Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании Ермолаева, Елена Владимировна

Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании
<
Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании
>



Ермолаева, Елена Владимировна. Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ермолаева Елена Владимировна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/217

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурная трансформация современной России, являющейся неотъемлемой частью мирового сообщества, присоединение Российской Федерации к Болонскому соглашению и сложные задачи, стоящие перед ней в XXI веке, предъявляют возрастающие требования к отечественному образованию. Российское образование с его богатой и неоднозначно трактуемой историей и устойчивым будущим является частью мировой системы образования и поэтому подчиняется общемировым тенденциям в этой сфере человеческой деятельности. Формирование европейского образовательного пространства, открытость государств создают реальные предпосылки для повышения социальной и профессиональной мобильности людей. Овладение иностранным языком в данной ситуации выступает как средство адаптации к новой социокультурной и языковой среде. Эти и другие коренные перемены в современном обществе актуализируют проблему изучения иностранных языков в общеобразовательной школе и формирования мультилингвального сознания.

Осознание важности владения современными иностранными языками привело к тому, что их изучение сегодня становится приоритетным направлением на всех ступенях российского образования. Подтверждением актуальности обсуждаемой проблемы в условиях перехода Европы и всего мира к многоязычному и многополярному пространству является тот факт, что выпускник современной школы, вступающий во взрослую жизнь, должен свободно владеть хотя бы одним из европейских языков.

Возрастающая роль иностранных языков как средства межнационального общения в быстро меняющемся мире требует оптимизации школьного обучения иностранным языкам. Многие исследователи этой ключевой для отечественного и мирового образования проблемы связывают её решение с включением иностранного языка в систему начального обучения, то есть с ранним школьным обучением иностранному языку.

Теоретические предпосылки рассмотрения темы данного исследования кроются в исследованиях психологических особенностей детей младшего школьного возраста. По утверждению многих исследователей (Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, А.А. Леонтьев, Ё.И. Негневицкая, А.Н. Утехина), младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для овладения иноязычной речевой деятельностью по причине интенсивного формирования познавательных процессов, быстрого и лёгкого запоминания языковой информации, особой чувствительности к явлениям языка.

Многие учёные отмечали положительное влияние изучаемого иностранного языка на развитие родной речи и на общее психическое развитие ребёнка младшего школьного возраста (К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба, А.А. Леонтьев и др.).

Зарубежные исследования проблемы лингвистического развития и развития детского билингвизма (Abt С.С., Callahan С, Fishman J., Krashen S., Piaget J., Shaffer M., Пенфилд В., Роберте Л. и др.) показывают, что у двуязычных детей когнитивные способности развиваются лучше, чем у монолингвов. Особенно выгодно отличаются так называемые металингвистические способности - способности быстро и на абстрактном уровне усваивать язык, что у детей проявляется в овладении грамматикой родного языка, в понимании «игры слов»; дети, владеющие двумя языками, быстрее овладевают чтением. Как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, В. Пенфилд, Л. Роберте, Т. Элиот и др.) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сензитивного периода характеризуется разными авторами неодинаково: Пенфилд и Роберте определяют его с четырех до восьми лет, Элиот - с полутора до семи лет. Данный возраст считается наиболее благоприятным для умственного и речевого развития ребенка, в том числе и развития двуязычия, что позволяет младшим школьникам легко овладеть иностранным языком.

На занятиях по иностранному языку в начальной школе отмечается устойчивый интерес школьников к изучаемому предмету (М.З. Биболетова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Негневицкая и др.), что объясняется не только его относительной новизной, совместной деятельностью учащихся и учителя, но и использованием игровых методик, как одного из главных способов решения учебных задач.

Имеющиеся в научной литературе данные (Л.К. Веретенникова, Н.И. Гез, Т.И. Зеленина, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, А.Н. Утехина) позволяют прийти к заключению о том, что обучение младших школьников иностранным языкам призвано:

стимулировать общее развитие младших школьников, формировать способность к вербальному и невербальному общению, тем самым повышая общеобразовательную ценность начального обучения как основы общего развития;

способствовать формированию и развитию у учащихся младшего школьного возраста таких личностных качеств как толерантность по отношению к представителям других народов, понимание и уважение национально-культурных, духовных и исторических ценностей народов-носителей изучаемого иностранного языка, сравнивая и сопоставляя их с ценностями собственной национальной культуры;

содействовать . реализации общедидактического принципа преемственности обучения иностранному языку на последующих этапах школьного и постшкольного образования.

