Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Абзалов, Имом Азизхужаевич

Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан
<
Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан
>



Абзалов, Имом Азизхужаевич. Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абзалов Имом Азизхужаевич; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования профессионально педагогической культуры преподавателей военных вузов 14

1.1 Совершенствование профессиональной культуры военного педагога как научная проблема 14

1.2 Сущность, содержание, структура профессиональной культуры педагога высшей военной школы 28

1.3 Пути и условия совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов 45

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение профессионально-педагогической культуры преподавателей преподавателей военных вузов Республики Таджикистан и ее совершенствование 69

2.1 Специфика профессиональной культуры военных педагогов Таджикистана (констатирующий этап) 69

2.2 Программа совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов республики (формирующий этап) 85

2.3 Эффективность программы совершенствования профессионально-педагогической культуры таджикистанских военных педагогов (контрольный этап) 105

Выводы по второй главе 114

Заключение 115

Список использованных источников 120

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Система военного образования Республики Таджикистан, как и вся высшая школа страны, переживает сложный и ответственный период. Целью развития военного образования на современном этапе является вывод его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров, от которых зависит решение задач укрепления государственности, национального суверенитета и сохранения целостности Таджикистана.

Любые принципиальные позитивные изменения в системе военного образования неосуществимы до тех пор, пока не происходит адекватного повышения качества военно-педагогической деятельности. Думая о будущем своей страны, мы сегодня должны не только оценивать тех, кто заполняет учебные классы и аудитории военных вузов, кто овладевает военным делом на стрельбищах и полигонах, кто станет в недалеком будущем опорой и щитом, гарантом развития и процветания родины. Эти цели и задачи осуществимы, если поднять на качественно новый уровень профессионально-педагогическую культуру преподавателей. Только педагог, способный свободно ориентироваться в сложных социально-культурных обстоятельствах, обладающий целостным гуманистическим мировоззрением, активно реализующий свои творческие способности в выполняемой военно-педагогической деятельности, способен решить задачу подготовки таких офицеров. Коренным образом изменяется место и роль военного педагога, осуществляющего профессиональную подготовку офицерского состава современной таджикистанской армии, готового к обеспечению безопасности и суверенитета нашего государства.

Для успешного обучения и воспитания будущих военных специалистов преподаватели военных вузов сами должны обладать высоким уровнем профессионально-педагогической культуры. Наряду с военно-профессиональными знаниями, педагог должен обладать широким кругозором, всесторонней политико-юридической и психолого-педагогической подготовкой, уметь работать с людьми. Указанные обстоятельства актуализируют проблему формирования и развития профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов. Возникает задача изучения военного педагога не только как профессионала, но и как духовно развитой культурной личности, реализующей в своей деятельности с курсантами функцию воспроизводства гуманитарных тенденций глобализирующегося мира с сохранением национально-культурных традиций и особенностей.

В ответ на существующий социальный запрос вопросы военно-педагогической культуры и мастерства получили детальное изучение в работах классиков педагогики высшей военной школы А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, A.M. Герасимова, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, С.С. Муцынова, а также в исследованиях A.K. Быкова, А.И. Лобач, В.А. Солоницина и других. Важное значение в разработке современного контекста феномена педагогической культуры офицерского и преподавательского состава занимают научные положения, изложенные в диссертационных исследованиях В.П. Врачинского, Э.Х. Карсанова, В.Б. Кочергина, Ю.А. Мешкова, С.В. Шлейгер и др.

Различные аспекты педагогической культуры, военного образования и смежные с ними вопросы исследовались и учеными Таджикистана: совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск страны изучал С.С. Нозимов (2006); педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах республики обосновал А.С. Каландаров (2007); правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан явилось предметом исследования Б.К. Мирзоева (2001); особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане выявлял Г.А. Сайфудинов (2006) и др.

