Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Болодурин Виктор Сергеевич

Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг.
<
Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг.
>




Болодурин Виктор Сергеевич. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье, 1735 - 1940 гг. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2001 371 c. РГБ ОД, 71:02-13/247-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье

1.1. Объект исследования и методы его изучения 25

1.2. Организация и методика исследования 39

1.3. Этапы становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье 44

Выводы по первой главе 47

ГЛАВА II. Первые образовательные учреждения в Оренбургской губернии

2.1. Зарождение образования на Оренбургской земле 51

2.2. Состояние образования в губернии в конце XVIII - XIX веков 53

Выводы по второй главе 60

ГЛАВА III. Образование в Оренбургской губернии в XIX - начале XX века

3.1. Развитие системы образовательных учреждений в XIX веке, первые средние учебные заведения 62

3.2. Состояние образовательных учреждений в Оренбуржье в начале XX века 73

3.3. Обеспечение образовательных учреждений педагогическими кадрами, повышение их квалификации 101

Выводы по третьей главе 117

ГЛАВА IV- Школа Оренбуржья в первые десятилетия советской власти

4.1. Школа Оренбуржья в 1918-1922 годы 120

4.2. Восстановление системы начального образования в 1923-1929

годы 143

4.3. Школьное образование в Оренбургской области в 1930-40 годы 160

4.4. Ликвидация неграмотности, школы ликбеза 168

4.5. Учитель Оренбуржья и политическая система 1920-1930 годов 177

4.6. Содержание образования, поиски вариантов 194

4.7. Повышение квалификации школьных работников образования 198

Выводы по четвертой главе 205

ГЛАВА V. Среднее специальное, высшее и педагогическое образование в Оренбуржье в 1918-1940 годы

5.1. Среднее специальное и высшее образование, начало развития 209

5.2. Подготовка молодых педагогов для начальной школы 213

5.3. Подготовка педагогических кадров высшей квалификации 219

Выводы по пятой главе 244

ГЛАВА VI. Становление педагогической науки Оренбуржья

6.1. Первые шаги педагогической науки, педагогические общест венные объединения, педагогическая пресса 248

6.2. Педагогические исследования в 1918 -1940 годы. 254

Выводы по шестой главе , 261

Заключение 264

Список используемой и цитируемой литературы 273

Приложения 306

Введение к работе

Российское образование в настоящее время переживает очередной период реформ. Определяются новые подходы по перестройке образования, отвечающие перспективным тенденциям мирового развития. Всё в большей мере в обществе утверждается положение, что образование должно быть приоритетно не только с точки зрения социальной, но и экономической политики государства. Уровень образования становится не производным, а определяющим фактором социально-экономического развития.

Реформа должна обеспечить достижение качественного образования для всех граждан страны, расширить доступность, массовость образования, создание системы постоянного непрерывного образования для человека в течение всей его жизни. Она должна создать условия для выработки новых эффективных методик усвоения знаний на основе современных достижений науки и техники с одновременным развитием созидательных способностей и качеств личности, особенно познавательного и исследовательского характеров.

В последние десятилетия идет отработка законодательной базы образования. Приняты базовые законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», утверждены положения об учебных заведениях разных уровней, после длительного обсуждения одобрена национальная доктрина развития образования, разработана конкретная федеральная программа развития образования на 2001-2005 годы. Главная цель федеральной программы — «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования».

После периода забвения вновь подняты проблемы организации воспитательной работы среди молодежи и особенно в нравственном, патриотическом и трудовом направлениях. Одной из главных задач образования на современном этапе сегодня является восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений.

Особый интерес общество проявляет к изменениям хозяйственного и экономического механизма функционирования образовательных учреждений в новых рыночных условиях, реформированию системы управления образованием на путях его демократизации, реального перехода от государственно-общественного характера управления к общественно-государственному. Чрезвычайно актуальны проблемы межнационального, культурного взаимодействия различных народов в сфере образования.

Реформа образования в сегодняшних условиях возможна только на основе современных тенденций в развитии образования. Для неё важен мировой опыт развитых стран в постановке образования, организации связи образования и воспитания молодежи с передовым уровнем науки и культуры. Вместе с тем для реформы образования особое значение имеет собственный исторический национальный опыт становления образования как в целом в России, так и в её многочисленных регионах, имеющих свои территориальные, природно-климатические, экономические и национальные особенности.

Российское образование имеет длительную, богатую, уникальную историю работы в условиях различных политических режимов, общественных строев, неоднократных революционных изменений, экономических спадов и подъемов. Особенно богатым на эти изменения был XX век, на протяжении которого в России дважды произошла смена общественного строя, сопровождаемая глубокими экономическими и социальными кризисами.

В конце двадцатого века Россия вновь начала строить рыночную экономику. На новом историческом этапе возродились учебные заведения, аналоги прежних гимназий, лицеев, реальных училищ. Открылись первые частные учебные заведения. В связи с этим проявился интерес: к организации учебной, воспитательной работы в этих учебных заведениях, опыту взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, роли попечительских советов заведений в структуре их управления, опыту финансовых и хозяйственных принципов функционирования учебных заведений в условиях рыночной экономики.

