Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Цилюгина Ирина Борисовна

Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века
<
Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века
>



Цилюгина Ирина Борисовна. Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Уфа, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1884

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историко-педагогические и социальные аспекты становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века 11

1.1. Общая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века 11

1.2. История становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века 37

Выводы 70

ГЛАВА II. Организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века 74

2.1. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии 74

2.2. Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии 99

Выводы 117

Заключение 121

Список литературы 127

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия значительно изменили ход исторических событий. Развитие человечества под воздействием ряда политических, экономических, социальных и культурных факторов стало ориентироваться на идеалы демократии и гуманизма.

Новые принципы познания мира, основанные на гуманистических и демократических взглядах, дали толчок к построению современных отношений между личностью и обществом, поиску прогрессивных форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день образование в целом, образовательные учреждения интернатного типа в частности, способствуют претворению в жизнь важной задачи - воспитанию человека, который будет жить и работать в двадцать первом веке. За историю своего существования образовательные учреждения интернатного типа прочно зарекомендовали себя необходимым звеном в системе общественного воспитания детей, способствующим успешному решению ряда социально-педагогических задач. Забота о воспитанниках интернатных учреждений нашла конкретное отражение в Законе РФ «Об образовании», в ряде документов Министерства образования РФ.

В отечественной и мировой науке накоплен определенный опыт создания и развития образовательных учреждений интернатного типа. Еще выдающиеся педагоги и просветители прошлого (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, М.Монтессори, М.М.Пистрак, М.С.Погребинский, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и другие) отмечали необходимость создания учебных заведений интернатного типа для детей-сирот, беспризорных, безнадзорных детей.

В нашей стране накоплен богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения, есть свои традиции. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение,

4 поскольку критическое осмысление опыта деятельности образовательных учреждений интернатного типа позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования.

Проблемы управления процессом создания и организации школ-интернатов раскрыты в трудах Н.М.Волкова, А.Е.Захаровой, Н.С.Искрина В.Ф.Ковалева, В.Л.Холода и других ученых.

Различные стороны воспитательной деятельности в школах-интернатах отражены в работах Н.И.Алпатова, А.И.Баженовой, В.П.Быковой, А.Е.Воронова, Ю.В.Гербеева, М.Е.Донской, Б.С.Кобзарь, Л.П.Нестеренко, Л.Г.Нуретдиновой, Л.П.Салчак, П.Т.Ширяева, В.П.Шуменко и других исследователей.

Социально-психологические особенности воспитанников школ-интернатов, их профессиональное самоопределение рассматривается в работах В.И.Волович, А.Е.Горбушина, В.И.Кливер, И.Л.Соловьевой, Ю.В.Хармаева.

Вопросы создания и развития школ интернатного типа в различных регионах России и за рубежом исследуются такими авторами, как: Л.Г.Акжаркенова, В.Ф.Афанасьев, С.С.Коваленко, И.Б.Марциновский, О.Д.Мукаева, Х.М.Сабуров, З.Д.Цыдыпов.

Значительный вклад в рассмотрение проблем истории образования Республики Башкортостан внесли работы Ш.С.Абзанова, Р.З.Алмаева, К.Ш.Ахиярова, М.М.Бикбаева, З.Ш.Карамышевой, Х.Х.Лукмановой, И.П.Малютина, Ф.Х.Мустафиной, Л.Ш.Сулеймановой, К.К.Тагирова, М.Н.Фархшатова и др. Вопросы развития системы педагогического образования в дореволюционный период в Башкирии стали предметом исследования Т.М.Аминова, Л.Я.Аминовой.

С.Р.Алибаев исследовал проблему развития школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы. Им были изучены местные условия, национальные особенности и обоснованы методы построения сети средних

5 школ и интернатов, определена организационная структура средних школ интернатного типа и показано значение интернатов в осуществлении всеобщего среднего образования в Башкирии.

Таким образом, в изучении истории народного образования в
Башкирии достигнуты значительные результаты: накоплен определенный
фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в
крае. Именно поэтому актуальность исследования обусловлена

необходимостью изучения процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, историко-педагогических аспектов их формирования, а также научно-педагогического обоснования организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного опыта становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования.

