Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах Моторина, Надежда Александровна



Моторина, Надежда Александровна. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моторина Надежда Александровна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/865

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 19

1.1. Сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования в вузе 19

1.2. Профессиональная деятельность в полиэтнических детских садах как сфера компетенций будущего педагога дошкольного образования 39

1.3. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 59

Выводы по 1 главе 81

Глава 2. Практическое обоснование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 84

2.1. Структура и критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 84

2.2. Экспериментальное моделирование педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 104

2.3. Анализ и оценка эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах 128

Выводы по 2 главе 146

Заключение 149

Библиографический список 157

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 1980-х – начала 1990-х годов существенно изменили российское образование. Значительно расширились рамки межкультурного и межэтнического общения, увеличилось число этнически смешанных семей, что обусловливает качественные изменения в культурно-исторической и национально-политической структуре общества. Широко распространённым явлением стали дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом. Современная ситуация требует внимания к такому факту социальной действительности, как появление полиэтнических детских садов, которые возникают в связи с широкими миграционными процессами в РФ и отличаются по ряду функциональных и содержательных направлений от традиционной практики. В связи с этим представляется необходимой подготовка нового типа педагогического работника дошкольного образовательного учреждения, готового компетентно решать задачи организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтническом детском саду, его содержательного наполнения с учетом этнокультурной принадлежности ребенка, специфики взаимодействия и ориентацией на диалог культур.

В настоящее время развитие дошкольного образования является государственной стратегией. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования, в том числе и к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, имеет право на приоритет в системе высшего образования.

Анализ научной литературы, реалии сложившейся педагогической и социокультурной ситуации подтверждают, что в системе высшего образования такое направление, как становление готовности специалистов к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, разработано недостаточно. Педагогическое образование должно обеспечить такую подготовку будущему специалисту, благодаря которой идеи поликультурного воспитания стали бы его убеждениями и которая бы обеспечила его способность оказать педагогическую поддержку детям дошкольного возраста-представителям разных этнических групп и создать в детском коллективе доброжелательную атмосферу межнационального общения.

Идея поликультурности получила отражение в понятийном аппарате гуманитарных наук под разными терминами: мультикультура, полиэтничность, диалог культур, кросс-культурное образование, поликультурное воспитание (Ю.В. Арутюнян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.).

Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в научных трудах М.М. Бахтина, Г.Н. Волкова, JI.Н. Гумилёва, М.С. Кагана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева, А.В. Роговой и др.

Различные вопросы подготовки специалистов профессионально-педагогического образования исследованы в работах Л.А. Бордонской, А.А. Вербицкого, Д.Ц. Дугаровой, И.Ф. Исаева, В.С. Самсонова, Ю.В. Сенько, М.Ю. Швецова и др.

В настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы подготовки педагогов дошкольного звена (Л.С. Берсенева, Г.Вострухина, И.Е. Емельянова, Н.И. Рослякова, Х.Т. Шерьязданова и др.). Многие проблемы профессиональной подготовки педагогов для системы дошкольного образования изучены в работах М.П. Бобровой, Г.В. Брусникиной, М.А. Ковардаковой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе педагогического образования отражены в исследованиях А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной и др. На необходимость подготовки педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в многонациональном образовательном учреждении указывают А.В. Барсукова, З.М. Зарипова, А.И. Улзытуева и др.

Особый интерес для исследования представляли работы учёных, изучающих различные аспекты поликультурного образования в образовательных учреждениях, роль национальной, полиэтнической школы (В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михеева, Э.Р. Хакимов, Е.А. Хамраева и др.).

В трудах Н.С. Александровой, О.Л. Алексеевой, Л.Д. Вавиловой, М.Б. Кожановой, С.А. Машковой, М.А. Михайловой рассматривается проблема подготовки студентов к использованию идей народной педагогики, этнопедагогических традиций в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, воспитание и формирование культуры межнационального общения у дошкольников.

Различные подходы к решению проблемы профессионального становления будущего специалиста прослеживаются в работах таких исследователей, как М.Н. Ахметова, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, К.Г. Эрдынеева и др.

В последнее время появился ряд диссертаций, посвящённых вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессионального становления. В исследовании Л.Г. Киселёвой рассматривается управленческая компетентность будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений, С.Н. Фёдорова обращается к этнокультурной компетентности будущих педагогов.

Таким образом, в науке созданы определённые предпосылки для решения проблемы становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности, однако созданию условий для такой подготовки на ступени высшего профессионального образования уделяется недостаточное внимание. Можно говорить о том, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в зарубежных и отечественных исследованиях. Тем не менее, становление готовности студентов-будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах до сих пор не было предметом специального исследования. Определяется это и установленными противоречиями:

  1. между реальным существованием поликультурного образовательного пространства, полиэтнических дошкольных образовательных учреждений, отличающихся рядом признаков от традиционных характеристик дошкольных образовательных учреждений в моноэтнической среде, и недостатком педагогов, подготовленных к профессиональной деятельности в поликультурных условиях детского сада;

  2. между потребностью дошкольного образования в педагогических кадрах, способных профессионально осуществлять поликультурное воспитание детей, и недостаточной представленностью в содержании профессиональной подготовки в вузе аспектов, определяющих профессиональную деятельность в полиэтнических детских садах как сферу специальных компетенций будущего педагога дошкольного образования;

  3. между объективно существующей необходимостью создания в образовательном процессе вуза специальных психолого-педагогических условий, способных обеспечить становление готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, и отсутствием научно обоснованной и практически апробированной модели такого педагогического обеспечения.