В условиях сегодняшнего перехода от социалистического к капиталистическому общественному строю безусловный интерес представляют положительные и отрицательные результаты аналогичного опыта по обратному переходу в двадцатых, тридцатых годах двадцатого столетия. Организационные усилия центральной власти и местной администрации, приведшие к значительным количественным достижениям в охвате учащихся всеобщим начальным образованием, зарождении и становлении неполного среднего и среднего образования в тридцатые годы, достойны глубокого системного анализа. Особой страницей в истории образования России являются репрессии среди работников образования в первые годы советской власти и особенно в 1936-1938 годы.

С историей развития образования России неразрывно связана история развития педагогической мысли. Только постоянная совместная деятельность ученых и практиков обеспечивала соответствие уровня образования уровню развития науки и техники, позволяла сочетать общепризнанные педагогические технологии в образовании с национальными и региональными особенностями.

История развития народного образования России всегда привлекала внимание ученых, публицистов, общественных и государственных деятелей. Ей посвящены работы И.А Алешинцева [8], П,Ф.Каптерева [138],

С.В,Рождественского [253], М.Ф.Владимирского-Буданова [79], статьи, опубликованные в XIX и начале XX веков в периодических изданиях: «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник воспитания», «Русская школа» и др. Следует отметить, что в основном эти работы носили общероссийский характер, среди них мало работ, раскрывающих особенности развития образования в отдельных регионах.

Двадцатый век характеризуется значительным увеличением внимания к историко-педагогическим исследованиям как локального, так и глубокого обобщающего характера. С тридцатых годов исследованиями в области истории образования занимались такие видные ученые, как Н.А.Константи-нов, Е.К. Медынский, В.Я,Струминский, Ф.Г.Паначин, А.Н. Веселов, Л.П.Буслаева, Э.Д Днепров, А.Д.Егоров, Г.Е.Жураковский, М.И. Кондаков, Н.Н.Кузьмин, В.З.Смирнов, ЕХ.Осоевский и др.

Тенденции развития образования в России и Советском Союзе в период после Октябрьской революции с советских позиций освещены в сборнике [200], фундаментальных трудах [18-21,224-226, 199, 231,256].

История развития образования и педагогической мысли одна из важнейших сторон истории народов Южного Урала. Она всегда представляла интерес для ученых-исследователей, как Уральского региона, так и всей России. Образовательные учреждения и образование Оренбуржья, Башкирии, Челябинской, Пермской, Екатеринбургской и Самарской областей тесно связаны. Это обусловлено близким территориальным расположением, вхождением в отдельные исторические промежутки в единые административные единицы, общим управлением образовательными учреждениями в XVIII, XIX и начале XX веков со стороны Казанского, а затем Оренбургского учебных округов, в составе которых эти территории находились. Поэтому история образовательных учебных заведений и образования в целом Оренбургского учебного округа XIX и начала XX веков изучается совместными трудами ученых историков и педагогов Урала.

Первые работы по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в девятнадцатом веке, особенно во второй его половине. Обычно они были посвящены истории отдельных учебных заведений и были приурочены к юбилейным датам этих заведений [126,127,29,319,316, 129]. Примером такой работы является статья И.Хохлова, написанная в честь столетия первого Оренбургского городского начального училища [316]. Особый интерес у различных авторов вызывала история Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, которой посвящена серия работ [30, 193]. Заметим, что история этих замечательных учебных заведений до сих пор продолжает изучаться в работах современных педагогов и историков (см. например, [192, 327]).

В конце девятнадцатого, начале двадцатого столетия стали публиковаться работы по истории образования в Оренбургской губернии, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это - работы А.Е Алекторова по истории Оренбургской губернии и, в частности, по истории образования в губернии [6, 7], работа В.Е.Игнатьева по результатам 25-летия существования Оренбургского учебного округа, работы по истории школьного образования в Оренбургом казачьем войске В.Симагина [272], С.НХевастьянова [269] и Ф.И.Старикова [282], работа Н.М. Чернавского [321] по истории духовных учебных заведений, работы К Белавина [27-30], П.И. Ципляева [319, 320].

Изучением развития образования в Оренбургской губернии в XVIII-XIX веках активно занималась Оренбургская ученая архивная комиссия во второй половине XIX, начале XX столетий, в результате чего стали известны многие факты истории образовательных учреждений в губернии [301-302].

Новый интерес история образования в Оренбургской губернии XVIII, XIX и начала XX столетий стала вызывать во второй половине XX века и особенно в последних двух десятилетиях. Здесь, в первую очередь, необхо-

димо отметить работы ученых Башкортостана по проблемам развития национальных школ в местностях преимущественно с нерусским населением [1,9,10,12]. История развития образования в казачьих станицах Оренбургского казачьего войска явилась предметом изучения группы историков и педагогов Челябинска в восьмидесятые и девяностые годы двадцатого века. Результаты работы обстоятельно изложены в трудах А.П.Абрамовского, B.C. Кобзова [2,3,4]. Цикл работ по истории среднего образования на Урале опубликован В.Я.Рушаниным, Л.М. Коневым [257-259,153]. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века по разным направлениям дана в работах С.Г. Мирсаитовой [192].

Среди работ оренбургских ученых особо следует выделить работу М.М. Вольфсона [80] по истории образования в губернии в XVIII веке, работы Ю.П. Злобина [116-120], в которых рассматривается история развития общего среднего и среднего педагогического образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период, работу Ю.С Зобова [121], посвященную анализу состояния образования в Оренбургской епархии во второй половине XIX века.

