Спортивная школа как воспитательная организация Бобылев Георгий Петрович

Спортивная школа как воспитательная организация
<
Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация Спортивная школа как воспитательная организация
>



Бобылев Георгий Петрович. Спортивная школа как воспитательная организация : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-13/2368

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения спортивной школы как воспитательной организации

1.1 Детско-юношеский спорт как объект психолого-педагогического изучения 12

1.2 СДЮШОР как учреждение дополнительного образования 43

1.3 Спортивная школа как коллектив 64

ГЛАВА II. Основные направления социального воспитания в спортивной школе 81

2.1 Образование в спортивной школе 81

2.2 Быт и жизнедеятельность СДЮШОР как источник социального опыта юных спортсменов 112

2.3 Особенности индивидуальной помощи юным спортсменам в СДЮШОР 140

2.4 Педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе 161

Заключение 169

Список литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Отечественный и мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового образа жизни, а также морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом. Важное место в системе физической культуры и спорта и в современной системе образования нашей страны занимают спортивные школы, которые имеют большие возможности для развития как специальных способностей (физических, психологических), так и для воспитания юных спортсменов (P. Thomas, С.А. Ольшанская и др.).

Система функционирования детско-юношеских спортивных школ сложилась еще в СССР. В основном благодаря ее наличию Советский союз лидировал на мировой спортивной арене. С 1995 года спортивные школы на основании постановления Правительства Российской Федерации № 233 действуют как учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

В России количество образовательных учреждений спортивной направленности в последние годы растет: их численность увеличилась с 3762 в 1998г. до 4143 в 2003г., т.е. на 9,2%, а контингент учащихся повысился на 16,3%. По данным статистики 10,3% детей (в возрасте от 6 до 16 лет) занимаются в спортивных школах. В то же время результаты исследования, проведенного С.Д.Неверковичем и Е.В. Киселевой в 2002 году, свидетельствуют о кризисном состоянии практики воспитания юных спортсменов.

Спортивные школы двояко влияют на социализацию юных спортсменов. М.Я. Виленский подчеркивает, что физические упражнения, игра и спорт формируют важную область специфического первичного опыта человека. Они способствуют формированию грамотной личностной и социально ориентированной деятельности. Успех двигательного обучения является не только делом «чистой моторики», он связан с познавательными способностями, мотивацией обучающихся, эффективностью передачи им знаний, умений и навыков, сен-

сорными, интеллектуальными, эмоциональными компонентами, волевыми актами, особенностями склада личности. Однако наряду с положительным (оздо-равливающим, развивающим, социализирующим) влиянием занятия в СДЮШОР несут в себе и негативные черты: подростки-спортсмены исповедуют культ силы, большая часть из них курит и употребляет спиртные напитки, часть увлечена только спортом (от этого страдает учеба в школе), родители отмечают малоуправляемость своих детей вследствие их постоянных разъездов по сборам и выступлениям.

В.А. Сластенин считает, что воспитание выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации. Поэтому социальное воспитание в спортивной школе должно регулировать процессы стихийной социализации. Для этого необходимо изучать данный тип учреждений как воспитательную организацию.

Состояние научной разработанности проблемы.

История появления и развития спортивных школ исследуется в работах А.И. Баранского, Х.А. Батырова. На базе детско-юношеских спортивных школ проведен ряд исследований. В частности, изучались воспитательные возможности спортивного коллектива (Е.В. Киселева, З.Д. Юдина), воспитание отдельных нравственных качеств юных спортсменов (СВ. Галкин, Д.А. Горев, Л.Б. Кофман, В.В. Находкин, О.И. Самусенкова, IO.B. Шевчук), отдельные аспекты улучшения воспитательной работы спортивной школы (Е.А. Зубко, А.И. Михеев, И.И. Портнягин, М.В. Ринг, В.А. Ручко, Н.М. Сумарукова, А.А. Тоболов, Д.А. Фабричников, Д.В. Щербин). В последние годы появились работы, в которых рассматривается оказание психологической помощи юным спортсменам (В.А. Багина, Г.Б. Горская, Т.И. Зернова, С.А. Ольшанская, Н.Б. Стамбулова, Е.Е. Хвацкая). Спортивная школа как объект управления изучалась Ю.П. Карповым, а как социально-педагогическая система А.Т. Пар-шиковым. Тем не менее, спортивная школа в целом как воспитательная организация до настоящего времени не стала предметом специальных исследований.