Объект исследования - образовательные учреждения интернатного типа в их историческом развитии.

Предмет исследования - процесс становления и развития

образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Цель исследования - на основе достижений отечественной педагогической науки определить и обосновать историю становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1920 по 1939гг. XX века.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века был обусловлен рядом экономических, социальных факторов, находившихся во взаимосвязи и влиявших друг на друга, что позволяет целостно и в динамике раскрыть изучаемый феномен.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать процесс становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.

  2. Выявить факторы становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в исследуемый период.

3. Представить типологическую характеристику образовательных
учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

  1. Охарактеризовать особенности организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в период становления и развития учреждений данного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

  2. Изучить развитие системы подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности

7
явлений и процессов окружающего мира; принцип единства исторического и
логического в педагогическом познании; принципы научно-педагогических
исследований: конкретно-исторического изучения общественных и
педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей;
философско-педагогическая концепция взаимосвязи и

взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах.

В качестве методов исследования были выбраны: историко-ретроспективный (изучение архивных материалов), метод историко-генетического анализа, историко-статистический метод, историко-типологический метод, сравнительно-сопостовительные методы (анализ, синтез, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.).

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

- официальные документы (Законы об образовании, федеральные и
региональные программы развития образовательных систем);

- архивные документы, исторические записки, материалы Министерства
народного просвещения России и Республики Башкортостан по истории
народного образования;

диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по исследуемой проблеме;

историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики образования;

педагогическая периодика;

- материалы международных и всероссийских научно-практических
конференций;

- энциклопедии, энциклопедические справочники и словари по
вопросам образования.

Поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001гг.) - сбор и анализ теоретического материала, изучение философской, психолого-педагогической литературы, архивных фондов. Определение проблемы, цели, задач исследования.

Второй этап (2001 - 2004гг.) - обработка, анализ, систематизация накопленного материала, обобщение промежуточных результатов, формирование научной проблематики.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - обобщение и систематизация итогов исследования, основных выводов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования этого времени, был обусловлен экономическими, социальными факторами.

  2. Типологическая характеристика учреждений интернатного типа исследуемого периода.

  1. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века опиралась на соединение обучения с производительным трудом, общественно-полезной деятельностью, опорой на самоуправление.

  2. При острой нехватке специалистов подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века не имела строгой системы.

Научная новизна исследования:

1. Представлена характеристика процесса становления и развития
образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы
XX века.

2. Процесс становления и развития образовательных учреждений
интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века подвергнут
многоаспектному и комплексному изучению; раскрыта специфика его
развития; выявлены условия и факторы, обусловившие его направленность.

3. Выявлены и описаны типы образовательных учреждений
интернатного типа, функционировавшие в Башкирии в 20-30-е годы XX
века.

4. В научный оборот введены малоизученные архивные документы,
содержащие новую и ценную для изучения истории народного образования
и педагогической мысли информацию.

5. Обобщен положительный опыт образовательных учреждений
интернатного типа и возможности его использования в современной теории и
практике образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы вносят вклад в развитие теории истории педагогики; выявлены особенности процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в системе педагогического образования при разработке учебных курсов, программ подготовки будущих педагогов. Полученные в ходе исследования материалы позволят обогатить разделы курса «История педагогики и образования» для студентов педвузов и педколледжей, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана. Фактический материал исследования может использоваться в краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением диалектического метода, опорой на архивные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты в области образования и национальной политики, статистические источники, мемуары деятелей просвещения.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его

10 результаты были апробированы в публикациях соискателя, докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский -выдающийся педагог XX столетия» (Уфа, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), «Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз» (Уфа, 2002), «Инновационные технологии в подготовке социальных педагогов: опыт и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров» (Уфа, 2005), «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (Челябинск, 2001), «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2005), «Современный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2001), на заседаниях кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета (2001-2006гг.). Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «История социальной педагогики», «История педагогики и образования» на социально-гуманитарном факультете в Башкирском государственном педагогическом университете. Разработан и апробирован курс по выбору «Система деятельности образовательных учреждений интернатного типа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века

Молодая Советская республика в неимоверно трудных условиях послевоенной разрухи, иностранной интервенции, голода все силы отдавала спасению подрастающего поколения. И в этом важная роль принадлежала учреждениям интернатного типа.

