Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Барышников Виталий Яковлевич

Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре
<
Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре
>



Барышников Виталий Яковлевич. Средовой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-13/1326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРЕДОВОГО ПОДХОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Анализ концепций формирования физической культуры с управленческих позиций 19

1.2. Среда в контексте управленческой тематики современной педагогики 33

1.3. Пути управления влияниями среды 56

1.4. Педагогические действия управления влияниями среды... 80

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОПОСРЕДОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 97

2.1. Ретроспективный анализ авторского опыта управления процессом физического образования 97

2.2. Опыт опосредованного управления процессом формирования физической культуры ЛИЧНОСТИ ; 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI столетии в период резкого снижения здоровья населения в образовательных учреждениях особое значение приобретает здоровьесберегающая функция физического образования, одной из приоритетных задач которого является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической культуры, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни.

Исследование теоретико-методологических основ физической культуры ведется по различным направлениям, в центре которых находятся: развитие физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.), воздействие культуры на формирование личности (Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Г.Г. Квасов, Б.Ф. Кваша, А.Ф. Киселева, В.Ц. Хальзов и др.), философское осмысление физической культуры (О.А. Аяшев, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Ю.В. Манько, В.А. Пономарчук, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.), разработка физической культуры индивида, личности (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Г.В. Дивина, В.П. Моченов, Б.И. Новиков, Т.В. Скобликова, В.И. Столяров и др.), процесс физического воспитания в условиях высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, А.В. Ло-тоненко и др.), теоретико-методологические основы учебного предмета «Физическая культура» (В.И. Лях, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, А.Т. Паршиков и др.). Проблемы связи физической культуры и здорового образа жизни исследуются в работах В.Ф. Базарного, Н.Д. Граевской, Р.Д. Дибнера, Р.С Карпова, А.В. Коробкова, И.В. Муравова, Л.Н. Никифорова, Ф.С Фомина и др.

Изучению проблем здорового образа жизни посвящены труды философов (М.Н. Руткевич, А.П. Бутенко, Е.К. Капустин, В.И. Столяров, В.Ф. Сержантов и др.), социологов (Г.В. Дивина, И.М. Быховская, А.В. Лисовский, Н.В. Панкратьева, Л.Я. Рубина и др.), психологов и педагогов (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.А. Сласте-нин и др.).

Анализ источников показал, что в них утверждается значимость здоровья для жизнедеятельности человека, обращается внимание на решение задач оздоровления учащихся средствами физической культуры.

Однако в практике школы выявлен катастрофический дефицит здоровья. На основании данных некоторых российских авторов, 80-85% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья; 85% учителей имеют хронические заболевания; 38% респондентов индифферентны к проблемам здоровья, более 51% опрошенных не испытывают необходимости вести здоровый образ жизни.

Исследования Всемирной организации Здравоохранения показали, что здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% и в большей степени (до 50-55%) зависит от образа жизни человека, то есть здоровье индивидуума сегодня напрямую связывается с самим образом жизни, который формируется в основном культурологической направленностью воспитания и обучения. Первостепенная роль в этом процессе принадлежит специалисту как субъекту управления процессом формирования и развития человеческой личности.

Некоторые аспекты деятельности преподавателей физической культуры, а также отдельные вопросы, связанные с формированием у них профессиональных умений, отражены в исследованиях А.А. Деркача, А.А. Исаева, В.М. Корецкого, Е.Н. Петренко, И.Н. Решетень, И.П. Соколова, В.Т. Чичикина и других.

Воззрение на развитие и формирование человеческой личности как производное от управленческих действий субъектов образовательного процесса становится содержанием современной парадигмы управ ленческой деятельности, базирующейся на понимании педагогики как отрасли социального управления.

В рамках этого направления в современной педагогике существует множество подходов к формированию и развитию человеческой личности, в той или иной мере учитывающих влияние среды. Выявлению места среды в управленческой тематике современной педагогики помогают результаты исследований педагогов: Н.В. Барышевой, А.В. Ахаева, М.Я. Виленского, Т.Н. Кругловой, В.Н. Крутько, A.M. Лобка, О.Ю. Ма-лоземова, И.И. Малоземовой, В.М. Наскалова, З.И. Тюмасевой, В.И. Харитонова, В.А. Левина и других.