Таким образом, существует необходимость в изучении комплексного социализирующего влияния детской спортивной школы на ребенка. Жизненный контекст и влияние его различных составляющих (предметные и социальные условия подготовки, внеспортивное социальное окружение, условия реализации жизненных задач) на личность юного спортсмена изучены недостаточно. В свете указанных тенденций изучение спортивных школ является направлением актуальным и перспективным.

Социальная значимость, практическая востребованность и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования «Спортивная школа как воспитательная организация», проблема которого сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия определяют эффективность социального воспитания спортивной школы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - функционирование спортивной школы как воспитательной организации;

Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе;

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

разработать теоретические основы исследования воспитания юных спортсменов;

охарактеризовать спортивную школу как учреждение дополнительного образования и как коллектив;

проанализировать особенности социального воспитания в СДЮШОР;

выявить средства актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что спортивная школа может не только готовить спортивный резерв, но и способствовать разви-

тию личности юного спортсмена. Это станет возможным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

обучение тому или иному виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция;

занятия в спортивной школе построены так, что они актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, физическим и духовным самосовершенствованием;

жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы организованы так, что они выступают источником получения позитивного социального опыта для юных спортсменов;

- тренер строит взаимоотношения с юными спортсменами таким образом,
что готов оказать им индивидуальную помощь в различных ситуациях;

- в спортивной школе ведется специальная психолого-педагогическая рабо
та, направленная на повышение квалификации тренеров, обучение юных спорт
сменов психорегуляции, оказание им помощи в самопознании, переживании не
удачи в соревнованиях, создание условий для оптимизации процессов общения
и взаимодействия.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека, принципы системного, комплексного, культурологического и антропологического подходов.

Теоретической базой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности, а также
концепции, раскрывающие различные подходы к трактовке воспитания
детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Род
жерс, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.);

труды ученых, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.И. Вишневский, Е.Н. Гогунов, А.А. Деркач, Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, А.Ц. Пуни, Л.Н. Рогалева, Ю.В. Сысоев, Ю.Л. Ха-нин и др.);

основные положения теории физической культуры и спорта, физического и спортивного воспитания детей (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Вилен-ский, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.);

концепции тренинговых занятий с подростками (Л.Ф. Анн, И.В. Бачков, Е.А. Леванова, А.Г. Лидере, В.А. Плешаков, О.В. Хухлаева);

концепции социального воспитания (А.В.Мудрик, М.М. Плоткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; включенное и невключенное наблюдение; интервью; анкетирование; беседа; экспертная оценка; изучение передового опыта работы спортивных школ; опытно-экспериментальная работа; индивидуальные психологические консультации и групповые лекционно-тренинговые занятия; анализ документации, касающейся правовых аспектов функционирования спортивных школ.

Экспериментальной базой исследования стали ДЮСШ и СДЮШОР города Москвы по волейболу, а также СДЮШОР г. Обнинска.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2004) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; проводился первичный сбор информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2004 - 2005) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на актуализацию социально-педагогического потенциала спортивной школы, а также эмпирическое изучение процессов социального воспитания в СДЮШОР.

На третьем этапе (2005 - 2006) проведено теоретическое обобщение полученного материала; определены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе; подготовлены практические рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы СДЮШОР № 61 и кафедры физического воспитания МГТГУ; выполнено оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- показаны изменения, происходившие со спортивными школами в истории
нашей страны;

- рассмотрены особенности СДЮШОР как учреждения дополнительного
образования и как коллектива;

выявлена и охарактеризована специфика образовательного процесса, а также быта и жизнедеятельности СДЮШОР;

определены аспекты и способы актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

определены и обоснованы педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Теоретическая значимость исследования:

результаты и выводы расширяют и уточняют имеющиеся представления о воспитательных возможностях спортивной школы;

характеристика СДЮШОР как воспитательной организации и ее социально-педагогического потенциала конкретизирует концепции социализации и социального воспитания подрастающих поколений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе, пути и способы актуализации социально-педагогического потенциала в данном учреждении дополнительного образования. Содержащиеся в исследовании выводы и результаты могут быть использованы тренерами и руководителями СДЮШОР, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике и физическому воспитанию детей в педагогических и физкуль-

