Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Савельева Наталья Горгоньевна

Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского
<
Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского
>



Савельева Наталья Горгоньевна. Становление и развитие педагогической системы И. А. Соколянского : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владимир, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-13/2597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки становления педагогической системы И.А. Соколянского

1.1. Социально-исторические условия формирования педагогической системы И.А.Соколянского 11

1.2. Особенности зарубежного и российского опыта воспитания и обучения слепоглухих детей 38

1.3. Анализ психологических особенностей слепоглухих детей в разработке педагогической системы И.А. Соколянского 69

Глава 2. Закономерности развития педагогической системы И.А.Соколянского

2.1. Принципы и функции педагогической системы И.А. Соколянского 100

2.2. Содержание, формы, методы и средства педагогической системы И.А.Соколянского 126

2.3. Использование педагогических идей И.А.Соколянского в образовательных учреждениях России 153

Заключение 170

Список используемой литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования Демографическая ситуация, социокультурные и экономические условия, сложившиеся в современной России, актуализируют качественный подход к историческому наследию в педагогике. Сегодня одной из приоритетных образовательных задач во всех развитых странах является ориентация на смягчение практик неравенства, на повышение доступности форм и видов образования для представителей различных групп общества.

В России в настоящее время наблюдается огромный разрыв между законами, декларирующими права ребенка с отклонениями в здоровье на развитие, образование, социальную интеграцию и фактическим отсутствием механизмов их реализации. Имеют место явные и латентные нарушения конституционных прав детей с ограниченными возможностями на жизнь и воспитание в семье, на получение полного среднего образования, на доступ к информационным, рекреационным и другим жизненным ресурсам. Острота проблемы определяется устойчивым увеличением числа детей с отклонениями в развитии. В настоящее время в стране насчитывается почти 2 млн. таких детей (8% от всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети - инвалиды.

За более чем 150-летнюю историю дифференцированного образования в России создана разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида (для детей с различными нарушениями развития). На начальном этапе становления отечественной специальной педагогики заметный вклад в разработку теории и практики воспитания детей с отклонениями в развитии внёс профессор И.А. Соколянский. Им была создана и научно обоснована система обучения слепоглухих детей. Весьма актуальной сегодня видится проблема научных поисков и достижений И.А.Соколянского в области специальной педагогики, занимающейся вопросами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Гуманизация образования, новые

требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания к развитию базовых характеристик профессиональной компентенции и культуры педагога.

Следует отметить, что специальное образование в России в настоящее время функционирует недостаточно эффективно. Создание оптимальных условий для успешного развития, социальной адаптации ребенка независимо от его психофизического состояния соответствует задачам Национальной доктрины образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2002 - 2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Повышение эффективности функционирования специального образования в Российской Федерации во многом связано и с анализом исторических примеров передовых теорий и практик, использовавшихся русскими учеными при организации воспитательной и познавательной деятельности учащихся.

Противоречие между значимостью проблемы и отсутствием научных разработок, посвященных педагогическому наследию И.А. Соколянского, определило центральное звено в исследовании данной проблемы, включающее изучение, анализ и внедрение в педагогическую практику идей учёного. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- структура и содержание педагогической системы И.А.
Соколянского;

отличительные особенности и педагогические закономерности системы И.А. Соколянского и их влияние на развитие современной педагогики;

историческая преемственность, сохранение, распространение и развитие наследия русского педагога;

педагогические аспекты совершенствования процесса развития детей с ограниченными физическими возможностями.

С учетом вышеназванного была определена тема настоящего исследования «Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского»

Объектом исследования являются педагогические концепции отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития педагогической системы И.А. Соколянского.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей педагогического учения И.А. Соколянского; определении его значения для развития специального образования в России.

Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в образовательный, воспитательный процессы наследия авторской школы И.А. Соколянского может способствовать успешному развитию современной педагогики и российского общества в целом, если:

использовать передовые идеи его научной системы в направлении гуманистического и личностно ориентированного образования детей;

непрерывно связывать организацию педагогического процесса с нравственным, трудовым, физическим, эстетическим воспитанием и социальной адаптацией детей, способствующей их подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности;

- включать в систему воспитания аномальных детей, помимо
традиционных принципов, организационных форм и средств, целительное
влияние педагогически организованной среды.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1) исследовать конкретные исторические условия формирования западноевропейской и русской педагогической мысли на протяжении XIX-XX веков, проанализировать состояние специального образования в России этого периода, охарактеризовать деятельность в специальной педагогике русских ученых- педагогов, психологов, врачей;

2) выявить истоки и сущность плодотворной работы И.А. Соколянского, определить значимость его идей в российской педагогике конца XIX-XX веков; 3) пронализировать специфику зарубежного и российского опыта воспитания и обучения аномальных детей;

  1. раскрыть основные понятия и термины исследования, их сущность и содержание;

  2. определить роль педагога И.А. Соколянского в совершенствовании воспитания и обучения слепоглухих детей, оценить его вклад в русское педагогическое наследие;

6) обосновать содержание и результаты наблюдений в
общеобразовательном учреждении комбинированного вида.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

педагогический анализ проблем развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.

);

- методология, логика и методика исследования в педагогических
науках (B.C. Агапов, Г.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский,
И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков,
Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, М.И. Скаткин и др.);

- психолого-педагогическая система обучения и воспитания
слепоглухих детей (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, А.В. Ярмоленко и

др-);

- компоненты коррекционного учебно-воспитательного процесса
(В.И. Лубовский, Т.А. Басилова, В.Н. Чулков, Р.А. Мареева,
А.Я. Акшонина, Е.Л. Гончарова, Л.В. Пашенцева, Л.П. Григорьева и др.);

-теория личностного развития в подростковом и юношеском возрасте при слепоглухоте (Э. Келлер, О.И. Скороходова, А.В. Суворов и

др-);

общие аспекты коррекционной педагогики (А. Адлер, Н.М. Назарова, И.В. Саломатина, О.А. Копыл и др.);

- результаты исследований психолого-педагогической системы
обучения и воспитания слепоглухих детей (А.В. Апраушев,
P.P. Кондратов, А.Е. Пальтов, С.А. Сироткин, Э.К. Шакенова и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относятся: анализ философской, исторической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; дедукция и индукция. Вторую группу методов составили: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты концептуальные основы педагогической деятельности
И.А. Соколянского, его вклад в мировую теорию и практику воспитания и
обучения слепоглухих детей;

выявлены организационно-образовательные и управленческие аспекты деятельности И.А. Соколянского (на примере Харьковского научно-педагогического учреждения, его устава, учебных программ, уникальных технологий и изобретений);

определены дидактические основы воспитания и образования слепоглухих детей в педагогической системе И.А. Соколянского: основные принципы, содержание, методы; организационные формы, технические средства обучения и приспособления.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- обобщены основные научные представления о педагогической
деятельности И.А. Соколянского;

- определены роль и функции педагогов, семьи и сверстников,
участвующих в формировании и развитии «нетипичных» детей, в
расширении их образовательного пространства;

- получены результаты наблюдений, подтверждающие гипотезу о
том, что эффективность и успешность педагогической системы
И.А. Соколянского в организации воспитания и обучения детей со
сложной структурой нарушения определяются совокупностью
профессионально проводимых мероприятий.

Практическая значимость исследования:

результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Владимирского государственного педагогического университета, в работе логопедов МДОУ детского сада № ПО г. Владимира. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей - дефектологов, при разработке учебных и методических пособий;

материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и построения авторских методик, направленных на развитие и совершенствование специалиста широкого профиля по работе с «исключительными» детьми;

данное исследование решает проблему повышения эффективности преподавания, постоянного совершенствования мастерства педагога, что способствует интеграции высокой педагогической культуры в современную личностно ориентированную парадигму образования;

- выводы и оценки автора работы могут быть использованы в
системе дополнительного образования по спецпедагогике, при
консультировании работников социальной сферы, родителей,
воспитывающих слепоглухих детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный,