Несмотря на накопленный уровень теоретических и практических знаний о педагогической культуре, эта работа в современных условиях всё ещё не достигает своей цели – развития профессионально-педагогической культуры и мастерства современных военных педагогов на уровне, отвечающем запросам общества. Так, согласно личным наблюдениям автора и имеющимся экспертным оценкам, часть таджикистанских военных преподавателей характеризуется недостаточной подготовленностью к осуществлению профессиональной военно-педагогической деятельности, к продуктивному сотрудничеству с курсантами и слушателями, выбору рациональных методов и форм педагогического взаимодействия. Отмечается ухудшение качественных характеристик преподавательского состава высших военно-учебных заведений: доля военных преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет, значительно возросла, а назначение на преподавательские должности офицеров из войск зачастую осуществляется без их специальной профессионально-педагогической подготовки. Не случайно, что удовлетворенность слушателей военных вузов Республики Таджикистан качеством преподавания военных дисциплин не превышает 30%.

Очевидно, что проблема формирования и развития профессионально-педагогической культуры военных педагогов как целостной системы, учитывающей современные условия военно-образовательного пространства Республики Таджикистан, остается открытой для научного поиска. Налицо противоречие между потребностью государства в военном преподавателе, обладающем высоким уровнем педагогической культуры, и отсутствием эффективной системы развития профессиональной культуры военных педагогов, отвечающей современным условиям и требованиям таджикистанского общества.

Таким образом, совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан представляет собой актуальную и значимую проблему, заключающуюся в необходимости научного обоснования педагогических особенностей организации и содержания процесса развития профессиональной культуры военного педагога на основе инновационных подходов и с учетом современных социально-экономических условий.

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования – на основе комплексного теоретического анализа и экспериментальной работы обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей, отвечающие современным условиям военно-образовательного пространства Республики Таджикистан.

Объект исследования: профессиональная культура военных преподавателей.

Предмет исследования: психолого-педагогическое содержание, формы и условия совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов будет эффективным, если:

осуществить педагогическое моделирование процесса развития профессиональной культуры в соответствии со структурно-уровневой организацией этого явления;

спроектировать комплексное содержание развития профессиональной культуры, включающее системную и последовательную организацию педагогического самосовершенствования и повышение профессиональной подготовленности военных преподавателей;

обеспечить личностно-ориентированную и системно-деятельностную направленность организации и содержания процесса совершенствования профессионально-педагогической культуры на основе актуализации потенциалов ценностно-смысловой сферы личности преподавателей военных вузов и активизации их мотивации к профессионально-культурному поведению;

использовать такие активные формы развития военно-педагогической культуры, как индивидуальное планирование саморазвития и консультирование, исследовательские задания, психолого-педагогические тренинги развития предметной, методической, коммуникативной, информационно-технологической компетентности военных педагогов;

учитывать комплекс специальных (организационных, содержательных и методических) психолого-педагогических условий, необходимых для успешной реализации алгоритма и программы мероприятий по развитию педагогической культуры преподавателей военного вуза.

Задачи исследования:

  1. Выявить психолого-педагогическую сущность, содержание и структуру профессиональной культуры современного военного педагога.

  2. Изучить педагогические основы совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов и определить направления ее развития в условиях самостоятельной военно-педагогической деятельности.

  3. Разработать педагогическую модель совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов.

  4. Провести эмпирическую проверку результативности программы совершенствования профессиональной культуры преподавателей в условиях современной практики высшей военной школы Таджикистана.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

  1. Фундаментальные общенаучные принципы: детерминизма (С.Л. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов), активности личности и субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев);

  2. Законодательные акты, нормативные документы и приказы, затрагивающие вопросы высшего, в т.ч. военного образования, определяющие современные требования к профессиональной деятельности педагогов высшей военной школы, их профессионально-педагогической культуре и мастерству, повышению квалификации и научно-методической организации труда;

  3. Научные концепции и положения современной педагогики и психологии, отвечающие проблеме данного исследования, включая:

общефилософские теории и психолого-педагогические концепции культуры (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, И.Х. Каримова, Д.Н. Латыпов и др.);

положения личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов, представленные в трудах А.Г. Асмолова, В.С. Емеца, И.С. Якиманской и др.;

идеи реформирования таджикистанской системы образования (М. Лутфуллоев, И.О. Обидов, Ф. Шарифзода, Н.Н. Шоев и др.), непрерывного образования (С.К. Бондырева, В.А. Сластенин и др.), компетентностной парадигмы (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.);

исследования педагогической деятельности и различных аспектов военно-педагогического труда (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

концепции формирования профессиональной готовности и развития субъекта педагогической деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.В. Лежнина и др.);