Таким образом, основные задачи обучения иностранному языку младших школьников заключаются в развитии у них интереса к иностранному и родному языкам, в развитии языковых способностей и

навыков межличностного общения, а также умения самостоятельно решать элементарные коммуникативные задачи на иностранном языке.

При этом необходимо рассматривать иностранный язык в начальной школе не только как отдельный предмет, но видеть его в тесной взаимосвязи с другими учебными дисциплинами, обучающими языковой деятельности; в интеграции, объединяющей предметы, в центре которых находится вербальное общение - родной и иностранный языки. В подобной взаимосвязи и согласованности усиливается их обучающий, воспитательный и развивающий эффект.

Большое значение для понимания необходимости изучения иностранных языков в младшем школьном возрасте имеет осмысление историко-педагогического опыта постановки и решения этой проблемы в отечественном образовании. Однако при всей важности проблемы становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании, она до настоящего времени не стала предметом специального исследования.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью анализа и осмысления становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в российском образовании и отсутствием научных исследований, позволяющих составить целостное представление о данном явлении.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании?

На основании обозначенного противоречия и проблемы была определена тема исследования: «Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании».

Цель исследования: выявить особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании.

Объект исследования: раннее школьное обучение иностранным языкам в отечественном образовании.

Предмет исследования: становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и специфику раннего школьного обучения иностранным языкам как социокультурного феномена.

  2. Провести ретроспективный анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании; определить особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании и на их основе осуществить периодизацию становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании.

  1. Выявить и обозначить концептуальные основы раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании в современных условиях.

  2. Проанализировать роль и значение игры как средства обучения младших школьников иностранному языку в условиях современной отечественной начальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются учение о человеке как субъекте, познающем и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области отечественной истории педагогики (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, Е.Н. Медынский, А.И. Пискунов, М.Ф. Шабаева и др.); теория развивающего обучения школьников (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.); теория об учебной деятельности - ведущем виде деятельности младшего школьника (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития речевой деятельности ребёнка (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теория и методика раннего обучения иностранным языкам (М.З. Биболетова, Л.К. Веретенникова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, А.Н. Утехина и др.); концепция развития креативности и дивергентного мышления ребенка (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев; Дж. Гилфорд, Э. Фромм, К. Каллаган и др.); исследование игровой деятельности (Л.С. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, С.А. Шмаков, А.Н. Утехина, Д.Б. Эльконин; К. Бюллер, Ж. Жироду, Ж. Пиаже и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: ретроспективный, теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; логический и сравнительно-исторический методы; изучение историко-педагогической литературы, официальных документов.

Хронологические рамки проведенного исследования включают в себя временной интервал со второй половины XIX в., когда раннее обучение иностранным языкам детей шести - семи лет привилегированных классов в России приобрело массовый характер в рамках домашнего воспитания, по настоящее время, когда раннее школьное обучение иностранным языкам признано обязательным и необходимым для повышения качества начального образования в российской школе.

Источники исследования. Источниковедческой базой исследования явились историко-педагогическая и философская литература, литература по психологии, теории и методике обучения иностранным языкам, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, труды известных зарубежных, русских и советских педагогов XIX - XX вв.; нормативные и законодательные акты Наркомпроса, Министерства просвещения СССР; Министерства науки и образования РФ.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся первичный сбор информации. В ходе изучения и анализа российской и зарубежной научной литературы по теме исследования происходило накопление фактического материала, а также определение методологических характеристик исследования. На втором этапе (2006-2008 гг.) были сформулированы основные параметры исследования, изучались официальные документы в образовательной сфере «Иностранный язык» для начальной школы, проводился анализ развития раннего школьного обучения иностранным языкам на современном этапе и выявление его характерных особенностей. На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществился качественный анализ полученного материала; была завершена систематизация и обобщение данных, завершено оформление работы в виде диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на общие принципы исторических и педагогических исследований, исходные теоретические положения в исследуемой сфере; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; анализом и интерпретацией источников и документов; реализацией комплексной методики исследования и возможностью использования полученных результатов в педагогической практике.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- на основе ретроспективного анализа обобщён и описан в педагогическом
аспекте феномен раннего школьного обучения иностранным языкам и
уточнено его определение в отечественном образовании;