Материалы по истории образования в Оренбургском учебном округе в дореволюционный период послужили основой для написания целого ряда диссертаций исторического и историко-педагогического направлений [15,153,252].

Состояние образования Оренбуржья после Октябрьской революции в годы гражданской войны и послереволюционный период двадцатых и тридцатых годов двадцатого столетия практически не освещено в научной литературе. Тенденции развития образования в Оренбургской области в этот период, как части России в основном, совпадали с тенденциями развития образования в России и Советском Союзе в целом. В тоже время система образования в области в 1918 - 1940 годы имела много индивидуальных черт, обусловленных отдаленностью от центра, длительной гражданской

войной, многонациональным составом населения, отсутствием в области развитой системы высшего образования и, как следствие, нехваткой специалистов высшей квалификации.

Имеется всего несколько работ, характеризующих состояние развития экономики, культуры, образования в области в этот период. Достаточно обширный фактический материал, состоящий из выдержек различных архивных документов (1918-1940 гг.), дает сборник "Культурное строительство в Оренбуржье. Документы и материалы"[171]. Экономическое, социально-политическое состояние области в двадцатые годы отражено в монографии Л. Футорянского, В. Лабузова [313]. Известны также работы И.Весиной, И.Кротова [74] и И. Лысова [186], посвященные отдельным моментам в состоянии образования и профсоюзного движения среди учительства в первый десятилетний период существования советской власти.

Таким образом, в научном обращении отсутствуют работы, раскрывающие общие тенденции развития образования в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 год как единой системы, характеризующие одновременно историю развития учебных заведений различных уровней, организацию в них учебной и воспитательной работы, материально-техническое оснащение учебного процесса, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников, систему подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формы общественной деятельности педагогического персонала.

Не изучены элементы организации системы управления учебными заведениями, их финансово-хозяйственный механизм функционирования. Для сегодняшнего времени особенно актуален опыт работы образовательных учреждений как в реальных рыночных условиях (период до октября 1917 года), так и в условиях глубокого экономического кризиса двадцатых годов в процессе смены общественного строя и выхода из кризиса в тридцатые годы XX столетия.

Итак, налицо общее противоречие между значимостью опыта становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье периода 1735-1940 годов для современного этапа развития образования и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

Общественная значимость для России Оренбургского региона и его вклада в развитие российского образовательного пространства и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования «Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье».

Цель исследования состоит в изучении, систематизации, обобщении и научном освещении архивных, научных, литературных и статистических материалов историко-педагогического характера по развитию и становлению образования и педагогической мысли в Оренбуржье с 1735 по 1940 год, выявлении основных тенденций и особенностей развития системы образования и педагогической мысли в Оренбуржье в этот период, анализе возможностей использования накопленного опыта в деятельности современных образовательных учреждений.

Объектом исследования является история развития и становления образования и педагогической мысли в Оренбуржье.

Предметом исследования является процесс становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями: научное освещение истории развития и становления образования и педагогической мысли в Оренбуржье, выявление их воспитательно-образовательного потенциала являются составной частью исследования общих закономерностей изменений в социально-политической и культурной жизни Оренбуржья. Синтез прогрессивных гуманистических педагогических идей, использованных в изучаемый период, необходим для творческого их

применения на современном этапе в условиях возрождения и становления региональной образовательной политики.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить значимость исследуемой проблемы для развития образования Оренбуржья в современных условиях.

  2. Изучить, систематизировать и обобщить архивные, научные, литературные и статистические материалы по развитию и становлению образования в Оренбуржье с 1735 по 1940 год.

  3. Уточнить этапы и дать количественную и качественную характеристику развития начального, среднего общего, среднего специального и высшего образования в Оренбуржье.

  4. Обосновать зарождение, становление и развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Оренбуржье.

  5. Выявить особенности начала становления и развития педагогической мысли на Оренбургской земле, роль в этом наиболее видных ученых педагогов-оренбуржцев.

Работа над диссертацией проводилось в течение 1993-2001 годов. Предварительно анализу была подвергнута история педагогического образования и педагогической мысли в Оренбуржье, особенно история развития и становления высшего педагогического образования, затем история развития образования в целом. В процессе работы были определены цели, задачи, объект и предмет исследования.

Теоретико - методологической основой исследования является диалектический подход, основанный на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений. В процессе работы использовались также элементы современных подходов в ис-

торико-педагогических исследованиях (культурологический, аксиологический, цивилизационный).

В разработке теоретических основ исследования нам помогли труды философов и социологов (И.Кант и Г.Гегель, В.Г. Афанасьев, В.В.Розанов и др.), историков (А.ПАбрамовский, B.C. Кобзов, С.Г. Мирсаитова, Р.В. Альмухаметов, И.П.Малютин, и др.).

Исследование опирается на методологическую базу отечественной педагогики, представителями которой являются виднейшие педагоги: Н.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Д.И. Тихомиров, П.П Блонский, А.В. Луначарский, В.М. Бехтерев, П.Ф Каптерев, А.С Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, С.Т.Щацкий и др.