психолого-педагогические теории, модели и технологии профессионально-личностного развития (В.П. Беспалько, А.И. Сажин, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с задачами:

1. Метод организации исследования – формирующий педагогический эксперимент;

2. Методы сбора информации:

Теоретические – анализ специальных психолого-педагогических источников и исследований, изучение и обобщение опыта военно-педагогической деятельности, развития профессиональной культуры и мастерства преподавателей военных вузов;

Эмпирические – методы включенного наблюдения, экспертных оценок, активного обучения и моделирования процессов совершенствования профессиональной культуры военных педагогов, анализ хода и результатов военно-педагогической деятельности, беседы и опросы, диагностическая карта педагогической культуры Т.Ф. Белоусовой и Е.В. Бондаревской.

3. Методы обработки данных: качественные (общелогические методы анализа, сравнения, обобщения); количественные (графическое и табличное представление данных, математическая обработка с применением непараметрического методо выявления различий по U-критерию Манна-Уитни с использованием статистического пакета SPSS – 14.0 for Windows.

Базу исследования составили: Высшее пограничное училище и Высшая школа Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (г. Душанбе).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 г.г.) - поисково-теоретический. В ходе изучения передового педагогического опыта, анализа психолого-педагогической литературы, определялась актуальность и необходимость совершенствования профессиональной культуры военных педагогов, формулировалась исследовательская концепция и анализировались теоретические основы проблемы.

Второй этап (2008-2011 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались алгоритм и программа совершенствования профессионально-педагогической культуры военных преподавателей, проводились пилотажные пробы методов педагогического эксперимента, а также формирующий эксперимент с целью апробации педагогической модели на базе высших военных вузов Таджикистана, оценивалась ее эффективность и вносились коррективы в программу, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в практику учебного процесса.

Третий этап (2011-2012 г.г.) - обобщающий. Осуществлялась систематизация научных положений и накопленного опыта, внедрение разработанной модели с организационно-содержательной оптимизацией системы и условий совершенствования профессиональной культуры военных педагогов. Продолжилась работа по апробации результатов исследования, подготовке научных публикаций, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

разработана педагогическая модель совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов, представленная алгоритмом и программой формирующей работы, в которых отражена совокупность направлений, принципов и содержание развития профессиональной культуры военных педагогов;

обоснованы и экспериментально проверены основные способы и условия совершенствования профессиональной культуры преподавателей в ходе самостоятельной военно-педагогической деятельности;

впервые установлен актуальный уровень профессиональной культуры педагогов высшей военной школы Таджикистана и обнаружены качественные ее различия по итогам участия преподавателей в формирующей программе, подтвердившей развивающее воздействие разработанной модели совершенствования профессионально-педагогической культуры военных преподавателей.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение актуальных задач разработки доктрины военно-педагогического образования Республики Таджикистан, в развитие дидактических основ этого образования и дополнение теории профессионализма военных педагогов в современных условиях республики с учетом следующих результатов исследования:

конкретизирована сущность и содержание профессионально-педагогической культуры преподавателей современной высшей военной школы;

определены направления и условия эффективного совершенствования педагогической культуры преподавателей военных вузов;

уточнены содержание и особенности актуального и потенциального состояния профессиональной культуры педагогов высшей военной школы Таджикистана.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на обновление системы и повышение качества военно-педагогического образования Республики Таджикистан, включая модернизацию образовательного процесса в военных вузах, повышение эффективности военно-педагогической деятельности, совершенствование профессионального мастерства и педагогической культуры преподавателей военных вузов.

Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

преподавателями в ходе планирования и реализации самостоятельной военно-педагогической деятельности и самосовершенствования;

руководством военных вузов и кафедр при организации обучения офицеров, вновь назначенных на должность преподавателей, перестройке учебной и методической работы на кафедре (вузе) и т.д.;

представителями военных и образовательных ведомств при разработке государственных программ, нормативных документов военно-педагогического образования и деятельности, а также при аттестации профессорско-преподавательского состава военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Профессионально-педагогическая культура военного преподавателя – это сложноорганизованное системное психолого-педагогическое образование взаимосвязанных качеств (интеллектуальных, морально-волевых и профессиональных), образующих субъектный и деятельностный компоненты структуры, а также репродуктивный, адаптивный или продуктивный уровни развития данного явления, обеспечивающего оптимальный стиль и эффективность военно-педагогической деятельности с курсантами.