турных вузах. В рамках исследования разработаны и внедрены: методика диагностики типа переживания неудачи спортсменом; упражнение «сказка» для тренинга групповой сплоченности; оригинальный текстовый материал для занятий аутотренингом с воспитанниками СДЮШОР.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

СДЮШОР представляет собой воспитательную организацию, которая занимается подготовкой спортивного резерва для клубов и сборных команд, а также осуществляет социальное воспитание детей и подростков. Спортивная школа представляет собой симбиоз учреждения дополнительного образования и коллектива. СДЮШОР обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание юного спортсмена: относительная добровольность занятий; индивидуально-групповая организация обучения; содействие профессиональному самоопределению воспитанников; направленность на воспитание качеств, необходимых спортсмену; конкурентный характер отношений с общеобразовательной школой.

Социальное воспитание в спортивной школе осуществляется в трех процессах: организации социального опыта юных спортсменов, их образования и индивидуальной помощи им. В спортивной школе образование представлено двумя процессами - обучением и стимулированием самообразования. Обучение включает в себя обучение технике и тактике вида спорта, а также системе спортивных знаний. Занятия в спортивной школе актуализируют у детей самообразование, связанное, с улучшением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тре-

нера, спортивного менеджера, журналиста. Быт и жизнедеятельность спортивной школы служат источником приобретения юными спортсменами как позитивного, так и негативного социального опыта. Индивидуальная помощь тренера направлена на решение различных проблем и задач юных спортсменов как в спорте, так и вне его.

Актуализация социально-педагогического потенциала спортивной школы возможна в образовательном процессе посредством обучения юных спортсменов психорегуляции и создания условий для их самообразования; в рамках процесса организации социального опыта через приобретение ими опыта позитивного взаимодействия (умения слушать других, объяснять свою позицию), усвоение гуманистических ценностных установок, запечатление различных ощущений и переживаний в тренинге групповой сплоченности; в ходе индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР, оказываемой в тренинге развития самосознания и в процессе переживания ими неудачного выступления в соревнованиях.

Социальное воспитание в СДЮШОР будет эффективным, если: обучение виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция; занятия в спортивной школе построены так, что актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также с ознакомлением с профессиями тренера, спортивного судьи, журналиста, менеджера и т.д.; жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы являются источником получения различного позитивного социального опыта юными спортсменами; во взаимодействии и общении с воспитанниками тренер готов и подготовлен к оказанию им индивидуальной помощи в различных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, на летней научной школе Института Теории и истории педагогики РАО (Тверь 2005), а

также на научно-практических конференциях: «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома 2005), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006), «Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы изучения СДЮШОР как воспитательной организации» в русле междисциплинарного анализа выявлены особенности спортивной школы как учреждения дополнительного образования. Спортивная школа рассмотрена как вторичный коллектив, состоящий из сетки первичных коллективов - спортивных команд.

Во второй главе «Основные направления социального воспитания в СДЮШОР» рассмотрена специфика образования, индивидуальной помощи, а также быта и жизнедеятельности СДЮШОР как составляющих процесса социального воспитания. Показаны пути и способы актуализации социально-педагогического потенциала СДЮШОР. Раскрыты условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Детско-юношеский спорт как объект психолого-педагогического изучения

Известно, что спорт и физическое воспитание представлены разными формами. Выделяют массовый спорт, который в основном решает задачи оздоровительного характера, детско-юношеский массовый спорт (воспитательные, оздоровительные задачи), спорт высших достижений (задачи достижения высокого спортивного результата). Отметим, что для детско-юношеской спортивной школы актуально решение, как задачи достижения результата в соревновательной деятельности, так и оздоровительных, образовательных, воспитательных задач.

Поскольку нас интересует то, как влияют занятия в СДЮШОР на развитие и социализацию юных спортсменов, постольку сосредоточим анализ на воспитательных возможностях спортивной школы. Исследование научной литературы в заданном русле позволило выделить четыре аспекта изучения воспитательных возможностей детско-юношеского спорта, ориентированного на достижения. Условно мы обозначили их как: педагогический, психологический, социально-психологический и социально-педагогический.

В рамках педагогического аспекта, начиная с 40-х годов XX века, отечественные ученые начинают изучать вопросы, связанные с воспитанием юных спортсменов. Как правило, они опираются на те знания, которые были накоплены педагогической наукой и переносят их на материал детско-юношеского спорта.