Значительный вклад в решение проблемы внесло изучение научных историко-педагогических трудов И.А.Алешинцева, П,Ф.Каптерева, С.В,Рождественского, М.Ф.Владимирского - Буданова, Н.А.Константинова, Е.К.Медынского, В.Я.Струминского, Ф.Г.Паначина, А.Н.Веселова, Л. П.Буслаевой, Э.Д.Днепрова, СИ Гессена, З.И. Равкина, И.А. Зязюна, Б.С.Гершунского, А.Д.Егорова, Г.Е.Жураковского, М.И.Кондакова, Н.Н.Кузьмина, В.З.Смирнова, Е.Г.Осоевского и др., фундаментальных коллективных трудов по антологии педагогической мысли России, очерков по истории школы и педагогической мысли народов СССР, сборников «Народное образование в СССР».

В работе использован комплекс методов: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, исторической), нормативных документов государственного и регионального характеров, архивных материалов, периодики; сравнительный анализ (сравнение, сопоставление и обобщение) фактов и идей, полученных в ходе исследования; ретроспективный анализ деятельности начальных, средних полных и неполных, средних специальных и высших учебных заведений (особенно педагогических); систематизация и анализ выявленных тенденций в развитии об-

разования и педагогической мысли в конце XVIII - первой половине XX века; интервью, беседы-Источники исследования. Исследование базируется на использовании разнообразных источников: документы правительств России, СССР, РСФСР, решения съездов и постановления пленумов ВКП(б) по государственной политике в области развития образования, решения администрации губернии, постановления облисполкома, обкома ВКП(б) по региональным вопросам в области просвещения, инструктивные материалы Министерства народного просвещения России, попечителя Оренбургского учебного округа, Наркомпроса РСФСР, губернского, окружного, областного отделов народного образования, научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли России в целом и Урала в отдельности (монографии, сборники научных докладов, журнальные публикации, диссертации, авторефераты диссертаций), отчеты органов управления образованием, органов управления профсоюзом работников просвещения и отчеты отдельных образовательных учреждений Оренбуржья, учебные планы и учебные программы образовательных учреждений Оренбуржья XVIII - первой половины XX века.

Источниковая база исследования формировалась в процессе анализа литературы по проблемам истории образования и педагогической мысли выявленной автором в Центральной Российской библиотеке, в Оренбургской областной библиотеке, в библиотеке Оренбургского государственного архива, в библиотеке ОПТУ. Был исследован комплекс трудов, изданных по истории старейших учебных заведений и образования в целом в Оренбургской губернии в XIX - начале XX века, отдельные материалы по состоянию образования в период с 1918 по 1940 год, что явилось основой при изучении процесса становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 год..

Отсутствие работ обобщающего характера по истории образования в Оренбуржье в дореволюционный период, научных работ по истории образования в период с 1918 по 1940 год с учетом особой важности для России Оренбургского региона и его вклада в развитие российского образовательного пространства активизировали поиск архивных материалов. Они заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В процессе иследования нами было выявлено и изучено 312 единиц хранения Государственного архива Оренбургской области, 176 единиц хранения архива ОГПУ, 117 единиц хранения архивов педагогических колледжей Оренбургской области.

Среди архивных документов должное внимание было уделено официальным документам: отчеты органов управлениям образования вышестоящим организациям, служебные записки, доклады руководителей образования на областных профсоюзных конференциях, годовые отчеты образовательных учреждений, приказы и инструкции Наркомпроса, Губоно, Окроно, Облоно. Дополнительную базу источников составляли научно-методические, общественно-популярные журналы педагогических обществ, официальные журналы Оренбургского учебного округа, Оренбургского Губоно и Окроно, личные дела преподавателей средних и высших учебных заведений, публикации в периодической печати.

Дополнительная информация была получена нами из воспоминаний ветеранов педагогического труда, выпускников педагогических училищ, учительских институтов, педагогического университета, ученых, краеведов. Эти материалы хранятся в Оренбургском областном краеведческом музее, музеях народного образования Оренбуржья, педагогического университета, педагогических колледжей, гимназий, лицеев, школ. Они являются ценным историко-педагогическим наследием, обогащающим конкретным материалом как истории отдельных образовательных учреждений, так и историю образования в Оренбуржье в целом.

Результативности исследования способствовали личные впечатления автора как студента ОГПУ, затем преподавателя вуза, прошедшего путь от асситстента до профессора, заведущего кафедрой, проректора по учебной работе, ректора, члена коллегии главного управления образованием Оренбургской области. Участие автора в разработке стратегии путей развития образования в области, апробации идей, организации опытно-экспериментальной работы дало богатейший материал для исследования, способствовало выяснению внутренних и внешних сил и путей воздействия на развитие системы образования и педагогической мысли в Оренбуржье.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1735 по 1940 год. Изучение становления и развития образования и педагогической мысли на протяжении указанного промежутка времени позволило увидеть особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни.

Обобщение результатов изучения истории образования в Оренбургской губернии до октября 1917 года на протяжении почти двух столетий дает возможность подвести основные итоги развития образования и педагогической мысли в дореволюционный период.

Период с 1918 по 1940 год имеет особое значение для состояния образования и педагогической науки в последующие годы XX столетия. В это время была проведена кардинальная перестройка, как содержания образования, так и системы его организации и управления. Последствия этой перестройки продолжают оказывать влияние на развитие образования в области до сегодняшних дней.

