Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Каганович Андрей Александрович

Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации
<
Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации
>



Каганович Андрей Александрович. Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/2217

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Историко-педагогическая парадигма высшего негосударственного образования во второй половине XIX - начале XX вв .

1.1. Генезис идей и приоритетов в становлении высшего негосударственного образования 16

1.2. Историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования 37

Глава II. Становление и развитие российского негосударственного высшего образования на современном этапе .

2.1. Современное негосударственное высшее образование как педагогический феномен: идеология, содержание, технологии ... 89

2.2. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации 125

Заключение 148

Библиографический список используемой Литературы 154

Приложение „ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образования. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного В " связи с этим, внебюджетное финансирования (негосударственное образования) частично компенсирует недостаток в темпах роста численности людей с высшим образованием.

Высшие учебные заведения поставили своей целью гибкую адаптацию к запросам пользователей образовательными услугами, в ходе которой происходило развитие вариативности образовательных учреждений. Наряду с государственными высшими учебными заведениями, был создан сектор негосударственных вузов с различными типами программ обучения; произошла диверсификация высшего профессионального образования, основанная на концепции параллельного развития «элитного», «массового» и «универсального» образования.

Возможность предоставления образовательных услуг на платной основе стала значительным импульсом к развитию образования в России. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вида образования, с другой - позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их модернизации.

В XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой образовательной философии, признанной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, отношения вуза и государства. В этой связи современной российской высшей школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития негосударственных высших учебных заведений имеют глубокие исторические корни. Опыт негосударственных высших учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. значим для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» негосударственного высшего образования нельзя оторваться от старых стереотипов. Нельзя утверждать, что история негосударственной высшей школы России устарела и является системой положений, принципов и правил, отвергнутых жизнью. Она представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.

Требуется особая работа по теоретической реконструкции и осмыслению исторической динамики становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с второй половины XIX века до начала XX века, с 1993 года по настоящее время. Эти временные границы обусловлены фактическим существованием негосударственных высших учебных заведений в России.

Историко-педагогические исследования, связанные с развитием негосударственного высшего образования в дореволюционной России, находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей.

Многие профессора и преподаватели деятельно участвовали в организации и учебном процессе общественных и частных высших учебных заведений, открывших доступ к высшему образованию молодежи, оказавшейся по разным причинам вне стен государственной высшей школы.

Немаловажный вклад в становление и развитие негосударственной высшей школы России внесли такие известные ученые и общественные деятели как, В.Ф.Багаев, Э.Д. Днепров, П.Ф. Лесгафт, В.К. Плеве, В.А. Полторацкая, СВ. Рождественский, И.И. Толстой, А.Л. Шанявский, В.Т. Шевяков, К.Р. Шохоль, С.Л. Эвенчик.

Весьма скромное место в российской историографии высшей школы занимают труды об общественных и частных высших учебных заведениях. За исключением монографических исследований о Московских, Петербургских (Бестужевских) высших женских курсах, Московском городском университете им. А.Л. Шанявского, это статьи с узкой фактической основой, написанные не педагогами-профессионалами, а специалистами иных отраслей научного знания. В целом они не покрывают всей совокупности учебных заведений, составляющих негосударственный сектор российской высшей школы.

Научную и историческую ценность представляют работы А.Е. Иванова. Его монографические труды отличаются органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым «вмешательством» истории в современность.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития

негосударственной высшей школы Российской Федерации были предприняты - Т.Е. Алайба, A.M. Долгоруковым, Е.Н. Забаровой, В.А. Зерновым, И.М. Ильинским, Л.Е. Клеевой, С.Г. Кузнецовым. В их работах негосударственный сектор высшего образования рассматривается как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежат противоречия между точками зрения правительства и общества в целом.