Одним из первых, кто обратился к изучению воспитания в спортивных школах, был СВ. Кретчмер. Он выделил несколько принципиальных моментов, которые имеют большое значение для воспитания юных спортсменов [79]:

- необходимость тесного контакта спортивной школы с общеобразовательной школой и семьей учащегося;

- важность широкого использования в воспитательных целях разнообразных средств политико-воспитательной, культурной и спортивно-массовой работы;

- необходимость глубокого изучения личности учащегося в целях более эффективного использования средств и методов педагогического воздействия.

Н.А. Бутович обосновал ряд принципов, на которых должна базироваться подготовка юных спортсменов [16]: воспитывающее обучение, систематичность и последовательность в обучении и воспитании, требовательность и уважение к личности юного спортсмена, опора на положительное в воспитаннике, индивидуальный подход и единство педагогических воздействий всех тренеров спортивной школы.

Л.З. Гороховский подчеркивает необходимость создания условий, для того чтобы красивое, достойное поведение стало духовной потребностью юных спортсменов. Для этого нужно «не только рассказывать детям о благородных поступках известных спортсменов, но и создавать морально красивые традиции в своем коллективе. Важность их состоит в том, что они не позволяют развиться таким чертам характера как эгоизм, высокомерие, зазнайство, неуважение к коллективу, к судьям и т.д.» [37, 12].

Активно востребованной в детско-юношеском спорте в 50-70-е годы XX века была теория коллективного воспитания А.С. Макаренко. В.В. Белорусова, опираясь на выделенные А.С. Макаренко этапы в развитии коллектива, описывает этапы развития спортивного коллектива [11]. Целый ряд авторов (В.В. Белорусова, Н.А. Бутович, Л.З. Гороховский, Л.Б. Кофман, СВ. Кретчмер, Н.Г. Озолин, И.Н. Решетень, В.П. Филин и др.) отмечают, что высокому уровню воспитательной работы среди спортсменов способствует дружный, сплоченный коллектив.

В 80-е годы проблема спортивного коллектива не теряет своей актуальности. З.Д. Юдина показывает, что изучение спортивного коллектива позволяет использовать его воспитательный потенциал [200]. Для изучения личности юного спортсмена, спортивного коллектива и окружающей его среды автором было разработано и апробировано три типа документов: карта личности спортсмена, портрет коллектива и карта его внешних связей. Особый интерес вызывает «портрет коллектива», который состоит из трех параметров: социометрический статус членов коллектива, успешность членов коллектива в данном виде спорта, характеристики социальной направленности членов коллектива (коллективисты, индивидуалисты, промежуточные).

По мнению автора, успешная воспитательная работа тренера спортивной школы возможна только при:

- систематическом, непрерывном изучении им своих воспитанников, охватывающем их гражданские, деловые (прежде всего в области спорта) и личностные свойства;

- учете состояния коллектива, происходящих в нем процессов и их коррекции;

- регулировании складывающихся в коллективе отношений и положения юных спортсменов в системе этих отношений;

- изучении внешних связей коллектива (окружающая среда) и того влияния, которое они оказывают на юных спортсменов.

Мероприятия, обеспечивающие процесс формирования воспитательного коллектива, как основной способ оптимизации воспитательной работы в СДЮШОР рассматривает Н.М. Сумарукова. Она выделяет три группы таких мероприятий [168]:

- непрерывное регулирование коллективных отношений, создание обстановки взаимной ответственности на тренировках, обеспечение заинтересованности всех членов группы в достижении высокой спортивной результативности в календарных играх;

- создание в коллективе благоприятной атмосферы для совместной деятельности на основе систематического изучения взаимоотношений между спортсменами, спортсменами и тренерами и общей атмосферой в группе;

- постоянное и тщательное изучение тренером всех сторон жизни и деятельности коллектива юных спортсменов, и, в частности, социально психологической структуры исследуемых команд.

Положение педагогической науки о неразрывности воспитания и обучения применительно к детско-юношеской спортивной школе нашло свое отражение в диссертационном исследовании В.А. Ручко. Автор определяет основные условия успешного осуществления воспитывающего обучения в ДЮСШ:

- необходимость изучения воспитанников. Составление на каждого юного спортсмена психолого-педагогических характеристик;

- наличие единых педагогических требований для тренерского состава;

- составление единых педагогических требований для учащихся ДЮСШ;

- обязательное планирование решения воспитательных задач на каждое тренировочное занятие, соревнование, тренировочный сбор;

- необходимость систематического повышения политической, общеобразовательной и специальной подготовки тренерского состава.