Территория Оренбуржья на протяжения последних столетий неоднократно изменялась. Географические рамки исследования включают в себя территорию Оренбургской губернии периода с 1735 по 1919 год, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по

1934 год и Оренбургской области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе (особенно в послеоктябрьский (1917 г.) период), относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области.

Ниже приведены карты Оренбуржья дооктябрьского (1917 год) и послеоктябрьского периодов, взятые из работы А.М.Воронова и О.В.Цвирко [82].

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе документальных источников впервые поставлена и решена научная проблема становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940 г.г.).

  2. Определены источники изучения становления и развития образования и педагогической мысли в регионе (1735-1940 г.г.).

  3. Раскрыты историческая связь образовательных учреждений со становлением и развитием образования и педагогической мысли в Оренбуржье.

  4. Обоснованы динамика, противоречия, специфика в содержании и технологии образования и педагогической мысли, определены хронологические этапы развития начального, среднего общего, среднего специального и высшего образования в Оренбуржье.

  5. Прослежен процесс становления и развития среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации педагогических работников, выявлена координирующая роль педагогического института.

  6. Проанализированы и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории становления и развития образования и педагогической мысли, ликвидации неграмотности в Оренбуржье (1735-1940 г.г.), неизвестные и малоизвестные архивные документы.

*

ч

к,

Теоретическая значимость исследования в следующем:

  1. Выявленные и обоснованные теоретические основы становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье можно использовать при разработке проектов дальнейшего реформирования и развития региональных систем образования.

  2. Выявленные закономерности процесса становления и развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье являются вкладом в построение истории становления и развития региональных систем образования России.

^Достоверность научных результатов обеспечиваются:

1. Обоснованностью исходных методологических положений, теорети
ческими и практическими результатами, полученными в ходе применения
взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных предмету,
цели и задачам исследования.

2. Использованием глубокого сравнительного анализа различных на
учных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных ис
точников, системного и конкретного рассмотрения фактологического мате
риала и интерпретацией его в сравнительно-историческом и историко-ло-
гическом аспектах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения и теоретические выводы могут быть использованы для реформирования сегодняшнего образования, особенно в вопросах повышения качества обучения и воспитания, демократизации управления учебными заведениями, изменения финансово-хозяйственного механизма функционирования образовательных учреждений.

Результаты работы восполняют пробел в историко-педагогической области знаний по истории регионального образования и педагогической мысли. Проведенное исследование обогащает соответствующие разделы теории истории педагогики конкретным материалом, раскрывающим ди-

намику развития образовательного пространства Оренбуржья. Теоретические выводы и фактологический материал исследования способствуют более глубокой разработке соответствующих тем лекционных курсов по истории образования, служат основой для создания спецкурсов по исследуемой проблеме

Содержащие в диссертации теоретические положения и выводы могут найти применение в дальнейших историко-педагогических исследованиях. На защиту выносятся следующие положения;

  1. Образование Оренбуржья в рассматриваемый период являлоь примером сложной открытый системы, динамично развивавшейся, обладавшей подсистемами различного уровня, имевшей многообразные связи с культурой, менталитетом народов, населявших Оренбургский край, примером системы, развитие которой обуславливалось внутренними и внешними причинами, в числе которых социально-политические условия, как в целом в России, так и в Оренбуржье в частности.

  1. Закономерности в генезисе образования в Оренбуржье сопряжены с общими тенденциями развития образования и педагогической мысли России, в тоже время образование, педагогическая мысль и процесс их становления и развития в Оренбуржье содержат уникальные, присущие только данному феномену, специфические черты, обусловленные эколого-геогра-фическими, социально-экономическими, историко-культурными и этническими причинами.

  2. В своем становлении и развитии система образования Оренбуржья прошла через три этапа (1735 - 1825 г.г.,- этап начального образования, 1825-1919 г.г., этап начального и среднего образования, 1919-1940 г.г. -этап начального, среднего и высшего образования) каждый из которых отражал политические, экономические и культурные изменения в стране и регионе и ставил новые задачи в развитии образования.

  1. Опыт работы образовательных учреждений Оренбуржья как в реальных рыночных условиях (период до октября 1917 г), так и в условиях глубокого экономического кризиса двадцатых годов и выхода из него в тридцатые годы двадцатого столетия имеет не только теоретическое, но и практическое значение для сегодняшнего реформируемого образования;

  2. Опережающее развитие системы среднего и высшего педагогического образования, эффективная деятельность системы повышения квалификации, научное обобщение получаемого педагогического опыта являются необходимыми обязательными составляющими в системе обеспечения количественных и качественных показателей всего образования в целом

  3. Развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье связано с прогрессивной деятельностью ряда представителей администрации, интеллигенции, ученых педагогов, внесших свой вклад в становление системы образования на Оренбургской земле.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены: на республиканской научно-практической конференции: Оренбург, 1993; на научно-практических конференциях: «Образование в Оренбуржье, история и современность: Оренбург, 1997»; «80 лет высшему образованию Оренбуржья: Оренбург, 1999»; международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Оренбург, 2000», на заседаниях «Ассоциации педагогических учебных заведений Оренбургской области», «Коллегии главного управления образования администрации Оренбургской области», в выступлениях перед педагогическими коллективами учебных заведений Оренбургской области.