Определенное число работ, выражающих официальный взгляд на негосударственное высшее образование, принадлежит представителям правительства РФ (Е.А. Геворкян, И.И. Киселёв, В.В. Коновалов, Л.А.Кравцова, В.В. Наводнов, М.А.Петропавловский). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития негосударственного высшего образования в России второй половины XIX — начала XX вв. В историографии данного периода особое место занимают труды П.В. Волобуева, Э.Д. Днепрова, А.Е. Иванова, Т.П. Кравец и др. В них дан обширный материал, отражающей своеобразие и развитие негосударственной высшей школы в России.

Взлет российской педагогической мысли и интенсивная разработка инновационной педагогики в современной России, обусловленные глубокими преобразованиями во всех сферах российского общества, активизировали задачи осмысления пройденного пути и особенностей педагогического процесса в современных условиях, но, как показал проведенный анализ, труда, в котором бы объективно отражались все грани становления и развития негосударственной высшей школы в Российской Федерации нет.

Изучение высшей школы дореволюционной России имеет прочную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по теме слагается из немногочисленных юбилейных изданий, составленных специально подобранными авторами (профессора, преподаватели, чиновники) на основе официальных документальных материалов и представляющих собой апологетические или бесстрастно-объективистские хроники деятельности отдельных государственных и негосударственных высших учебных заведений. По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа.

Историко-педагогический анализ показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историографический обзор свидетельствует, что негосударственное высшее образование в Российской Федерации явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории и развития негосударственного высшего образования в РФ. Таким образом, на лицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития российской негосударственной высшей школы и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Основные источники. Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность следующих разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, материалы опросов учащийся молодежи. Документы личного происхождения - дневники, воспоминания, эпистолярии деятелей государственного аппарата Российской империи, науки, литературы, искусства, православной церкви, общественного движения. Материалы, извлеченные из фондов Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Центрального Государственного Исторического архива города Москвы (ЦГИАМ), Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития негосударственного высшего образования на территории Российской Федерации в исследуемый период. В совокупности исследовано 22 фонда, 374 дела. Самым внимательным образом были просмотрены фонды: РГИА: 733 - департамент народного просвещения, 741 - отдел промышленных училищ, 740 - департамент общих дел Министерства народного просвещения, 1276 - Совет министров, 1278 - Государственная Дума, 25 - учебный отдел Министерства торговли и промышленности, 229 — канцелярия министерство путей сообщения, 565 - департамент государственного казначейства, 797 - канцелярия обер-прокурора св. Синода, 616 - А.Е. Лагорио, 846 - Георгиевские, 889 - Ардашевы, 1129 — В.Т. Шевяков, 1037 - СВ. Рождественский; ЦГИАМ: 361 - Московские частные высшие женские юридические курсы, учрежденные В. А. Полторацкой, 363 - Московские высшие женские курсы, 452 -педагогические курсы при Московском обществе воспитательниц и учительниц, 453 - Голицынские высшие женские сельскохозяйственные курсы. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Министерства народного просвещения, направляемых в учебные округа, материалах преподавательских и учительских съездах, различного рода отчетов негосударственных высших учебных заведений.

Неоднократно встречались материалы, в которых данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности требующие перепроверки. Архивные источники в ходе исследования дореволюционного периода негосударственной высшей школы имеют преобладающие значение.

Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи и Российской Федерации, регламентировавшие деятельность негосударственных вузов на территории России. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения об учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных высших учебных заведений. Закон РФ «Об образовании» ( июль 1992 года), предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен принцип «свободы и плюрализма в образовании». В Законе РФ «Об образовании» впервые было введено понятие «негосударственное образовательное учреждения». Данные документы позволили проанализировать законодательную базу негосударственного высшего образования и дать типологическую характеристику негосударственных высших учебных заведений действующих на территории России в исследуемый период.

Своеобразную группу источников составляют различного рода прошения и заявления профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, их автобиографии, которые дают возможность составить более точное представление о социальном и духовном облике педагогов негосударственных высших учебных заведений. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения преподавателей негосударственных вузов.