Обозначенные противоречия педагогической теории и практики позволили актуализировать проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения психолого-педагогических условий процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и обосновании структурно-функциональной модели педагогического обеспечения данного процесса в вузе. Актуальность разрешения данной проблемы определила выбор темы исследования «Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах».

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Объект исследования – процесс становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в вузе к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

В основу исследования положена следующая гипотеза: становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, представляющей собой сферу специальных компетенций (межкультурная, этнометодическая, этнопсихологическая) будущего педагога, будет эффективным, если педагогическое обеспечение данного процесса смоделировано с учетом методологических оснований, целевой направленности, критериев становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к новому виду профессиональной деятельности и реализуется посредством комплекса психолого-педагогических условий:

  1. В рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) используются технологии игрового моделирования профессиональной деятельности и проектные технологии, направленные на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющие профессиональную квалификацию педагога.

  2. Реализуется программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах».

  3. Обеспечивается включение студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования.

  2. Обосновать специфику профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах как сферу компетенций будущего педагога дошкольного образования.

  3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

  4. Определить критерии готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и на их основе провести диагностику уровней готовности.

  5. Осуществить мониторинг эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Методологической основой исследования явились:

аксиологический подход, рассматриваемый применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.Г. Воронцова, М.С. Каган, И.П. Селезнева, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Г.П. Щедровицкий и др.);

культурологический подход, рассматривающий педагогический процесс сквозь призму культуры (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Веракса, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, А.А. Реан, А.В. Рогова и др.);

компетентностный подход к профессионально-педагогическому образованию (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.).

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с изучаемой проблемой, а именно: общетеоретические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в высшей школе (О.А. Абдулина, К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.К. Клименко, Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, В.В. Сохранов, Ю.Г Татур, В.Д. Шадриков и др.); основы профессионально-личностного становления и развития педагога ДОУ в системе непрерывного педагогического образования (И.А. Ахвердова, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козлова, Л.И. Новикова, Л.В. Поздняк, Н.И. Рослякова, Л.Г. Семушина, Х.Т. Шерьязданова и др.); исследования, посвященные проблемам формирования компетентности (В.И. Байденко, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, А.В. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.), проблемам формирования готовности к профессиональной деятельности в поликультурных условиях; идеи поликультурного воспитания в многонациональных учреждениях (О.В. Барсукова, З.М. Зарипова, Ю.А. Корягина, В.В. Мирошниченко, Т.Б. Михеева, З.Ф. Мубинова, Л.Л. Супрунова, А.А. Терсакова, А.И. Улзытуева, С.Н. Фёдорова, Э.Р. Хакимов и др.); идеи этнопедагогической направленности воспитания (Н.С. Александрова, Л.Д. Вавилова, Г.Н. Волков, Г.Д. Гачев, А.Э. Измайлов, М.Б. Кожанова, Д.И. Латышина, И.Т. Сулейманов и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (Г.С. Красницкая, Н.А. Морева, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Ф.В. Шарипов и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, А.М. Берестовский, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.А. Сластёнин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов научного исследования:

теоретические (сравнительный и комплексный анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; классификация; обобщение педагогического опыта; моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, устные и письменные опросы, педагогический эксперимент, проектирование; авторские методики); методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (качественный и количественный анализ полученных данных, метод математической обработки c2-критерий для сравнения частотных (процентных) распределений данных, интерпретация результатов, графическое отображение статистических параметров). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Экспериментальной базой исследования явился факультет социальных наук, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (ранее педагогический факультет ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет»), дошкольные образовательные учреждения города Читы (ДОУ № 15, № 16, № 17, № 61, № 77, № 88), МДОУ «Цугольский детский сад «Малыш». Общее количество участников эксперимента на разных его этапах составило более 200 человек, среди которых студенты университета очной и заочной форм обучения по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольная педагогика и психология», по направлению «Педагогика», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования», профиль «Управление дошкольным образованием» (будущие педагоги дошкольного образования, практикующие воспитатели), преподаватели кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, воспитанники старших и подготовительных групп МБДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад № 85» г. Читы.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось с 2010 по 2013 годы и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе организационно-теоретическом (2010-2011гг.) анализировалась общая и специальная литература по исследуемой проблеме; корректировались теоретические и методологические подходы к определению ключевых понятий исследования; определялись противоречия, проблема; формулировалась рабочая гипотеза, проводилась постановка цели и задач исследования; разрабатывалась структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; осуществлялась разработка критериально-диагностической матрицы исследования; проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе – формирующем (2011-2012гг.) проходила апробация структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, включающей комплекс теоретически обоснованных психолого-педагогических условий (использование в рамках дисциплин профессионального цикла технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования; реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов).