Современный общетеоретический подход к проблеме формирования физической культуры с управленческих позиций изложен в работах М.В. Бурчик, В.Е. Козловцева, В.Л. Кондакова, В.Ф. Коротких, Г.Г. На-талова, Л.Э. Пахомовой, Э.Н. Раимовой, В.Т. Чичикина, В.Н. Шаулина, в том числе с использованием понятия «среда» в работах P.M. Баевского, А.П. Берсенева, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.Г. Камалетдинова, А.Л. Максимова, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и других.

Однако большинство исследователей физической культуры недооценивает роль и значение среды, что входит в противоречие с представлениями классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.) и современных ученых (Е.П. Бело-зерцев, Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, В.А. Левин и др.) о месте среды в системе жизнедеятельности человека и педагогическом процессе.

Одной из теоретических основ управления процессом физического образования может стать средовой подход, лежащий в основе теории опосредованного управления. Привлекательная сторона для исследования состоит в том, что средовой подход не только теория, но и технология, показывающая механизмы преобразования среды.

Принципиально важным является определение среды в значении управленческого средства в концепции средового подхода, которая в воспитании рассматривается как основа технологии опосредованного управления формированием и развитием личности через среду. Под сре-довым подходом в педагогике понимается традиция освоения среды, использования ее возможностей, метод воспитания (Ю.С. Мануйлов). При таком подходе среда жизнедеятельности субъекта выступает как средство формирования образа жизни. Образ жизни, в свою очередь, является способом достижения педагогической цели — личности как субъекта обладающего ценностями среды.

До настоящего времени этот подход не использовался в управленческой практике и не был осмыслен в теории физической культуры. В контексте изложенного представляется важным исследовать вопросы использования возможностей этой концепции управления в практике средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре.

Таким образом, можно констатировать все возрастающий разрыв:

- между концепциями, моделями, технологиями, предлагаемыми современной педагогикой, и реальными процессами в обществе, в образовательных учреждениях, в среде;

- между современными требованиями к профессиональным умениям специалистов в области физической культуры и недостаточной разработанностью теории и практики средообразовательной деятельности, ориентированной на педагогическое управление процессом физического образования.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии возможностей средового подхода как управленческой теории и технологии на примере деятельности специалиста по физической культуре.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования -уточнить теоретические основы и показать технологический инструментарий средового подхода в деятельности специалиста по физической культуре.

С учетом этого была сформулирована тема исследования: «Сре-довой подход в управленческой деятельности специалиста по физической культуре».

Объект исследования: деятельность специалиста по физической культуре.

Предмет исследования: управленческая деятельность специалиста по физической культуре в контексте средового подхода.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность средового подхода как методологической основы управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

• выявить потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

• рассмотреть пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

• раскрыть инструментальные возможности средового подхода в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что возможности средового подхода как эффективного инструмента управленческой практики специалиста по физической культуре могут быть раскрыты и полноценно использованы, если:

- она представлена в форме средообразовательной деятельности, обеспечивающей превращение среды из условия в средство формирования физической культуры;

- используется потенциал культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

определены пути и педагогические действия специалиста по физической культуре в контексте культурно-образовательной среды;

- осмыслена практика средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре в контексте теории и технологии средово-го подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются постулаты культурно-антропологического, системного и средового подходов к изучению педагогических явлений, научные идеи теории физической культуры, учение о сложных самоорганизующихся системах (синергетика) и их коэволюционном развитии, отдельные труды по теории воспитательных систем (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова и др.), педагогики среды и средового подхода (Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий, Г.Г. Шек), культурно-образовательной среды (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Макаров, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская), работы по проблемам управления в образовании (В.Г. Камалетдинов, Ю.А. Конаржевский, В.Ф. Коротких, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков), здорового образа жизни и здоровьесбережения (Э.Н. Раимова, С.Г. Сериков, З.И. Тюмасева, В.И. Харитонов), физического образования (В.К. Бальсевич, Н.В. Бары-шева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Т.В. Скобликова).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, сравнительный анализ, методы тестирования, моделирования и экспертной оценки.