    2. Алгоритм совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов, соответствующий структурной организации этого явления, определяет субъектное и деятельностное направления формирующей работы, содержание которой составляет организация педагогического самосовершенствования и повышение профессиональной подготовленности (квалификации) военных педагогов.

    3. Программа совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов, направленная на целенаправленное и плановое исполнение выработанного алгоритма, представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих в качестве приоритетных: оказание индивидуальной помощи преподавателям в организации саморазвития, стимулирование их исследовательской деятельности, формирование культуры взаимоотношений, а также развитие профессионально-педагогической, методической и информационно-технологической компетентности.

    4. Поэтапная реализация педагогической модели совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов, представленной алгоритмом и программой формирующей работы, с соблюдением обоснованных в работе организационных, содержательных и методических условий, обеспечивает не только значимое повышение профессиональной культуры военных педагогов, но развитие их профессиональной компетентности, включая компетенции педагогической деятельности, компетенции ценностно-смысловой сферы, компетенции саморегулирования и компетенции социального взаимодействия.

    Достоверность научных результатов исследования обеспечена: исходными теоретико-методологическими позициями и логикой построения исследования с сочетанием теоретических и эмпирических методов; комплексным анализом хода и результатов проведенной работы с использованием методов качественного и количественного анализа; воспроизводимостью результатов педагогического эксперимента; эффективностью внедрения результатов в практику военно-педагогической деятельности в условиях Республики Таджикистан.

    Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования в различных формах:

    в образовательном процессе высших военных учебных заведений Республики Таджикистан с курсантами, преподавателями и руководителями Высшего пограничного училища, со слушателями военно-педагогического факультета и института повышения квалификации учителей при Академии образования Таджикистана;

    в докладе на международной научно-практической конференции «Психологическую науку в практику» (Москва, 2009);

    в ходе обсуждений на заседаниях коллегий военных и образовательных ведомств республики, учебно-методических комиссий и методологических семинаров кафедр Высшего пограничного училища г. Душанбе;

    в 5-ти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст иллюстрирован 11 рисунками и таблицами.

    Сущность, содержание, структура профессиональной культуры педагога высшей военной школы

    В современной науке в отношении понятия «профессионально-педагогическая культура» отсутствует общепринятое толкование, что вызвано междисциплинарным, сложноорганизованным и универсальным характером явления, обозначаемого данным словосочетанием. Определение сущности понятия «профессионально-педагогическая культура» требует обращения к философским основам - в отношении явления культуры, к психологическим теориям - в аспекте профессиональной культуры как важнейшей характеристики деятельности, и к педагогическим теориям - как содержательной характеристики и условия образовательного процесса.

    Термин «культура» первоначально означал возделывание почвы, ее культивирование, т. е. преобразование с помощью рук и ума человека того, что создано природой, включая и его самого. В настоящее время понятие культуры в самом общем смысле указывает на все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также результаты этой деятельности.

    Общефилософские основы культуры представлены в концепциях М.С. Кагана, Л.Е. Кертмана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева и других. Рассматривая культуру с разных позиций, они вместе с тем заключают, что культура - сложное социальное явление, отражающее и характеризующее жизнь и разностороннюю деятельность человека. Для каждого отдельного человека культура выступает в своем подлинном качестве, в какой она может освоить ее общественную человеческую сущность, т.е. мера культуры в чем-то (идеи, вещи, отношении, поведении) обусловливается для каждой личности мерой человеческого в ней самой. М.С. Комаров отмечает три характерные особенности культуры: - культура — это то, что постигает человек в процессе своей жизнедеятельности; усвоение человеком культурных ценностей формирует личность и программу поведения; - культура — это все то, что транслируется от поколения к поколению, так как люди берегут и умножают накопленную сокровищницу знаний, умений, навыков, опыта и по специальным каналам передают их в ходе исторического развития общества; - культура - это общеразделяемая система ценностей, принимаемых обществом в целом, или, по крайней мере, большинством населения [85, с.64].