На третьем этапе – контрольно-обобщающем (2012-2013гг.) завершался формирующий этап эксперимента по педагогическому обеспечению становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; систематизировались, обобщались и интерпретировались результаты исследования, формулировались научные выводы; состоялось оформление рукописи диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена научная гипотеза исследования, где обозначено, что становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, представляющей собой сферу специальных компетенций (межкультурная, этнометодическая, этнопсихологическая) будущего педагога, будет эффективным, если педагогическое обеспечение данного процесса смоделировано с учетом методологических оснований, целевой направленности, критериев становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к новому виду профессиональной деятельности и реализуется посредством комплекса следующих психолого-педагогических условий: 1) использование в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) технологий игрового моделирования профессиональной деятельности и проектных технологий, направленных на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций будущих педагогов дошкольного образования, расширяющих профессиональную квалификацию педагога; 2) реализация программы элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; 3) обеспечение включения студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов;

доказана перспективность построения структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, включающей целевой, методологический, организационно-педагогический, критериально-диагностический и результативный блоки;

введено определение понятия «полиэтнический детский сад», которое трактуется как образовательное учреждение с русским языком обучения, в котором воспитываются дети не только русской, но и других национальностей, населяющих Россию, причём представителей таких национальностей в конкретной группе дошкольного учреждения должно быть не менее трёх;

определено, что результатом становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах является профессиональная готовность, включающая в совокупности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты.

Теоретическая значимость исследования обоснована следующими положениями:

доказано экспериментальным путём положение авторского решения проблемы становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах в условиях вуза и ДОУ; при этом доказано, что педагогическое обеспечение данного процесса не ограничивается рамками занятий в вузе, но включает также практическую деятельность студентов в полиэтнических детских садах и внеаудиторную работу; в соответствии с проблематикой диссертации использованы интерактивные технологии, которые позволили выступить педагогу в роли организатора-фасилитатора, побуждая студентов к субъект-субъектному взаимодействию, самостоятельному решению проблем организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтническом детском саду;

изложены идеи поликультурного воспитания студентов вуза и детей в условиях полиэтнического детского сада, способствующие решению задач педагогического обеспечения процесса становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах; идеи поликультурного воспитания нашли отражение в обосновании специфики профессиональной деятельности педагога полиэтнического детского сада и определении существенных признаков полиэтнического детского сада;

содержательно раскрыты мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах через смысловые характеристики, систему показателей и уровневую дифференциацию результатов готовности;

изучены факторы, свидетельствующие о необходимости педагогического обеспечения процесса становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах, к которым относятся миграционные процессы, появление многонациональных учреждений, необходимость кадрового обеспечения системы дошкольного образования;

проведен анализ содержания подготовки будущих педагогов дошкольного образования с точки зрения включённости поликультурного контекста и на этой основе обеспечено обогащение содержания подготовки студентов к работе в полиэтнических детских садах.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

разработана и внедрена в деятельность вуза программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах» для студентов специальностей «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольная педагогика и психология», направления «Педагогика» (профиль «Управление дошкольным образованием», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования»);

определена перспектива практического применения структурно-функциональной модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах;

представлены мероприятия поликультурной направленности, которые могут быть применены в практике полиэтнических детских садов; результаты, свидетельствующие о положительной динамике становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным и деятельностным критериями.

Результаты исследования представляют интерес для преподавателей, работников ДОУ, специалистов в области дошкольного образования; могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; опорой на концептуальные положения аксиологического подхода, рассматриваемого применительно к педагогическим явлениям и процессам, культурологического подхода, рассматривающего педагогический процесс сквозь призму культуры, компетентностного подхода к профессионально-педагогическому образованию; использованием апробированных и надёжных методов, адекватных логике исследования, поставленным цели и задачам; репрезентативностью данных; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Двуязычное образование: теория и практика» (Хельсинки, Финляндия, 2011), «Педагогическое образование в современных социокультурных условиях» (Монголия, Улан-Батор, 2011), «Детската градина и семейството - традиции, ценности, иновации» (Бургас, Болгария, 2011), «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира» (Чита, 2012), «Дошкольное образование в современном изменяющемся мире: теория и практика» (Чита, 2012), «Современное образование и воспитание: тенденции, технологии, методики» (Могилёв, Белоруссия, 2013); на международных симпозиумах и семинарах: «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2011), «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Барановичи, Белоруссия, 2013), «Образование и межнациональные отношения - IEIR2012» (Ижевск, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск, 2011), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Полиэтнический детский сад отличается рядом функциональных и содержательных характеристик (полиэтническая образовательная среда, разный уровень владения детьми русским языком и др.). Профессиональная деятельность будущего педагога дошкольного образования в полиэтнических детских садах понимается как вид профессионально-педагогической деятельности, отличающейся культурологической направленностью, и обусловливает необходимость формирования у будущего педагога комплекса специальных компетенций, включающих межкультурную, этнометодическую и этнопсихологическую, определяющих готовность будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