База исследования: гор(рай)методкабинеты Свердловской области; средние общеобразовательные школы №№ 1, 3, 4, 6, 7, 9, 11 г. Первоуральска Свердловской области; Северный гуманитарный лицей, функционирующий в составе комплекса «Университет-лицей», Между народный педагогический университет в г. Магадане (сегодня Северный международный университет).

Существенной составляющей базы исследования является научная стажировка в лабораториях «Культурно-образовательная среда Липецкой области» при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина и «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1988-1992 гг.) — теоретический анализ проблемы, изучение литературы по теме исследования, разработка концептуальных основ исследования.

Второй этап (1992-1996 гг.) - проведение опытно-поисковой работы, касающейся средообразовательной деятельности специалиста по физической культуре, создание пакета диагностических и методических материалов.

Третий этап (1996-2004 гг.) - обобщение итогов исследования, анализ работ по средовому подходу в образовании, опубликование результатов проведенного исследования, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

• Средовой подход представляет собой теоретическую основу средообразовательных действий, продуктом и следствием которых является среда, а конечным результатом — тип личности — цель средового подхода; это технология, показывающая механизм преобразования среды, которая рассматривается в качестве интегрального средства решения задач и достижения поставленной цели. На инструментальном уровне он предстает в виде системы действий субъекта со средой, направленной на превращение ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования педагогического результата; выступает детерминантой выбора субъектом способов взаимодействия.

•Ключевым понятием, методологически необходимым для использования средового подхода, является понятие «культурно-образовательная среда», трактуемая как педагогически целесообразно организованная среда региона или учреждения, среда, в которой педагогические цели соответствуют культурно-историческим традициям и определяются ими; выступает как контекст, средство для изучения и организации процесса формирования физической культуры, здорового образа жизни; характеризуется постоянством, многоаспектностью влияний, компенсаторными функциями.

• Основные пути и действия управления влияниями среды: действия специалиста по физической культуре с культурно-образовательными и природными нишами; действия, направленные на культивирование соответствующих стихий, которые работают на формирование образа жизни соответствующего или несоответствующего типу личности как педагогической цели.

• Управленческая деятельность специалиста по физической культуре — неотъемлемая составляющая технологии средового подхода; соотносится с опытом опосредованного управления процессом становления физической культуры личности, практикой его средообразователь-ной деятельности; складывается как совокупность диагностических, проектировочных, продуцирующих действий; диагностические — действия, ориентированные на получение информации об оздоравливающих возможностях среды, образа жизни и состояния ее обитателей; проектировочные - действия, направленные на моделирование типа личности (обладающего здоровьем и достаточной физической подготовленностью), адекватного ему здорового образа жизни, среды обитания и сре-дообразовательного процесса; продуцирующие - действия, обеспечивающие преобразование личности ребенка с помощью среды как средства его формирования и развития.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены сущность и содержание среды для специалиста по физической культуре;

- разработана теоретическая модель управленческой деятельности специалиста по физической культуре в логике теории и технологии сре-дового подхода;

- дана интерпретация культурно-образовательной среды как средства формирования здорового образа жизни;

- разработана технология опосредованного управления процессом становления физической культуры личности.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в:

- педагогической интерпретации средового подхода и культурно-образовательной среды в управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- уточнении понятий средового подхода применительно к управленческой деятельности специалиста по физической культуре;

- теоретической разработке практики опосредованного управления методом межпарадигмальной рефлексии;

- использовании опыта (в том числе ретроанализ собственного) в качестве источника педагогического знания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в содержательном раскрытии инструментария средового подхода, создающего возможности для совершенствования управленческой деятельности специалиста по физической культуре за счет использования потенциала культурно-образовательной среды, в создании учебно-методических пособий.