разработано научное представление о роли и значении раннего школьного обучения иностранным языкам в истории отечественного образования;

конкретизирована эволюция подходов в понимании необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам и его организации в отечественном образовании;

выявлены особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в России, на основе которых дана авторская периодизация становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании;

- выявлена специфика раннего школьного обучения иностранным языкам
в отечественном образовании в настоящее время в контексте
интеграционных процессов, происходящих в современном
поликультурном мире.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные особенности и разработанная на их основе авторская периодизация становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании, а также историко-педагогический анализ эволюции подходов в понимании необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам и его организации в отечественном образовании способствуют дальнейшему развитию историко-

педагогической науки, расширяют фактологические и теоретические основы для дальнейших педагогических исследований в области раннего школьного обучения иностранным языкам в истории отечественной педагогики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащееся в данной работе научное обоснование необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам, положение о его развивающем характере могут быть использованы учителями иностранных языков в начальных классах для повышения эффективности и качества раннего школьного обучения иностранным языкам. Представленные в работе материалы могут быть востребованы при модернизации действующих программ по раннему школьному обучению иностранным языкам; обобщения и выводы, сделанные в ходе научного исследования, могут быть использованы в курсах по теории и истории отечественной педагогики, при проведении исследований в области раннего школьного обучения иностранным языкам, при чтении курсов в институтах повышения квалификации и при подготовке педагогических кадров в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (г. Ульяновск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Раннее языковое образование: состояние и перспективы» (г. Ижевск, 2001); Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» (г. Ульяновск, 2008, 2009, 2010), ежегодных научно-практических конференциях кафедры английского языка и кафедры педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (1998-2010); на лекционных и семинарских занятиях в курсе теории и методики обучения иностранным языкам для студентов факультета иностранных языков (отделения английского и немецкого языков) Ульяновского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития отечественного образования под ранним школьным обучением иностранным языкам нами понимается обучение иностранному языку как обязательному для изучения предмету учащихся младшего школьного возраста в условиях начальной школы с определёнными государственным стандартом начального общего образования требованиями к уровню подготовки для оканчивающих начальную школу с целью формирования личности, владеющей иноязычной коммуникативной и социокультурной компетенциями, способной к межнациональному и межкультурному сотрудничеству, что предполагает

широкое включение в процесс языкового образования культурных, исторических, языковых реалий стран изучаемого языка в сравнении с подобными реалиями родной страны.

2. Ретроспективный анализ становления и развития раннего школьного
обучения иностранным языкам в отечественном образовании позволил
определить эволюцию подходов к раннему школьному обучению
иностранным языкам: от недооценки до насущной необходимости изучения
иностранных языков в младшем школьном возрасте в современном
поликультурном мире и выделить в становлении и развитии раннего
школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании пять
этапов, временные границы которых были определены на основе следующих
выявленных особенностей:

I этап - вторая половина XIX - начало XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам детей в возрасте шести - семи лет в России осуществлялось в привилегированных семьях в рамках домашнего воспитания;

II этап - 20-е - 30-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам в младшем школьном возрасте в отечественном образовании в связи со сложившейся в стране социально-экономической и политической ситуацией было невостребованным;

III этап - 40-е - 70-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение младших школьников иностранным языкам осуществлялось в рамках научных исследований, на основе которых разрабатывались практические рекомендации по введению раннего школьного обучения иностранным языкам;

IV этап - 80-е - 90-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам учащихся начальных классов проводилось как экспериментальная апробация теоретических исследований по раннему школьному обучению иностранным языкам, которая имела следствием создание пробных учебно-методических комплексов по английскому, немецкому и французскому языкам для начальной школы;

V этап - 2000 г. - по настоящее время - особенностью данного этапа является то, что раннее школьное обучение иностранным языкам становится неотъемлемой частью современного школьного образования. Являясь обязательным компонентом государственного стандарта начального общего образования, оно выполняет образовательную, развивающую, личностно образующую функции и функцию социализации.

  1. В настоящее время раннее школьное обучение иностранным языкам базируется на реализации межкультурного, коммуникативного и личностно ориентированного подходов, являющихся его концептуальными основами.

  2. В условиях современной отечественной начальной школы игра на уроке иностранного языка является неотъемлемым средством обучения младших школьников для достижения положительного эффекта в овладении изучаемым иностранным языком.

Структура диссертации. Работа объемом 162 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 247 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках).