Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике Цибульникова, Виктория Евгеньевна

Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике
<
Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике
>



Цибульникова, Виктория Евгеньевна. Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Цибульникова Виктория Евгеньевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1783

Введение к работе

Актуальность исследования. В России к началу XXI в. особую значимость обрели вопросы, связанные с модернизацией общего образования, успех которой во многом зависит от продуктивности деятельности руководителей школ, их активного включения в процесс совершенствования сложившейся практики внутришкольного управления с учетом динамично развивающейся педагогической науки. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечено, что новая школа – это институт, соответствующий целям опережающего развития, в ней будет обеспечено изучение как достижений прошлого, так и технологий, которые пригодятся в будущем. Необходимость определения дальнейших путей развития теории и практики управления школой вызывает потребность в систематизации имеющегося теоретико-методологического наследия в области внутришкольного управления на основе историографического обобщения.

Предпосылки для исследования данной проблемы создают работы ряда авторов: по управлению социальными системами – В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В.С. Основина, Г.И. Петрова и др.; по зарубежному менеджменту – Р. Аккоффа, М. Вебера, Д. МакГрегора, Э. Деминга, Д. Джурана, П. Друкера, Ф. Кросби, Р. Лайкерта, А. Маслоу, Э. Мэйо, Р. Оуэна, А.Смита, Ф.Тейлора, Г.Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона др.; по научной организации труда и отечественной теории управления – В.М. Бехтерева, Н.А. Витке, А.К. Гастева, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, В.Я. Ядова и др.; по кибернетике – Ст. Бира, Н. Винера, В. Гибсона, К. Шеннона, У.Р. Эшби и др.; по синергетике – С.П. Курдюмова, И. Пригожина, Ю.А. Урманцева, Г. Хакена и др.

В трудах Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.Н. Иорданского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др. заложены общие идеи управления образовательным учреждением. Существенный вклад в решение проблем теории и практики внутришкольного управления внесли исследования Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдуллина, Т.М. Давыденко, О.Ю. Заславской, М.Г. Захарова, Б.И. Канаева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Б.И. Коротяева, В.С. Лазарева, В.М. Лизинского, Э.В. Литвиненко, А.М. Моисеева, А.А. Орлова, Ф.Г. Паначина, В.С. Пикельной, Л.М. Плаховой, М.Г. Плоховой, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Н.С. Сунцова, В.С. Татьянченко, Е.П.Тонконогой, П.И. Третьякова, Г.М. Тюлю, К.М. Ушакова, Н.С. Фиганова, Л.И. Фишмана, П.Т. Фролова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга, А.А. Ярулова и др.

В диссертационных работах по истории управления школой затрагивались вопросы метаязыка теории управления образовательными системами (Е.Ф. Иващенко), мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX в. (О.А. Новикова), генезиса категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX в. (Н.И. Чуракова), понятийного аппарата внутришкольного управления в России (В.С. Шаповалова) и др.

Однако на сегодняшний день в научно-педагогической и научно-методической литературе недостаточно полно освещена история отечественного внутришкольного управления, позволяющая содержательно раскрыть особенности зарождения, становления и развития теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике.

Обобщение результатов ретроспективного анализа накопленного в педагогической науке обширного теоретического и эмпирического материала позволяет обнаружить противоречия:

- между растущей потребностью в теоретическом и методологическом обеспечении практики управления школой и отсутствием комплексных исследований по историографии теоретико-методологических основ внутришкольного управления;

- между потребностью в рефлексии исторически сложившегося пути зарождения, становления и развития теоретико-методологических основ внутришкольного управления и недостаточной изученностью данного вопроса;

- между возрастанием потока информации в процессе накопления научного знания и отсутствием разработок по обобщению и систематизации имеющегося в педагогике теоретико-методологического материала по управлению школой.

Стремление педагогической науки и школьной практики к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы данного исследования, которая заключается в ответе на вопрос: какова сущность генезиса теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике?

Цель исследования: обосновать периоды генезиса теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике и раскрыть их содержание.

Актуальность проблемы и ее неразработанность определили тему данного исследования: «Становление и развитие теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике».

Объект исследования: теоретико-методологические основы внутришкольного управления в отечественной педагогике.