  2. Становление готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах есть процесс актуализации внутренних мотивов осуществления индивидуального подхода к воспитанию детей из семей мигрантов и ценностных ориентаций; обогащения знаний по этнопедагогике и этнопсихологии, определяющих понимание целей, задач, принципов, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах; освоения поликультурных практик в условиях полиэтнического детского сада.

  3. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах выступила основанием прогнозирования возможности целенаправленного влияния на данный процесс в условиях образовательного пространства вуза. Предлагаемая модель включает целевой, методологический, организационно-педагогический, критериально-диагностический и результативный блоки. Практическая реализация структурно-функциональной модели педагогического обеспечения в образовательном процессе вуза предполагает создание комплекса следующих психолого-педагогических условий: в рамках дисциплин профессионального цикла (педагогика, этнопедагогика, этнопсихология, дошкольная педагогика и др.) используются технологии игрового моделирования профессиональной деятельности и проектные технологии, направленные на становление межкультурной, этнометодической и этнопсихологической компетенций у будущих педагогов дошкольного образования, расширяющие профессиональную квалификацию педагога; реализуется программа элективного курса «Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах»; обеспечивается включение студентов-будущих педагогов дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс полиэтнического детского сада в рамках педагогических практик, внеаудиторной работы и социальных проектов.

  4. Эффективность становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах определяется педагогическим обеспечением. В основе оценки результативности лежит система критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный) и уровней (недостаточный, достаточный, оптимальный), позволяющих осуществить мониторинг процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах при педагогическом обеспечении.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка (275 источников), приложений. Основной объём диссертации составляет 174 страниц.

Сущность и научные подходы к исследованию становления готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования в вузе

Реформа российской системы образования подразумевает переход к подготовке специалистов новой формации, активно вовлекающей будущих педагогов в процесс их профессионального становления. В связи с этим становление готовности к профессиональной деятельности в вузе нуждается в новой ориентации педагогического процесса, связанного с использованием инновационных подходов, образовательных технологий и содержания профессионального образования будущего педагога как специально организованного процесса обучения, воспитания и развития личности будущего специалиста, направленного на его подготовку к профессиональной и гуманитарной деятельности.

Становление готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности также происходит в образовательном процессе вуза, понимаемом как целостная педагогическая система подготовки кадров высшей квалификации [221, с. 21].

Изучением организации образовательного процесса в вузе занимались СИ. Архангельский, А.А. Бодалёв, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин и др. Организация образовательного процесса в вузе базируется на федеральном и местном законодательстве, в частности, на Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и Федеральных Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования фактически определяются те положения, которые образуют профессиограмму педагога ДОУ, т.е. полную квалификационную характеристику специалиста с позиции требований, предъявляемых к его знаниям, умениям и навыкам, к его личности, способностям и уровню подготовки на протяжении нескольких лет.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» должен решать профессиональные задачи в области педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской деятельности. Определены общекультурные, профессиональные компетенции, которыми должен обладать выпускник.

Процесс становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности имеет определенную последовательную структуру, внутри которой можно выделить следующие компоненты: общекультурная подготовка будущего воспитателя, которую обеспечивают такие дисциплины, как философия, культурология, социология и др.; психолого-педагогическая подготовка, предполагающая формирование комплекса компетенций студентов, которую обеспечивают общая педагогика, дошкольная педагогика, этнопедагогика, этнопсихология и др.; предметно-методическая подготовка, нацеленная на формирование предметного знания в единстве с технологической стороной организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении; специальная узкоориентированная подготовка к поликультурному воспитанию дошкольников, направленная на становление готовности будущего педагога дошкольного образования к реализации данного направления воспитательной практики.

В своём исследовании мы обращаемся к проблеме становления готовности будущих педагогов дошкольного образования в образовательном процессе вуза к профессиональной деятельности.

В педагогике постоянно появляются новые подходы и взгляды на организацию процесса обучения и воспитания. Методологической основой образовательного процесса в вузе, на наш взгляд, выступают аксиологический, культурологический и компетентностный подходы.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В связи с этим аксиология, являющаяся более общей по отношению к гуманистической проблематике, может рассматриваться как основа новой философии образования и соответственно методологии современной педагогики [175, с. 87].

По мнению Н.С. Розова, под аксиологическим подходом следует понимать основанный на «традиционных» и «новых» системах ценностей образования системно-ценностный подход, который является главным пунктом соотношения новых подходов подготовки специалиста [166].