деятельностный, субъективный, индивидуально- творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, использованием совокупности методов, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в 2002-2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) составлялся план исследования, осуществлялся поиск источников и материалов, изучалась и анализировалась педагогическая и психологическая литература по теме работы; накапливался и обобщался теоретический материал; формулировались и уточнялись цели, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) анализировалось педагогическое наследие И.А. Соколянского, изучались его труды; формулировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-исторический анализ педагогического наследия И.А.
Соколянского дает право утверждать, что концептуальные основы его
педагогической деятельности являются существенным вкладом в мировую
теорию и практику по воспитанию и обучению слепоглухих детей.
Научная система И.А. Соколянского не утратила своего значения для
современной педагогики, имеет перспективные идеи, требующие
дальнейшего развития.

2. Дидактические основы педагогической системы И.А. Соколянского
опираются на психологические особенности «исключительных» детей, на
использование их сохранных анализаторов, на учение о закономерностях

развития, компенсаторных и резервных возможностях, движущих силах развития ребенка, что способствует выбору наиболее оптимальных диагностических и образовательных технологий адаптации детей с аномальным развитием.

3. Организация и управление работой специальных учебных заведений
для слепоглухих основываются на методической базе, впервые
разработанной и внедренной в экспериментальной школе И.А.
Соколянского, что подтверждается в уставе, программах, методиках
обучения, уникальных технологиях и изобретениях, учебных пособиях для
систем обучения.

4. Образовательное пространство слепоглухих детей представляет
собой культурную среду, в центре которой находится педагог -
профессионал, а затем - семья, родители, сверстники, природа и др.
Социально - психологические условия должны соответствовать
самочувствию, активной деятельности и развитию «исключительных»
детей.

5. Практика использования педагогической системы И.А.
Соколянского в образовательных учреждениях соответствует принципам
гуманизации, индивидуального подхода, комплексности, стратегической
целостности и профессиональной компетентности в работе с аномальными
детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись на ежегодных научно-методических конференциях
профессорско-преподавательского состава Владимирского

государственного педагогического университета. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ; на 5-й Межвузовской конференции молодых учёных Череповецкого государственного университета (Череповец, 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе» (Белгород, 2005

г.). Результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора: методических рекомендациях, статьях и тезисах. Материалы исследования также использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ВГПУ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 162 источника, и 3-х приложений. Общий объём диссертации составил 188 страниц.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Социально-исторические условия формирования педагогической системы И.А.Соколянского

Задачи и логика исследования требуют от нас начать характеристику педагогической системы И.А.Соколянского с обращения к личности её создателя, с изучения его жизненного и научного пути.

Писатель, друг профессора И.А.Соколянского Ю.К.Смолич в своих воспоминаниях очень точно и, вместе с тем, образно охарактеризовал выдающегося российского педагога: «Соколянский! Иван Афанасьевич Соколянский, знаменитый учёный, спаситель десятков и сотен слепых, немых и глухих,... гениальный новатор, умевший научить слепого различать цвета, глухого - узнавать гамму, немого - передавать свои мысли другим». /127,223/

Профессор Иван Афанасьевич Соколянский по праву считается основоположником отечественной тифлосурдопедагогики. Именно И.А.Соколянским была впервые изложена концепция обучения слепоглухонемых как некая система научного знания. В своих немногочисленных, но ярких работах, а больше в письмах и устных высказываниях, которые, благодаря афористичности и парадоксальности, производили большое впечатление на его собеседников, И.А.Соколянский выразил множество плодотворных идей, касающихся особенностей обучения и развития слепоглухонемых. В дальнейшем эти идеи успешно развил и научно обосновал А.И.Мещеряков, любимый ученик И.А.Соколянского. Ill