Предмет исследования: генезис теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что раскрытие сущности генезиса теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике станет возможным, если: рассматривать этот процесс с точки зрения эволюции и историографии научного знания в виде четырех периодов: «эмпирический», «зарождение», «становление» и «развитие», с целью выявления предпосылок, условий, факторов формирования методологических подходов, закономерностей, принципов, функций, методов внутришкольного управления и определения дальнейших тенденций развития теории и практики управления школой.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить предпосылки, условия и факторы, повлиявшие на генезис теоретико-методологических основ внутришкольного управления.

2. Выявить и проанализировать научные представления о категории «внутришкольное управление».

3. Разработать и обосновать: классификацию методологических подходов, классификацию закономерностей, классификацию принципов внутришкольного управления.

4. Выявить группы методов внутришкольного управления.

5. Определить основные подходы к составу управленческого цикла.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях методологического знания: философская методология, общенаучные принципы и формы исследования, конкретно-научная методология, методика и техника исследования.

В качестве мировоззренческой основы исследования выступают философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; принципы историзма, единства всеобщей связи явлений, сочетания ретроспективы с перспективой развития; диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть исторический процесс через призму всеобщего, общего, особенного и единичного; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании деятельности; философские концепции познания как общественно-исторического процесса (Г.В. Бромберг, Л.А. Зеленов, В.В. Ильин, В.П. Кохановский, Ф.В. Лазарев, С.А. Лебедев, В.М. Розин, Г.И. Рузавин, Е.В. Ушаков и др.).

Общенаучный уровень исследования включает системный подход, рассматривающий изучаемое явление как сложную систему (И.В. Блауберг, В.А. Лекторский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин, А.И. Яблонский и др.).

Конкретно-научный уровень исследования обеспечивается опорой на положения, раскрывающие: вопросы методологии педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский и др.); педагогической аксиологии (П.Ф. Каптеров, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); истории отечественной педагогики (В.Г. Безрогов, В.И. Блинов, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, М.Г. Плохова и др.); концептуальные основы науковедения и историографии (Ю.В. Грановский, Г.М. Добров, З.М. Мульченко, В.В. Налимов, П.А. Рачков, и др.); особенности современных концепций управления образованием (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Методика и техника исследования. Методологический, теоретический и науковедческий характер исследования обусловил необходимость использования целого комплекса методов научного познания: теоретического (изучение текстового материала философской, научно-методической управленческой литературы, нормативно-правовых документов), диагностического (анкетирование и тестирование), статистического (статистическая обработка полученных данных), аналитического (анализ, сравнение, обобщение) уровней.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ; факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Курского государственного университета, где с 2008 по 2010 гг. в рамках программ профессиональной переподготовки руководителей учреждений образования: «Теория и практика управления образовательным учреждением» (580 часов) и «Менеджмент в образовании» (1234 часа) был апробирован учебный модуль «Теоретико-методологические основы внутришкольного управления» (36 часа). Количество слушателей – 387 человек.

В качестве источников исследования использовались научные труды, раскрывающие: теоретические положения школоведения (А.Н. Волоковский, Н.Н. Иорданский, М.И. Кондаков, Е.И. Перовский, Н.И. Соцердотов и др.); внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Пикельная, Н.С. Сунцов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.); управления просвещением (Ф.Г. Паначин и др.); оптимизации управления учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, А.Е. Капто, М.М. Поташник и др.); управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); внутришкольного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Основные этапы исследования:

Первый этап исследования (2007-2008 гг.) включал выбор проблемы исследования; анализ философской, методологической, теоретической и эмпирической информации; изучение сущности научно-исследовательской деятельности, определение объекта, предмета, цели, задач и формулирования гипотезы исследования.

Второй этап исследования (2008-2009 гг.) был направлен на определение теоретико-методологической основы исследования; уточнение и формулирование основных понятий, описывающих специфику внутришкольного управления; изучение управленческой, научно-методической литературы, нормативных документов, диссертационных исследований; разработку и апробацию учебного модуля «Теоретико-методологические основы внутришкольного управления».

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа; проведены обработка, анализ и систематизация полученных данных, интерпретация и корректировка основных результатов, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Определены предпосылки, факторы и условия зарождения, становления и развития теоретико-методологических основ внутришкольного управления. Предпосылками к зарождению теоретико-методологических основ внутришкольного управления являлись: во-первых, зарождение управления как науки, основоположником которой считается Ф. Тейлор, обосновавший концепцию научного управления и методы научной организации труда в начале XX в. Во-вторых, развитие школоведения как отрасли педагогической науки, разрабатывающей теорию организации школьного дела и выявляющей законы управления во всех звеньях системы народного образования, что выражалось: в 20-30-х гг. XX столетия – в обобщении и систематизации опыта руководства школой в первых пособиях по школоведению; в 40-х гг. – во введении в учебниках «Педагогика» раздела «Школоведение», в котором выделялись функции руководства и контроля, раскрывались направления деятельности директора школы; в 50-х гг. – в обосновании функций управления школой: планирование и организация учебно-воспитательной и хозяйственной деятельности, инструктирование учителей и других работников школы, руководство и контроль над работой школьного коллектива; в 60-х гг. в исследовании содержания и методов управления школьным делом.