В основе этого подхода лежит философская теория ценностей. Учёные (Е.П. Ильин, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.) полагают, что в процессе воспитательной деятельности необходимо ориентироваться на наивысшие ценности.

Личность как аксиологический субъект, отмечает М.С. Каган, обладает двумя возможностями - ценностным осознанием ею своей связи с окружающим материальным миром, естественно-природным и рукотворно вещественным, и с «миром» духовным, воплощённым в других людях, в себе самой, требующей нравственной самооценки [87, с. 114].

Педагогический подход к проблеме ценностей связан с переводом ценностей из категории общечеловеческих в личностно значимые (В.П. Бездухов, М.Р. Битянова, Л.В. Вершинина, Н.Н. Никитина, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова и др.).

Ценность предстаёт перед нами, по мнению М.С. Кагана, именно как отношение, причём специфическое отношение, поскольку она связывает объект не с другим объектом, а с субъектом, то есть носителем социальных и культурных качеств, которые и определяют сверхиндивидуальное содержание его духовной деятельности; деятельность человека и является реальным отношением, в котором он выступает как субъект [87, с. 67].

Ценностное отношение является одним из видов духовной деятельности, взаимосвязанным со всеми другими, и выполняет определённые функции в культуре и общественной жизни. Целостное понимание ценностного отношения предполагает соотнесение двух аспектов его изучения -внутреннего и внешнего. Рассматриваемое изнутри, ценностное отношение образуется связью двух контрагентов - некоего предмета, который становится носителем ценности, и человека, который оценивает данный предмет, устанавливает его ценность и придаёт ему определённый смысл [87, с. 68].

При становлении готовности педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах актуально положение о том, что аксиологический подход ориентирует педагогическую деятельность на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, а педагога - на осознание ценностей своей профессии. При решении задач нашего исследования мы считаем необходимым акцентировать внимание студентов на ценностях разных культур.

Проблема ценностей неизбежно возникает в периоды изменения экономических и идеологических устоев в обществе и пересмотра культурных традиций. Культурное самоопределение будущего педагога при вариативности и разнообразии культур современного поликультурного общества осложняется, на наш взгляд, и тем, что студенты имеют недостаточные представления о той или иной культуре, в то время как знание основных особенностей культуры, национальных традиций, системы ценностей, обычаев и ритуалов необходимо для полноценной профессиональной деятельности в современном социуме.

Основываясь на концепции А.Н. Леонтьева, В.Ф. Сержантов делает вывод, что всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом. Значение ценности представляет собой совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком, таким образом, решение проблемы становления готовности будущих педагогов к работе в полиэтнических детских садах напрямую связано с проблемой формирования личностного смысла ценностей. Следовательно, данные проблемы являются педагогическими [173].

Ю.В. Артюхович обращает внимание на то, что последовательное и грамотное внедрение аксиологического подхода в образовательную систему является показателем последующего развития современного образования. Реализация в педагогическом процессе профессиональных аксиологических ориентации является важным этапом для всей системы образования. Под аксиологическим подходом автор понимает философско-педагогическую стратегию, которая показывает пути развития профессионального искусства, использования педагогических ресурсов для развития личности и предлагает перспективы совершенствования системы образования [17].

Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Раскрытие научных подходов исследования особенностей профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах делает возможным построение варианта модели педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду. Данная задача вызвала необходимость обращения к основополагающим понятиям.

Моделирование как метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенном отношении замещать изучаемый объект и давать о нём новые сведения, позволяет гипотетически определить варианты развития исследуемого явления - педагогического обеспечения; определить наиболее оптимальную его организацию, предусмотреть и, соответственно, предупредить возможные отклонения, проблемы и трудности.

Строго представленная модель выражает простоту (в построении) и сложность (в отражении), основу её составляет теория подобия, которая требует при моделировании соблюдения определённых условий:

- модель должна давать корректное описание основ функционирования системы;

- постулаты, используемые для построения, должны соответствовать реальным свойствам, элементам моделируемых систем и взаимосвязям элементов [36, с. 179].

Модель является важнейшим стратегическим ориентиром жизнедеятельности каждого общеобразовательного учреждения, общей основой для постановки конкретных, образовательных целей, совокупностью идеальных представлений субъектом педагогического процесса о требуемом характере и уровне качества результатов деятельности общеобразовательного учреждения [223, с. 42].

Под моделью Л. С. Зникина понимает структуру, которая отображает в более простом виде исследуемый объект, связь между его элементами и их функциями, облегчая тем самым процесс изучения и получения информации об объекте для принятия решения [83, с. 89]. Модель, являясь ведущим компонентом проектирования, используется для представления реально исследуемой ситуации. Сохраняя структуру задачи, она должна отражать влияние наиболее существенных факторов на результаты.