Результаты исследования отражены в двух монографиях, учебном пособии, а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций. Учебное пособие рекомендовано Главным управлением образования администрации Оренбургской области для образовательных учреждений области. Оно используется при изучении общих курсов истории образования в России, специальных курсов истории образования регионального характера в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях Оренбургской области, написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений общим объемом в 371 страницу.

Кроме аналитического материала диссертация содержит объёмный блок приложений, которые можно объединить в три большие группы:

копии свидетельств об общем и профессиональном образовании, учебные планы различных учебных заведений, курсов;

выдержки из годовых отчетов гимназий, высших начальных училищ, школ повышенного типа города Оренбурга, сельских школ Оренбургской области;

копии отдельных документов Наркомпроса РСФСР и других организаций.

Объект исследования и методы его изучения

Объектом настоящего исследования является история становления и развития образования и педагогической мысли Оренбуржья. Приступая к исследованию, мы должны четко определиться в использовании применяемых терминов. Главным, определяющим понятием в названии работы является термин «образование». Несмотря на широкое применение этого понятия в научной и популярной литературе, прессе, оно нуждается в определении и уточнении границ использования в процессе настоящего исследования.

В российской и зарубежной педагогике сосуществуют различные трактовки понятия «образование. Смысл латинского корня слова «education» (образование) - вести за собой или извлекать что-либо. В современном английском языке словом «education» именуют образование, воспитание, педагогику. Французский аналог охватывает образование и воспитание. Русское «образование», очевидно, восходит к немецкому «bildung», обозначающему выявление и становление образа, приобретение правильных представлений о чем-либо, вхождение в курс дела, усвоение культуры, просвещение, приобретение грамотности, хороших манер и т.п. Тем самым этимология термина «образование», современное употребление его в других языках подчеркивают единство близких педагогических процессов -обучения, воспитания, просвещения, включающих в себя преподавание и учение. Заметим, что в русском языке слово «образование» имеет еще один смысловой оттенок: создание новых, ранее неизвестных явлений. Тем самым раскрывается активное, творческое начало совместной деятельности обучающих и обучаемых.

В дореволюционный (1917 г) и советский период двадцатого века в научной и энциклопедической литературе существовало важное отличие между понятиями «образование» и «народное образование». Термин «образование» в большей степени относился к индивидууму, в то время как сочетание слов «народное образование», понимаемое как - совокупность (подчеркнуто нами) образовательно-воспитательных учреждений в стране (области, городе, районе), предназначенная для обслуживания населения «Педагогическая энциклопедия (1966 г.)», использовалось для характеристики социального общественно-государственного института.

В последнее десятилетие понятие «народное образование» применяется все в меньшей степени, напротив толкование понятия «образование» значительно расширилось и фактически включило в себя прежнее значение понятия «народное образование». Новое понимание значения слова «образование» характерно, прежде всего, для работ по философии образования, в которых анализируется процесс зарождения и становления образования, его функциональные и коррелятивные связи с культурой, другими сторонами человеческой деятельности [87].

Б.С Гершунский в своей работе «Философия образования для XXI века» [88] предлагает рассматривать образование как целостное социальное явление со всеми признаками и особенностями междисциплинарной макросистемы, обладающее, по меньшей мере, четырьмя аспектами содержательной трактовки: - образование как ценность; - образование как система; - образование как процесс; - образование как результат и как совокупность взаимосвязанных подсистем различных звеньев общего и профессионального образования — дошкольного, школьного, среднего профессионального, высшего, после дипломного и т.д.

Образование - неотъемлемая и в то же время относительно обособленная часть системы образования в целом. Приоритетная задача образования, как отмечается в материалах ЮНЕСКО, обеспечить человека комплексом знании, умений, необходимых для его полноценной жизни в современном динамически изменяющемся обществе. Образование призвано помочь человеку адаптироваться к этим изменениям, сохранить и приумножить его духовные и жизненные силы, его творческий потенциал.

Образование способствует развитию всех видов творческой деятельности. Оно неисчерпаемо и незавершаемо. Образование обеспечивает способность человека к самореализации, т.е. действенному участию в создании окружающего мира, помогает оценить себя с точки зрения соответствия общественным требованиям. Обеспечивая наиболее полное и многостороннее развитие интеллектуальных и духовных возможностей, образование в известном смысле творит личность.

Образование — это особая сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Образование -это творение Человека в индивиде [262].

Зарождение образования на Оренбургской земле

Появление первых образовательных заведений на Оренбургской земле практически совпадает с началом периода освоения края. Через год после основания города Оренбурга (на месте сегодняшнего города Орска) в феврале 1736 года высшим органом управления православной церкви -Синодом - было принято решение о строительстве соборной церкви во вновь заведенном городе и учреждении при ней славяно-латинских школ. Это первые школы в Оренбургском крае, о которых сообщают исторические источники. Об исполнении этого решения и открытии в Оренбурге отдельных школ для русского и нерусского населения известно из донесений начальника Оренбургской экспедиции И.К.Кирилова Святейшему Синоду.