    Общая культура (культурность) человека обусловлена уровнями его физического, интеллектуального, этического (нравственного), эстетического развития в их гармонической соразмерности. Её определяют прежде всего следующие признаки: качество и разнообразие знаний, умений, навыков; степень самосознания (отражения своего физического, психического, социального «я», отношения к самому себе саморегуляции своих деятельности и переживаний), которое является основой самовоспитания; степень социализации сознания (взаимосвязи индивидуального и социального начал в сознании человека), обучаемости, творчества; характер отношений к людям, к природной и культурной среде, т. е. животному и растительному миру, духовным и материальным ценностям; направленность личности, результативная сторона ее деятельности.

    Психологические аспекты культуры представлены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других. В результате разделения труда, вызывающего обособление видов специальной деятельности, возникла необходимость выделения атрибутивного свойства профессиональной группы людей -профессиональной культуры. Изучение профессиональной деятельности, обладающей сложной структурой (цель, задачи, предмет, средства, методы, результат), невозможно без анализа профессиональной культуры. Такой контекст прослеживается в работах А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, вскрывающих диалектический характер человеческой деятельности и позволяющих определить профессиональную культуру как определенную степень овладения членами профессиональной группы приемами и способами решения специальных профессиональных задач.

    Высокий уровень профессиональной культуры человека проявляется в способности к решению профессиональных задач, т.е. характеризуется развитым профессиональным мышлением и сознанием. Поскольку любому профессиональному мышлению угрожает опасность догматизма, нарушающего целостность и всесторонность личности, средством, сдерживающим узкий профессионализм, в этом случае становится профессиональная культура [75].

    Понимание культуры и профессиональной культуры как научных категорий позволяет обратиться к анализу феномена педагогической культуры. Выделение педагогической культуры как особого феномена обусловлено спецификой педагогической деятельности, главной внутренней целью которой является сознательное и целенаправленное воздействие на воспитуемого для превращения его в нравственную, самостоятельную личность, сознающую свои права и обязанности, самоуправляющуюся изнутри. Внутренняя задача и цель педагогической деятельности состоит в том, чтобы развить в личности духовно-нравственные начала, привести растущую личность в соответствии и гармонию в отношениях с самим собой, а также с природой и обществом.

    Пути и условия совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов

    К специфическим особенностям коллектива кафедр военного вуза следует отнести широкий возрастной диапазон военных педагогов, наличие начинающих преподавателей и опытных, с большим стажем работы. Каждая кафедра объединяет людей не только с разным педагогическим опытом, но и с разными индивидуально-психологическими качествами, чертами характера, установками. Индивидуальные различия в педагогическом и научном творчестве обогащают общение и активизируют деятельность кафедры, хотя и создают определенные трудности в налаживании взаимоотношений.

    Культурные нормы и правила взаимоотношений усваиваются военными педагогами и курсантами при их вступлении в общественную жизнь и совершенствуются по мере вовлечения и различные сферы воинской деятельности. Воспитание этой культуры - процесс двусторонний, осуществляемый при активной роли всех заинтересованных участников. Субъектами воспитания здесь выступают военные педагоги разных степеней и органы воспитательной работы, воинские коллективы, воинская и гражданская общественность и т.д. Большое значение имеет также личный пример военного педагога в отношениях к своим подчинённым, в том числе и в боевых условиях.

    Однако военные педагоги и курсанты не остаются пассивными объектами, так как сознательно и активно относятся к воспитательным воздействиям. Если у них сформированы положительное внутреннее отношение и понимание необходимости решения воспитательных задач для повышения боеготовности пограничного училища, то процесс воспитания быстрее достигнет своих целей. Чётко продуманная и спланированная жизнь военного вуза, приведение всех его сторон в соответствие с требованиями воинских уставов и устава государственного учреждения высшего военного профессионального образования Республики Таджикистан, способствуют превращению её в воспитательную среду. Иначе эффект воздействия будет значительно снижен или сведёт все усилия к нулю из за отрицательной микросреды. Это обусловлено тем, что организация жизни, согласно требованиям воинских уставов и этических норм и правил, обеспечивает накопление опыта правильного поведения военных педагогов и курсантов, что дает возможность активного его превращения в потребности и привычки культурного поведения. Знания культурных норм и правил становится убеждениями личности при их ежедневной реализации в различных видах воинской деятельности. Поэтому крайне важно при планировании и проведении воспитательных мероприятий в военных вузах помимо рассмотрения теоретических сторон культуры взаимоотношений, предусматривать их практическое усвоение. Этому способствует создание комплекса педагогических ситуаций для проявления и закрепления полученных знаний, формирования и развития на их основе необходимых личностных качеств у военных педагогов и курсантов. В этих целях также применяется активное вовлечение всего личного состава в различные виды культурных отношений в повседневной деятельности.

