Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Гайнуллина Филюза Батыровна

Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века
<
Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века
>



Гайнуллина Филюза Батыровна. Становление и развитие школьного филологического образования в России в области русского языка и литературы в ХХ - начале ХХI века: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гайнуллина Филюза Батыровна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2015.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогические условия становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы 17

1.1. Исторические предпосылки становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы .17

1.2. Основные этапы развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в ХХ начале ХХI века 48

1.3. Основные тенденции развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в XX - начале XXI века .75

Выводы по первой главе 105

Глава 2. Особенности развития школьного филологического образования в условиях модернизации .108

2.1. Сущность и структура школьного филологического образования 108

2.2. Проблемы обновления содержания школьного филологического образования в области русского языка и литературы 127

2.3. Основные направления использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в современных условиях реформирования системы школьного образования 141

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Библиография .

Основные этапы развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в ХХ начале ХХI века

В истории начало отечественного образования связывают с именами князей Владимира и Ярослава Мудрого, а также с христианскими храмами. В Вологодско-Пермской летописи написано, что Владимир Святославович, «собрав детей 300, вдал учити грамоте» [157, с.90].

Педагоги того времени из-за несовершенства способов преподавания и индивидуальной работы во время уроков с каждым обучающимся не могли заниматься по отдельности, поэтому группа состояла из 6-8 учеников. На гравюре лицевой «Азбуки» 1637 г. В. Бурцева изображены пять учеников и их учитель. А на миниатюре лицевого «Жития Сергея Радонежского» восемь учеников. Берестяные грамоты Онфима также говорят о таком количестве учеников. Другая берестяная грамота отличается почерком от грамоты Онфима. Вероятно, как предполагают ученые, она принадлежит его школьному другу Данилу.

Русские книжники перенимали опыт византийских и болгарских школ, дававших высшее образование, пользовались собственными видами структуры предметов, действовавших в учебных заведениях повышенного типа. Главной целью учебных заведений тех лет была подготовка священников для управленческого аппарата. Функционирование учебных заведений Ярослава базировалось на разветвленной сети школ элементарной грамоты, о чем указывает огромное количество берестяных грамот, писал, вощеных дощечек, найденных археологами.

В основе обширного распространения грамотности расцвела новгородская книжность. До наших дней сохранились «Остромирово Евангелие», «Математический трактат Кирика», «Изборник 1073 года», краткая редакция «Русской Правды». Книгохранилища в Новгороде собрали все книги на Руси. Наличие книгохранилищ, большое количество людей, умеющих читать и писать убеждают нас в том, что зарождение филологического образования приходится именно на этот период. Внедрение славянской письменности, перевод церковных книг, подготовка «книжных людей» способствовали дальнейшему развитию филологического образования. Большие монастыри имели огромные библиотеки, где производился перевод книг с греческого языка, велась их переписка и подготовка духовенства в училищах с целью подготовки образованных слуг государства, «княжих мужей».

Ярослав понимал пользу книги и называл ее источником мудрости. Вокруг него было много книгописцев, которые переводили книги с греческого языка на славянский.

Профессиональных писцов южнославянских рукописей в те времена называли грамматиками. Греки таким именем называли учителей, которые преподавали полный курс грамматики.

Средневековое образование особенно было развито в Новгороде и Киеве. Вместе с тем есть немало свидетельств о развитии образования в других городах Руси. Оно было обусловлено принятием христианскойй веры, «…муромцы послали мнозии дети свояя в научение грамоты» [157, с.235].

Известностью пользовалось женское монастырское училище в Полоцке, основанное Евросинией Полоцкой в 1143 году.

Этот период отмечается активным ростом училища во Владимире на Клязьме. При церкви Михаила в округе Владимира было несколько училищ. Великий князь К.В. Мудрый имел при себе много ученых, которые обучали его многим наукам. В этот период большинство древних книг с греческого были переведены на русский язык.

Исследователи отмечают существование начальных школ при церквей и приходов Руси. Но их общее количество не установлено.

Таким образом, начало становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы обусловлено принятием на Руси христианской религии и характеризуется, прежде всего, переводческим направлением. Обучением грамотности и чтению на славянском, или природном языке, которые получили дальнейшее развитие в начальных школах и училищах, обучение письму и чтению заложило основу обучению языкам и литературе. Поскольку многие религиозные книги были переведены с греческого на славянский язык, то мы можем говорить, что на данном этапе было заложено начало обучения иностранным языкам.

