Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Ожегова Екатерина Юрьевна

Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
<
Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.
>



Ожегова Екатерина Юрьевна. Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ожегова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки становления и факторы развития частного школьного образования в губернских городах среднего поволжья вxix-начале XX вв .

1.1 Историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья 16

1.2 Предпосылки становления частных школьных учебных заведений в Среднем Поволжье до начала XIX века 29

1.3 Влияние исторических, социально-экономических и педагогических факторов на процесс развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья XIX - начала XX вв 42

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА II. Характеристика содержания и организации частного школьного образования в среднем поволжье в XIX - начале XX вв. (на примере губернских городов Пензы, Саратова)

2.1 Состояние педагогических кадров и учащихся в частных школьных учебных заведениях в губернских городах Среднего Поволжья 77

2.2 Особенности организации и содержания обучения в частных школах, пансионах и гимназиях Пензы и Саратова 98

2.3 Воспитательная работа в частных школьных учебных заведениях Среднего Поволжья XIX - начала XX вв 132

2.4 Частное школьное образование: актуализация опыта в современных условиях 146

Выводы по главе II 153

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с национальным проектом «Образование» одним из направлений реформирования целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства явилось активное внедрение инноваций. Их проявлением стало возрождение негосударственных образовательных учреждений, в том числе и школьных. На протяжении исторического развития частная школа, будучи уникальной по содержанию и форме деятельности организацией так же, как и другие социальные институты, подвергалась существенным трансформациям. Функциональная и организационная модель частной школы не оставалась неизменной (церковная, государственно-ориентированная), а преобразовывалась в соответствии с требованиями внешней социально-экономической среды.

Понимание современного состояния и перспектив развития данного социально-педагогического явления актуализирует проблему изучения векового опыта функционирования и организации частных школьных учебных заведений, зарождение которых своими корнями уходит в историю развития народного просвещения России.

В период XIX - начала XX вв. данное социально-педагогическое явление прошло тернистый путь: от резко отрицательного отношения правительства к первым частным образовательным учреждениям (1804 г.), подавления частной инициативы в сфере народного просвещения (1828 г., 1835 г.) до признания частных учебных заведений (1868 г.). Особенно сложно проходил процесс развития частных школьных учебных заведений в губернских городах России. В этом смысле показательным является опыт губернских городов Среднего Поволжья.

К настоящему времени опыт деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах России XIX - начала XX вв. в

5 той или иной мере исследовался в двух кандидатских (Н.В. Литарова, 1994; М.О. Чеков, 1994) и одной докторской (СВ. Сергеева, 2004) работах.

В историко-педагогическом исследовании Н.В. Литаровой раскрывается специфика организации, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.

В исторической работе М.О. Чекова основной акцент ставится на изучении места и роли частных и общественных учебных заведений Поволжья в образовательной структуре России середины XIX -начала XX вв.

В историко-педагогической работе СВ. Сергеевой исследован опыт частного школьного образования в России в последней четверти XVIII -первой половины XIX вв. Дана оценка государственной политике в отношении частного школьного образования, представленного школами, училищами, пансионами, гимназиями и домашним обучением и воспитанием. Исследователем определены основные этапы развития частного школьного образования в России со времени его зарождения до настоящего времени, вскрыты и обоснованы ведущие тенденции его развития в хронологических рамках исследования.

Анализ научной историко-педагогической литературы показал, что частные школьные учебные заведения в поволжских губернских городах Пензе и Саратове - это малоизученный пласт истории образования страны. Поэтому рассматриваемая проблема имеет не только теоретическую и практическую значимость, но и историко-познавательную.

Актуальность проблемы, с одной стороны, и необходимость упорядочения фрагментарных данных о социально-педагогическом явлении в социокультурном контексте интересующего нас времени, с другой, обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.», проблема которого сформулирована

следующим образом: каковы предпосылки становления, основные этапы и специфика развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования,- система школьного образования в России.

Предмет исследования - процесс развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья XIX -начала XX вв.

Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить предпосылки становления, определить этапы и факторы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.

  2. Определить особенности развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.

3. Осуществить анализ специфики содержания и организации
частного школьного образования в губернских городах Среднего
Поволжья в хронологических рамках исследования.