Материалы исследования используются в образовательной практике средних и высших педагогических учебных заведений, на соответствующих факультетах университетов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается

• соответствием избранной методологии общему замыслу;

• использованием методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам;

• разнообразием используемых источников;

• опорой на обстоятельный анализ многолетнего результативного собственного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в концепциях, брошюре, учебных, образовательных программах повышения квалификации, программе квалификационного экзамена специалистов по физической культуре, методических рекомендациях, журнальных статьях и сборниках научных трудов.

Замысел, теоретические основания, положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, посвященных фило-софско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физического образования, проблемам здоровьесбережения в образовании средствами физической культуры в гт. Мурманске (1993 г.), Магадане (1995 г.), Екатеринбурге (1994-2003 гг.), на II общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (г. Нижний -Новгород, 2004 г.), заседаниях лабораторий: «Культурно-образовательная среда Липецкой области» ИРО (г. Липецк, 2001-2002 гг.), «Среды и средовых исследований в образовании» НИРО (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения занятий с учителями в областных ИУУ (Свердловск), ИПК ПК (Магадан), со студентами в университетах городов Магадана, Екатерин бурга, со специалистами и педагогами системы дополнительного образования в ОУМЦ (областной учебно-методический центр) объединения «Дворец молодежи», с учителями физической культуры в ИРРО (Институт развития регионального образования) Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; посредством научных сообщений на кафедрах основ медицинских знаний и валеологии в Международном педагогическом университете г. Магадана, физической культуры и педагогики в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, реализации идей исследования в практике деятельности Северного гуманитарного лицея г. Магадана, в ходе разработки и внедрения образовательных программ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет и цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы средового подхода в деятельности специалиста по физической культуре» проведен анализ концепций развития физической культуры с управленческих позиций; вычленены структурные элементы процесса управления, охарактеризованы взгляды разных авторов на содержание целей, средств и путей формирования физической культуры; определены роль среды и место, отводимое ей в управленческих схемах; обоснован выбор концепции средового подхода как методологической основы управленческой деятельности; рассмотрены пути и педагогические действия организации среды формирования физической культуры; определены и раскрыты объяснитель ные и конструктивные возможности средового подхода применительно к деятельности субъекта управления в сфере физической культуры.

Во второй главе «Практика опосредованного управления процессом формирования физической культуры» освещен эмпирический опыт автора исследования в сопоставлении с концептуальной моделью управленческой деятельности специалиста по физической культуре; раскрыты инструментальные возможности средового подхода.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейших исследований проблемы средового подхода в изучении и использовании потенциала культурно-образовательной среды.

Анализ концепций формирования физической культуры с управленческих позиций

Диссертационное исследование базируется на понимании педагогики как отрасли социального управления. Ряд современных исследователей также рассматривают педагогическую деятельность как деятельность управленческую. Так, П.А. Виноградов, А.П. Душанин и В.И. Жолдак в учебном пособии «Основы физической культуры» [42] относят педагогику к сфере социального управления, подразумевая под этим «воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития». Авторы пособия сутью управления считают целенаправленное воздействие на объект. Воздействие осуществляет субъект управления (тот, кто управляет) на объект (того, кем управляют). Данный подход относится к непосредственному управлению, так как управленец непосредственно воздействует на личность обучающегося.

В.Г. Камалетдинов [69, 50] рассматривает управление как систему отношений. Управленческие отношения как предмет науки управления он определяет в качестве «сложного комплекса взаимосвязи и взаимодействия людей и коллективов в процессе производственной или педагогической деятельности». Исследователь подразделяет управленческие отношения на внешние и внутренние. Под внешними управленческими отношениями он понимает взаимодействие организации (системы) с другими системами, то есть с окружающей средой. Внутренние управленческие отношения определяются взаимодействием элементов систем и механизмов их функционирования. Важно то, что автор выходит на понятие «среда», под которой подразумеваются социальные системы (коллективы). Заметим, что среда, по мнению автора, относится лишь к внешним управленческим отношениям. В отличие от взгляда предыдущих авторов, управление понимается В.Г. Камалетдиновым как взаимосвязь и взаимодействие, а не воздействие.