    В содержательном плане процесс воспитания культуры взаимоотношений предполагает правовое обучение и воспитание личного состава, развития у военных педагогов и курсантов чувства гражданственности и патриотизма, убежденности в необходимости защиты родины и гордости за принадлежность к Вооруженным силам, к воинской профессии, а также воспитание межнациональной культуры, дисциплинированности и культуры поведения. Эти требования закреплены в воинских уставов, приказах, уставах вузов и военной присяге, и рассматриваются как важнейшее условие воспитания защитников Отечества. Требуемое поведение возможно только при расширяющемся опыте и соответствующей эмоциональной настроенности. Приобщение к культурным ценностям должно стать ежедневным и осуществляться самыми разными способами: на учебных занятиях, в общении, при чтение книг, просмотре кинофильмов, на конференциях, при посещении кинотеатра, на встречах с интересными людьми.

    Развитие культуры взаимоотношений военных педагогов и курсантов необходимо проводить во всех видах воинской деятельности и в сочетании со всеми направлениями воспитания курсантов: государственно-патриотическим, воинским, нравственным, правовым, эстетическим и другими. Это способствует развитию в военных вузах культуры взаимоотношений, что, в свою очередь, улучшает дисциплину и морально-психологическое состояние воинского коллектива.

    Эффективность воспитания культуры взаимоотношений военных педагогов и курсантов определяется уровнем подготовленности руководства вуза, а также требовательностью руководящего состава, уровнем поддержки и помощи оказываемой ему со стороны органов воспитательной работы, сплочённостью и целеустремлённостью всего военно-педагогического коллектива, задействованного при решении задач воспитания. Как отмечал выдающийся отечественный педагог А.С. Макаренко, лучше иметь пять слабых воспитателей, объединенных в коллектив, воодушевлённых одной мыслью, одним принципом, одним стилем и преподающим едино, чем десять хороших воспитателей, которые работают все в одиночку, кто как хочет [105]. Таким образом, воспитание культуры взаимоотношений требует от командного состава знания основ воспитания военных педагогов и курсантов. Решение данной задачи возможно только при комплексном использовании административных и общественных ресурсов и слаженной работы всех субъектов воспитания. В противном случае неизбежны проявления невежества, бестактности, непонимания психологии слушателя, неумения учитывать ее в учебно 62 воспитательном процессе, неглубокого знания своего предмета, нежелания заниматься интенсивным педагогическим трудом, совершенствованием своего профессионального педагогического мастерства, соблюдать требования и нормы педагогической этики и т.д.

    Другим важнейшим направлением совершенствования ППК военных педагогов является приобщение их к современным педагогическим технологиям информационного характера. Несмотря на то, что мы являемся свидетелями и участниками настоящей компьютерной революции, у нас многое изменилось в организации образования, но мало - в педагогических технологиях, инновационных формах и методах преподавания и учения. Большинство существующих теорий рассматривают узко-предметную деятельность обучающихся и в них мало или вовсе не учитывается коммуникативная природа обучения. Современные преобразования в обществе, в его университетах, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социальной и культурной сферы, необходимость освоения людьми новых социальных ролей с учетом открытости общества, его быстрой информатизации и динамичности - все это кардинально изменило требования к образованию, существенно повысило ожидаемый вклад образования в модернизацию общества, определило образовательный сектор в качестве одного из ведущих приоритетов. Отдельные устаревшие теории технологии обучения мало технологичны, что приводит к их ограниченному применению. Поэтому велика роль кафедр вузов в разработке и внедрении в образовательный процесс авторских педагогической технологии обучения вообще и информационных в частности в деле подготовки кадров для силовых структур Республики Таджикистан.

    Анализ основных направлений совершенствования ГГПК составил основание для разработки алгоритма совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов Республики Таджикистан (Рис.2).