О.Ф. Амарова в своём исследовании утверждает, что модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда, должна отвечать следующим требованиям:

включать в себя такие компоненты, которые непосредственно и достаточно влияют на эффективность вхождения в любую профессиональную деятельность;

иметь такую структуру, которая легко диагностируется и контролируется на всех стадиях профессионализации;

обеспечивать не только контроль за процессом становления профессионала, но и создавать возможности для активного вмешательства в ход профессионализации с целью коррекции и формирования соответствующих компонентов;

включать как качества личности, знания и умения, которые должны быть развиты у специалистов любого профиля, так и специфические качества, знания и умения, диктуемые задачами подготовки к конкретной специальности;

задавать систему переходов от учебной деятельности студентов к профессиональной деятельности специалистов, т.е. являться динамичной;

носить прогнозирующий характер, т.е. ориентироваться не только на начальный этап деятельности, но и охватывать длительную перспективу профессионального роста, а также возможные перемены в траектории профессионального пути [10, с. 106].

При моделировании педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах мы опираемся на изложенные выше положения.

Следует отметить, что никакая идеальная модель не может дать полного представления об изучаемом объекте, предсказать его развитие, так как она позволяет только предположить оптимальный вариант развития изучаемого явления, в нашем случае - это процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

В данном исследовании мы обращаемся к модели как средству описания, объяснения, прогнозирования возможности целенаправленного влияния на процесс становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

При этом понятие «педагогическое обеспечение» требует, на наш взгляд, разъяснения. А.И. Тимонин социально-педагогическим обеспечением называет специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональной позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установления взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических условиях [190].

Педагогическое обеспечение рассматривается как система мероприятий, направленных на создание условий, оптимальных для достижения поставленной цели, система, интегрированная в образовательное пространство вуза и приводящая в действие содержательный и организационный механизмы. Таким образом, моделирование в русле нашего исследования осуществлялось с учетом логики образовательного процесса в вузе и предполагало последовательное определение целей, задач, функций, подходов и принципов, содержания, организационных форм и технологий процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. В связи с этим были выделены следующие блоки:

целевой;

методологический;

организационно-педагогический;

критериально-диагностический;

результативный (схема 1).

Целевой блок представляемой структурно-функциональной модели включает цель, задачи и функции и рассматривается в качестве той основы, в соответствии с которой происходит целенаправленное становление готовности студентов к профессиональной деятельности в поликультурных условия.

Моделирование процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду начинается с определения целей, т.к. целеполагание определяет отбор содержания, форм и технологий реализации поставленных целей. Цель состоит в педагогическом обеспечении процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Первой задачей педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду является обогащение и актуализация знаний студентов по этнопедагогике, этнопсихологии.

Вторая задача - содействие освоению межкультурной, этнопсихологической и этнометодической компетенций.

Актуальность освоения обозначенных компетенций будущими педагогами дошкольного образования обосновывается в п. 1.2. первой главы.

Третья задача - формирование у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности в поликультурных условиях.

Практика показывает, что не все студенты, поступившие в педагогический вуз, имеют положительное отношение к будущей профессии. Мотивами поступления некоторых из них являются продолжение семейной традиции, советы родственников, доступность педагогической профессии и др., поэтому одной из важнейших задач становления готовности к профессиональной деятельности является формирование у будущих педагогов глубокого, осознанного интереса к профессии. Без устойчивого интереса невозможна ни успешная учёба, ни эффективная профессиональная деятельность.

Структура и критерии становления готовности будущего педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Экспериментальная работа по педагогическому обеспечению процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.

Базой эксперимента явился факультет социальных наук, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (ранее педагогический факультет ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»). Общее количество участников эксперимента на разных его этапах составило 197 студентов.

Количество испытуемых очной формы обучения - 28 человек (специальность «Педагогика и методика дошкольного образования») и 169 студентов заочной формы обучения (специальность «Дошкольная педагогика и психология» - 39 человек; направление «Педагогика», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования» - 50 человек; направление «Педагогика», профиль «Управление дошкольным образованием» - 80 человек). При этом студенты-заочники дополнительно были распределены на 2 группы - не работающие в детском саду (23 человека) и педагоги-практики (146 человек).

Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по разработке и определению критериев, совокупности показателей, индикаторных характеристик каждого показателя, уровней готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтническом детском саду, диагностического инструментария.

Понимая критерий как отличительный признак, на основании которого дается оценка какого-либо изучаемого явления, необходимо определить содержательную характеристику основных структурных компонентов критериально-диагностической матрицы исследования.

При разработке критериев оценки педагогических явлений А.А. Булков считает необходимым учитывать следующее: во-первых, исходить из цели и задач данного педагогического исследования; во-вторых, отбирать критерии, которые объективно отражают признаки, присущие изучаемому явлению независимо от воли и сознания субъекта; в-третьих, эти признаки должны быть наиболее существенными; в-четвертых, признаки должны раскрывать основное содержание критериев [44, с. 75].

В соответствии с целью и задачами исследования мы выделили 3 группы критериев, которые позволяют, на наш взгляд, объективно отразить признаки изучаемого нами педагогического явления. К ним относятся мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии.