У Г.Н. Серикова и С.Г. Серикова [127] в учебном пособии «Управление физкультурно-спортивной деятельностью» мы находим достаточно широкий взгляд на управление. Под управлением понимается всякое влияние человека на объект. Интересен и подход к понятию «субъект управления», каковым может быть каждый человек, причастный к управлению, как лицо, осуществляющее управленческую деятельность. Широко трактуется и объект управления: процесс здоровьесбережения, средства двигательной активности, профессиональная деятельность персонала и т.д. Подчеркнем, что управлять можно и процессом и средствами, что согласуется с мнением Х.И. Лийметса, на которое мы опираемся в своем исследовании.

Принципиальное значение имеет воззрение на развитие и формирование человеческой личности как производное управленческих действий субъектов образовательного процесса. В работе специалист по физической культуре рассматривается как субъект управления процессом формирования и развития человеческой личности.

Специалист по физической культуре является одним из немногих субъектов образования, кто в состоянии влиять на физическую культуру личности, здоровый образ жизни. Однако на практике этого не происходит, что является следствием недостатков в системе подготовки специалистов по физической культуре в стране. Так, Л.Э. Пахомова отмечает: «Практикуемая технологическая схема обучения дисциплине «Физическая культура» не позволяет реализовать концептуальные идеи формирования культуры жизнедеятельности школьников средствами физкультурного воспитания» [1]. Ведущий специалист в области физического воспитания Ю.М. Николаев подчеркивает: «...у большинства населения недостаточен уровень здоровья, физического развития, имеет место физкультурная безграмотность, отсутствие потребностей в занятиях физическими упражнениями, освоении ценностей физической культуры. Можно согласиться, что причинами этого частично были недостатки, присущие бывшей системе общего образования...» [101]. Недостатки обусловлены различными причинами, в том числе и пробелами в теории физической культуры.

Как справедливо заметил Ю.М. Николаев, «физическая культура выводилась из социокультурного пространства» [101, 3], которое не может являться педагогическим средством, поскольку неоперационально и бессубъектно. «Пространственная» позиция заводила педагогов в управленческий тупик, лишала их возможности рассматривать окружение с позиций педагогического средства, обращая все свое внимание на личность педагога.

Один из этих пробелов связан с недооценкой роли среды в управленческой практике специалиста в сфере физического воспитания. Так, в работе Р.К. Бикмухаметова «Здоровье педагога как образовательная ценность» [31] среди компонентов образования отмечается все, кроме окружающей среды — «...администрация, педагоги и обучаемые, содержание образования и процесс обучения (организация, методы и приемы); сам образовательный институт как тип учреждения». Отсутствие среды мы отмечаем и в предлагаемых автором исследования педагогических средствах, к которым он относит содержание, принципы и методы обучения и воспитания, формы организации, способы и стили общения.

Среда в контексте управленческой тематики современной педагогики

«Средства достойнее цели», ибо «цели субъективны и преходящи, а средства объективны и сохраняются в поколениях» (А.И. Герцен). Данное высказывание А.И. Герцена подтверждает наше мнение о важности определения средств в педагогической деятельности и нацеливает на более подробный анализ такого универсального средства, как окружающая среда.

В рассмотренных выше и других исследованиях, касающихся вопросов управления формированием физической культуры, неоднократно встречается слово «среда». Наш анализ показал, что это слово используется в различных значениях. В частности, в работе Т.Н. Кругловой, среда отождествляется с условиями деятельности молодого поколения. Современный ученый М.Я. Виленский говорит о важности создания детьми своей социокультурной среды [50].