В первоначальный период (1917-1920 гг.) вся работа по созданию детских учреждений нового типа проводилась под руководством Народного Комиссариата общественного призрения. При этом Наркомате была организована специальная «Коллегия призрения несовершеннолетних». В ведение этой Коллегии были переданы все детские учреждения (26 января 1918 г.). Но уже через несколько месяцев, в апреле этого же года, Наркомат общественного призрения был преобразован в Народный Комиссариат социального обеспечения, работу которого возглавила А.М.Коллонтай.

В связи с тем, что охрана детства предполагала не только социальное обеспечение детей, но и их воспитание и образование, стало очевидным, что детские учреждения всех типов целесообразнее передать в ведение органов народного образования.

В результате постановления Советского правительства от 20 февраля 1919 г. детские дома и другие учреждения были переданы в ведение органов народного образования.

Отдел охраны Наркомпроса стал органом, в котором сосредотачивалась вся работа по охране детства. Он состоял из подотдела детских домов с секциями детских домов для нормальных детей, опытно-показательных учреждений и детских домов для дефективных детей; и подотдела правовой защиты детей с секциями детской милиции (с 1921 г. -Детской инспекции), опеки и помощи на дому, Комиссии по делам несовершеннолетних и связанных с ней учреждений.

В 1917 году по постановлению Совета Народных Комиссаров при Наркомате Государственного призрения был учрежден отдел охраны материнства и младенчества, и все детские учреждения были переданы в его ведение. Постановлением были ликвидированы старые воспитательные дома. Вместо них создавались дома грудного ребенка, детские ясли и сады, дома матери и ребенка. Предусматривалась помощь одиноким матерям в воспитании детей. Первый Всероссийский съезд по социальному обеспечению, состоявшийся в 1918 году, выдвинул дело охраны материнства и младенчества в ряд государственных задач, требующих неотложного решения (69,59).

Для осуществления декретов Советского правительства повсеместно при отделах народного образования были созданы дошкольные подотделы, которые проводили учет детей дошкольного возраста, подбор помещений, заготовку материалов для оборудования дошкольных учреждений, приобретали пособия, занимались подбором кадров и т.п.

Важным декретом, направленным на осуществление права детей на светское образование, явился декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 января 1918 года «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» (134,12). По этому декрету школа отделялась от церкви. Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподавались общеобразовательные предметы, не допускалось. Учитывая случаи нарушения Декрета, Башкирский ЦИК специальным постановлением запретил комплектовать из детей и подростков, не достигших 18-летнего возраста, группы для преподавания им вероучения на дому или где бы то ни было. Башкирское правительство постановило: «Преподавание религиозных вероучений (закона божьего) не допускать, независимо от возраста лиц, желающих обучаться таковому во всех государственных и частных заведениях, в чьем бы ведении таковые не находились и на чьи бы средства ни содержались» (134,12).

С первых же дней существования Советского государства перед ним встала грандиозная задача коренной перестройки всей системы народного образования. Многие деятели просвещения, такие как Н.К.Крупская, П.Н.Лепешинский, А.В.Луначарский, отстаивали в то время необходимость осуществления общественного воспитания детей. Лучшей формой общественного воспитания они считали интернатное учреждение. Но в конкретной исторической обстановке тех лет оказалось возможным организовать интернатное воспитание только для беспризорных и остронуждающихся детей. Это было связано с наличием в стране огромной армии беспризорных детей. Гражданская война, хозяйственная разруха, голод и эпидемии увеличили число обездоленных детей до колоссальных размеров. Только зарегистрированных беспризорных было 7 миллионов. Беспризорность стала грозным общественным бедствием. Спасение детей от гибели было важнейшей государственной задачей. В качестве одной из мер борьбы с беспризорностью предполагалась общественная форма воспитания.