Одним из источников для изучения образовательного уровня педагогов негосударственного сектора образовательных услуг, о процентном соотношении мужского и женского труда в негосударственных вузах, о числе библиотек в них, об использовании современных информационных технологий и др. является справочно-энциклопедическая литература.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий. Наибольший интерес представляют журналы -«Высшее образование в России», «Социологические исследования» и различные серии «Вестника МГУ». В них отражены не только статистические данные об общем количестве негосударственных высших учебных заведений в РФ, но и приведены сведения по регионам о численности студентов негосударственных вузов, их имидже среди абитуриентов.

Проблема исследования: каковы основные идеи и приоритеты в становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является негосударственное высшее образование в Российской Федерации.

Предметом исследования являются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ негосударственного высшего образования в РФ в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы; определить роль государства в реформировании системы высшего образования; проанализировать структурно-содержательные основы данного сектора высшего образования.

2. Исследовать современное состояние негосударственного высшего образования в РФ, его идеологию, содержание и технологии.

3. Определить ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в РФ (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений. Автор в своей исследовательской деятельности опирался, прежде всего, на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в негосударственном секторе рассмотрена в единстве с изменениями политической ситуации и общественно- исторической среды в Российской Федерации. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось негосударственное высшее образования в РФ. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики на рубеже XX — XXI в.в, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным, на теоретической и документально-фактической основе. Понимая логическую дедукцию как «теоретическое выражение процесса реального исторического становления исследуемой конкретности», мы старались обеспечить связь истории предмета с его логикой, объективно установить тот пункт, в котором началась история рассматриваемой проблемы, подлинное начало ее становления. Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений на рубеже XX — XXI веков нашел отражение в логическом познании. В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, системы негосударственного высшего образования, смены их приоритетов.

Методы научно-педагогического исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных.

Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.

Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материала и его разносторонним анализом.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Знакомство с теорией вопроса сопровождалось изучением практического опыта зарубежной и отечественной негосударственной высшей школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры научного исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии негосударственного вузовского образования в сложившихся социально-экономических условиях.

2. Определены основные тенденции в развитии негосударственного высшего образования Российской Федерации в современных условиях.

3. Введены в практическую деятельность архивные и нормативно-правовые документы, определяющие принципы развития и формирования негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогическии анализ становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-педагогические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития негосударственного вузовского образования; раскрывается значимость историко-педагогического реформирования негосударственного высшего образования в контексте современных преобразований, прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития негосударственного высшего образования в РФ, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке будущих педагогов в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях. Результаты исследования представляют собой содержательный материал для филиалов и представительств негосударственных вузов функционирующих в малых городах и отдаленных регионах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис идей и приоритетов в становлении негосударственного высшего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы, обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.

2. Особенности структурно-содержательных основ негосударственного высшего образования в Российской Федерации выявленные в результате их историко-педагогического анализа.

3. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации на современном этапе (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на IV Всероссийской научной конференции негосударственных вузов РФ проходившей в Москве в 2001 году, на VIII межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы развития негосударственного образования в РФ».-Самара.-2001 г.; на заседаниях кафедры педагогике и психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (2004-2005 гг.). Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций по педагогике перед студентами в Ульяновском филиале Поволжской Академии Государственной Службы при Президенте РФ (2004 - 2005 гг.). Разработан спецкурс «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской империи (1861-1917 гг.)».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 187 наименований, приложения. В диссертацию включены также 11 таблиц и 9 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; ставится проблема; определен научный аппарат: объект и предмет, цели и задачи, методологические позиции и теоретические основы; раскрыты источники диссертационной работы; характеризуются методы и основные этапы исследования; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Глава I «Историко-педагогическая парадигма высшего негосударственного образования во второй половине XIX — начале XX вв.» посвящена раскрытию социокультурных предпосылок, условий становления и развития негосударственного высшего образования в Российской империи в период с 1861 по 1917 гг.; характеристике роли государства в реформировании системы высшего образования в России; историко- педагогическому анализу структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования.