По мнению автора, в тренировочном и соревновательном процессе можно успешно реализовывать задачи по воспитанию трудолюбия, сознательной дисциплины, чувства коллективизма и товарищества, общественной активности юных спортсменов ДЮСШ, а также формировать навыки культуры поведения [146].

СДЮШОР как учреждение дополнительного образования

Необходимо обратить внимание на историю возникновения спортивных школ в нашей стране, на этапы развития данного типа учреждений с 30-х годов по настоящее время. Это важно, поскольку приводит к пониманию механизма работы современной ДЮСШ.

Появление первых ДСШ в СССР датировано октябрем 1934 года. В это время ДСШ появляются в Москве, Киеве, затем Ленинграде, Ростове-на-Дону, Ташкенте и в других городах.

Они, как оригинальная форма работы с молодежью, были созданы с целью максимального обеспечения всестороннего физического развития молодежи и на этой основе повышения уровня ее спортивного мастерства, выявления талантливой молодежи и подготовки из нее достойной смены мастерам спорта -членам сборных команд республик и страны.

В 1936 году неоднократный чемпион страны в метании копья В.И. Алексеев организовал при Ленинградском ДСО «Зенит» легкоатлетическую школу, заслуженный мастер спорта Е.И. Лечфорд создал в том же году при ДСО «Водник» первую школу по конькобежному спорту в г. Горький. По их примеру в разных городах страны начали создаваться ДСШ «Юный динамовец», «Юный спартаковец», «Юный локомотивец». Однако темпы развития ДСШ в предвоенные годы были сравнительно медленными. Не хватало кадров, слабой была материальная база, недоставало спортивного инвентаря и оборудования. В 1940 году насчитывалось всего 262 спортивные школы.

Первые послевоенные годы знаменовали собой новый этап в развитии ДСШ. Активизировали свою деятельность по созданию спортивных школ отделы народного образования, ДСО профсоюзов. Наибольшее количество ДСШ было создано в системе министерств народного образования и путей сообщения, а также при добровольных спортивных обществах профсоюзов [9, 23].

22 сентября 1949 года было утверждено первое послевоенное Положение о работе ДСШ [117]. В нем предусматривалось деление школ на комплексные (здесь велась подготовка по нескольким видам спорта) и специализированные (специализирующиеся на подготовке спортсменов по одному виду, например, волейболу).

В первые послевоенные годы в ДСШ наблюдалось неравномерное количество занимающихся отдельными видами спорта. Наибольшее количество учащихся (31%) посещали отделения спортивной гимнастики.

Одной из главных причин, мешавших нормальной работе ДСШ, было отсутствие типового штатного расписания спортивных школ. Не было освобожденных директоров и завучей; работа с учебными группами возлагалась на тренеров в основном на условиях почасовой оплаты.

В целях уравнения возможностей для занятий спортом городской и сельской молодежи по инициативе передовых тренеров спортивных школ создавались многочисленные филиалы ДСШ. Они открывались на базе общеобразовательных школ, как в городе, так и в селе при наличии необходимой материальной базы и специалистов по тем или иным видам спорта. Перед ДСШ, наряду с подготовкой высококвалифицированных спортсменов, стояла не менее ответственная задача - подготовка инструкторов-общественников по различным видам спорта [9, 36].

К середине 50-х годов в юношеском спорте возник ряд проблем, от решения которых во многом зависело его дальнейшее развитие. Предстояло усовершенствовать учебно-тренировочный процесс, формы и методы организации и проведения детско-юношеских соревнований, уточнить роль и место ДСШ в подготовке юных спортсменов; найти критерии определения своевременности возрастной спортивной специализации; установить более четкие нормативные требования к юным спортсменам в единой всесоюзной спортивной классификации.

В это время на страницах спортивной печати развернулась дискуссия о месте ДСШ и их роли в подготовке юных спортсменов. В.Г. Яковлев в статье «Спорт юных» назвал ДСШ - «отжившей формой подготовки спортсменов», т.к., по его мнению, они не решают задач всестороннего физического воспитания детей, а ставят самоцелью в наиболее короткий срок добиться от занимающихся высоких спортивных результатов. Ответ на вопрос, какова должна быть политика в отношении ДСШ, дали данные научных исследований в области юношеского спорта, полученные Р.Е. Мотылянской и А.И. Кураченковым, показавшие, что при правильной организации педагогического процесса спортивная подготовка способствует нормальному физическому развитию и укреплению здоровья юных спортсменов, лучшей успеваемости в школе

В 1954 году Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР установил возраст приема детей в ДСШ с 10 до 16 лет, а выпуск в 18 лет [175]. До этого момента у нас в стране дети начинали заниматься в ДСШ в 13 лет, а зарубежные спортсмены в этом возрасте уже добивались значительных результатов.