4. Охарактеризовать контингент педагогов и учащихся частных
школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья.

5. Выявить возможности творческого использования педагогического
опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах
Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. в современных условиях.

Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и охватывают период XIX - начала XX вв., когда происходило становление и развитие системы народного просвещения России, и на фоне законодательного оформления государственных школ частные учебно-воспитательные заведения приобрели широкую популярность не только в столичных, но и в губернских городах России.

Территориальные рамки исследования обусловлены целесообразностью рассмотрения означенной проблемы в рамках отдельно взятых регионов. Особый интерес в этом плане представляет имеющий богатые и своеобразные социокультурные традиции многонациональный регион - Среднее Поволжье, в частности губернские города Пенза и Саратов, - уникальное образование, отдельные территории которого «оказались включены в единое общественно-политическое целое, стянутых хозяйственными связями, соединены общностью совместной жизни и исторических судеб, подчинены общему самостоятельному типу цивилизационного процесса» '.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования: идеи человека как субъекта деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич, В.Н. Губин, В.В. Краевский, З.И.Равкин, Ю.М. Резник, В.А. Сластенин, Е.С. Федоров), положениями современной науки о диалогических отношениях к культурному наследию прошлого (М.М.Бахтин, Ю.М. Лотман, В.И. Коротаев, А.В. Кузнецов) и др.

Специальную методологическую основу исследования составляют:

аксиологический подход, применяемый в связи с исследованием педагогических ценностей, реализуемых педагогами в процессе организации содержания частного образования (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

аспектний подход, используемый в связи с анализом понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемой в работе (Б.С. Гершунский и др.);

герменевтический подход, применяемый в связи с интерпретацией исторических нормативно-правовых законодательных актов, архивных

1 Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования / М.Н.Кузьмин, А.А. Сусуколов, В.К. Бацын, М.Б. Ешич. - М, 1994. - С. 10.

8 источников исследуемого хронологического периода (В. Дильтей, А.В. Кузнецов и др.).

Для решения поставленных задач используются следующие методы
исследования:
методы анализа, синтеза, обобщения, помогающие
интерпретировать и объединять информацию по исследуемой теме;
сравнительно-исторический и историко-логический методы, направленные
на критическое осмысление и обобщение историко-педагогических
источников; историко-ретроспективный метод, требующий

синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности социального процесса; конструктивно-генетический метод, позволяющий проследить исследуемые процессы от более ранних к поздним; статистический метод обработки исследуемых материалов; метод исторической актуализации проблемы, выделяющей те события прошлого, которые имеют наибольшую практическую значимость для организации деятельности частных учебных заведений на современном этапе.

Теоретическая база исследования опирается на:

- исторические исследования, определяющие особенности
социокультурного развития и государственности (М.В. Бабич,
А.Б. Каменский, В.О. Ключевский, П.Н.Милюков, М.А. Острогорский,
В.Н. Татищев, Н.А. Троицкий и др.);

- педагогические концепции, раскрывающие основные методологические
характеристики педагогического исследования (Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Исаев,
В.В.Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- историко-педагогические исследования, характеризующие основные
педагогические идеи отечественной школы (И.А. Алешинцев,
А.С. Воронов, М.И.Демков, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев,
А.Г. Кармаев, О.А. Кармакаева, Н.А.Константинов, Е.Н. Медынский,
А.С. Ососков, А.И. Пискунов, С.В.Рождественский, Д.А. Толстой,
Н.В. Флит, М.О. Чеков и др.);

9 - историко-статистические работы, отражающие роль и место исследуемого педагогического явления в системе народного просвещения России (А.С. Воронов, СВ. Рождественский и др.).

Источниковую базу исследования составляют опубликованные источники: документы, исходящие от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения Министерства народного просвещения (МНП)), уставы и отчеты учебных заведений; инструкции и циркуляры правительственных органов управления образованием (МНП, Св. Синода, канцелярии Ведомства учреждений императрицы Марии); дидактические материалы XIX - начала XX вв., научная историко-педагогическая литература; справочная и библиографическая литература; периодическая печать.

