуживанию объектов труда и выполнению производственных технологий, последовательно формирующих целостные представления об основных видах будущей профессиональной деятельности учащихся.

Особенности построения учебного материала теоретического обучения во взаимосвязи с производственным обучением

Исследуемая нами проблема взаимосвязи теории и практики профессионального образования является основополагающей для построения учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Проблема соотношения теории и практики R учебном плане профессиональной подготовки предусматривает не только количественное Определение этих составляющих В Процессе Обучения, НО И ИХ ЗНачИМОСГЬ 15 обеспечении качества формируемых профессиональных знаний и умений у будущих специалистов. В дидактике профессионального образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретического и практического обучения. Особое внимание этой проблеме уделено в научных исследованиях А.П.Беляевой, которая подчеркивает, что при обучении теория и практика должны находиться в неразрывной связи и взаимодействии, причем решающей стороной этого взаимодействия выступает практика. Теория в конечном счете является результатом обобщения практического опыта масс. Следовательно, без практики не может быть научной теории. Практика ставит перед теорией вопросы, на которые теория должна дать ответ". [ 15,с. I531. Как уже отмечалось выше, проблема взаимосвязи теоретического и производственного обучения в условиях профессиональной школы исследовалась в научных трудах П.Р.Атутова [8,9], С.Я.Батышева [12,13, 14,15], А.П.Беляевой [16, 17, 18, 19. 20, 21, 22, 23, 24], Н.И.Думченко [54], КН. Катханова [70], О.Ф.Федоровой [122, 123, 124], А.Е.Шильниковои 1137, I38J, Ю. 1. 1кубы [ M2J, Т.А. Костиной [74, 75, 76]. В некоторых научных исследованиях определяется эта взаимосвязь исхо дя из содержания профессионального обучения. Гак Г.П.Варковенкая опреде ляет, что содержание профессионального обучения должно отражать не только основы наук, но и связи науки с производством, с деятельностью будущего ра бочего. Поэтому межпредметиые связи в профтехучилищах устанавливаются и реализуются между структурными элементами, отображающими межпаучпое взаимодействие и знания о производственной деятельности [29, с.6]. В ряде научных работ отмечается, что ведущее место в системе взаимо связи занимает содержание образования. Например, в исследованиях Н.И.Думченко показано, что содержание обучения в профессиональных учи лищах есть комплекс систематизированных знаний, умений, навыков, необхо димых будущему рабочему для активного участия в общеполезном, производп- тельном труде в области данной профессии и общественной жизни [54, с.20]. В научных трудах А.Е.Шильниковои проблема взаимосвязи рассматрива- ется в соответствии с развитием производства конкретной профессии. Основываясь на этой позиции, А.Е.Шильникова предлагает достичь соответствия содержания профессионально теоретической подготовки, содержанию труда рабочего [137, с.7]. О.Ф.Федорова отмечает, что тесная связь теории с практикой в обучении может не только повысить теоретический уровень обучения, по и привести к развитию технического мышления [123, с.43-48]. Проблема взаимосвязи теории и практики многоаспектна: она раскрыта в научных исследованиях с позиции диалектики, методики обучения, теории развития личности, психологии и физиологии. На наш взгляд является важным физиологический аспект, который нашел ограженис в исследованиях JP" Н.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.К.Анохина. Физиологи ИМ.Сеченов, И.П.Павлов, А.К.Анохин раскрыли механизм образования взаимосвязи теории о практикой. Они указали, что человеку свойственно отражение действительности в обобщенной форме, результатом чего является образование сложных программ действий. Реализация таких программ, сформированных в центральной нервной системе, возможна лишь тогда, когда образуется система, объединяющая сенсорные (чувственные) и двигательные компоненты. Физиологи утверждают, что взаимосвязь теории и практики, теоретического и практического обучения основана па образовании и сохранении в коре больших полушарий головного мозга прочных следов различного рода связей, закрепление которых обеспечивается в процессе практики, производственного обучения. Отмечается положительное влияние взаимосвязи теории и практики на формирование у учащихся динамического стереотипа, т.е. уравновешенной и зафиксированной системы условных и безусловных рефлексов, лежащей в основе навыков и привычек. С точки зрения психологии, как отмечается в научных исследованиях В.Хаккера, "теоретическое знание является обязательной основой регуляции практической деятельности" [126, с. 128]. Наиболее важным теоретическим положением па наш взгляд является систематизация и взаимосвязь теоретических и практических профессиональных знаний на основе общеобразовательных как многоступенчатый процесс, где "ступеньками" являются формы познания. Содержание каждой ступеньки рассматривается в рамках нескольких взаимосвязанных учебных предметов. Совокупность теоретических и практических знаний каждой ступеньки характеризуется неизбежностью перехода (развития) из одной фазы в другую: общеобразовательных - в обще технические и специальные, общетехнических и специальных - в базисные знания, реализуемые в профессиональной и практической деятельности.