В 1961 году в Ташкенте была создана первая в стране спортивная школа-интернат. Опыт ее работы показал, что эта система подготовки юных спортсменов является оригинальной и заслуживает всемерного поощрения [97].

Большим недостатком в работе ДСШ того времени была текучесть занимающихся, которая в некоторых школах достигала 40%. Это было результатом, прежде всего, неквалифицированного отбора учащихся и неудовлетворительной постановки тренировочного процесса.

Возросшее влияние юношеского спорта на развитие «большого» спорта наглядно проявлялось в деятельности ДСШ. Они стали настоящей кузницей высококвалифицированных спортсменов. В 1965 году для сохранения преемственности в подготовке спортсменов высших разрядов стали создаваться при ДСШ отделения и группы высшего спортивного мастерства. Часть ДСШ страны были реорганизованы в специализированные укрупненные детско-юношеские спортивные школы - ДЮСШ. Переименование ДСШ в ДЮСШ было вызвано поставленными перед ними задачами - более широкого охвата этими школами юношей и девушек старшего возраста (до 19 лет), а также созданием необходимой преемственности между возрастными группами занимающихся.

Быт и жизнедеятельность СДЮШОР как источник социального опыта юных спортсменов

Социальный опыт человек приобретает на протяжении всей жизни в процессе социализации как стихийной, так и относительно социально контролируемой. Под социальным опытом принято понимать единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, норм и стереотипов поведения, интериоризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний, опыт взаимодействия с людьми, опыт адаптации и обособления, а также самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения [108, с. 111].

Возможности воспитания в относительно целенаправленном приобретении человеком социального опыта довольно невелики. Они ограничиваются тем, что может дать ему воспитательная организация: ее быт, различные сферы жизнедеятельности, содержание, формы и стиль взаимодействия между ее членами. і

Рассмотрим, за счет чего быт и жизнедеятельность спортивной школы могут влиять на социальный опыт ее воспитанников.

Быт воспитательной организации во многом определяется архитектурно-планировочными особенностями помещения и организацией предметно-пространственной среды, ее благоустроенностью и технической оборудованно-стью, а также режимом жизни и рядом традиций, сложившихся в организации. М.В. Шакурова считает, что «архитектурно-планировочное и предметно-пространственное решение школьного здания позволяет составить четкое представление об укладе жизни данной школы, особенностях ее воспитательной системы» [192, с. 99].

Б.В. Куприянов пишет, что помещение спортивной школы оказывает значительное влияние на социокультурный контекст при организации социального опыта. «Контекст соревновательности отражается в предметно-эстетической среде, где наиболее яркими являются успехи тренеров и юных спортсменов. Визуально это чаще всего выражается в том, что на стенах размещены портреты знаменитых рекордсменов, членов сборной олимпийского резерва - воспитанников данной ДЮСШ, фотографии с соревнований» [158, с. 53].

Анализ архитектурно-планировочных особенностей помещений спортивных школ г. Москвы позволяет говорить о том, что только здание СДЮШОР № 73 отвечает требованиям благоустроенности и технической оборудованности.

Неудивительно, что эта школа на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в подготовке спортивных резервов среди спортивных школ Москвы. Надо признать, что архитектурно-планировочные особенности представляют собой данность, к которой руководителю и коллективу педагогов-тренеров надо приспосабливаться и использовать то, что наличествует.

Приведем пример того, как пространственные особенности спортивной школы влияют на особенности социализации юных спортсменов. СДЮШОР №21 занимает относительно небольшое здание, волейбольные залы маленькие, потолки низкие. Это дает когнитивную перегрузку, увеличивает вероятность стрессов и конфликтов. В то же время, благодаря усилиям администрации и тренерского коллектива СДЮШОР №21 является одной из самых уютных в Москве вследствие развитости предметно-эстетической среды (газеты, фотографии, кубки). Педагогический коллектив следит за выступлениями и успехами каждого ребенка и отражает это на стендах в виде поздравлений, напутствий. Также мы наблюдали здесь самую высокую интенсивность дружеского межвозрастного общения, включающего в себя передачу спортивного опыта от старших поколений младшим.