В 1744 году в Оренбурге, на втором году после окончательного основания города Оренбурга, при Экспедиции пограничных дел по Указу императрицы Елизаветы начала работать школа "татарских учеников". Она предназначалась для низших сословий русского населения Оренбургского края. В школу принимались дети от 8 до 17 лет, умевшие читать и писать по-русски, при этом препочтение отдавалось тем, кто в какой-то мере знал татарский язык. Обучение было во многом индивидуальным. С каждым учеником в отдельности занимался переводчик Пограничной комиссии. Он учил говорить, читать и писать по-татарски, устно переводить с татарского языка на русский язык.

Школа давала общеобразовательную и профессиональную подготовку и обеспечивала получение места низшего чиновника в гражданских учреждениях администрации в должностях канцеляристов, писарей, таможенных чиновников, толмачей. Её выпускники освобождались от несения воинской службы. Одним из учеников этой школы был сын знаменитого исследователя Оренбургского края П.И.Рычкова. Школа "татарских учеников" успешно проработала в крае до 1818 года.

В 1745 году в Оренбурге открылась инженерная школа, в ней преподавались арифметика, геометрия, фортификация и инженерное дело. Школа просуществовала несколько лет, но затем была переведена в Санкт-Петербург.

Значительную часть населения Оренбургского края того времени составляли ссыльные и члены их семей. Это было результатом централизованной политики по направлению в Оренбург на поселение ссыльных вместе с их женами и детьми. Первый губернатор Оренбургского края И.И. Неплюев вышел с просьбой к Сенату "об учреждении в Оренбурге под ведомством Губернской канцелярии особливой школы для обучения и содержания детей, прижитых ссыльными". В ходатайстве была определена цель обучения (думается, что она была продиктована самим губернатором И. И. Неплюевым и во многом отражала его точку зрения на роль и назначение школы): "дети ссыльных живут без присмотра у таковых отцов, от которых ничего иного, кроме худых примеров и продерзостных поступок видеть не могут, но возраст их изменится и также в непотребность будут впадать... Воспитать их надо так, "как государственная польза требует ".

В 1748 году по решению Сената такая «особливая» школа была открыта. В ней начали обучаться дети ссыльных, проживающие в г.Оренбурге, Бер декой слободе, Шешлинских поселениях, в возрасте от 7 до 15 лет. Программа школы предусматривала изучение российской грамоты, чистого письма, нотного пения, исповедания православной веры, а также первых частей арифметики. Школа проработала несколько десятилетий. С учетом способностей выпускников этой школы впоследствии привлекали к гражданской службе в органах губернской администрации.

Наряду с государственными школами в Оренбурге в этот период открывались частные школы для обучения детей состоятельных родителей. В одной из таких школ, основанной предприимчивым (бывшим каторжником) Иосифом Розе, два года обучался известный российский литератор, поэт и драматург Гавриил Романович Державин. Уровень обучения в школе, по отзывам современников, был низкий, однако за время пребывания в школе маленький Державин выучился читать, писать и говорить по-немецки.

Итак, хронологически зарождение образования практически совпадает с началом освоения Оренбургского края. Цели образования определялись политическими и социальными условиями процесса освоения новых земель, взаимоотношениями с местным и приграничным населением.

Развитие системы образовательных учреждений в XIX веке, первые средние учебные заведения

2-го января 1825 года в Оренбурге после большой подготовительной работы, проведенной губернаторами края Г.С. Волконским и П.К. Эссеном по изысканию финансовых средств и разработке концепции нового учебного заведения, было открыто первое среднее учебное заведение - знаменитое Неплюевское военное училище, преобразованное в 1844 году в Неплю-евский кадетский корпус.

С этого момента в Оренбургской губернии наряду с начальным образованием начинается этап развития полного среднего общего и среднего профессионального образования. Главной задачей кадетского корпуса была подготовка офицерских и административных кадров для нужд Оренбургского края и прилегающих приграничных территорий. Воспитанники корпуса набирались в основном из детей офицеров, гражданских чиновников, часть мест замещалась представителями состоятельных слоев инородческого населения, в первую очередь казахами. Во всех учебных планах корпуса в разные периоды его существования широко были представлены программы по изучению иностранных языков и особенно восточных: арабского, тюркского, персидского.

Кадетскому корпусу уделялось постоянное внимание со стороны администрации губернии. Ярким примером этого является поездка по поручению губернатора П. П. Сухтелена чиновника администрации Н.Д. Гар-тинга в 1831 - 1834 годах в Харьков, Одессу, Констатинополь для закупки учебной литературы, пособий, рукописей на персидском, турецком, арабском языках [192].

Неплюевский кадетский корпус плодотворно работал в Оренбурге до 1918 года. Многие его руководители, преподаватели, выпускники оставили заметный след в истории России и Оренбургского края. По подсчетам известного оренбургского историка В.Семенова, более 50 выпускников Не-плюевского кадетского корпуса имели генеральские звания на 1 августа 1914 года. Среди них: Дмитрий Савельевич Шуваев - военный министр России с 14 марта 1916 года по 9 января 1917 года, Александр Ильич Дутов - генерал-лейтенант, Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска в годы гражданской войны, генерал М.Ханжин - командующий западным фронтом армии Колчака. Подробные записки о годах обучения в корпусе опубликовал генерал-от-инфантерии Николай Гаврилович Залесов.

