Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. Мусаева, Райганат Ахмедовна

Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв.
<
Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв.
>



Мусаева, Райганат Ахмедовна. Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мусаева Райганат Ахмедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/12

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и политическая ситуация в российском обществе способствует переходу к глубоким содержательным переменам в области народного образования. Ведь реформирование общества невозможно без развития и совершенствования структуры и содержания образования, приближения целей и задач обучения и воспитания к потребностям общества и государства.

Радикальные процессы количественных и качественных изменений в деятельности учебных заведений, направляют усилия учительских коллективов на решение конкретных нововведений, в частности в развитии гимназического образования, призванных как теоретически, так и практически обновить школу.

При этом управлять школой далеко не просто, поскольку в данном сложном процессе необходимы правильный выбор цели и задач, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, курс оптимального направления для повышения уровня обучения и воспитания, применение эффективного контроля, а также система рационального планирования.

В усовершенствовании и развитии системы народного образования, означенные выше тенденции повышают роль историко-педагогических исследований и, прежде всего развития гимназического образования, что вызвано необходимостью постоянного изучения и осмысления происходящего в историческом контексте. Сложные, нередко болезненные изменения в материальной и духовной жизни современного российского общества, призваны обращаться к изучению и осмыслению системы народного образования в российском государстве в прошлом. Это актуально и необходимо для возможного использования накопленного богатого опыта работы образовательных учебных заведений императорской России в совершенствовании деятельности современных учебных учреждений.

Исследование истории народного образования дает реальную возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить и осмыслить закономерности этого роста, оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества. Это яркое свидетельство того, что в обществе велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска на базе собственного исторического опыта ответов на злободневные вопросы современности. В этой связи исследование становления и развития государственного гимназиче-

0.

ского образования в Дагестане во второй половине XIX - начала XX вв., являющегося богатым историческим наследием национального образования, представляет собой теоретический и практический интерес.

Изучение малоизученных проблем становления и развития гимназического образования в Дагестане рассматриваемого периода, имея необходимую в научном отношении ценность, приобретает немаловажное значение, поскольку позволяет всесторонне рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный опыт, представить его как целостный феномен, в комплексе всех составляющих элементов, выявить историко-культурный потенциал формирующегося дагестанского общества в системе образования.

Необходимо отметить, что становление и развитие гимназического образования в Дагестане во второй половине XIX - начала XX вв. не являлось предметом специального рассмотрения исследователей.

Проблемы развития национального гимназического образования сегодня приобретают особую актуальность еще и в связи с тем, что будущее многонациональной России, ее экономики, науки, культуры во многом будет зависеть от сегодняшнего уровня образованности населяющих ее народов.

Государственная стратегия развития российского образования предусматривает необходимость обеспечения многообразия типов и видов образовательных учреждений с целью индивидуализации образовательного процесса.1 Документы Всероссийского совещания работников образования 13-14 января 2000 г. закрепили тенденцию разнообразия видов образовательных учреждений, которая обозначилась в начале 90-х годов с принятием закона Российской Федерации об Образовании (в редакции 1992 и 1996 гг.).

В настоящем исследовании показаны поиски и решения проблемы, цели деятельности гимназий, их места в системе образования, содержания и методов обучения, воспитательных систем в Дагестане на фоне процесса исторического развития среднего образования в России. Проанализированы также и современные подходы к решению этих вопросов.

В дореволюционный период развитие гимназий в свете школьных реформ анализировали такие специалисты, историки образования как А.И.Алешинцев, В.В.Григорьев, С.Григорьев, М.И.Демков, П.Ф.Кап-терев, в исследованиях, которых мы находим критику в адрес гимна-

1 Национальная Доктрина образования в РФ. Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) // Документы Всероссийского совещания работников образования 13-14 января 2000. М., 2000.

зий прошлых лет, хотя в основном их оценки согласуются с официальными положениями.

В советский период исследованием проблем отечественной гимназии занимались Ш.И.Ганелин, Г.Е.Жураковский, Н.А. Константинов, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов. В их работах гимназия охарактеризована как основной тип средней школы дореволюционной России. При этом необходимо отметить, что в советский период гимназий как учебных заведений в стране не существовало, поэтому в исследованиях этого периода, основное внимание авторы фокусируют на негативных моментах в деятельности подобного типа школ.

Гимназическое образование являющееся подсистемой национального образования, получило достаточно солидное теоретико-методологическое обоснование в трудах современных ученых: АЛКарамышева, Л.И.Биргер, Н.Бушмакина, Н.Х Юмакулова, В.П. Лапчинской, Б.К.Джабатыровой, М.Н.Паравиной, И.В. Смотровой, В.Н. Косинова, М.Б. Муртазаевой и др.

Исследованием развития народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв. и в частности гимназическим образованием занимались П.Услар, Л.Загурский, Е.Козубский, С.Фарфоровский и др. чьи работы представляют определенную ценность, несмотря на их великодержавную тенденциозность.

Проблеме образования посвящены и работы дореволюционных дагестанских авторов: А.Омарова, Г-Э.Алкадари, Д.Бутаева, Г-М. Амирова и др., содержащие богатый фактический материал для характеристики состояния народного образования, данные о светских школах в Дагестане, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения.