    Программа совершенствования профессионально-педагогической культуры преподавателей военных вузов республики (формирующий этап)

    Компонентный анализ усредненного профиля педагогической культуры показывает, что максимальные значения имеют 4 компонента: интересы и духовные потребности (3.5 балла), активная педагогическая позиция, умения педагогической техники и прикладные умения (по 3.4 балла каждый). Однако эти компоненты были изначально развиты лучше других, поскольку имели одни из самых высоких баллов уже на констатирующем этапе (от 2.7 до 2.9 баллов). Наибольшее развитие в ходе формирующей работы получили 2 компонента - профессионально-нравственные качества педагога (с 2.5 до 3.3 баллов) и личностно-педагогическая саморегуляция (с 2.4 до 3.2 баллов). Это, на наш взгляд, является отражением содержания разработанной и реализованной программы совершенствования ППК военных педагогов, направленной, в первую очередь, на развитие саморегуляции через формирование потребности и способности к самосовершенствованию.

    Минимальные значения имеют 2 компонента - умение анализа и самоанализа (2.9 баллов) и коммуникативные умения (3 балла), которые и прежде, на констатирующем этапе, были развиты несколько хуже остальных (2.3 и 2.5 баллов соответственно). Наименьшее же развитие в ходе формирующего этапа получил один компонент - профессиональные знания (с 2.9 до 3.3 баллов), однако, несмотря на это, его значение выше среднего значения (3.2 балла) НИК педагогов на контрольном этапе.

    Среди компонентов НИК наиболее развитыми (более 3.5 баллов) после формирующего этапа стали следующие параметры: - в компоненте №2 «профессионально-педагогическая направленность личности педагога» - параметр 2 «убежденность в необходимости передавать учащимся социальный опыт»; - в компоненте №3 «отношение к педагогическому труду» - параметр 2 «добросовестное, ответственное отношение к труду»; - в компоненте №8 «информационные умения» - параметр 3 «Умение выразительно показать собственные чувства и отношение к тому, о чем идет речь»; - в компоненте №9 «умение определять конкретные учебно-воспитательные задачи» - параметр 7 «умение планировать этапы и средства педагогической деятельности по достижению конечного результата» - в компоненте №14 «коммуникативные умения» - параметры 8 «умение владеть мимикой, жестами, придавать своему лицу необходимое выражение», 10 «умение создавать обстановку комфортности своим ученикам».

    В компонентах №1 «активная педагогическая позиция», №4 «интересы и духовные потребности», №5 «профессионально-нравственные качества педагога», №7 «профессиональные знания», №10 «организаторские умения», №16 «творческие умения» самыми развитыми остались те же параметры, что и на констатирующем этапе - «вера в воспитание, убежденность в общественной значимости и правильности выбора профессии, сформированность системы педагогических принципов и гуманистических ценностей», «автономия внутреннего мира, его цельность», «стремление защищать и охранять»; «методические знания (знание основ и приемов обучения и воспитания)», «умение организовать самого себя», «умение самостоятельно, оригинально осмысливать педагогические задачи».

    Из 116 параметров развитие только 4 признаков осталось на низком уровне (менее 3.5% по сравнению с 41% на констатирующем этапе): - в компоненте №3 «отношение к педагогическому труду» - параметр 1 «отношение к педагогическому труду как главному смыслу жизни»; - в компоненте №6 «личностно-педагогическая саморегуляция» -параметр 8 «культура поведения»; - в компоненте №8 «информационные умения» - параметр 1 «умение отобрать содержание необходимой информации»; - в компоненте №16 «творческие умения» - параметр 4 «умение разрабатывать и осуществлять средства, способы приемы обучения и воспитания, отличные от традиционных».

    Анализ средних значений экспериментальной выборки по выделенным нами в 2.1 видам основных компетенций показывает, что все четыре вида -компетенции профессионально-педагогической деятельности (3.3 балла), компетенции ценностно-смысловой сферы (3.3 балла), компетенции саморегулирования (3.1 балла), компетенции социального взаимодействия (3.2 балла) - после работы по совершенствованию ППК развиты у наших респондентов на среднем уровне (Рис.10). Несмотря на то, что три вида компетенций остались в пределах своего (среднего) уровня, в их развитии произошли значимые различия по сравнению с констатирующим этапом: иэмп = 0 при икр = 1 для уровня значимости а = 0.05 (Прил.2). Особенно заметное развитие получили компетенции саморегулирования, изменившие свой первоначальный уровень с низкого на средний, что мы напрямую связываем с направлениями и содержанием проведенной формирующей работы. В целом профессиональная компетентность военных педагогов экспериментальной выборки теперь характеризуется как достаточно развитая для успешного решения в образовательном процессе с курсантами поставленных учебно-воспитательных задач.