Неопубликованные источники: фонды государственного архива Пензенской области (ГАПО): дирекции народных училищ Пензенской губернии (1818-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии Е.А. Сердобольской (1904-1917 гг.), Пензенской частной мужской гимназии С.А. Пономарева (1907-1917 гг.), Пензенской частной женской гимназии общества преподавателей, учрежденных Е.П.Шор и М.Ф. Мансыревой (1906-1918 гг.); фонды государственного архива Саратовской области (ГАСО): дирекции народных училищ Саратовской губернии (1803-1918 гг.), Саратовской частной мужской гимназии, Саратовского городского общества по открытию среднего образования (1910-1918 гг.), Саратовской частной женской гимназии С.Н. Штокфиш (1903-1918 гг.), Саратовской городской частной женской гимназии А.И.Воротниковой (1907-1908 гг.) и др.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - определялись предмет и задачи исследования, выявлялся уровень разработанности вопросов, освещавших практику частного школьного образования в губернских городах Среднего

10 Поволжья в историко-педагогической литературе, определялись методология и методы исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - изучались архивные материалы (ГАПО, ГАСО); историко-педагогические источники по проблеме исследования с целью выявления предпосылок становления, этапов и факторов развития исследуемого историко-педагогического явления, определялись особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в разных типах частных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - выявлялись возможности творческого использования педагогического опыта частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. в современных условиях, проводились анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены предпосылки становления, определены факторы развития
частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего
Поволжья;

- осуществлен анализ и определена специфика организации и содержания
образования в частных школьных учебных заведениях Пензенской и
Саратовской губерниях в XIX - начале XX вв.;

- дана характеристика контингента педагогов и учащихся частных
школьных учебных заведений Пензенской и Саратовской губерний в
хронологических рамках исследования;

- впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документы и
материалы, расширяющие научные представления о развитии частных
школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья
XIX - начала XX вв.

Теоретическая значимость исследования:

выделены основные этапы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.;

выявлены ведущие тенденции развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на совершенствование общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений в области освоения ими содержания учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики, философии и истории образования, краеведению. Выявленные возможности использования педагогического опыта деятельности частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. могут найти применение в практике организации современного государственного и негосударственного школьного образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы; соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных архивных источников и важнейших публикаций по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Саранске (2005-2006 гг.), Пензе (2005-2007 гг.), на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) им. В.Г.Белинского (2005 - 2007 гг.). Внедрение результатов исследования

12 осуществлялось в педагогическом процессе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и Пензенской государственной технологической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными предпосылками становления частного школьного
образования в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове
- являлись: исторические (административно-территориальное устройство
губерний как аграрных центров Поволжского региона, их социально-
экономическое развитие) и педагогические (отсутствие государственной
системы образования в России на рубеже конца XVIII - начала XIX вв.;
недостаточно развитая сеть государственных школьных учебных
заведений; сословный характер обучения; малодоступность и низкое
качество домашнего образования).

2. Развитие частного школьного образования в губернских городах
Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. обусловили следующие
факторы: исторические (реакционная внутренняя и насыщенная внешняя
политика царского правительства в первой половине XIX века; отмена
крепостного права (1861 г.) и политические реформы второй половины
XIX века); социально-экономические (аграрный характер развития
Среднего Поволжья, относительно низкий уровень развития
промышленности в Пензе и Саратове по сравнению с крупными городами
России; многонациональный состав населения; заметное увеличение
численности городского населения); педагогические (реформы в системе
народного просвещения; сословное обучение; введение в действие
нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность
частных школьных учебных заведений; становление казенных школьных
учебных заведений, недоверие к ним привилегированных слоев населения;
рост числа частных школьных учебных заведений и разнообразие их типов
во второй половине XIX - начале XX вв.).

  1. Частные школьные учебные заведения губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. прошли следующие этапы в своем развитии: / этап (1804-1857 гг.) - этап самостоятельного развития частных школьных учебных заведений с последующей жёсткой регламентацией их деятельности; // этап (1857г. - начало XX вв.) - этап официального признания частных школьных учебных заведений, их численного роста и регулярного контроля со стороны МНП.