При Иване Грозном в 1551 году был составлен сборник решений, который состоял из 100 глав («Стоглав»). В 25 статье было изложено постановление о школах грамоты [199]. Обнаруженные археологами писала, относящиеся к XII-XIII в., свидетельствуют о множестве книг в Москве и распространении грамотности. В XVII в. в Москве появились школы, где было введено изучение греческого и латинского языков, риторики. Эти учебные учреждения готовили государственных чиновников, переводчиков и педагогов. К XVIII веку Россия стала крупным многонациональным феодально абсолютистским государством. Интенсивно развивалось мануфактурное производство и особенно металлургическая индустрия. Международное значение страны существенно выросло и закрепилось. Однако, несмотря на существенные сдвиги, Россия продолжала отставать от западноевропейских государств. Реформы Петра I, Александра I, Екатерины II, Александра II в области просвещения оказывали большое влияние на становление и развитие школьного филологического образования.

Основные тенденции развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в XX - начале XXI века

На ХХ съезде КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом, в результате которого пересмотрели принципы образования учащихся средних школ. В школьную программу добавили произведения авторов советской и зарубежной литературы, ранее не изученные.

24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи с жизнью школы», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Однако учащиеся 9-10-го классов должны были по два дня работать на производстве или в сельском хозяйстве для оплаты обучения [135].

Согласно этому закону изучение национальных языков и обучение на них было добровольным. Население СССР предпочитало обучение своих детей на русском языке. До 80-х годов исследуемого периода были изданы ещё четыре постановления о функционировании русского языка в национальных школах. Средние общеобразовательные школы активно создавали кабинеты русского языка и литературы (98%) и лингофонные кабинеты.

Много внимания уделялось разработке и изданию учебно-методической литературы, расширялась подготовка учителей-русистов, которые получали 15% надбавку к заработной плате.

В Институте русского языка Академии наук СССР была организована творческая группа по разработке новых учебных программ, пособий и учебников по русскому языку и литературе для школ и вузов.

В середине 60-х годов были сформулированы и приступили к осуществлению масштабные проекты повышения всеобщей грамотности населения. В 70-е годы было принято несколько постановлений, направленных на улучшение подготовки молодёжи к труду в сфере материального производства. Были пересмотрены школьные программы. Начальное образование стало 3-х годичным, с 4-го класса начали изучать основы наук. В результате таких изменений школьная программа стала громоздкой и сложной для освоения. Встал вопрос не только об изменении содержания школьного образования, но и методов обучения. Возникла необходимость менять и ориентацию школьного образования прививать школьникам умение самостоятельно пополнять знания и создавать потребность в самообразовании, научить мыслить самостоятельно. Такой подход обусловил изменение программ, учебников, методов обучения, подготовки учительских кадров. Школьные учителя включились в поиски путей решения создавшихся проблем. Опыт Ш.А. Амонашвили, Е.И. Ильина, В.Ф. Шаталова и др. стал общим достоянием учителей.

В 1983 году была выдвинута задача реформы школы, разработан проект перестройки школы, в результате чего в течение десятилетия необходимо было дополнить всеобщее среднее образование всеобщим профессиональным образованием.

К концу 80-х годов полное среднее образование перестало быть всеобщим, т.е. обязательным. Школе была представлена возможность отказаться от обязательного госминимума предметов. Данный период характеризовался появлением множества альтернативных программ и учебников, которые снизили общий уровень подготовки школьников.

В начале 90-х годов, согласно Конституции, все граждане имели право получить бесплатное основное девятилетнее образование. Бесплатное полное среднее образование не гарантировалось. Однако, по новой редакции закона «Об образовании» полное среднее образование было бесплатным. Законом об образовании 1992 года предусматривались ежегодные затраты на уровне не менее 10% национального дохода.

В школьном филологическом образовании появилось профильное обучение, единые государственные экзамены. Таким образом, государственная политика в области образования была основополагающей тенденцией развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы. Согласно принятым законам, постановлениям, реформам менялись цели и задачи, содержание русского языка и литературы. 2. Развитие печати

В начале ХХ века рост грамотности населения, тяга простых людей к достоверным источникам информации о внешнем мире создавали условия для бурного развития печатного слова: книг, газет и журналов. Этот процесс был неразрывно связан с развитием школьного филологического образования в области русского языка и литературы. По данным 1908 года по количеству издаваемых книг Россия стала занимать третье место в мире после Германии и Японии. В результате интенсивного формирования рынка в 1913 году в России было издано более 34 тысяч названий книг тиражом 119 млн. экземпляров. Примерно четыре пятых всех книг выходило на русском языке.

Наибольшим спросом на книжном рынке пользовались учебные пособия, народные издания, календари-справочники. Годовой тираж учебных пособий составил 22,6 млн. экземпляров, народных изданий 21, 6 млн. экземпляров, календарей 13,7 млн. экземпляров. При этом количество изданных учебных пособий составило 2760 наименований, народных изданий 2500 названий.