Н.В. Барышева рассматривает социокультурную среду в качестве условия реализации ребенком своих способностей. При этом вырабатывается сознательная потребность в физическом совершенствовании [20, 7]. Факторы внешней среды оцениваются как условия самопознания человеком своей биологической природы, что способствует формированию здоровья и управлению им [20, 95-96]. Процесс адаптации к среде рассматривается автором в качестве показателя сформированности двигательной подготовки (метод ранжирования). При анализе связи физической культуры со здоровьем индивида Н.В. Барышева раскрывает здоровье как универсальную способность к разносторонней адаптации в ответ на воздействия внешней среды и изменения состояния внутренней среды [20, 26].

О профессиональной среде говорит в своих исследованиях Д.В. Никифоров, связывая слово «среда» с профессиональной адаптацией как способом «...динамического равновесия субъекта профессиональной деятельности с профессиональной средой» [102, 51].

В исследованиях A.M. Лобка используется понятие «вероятностная образовательная среда». Автор подразумевает под ним ту «информационно-культурную среду, в которой происходит образовательное путешествие на вероятностной основе» [85, 51]. Как свойство среды он вводит вероятность в описание траектории развития учащегося. Важно, что в трактовке «вероятностной образовательной среды» исследователь выходит на уровень представления о среде как «микромодели культуры, важнейшей чертой которой является ее принципиальная избыточность по отношению к тем или иным конкретным учебным целям и задачам» (там же). Автор связывает образование с освоением культуры и говорит о питательном элементе в среде, который должен быть в избытке. В основе данного понимания педагогического процесса лежит синергетиче-ское мировоззрение, что несколько сужает видение автором взаимозависимости между целями и средствами. С гуманистической точки зрения данный подход к педагогическому управлению весьма интересен. Ценность его состоит в понимании важности среды в развитии личности и в вероятностном характере процесса личностного движения.

Интересно исследование В.И. Харитонова «Физическое развитие -основа формирования здоровья учащихся». В качестве средства достижения цели автор использует понятие «системы здоровьесберегающей среды» [146, 22], через которую реализуются современные технологии коррекции здоровья. Определение системы здоровьесберегающей среды мы находим достаточно абстрактным (под системой здоровьесберегающей среды автор понимает «систему взаимоотношений, рассогласований, координации и дискоординаций; синхронизации и дисинхрониза-ций; проявление разрыва замыкаемых связей»). Позже в совместной статье с A.M. Мкртумяном и С.А. Личагиной [147] автор называет ее здоровьеукрепляющей средой. В качестве условий реализации целей и средств автор предлагает: 1) разработку концепции мониторинга валео-логического образования; 2) выявление фонового состояния и уровня здоровья участников образовательного процесса; 3) создание банка информации данных здоровья; 4) создание информационного пространства здоровьесберегающей среды; 5) внедрение системы здоровьесберегаю-щей среды в информационное пространство образовательного учреждения; 6) разработку системы моделирования, прогнозирования и предупреждения влияния вредных факторов; 7) разработку и апробирование корректирующих технологий укрепления здоровья. В совместной статье авторы заявляют о необходимости освоения педагогических технологий реализации механизма управления здоровьесберегающей средой детско-юношеского населения [147, 25]. Однако суть управления здоровьесберегающей средой в данной работе не раскрыта.

В работе Н.В. Цыбули и Т.Д. Фершаловой [149], напротив, рассматривается методика создания оздоравливающей среды с помощью фитонцидных растений. В этом исследовании речь идет о реализации задач фитодизайна1:

- санирование помещений;

- очистка атмосферы помещений от пыли и газов;

- ионизация и увлажнение помещений;

- звукопоглощение;

- обогащение воздушной среды биогенными веществами, благотворно действующими на общее состояние организма человека;

- создание эстетически приятной и комфортной обстановки.

Ретроспективный анализ авторского опыта управления процессом физического образования

В данном параграфе показана практика средообразовательной деятельности автора до знакомства с теорией и технологией средового подхода. Эта практика диссертанта в период его работы в качестве главного специалиста ГлавУНО и Департамента образования администрации Свердловской области в период с 1988 по 1992 годы характеризуется как предвосхищающая отдельные шаги и элементы, свойственные технологии средового подхода.