Вопрос об общественном воспитании и типе учебно-воспитательного заведения был предметом обсуждения широкой общественности. Эта проблема была в центре внимания I Всероссийского съезда комиссаров социального обеспечения, который состоялся в июне 1918 года в Москве. Съезд высказался за общественное воспитание, признал социальное обеспечение и воспитание молодого поколения важнейшей задачей республики. Основным типом учебно-воспитательного заведения он признал интернаты для ребят дошкольного и школьного возраста. Интернаты, по мнению участников съезда должны быть построены в соответствии со всеми требованиями санитарии и гигиены. Дело воспитания в них детей должно быть поручено профессионально подготовленным педагогам. В основе интернатных заведений должно лежать трудовое начало, чтобы воспитанники, став взрослыми, никому не были в тягость, чтобы они росли энергичными и деятельными работниками будущего. Новые учреждения должны удовлетворять нужды в первую очередь передовой части населения.

Лучшим типом воспитательно-образовательного учреждения съезд провозгласил интернатные заведения - детские дома, трудовые коммуны. В основе жизни детей в интернате должны лежать труд, коллективизм и самоуправление. Интернатное заведение рассматривалось как самоуправляющаяся единица со своими законами и со своим жизненным укладом. Поднимается вопрос о том, где лучше открывать интернаты. Был сделан вывод, что целесообразно открывать детские коммуны вне городов, в сельской местности, где имеются наиболее благоприятные условия для физического развития. Здесь, кроме того, больше возможностей для осуществления трудового начала.

История становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века

После событий Октябрьской революции 1917 года в Башкирии система образовательных учреждений интернатного типа претерпевает изменения. Если к образовательным учреждениям интернатного типа дореволюционной Башкирии относились медресе, приюты, школы с интернатами для глухонемых и слепых детей, а также светские школы, при которых также были своеобразные интернаты, то после Октябрьского переворота 1917 года образовательные учреждения интернатного типа значительно изменяются. В 20-30-е гг. XX века в Башкирии создаются различные типы образовательных интернатных учреждений, такие как: детские дома дошкольного и смешанного типа, детские дома для дефективных детей, учебно-производственные патронаты, опытно-показательные школы-коммуны, трудовые школы-коммуны и т.п. Особенностями быта коренного населения республики также объясняется разнообразие контингента названных образовательных учреждений интернатного типа по социальному составу, когда наряду с детьми-сиротами проживали и дети, имеющие родителей. Школьные учреждения интернатного типа сыграли большую роль в получении образования беспризорниками и детьми беднейших слоев населения республики. Данные учреждения, прежде всего, спасали от гибели детей необеспеченных родителей, сирот, беспризорных и безнадзорных подростков, давали возможность обучения их определенному ремеслу и дальнейшему трудоустройству. Кроме того, в этих школах готовились необходимые для республики кадры из детей рабочих, батраков, бедноты, которые из-за ряда причин не могли учиться в массовых школах.

Во исполнение специального декрета Советского правительства от 20 февраля 1919 года о переходе приютов и других детских учреждений с их имуществом и помещениями из Народного комиссариата социального обеспечения в Народный комиссариат просвещения Центральный исполнительный комитет города Уфы издал 17 октября 1919г. декрет «О передаче в ведение Комиссариата народного образования всех интернатов, приютов, яслей и вообще всех учреждений, организованных для воспитания детей»(231).

В нем были проработаны конкретные мероприятия, связанные с передачей детских воспитательных учреждений города Уфы Комиссариату народного образования и его органам на местах и определены сроки завершения этой работы. Для обеспечения размещения учреждений общественного воспитания детей на заседании Башкирской комиссии Малого Совнаркома 21 декабря 1920 года было принято постановление «Об интернатах и детских домах», в котором предлагалось Чрезвычайной межведомственной квартирной комиссии предоставить в распоряжение Народного образования лучшие помещения.

Принимались также меры к совершенствованию воспитательной работы с детьми путем распространения передового опыта, составления типовых планов воспитательных мероприятий, рекомендаций методической литературы и т.д.

В 1918 году в городе Уфе открывается школа-коммуна III Коминтерна для детей-сирот и трудновоспитуемых детей. В 1921 году открываются школы-коммуны для детей колхозников и рабочих-подростков в городах Уфе (школа-интернат имени В.И.Ленина), Бирске, селе Языково (Благоварский район).

Все переходные и вновь открытые учебные учреждения содержались на государственный счет. В это тяжелое для страны время детские заведения снабжались продовольствием в первую очередь после Красной Армии. Несмотря на трудности, переживаемые страной, сеть интернатных учреждений росла. В Уфе, и многих местах бывшей Уфимской губернии, были организованы детские дома для детей рабочих Петрограда, эвакуированных в связи с начавшейся гражданской войной и интервенцией. Но такие колонии и детские дома были созданы и для беспризорных детей, которых становилось все больше и больше в самой Башкирии вследствие последствий первой мировой войны, разрухи, экономического спада, а также начавшегося голода. Вначале работа в данных образовательных учреждениях интернатного типа велась стихийно, без учета, без плана и опыта. Но, тем не менее, даже некоторая попытка присмотреться к истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-х гг.ХХ века дает интересные данные. Башкирия в период с 1918 по 1920 гг. являлась ареной военных действий, в результате чего хозяйство оказалось на грани полного разорения. Это катастрофически увеличило армию беспризорных и безнадзорных детей.

По ходатайству Башкирского правительства для выяснения размеров бедствия в 1920 году была создана специальная правительственная комиссия ВЦИК РСФСР. Она установила, что только в трех кантонах, из обследованных 100 тысяч дворов, «30 тысяч семей, или почти треть населения оказались пострадавшими. Совершенно уничтожены были 5377 хозяйств, зиму проведи в землянках 8087 человек. До основания было разрушено 2826 жилищ, 57428 человек оказались раздетыми, а 93446 - разутыми. Около 50 тысяч человек не имели хлеба» (180,53).

Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии

Советское государство с первых же дней установления власти рабочих и крестьян не только провозгласило право всех детей на доступное и бесплатное обучение, но и принимало все меры для его практического осуществления с учетом имеющихся обстоятельств и возможностей.

На начальном этапе развития образовательных учреждений интернатного типа (1917-1920) главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа. Именно к вопросам организации учебной работы и созданию необходимых условий для приобщения беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних правонарушителей к знаниям и культуре больше всего было приковано внимание органов народного образования и работников учреждений интернатного типа. Без овладения знаниями и культурой нельзя было и думать сделать из этих детей и подростков полноценных членов общества.

Условия жизни большинства из них лишили их возможности своевременно получить образование. Многие были неграмотными или малограмотными. Поэтому сам факт привлечения этих детей и подростков к обучению в государственных учреждениях и массовой школе ставил множество сложнейших педагогических проблем. Несмотря на трудности переживаемого периода, рост школьной сети шел довольно быстрыми темпами. Уже в 1917 и 1918 гг. число учащихся в начальных школах Башкирии выросло более чем на две тысячи человек. После освобождения Башкирии от белогвардейцев в 1919-1920 гг. учебные занятия в школах стали регулярными. Однако острая нехватка педагогических кадров, и в большинстве их низкая квалификационная подготовка, отсутствие опыта работы в учреждениях интернатного типа, необеспеченность учебными пособиями, учебниками, помещениями и школьным оборудованием затрудняли организацию учебной работы и создавали много трудностей.

Как показывают архивные материалы, в Бирском кантоне обеспеченность детских учреждений учебниками составляла лишь 29%. В Касевском детском доме этого кантона «постановка учебно-воспитательной работы слишком слаба, в области усвоения элементов грамоты дети ушли очень недалеко. У некоторых детей наблюдается даже рецидив неграмотности - дети в детский дом поступили грамотные (по их собственному заявлению), а теперь снова разучились. Это объясняется, по-видимому, халатным отношением к делу некоторых руководителей. У некоторых нет учебников, не хватает бумаги», - говорилось в докладе инспектора Башнаркомпроса (213).

В некоторых детских домах из-за отсутствия теплой одежды и обуви дети нерегулярно посещали школы, а открывать классы при каждом детском доме не хватало средств, педагогических кадров и учебных принадлежностей. Так, например, в Стерлитамакском кантоне в 1921 г. обучение велось только в немногих детских домах (213).

Недостатки в организации учебной работы объяснялись также тем, что школьный год в детских домах произвольно сокращался, с наступлением весны работа в них переносилась в сады, огороды, на поля и земельные участки. А осенью учебные занятия начинались лишь с окончанием полевых работ. Так, например, в детском городке имени Октябрьской революции г.Уфы в 1921г. регулярные занятия начинались только с 10 декабря, а в Месягутовском кантоне, например, занятия кончались уже к 1 мая (204). Коллегия Единой трудовой школы Наркомпроса признала желательной организацию школы внутри детских домов с доступом в нее приходящих детей.

Также коллегией была разработана Инструкция для коллективов детских домов, в которой расписывались должностные обязанности, степень ответственности основных сотрудников детского дома (Приложение 3).

Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах, Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к местным условиям. Все татарские и башкирские школы занимались по программам на татарском языке, выпущенным в октябре 1919 г. Уфимским отделом народного образования.

В 1922 г. Башнаркомпрос впервые выпустил программу для школ I ступени, предусматривающую четырехлетний курс обучения.

Вопрос о программах был очень трудным в эти годы не только для образовательных учреждений интернатного типа Башкирии, но и для всех школ. Исходя из программ Наркомпроса РСФСР, которые были обязательны для всех школ, Наркомпрос разрабатывал применительно к местным условиям свои программы для башкирских школ. Ориентировочные учебные программы Башнаркомпроса рассылались по кантонам, и школы сами вводили коррективы в эти программы.

В результате такой работы в руках у учителей оказывалось по несколько программ, и иногда не только молодым, но и более опытным педагогам нелегко было ориентироваться в программном материале и решить, по какой программе работать.

Некоторые педагоги утверждали, что единые программы не нужны, так как они не создают условия для проявления инициативы и самостоятельности учителей. Большинство же педагогов указывало на необходимость программ для примерного распределения материала. Составление учебных планов на недели, месяцы представляло большую трудность и отнимало много времени. План учебной работы каждого учителя рассматривался и утверждался на заседании педагогического коллектива.

Новые учебные программы не сразу внедрялись в школы, они сначала проходили проверку в образцовых школах, лишь затем распространялись в остальные школы. Исходя из программы Башнаркомпроса, учителями составлялись учебные планы на неделю. Преподавание в основном велось по предметам. Учителя старались установить тесную связь между предметами. Часто совершались экскурсии на природу по изучению растений края, его географического положения, использования местных ресурсов для нужд народного хозяйства. Экскурсионный материал затем обрабатывался и широко применялся на уроках.

Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии

Вопрос о кадрах для образовательных учреждений интернатного типа остро стоял с первых дней Советской власти. В Башкирии вопрос о кадрах стоял еще острее, чем в остальных центральных районах РСФСР. Если учесть, что в годы империалистической и гражданской войны многие учителя погибли на войне, то к началу строительства новой системы народного образования квалифицированных педагогических работников в республике было недостаточно.

Материальное положение учителя было очень тяжелым. Потребовались неотложные меры по повышению материального положения учителя в стране. Уже 29 октября 1917 г. в «Обращении» Народного комиссара по просвещению отмечалось, что первейшей задачей Советского правительства является улучшение положения народного учителя. При выполнении этой задачи постановлением СНК 3 января 1918 г. «О прибавках народным учителям» была выделена сумма в 12520000 руб. для выдачи единовременных пособий народным учителям, «чтобы каждый народный учитель получил прибавку, доводящую его жалованье за ноябрь и декабрь до суммы 100 руб. в месяц (т.е. 200 руб. в итоге)» (134,442).

26 июня 1918 г. за подписью В.И.Ленина был опубликован Декрет Совнаркома «О нормах оплаты учительского труда» (134,443), которым продолжительность рабочего дня учителя устанавливалась в 4 учебных часа.

Особую нужду в квалифицированных педагогических кадрах испытывали образовательные учреждения интернатного типа. Не всякий человек годился в воспитатели беспризорников, детей-сирот и детей-правонарушителей. Для работы в таких учреждениях были нужны специалисты, не только знающие психологию детей вообще, но и знающие психологию детей-сирот, несовершеннолетних правонарушителей, приемы воспитательного воздействия на них, умеющие организовать их труд и жизнь. Успех работы комиссий по делам несовершеннолетних, например, зависел от правильного подбора работников комиссии, воспитателей-обследователей, от того, насколько правильно они могли подойти к беспризорному и несовершеннолетнему правонарушителю.

В первые годы своей работы комиссии часто не имели постоянных работников. Иногда врач, юрист или учитель назначались в комиссию лишь на несколько заседаний, временно, помимо своей основной работы. Поэтому они не всегда могли заниматься делами комиссии. На местах членами комиссии работали учителя или другие лица, часто без специальной подготовки. Из всех работников комиссий по делам несовершеннолетних Башкирской республики, например, лишь председатель областной комиссии имел специальное образование.

Острый недостаток кадров чувствовался особенно сильно в годы интенсивного роста школ-коммун и детских домов. Едва открывшись, некоторые из них закрывались из-за отсутствия педагогических кадров. Так, например, Башнаркомпросу пришлось закрыть школы-коммуны в 18 селениях из-за отсутствия учительского персонала. В Тамьян-Катайской волости по подотделу охраны детства, организованного 8 сентября 1920 г. должно было работать 5 человек, а фактически был лишь один - зав.отделом. 13 октября того же года открыт детский дом в селе Яманбулатово - назначен только заведующий, остального персонала не удалось отыскать. В

Месягутовском кантоне в 10 детских домах работало 34 человека, среди них не было ни одного работника, который был бы знаком с работой детского дома (91,127).

В 20-е годы Башнаркомпросу часто приходилось получать с мест сообщения такого содержания: «открытие педагогических курсов в кантоне на 100 человек является жизненной необходимостью, так как трудной найти хотя бы самый низкий по качеству педагогический персонал» (211).

Острая нужда в педагогических кадрах вынуждала органы народного образования открывать краткосрочные курсы без учета материальных средств и возможностей, наличия преподавательского персонала, могущего читать лекции и вести занятия на этих курсах. По этим причинам только что открытые курсы закрывались. Так, в 1920 г. «ввиду полного отсутствия средств Башнаркомпрос считает невозможным продолжать работу Сеиткуловских педагогических курсов. Курсы закрыть до осени 1920 г., персонал курсов использовать на летних краткосрочных педагогических курсах» (216). В другом Юрматыновском кантоне педагогических курсы также были закрыты решением коллегии Башнаркомпроса от 6 июля 1920 г. «ввиду безвыходного финансового кризиса и неснабженностью продовольствием, ввиду недостаточности лекторских сил» (216).

Однако низкий уровень профессиональной грамотности большинства учителей требовал в начальный период большой работы по его повышению. Надо было стремиться к улучшению положения учителя во всех отношениях.

Проблема педагогических кадров была в центре внимания на I Всебашкирском съезде Советов (1920 г.), где было принято постановление, которое обязывало учителей, работающих не по специальности, возвращаться в детские учреждения общественного воспитания. К сожалению, эта мера не принесла ожидаемых результатов, так как учителя после возвращения в данные учреждения вновь покидали их из-за плохого материального обеспечения. Поэтому Наркомпрос РСФСР ввел ряд льгот, как для педагогического, так и технического персонала: право помещать на общих основаниях в детский дом, где они работали, своих детей; право на получение ежегодного отпуска с сохранением заработной платы. Однако даже после введения этих льгот материальное положение педагогических работников оставалось тяжелым.