В главе II «Становление и развитие российского негосударственного высшего образования на современном этапе» анализируется современное состояние негосударственного высшего образования как педагогического феномена, раскрываются его идеология, содержание и технологии; выявляются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования в Российской Федерации.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты выполненной диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах, представлены обобщающие выводы и рекомендации.

Генезис идей и приоритетов в становлении высшего негосударственного образования

Историко-педагогические исследования, посвященные развитию негосударственного высшего образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российского негосударственного высшего образования характерно для исследователей второй половины XIX — начала XX века. Развитие системы негосударственного высшего образования в России происходило и происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Рассмотрение образования как системы предполагает учет влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды — факторов надсистемы. Составными элементами системы негосударственного высшего образования являлись образовательные учреждения, реализующие программы высшего профессионального образования, независимо от их организационных и правовых форм, органы управления негосударственного сектора высшего образования, а также государственные образовательные стандарты и образовательные программы негосударственных высших учебных заведений. Система негосударственного высшего образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем. Актуализация негосударственного высшего образования в исследуемый период, обострило вопросы эффективности форм организации учебного процесса и применяемых в рамках этих форм методик. Такой подход позволяет сформулировать историко-педагогическую парадигму негосударственного высшего образования в России, определить содержание базисных элементов теории обучения в целом: чему учили, как учили, в каких организационных формах осуществляли деятельность обучающего и обучаемого, какими были исходные методологические положения такого обучения, его дидактические основы. Как известно, парадигма, определяет совокупность установок, принимаемых научным сообществом в течении определенного времени в качестве модели (образца) постановки и решения конкретных задач. В процессе развития научного знания происходит смена парадигм, осуществляемая как за счет изменений, происходящих внутри научного знания, так и под влиянием меняющихся социокультурных факторов. Отсюда видно, что теми или иными парадигмами мы руководствуемся достаточно долго, они меняются редко, новые долго вызревают и именно действующие парадигмы образования являются едва ли не первыми, наиболее обобщенными основаниями, на которых строятся различные образовательные практики [108].

В основе парадигм лежат разные доминирующие концептуальные представления об основах и характере педагогической деятельности, о студенте, логике его обучения, воспитания и развития - в целом о логике его образования [108, с. 145].

Все их (условно) можно разделить на две группы, исходя из подхода, лежащего в основе этого разделения:

Социокультурный подход, базирующийся на принципе, как говорят в педагогике, культуросообразности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса в этом случаи, если ее выразить кратко, выглядеть так: от определенных программ к обучающемуся.

Антропологический подход, в основе которого, лежит принцип природосообразности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса тут противоположная: от обучающегося к программам [108, с. 146]. Сущность парадигмального подхода раскрывается исследователями Богуславским М.В. и Корнетовым Г.Б. как анализ педагогического процесса сквозь призму бинарных оппозиций (двоичных противопоставлений) ].

Эти оппозиции просматриваются ими во всех инвариантных компонентах педагогического процесса: его направленности, целях и результатах, взаимоотношениях его субъектов, содержании, технологиях, характере отношений студента с обществом и государством [72, с.46].

Так, педагогический процесс может быть направлен на социум (интересы общества, государства) или на личность (индивидуально-личностное развитие), взаимоотношения его субъектов могут быть авторитарными или гуманистическим, содержание - знаниевым или развивающим, технологии рассчитаны на передачу культурно-исторического опыта или на развитие личностного (культурно-генетического) творческого потенциала, вуз может быть ориентирован на государство или на демократическое общество. Таковы бинарные оппозиции, определяющие парадигму образования[72, с.345].

Из вышеизложенного следуют: Традиционалистическая парадигма, которая имеет в своей основе идею о «сберегающей», консервативной (в положительном смысле) роли вуза, цель которой заключается в сохранении и передачи молодому поколению наиболее существенных элементов культурного наследия человеческой цивилизации; Рационалистическая парадигма, в центр внимания ставит не содержание, а эффективные способы усвоения учащимися различных видов знаний. В основе рационалистической образовательной парадигмы лежит бихевиористская концепция социальной инженерии Б. Скиннера. Основными методами обучения в рамках данной парадигмы являются научение, тренинг, тестовый контроль, индивидуальное обучение, корректировка [120]. Гуманистическая (феноменологическая) парадигма ставит в центре внимания обучаемого как субъекта жизни, как свободную духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии [72, с.256]. Основная задача данной главы диссертационного исследования состоит, в определении и формулировании историко-педагогической парадигмы негосударственного высшего образования в России.

Историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования

В философии «структура» рассматривается как «множество устойчивых взаимосвязей и отношений элементов системы, определяющих строение и внутреннюю форму организации последней. Структурный анализ внутренней формы системы дает возможность постичь ее содержание»[153,с.273]. Из этого следует, с нашей точки зрения, что структурно-содержательные основы негосударственного вузовского образования представляют собой совокупность взаимосвязанных высших негосударственных учебных заведений осуществляющих подготовку специалистов высшей квалификации для нужд общества, деятельность которых основана на регулируемой материальной и нормативно-правовой базе. В понятие структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования также включается совокупность общетеоретических, специальных и практических знаний способствующих развитию творческого и профессионального мышления, позволяющих получившим высшее образование в негосударственных вузах быть востребованными работодателями в том числе государством.

Исходя из поставленных в исследовании задач, в данном параграфе нам необходимо провести историко-педагогический анализ указанных выше структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования.

Не удовлетворяемые государством всевозрастающие потребности капиталистической России в дипломированных специалистах вызвали к жизни негосударственную («вольную») высшую школу, созданную инициативой буржуазной интеллигенции и отчасти на средства торговопромышленных кругов. Это была специфическая, не субсидируемая государством система общественных и частных учебных заведений. Первые, по определению совета Женского медицинского института (1909 г.), устраивались на «идейной основе» [18] как чисто просветительские учреждения. Все их средства, поступающие от общественных организаций и отдельных филантропов, а также в виде платы за обучение, полностью предназначались для оплаты труда преподавателей, развития учебно-воспитательной базы и усовершенствования учебного процесса, материальной помощи учащимся и т.д. Вторые, частные, по большей части устраивались на коммерческих началах, поскольку должны были не только содержать себя, но и давать учредителю личную прибыль в виде процента на затраченный капитал [18, с.23].

Возникнув в 60 — 70-х годах XIX века, «вольные» высшие учебные заведения действовали с перебоями, в условиях полицейских утеснений, вопреки субъективной неприязни к ним царизма. Накануне 1905 года в России действовали уже 14 общественных высших учебных заведений.

Первая российская революция временно ослабила ограничения и стеснения, чинимые самодержавием высшей школе. 3 декабря 1905 года был утвержден «всеподданнейший» доклад министра народного просвещения И.И. Толстого, разрешавший открытие «частных» (официальное название негосударственных высших учебных заведений) курсов с программой выше среднего [6]. Это была несомненная уступка самодержавия буржуазной общественности. Указывая на рост численности всех категорий в сравнении с 1904 годом, В.И. Ленин писал: «Пятый год, год великого пробуждения народных масс в России, год великой народной борьбы за свободу под руководством пролетариата, этот год заставил даже наше казенное ведомство сдвинуться с мертвой точки» [98]. Одним из показателей «быстрого» ведомственного прогресса Министерства народного просвещения можно считать начавшийся с 1905 года ускоренный процесс образования неправительственных высших учебных заведений. В 1905 - 1907 гг. количество неправительственных высших учебных заведений возросло до 50 (см. приложение 1). В последующий период (1908 - 1913 гг.) возникло еще 26 «вольных» высших учебных заведений, причем 13 из них - только в 1908 - 1909 гг. Открытие их в условиях гонений на студенчество и профессуру явилось одним из проявлений столыпинского бонапартизма в отношении буржуазии. Последняя проявляла растущий интерес к проблемам высшего образования. Не случайно 11 (44%) из вновь созданных учебных заведений были профессионально-техническими. Уступки царизма в этом направлении выглядели и своеобразной «платой за услуги» торгово-промышленных кругов в борьбе с революцией.