Свидетельством плодотворности замысла организации системы обучения и воспитания в корпусе и практического воплощения этого замысла в жизнь является тот факт, что 29 мая 1887 года в Оренбурге на базе школы военных кантонистов был открыт второй кадетский корпус для обучения детей офицеров и чиновников, служащих в Туркестанском военном округе и Закаспийской области.

В соответствии со школьным уставом 1804 года в 1828 году в Оренбургской губернии в городе Уфа была открыта первая гимназия. Она получила наименование по названию губернии «Оренбургская гимназия»[192]. Гимназия успешно начала работу по подготовке образованной молодежи для работы в органах администрации или дальнейшего обучения в университетах. В ней обучались в основном дети чиновников, богатых купцов и мещан. Наименование «Оренбургская» сохранялось у гимназии до 1865 года.

6-го декабря 1832 года в Оренбурге было учреждено «отделение Не-плюевского военного училища для воспитания девиц» - специальный девичий институт, преобразованный в 1848 году в Оренбургский женский институт имени императора Николая 1-го. Институт вошел в систему специальных женских учебных заведений ведомства императрицы Марии. При институте был организован пансион, где проживала большая часть воспитанниц. В течение всего XIX века учебные планы, программы обучения в институте неоднократно менялись, развивалась и укреплялась материальная база, постоянно росло число воспитанниц института,

Школа Оренбуржья в 1918-1922 годы

Февральская и Октябрьская революции 1917 года изменили государственное и общественное устройство России. Преобразования коснулись всех сфер деятельности общества, в том числе и образования. Они затронули как содержание образования, так и систему его организации. Выдержки из некоторых документов, принятых в 1917-18 годах новой властью, позволяют оценить степень глубины этих преобразований.

9 ноября 1917 года был утвержден декрет «об учреждении Государственной комиссии по просвещению», которой были переданы все функции по управлению просвещением в России, Председателем комиссии был назначен народный комиссар по просвещению А.В.Луначарский, Система управлением просвещением была кардинально изменена. Учебные округа были упразднены. В губерниях управление учебными заведениями было передано вновь созданным отделам народного образования при Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

15 декабря 1917 года было издано постановление народного Комиссариата по просвещению «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению». В соответствии с этим постановлением в ведение Комиссариата по просвещению были переданы:

«...все церковно-приходские (начальные, одноклассные, двуклассные) школы, учительские семинарии, духовные училища и семинарии, женские епархиальные училища, миссионерские школы, академии и все другие, носящие различные названия низшие, средние и высшие школы и учреждения духовного ведомства со штатами, движимыми и недвижимими имущест-вами, ...»[266. стр.15].

1 января 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в соответствии с пунктом 9 которого:

«...Школа отделяется от церкви. Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается. Граждане могут обучать и обучаться религии частным образом ..." »[266. стр .16].

Постановлением Государственной комиссии по просвещению школа в России была объявлена светской. 20 января 1918 года было принято постановление народного Комис сара по просвещению "Об упразднении должностей директоров, инспек торов народных училищ, и губернских дирекций и инспекций". Все делопро изводство было передано отделам народного образования при местных со ветах [266.стр.33]. 4-го февраля 1918 года в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров во всех учебных заведениях были упразднены с 1-го января 1918 года должности законоучителей всех вероисповеданий. 21 февраля 1918 года было отменено ношение форменной одежды служащими, учащими и учащимися учебных заведениях, а также всякого рода кокард, значков и знаков, выдаваемых по окончании учебных заведе ний и присвоении ученых степеней [266. стр.35].

27 февраля 1918 года решением Государственной комиссии по просвещению все педагогические и административные должности учебных заведений были объявлены выборными. Выборы должны были пройти через Советы народного образования, а там, где их нет, через Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Решено было выборы проводить каждые три года [266.стр.82]..

31 мая 1918 года постановлением народного Комиссариата по просвещению во всех учебных заведениях было введено совместное обучение учащихся обоего пола [266хтр.35].

31 мая 1918 года было опубликовано постановление народного Комиссариата по просвещению «Об отмене отметок», в котором сказано:

1. Применение балльной системы для оценки познаний и поведения учащихся отменяется во всех без исключения случаях школьной практики.

2. Перевод из класса в класс и выдача свидетельств производится на основании успехов учащихся по отзывам педагогического совета об исполнении учебной работы...» [266. стр. 96].

5 июня 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров "О передаче в ведение народного комиссариата по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств", где указано, что "...для преобразования учебно-воспитательного дела, объединения и обновления его на началах новой педагогики и социализма, все начальные, средние, высшие, открытые и закрытые, общеобразовательные и специальные учебные заведения (кроме специальных учебных заведений для взрослых, если заведения преследуют исключительно технические цели), а также и учреждения дошкольного воспитания и внешкольного образования, казенные, общественные и частные, передаются в ведомство народного комиссариата по просвещению..." [266.стр.36].

В сентябре 1918 года постановлением 5-го заседания Государственной комиссии по просвещению было подтверждено, "...что бывшие духовные учебные заведения, на чьи бы средства они не содержались, подлежат закрытию..., здания бывших духовных учебных заведений с их оборудованием, библиотеками, инвентарем и т. д. составляют собственность государства ..."[266.CTp.28].