В спортивных школах невозможно наличие фиксированной персонифицированной территории для команд, поскольку тренировочные группы сменяют друг-друга в залах и раздевалках. С одной стороны, это не способствует развитию групповой идентичности в рамках одной команды, а, с другой, формирует общешкольную идентичность, увеличивает количество межгрупповых взаимодействий.

Формирование предметно-эстетической среды СДЮШОР предполагает разграничение зон - функциональных площадок. В спортивной школе можно выделить квазиперсонифицированную зону (раздевалки при залах), общую рабочую (тренировочные залы) и общую официальную зону (вестибюль и кафе, различные кабинеты - медицинский, методический, директора и его заместителей). Данное разделение обуславливает особенности поведения в каждой из зон. Юные спортсмены идентифицируют спортивный зал как место для тренировочной работы, раздевалки как место для внутрикомандного общения, вестибюль и кафе как место для общения с родителями, тренерами, болельщиками. Уместно в данном случае говорить об усвоении норм и стереотипов поведения, характерных для каждой из функциональных площадок.

Режим является важным моментом уклада жизни в спортивной школе. В самом общем понимании режим предусматривает логику распределения во времени определенных событий и занятий в СДЮШОР, их продолжительность, разумность нагрузки учащихся, чередование различных видов их деятельности, выполнение санитарно-гигиенических требований в соответствии с принципом природосообразности.

Волейбольные (и другие) СДЮШОР сотрудничают с общеобразовательными школами (базовыми). Нередко из учащихся спортивной школы одного возраста создается специализированный спорт-класс. Расписание занятий и тренировок согласовывается с заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Для спортивных классов характерен такой режим с понедельника по пятницу.

Тренер может не назначать вторую тренировку, если первая была интенсивной, а также если юные спортсмены жалуются на то, что недельный режим является для них непосильным. В один из будних дней тренировок у воспитанников СДЮШОР нет. В субботу проводится одна тренировка с утра, а в воскресенье - соревновательный день.

Особенности индивидуальной помощи юным спортсменам в СДЮШОР

Индивидуальная помощь человеку в воспитательной организации становится необходимой и должна оказываться тогда, когда у него возникают проблемы в решении возрастных задач и при столкновениях с опасностями возраста. Более или менее успешное решение возрастных задач, избегание возрастных опасностей во многом определяют жизнь человека и его развитие.

А.В. Мудрик определяет индивидуальную помощь как сознательную попытку помощи человеку в приобретении знаний, установок и навыков, необходимых для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к социальным проблемам; в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму; в выработке стратегий адапта-ции и обособления в социуме [108, с.112].

Мы считаем, что определять индивидуальную помощь в спортивной школе можно через понятие сопровождения. Именно сопровождением, т.е. следованием вместе с юными спортсменами и в прямом, и в переносном смысле можно назвать одну из функций тренера, кроме организаторской, обучающей и др.

Тренер сопровождает воспитанника на его спортивном и жизненном пути от появления того в спортивной школе до выпуска из нее. В течение всех лет обучения ребенка в спортивной школе тренер сопровождает свою команду на все соревнования, в лагеря и т.д. Нередки случаи, когда тренер продолжает помогать своему воспитаннику и после окончания им школы.

Оказание тренером индивидуальной помощи воспитанникам связано с проблемой индивидуализации тренировочного процесса. По определению Л.П. Матвеева, индивидуализация - это такое построение всего процесса физического воспитания и такое использование его частных средств, методов и форм занятий, при которых осуществляется индивидуальный подход к воспитуемым и создаются условия наибольшего развития их способностей к учению [96]. В.Г.Никитушкин считает, что, следуя принципу индивидуализации, целесообразно разрабатывать тренировочные программы и планы с учетом индивидуальных особенностей юных спортсменов, в то время как применение стандартных учебно-тренировочных программ на современном этапе развития спорта менее эффективно [112, с. 155]. Таким образом, индивидуальный подход тренера к юному спортсмену позволяет увеличить результативность последнего. Однако индивидуальный подход предполагает не только доскональное знание воспитанника, но и оказание ему помощи, которая базируется на этом знании.