Бурно развивалось издание беллетристики (2 млн. томов), религиозной и детской литературы. Центрами книгопечатания являлись Москва и Петербург. Изданные в Москве книги от общего количество составляли 40%, в Петербурге 27%. Это объясняется тем, что в Москве печатались народные книги, написанные доступным, понятным языком и посвященные сюжетам для простого народа.

Проблемы обновления содержания школьного филологического образования в области русского языка и литературы

Первая линия формирует у обучающихся навыки речевого общения и представлена в программе разделами: «Речь и речевое общение», «Речевая деятельность», «Функциональные разновидности языка», «Текст».

Вторая линия направлена на развитие языковой (лингвистической) способностей: «Фонетика», «Лексикология», «Морфология», «Синтаксис», «Орфография и пунктуация», «Общие сведения о языке».

Третья линия показана разделом «Язык и культура», который поможет выявить связь языка с культурой народа и с ее историей.

Указанные содержательные линии в учебном процессе неразделимо взаимосвязаны и интегрированы. При изучении любого раздела курса школьники не только приобретают знания, но и овладевают важными умениями и способностями, а также совершенствуют виды речевой деятельности; формируют разные коммуникативные мастерства, кроме того, углубляют понимание о родном языке как национально-культурном феномене. Процесс осознания языковой системы и собственный опыт применения языка при таком подходе в определенных моментах, ситуациях общения становятся неразделимо связанными.

Количество часов на изучение каждого раздела курса имеет примерный характер.

Основными личностными результатами освоения программы по русскому (родному) языку выпускниками средней школы являются: осознание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; укрепление значимости родного языка в формировании интеллектуальных, творческих способностей и духовных качеств личности, его значения в ходе обучения школьного образования; понимание и сохранение русского языка, его эстетической ценности, чистоты русского языка как явления национальной культуры; уважительное отношение к своему языку и гордость за него; потребность к речевому самосовершенствованию; 126 усвоение необходимого объема словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей и чувств в ходе общения; способность самооценки и наблюдение за собственной речью.

Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку (родному) языку являются: 1) владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение: – восприятие и понимание информации устного и письменного сообщения; – обладание различными вариантами чтения (просмотровым, поисковым, изучающим, ознакомительным) текстов различных стилей и жанров; – соответственное понимание и восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; обладание различными видами аудирования (частичным, выборочным, ознакомительным, детальным); – умение извлекать сведения из различных информационных ресурсов, в том числе из СМИ (средства массовой информации), из Интернета и т.д. – умение работать с разными словарями, справочной литературой, электронными книгами; – усвоение способов отбора и систематизации использованного материала в конкретную тему; способность проводить отбор и поиск информации; способность к преобразованию, хранению и передаче информации, приобретенной вследствие чтения либо аудирования; – умение подбирать и согласовывать речевые выражения с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: – умение ставить цели предстоящей работы в коллективе и индивидуально (определить действия, адекватно оценивать достигнутые результаты и передать их в устной и письменной форме); – способность выбора стилей и жанров при создании устных и письменных текстов; 127 – умение повторять и воспроизводить прочитанный или прослушанный текст (пересказ, план-проект, конспект и т.д.); – способность правильно объяснять свои мысли, идеи в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, согласованность, соответствие теме и др.); правильно формулировать собственное отношение к фактам и явлениям находящейся вокруг действительности, к прочитанному, увиденному, услышанному; – овладение разными видами монолога (повествование, описание, рассуждение) и диалога (расспрос, побуждение, обмен мнениями, этикетный и др.); – соблюдение основных законов правописания и пунктуации в ходе письменного общения, а также соблюдение орфоэпических, лексических, стилистических норм русского языка при речевом общении; – умение принимать участие в речевом общении, придерживаясь общепризнанных норм речевого этикета; уместно использовать жесты, мимику в ходе речевого общения; – умение реализовать в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения речевой самоконтроль; способность выбирать и находить недостатки, ошибки (грамматические, речевые), исправлять их; – умение выступать перед классом, ровесниками с незначительными уведомлениями, отчетом, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях важных тем с применением разных средств аргументации. 2) использование обретенных знаний, умений и навыков в ежедневной жизни; умение применять знания по родному языку для получения знаний по другим предметам; 3) коммуникативная связь с окружающими в процессе общения, выполнения какого-либо задания, поручения (участие в обсуждениях, диспутах, спорах и др.); владение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях общения.

Основные направления использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в современных условиях реформирования системы школьного образования

Социально осознанная необходимость реформирования содержания и структуры общего среднего образования влечет за собой поиски новых технологий, инновационных подходов к обучению, которые требуют, в свою очередь, постоянного повышения квалификации учителей русского языка и литературы.