Иван Афанасьевич Соколянский был не только основателем отечественной тифлосурдопедагогики, но и первым в мире учёным, которому удалось создать материалистическую концепцию развития психики у людей, лишённых зрения и слуха. До его работ господствовало два представления, полностью определявших всю деятельность дефектологов: первое - слепоглухой не может развиться до уровня нормального человека; второе - развитие его есть не что иное, как высвобождение неких внутренних способностей, заложенных в человеке при рождении. /128/, /129/. Разумеется, с таких позиций невозможно было объяснить такой феномен, как знаменитая Елена Келлер - её попросту считали «чудом», уникумом, на который обычному слепоглухому равняться не приходится. Из этих теоретических установок следовали и чисто практические выводы. Поскольку слепоглухой никогда не может достичь уровня развития зрячего и слышащего человека, удел его - приют, в лучшем случае, неквалифицированная работа. А если, психика саморазвивается, то её надо лишь пробудить внешними обстоятельствами - словом, речью, которой и следует обучить слепоглухого. /160/

И.А.Соколянский выступал против таких воззрений ещё в начале прошлого века и в этой связи педагогическая деятельность человека, посвятившего свою жизнь детям, лишённым зрения и слуха, представляет актуальный интерес и сегодня. Особое научное и практическое значение имеет разработанная им оригинальная система обучения и воспитания слепоглухих, а также организованное в Харькове научно-педагогическое учреждение - школа-клиника для слепоглухих (1923).

И.А.Соколянским написано свыше 60 научных работ. Огромна была его переписка с деятелями науки, учителями, родителями аномальных детей. В течение многих лет он вёл активную работу по подготовке кадров учителей-дефектологов, читая курсы лекций по специальной педагогике. За 50 с лишним лет своей научно-педагогической деятельности он подготовил более двадцати квалифицированных учёных-педагогов, из которых десять человек стали профессорами и докторами наук. /80/, /128/

Для научно-педагогической деятельности И.А.Соколянского было характерно постоянное стремление использовать новейшие технические достижения в целях обучения слепоглухих, глухих и слепых детей. Уникальное практическое значение имеют различные технические приспособления, используемые в обучении слепоглухих, созданные по разработкам И.А.СоколянскогоЛ 00/

Профессор И.А.Соколянский оставил учеников и последователей, создал научную школу, нашедшую признание, как в России, так и за её пределами. В его научном наследии нет крупных книг и монографий, все его опубликованные работы - это статьи и стенограммы научных докладов, до сих пор они труднодоступны, так как изданы давно и малыми тиражами./б/

Неоценимый вклад учёного в дело развития тифлосурдопедагогики определил интерес к нему исследователей и педагогов-практиков разных стран, но, приходится констатировать тот факт, что немногие педагоги, дефектологи, специалисты действительно знакомы с научными взглядами и методами педагогической работы профессора И.А.Соколянского.

И.А.Соколянский родился 25 марта 1889 года в станице Динской Краснодарского края в большой украинской казачьей семье. Ещё в раннем детстве он познакомился и «сроднился» с глухонемыми людьми. Глухая девочка-подросток была его нянькой. Благодаря этой девочке он научился общаться с другими глухими детьми, жившими в станице. Глухонемые дети стали его близкими товарищами, с ними он разговаривал совершенно свободно, с помощью кратких, но выразительных жестов.

Особенности зарубежного и российского опыта воспитания и обучения слепоглухих детей

Для эффективной организации специального педагогического процесса, социальной реабилитации и помощи слепоглухим необходимо иметь представление о проблемах и специфике слепоглухоты, опыте их изучения, как в нашей стране, так и за рубежом.

И.А. Соколянский на протяжении всей своей педагогической деятельности собирал, изучал, анализировал материалы по обучению и воспитанию слепоглухих в США, Западной Европе, России, а затем, опираясь на свой опыт работы со слепоглухими, разработал оригинальную педагогическую систему обучения детей, лишённых зрения и слуха, практически доказав её эффективность.

Слепоглухота, по мнению специалистов, существует столько же, сколько существует человечество, но сведения о внимании учёных к проблемам слепоглухоты доходят до нас только с 18 века.

