Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Чуйкова Татьяна Феликсовна

Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей
<
Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей
>



Чуйкова Татьяна Феликсовна. Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чуйкова Татьяна Феликсовна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1423

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения и реализации образовательных воз можностей астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей с. 17

1.1. Становление и содержание астрономического образования подростков с. 17

1.2. Педагогические функции практикоориентированного обучения подростков в области астрономии, показатели их реализации с.43

1.3. Научно-методические и организационно-педагогические аспекты осуществления астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей с.73

Выводы по главе I с.98

Глава II. Опыт осуществления педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в процессе дополнительного образования с. 103

2.1. Диагностика исходного уровня осуществления педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков с. 103

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по практикоориен-тированному астрономическому обучению подростков в учреждении дополнительного образования детей с. 123

2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по реализации практикоориентированного астрономического обучения подростков с. 154

Выводы по главе II с. 183

Заключение с. 186

Библиографический список с. 192

Приложения с.211

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения в современной российской действительности обусловливают острую необходимость обновления основных приоритетов в области образования. В последние десятилетия доминирует идея гуманизации образования, утверждающая личностно ориентированный подход. Однако внедрение развивающего и воспитывающего обучения, ориентированного на личность каждого учащегося, затруднено рядом причин, в числе которых наиболее значимой представляется отчуждённость содержания школьных дисциплин от повседневной жизни и личностного опыта учащихся. Это означает, что в большинстве случаев научные знания школьников абстрактны, не наполнены практическим смыслом, не используются в жизненных ситуациях.

Устранить разрыв между теоретическими знаниями школьников и практическим применением этих знаний способно практикоориентированное обучение, суть которого состоит в овладении школьниками содержанием учебных предметов и способами получения новых знаний на основе развитого познавательного интереса, интериоризации теоретических знаний и их применения в разноплановой повседневной жизненной практике в настоящее время и в будущем.

В современных условиях потребности инновационной экономики и научно-технического прогресса актуализируют потенциал естественнонаучных дисциплин школьного образовательного пространства, к числу которых принадлежит астрономия. Исключение астрономии из учебного плана современной школы приводит к пробелам в важных мировоззренческих представлениях современных школьников. Чаще всего острый интерес к объектам космоса, к инструментально-технической базе астрономии и космонавтики возникает у школьников в подростковом возрасте, поэтому в сложившихся условиях наиболее полно удовлетворить познавательный интерес к астрономии подростки могут вне школы, в учреждениях дополнительного образования

детей (УДОД).

Степень научной разработанности проблемы исследования, взаимосвязь теории и практики в современном образовательном процессе, а также степень их соотношения рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, М.И. Баш-макова, B.C. Безруковой, Б.Л. Вульфсона, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скатки-на, В.А. Сластёнина, И.М. Чередова, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной, Г.М. Ярошевского.

Заслуживают внимания подходы, выделенные в рамках изучения соотношения теории и практики: деятельностный (А.В. Купавцев), компетентно-стный (А.Л. Андреев, В.Г. Разумовский), жизнеориентированный (В.В. Кра-евский), а также изложенные в диссертационном исследовании А.Ю. Белогу-рова принципы, подходы, технологии, относящиеся к теории и практике гуманитаризации естественнонаучного образования.

Представляют интерес работы, суммированное содержание которых является основой теории и методики практикоориентированного обучения. Это исследования, посвященные проблемному обучению (А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь), продуктивному обучению (М.И. Башмаков, М. Вертгеймер), витагенному обучению (А.С. Белкин, Н.К. Жукова). Более всего соотносятся с темой данного исследования подходы, связывающие обучение и жизненный познавательный опыт учащихся, разрабатываемые Н.Г. Свининой, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамариным.

Вопросы теории и практики астрономического образования школьников в период с XVII века до конца XX века рассматривались в трудах Б.А. Воронцова-Вельяминова, Е.П. Левитана, Л.Е. Майстрова, М.Е. Набокова, А.Ю. Румянцева.

Изучена степень включённости и объём астрономического материала в содержании современных российских учебников физики (7-11 классы) для общеобразовательных школ при анализе учебных пособий ряда авторов (Л.И. Анциферов, Л.Э. Генденштейн, СВ. Громов, Ю.И. Дик, В.А. Касьянов, А.Н.

Мансуров, Г.Я. Мякишев, А.В. Пёрышкин, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский и

др.). Различные аспекты школьного астрономического образования освещены в исследованиях М.В. Медведевой, И.А. Ромаса, И.В. Паболкова, М.Л. Рысина, Е.В. Чулковой.

Целевые ориентиры и содержание учебно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей рассматриваются в трудах В.А. Березиной, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой. Организационно-методические возможности УДОД анализируются в работах А.К. Бруднова, Л.Н. Буйловой, Н.В. Кленовой, Н.А. Соколовой. Представляется важным обращение названных авторов к основным и вспомогательным педагогическим функциям образовательного процесса в условиях УДОД. В диссертационных исследованиях, посвященных различным аспектам деятельности учреждений дополнительного образования детей, рассмотрены особенности деятельности УДОД в становлении активной жизненной позиции старшеклассников (С.Н. Краснова), в организации досуга (В.Г. Федотова), в формировании профессионального самоопределения школьников (М.А. Ангеловская, А.В. Кузнецов).