Современное негосударственное высшее образование как педагогический феномен: идеология, содержание, технологии

Одной из самых актуальных и острых проблем человечества на современном этапе развития является проблема образования. Жизнь в динамичном, беспокойном и взрывоопасном мире, в ситуации, угрожающей самому существованию человечества, делает необходимым преодоление многих стереотипов мышления, закрепленных образованием, но по существу исчерпавших себя.

Исходя из поставленных в исследовании задач, в данном параграфе нам необходимо рассмотреть современное негосударственное высшее образование как педагогический феномен т. е. показать внешние стороны данного явления и вскрыть его сущность.

Анализ истории негосударственного высшего образования в России показывает, что после 1917 года негосударственный сектор, естественным образом возникший из потребностей российского общества, был механически уничтожен, что к конечном итоге, к 90-м годам XX века и поставило советскую систему образования на грань выживания. Изменение политической ситуации в стране к указанному выше периоду, позволило обратить внимание на неспособность государственного образовательного сектора удовлетворять глобальную потребность россиян в высшем образовании, и негосударственные вузы появились снова. Причем в основу современных негосударственных вузов легли многие из тех принципов, на которое опиралось негосударственное высшие образование предреволюционного периода. Это прежде всего такие принципы, как: демократизм, максимальный учет потребностей и пожеланий слушателей, открытость педагогическим инновациям и др. Важно осознавать, что не только глобальные проблемы образования, но и самые частные и конкретные вопросы педагогики, ее методы, приемы, технологии производны от общей концепции образования, его основных принципов, ведущих идей и положений. Различие педагогических школ и течений — не что иное, как выражение различных концепций образования, имеющих глубокую социально-культурную обусловленность.

Перспективы развития современного образования следует рассматривать в контексте многоуровневой международной интеграции, которая наблюдается с конца XX века. Отныни никакая, даже развитая, страна или группа таких стран не способна развиваться в закрытом состоянии. С этого времени стратегия «опоры исключительно на собственные силы» с неизбежностью ведет к стагнации [139]. Именно образование в решающей степени определяет сегодня экономический потенциал страны, ее положение в мировом разделении труда и международной торговли (см. приложение 8).

Во взглядах на образование высказывается множество точек зрения. Главное в этой ситуации — не допустить крайностей в суждениях, избавиться от устаревших стереотипов, высокомерного образовательного эгоцентризма, с одной стороны, от бездумного технократического подхода - с другой, и голого экономизма — с третьей. Необходима сбалансированность во взглядах, рационализм в оценке ситуации.

Постсоветский период характеризуется исключительно государственным образованием. К настоящему времени в Российской Федерации создан ряд документов, отражающих, с одной стороны, тенденцию к интеграции в сфере науки и образования, с другой, свидетельствующих об осознании необходимости поддержания такой тенденции российскими институтами власти. В этих документах также обозначена необходимость интеграции всех социальных институтов, в основе которых должен лежать принцип непрерывности и преемственности процесса образования и свободный доступ к этому процессу каждого члена общества. В законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» наряду с вышеуказанными обозначен принцип «интеграции системы высшего и послевузовского образования РФ при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования»[186]. Такая интеграция не должна проходить стихийно, но она должна быть основана на достижениях в области педагогических изысканий. В связи с этим в вышеуказанном законе выдвигается принцип «государственной поддержки подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего профессионального образования [186, с.6]. Для реализации еще одного принципа — «создание условий для равной доступности высшего профессионального образования» - необходимо расширение сферы деятельности различных образовательных структур, что стало возможным благодаря легализации и развития системы негосударственного образования, в рамках которого наиболее успешным оказалось применение различных инновационных технологий обучения.

Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации

Российское образовательное сообщество в XXI веке вступило в период модернизации образования, обеспечивающего разнообразие путей становления карьеры с необходимостью обучения и переподготовки кадров на протяжении всей жизни.

Реализация этих положений обеспечивается использованием мирового опыта классического образования, принципами открытого образования (интеграция классического образования с новыми информационными и телекоммуникационными технологиями), формированием Зоны европейского высшего образования (Болонский процесс: создание условий для академической мобильности обучаемого и признания результатов обучения в рамках межвузовских обменов, организации учебного процесса по нетрадиционной схеме) и качеством менеджмента образовательного учреждения (современные технологические стандарты в области образования, обеспечивающие качество обучения и информационную среду).

Исходя из поставленных в исследовании задач, в данном параграфе нам необходимо выявить ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Анализ современного состояния негосударственного вузовского образования свидетельствует о том, что оно является сложной, открытой системой. Степень открытости системы образования зависит от многих факторов. Для российской системы негосударственного образования важнейшими являются политические.

Система высшего образования в Российской Федерации все более становится открытой системой, характеризующейся высокой степенью интенсивности обмена с внешней средой, которой в данном случае является как социально-экономическое, политическое, научное пространство России, так и соответствующие пространства мирового сообщества. Если рассматривать мировое сообщество как систему, то Россия представляет собой её подсистему, соответственно, её подсистемой является высшее образование как система более низкого порядка.

Придерживаясь данной схемы исследования, мы считаем, что ведущими тенденциями развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации являются:

Рост численности студентов. Российское общество находится в ситуации перехода от тоталитарного к открытому, либерально-демократическому обществу, демократизация является ведущей тенденцией развития всей общественной системы, составной частью которой является институт высшего образования России. Процесс демократизации общества, с одной стороны, определяет демократизацию системы высшего образования, с другой - невозможен без ее демократизации. Исходя из этого, демократизация, выразившаяся в растущей децентрализации управления системой образования, придании большего объема прав вузам, отмене идеологического диктата, изменении статуса студентов и преподавателей, проведении выборов руководящего состава вузов, введении студентов в управляющие структуры вузов, являются важнейшей тенденцией функционирования и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Диверсификация. Социально-экономические факторы развития российского общества в контексте процессов демократизации системы высшего образования, привели к появлению такой тенденции развития системы негосударственного высшего образования, как диверсификация, которая представляет собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения [79]. Диверсификация высшего образования произошла в следствии кризиса, охватившего все сферы российского общества. Кризис, с одной стороны, обнажил все негативные проблемы, накопившиеся в высшем образовании России, привел к резкому сокращению финансирования высшего образования и науки, поставил вузы на грань физического уничтожения [149]. Развитие системы высшего образования не ограничивается внешними условиями и непосредственно зависит от развития общества и государства. Происходящее в настоящее время сокращение потенциала высшей школы может привести к необратимым последствиям для развития России: высшая школа перестает быть фактором научно-технического развития страны. Если западные общества решают задачу создания государства 3-го поколения, в котором конечным продуктом экономики являются новые технологии и новые идеи, то Россия имеет государство скорее 1-го поколения, экономика которого построена на продаже и использовании минеральных ресурсов [159]. С другой стороны, кризис заставил систему высшего образования мобилизовать силы на поиск альтернативных путей существования и развития, одним из которых стало негосударственное высшее образование.

Либерализация. Демократизация и диверсификация высшего образования привили к появлению такой тенденции в негосударственном высшем образовании, как либерализация, реализующая открытость образования, право каждого человека независимо от территориального расположения, от правового или социального статуса, от наличия или отсутствия денежных средств, а также независимо от среднего балла аттестата получать образование [122].