До середины 19 века большинство исследователей считали слепоглухонемых обузой общества и полностью исключали возможность их интеллектуального развития. /63/, /65/, /91/, /159/

Проблемами слепоглухих, прежде всего, занимались монахи. Монастыри забирали к себе больных детей и в полной тайне, за высокими стенами пытались «пробудить» в них сознание и мысль. Главный тезис этого воспитательного процесса заключался в следующем: всякому человеку от рождения дарована бессмертная душа, которая живёт в его теле, как в тесной оболочке, и жаждет вырваться из этой темницы. Следовательно, надлежит лишь пробудить дремлющую в ребёнке душу - и он озарится светом истины. Некоторые зарубежные исследователи писали о попытках доказать божественную сущность человека с помощью слепоглухих от рождения детей («духовно прозревшие», «осенённые божественной благодатью»), рекламируя результаты их обучения. Заговоривший (пусть весь «разговор» этот и состоял из нескольких слов молитвы) слепоглухой: это ли не доказательство существования бессмертной души, но как удавалось добиться хоть какого-нибудь успеха на этом пути, являлось строжайшим секретом, технику обучения тщательно скрывали. /63/, /135/, /160/

Католическая и протестантская церковь настойчиво проводила идею существования независимой от физического тела души, иллюстрируя это положение примерами психического развития слепоглухонемых. Создавались группы слепоглухонемых учеников при монастырях (Франция - Ларней и Пуатье, Англия - Йоркшир, Канада - Монреаль) или немецкая школа (Новавес), обслуживаемая канониссами, и т.п.

Книги, тенденциозно освещающие этот опыт обучения, издавались широко; так, книга «Души в темнице» писателя - теолога Л.Арну вышла за 1900-1948гг. в 36 изданиях и по ней был снят фильм «Молчаливая ночь». Цель обучения слепоглухонемых, считает автор книги, пробудить в них мысль о всевышнем. Именно для этого надо учить их словесной речи, ибо жестами невозможно выразить абстрактную идею Бога. « Пробудить» в слепоглухонемом сыне божьем образ его небесного отца - вот то единственное, что надо сделать. Остальное придёт само собой -«бессмертная душа, всегда таящаяся в теле, как в темнице, разовьётся, едва получив первый толчок». /65/, /160/

Многие педагоги - дефектологи придерживались сходных мыслей. Педагоги, врачи, литераторы, историки, общественные деятели, писавшие о воспитании и обучении слепоглухонемых, считали, что способность к общению, к речи уже заложена в человеке, и педагогам необходимо, всего лишь, её пробудить в больных детях. Сначала - язык, язык, во что бы то ни стало, а там уже можно внушить любую идею, рассказать о любом предмете. Слову приписывалось волшебное, мистическое свойство воздействовать непосредственно на «бессмертную душу» ./2/, /63/, /124/

Русские учёные, начиная с И.М.Сеченова, материалистически трактовали проблему слепоглухонемоты. Они отмечали, что основой знакомства с внешним миром для слепоглухого ребёнка являются не дистантные, а контактные анализаторы.

Благодаря органам чувств человек воспринимает и представляет себе окружающий мир, наполненный множеством предметов, обладающих самыми различными признаками и свойствами. О том, какую роль играют различные органы чувств в познании мира, в своё время написал известный русский физиолог И. М. Сеченов. Он подчёркивал, что «...для глаза разных реакций насчитывается 7 и столько же категорий признаков (цвет, плоскостная форма, величина, удаление, направление, телесность и движение).