  2. Особенностями развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья - Пензе и Саратове - явились:

- в отношении типов частных учебных заведений - преобладание
национальных частных школ и пансионов в первой половине XIX в. и
учебных заведений 1-го, 2-го, 3-го разрядов во второй половине XIX -
начале XX вв.;

в отношении их роли в системе государственных учебных заведений Среднего Поволжья - выполнение компенсаторной функции в первой половине XIX в. и альтернативной функции во второй половине XIX -начале XX вв.;

в отношении содержания обучения - отсутствие четко разработанных и общепринятых учебных планов и программ, акцент на изучение национального языка (татарского, мордовского, чувашского и др.), веры и культуры в частных школах и пансионах в первой половине XIX в.; максимальное сближение содержания обучения с учебными планами и программами в государственных учебных заведениях, вариативность в выборе учебных дисциплин и учебной литературы, акцент на обучение русскому языку и новым иностранным языкам (французскому и немецкому) во второй половине XIX - начале XX вв.;

в отношении организации обучения - отсутствие жёстких требований к применению форм и методов обучения в частных школах и пансионах в первой половине XIX в. и активное внедрение в учебный процесс словесных, наглядных методов, методов организации самостоятельной

14 работы, индивидуальных и групповых форм работы во всех типах частных учебных заведений; деятельность педагогических и попечительских советов в частных гимназиях, а также обязательное ношение форменной одежды для учащихся частных гимназий и прогимназий во второй половине XIX - начале XX вв.;

- в отношении педагогических кадров - преобладание
священнослужителей и учителей-иностранцев в первой половине XIX в. и
преимущество педагогов из числа выпускников российских средних
учебных заведений и вузов во второй половине Х1Х-начале XX вв.;

- в отношении контингента учащихся - преобладание детей, имеющих
дворянское происхождение (до 90 %), в первой половине XIX в., и
увеличение доли учащихся, родители которых являлись выходцами из
«городских сословий» (купцов - 25%, мещан - 15 %, чиновников - 15 %),
во второй половине XIX - начале XX вв.

5. Положительный опыт частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. выражался в обеспечении родителям и их детям адекватной свободы выбора типов учебно-воспитательных учреждений; во внимательном отношении к изучению национального языка и культурных традиций; в привлечении учителей-иностранцев к преподаванию иностранных языков и возможности стажировок учащихся за границей; в использовании широкого спектра форм, методов и приемов обучения и воспитания; в создании особой благоприятной среды для успешной реализации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; в умелом сочетании раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек; в придании особого значения процессу воспитания, направленного на формирование нравственных качеств и когнитивных процессов личности. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 175 наименований использованных источников, в том числе материалы архивных фондов

15 Пензенской и Саратовской областей (ГАПО, ГАСО) (10 наименований фондов), 7 приложений, а также проиллюстрирована 18 таблицами и 7 диаграммами.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе «Предпосылки становления и факторы развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.» представлен историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья, выявлены предпосылки становления, определены факторы развития частных учебных заведений исследуемого хронологического периода, предложена периодизация их развития в XIX -начале XX вв.

Во второй главе «Характеристика содержания и организации частного школьного образования в Среднем Поволжье в XIX - начале XX вв. (на примере губернских городов Пензы, Саратова)» представлена специфика организации и содержания учебно-воспитательного процесса, его учебно-методическое обеспечение; контингент педагогов и учащихся в частных учебных заведениях.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Историографический обзор изучения проблемы развития частных школьных учебных заведений Среднего Поволжья

В настоящем параграфе представлен историографический обзор проблемы становления и развития частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв.

Изучение историографии данной проблемы позволяет выяснить степень ее разработанности, осмыслить опыт предшествующих научных изысканий с целью поиска новых путей развития исследуемого историко-педагогического явления.

Считаем целесообразным производить обзор историко-педагогических источников согласно классификации Д.И. Раскина [6.61]. В соответствии с этой классификацией все источники, используемые в нашем диссертационном исследовании, ранжированы следующим образом: 1. Документальные: - актовые, делопроизводственные (законодательные акты, распоряжения, указы, отчеты и т.д.); - статистические; 2. Дидактические: - учебники, руководства, учебные пособия; - учебные планы, программы; - отчеты и записи преподавателей, связанные с учебным процессом; 3. Повествовательные: - личные (письма, дневники, мемуары); - художественные (лирика, драмы, романы, повести, очерки); - публицистические (статьи, записи речей и выступлений); - научные историко-педагогические (педагогические и философско социологические труды и т.д.).