В проанализированном автором массиве информации обнаружено лишь несколько исследовательских работ, в которых рассматривается практико-ориентированный аспект обучения: о подготовке учащихся средней школы к практической деятельности при изучении астрономии (И.Ф. Боярченко, 1956г.); об образовательных возможностях практикоориентированного обучения учащихся на уроках химии (И.Н. Калугина, 2000г.), о практикоориен-тированных технологиях формирования коммуникативной культуры педагога (Е.И. Мычко, 2005 г.).

Вместе с тем, анализ научных трудов, учебной литературы и периодических изданий показал, что до настоящего времени в педагогике не рассматривались возможности учреждений дополнительного образования детей в организации практикоориентированного обучения; не изучалась многоас-пектность практикоориентированного потенциала астрономического образования; не рассматривались система педагогических функций практикоориен-

тированного астрономического обучения, а также педагогические условия, позволяющие успешно реализовать такое обучение подростков в УДОД; не разрабатывалось содержательное, методологическое, технологическое, психологическое обеспечение реализации практикоориентированного астрономического обучения подростков.

Проведённый анализ степени разработанности проблемы показывает, что в современной педагогической практике имеются явные противоречия между:

- высоким уровнем развития современной астрономии и космонавтики и
невостребованностью их дидактического, воспитательного и развивающего
потенциала в школьном образовательном пространстве;

острым познавательным интересом подростков к астрономическим знаниям и отсутствием систематического астрономического образования школьников;

накоплением учащимися значительного объёма теоретических знаний и неумением использовать их в ежедневной и перспективной практике;

острой потребностью социума в овладении школьниками жизненно важными, практически востребованными знаниями, умениями, навыками и недостаточной изученностью возможностей практикоориентированного астрономического обучения.

Социальная и научно-педагогическая значимость разрешения указанных противоречий обосновывает актуальность выбранной нами темы исследования: «Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей», проблема которого формулируется следующим образом: каковы роль практикоориентированного астрономического обучения в образовании, воспитании и развитии личности подростков и возможности её осуществления в сфере дополнительного образования детей?

Цель исследования заключается в определении педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков и

условий их реализации в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования — процесс астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - средства и условия реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что практикоориенти-рованное астрономическое обучение подростков в УДОД будет успешным, если:

рассматривать практикоориентированное астрономическое обучение как систему — комплекс одновременно реализуемых направлений, которые определяются педагогическими функциями;

обеспечено оптимальное соотношение теории и практики в образовательном процессе;

основой практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей выступает теоретическая модель, включающая: цели и задачи, систему принципов; содержание образовательной программы; общие и специальные формы, методы, приёмы обучения, базирующиеся на современных технологиях практикоори-ентированной направленности, педагогические условия, показатели и уровни реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков;

в процессе астрономического обучения актуализируются способы самообразования подростков;

осуществляется взаимопомощь и сотрудничество между педагогом дополнительного образования, родителями и педагогами школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и педагогические функции практикоориентированного астрономического обучения подростков.

  1. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей в реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков.

  2. Обосновать критерии и показатели эффективности реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

  3. Разработать и апробировать педагогическую модель практикоориенти-рованного астрономического обучения подростков в учреждения дополнительного образования детей.

5. Определить условия, способствующие успешной реализации педагоги
ческих функций практикоориентированного астрономического обуче
ния подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, личностно-ориентированный, интегративныи и технологический подходы к процессу дополнительного образования школьников.

Теоретической базой исследования являются теория познавательной деятельности, раскрываемая в трудах психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) и педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); теоретические основы проблемного обучения и проектно-групповой деятельности учащихся в образовательном процессе (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, А.А. Вербицкий, М. Вертгеймер, М.В. Кларин, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Е.С. Полат и др.); современные концептуальные положения в области теории и практики дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Н.В. Кленова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, Н.А. Соколова и др.); на-

учно-методические разработки в области методики обучения астрономии (В.А. Амбарцумян, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Ю.А. Гришин, А.А. Гур-штейн, М.М. Дагаев, Ф.Ю. Зигель, Э.В. Кононович, Е.П. Левитан, Д. Моше, Б.Г. Пшеничнер, Г. Уокер, А.Б. Якобсон и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ и синтез философско-социологической, психолого-педагогической, учебно-методической, нормативно-правовой информации; сравнение, моделирование); эмпирических (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент); методов статистической обработки диагностических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной центр детского технического творчества», г. Курск. В опытно-экспериментальной работе участвовали 48 воспитанников детского объединения «Юный астроном» ОЦДТТ, 56 школьных педагогов и родителей.

Организация и этапы исследования:

первый этап (2004 — 2006 гг.) — изучение состояния проблемы в теории и методике общего и дополнительного образования школьников, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы исследования, разработка понятийного аппарата;

второй этап (2006 - 2007 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение представлений об объекте, предмете, цели и задачах исследования, проведение констатирующего эксперимента и изучение полученных материалов;

третий этап (2007 - 2008 гг.) - разработка программы опытно-экспериментальной работы, модели практикоориентированного астрономического

обучения, образовательной дополнительной программы «Человек - Земля -

Вселенная», отработка организационно-методических аспектов астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования;

четвёртый этап (2008 - 2009 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы, обработка и интерпретация эмпирических данных, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации.