Принципы и функции педагогической системы И.А. Соколянского

Педагогическое кредо И.А.Соколянского: слепоглухонемой ребёнок обладает нормальным мозгом и имеет потенциальную возможность полноценного умственного развития, но собственными усилиями он не способен достичь даже незначительного умственного развития, а без специального обучения останется на всю жизнь «яростным животным», «подвижным растением». /134/ Одной из первых задач, обозначенных учёным, в процессе обучения и воспитания слепоглухих детей является формирование у них системы навыков самообслуживания. Далее И.А.Соколянский выдвигает задачу создания у детей специфических средств общения и этими специально организованными средствами «сформировать всё без исключения содержание человеческой психики». /136/ Следующей задачей исследуемой педагогической системы является формирование и развитие коммуникативных навыков и умений слепоглухих детей. Главная задача школы для слепоглухих И.А.Соколянского -подготовить этих детей к самостоятельной жизни и труду. Анализ многочисленных источников /132/, /133/, /134/, /135/, /136/ показал, что в основе блока целей, которые ставил И.А.Соколянский, лежали гуманистические идеи, конкретизированные автором с учётом особенностей своих воспитанников, которые имели сложную структуру нарушения. Поэтому основной целью педагогической системы И.А.Соколянского становится формирование высоко духовной, общественно значимой личности слепоглухого, что позволило бы вывести детей со сложной структурой нарушения из ситуации изолированности от окружающего мира- материально-предметного и социального. Изучив широкий круг соответствующих источников, мы установили, что многие тифлосурдопедагоги, исходя из положения, что сущность человека состоит в «даре речи», пытались сразу научить слепоглухих языку. Усвоив элементы речи, дети при этом оставались совершенно беспомощными в жизни. 121, /4/, /53/, /60/, /73/, /75/ По мнению же профессора И.А.Соколянского, формирование словесной речи нельзя рассматривать как первую задачу, обеспечивающую развитие психики слепоглухого. Учёный подчёркивал, что словесная речь с её сложным грамматическим строем должна венчать многообразную систему образного, наглядно-действенного отражения окружающего мира и развитую систему общения слепоглухого с окружающими людьми. И.А.Соколянский отмечал, что создание первичного уровня предметного осмысления окружающего, чувственного овладения предметами и их временно-пространственными отношениями является необходимым условием подготовки к речи у слепоглухонемого ребёнка. Осознание предметов, их качеств и отношений даёт основу, содержание для формирования словесной речи. Учёный исходил из того, что сущность первоначальной работы со слепоглухими состоит не в обучении их словесной речи, а, прежде всего, в выработке (формировании) у них непосредственных отношений с той материальной средой, в которой они находятся. Организация так называемых исходных навыков у слепоглухих - вот то основное, на чём он строил свою работу. Наиболее ярко своеобразие педагогической системы И.А.Соколянского проявилось, на наш взгляд, в её принципах. Под принципами мы понимаем исходные теоретические положения, которыми руководствуется педагог в своей диагностической и коррекционной деятельности. Правильно разработанные принципы являются основой эффективности коррекции сложных структурных нарушений, поэтому вопрос о принципах обучения слепоглухих детей актуален. Исходной теоретической основой разработки принципов диагностики и организации коррекционной работы стало учение о закономерностях, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребёнка. Это разработано в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца и других исследователей. /60/