Дадим характеристику каждой группе названных источников по исследуемой проблеме.

Актовые историко-педагогические источники исследуемого нами хронологического периода представлены нормативно-правовыми документами, исходящими от российского правительства: указами, законами и правилами, распоряжениями и положениями. Они регламентировали различные сферы деятельности частных школьных учебных заведений.

Представим перечень документов XIX - начала XX вв. в хронологической последовательности: - «Устав учебных заведений, подведомых университетам» (1804 г.); - «Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов» (1828 г.); - «О мерах против умножения пансионов и частных учебных заведений» (1833 г.); -«Положение о частных учебных заведениях» (1835 г.); - «Правила для руководства лиц, содержащих частное учебное заведение» (1857 г.); - «Постановление Государственного Совета об изменении и дополнении действующих узаконений о частных школах» (1868 г.); - «Положение о допуске преподавателей в частные школы» (1879 г.); - «Законы и правила о частных учебных заведениях, классах и курсах

Министерства Народного Просвещения, не пользующихся правами правительственных учебных заведений» (1917 г.).

Вышеперечисленные документы упорядочивали деятельность содержателей частных школьных учебных заведений, содержание образования, контингент учащихся и учителей, отношение частных и казенных учебных заведений и др. В плане типов частных школьных учебных заведений это выражалось в: - появлении различных типов частных учебных заведений (частных пансионов, частных начальных школ, частных учебных заведений 2-го, 3-го, 4-го, разрядов и частных учебных заведений 1-го разряда - гимназий и прогимназий); - стремлении государства к жесткому контролю и уменьшению числа частных школьных учебных заведений, не соответствующих требованиям, предъявляемым к ним МНП; - желании государства придать лучшим частным школьным учебным заведениям статус государственных. В плане содержания образования это выражалось в: - выборе целей, принципов, содержания, форм и методов обучения и воспитания; - вариативности предметов и учебных пособий; - регулярном проведении текущего и итогового контроля; - наличии особой эмоциональной и нравственно-этической атмосферы в классе; - усиленном внимании к процессу воспитания детей, особенно их физическому развитию.

В плане регламентации деятельности содержателей частных учебных заведений это выражалось в: - усилении контроля за их деятельностью в первой половине XIX в. и некотором ослаблении этого контроля во второй половине XIX начале XX вв.; - ужесточении требований к их благонадежности; - отрицательном отношении правительства к содержателям иностранного происхождения, преимущественно французам и немцам.

Предпосылки становления частных школьных учебных заведений в Среднем Поволжье до начала XIX века

Осмысление процесса становления частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX вв. определяет необходимость выявления предпосылок данного историко-педагогического явления.

Анализируя процесс становления частных школьных учебных заведений в губернских городах Среднего Поволжья, считаем необходимым выделить исторические и педагогические предпосылки, которые в наибольшей степени повлияли на их развитие в хронологических рамках исследования.

К историческим предпосылкам, обусловившим развитие частных учебных заведений в Среднем Поволжье до начала XIX века, считаем целесообразным отнести: - административно-территориальное устройство Пензенской и Саратовской губерний как аграрных центров Поволжского региона; - социально-экономическое развитие губернских городов Среднего Поволжья.

Педагогическими предпосылками становления частных учебных заведений Среднего Поволжья до начала XIX века явились: - отсутствие государственной системы образования в России на рубеже конца XVIII - начала XIX вв.; - недостаточно развитая сеть государственных школьных учебных заведений; - сословный характер обучения; - малодоступность и низкое качество домашнего образования как наиболее распространенной формы обучения.

Рассмотрим каждую из названных предпосылок подробнее.

Административно-территориальное устройство. В XVI -начале XVII вв. произошли крупные административно-территориальные изменения в составе Российского государства, а именно: объединение Среднего и Нижнего Поволжья.

Во второй половине XVI века и на протяжении всего XVII века российское правительство стало интенсивно строить на новых землях города-крепости и поселения, которые служили защитой от набегов кочевников для всего окрестного населения [6.16].