Личный вклад автора заключается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке модели практикоориентированного астрономического обучения подростков; в разработке дополнительной образовательной программы астрономического обучения «Человек — Земля - Вселенная», являющейся содержательной основой педагогической модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении и описании опытно-экспериментальной работы, анализе её результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и педагогические функции (образовательная, воспитывающая, развивающая, компенсаторная) практикоориентированного астрономического обучения подростков, конкретизировано их содержание применительно к условиям учреждения дополнительного образования детей;

обоснованы возможности учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения учащихся;

разработана и апробирована модель практикоориентированного астрономического обучения подростков на основе созданной соискателем дополнительной образовательной программы «Человек - Земля - Вселенная»;

установлены педагогические условия успешной реализации функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и

дополнении основных исторических этапов развития дидактики астрономии;

в расширении понятийного поля общей педагогики за счёт разработки понятия «практикоориентированное астрономическое обучение»; в теоретическом обосновании практикоориентированного астрономического обучения подростков как актуального направления деятельности учреждения дополнительного образования детей; в определении критериев, показателей и уровней реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику дополнительного образования авторская дополнительная образовательная программа астрономического обучения подростков «Человек - Земля - Вселенная» и наглядное пособие «Карта звёздного неба с подсветкой» (патент № 60769 от 27.01.2007г.). Выводы и результаты исследования, научно-методические материалы и диагностическое обеспечение практикоориентированного астрономического обучения используются педагогами дополнительного образования детей г. Курска и Курской области для организации образовательного процесса в детских объединениях УДОД различной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Практикоориентированное астрономическое обучение представляет собой совместную деятельность педагога и учащихся, ориентированную на овладение подростками систематизированными астрономическими знаниями и способами их прямого и опосредованного применения к решению как актуальных, так и перспективных жизненных задач. Такое обучение расширяет и укрепляет эмпирическую основу теоретического знания, стимулирует развитие мышления и мировоззрения личности.

  2. В процессе педагогического обеспечения становления личности подростка практикоориентированное астрономическое обучение выполняет следующие функции:

образовательную (формирование основ астрономических знаний, активного астрономического словаря, специально-астрономических и общеучебных умений и навыков, способности к самообразованию);

воспитывающую (формирование целостной системы взглядов на мир, социально значимых умений, навыков, личностных качеств, становление основ базовой культуры личности);

развивающую (развитие познавательных интересов и потребностей, учебно-познавательной активности, адекватной самооценки, мышления учащихся);

компенсаторную (формирование первичных профессиональных интересов и склонностей подростков, опыта успешных занятий в сфере продуктивного досуга).

  1. Учреждение дополнительного образования детей и подростков располагает оптимальными возможностями для осуществления практикоориенти-рованного астрономического обучения школьников. К ним относятся: свобода выбора учащимися направления и видов деятельности, а также добровольность посещения занятий; отсутствие школьной регламентации и заор-ганизованности образовательного процесса, более благоприятные условия для организации как индивидуальной, так и групповой работы на занятиях; неформальная и психологически комфортная атмосфера детского объединения, доверительные эмоционально-межличностные отношения педагога и обучающихся.

  2. Реализация педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования оценивается с помощью следующих критериев и раскрывающих их показателей:

- информационно-действенного критерия (минимум обязательных зна
ний по астрономии, активный астрономический словарь, навыки работы с
простейшими измерительными инструментами);

- социально-действенный критерий (социальные умения и навыки под
ростков, наличие психологического комфорта в коллективе детского объеди
нения);

- мотивационно-потребностный критерий (положительная мотивации
учебно-познавательной деятельности, потребность в достижениях в области
образования, адекватная личностная самооценка);

- рефлексивно-ориентировочный критерий (наличие потребности в дос
тижениях (направленность на успех), определённость первичных профессио
нальных интересов и склонностей подростков).

  1. Педагогическая модель практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования представляет собой схематическое описание процесса реализации педагогических функций такого обучения и состоит из трёх взаимосвязанных блоков: ценностно-целевого, включающего цель, задачи и принципы астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования; программно-методического, построенного на основе авторской дополнительной программы «Человек — Земля — Вселенная» и обеспечивающих её освоение подростками методов и приёмов обучения, организационных форм работы педагога с обучающимися, педагогических условий; оценочно-результативного, включающего критерии, показатели и уровни оценки реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

  2. Успешной реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования способствует соблюдение следующих условий: осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; развитие субъектной активности подростков и субъект-субъектного взаимодействия в коллективе детского объединения; стимулирование самостоятельной работы