Повышением квалификации и переподготовкой кадров в области учителей русского языка и литературы занимаются Федеральный институт развития образования и многие ведущие вузы страны, в частности МГУ, МПГУ и др. В Республике Башкортостан Башкирский государственный университет и его филиалы в гг. Стерлитамак, Бирск, Нефтекамск, Сибайский институт БашГУ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, где созданы институты переподготовки, научно-исследовательские отделы. Одним из приоритетных направлений деятельности институтов повышения квалификаций является непосредственная работа с учителем-словесником на проблемных семинарах, курсах повышения квалификации и переподготовки кадров. Кафедры русского языка и литературы вузов обеспечивают информационную, научно и учебно-методическую поддержку своей учительской аудитории. Например, за последние три года Башкирский институт развития образования подготовил и опубликовал более 30 учебных пособий и методических рекомендаций для учителей.

Шестое направление использование историко-педагогического опыта в актуализации филологического образования в общеобразовательных учреждениях. Филологическое образование в школе играет ведущую роль в процессах формирования и воспитания личности, развитии её морально-нравственных качеств и творческих способностей, в приобщении к отечественной и мировой духовной культуре, а также в продолжении национальных традиций и исторической преемственности поколений. При этом языковое образование является основой интеллектуального развития и саморазвития личности, вооружающее её инструментом для получения знаний в любых сферах науки и производства, а филологическое образование в целом способствует успешной деятельности человека в любой профессиональной области, так как вооружает личность коммуникативными умениями и навыками, лежащими в основе любой деятельности.

Русский язык как средство обучения связан со всеми школьными предметами как инструмент организации любой деятельности, поэтому свободное владение языком позволяет человеку добиться успеха в жизни.

Исходя из вышесказанного, сделав соответствующие выводы о положении русского языка и литературы как школьного учебного предмета на современном этапе, с учётом задач реализации ФГОС второго поколения предлагаем разработанные нами «Концепцию развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы», «Программу развития

1. Отсутствие в научно-педагогической литературе термина «школьное филологическое образование» затрудняет определение его роли и места в системе общего среднего образования и научно- педагогических исследований в этой области. В связи с этим мы предлагаем своё понимание данного понятия: школьное филологическое образование это интегрированный процесс, включающий освоение обучающимися системы теоретических знаний по русскому языку и литературе, определенных Федеральным государственным образовательным стандартом, владение обучающимися практическими умениями и навыками грамотной устной и письменной речи, развитие языковой личности

Направлениями школьного филологического образования являются русский язык и литература, родные языки и литературы, иностранные языки и литературы.

2. Школьное филологическое образование играет ведущую роль в формировании и воспитании личности школьника, развитии её морально-нравственных качеств и творческих способностей, в приобщении к отечественной и мировой духовной культуре. Оно формирует коммуникативные умения и навыки, способствующие успешной деятельности человека в любом профессиональном направлении.

3. Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов первого и второго поколений в школьное филологическое образование в области русского языка и литературы потребовало изменений в их содержании: если ФГОС первого поколения ориентировал учителей на деятельности подход в обучении русскому языку и литературе, то ФГОС второго поколения - на формирование компетенций лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической.

4. Исследование данной проблемы показывает, что результатом модернизации общего среднего образования должна стать обновленная система школьного филологического образования в области русского языка и литературы, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к выпускнику в данной области: владение всеми видами речевой деятельности, использование обретенных знаний, умений и навыков в ежедневной жизни; умение применять знания по родному ( русскому) языку для получения знаний по другим предметам и т.д.

5. Принципиальными элементами школьного филологического образования в области русского языка и литературы, подлежащими анализу с точки зрения их развития являются: содержание, формы организации обучения, образовательные технологии, государственная и общественная направленность обучения.

Программа и методика преподавания русского языка и литературы формируют у школьников устойчивый взгляд на русский язык как на национальное достояние. При этом большую роль играет развитие речевой деятельности во всех её видах.

6. Историко-педагогический анализ становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы позволил выявить основные направления его использования в условиях реформы: использование историко-педагогического опыта школьного филологического образования в приобщении ученика к российской и мировой культуре, общечеловеческим ценностям; использование историко-педагогического опыта школьного филологического образования в обновлении содержания образования и поиск форм обучения, обеспечивающих полноценное усвоение этого содержания; использование историко-педагогического опыта школьного филологического образования в создании активной языковой среды; использование историко-педагогического опыта школьного филологического образования в развитии языковой личности; использование историко 151 педагогического опыта школьного филологического образования в подготовке учителей-словесников; использование историко-педагогического опыта в актуализации филологического образования в общеобразовательных учреждениях.