Следует отметить, что до конца XVII века города Пензенского и Саратовского края по своему происхождению и значению были военными поселениями. Наиболее крупными городами были Саратов (1590 г.), Алатырь, Темников (Городище), Кадом, Шацк, Верхний и Нижний Ломов (1638 г.), Керенский острог, Саранск (1641 г.), Атемар (1642 г.), Инсар (1647 г.), Наровчат, Троицк, Краснослободск, Пенза (1663 г.) [6.16].

Самым крупным административным объединением областного управления в Пензенском крае, как и во всем Московском государстве в XVII веке, был уезд [6.54, с. 52].

Термин «уезд» для определения района областного управления был известен на Руси с древних времен и понимался как административно-территориальный округ: то, что было «уехано», т.е. то, что было примежевано к известному административному центру [6.54, с. 52-53].

В состав уезда входили мордовские поселения, дворцовые и монастырские вотчины. Размежевание уездов не отличалось четкими размерами территорий, что и объясняет крайне неравномерное распределение уездных районов. Таким образом, в Пензенском крае было размежевано 6 уездов -Темниковский, Керенский, Нижне-Ломовский, Инсарский, Саранский, Пензенский. Уезды были разделены на станы. В исторических актах XV -XVI столетий станом называлось место стоянки «тиунов» или «доводчиков», производивших суд и собиравших подати с населении [6.54, с. 53].

Наиболее значимые изменения в административно-территориальном устройстве Пензенского и Саратовского края произошли в XVIII веке. Указом 1701 года Петр I включил все города и уезды Пензенского края в состав Азовского ведомства.

Политика Петра І в области государственного областного управления коснулась административно-территориального деления государства. Исторически сложившийся «уезд» был упразднен и заменен «губернией» как единицей областного управления (1702 г.). Города и уезды Пензенской губернии были распределены следующим образом [6.54, С. 56-57]: - Казанская губерния и к ней города - Казань, Мокшанск; - Азовская губерния - к ней города - Азов, Верхний и Нижний Ломов, Наровчатское городище, Троицкий острог, Красная слобода, Саранск, Керенск, Инсар.

Пенза и Мокшан должны были войти в состав Азовской губернии. Однако в Полном Собрании Законов имелась оговорка о том, что Пенза присоединялась к Казанской губернии с «Рамзаевским пригородком» [там же].

Следующим этапом в административно-территориальном оформлении Среднего Поволжья явился Указ от 29 мая 1719 года, согласно которому губернии были разделены на провинции и дистрикты. Согласно реформе 1719 года все города и уезды Пензенского края были распределены между тремя провинциями [6.54, с. 57]: - Шацкая и Тамбовская - к Азовской губернии; - Пензенская - к Казанской губернии; - Саранск и Саранский уезд входили в состав Пензенской провинции Казанской губернии.

Состояние педагогических кадров и учащихся в частных школьных учебных заведениях в губернских городах Среднего Поволжья

В настоящем параграфе анализируется проблема состояния основных участников учебно-воспитательного процесса - педагогов и учащихся в частных школьных учебных заведениях губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв. В этой связи особое внимание уделено: - в отношении педагогов - происхождению, вероисповеданию, сословному составу, категориям учительства и ученым званиям, их наградам и льготам; - в отношении учащихся - сословному составу, вероисповеданию, возрастному цензу, половой принадлежности.

Освещаемую проблему мы будем рассматривать в рамках двух самостоятельных хронологических периодов - первой половины XIX в. и второй половины XIX - начала XX вв. В этих хронологических рамках вопрос о контингенте педагогов и учащихся решался Министерством народного просвещения (МНП) в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих и регулирующих деятельность частных школьных учебных заведений.

Как уже было сказано в предыдущих параграфах, первая половина XIX в. характеризовалась функционированием в губернских городах Пензе и Саратове частных пансионов и частных национальных школ. Учредителями частных пансионов являлись в основном иностранцы, которые одновременно занимались преподавательской деятельностью в данных учебных заведениях. Что касалось частных национальных школ, то согласно материалам архивов ГАПО и ГАСО, их открывали священнослужители - дьяконы, пасторы, муллы, часто не имея соответствующего требованиям МНП образования [1.2. Оп. 1. Д. 1131. Л. 5; 1.6. Оп. 1. Д. 1491. Л.З]. Отсутствие учебной литературы на родном языке и низкий уровень подготовки учителей затрудняли обучение детей в частных мордовских, магометанских и католических школах в первой половине XIX в.