учащихся теоретического и практического характера; соединение теории и

практики в учебно-исследовательской деятельности подростков; изготовление учащимися простейших измерительных устройств и их использование в процессе обучения; участие подростков в олимпиадах, семинарах и научно-практических конференциях; перенос приобретённых учащимися знаний, умений и навыков в школьный образовательный процесс; взаимодействие педагога и членов детского объединения с родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных общенаучных и частных теоретико-методологических позиций; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; тщательным количественным и качественным анализом эмпирических данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью сделанных на её основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования освещались в ходе работы: Московской открытой научно-практической конференции «Эксперимент в космосе» (Москва, 2006 г.); Московской открытой научно-практической конференции «Космический патруль» (Москва 2007 г.); V и VI Региональных научно-технических конференций студентов и школьников «Старт в науку» (Курск 2006 г., 2007 г.); Педагогических чтений, посвященных памяти А.К. Бруднова (Курск 2007 г., 2008 г.); ежегодных областных учебно-методических семинаров, посвященных различным аспектам состояния и развития научно-технического творчества учащихся Курской области, проводимых Курским областным комитетом образования и ОЦДТТ (Курск 2007 г., 2008 г., 2009 г.). Материалы диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета. Материалы ис-

следования внедрены в образовательный процесс муниципальных и областных учреждений дополнительного образования детей.

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей общим объёмом 2,5 печатных листа; из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения и реализации образовательных возможностей астрономического обучения подростков в учреждениях дополнительного образования детей» проанализированы этапы становления астрономического образования подростков, его содержание, современное состояние востребованности астрономических знаний в школьном образовательном пространстве; обоснованы педагогические функции прак-тикоориентированного астрономического обучения подростков и их структурные компоненты, определены критерии и показатели, позволяющие оценить успешность реализации функций практикоориентированного астрономического обучения; рассмотрены научно-методические и организационно-педагогические аспекты осуществления астрономического обучения подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Во второй главе «Опыт осуществления педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков в процессе дополнительного образования» характеризуются данные диагностики исходного уровня реализации педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков; описаны программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы; раскрыты педагогические условия,

способствующие успешному практикоориентированному астрономическому обучению подростков в учреждении дополнительного образования детей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены направления дальнейшей работы над проблемой.

Библиографический список содержит 201 наименование источников.

В приложении представлены диагностические и программно-методические материалы по теме исследования.

Становление и содержание астрономического образования подростков

Знания об окружающем мире, о Вселенной всегда были неотъемлемой частью человеческой культуры и критерием развития цивилизации.

Среди древнейших наук астрономия занимает особое место. Ещё в 20-е годы прошлого столетия А.Б. Якобсон, педагог и популяризатор астрономии, утверждал, что интерес людей к небесным объектам является «врождённым» и неизменно передаётся от поколения к поколению: «Небо, особенно ночное, усыпанное звёздами, привлекает к себе своею красотою непрерывно миллионы глаз. Оно таит в себе множество задач и загадок, затрагивающих основные вопросы мироздания, разрешение которых не безразлично для всего любознательного человечества, и становится понятным тот высокий интерес к астрономии, который мы наблюдаем у всех людей с древнейших времён до наших дней» [Якобсон 1926: 3].

Интерес к астрономии, который отмечают как учёные-исследователи, так и учёные-популяризаторы (Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут, 2002; Ю.А.Гришин, 1990; М.М. Дагаев, 1980; А.И. Еремеева, 1989; Ф.Ю. Зигель, 1988; Е.П. Левитан, 1983, 1988; Б.Г. Пшеничнер, 1989 и др.), охватывает самую широкую аудиторию от школьников младших классов до пожилых людей, от учёных до любителей.

Наличие высокого интереса к астрономии связано с тем, что деятельность человечества XXI века характеризуется высокой степенью интеллектуализации, научно-познавательной активности, возросшим уровнем динамичности и персонификации. Фундаментом такой деятельности являются познавательные потребности личности, значимые не только для неё самой, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий влечёт за собой резкое возрастание потребности общества в людях с широким кругозором и нестандартным мышлением, которые вносят новое содержание в производственную и социальную жизнь, которые умеют ставить и решать практические задачи, относящиеся как к настоящему, так и к будущему. История педагогики свидетельствует, что каждый этап развития человечества ставит перед системой образования свой перечень образовательных, воспитательных и развивающих задач, определяя тем самым круг стоящих перед обществом важнейших проблем и пути их разрешения.

Современные теории обучения, разработчиками которых в области педагогики и психологии являются видные учёные (Ю.К. Бабанский, 1977; М.И. Башмаков, 2000; А.С. Белкин, 1999; Л.И. Божович, 1968; В.И. Загвязинский, 2004; Н.А. Менчинская, 2004; М.М. Махмутов, 1975; М.Н. Скаткин, 1971; Н.Ф. Талызина, 1984; М.А. Холодная, 2002; Г.И. Щукина, 1977, 1979 и др.) и система образования в целом провозглашают в качестве основной задачи превращение знаний в инструмент освоения мира.

Важная роль в решении этой задачи принадлежит комплексу естественнонаучных дисциплин, поскольку наработанные человечеством знания об основных объектах, процессах, закономерностях (па Земле, околоземном космическом пространстве, во Вселенной) и способах применения этих знаний формируются у школьников через освоение содержания школьных предметов естественнонаучного цикла. Анализ авторефератов и диссертаций ряда авторов (А.Ю. Белогуров, 1997; М.В. Медведева, 2004; А.А. Прядехо, 2000; И.Ю. Сероусов, 1998; И.Ю. Пендюр, 2003 и др.), обращенных к кругу естественнонаучных дисциплин, показал, что в исследованиях рассматриваются различные аспекты влияния дисциплин естественнонаучного цикла на формирование определённых составляющих современного естественнонаучного мировоззрения школьников.

Особая роль в этом принадлежит астрономии, науке, по определению Б.А. Воронцова-Вельяминова, «...изучающей движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и их систем» [Воронцов-Вельяминов 2002: 3]. Конкретизируя и расширяя это определение, Е.П. Левитан выделяет общепринятые в астрономии следующие разделы: 1. Астрометрия — древнейший раздел астрономии, изучающий положение небесных тел на небе в определённые моменты времени. Чтобы определить местонахождение наблюдаемых светил, нужно знать систему координат, уметь ею пользоваться, уметь соизмерять точные промежутки времени с траекториями движения небесных тел. Порождённая нуждами практики, астрометрия до сих пор остается наиболее «практической», прикладной отраслью астрономии, так как трудно указать обстоятельства, где астрометрия прямо или косвенно не находила бы себе применение. 2. Небесная механика изучает законы движения небесных тел. С момента возникновения в XVII веке и по настоящее время обстоятельно разработана теория движения небесных тел под действием сил тяготения и теория фигур равновесия, определяемых гравитацией и вращением. 3. Астрофизика — раздел астрономии, изучающий физическую природу небесных тел - планет, звёзд, туманностей, квазаров и других объектов. Это стало возможным с появлением оптического телескопа, открытием спектрального анализа и средств наблюдения, принимающих электромагнитное излучение в очень широком диапазоне. В частности, в астрофизике сейчас выделяют радиоастрономию, инфракрасную, ультрафиолетовую, рентгеновскую и гамма-астрономию, то есть астрономия стала «всеволновой». 4. Звёздная астрономия изучает строение, динамику и развитие звёздных систем - галактик, их скоплений и сверхскоплений. 5. Космогония занимается изучением происхождения и развития небесных тел. Это самая спорная и сложная часть астрономии, так как скорость эволюционных процессов космических объектов несопоставима со сроком жизни человека. 6. Космология решает наиболее общие вопросы строения и эволюции всей Вселенной в целом (при этом имеется в виду доступная современным методам наблюдений часть видимой Вселенной). Космология поэтому отображает наблюдаемую реальность лишь в большей или меньшей степени [Левитан 1983:4-5].

Важно отметить, что в последние годы происходит слияние и укрупнение разделов, которое позволит избежать дальнейшего дробления направлений в исследованиях. Так, Э.В. Кононович и В.И. Мороз в учебном пособии для вузов (2004 год издания) выделяют три основных раздела, по характеру получаемой информации: астрометрия, небесная механика, астрофизика. Причём астрофизика сейчас может включать и звёздную астрономию, и космологию, и космогонию, так как при многообразии объектов исследования для их изучения используются сходные методы [Кононович 2004: 6].

Несмотря на существующую дифференциацию, астрономия - единая наука, так как все её разделы тесно и органично связаны, а основная функция - мировоззренческая.

Результаты астрономических исследований постоянно расширяют и изменяют научную картину мира. Но из всех дисциплин школьного естественнонаучного цикла астрономия в настоящее время оказалась в особом положении невостребованной, второстепенной дисциплины «по выбору», не внесённой в базовый учебный план. Это значит, что изучение астрономии в последнее десятилетие стало необязательным, в лучшем случае факультативным. И хотя часть астрономических знаний (далеко не полная) интегрирована в курс физики, этого явно недостаточно для формирования объективной, целостной астрономической картины мира у школьников.

Педагогические функции практикоориентированного обучения подростков в области астрономии, показатели их реализации

Немного диссертационных работ посвящено проблеме практикоориентированного обучения. С разных позиций эта проблема освещена в исследовательских работах М.А. Ангеловской, А.Ю. Белогурова, И.Ф. Боярченко, И.Н. Калугиной, М.В. Медведевой, Е.И. Мычко, И.Ю. Пендюра и др. [Анге-ловская 2001, Белогуров 1997, Боярченко 1956, Калугина 2000, Медведева 2004, Мычко 2005, Пендюр 2003 и др.].

Необходимость создания практикоориентированной концепции, связанной с фундаментальной педагогической теорией, отмечает Н.В. Бордовская в своей статье [Бордовская 2005, № 5: 24]. Н.Б. Крылова рассматривает опыт практикоориентированного обучения в контексте деятельности продуктивной школы [Крылова 2009, №7]. П.Г. Постников в анализе существующих педагогических подходов выделяет «процессуально ориентированный подход»; его суть, на наш взгляд, соответствует сути практикоориентированного подхода, так как «процессуально ориентированный» подход отдаёт приоритет «самому процессу деятельности, развивающей ученика, переводя его в позицию субъекта познания, труда и общения» [Постников 2005, № 8: 39]. К сожалению, понимание практики в любом образовательном процессе чаще всего сводится к выполнению упражнений, самостоятельных и лабораторных работ. Между тем, понятие практической деятельности в обучении гораздо шире.

Необходимость исследования возможностей астрономического обучения с позиций практикоориентированного подхода состоит в важности приобретаемых теоретических знаний, их интериоризации и практическом применении: непосредственно - в повседневности и опосредованно — в реализации межпредметных связей, в формировании основ естественнонаучного мировоззрения, в формировании научно-познавательной и исследовательской активности, в потребности самообразования, в потребности самоанализа и самоопределения, в том числе профессионального и т. д.

В этом смысле астрономическое обучение в системе дополнительного образования представляет собой процесс получения обучающимися базовых знаний, накопленных наукой астрономией, их осмысление и прямое или опосредованное практическое применение.

В исследовании И.Н. Калугиной, освещающем определённые аспекты проблемы практикоориентированного школьного обучения курсу химии, дано общее определение сущности практикоориентированного обучения, которое может быть применимо в нашем исследовании.

Итак, сущность практикоориентированного (по И.Н. Калугиной) обучения состоит: в построении учебного процесса на основе единства эмоционально-образного и логического компонентов содержания обучения; в приобретении новых знаний и формировании практического опыта их использования при решении жизненно важных задач; в возможности эмоционального и познавательного насыщения творческого поиска учащихся [Калугина 2000: 46].Такой подход в некотором смысле ориентирует на представление о сущности практикоориентированного астрономического обучения, но требует конкретизации, уточнения, иной расстановки акцентов.

В нашем исследовании практикоориентированное астрономическое обучение подростков в учреждении дополнительного образования детей мы определяем как процесс получения подростками астрономических знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность их прямого и опосредованного применения, как в повседневной жизни, так и в перспективе на будущее.

Именно практикоориентированностъ астрономического обучения определяется особенностью астрономии как науки. Она состоит в том, что на протяжении всей истории своего становления и развития астрономия всегда шла от практики к теории. Эта наука зародилась от практических потребностей людей ещё на заре человечества: необходимость наблюдений за звёздами, Луной и Солнцем были связаны с нуждами земледелия, мореплавания и измерения времени. Данные наблюдений в течение веков систематизировались, абстрагировались в различные теории и модели, получавшие (или не получавшие) подтверждения вследствие совершенствования инструментов наблюдений, вычислительной базы, способов обработки информации, общего развития человеческого интеллекта и общественного сознания. Здесь уместно привести известное высказывание В.И. Ленина: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, и от него к практике», которое точно определяет отличительную особенность астрономической науки.

Современные учёные отводят практике важное место в учебной и познавательной деятельности школьников. С точки зрения известных российских дидактов (Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина), практика - это источник, средство и критерий истинности познания, объект применения теоретических выводов, способ преобразования действительности [Бабанский 1977, Баранов 1981, Загвязинский 2004, Скаткин 1971, Щукина 1977].

Значимость астрономического образования, в котором доминирует прак-тикоориентированный аспект, подтверждает позиция В.Г. Разумовского: «Практическая направленность образования реализуется как компетентность в области её приложений» [Разумовский 2004, № 6: 8]. Усиление компетент-ностного подхода в образовании как в отечественных, так и в зарубежных разработках отмечает в своей статье А.Л. Андреев. По его мнению, главная интенция компетентностного подхода - «усилить практическую ориентацию образования, выйдя за пределы ограничений «зуновского» образовательного пространства» [Андреев 2005, № 4: 20]. Н.А. Соколова рассматривает компетентность как интегративное качество личности, сформировавшееся на основе интериоризированных знаний, умений, навыков, а компетентностный подход «...как средство ориентации образования на личностно-значимые и прак-тико-ориентированные результаты» [Соколова 2006: 140] Именно такая установка является доминирующей для практикоориентированного обучения, которое является частью компетентностного подхода. В.В. Краевский считает, что учебно-воспитательный процесс должен быть «жизнеориентирован ным» [Краевский 2007: 92]. Проблема практикоориентированного обучения детей имеет давнюю историю, так как проявилась в глубокой древности одновременно с первыми организованными формами обучения и воспитания. Современное понимание «практикоориентированности» образовательного процесса сложилось из особенностей «жизненного», «деятельностного», «трудового» обучения в педагогике прошлого, реализованного трудами педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX столетия.

Диагностика исходного уровня осуществления педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков

Базой для осуществления опытно-экспериментальной работы стало областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной центр детского технического творчества» (ОГО УДОД «ОЦДТТ»). В рамках детского объединения «Юный астроном» были сформированы четыре группы по 12 человек из подростков-восьмиклассников, всего 48 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2008-2009 учебного года и состояла из нескольких этапов: начальный (констатирующий) измерительно-диагностический этап, основной (формирующий) этап (реализация программы «Человек - Земля -Вселенная»), итоговый измерительно-диагностический этап, анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Заметим, что обучение учащихся по практикоориентированной образовательной программе «Человек - Земля - Вселенная» в УДОД осуществляется более восьми лет и продолжается по настоящее время; 2008-2009 учебный год выбран нами для описания опытно-экспериментальной работы в рамках диссертационного исследования.

Начальный измерительно-диагностический этап был проведён в сентябре 2008 года, перед изучением указанной образовательной практикоориентированной программы «Человек - Земля — Вселенная» и включал в себя измерение ряда параметров, определяющих уровень «практикоориентированно-сти» знаний, умений, навыков, личностных качеств подростков. Как указывалось в 1.2, в качестве показателей реализации педагогических функций мы выбрали для подростков следующие измерения с последующим анализом: активный астрономический словарь, минимум обязательных знаний по астрономии, познавательные и образовательные потребности, мотивация учебной деятельности (Почему я учусь?), потребность в достижениях (направленность на успех), психологический комфорт в детском объединении «Юный астроном», самооценка личностных качеств, первичные профессиональные интересы и склонности, социальные умения и навыки.

Для проведения названных измерений мы. использовал и методы собеседования, анкетирования, ранжирования, опросов, свободного изложения. При выборе измерений мы руководствовались методиками, рекомендациями и разработками Т.Д. Дубовицкой, О.Н. Истратовой, А.А.Карелина, Л.С. Колмогоровой, Е.П. Левитана, Ґ.В. Резапкиной, Н.И. Шевандрина, Т.В. Эксакусто и др. В качестве оценки результатов измерений мы выбрали уровни: низкий, средний, высокий. Кратко охарактеризуем каждый из них.

Низкий уровень результатов измерений предполагает: незначительный объём активного астрономического словаря и астрономических знаний, неразвитые практические умения; слабые познавательные и образовательные потребности; внешняя мотивация учения и заниженная самооценка (коэффициент. корреляции менее 0,4), отсутствие стремления к успеху, психологическая атмосфера отчуждения в группах, интерес к четырём и более видам профессиональной деятельности, низкий уровень социальных умений и навыков (безответственность, нетерпимость, неуверенность в себе, отчуждённость, обидчивость, равнодушие).

Средний уровень результатов измерений предполагает: ошибки в определениях, соответствиях, формулировках при достаточном объёме активного астрономического словаря и астрономических знаний, затруднения в практических умениях; умеренные познавательные и образовательные потребности, средний уровень внутренней мотивации учения и завышенная самооценка (коэффициент корреляции от 0,6 до 1), умеренное стремление к успеху, спокойная психологическая атмосфера в группах, интерес к двум или трём видам профессиональной деятельности, средний уровень социальных умений и навыков (неустойчивые проявления ответственности, толерантности, уверенности в себе, контактности, дружелюбия и коммуникативности).

Высокий уровень результатов измерений предполагает: безошибочность формулировок, представлений, соответствий при значительном объёме активного астрономического словаря и астрономических знаний, сформированные практические умения; высокие знаниевые потребности через обучение и самообразование, внутренняя мотивация к учению и адекватная самооценка (коэффициент корреляции от 0,4 до 0,6), высокое стремление к успеху, атмосфера психологического комфорта в группах, интерес к одному направлению профессиональной деятельности, высокий уровень социальных умений и навыков, то есть стабильные проявления указанных выше личностных качеств.

Для изучения активного астрономического словаря подростков мы предложили им написать любые слова и термины, относящиеся, по их мнению, к области астрономического знания, а затем дать им определения на смысловом, понятийном уровне («Что это такое?»).

Изучение активного астрономического словаря кружковцев выявило следующее: было названо в целом более 30 терминов, относящихся к области астрономии, но лишь к небольшой части терминов подростки смогли дать верные объяснения и определения на уровне понимания. Назовём наиболее известные учащимся астрономические понятия, причём укажем в порядке убывания количество обучающихся, назвавших это понятие и в скобках укажем число верных - на понятийном уровне - трактовок. Итак, опрошенные 48 обучающихся назвали следующие понятия: «звезда» - 44 (14), «планета» — 32 (6), «Вселенная» - 29 (20), «Солнце» - 29 (9), «космос» - 25 (13), «галактика» - 25 (12), «комета» - 24 (2), «Луна» - 23 (7), «созвездие» - 14 (0), «чёрная дыра» - 13 (0), «метеорит» - 12 (3), «телескоп» - 11 (8), «спутник» - 9 (1), «космонавт» - 5 (2), «астероид» - 4 (0), «астроном» - 4 (3), «солнечная система» - 3 (2). Понятия «невесомость», «шаттл», «обсерватория», «солнечное затмение» были названы однократно и не были объяснены. Очевидно, что в словарный запас подростков входят наиболее распространённые астрономические понятия и термины, но большинство обучающихся имеют слабое или неверное представление о сущности обозначаемых ими объектов и явлений. В целом уровень сформированности активного астрономического словаря подростков на этом этапе оказался низким.

Для определения уровня астрономических знаний обучающимся был предложен опросник «Минимум астрономических знаний», составленный на основе опросника, предложенного Е.П. Левитаном [Левитан 2003, № 1: 54-61]. В нашем исследовании опросник содержал 45 вопросов, относящихся не только к области астрономии, но и к области общекультурной информированности (см. Приложение 4).