Изучению вопросов истории народного просвещения дореволюционного Дагестана посвящены исследования ученых советской и постсоветской эпохи: А.К.Селимхан6ва, М.А.Абдуллаева, Г.Ш.Кай-маразова, М.Д.Адухова, С.М.Мамедова, Э;М. Каримулаевой, А.С. Муслимовой и др.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что истори-ко-педагогические исследования рассматривали систему народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX веков в основном в целом. Однако при всей значимости и ценности работ по проблемам народного образования в Дагестане совершенно очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития государственного гимназического образования. Не подвергались специальному исследованию также особенности воспитательного процесса гимназий.

Учитывая, что один из путей совершенствования работы инновационных учебных заведений, в частности современных гимназий, должен заключаться в переосмыслении сильных и слабых сторон функционирования государственных гимназий в Российской империи, и он не оказался предметом специального научного изучения, мы рассматриваем тему: «Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв.»

Исследование гимназического образования на примере становления данного типа учебных заведений в Дагестане связано с анализом государственной политики России и, прежде всего организационно-педагогической деятельностью Министерства народного просвещения в отношении развития мужских и женских гимназий.

В процессе исследования сильных и слабых сторон развития гимназического образования 2-ой половины XIX - начала XX веков выявлены положительные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современных гимназий.

С учетом вышеотмеченного был осуществлен выбор проблемы исследования, а именно, насколько важным и полезным в отечественном педагогическом наследии является опыт работы дореволюционных государственных гимназий в Дагестане второй половины XIX -начала XX вв., его недостаточная изученность. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс становления и развития системы гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - гимназическое образование в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования - анализ становления и развития гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв. предполагает обогатить и совершенствовать теоретические и методические основы обучения в современных гимназиях и действующей системе образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

проанализировать основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования 2-ой половины XIX - начала XX вв.;

- выявить основные историко-педагогические основы и социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;

исследовать организацию и содержание учебного процесса, работу педагогических кадров, программы, учебную и материальную базу в государственных гимназиях Дагестана рассматриваемого периода;

оценить роль учебного процесса в гимназиях России в организации и развитии современного гимназического образования.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению и воспитанию; раскрытие сущности ис-торико-педагогических явлений на основе анализа; рассмотрение проблем и явлений в движении и развитии, необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие национального гимназического образования в генезисе; национальная гимназия как система осуществляет связь традиций прошлого с культурно-образовательными ценностями современного высокотехнологичного, информационного, демократического общества.

Методы исследования:

теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблемам, пограничным с проблемами настоящего исследования;

историко-логический, теоретический и сравнительно - сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы;

структурно-функциональный анализ состояния системы гимназического образования. Российской империи 2-ой половины XIX- начала XX веков, структурно-системный, ретроспективный и статистический методы;

историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов Центрального государственного архива Республики Дагестан, отражающие процесс становления и развития гимназического образования в Дагестане до революции;

анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых средних учебных заведений;

конструктивно-генетический метод, способствующий формированию позитивных, актуальных для развития современных инновационных средних учебных заведений выводов на основе изучения генезиса истории;

изучение литературных источников по вопросам истории, педагогики, философии.

Научная новизна исследования:

на основе ретроспективного анализа обоснованы и выявлены исторические предпосылки возникновения государственного гимназического образования в Дагестанской области, такие как создание широкого рынка образовательных услуг для разных слоев населения, стремление горцев дать детям светское образование, повышение выпускниками русских и русско-туземных школ своего социального статуса, получение возможности выпускникам местных учебных заведений продолжать свое образование в высших учебных заведениях страны и др.;

выявлены и систематизированы этапы становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;

выявлена специфика организации учебного процесса, сущность, характер и особенности женских и мужских гимназий Дагестанской области заключающаяся в ориентации на подготовку к университетскому образованию, с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку, акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического образования;

раскрыты принципы и факторы интеграции в современное гимназическое образование исторического опыта гимназий.

Теоретическая значимость исследования: результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития гимназии; определить тенденции развития национального гимназического образования в российском обществе; дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.

Практическая значимость исследования: результаты и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть успешно использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в современных гимназиях Дагестана. Результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по становлению и развитию государственного гимназического образования.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2006-2007 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Центрального государственного архива Республики Дагестан, отно-

сящихся к работе гимназий данного региона до революции, анализировались и обобщались направления развития гимназического образования в различных источниках, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.

2-й этап (2007-2008 гг.) - теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция

3-й этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (Махачкала, 2007) на Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2008), на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета

На защиту выносятся следующие положения:

отличительной особенностью развития учебных заведений 2-ой половины XIX - начала XX вв. в России явилось возникновение гимназий в основном на территории уездных городов;

исторические и социально-экономические предпосылки в Дагестанской области способствовали становлению и развитию здесь гимназического образования и органически влиться в систему гимназического образования страны;

гимназическое образование ориентировалось на всестороннюю общеобразовательную подготовку и подготовку к университетскому образованию;

развитие современных инновационных средних учебных заведений и совершенствование системы средних общеобразовательных школ и гимназий в целом позволяет использовать позитивный исто-рико-педагогический опыт работы государственных гимназий Российской империи 2-ой половины XIX - начала XX вв.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.