Соглашаясь с мнением исследователей Н.В.Литаровой, СВ. Сергеевой, Н.В. Флита, М.О. Чекова, можно признать тот факт, что содержателями частных пансионов являлись в основном французы, многие из которых были достаточно знатного происхождения.

Так, например, содержательницей известного частного женского пансиона благородных девиц в губернском городе Пензе являлась Женета Кондратьева, урожденная баронесса Беллинсгаузен. Учредительницей частной элементарной школы, успешно функционировавшей в губернском городе Саратове с 1850 по 1874 гг., была баронесса фон - Древец [4.18]. Учредительница частного женского пансиона в городе Саратове Ф.Флямм была надворной советницей. Содержатели частных женских пансионов Ю.Сент-Мари Гере, г-жа де-Виляр были дворянского происхождения [1.6. Оп. 1. Д. 714. Л. 1-2; Д. 446. Л. 1].

Интересным, на наш взгляд, является факт приобретения сословного звания девушками или женщинами - иностранными подданными. Приехав в Россию, они выходили замуж и получали российское подданство. Так, например, содержательница частной начальной школы в городе Саратове Е.Витт была женой пензенского купца Л.К. Витта, а учредительница частного женского пансиона благородных девиц в городе Пензе Ж. Кондратьева являлась супругой пензенского дворянина [1.6. Оп. 1. Д. 710. Л. 8; 1.2.0п. 1,Д. 578].

Данное обстоятельство часто не находило одобрения со стороны чиновников МНП. Еще в 1811 году министр народного просвещения указал «на крайнюю вредность этого факта» в деле образования. По его мнению, иностранцы часто не имели специальной педагогической подготовки, преподавание вели на иностранных языках и внушали «молодым россиянам презрение к родине и делали в недрах России из россиянина иностранца» [2.6, с. 706].

Но, на наш взгляд, было бы ошибочно предполагать, что иностранные учителя и содержатели наносили вред делу просвещения в России. Большинство из них действительно «пансионов не кончали», однако имели хорошее домашнее образование, которое и позволяло им столь гармонично вписываться в российскую школьную систему и быть востребованными у привилегированных слоев общества [6.65]. Подтверждением тому являются документальные материалы Государственных архивов Пензенской и Саратовской областей (ГАПО и ГАСО). Они содержат сведения о благотворном влиянии учителей-иностранцев на процесс обучения и воспитания учащихся в частных пансионах и школах, а также о внедрении ими новых методов и приемов, выгодно отличающих частные учебные заведения от казенных и тем самым зарабатывающих себе хорошую репутацию и популярность среди населения.

Так, например, в отчете губернатора Саратовской губернии за 1891 г. отмечено, что «... эти (частные) учебные заведения уже имеют свою историю, пользуются уважением в обществе, не тратя время на ловку и вербовку учеников» [1.6. Оп. 1. Д. 1988. Л. 49-50].

Уместно отметить, что в ходе анализа исторической и историко-педагогической литературы (П.Н. Милюков, А.С. Воронов, СВ. Сергеева) неоднократно встречались сведения о том, как местные чиновники прибегали к различным приемам, чтобы «силой своей власти» переманить учеников из частных в государственные учебные заведения. Такого рода факты являлись характерным явлениям на протяжении целого столетия: с 80-х гг. XVIII в. до 80-х гг. XIX в. [6.41; 6.9; 6.65].

Особенности организации и содержания обучения в частных школах, пансионах и гимназиях Пензы и Саратова

Настоящий параграф исследования посвящен вопросам специфики организации и содержания обучения в частных школьных учебных заведениях губернских городов Среднего Поволжья XIX - начала XX вв.

В этой связи считаем целесообразным проанализировать следующие вопросы: - в отношении содержания обучения - учебные планы и программы частных школ, пансионов, училищ и гимназий; учебные дисциплины в данных учебных заведениях, а также учебники и учебно-методические пособия; - в отношении организации обучения - график организации учебного процесса, а также формы, методы и приемы, используемые преподавателями в частных учебных заведениях.