А.В. Мудрик выделил условия при наличии и соблюдении которых индивидуальная помощь детям, подросткам, юношам и девушкам в воспитательной организации может дать положительный эффект. Костромские педагоги Б.В. Куприянов и О.В. Миновская разделили эти условия на три самостоятельные группы.

Первая группа условий связана с требованиями к субъекту оказания индивидуальной помощи. Для педагога важно наличие: 1) установки на необходимость оказания индивидуальной помощи; 2) определенного уровня психолого-педагогической подготовки; 3) личностных свойств для оказания индивидуальной помощи: здоровое самовосприятие, последовательность в установках по отношению к воспитанникам, понимание их нужд и проблем, стремление и умение культивировать теплые, эмоционально окрашенные взаимоотношения с воспитанниками, чувство юмора.

На основании наших наблюдений за тренерами СДЮШОР, а также интервью с ними можно сделать вывод о том, что у большинства тренеров установка на необходимость оказания индивидуальной помощи присутствует. Это связано и с наличием общей цели у тренера и спортсмена (спортивный результат), и с характером взаимодействия тренер-спортсмен (доверительность, ненормированность по времени), и с наличием большого числа трудностей у воспитанников в спортивной жизни.

Тренеры спортивных школ, как правило, имеют высшее образование по профилю и получают в ВУЗе необходимый минимум психолого-педагогических знаний. Однако на практике эти знания применяет незначительный процент тренеров. Как правило, тренировочный процесс строится ими интуитивно. Наши наблюдения и опрос тренеров СДЮШОР показали, что две трети спортивных педагогов игнорируют методическую литературу, не прислушиваются к методистам и психологам, не занимаются самообразованием в области педагогики и психологии. Безусловно, это затрудняет оказание индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР.

Тем не менее, практически все наблюдаемые нами тренеры отдаются своей профессии без остатка. Личностные особенности и индивидуальный стиль деятельности тренера влияют на то, будет ли наставник последователен в своих установках к воспитанникам, насколько он будет стремиться понимать их нужды и проблемы и т.д.

Второй группой условий эффективности индивидуальной помощи является наличие у воспитуемого готовности принять помощь от воспитателя, установки на добровольный контакт с ним по поводу своих проблем, желания найти у него понимание, получить информацию, совет, порой даже инструктаж.

Поскольку в спорте затрудненность действий спортсменов достигает предельно возможных величин, постольку они нуждаются в помощи и поддержке своего наставника. Особенно это касается юных спортсменов, которые еще мало что умеют и знают в спорте. С другой стороны, между спортсменами и тренерами нередки конфликты, которые продиктованы спецификой «спортивных» отношений (требовательность, нервозность, критика). Наличие конфликта будет отрицательно влиять на готовность юного спортсмена получать помощь тренера.

Третья группа условий состоит в комплексном использовании в воспитательной организации личностного, возрастного и индивидуального подходов.

Возрастной подход в спортивной школе обусловлен темпами и особенностями физического развития детей, подростков и юношей. Особое значение имеют сенситивные периоды развития того или иного качества у юных спортсменов. Реализация индивидуального подхода в СДЮШОР базируется на учете индивидуальных особенностей воспитанников. Такой учет и работа тренера персонально с воспитанником позволяют спортсменам достигать более высоких результатов. Реализация личностного подхода предполагает априорное отношение к любому воспитываемому как к самоценной личности независимо от присущих ему особенностей. В спортивной школе отношение к воспитаннику будет зависеть в основном от показываемых им результатов и его перспективности. К этому можно добавить, что в спортивной школе к ребенку относятся, как правило, только как спортсмену, оставляя без внимания его другие социальные роли, интересы (школьник, сын, фанат какой-либо группы и т.д.).

Наше изучение жизнедеятельности спортивных школ позволило зафиксировать тот факт, что в них реализуются возрастной и индивидуальный подходы и существенно затруднена реализация личностного подхода. Таким образом, можно заключить, что выделенные А.В. Мудриком условия эффективности индивидуальной помощи осуществляются в СДЮШОР скорее в большей степени, чем в меньшей. Однако необходимо раскрыть специфику индивидуальной помощи, которую оказывает тренер своим воспитанникам.

Индивидуальная помощь осуществляется в рамках общения и взаимодействия тренера с воспитанником всегда, поскольку они находятся «в одной упряжке», стремятся к одному результату. Е.В. Киселева отмечает, что отношения сотрудничества в спорте напрямую связаны с высокой результативностью совместной деятельности тренера и спортсмена [67, с. 61].