Обоснование организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного блоков профессиональной подготовки

Важным вопросом в процессе планирования соотношения теоретического практического обучения является не только передача знаний, умений и навыков, но и организация и управление процессом познания и усвоения как целостным процессом.

Это значит, что преподаватель должен оптимально и -эффективно обеспечить подготовку учащихся от исходного уровня знаний и развития, о которого начинается изучение конкретного раздела, до такого уровня, который соответствует полному усвоению информации.

В исследовании Т.А.Костиной достаточно полно раскрыты организационные связи теоретического и производственного обучения.

Автор утверждает, что формирование на занятиях представлений о границах применимости теоретических знаний - одно из условий успешною усвоения учебного материала, эффективное средство повышения интереса к производственному обучению. Такой подход к организации учебного процесса способствует научному пониманию учащимися технических законов, воспитывает у них гибкость мышления, профессиональную заинтересованность.

При данной организации процесса познания решаются две задачи: а) методическая и б) мировоззренческая.

Первая задача раскрывает необходимость изучения основных положений теорий с областями их применимости. Это способствует лучшему восприятию основных идей современных технологий, более глубокому усвоению теоретического материала. Выяснение сфер применимости теоретического материала и практической деятельности реализует формирование взаимосвязи теоретического и практического обучения.

По мнению автора вторая задача решается в плане формирования у учащихся представлений о бесконечности научного поиска, с одной стропы, и познаваемости технических законов - с другой.

Процесс обучения - это организация активной интеллектуальной деятельности учащихся, когда учебный материал способствует определению условий такого оперирования. Структура учебного материала обладает вариативностью, что позволяет построить его изучение при различных организационных формах. Л.Клинберг [72] считает, что "Обучение является уже организованной структурой, высокоорганизованным социальным процессом сугубо педагогической направленностью".

Организация обучения - это исторически сложившиеся внешние рамки, границы, в пределах которых совершается обучение. Сюда относятся системы обучения (например - классно-урочная система), организационные формы (например - урок) и дидактические социальные структуры (например - групповая работа). При таком рассмотрении обучение было организовано всегда, оно является определенной формой организации формирования человека. От нее следует отличать в теоретическом и аспектом плане процесс организации обучения, т.е. элементарную структуру дидактического процесса в акчуалыюм ходе дидактических действий.

Организовать процесс обучения означает "инсценировать", оформить его. При этом структуры представляют собой как элемент внешней формы обучения, так и момент в самом процессе организации обучения" [72, с. I I6-I I9J.

По нашему мнению понятие организации тесно связано с таким понятием как форма, которое мы считаем необходимым рассматривать в данном исследовании.

В "Толковом словаре русского языка" В.И.Ожегова читаем: "Форма -вид/устройство, тип, структура, конструкция чего-нибудь, характер которой обусловлен содержанием". В "Философской энциклопедии" находим; "Форма есть внутренняя организация содержания... Форма обнимает систему устойчивых связей предмета" [I25, с.383].

В исследованиях видных дидактов XX столетия ІІ.Я.Голаита и Б.П.Есипова. отмечается, что формы организации учебной работы определяются составом учащихся, местом и временем занятий, последовательностью видов деятельности учащихся и способами руководству ими со стороны учителей [И9, с.309].

С.АЛыпда, П.А.Жильцов, П.П.Щербов утверждают: "Под формоіі организации обучения понимается характер связи между преподавателем н учащимися на занятии, группировка учащихся для занятия и характер их деятельности, а также место занятия и режим его проведения" [84, C.257J.

Известный ученый И.Я.Лернер определяет организационную форму обучения как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом [49, с.223J.

В научных трудах Санкт-Петербургского ученого В.И.Максимовой высказывается мысль, что форма организации - важнейший компонент учебного-процесса. В них выражена четкая, протекающая во времени организации учебной деятельности учащихся, взаимосвязанная с деятельностью учителя [88, с.137].

В исследованиях Н.Скаткина, М.И.Махмутова, В.Л.Онищука, Г.Л.Кирилловой рассматривается такая форма организации обучения кик урок ,но урок они раскрывают только на уровне фронтальных общекласспых и индивидуальных форм учебной работы. М.И.Махмуюг. указывает, что урок - это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени. В уроке представлены вое педагогические элементы учебно-воспитательного процесса; цель, содержание, средства, методы, деятельность но организации и управлению и все его дидактические звенья [92, с. 170].