Каждый из них содержит показатели, отражающие отдельные стороны или слагаемые, раскрывающие его содержание. В качестве показателей может выступить определенный набор характеристик, выражающий в совокупности тот или иной критерий (табл. 1). Сравнивая с ним реальные явления, можно установить степень их соответствия, приближения к норме, идеалу. Но для этого критерий должен включать в себя определенные компоненты, некие единицы измерения, позволяющие «замерять» действительность, сопоставлять её с нормой [131].

Разрабатывая диагностическую программу исследования, мы учли, что студенты могут находиться на разных уровнях готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в соответствии с выделенным критериями. Уровни сформированности готовности студентов-будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах представлены в таблицах 2,3,4.

Мотивационно-ценностный критерий отражает направленность, цели и мотивы становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах.

Опираясь на исследование Н.М. Шибановой, мы выделяем следующие показатели: ценностные ориентации будущего педагога, которые образуют осознанное позитивное отношение к профессионально-педагогическим ценностям; осознание потребности в поликультурном, толерантном воспитании дошкольников; положительная мотивация процесса подготовки к реализации поликультурного воспитания на практике.

Большую роль ценностей в жизни человека и общества в целом отмечает А.П. Садохин. Он пишет: «Осваивая окружающий мир, человек решает для себя, какие его элементы важны для жизни, а какие не имеют значения, что для него является важным, а что несущественно, без чего он может обойтись, а без чего нет. В результате этого у него формируется ценностное отношение к миру, в соответствии с которым все предметы и явления рассматриваются им по критерию важности и значимости для его жизни. Каждый предмет, явление или идея получают свою оценку и представляют определённую ценность, на основании которой складывается соответствующее к нему отношение» [169, с. 45].

Говоря о формировании ценностного отношения к своей будущей профессии, можно обратиться к мнению В.А. Сластенина, которой пишет: «Педагогические ценности - это те ее особенности, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей. Педагогическими ценностями являются нормы, которые регламентируют педагогическую деятельность и выступают как познавательная и действующая система, которая служит связующим звеном между общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога» [176, с. 92].

Мотивационно-ценностный критерий предполагает у будущих педагогов наличие мотивов подготовки к работе в поликультурных условиях и осуществлению воспитательно-образовательного процесса на практике, т.е. интереса, осознания его значимости, потребности и готовности к его реализации.

Положительная динамика в развитии мотивации является свидетельством высокой результативности образовательного процесса.

Вторым критерием является когнитивный, т.к. для успешного осуществления профессиональной деятельности будущих педагогов дошкольного образования необходим соответствующий уровень знаний. Данный критерий определяет знание фольклора, традиций, календарных праздников, игр разных народов, произведений детских писателей (русских, бурятских и др.).

Каждый новый уровень включает в себя предыдущий и вместе с тем характеризуется качественным изменением в системе знаний студентов.

Репродуктивный уровень мастерства - студент может пересказать то, что знает сам. Адаптивный - студент может не только передать информацию, но и трансформировать её применительно к особенностям объекта, с которым имеет дело. Локально-моделирующий - не только передать и трансформировать информацию, но и моделировать условия.

Проявление когнитивного критерия заключается во владении студентами способами сбора, накопления, обработки, продуцирования и использования знаний. Знание выступает содержательным компонентом учебной деятельности, а понимание - как аксиологический и систематизирующий компоненты учебной деятельности.

Анализ и оценка эффективности педагогического обеспечения процесса становления готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах

Настоящее исследование проводилось на факультете социальных наук, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», работающего по Федеральным Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения. Общее количество участников эксперимента составило 197 человек - студенты, обучающиеся по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования», «Дошкольная педагогика и психология», по направлению «Педагогика», профиль «Управление дошкольным образованием», профиль «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования».

Экспериментальная работа по педагогическому обеспечению процесса становления готовности будущих специалистов ДОУ к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.

Проведению диссертационного исследования предшествовала подготовительная работа по определению критериев, показателей, уровней готовности к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах и необходимого диагностического инструментария для их определения.

Нами были выделены 3 группы критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный), позволяющие, на наш взгляд, объективно отразить признаки изучаемого нами педагогического явления.

Показателями мотивационно-ценностного критериями явились ценностные ориентации будущего педагога, осознание потребности в поликультурном, толерантном воспитании дошкольников, положительная мотивация процесса подготовки к его реализации на практике.

Показателями сформированности когнитивного критерия, по нашему мнению, выступают три основных блока знаний: знания по этнопедагогике, знания по этнопсихологии, знания о целях, задачах, принципах, особенностях организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах.

Учитывая специфику учебной деятельности студента в вузе, опираясь на научные основы изучаемого вопроса, мы предположили, что показателями сформированности деятельностного критерия у студентов-будущих педагогов дошкольного образования выступают организаторские, проектировочные, коммуникативные учебные умения:

Целью констатирующего этапа было определение исходных уровней готовности студентов факультета социальных наук, психологии и педагогики к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. Опираясь на положения, обоснованные в диссертационном исследовании, нами на констатирующем этапе были выделены 3 уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности в полиэтнических детских садах. Уровневый подход позволяет рассматривать любой процесс развития как динамичный переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному.