    Эффективность программы совершенствования профессионально-педагогической культуры таджикистанских военных педагогов (контрольный этап)

    В три раза уменьшилось число педагогов экспериментальной выборки, не занимающихся самовоспитанием - с 10% до 3%. Контент-анализ показывает, отсутствие потребности работать над собой, приобретать новые педагогические знания, формировать профессиональные навыки и умения, в основном свойственно лицам, не связывающим свою дальнейшую карьеру с преподавательской деятельностью.

    Число респондентов, работающих над совершенствованием своих профессионально-педагогических качеств эпизодически, изменилось незначительно (с 65% до 59%). Более половины наших педагогов имеют отчетливо выраженную потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании, однако реализуют ее не в полной мере, частично. Однако, учитывая возросший после формирующей работы уровень личностно-педагогической и морально-волевой саморегуляции, есть основания прогнозировать в ближайшем будущем увеличение числа преподавателей, самосовершенствующихся на систематической основе.

    Итак, контрольный этап педагогического эксперимента, направленный на диагностику произошедших после формирующей работы изменений профессионально-педагогической культуры военных преподавателей, показал следующее:

    1. Профессионально-педагогическая культура преподавателей военного вуза, хотя и осталась на профессионально-адаптивном уровне, получила значимое развитие по основным структурным компонентам. Все участники экспериментальной выборки (100%) показали средний уровень развития ПИК, т.е. способны выполнять военно-педагогическую деятельность в соответствии с поставленными учебно-воспитательными задачами.

    2. В результате формирующей работы наибольшее развитие получили компоненты профессионально-нравственных качеств преподавателей и их личностно-педагогическая саморегуляция, что соответствует содержательной направленности разработанной и реализованной программы совершенствования ПИК.

    3. Профессиональная компетентность военных педагогов экспериментальной выборки, представленная компетенциями профессионально-педагогической деятельности, ценностно-смысловой сферы, саморегулирования и социального взаимодействия, также достигла среднего уровня развития, необходимого для успешно образовательного процесса с курсантами.

    4. Значимое развитие получила потребность участников реализованной программы в профессиональном самосовершенствовании - у более трети из них сформирована установка на систематическую работу по самообразованию и самовоспитанию; в три раза уменьшилось число преподавателей, не занимающихся саморазвитием.

    Таким образом, проведенная в течение учебного года работа по реализации программы совершенствования ППК военных педагогов, привела к значимому развитию профессионально-педагогической культуры участников формирующего эксперимента.

    Эмпирическое изучение и совершенствование профессионально-педагогической культуры военных преподавателей на примере экспериментальной выборки, ход и результаты которых подробно описаны выше, проводилось в реальной педагогической практике одного из военных вузов Республики Таджикистан.

    Констатирующий эксперимент, выявивший недостаточный уровень развития профессиональной культуры военных педагогов, подтвердил необходимость проведения с ними работы по совершенствованию их профессионально-педагогической культуры.

    Формирующий эксперимент были направлен на развитие ППК преподавателей экспериментальной группы на основе реализации выработанной в диссертации совокупности положений и направлений повышения профессиональной культуры военных педагогов, реализованных автором в соответствующей программе совершенствования ППК.

    Контрольный эксперимент подтвердил эффективность проведенной работы. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что внедрение описанной в главе программы совершенствования профессиональной культуры военных педагогов обеспечило ее значимые изменения как в целом по экспериментальной выборке, так и персональное развитие всех участников формирующего этапа исследования.

    Использование описанных в работе направлений и содержания программы совершенствования ППК преподавателей военных вузов РТ привело к развитию не только составляющих компонентов и параметров их педагогической культуры, но и к значимому повышению профессиональной компетентности в целом. Проведенная автором формирующая работа обеспечила развитие профессионально-нравственных качеств преподавателей, их личностно-педагогической саморегуляции, а также потребность в профессиональном самосовершенствовании.