Из них 6 вопросов (1-6) касались представлений о Вселенной и нашей Галактике, о мире звёзд — 8 вопросов (7-14), 13 вопросов (15-27) были о Солнечной системе, 6 вопросов (28-33) — о Земле и Луне, 12 вопросов (34-45) — общекультурного и мировоззренческого характера.

Ответы учащихся, как верные или частично верные (неполные либо с неточностями), так и неверные представляют определённый интерес для анализа и планирования образовательного процесса астрономического обучения.

Содержание опытно-экспериментальной работы по практикоориен-тированному астрономическому обучению подростков в учреждении дополнительного образования детей

Важной частью исследования стал основной (формирующий) этап опытно-экспериментальной работы по астрономическому обучению подростков, имеющего практикоориентированную направленность, который был проведён под руководством и при непосредственном участии соискателя в течение 2008-2009 учебного года, на базе Областного центра детского технического творчества (ОЦДТТ).

По форме проведения эксперимент являлся естественным, то есть протекал в обычных условиях кружковой работы. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был связан с реализацией специально разработанной соискателем дополнительной образовательной программы «Человек -Земля - Вселенная» практикоориентированной направленности, призванной обеспечить реализацию педагогических функций практикоориентированного астрономического обучения подростков. Поскольку в эту работу были включены все обучающиеся детского объединения «Юный астроном», то выделение экспериментальных и контрольных групп не предусматривалось. Цель опытно-экспериментальной работы - экспериментальная проверка результативности заявленной практикоориентированной образовательной программы и выявление условий её успешной реализации. В соответствии с целью мы определили ряд задач опытно-экспериментальной работы: - обеспечить подросткам необходимую знаниевую компетентность в области астрономической науки - до уровня современных представлений о мироустройстве с необходимой детализацией структурных компонентов астрономических понятий; - расширить представления подростков о единстве человечества и космического мироздания, о способах изучения космоса в истории науки; - развить навыки работы с телескопом и с простейшими измерительными инструментами; - расширить научно-познавательные и творческие способности подростков; - развить потребность в образовании и самообразовании; - показать подросткам возможность использования теоретических знаний и практических умений в области астрономии как инструментов в практике повседневной жизни и в профессиональном самоопределении; - обеспечить эффект переноса специальных и общеучебных умений и навыков, приобретённых подростками на занятиях в УДОД, в школьный учебный процесс; - расширить кругозор школьников в отношении смежных с астрономией наук; - создать иммунитет к негативному влиянию псевдоучений; - повысить общий культурный уровень подростков на основе организации интеллектуально-продуктивного досуга; - объединить школьников в здоровый активный коллектив; - вызвать интерес к деятельности детского объединения «Юный астроном» со стороны семьи и школы, установить с ними взаимодействие (взаи мопомощь и взаимоподдержка). Кроме того, в число задач опытно-экспериментальной работы входила корректировка или развитие ряда личностных параметров, таких как: - адекватная самооценка; - положительная мотивация к учебной деятельности; - направленность на успех; - социальные умения и навыки, определяющие следующие качества личности: контактность, дружелюбие, коммуникативность, толерантность, уверенность в себе, ответственность; - эмоциональная сфера. В 1.3 указывалось, что важным фактором в эффективном осуществлении практикоориентированного астрономического обучения подростков, облегчающим решение большинства названных задач, является создание ситуации успеха на каждом занятии. Из-за отсутствия готовых технологий мы основывались на некоторых общих подходах, в основе которых лежит внешний (со стороны других людей) и внутренний (в отношении самого себя) оценочный компонент.

Многократное переживание подростками ситуации успеха на занятиях детского объединения «Юный астроном», особенно важное для подростков с заниженной самооценкой (результаты исходной диагностики выявили 9 учащихся), стало возможным с помощью разработанных способов создания ситуации успеха, которые состоят в следующем.

В конце каждого занятия при подведении итогов кружковцы выделяют тех учащихся, работа которых показалась им наиболее интересной, значимой, обосновывают свою точку зрения, благодарят своих товарищей за интересную работу. Затем выслушивается мнение о собственном участии тех ребят, которых выделили другие. Роль педагога заключается не только в стимулировании этого процесса (ведь подростки могут чаще всего выделять одних и тех же активных ребят), но и обращать внимание коллектива на вклад в занятие других воспитанников. Педагогу особенно важно отметить, поддер жать и поощрить даже самые незначительные позитивные изменения в активности кружковцев с заниженной самооценкой. Таких подростков необходимо чаще привлекать к подготовке кратких сообщений, дополняющих учебный материал, к практической работе (подготовка и проведение экспериментов, опытов, наблюдений), к интеллектуально-досуговой деятельности, поддерживая похвалой и поощрением.

Опираясь на результаты диагностики, мы разработали комплексный подход к организации и осуществлению многофункционального практико-ориентированного астрономического обучения подростков, включающий в себя: изложение основ астрономических знаний на описательном уровне; обучение практическим (специальным и общеучебным) умениям и навыкам; самообразование (на основе прохождения «образовательных маршрутов»); коллективные, групповые и парные практические исследования, эксперименты и наблюдения (на базе «учебной мастерской»); беседы, интеллектуальные игры и конкурсы, экскурсии; участие в олимпиадах, в научно-практических семинарах, конференциях.