Одновременно представляется актуальным рассмотреть вопросы, связанные с успеваемостью учеников частных школ, пансионов, учебных заведений 2-го и 3-го разрядов, гимназий и прогимназий.

Остановимся на особенностях содержания обучения в частных учебных заведениях губернских городов Среднего Поволжья первой половины XIX века.

В одном из предыдущих параграфов отмечалось, что спецификой функционирования частных школьных учебных заведений было преобладание частных национальных школ в Пензенской и Саратовской губерниях в начале XIX века.

Наряду с традиционными учебными дисциплинами (арифметика, география, история, пение, рукоделие), преподаваемыми в этих типах учебных заведений, особое внимание уделялось изучению национального языка (татарского, мордовского, чувашского и др.) и национальной культуры (основы религии, традиции и обычаи, национальные песни, танцы, обряды).

Следует подчеркнуть тот факт, что обучение в частных национальных школах велось на родном языке учащихся: татарском, мордовском, чувашском и др. Данное обстоятельство, несомненно, способствовало повышению грамотности нерусского населения Пензенской и Саратовской губерний и сохранению его национальной культуры.

К сожалению, чиновники многонациональных по своему составу губерний Среднего Поволжья уделяли недостаточное внимание сохранению национальных традиций населения в открываемых государственных учебных заведениях, где преподавание велось только на русском языке. В этой связи многие частные национальные школы открывались священнослужителями в небольших татарских или мордовских селах и деревнях.

В предыдущих параграфах мы отмечали, что начало XIX века характеризовалось преобладанием частных пансионов и частных начальных школ, учредителями которых являлись преимущественно иностранцы.

Соглашаясь с мнением исследователя СВ. Сергеевой, можно констатировать тот факт, что до вступления в силу «Устава гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов» 1828 года частные пансионы и школы не имели четко установленных учебных планов и программ.

С его принятием выбор учебных предметов зависел от лица, желающего учредить частное учебное заведение. При этом рекомендовалось отнести к числу обязательных предметов такие, как Закон Божий и русский язык. В тех учебных заведениях, где преподавали историю и географию, необходимо было ввести в учебный план русскую историю и русскую географию. Учебный план каждого частного учебного заведения утверждался попечителем учебного округа [2.8, ст. 3720].

Учебный план частных пансионов включал следующие разделы: 1. «Для кого будет предназначаться данное учебное заведение (количество учащихся с полным пансионом и полупансионом) и какова цель частного пансиона. 2. Предполагаемое общее число воспитанников. 3. Где (в каком помещении) будет находиться частный пансион. 4. Учебные предметы. 5. Количество классов. 6. Список преподавателей. 7. Кто будет надзирать за поведением учащихся. 8. Плата за обучение» [1.6. Оп. 1. Д. 446. Л. 2 ].

В нормативных документах особо подчеркивалось, что целью частных женских пансионов было «приготовлять девиц к поступлению в институты, уделять особое внимание изучению иностранных языков (французскому и немецкому), а так же рукоделию» [1.6. Оп. 1. Д. 496. Л. 1]. Целью частных мужских пансионов являлось «приготовлять мальчиков для поступления в первые 3 класса гимназии и другие средние учебные заведения» [1.6. Оп. 1. Д. 1122. Л. 8].

К учебному плану прилагался также приблизительный перечень тем, которые предполагалось изучить в каждом классе. Так, например, в частном женском пансионе Ю. Сент-Мари Гере губернского города Саратова содержание обучения в 1-м, 2-м и 3-м классах было следующим [там же]:

1 класс - изучение краткой Священной истории и основ Христианского учения, русской грамматики, счета, первых четырех правил арифметики, краткого обозрения глобусов. По французскому и немецкому языкам - чтение и письмо, заучивание слов, легких фраз и анекдотов.

2 класс - изучение краткого катехизиса, русской грамматики, риторики, арифметики, всеобщей истории, географии европейских государств, французской и немецкой грамматики.

3 класс - изучение катехизиса, Священной истории, риторики, русской литературы, 2-й части арифметики, продолжение всеобщей истории, русской истории и географии. По французскому и немецкому языкам - перевод более сложных авторов, стихов, прозы и написание сочинений.