В тот период складывалось представление о специалисте в сфере физической культуры как о субъекте управления процессом обеспечения жизнедеятельности детей и подростков. До этого считалось, что специалисту по физической культуре достаточно владеть методиками воспитания физических качеств. Вхождение в педагогический словарь широких, многомерных понятий, таких, как «физическая культура личности», «здоровье», «здоровый образ жизни», «культурно-образовательная среда» потребовало и введения более емкого понятия для педагогической практики — «управления процессом формирования физической культуры». Сам компонентный состав понятия «здоровый образ жизни» исключал узкоспециализированный подход его профессиональной деятельности.

Наметился переход от физвоспитания как физподготовки к физ-воспитанию как физкультуре. Предполагалось, что «сдвиг в культуру, образование и здоровье повлечет за собой улучшение и физической подготовленности, но с более устойчивыми результатами» [107]. Авторами проекта концепции «Перестройка физического воспитания» подчеркивалось, что условием реализации концепции является повышение уровня профессионализма учителя. Ощущалась необходимость рассмотрения специалиста по физической культуре через призму той роли, которую он должен играть в организации взаимодействия учащихся с социальной средой.

Осуществляемая нами деятельность по сути своей была направлена на повышение управленческой грамотности специалистов по физической культуре (руководителей методических объединений и учителей физической культуры), а также специалистов гор(рай)оно, курирующих данную сферу. Направлениями этой деятельности были:

- организация курсовой подготовки на факультетах повышения квалификации института усовершенствования учителей и факультете повышения квалификации руководящих кадров УрГПИ;

- развертывание внеурочной спортивно-массовой деятельности учащихся области;

- организация контроля за постановкой физического воспитания в ходе фронтальных проверок в общеобразовательных учреждениях области.

Особенность руководства процессом совершенствования управленческой культуры состояла в том, что организуемые мероприятия (фестивали, спартакиады, смотры-конкурсы, праздники народной культуры) были своего рода демонстрационными моделями, обеспечивающими профессиональный рост специалистов.

Остановимся на некоторых мероприятиях, которые мы мыслили в качестве обучающих моделей для специалистов по физической культуре области, отмечая, что механизм проведения этих мероприятий был достаточно близок к той технологии средового подхода, которая была исследована позже.

Если говорить о нашем опыте в терминах технологии средового подхода, то явно обнаруживается его достоинство перед другими подходами описанными в педагогической литературе (см. глава 1. п. 1.). Оно выражалось в тех возможностях, которые заключал в себе механизм организации образовательного пространства как среды развития детей и профессионального становления управленческой культуры специалистов.

Реализуемый нами в тот период подход в известной мере являл собой прообраз средового подхода в педагогике. В результате мы можем говорить 6 том, что складывающийся механизм управленческих действий давал широкие возможности для повышения управленческой культуры педагога. Среди этих возможностей особое место занимали объяснительные и конструктивные возможности. Эти возможности перед специалистами открывались уже с появлением цели, рассматриваемой на уровне личности. Вначале цель связывалась с личностью, которая должна что-то уметь (понятие «иметь» в то время отсутствовало как научный термин). Такое понимание предопределялось «Концепцией непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи» (1989) и «Временным общеобразовательным стандартом по предмету физическая культура в общеобразовательной школе» (1994). Физическая культура, согласно документов, должна проявляться в «разнообразных видах и формах деятельности, в том числе профессиональной, семейной, общественной, физкультурно-спортивной, рекреативной и др.» [72, 5-6]. Исходя из данной установки, цель нашей практики связывалась с тем, чтобы учащиеся умели выполнять учебные нормативы, использовать средства физической культуры для оптимизации физического состояния, работоспособности, в том числе, умственной, использовать знания о своих индивидуальных особенностях и склонностях для углубленного освоения избранного вида физической активности, рационализировать режим учебной деятельности, применять оздоровительные системы на практике, определять уровень своего физического развития, физической подготовленности, уметь провести разминку с группой товарищей, проводить оздоровительные занятия с учащимися начальной школы, оценивать эффективность и корректировать свою деятельность, контролировать свое психическое и физическое состояние, противостоять физической и психической агрессии.