Содержание, формы, методы и средства педагогической системы И.А.Соколянского

Тифлосурдопедагогическая система И.А.Соколянского требует соблюдения последовательности и преемственности этапов в формировании средств общения у тотально слепоглухонемых от рождения или с раннего детства. Учёный указывал на то, что нельзя пренебрегать этапом жестового общения у слепоглухонемых и пытаться миновать его, он писал: «В тех случаях, когда при попытках обучения слепоглухонемых детей словесной речи игнорируется значение жестикуляторной речи, слепоглухонемому ребёнку грозит опасность умственного отупения, т.е. абсолютная инвалидность». /136, 78/ Это требование связано с тем, что представления слепоглухонемого ребёнка формируются при помощи жестов, которые по своей природе имитируют или изображают эти действия, предметы, поступки, события. Слова уже не могут наглядно имитировать и изображать обозначаемые предметы, явления и т.д. Они по своей природе условны больше, чем даже условные жесты, поэтому могут выполнять функции обозначения только при соотнесении с предметами. Если поторопиться и перевести слепоглухонемого ребёнка с жестов на дактильные слова или, того хуже, стараться без жестов обозначать предметы дактильными словами, то у слепоглухонемого не будут формироваться отчётливые представления об окружающих предметах и возникнет немало трудностей в адекватном выражении их в словах. Жесты здесь выполняют роль не только средств общения, но и контроля за точностью и адекватностью образов: взрослый по жестам может лучше судить о правильности образа у слепоглухонемого, что невозможно понять по дактильным словам. Перевод слепоглухонемого с жестов на дактильные слова можно осуществлять только при уверенности, что у него достаточно адекватные образы и представления, а с ними прочно ассоциированы жесты. /136/ При формировании первых средств общения можно опираться только на образы конкретных предметов и действий с ними, пережитых и испытанных слепоглухонемым в личном опыте, достаточно отчётливо выражаемых в жестах. Кроме жестов И.А.Соколянский, а затем и А.И.Мещеряков, рекомендует использовать в качестве средства контроля за адекватностью образов предметов лепку. В лепке слепоглухонемой может полнее выразить свои представления о предметах, их форме и пространственном положении. Жесты и лепка в совокупности как бы закрепляют наглядность и конкретность образов, их соответствие предметам. При переходе к словесной речи расширяются возможности обобщения представлений, обозначения отвлечённых, не поддающихся изображению или имитации предметов, представлений, а впоследствии и понятий. В процессе работы со слепоглухими И.А.Соколянский установил, что их необходимо обучать и мимическим движениям лица: улыбке при радости, нахмуриванию бровей при гневе и т.д. По мимике слепоглухонемого бывает трудно судить о его настроении, отношении к окружающим, а это затрудняет процесс социализации, трудовой реабилитации воспитанника специального учреждения. И.А.Соколянский большое внимание уделял вопросу формирования у слепоглухонемых социально приемлемой манеры поведения. Он предложил использовать маски с мимическим изображением различных человеческих эмоций, которые по его эскизам были заказаны и изготовлены. Так в Харьковской школе-клинике была специально разработана «методика демаскации». Профессор И.А. Соколянский подчёркивал, что особыми методическими приёмами можно «оживить» лицо слепого, сделать мимику адекватной его душевному состоянию./136/ Учёным также была разработана методика по развитию обоняния у слепоглухих детей, позволяющая «построить весьма сложную гамму переживаний» /133, 411/, приобщающая их к миру природы, красоты, развивающая эстетические чувства детей, способствующая распознанию различных запахов, сопутствующих природным явлениям, жизненным ситуациям, что позволяет лучше ориентироваться в окружающем их мире. В первоначальный период жестовая речь является не только средством обучения, но и средством регулирования поведения слепоглухонемого. Используя огромную выразительную возможность руки, взрослый в своих движениях передаёт и своё отношение к ребёнку. Так, обычно спокойные и ровные движения рук, становятся при требованиях более уверенными, отточенными. В ходе исследования мы выяснили, что большое значение И.А.Соколянский придавал дисциплине в детском коллективе. В рабочих дневниках дефектолога есть такая запись: «Никто не разгадал тайну дисциплины кроме А.С.Макаренко и меня: Макаренко на «правонарушителях», а я на дефективных». /149, 27/ (Следует заметить, что термин «дефективный» в начале прошлого века являлся корректным в специальной литературе по отношению к детям с проблемами в развитии.) Здесь же мы хотим привести достаточно спорное высказывание И.А.Соколянского: «Сущность секрета в том, что Макаренко был абсолютно самостоятелен и ненаказуем в своих действиях; ...педагог должен быть самостоятелен в своих действиях и поступках. Всякий педагог! До тех пор, пока педагог не будет самостоятелен в своих действиях по отношению к ученику, ...нечего думать об успехах воспитания и о культуре страны». /149, 28/ Мы полагаем, что этим высказыванием учёный, прежде всего, хотел показать своё неприятие насаждаемой в 30-е годы прошлого века административно-командной системы в педагогических коллективах. Он всегда выступал за общечеловеческие, демократические ценности в обществе, что подтверждается, как его работами, так и педагогической деятельностью. Жесты не теряют своего значения, по мнению И.А.Соколянского, и в период овладения слепоглухонемым словесной речью в дактильной форме, когда используется дактилология.