Первый уровень (недостаточный) характеризуется отсутствием чёткого представления о специфике профессиональной деятельности, отрывочными, несистематизированными представлениями будущего специалиста о поликультурном воспитании, особенностях образовательной полиэтнической среды; безынициативностью в организации мероприятий поликультурной направленности в ДОУ; несформированностью у будущих педагогов дошкольного образования профессиональной направленности и отсутствием ориентации на ценности профессиональной деятельности, ценности культуры. Не развиты такие личностные качества, как уважение, эмпатия, толерантность и др. Испытуемые не осознают цели профессиональной востребованности. Направление поликультурного воспитания для практики дошкольных учреждений рассматривается студентами либо как не актуальное, либо как не возможное. Любознательность студенты проявляют при наличии контроля со стороны профессорско-преподавательского состава, не стремятся к самосовершенствованию. Знают национальные традиции, отдельные календарные праздники, фольклор русского народа. Не владеют понятиями «нация», «этнос», «этнический стереотип»; наличие отдельных умений не всегда достаточно для эффективного осуществления работы по поликультурному воспитанию.

Данный уровень может быть констатирован, если будущие педагоги используют готовые методические рекомендации и разработки при проектировании мероприятий, направленных на поликультурное воспитание дошкольников.

Второй уровень (достаточный) характеризуется избирательным принятием ценностных ориентации, неустойчивой профессиональной направленностью личности, положительным отношением к будущей профессиональной деятельности, к работе с детьми дошкольного возраста, осознанием перспективных целей профессиональной востребованности на рынке труда, нейтральным отношением к практике поликультурного воспитания детей дошкольного возраста, проявлением любознательности, включением во взаимодействие с субъектами образовательного процесса по необходимости. Студент осознаёт потребность в совершенствовании профессиональной компетентности, но не работает над этим систематически; затрудняется в определении целей и задач поликультурного воспитания.

Для данного уровня готовности характерно наличие отдельных знаний, отражающих специфику профессиональной деятельности педагога полиэтнического детского сада, представлений о многообразии культур и их взаимосвязи. Развиты личностные качества, необходимые для успешного формирования межэтнических отношений: уважение, эмпатия, толерантность. Студенты редко проявляют инициативность в организации и проведении мероприятий поликультурной направленности в ДОУ, включаются во взаимодействие с субъектами образовательного процесса по необходимости. Не всегда могут без помощи специалиста определить особенности организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах.

Данный уровень может быть констатирован в том случае, если будущий педагог называет систему профессионально-педагогических и общенациональных ценностей, имеет адекватные представления о многообразии культур и их взаимосвязи; знает национальные традиции, отдельные календарные праздники, фольклор, игры русского и бурятского народов. Студенты используют не только готовые методические рекомендации и разработки при проектировании мероприятий, направленных на поликультурное воспитание дошкольников, но и дополняют их новыми компонентами, отражающими собственное видение данного процесса с учетом его продуктивности.

Третий уровень {оптимальный) характеризуется устойчивой ориентацией на ценности, рассматриваемой профессиональной деятельности, оптимальным комплексом внутренних мотивов, осознанной потребностью в возможности достаточно быстрой профессиональной ориентации, саморазвитии, позитивным отношением к культурным различиям, профессиональной направленностью личности, осознанием перспективных целей профессиональной востребованности на рынке труда, чётким знанием и пониманием целей, задач, принципов поликультурного воспитания, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса в полиэтнических детских садах.

Студенты занимают активную позицию в совершенствовании своих профессиональных личностных качеств. Владеют необходимыми педагогическими технологиями для осуществления процесса педагогического сопровождения детей-мигрантов. Активно принимают участие в организации и проведении мероприятий поликультурной направленности в ДОУ; включаются во взаимодействие с субъектами образовательного процесса. Собственное отношение к практике поликультурного воспитания детей дошкольного возраста сформировано и имеет позитивную эмоциональную окраску. У испытуемых развиты личностные качества, необходимые для успешного формирования межэтнических отношений: уважение, эмпатия, толерантность; сформировано представление о культуре русского, бурятского и других народов, населяющих Забайкальский край. Студенты должны владеть этнокультурным и культуроведческим материалом, уметь использовать его на практике.

Данный уровень может быть констатирован в том случае, если будущий педагог называет систему профессионально-педагогических и общенациональных ценностей, раскрывает их сущность и значение; выражает готовность к реализации данного направления воспитания на практике. Он знает национальные традиции, отдельные календарные праздники, фольклор, игры русского, бурятского и других народов, особенности этнической идентификации дошкольников, межэтнических отношений. Студент владеет понятиями «нация», «этнос», «этнический стереотип», умеет выбрать из множества форм и методов необходимые с учётом индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; применять воспитательные традиции народов при построении воспитательно-образовательного процесса ДОУ.