Факторами, оказавшими влияние на генезис теоретико-методоло-гических основ внутришкольного управления являются, во-первых, развитие отечественной и зарубежной науки: теории систем (Р. Акофф, Л. Берталанфи, А.А. Богданов, Ф. Каст, Ф. Эмери), социального управления (В.Г. Афанасьев, Б.М. Лазарев, В.С. Основин), научной организации труда (В.М. Бехтерев, А.А. Богданов, Н.А. Витке, А.К. Гастев, О.А. Ерманский), кибернетики (Ст. Бир, Н. Винер, В. Гибсон, К. Шеннон, У.Р. Эшби), синергетики (И. Пригожин, Ю.А. Урманцев, Г. Хакен). Во-вторых, развитие зарубежного менеджмента, основанное на концепциях следующих школ управления: школы научного управления (Л. Гилберт, Ф. Тейлор, Г. Форд), административной школы (М. Блюмфилд, М. Вебер, А. Файоль), школы человеческих отношений (Р. Лайкерт, А. Маслоу, Э. Мейо, П. Фоллет), концепции «управление по результатам» (П. Друкер) и концепции «управление качеством» (Э. Деминг, Д. Джуран, Ф. Кросби), количественной школы (Н. Винер, С. Бир, В. Гибсон), системной школы (Р. Аккофф, С. Оптнер, Д. Клиланд), ситуационной школы (Т. Бернс, П. Лоуренс, Р. Стогдилл).

Условиями зарождения, становления и развития теоретико-методо-логических основ внутришкольного управления являются государственная политика в сфере образования и взаимосвязь теории и практики управления школой, отражающими следующие тенденции: в 70-80-е гг. XX в. – оптимизация (применение к анализу педагогических явлений положений теории оптимального управления, четкое распределение функций между руководящим составом школы, планирование на основе анализа, изучение личностных качеств учителей для оптимального построения образовательного процесса); в 80-90-е гг. – интенсификация (управление школой направлено на эффективность и результативность образовательного процесса) и демократизация внутришкольного управления (расширение участия в управлении школой всех членов школьного коллектива; развитие самоуправления, финансовая самостоятельность школ, создание благоприятного психологического климата и условий для творческого роста учителей, гласность в выборе руководителя школы и др.); с 90-х гг. по настоящее время – гуманизация (внутришкольное управление как субъект-субъектное взаимодействие, развитие педагогического (в системе учитель-ученик) и образовательного (в рамках системы образования в целом) менеджмента), вариативность (развитие новых типов и видов образовательных учреждений, внедрение авторских программ, отказ от всеобщей унификации обучения, создание негосударственных образовательных учреждений и установление порядка их лицензирования и государственной аккредитации, расширение компетенций образовательных учреждений на предоставление платных услуг), рационализация (совершенствование линейно-функцио-нальной и внедрение матричной и сетевой моделей организационной структуры), управление инновационными процессами в развивающейся школе (переход школы из режима функционирования в режим развития), управление качеством образования, модернизация школьного образования, одним из направлений которой является опережающее управление (опережение: как отражение ведущих тенденций; как предупреждение возможных нежелательных результатов; как прогнозируемый образ будущего).

2. Установлено, что категория «внутришкольное управление» рассматривается в научно-педагогической управленческой литературе с пяти позиций: как социально-педагогическая система; как целесообразная деятельность; как процесс; как целенаправленное воздействие; как взаимодействие.

3. Выявлены и охарактеризованы следующие периоды генезиса теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике: «эмпирический» (начало XX в. – 1970 г.), «зарождение» (1970-1980 гг.), «становление» (1980-1990 гг.), «развитие» (1990 г. – по настоящее время); доказана системообразующая роль теоретико-методологических основ внутришкольного управления в решении практико-ориентированных проблем управления школой.

4. Выявлены три основных подхода к составу управленческого цикла. Первый – предполагает следующий состав управленческого цикла: педагогический анализ, подготовка и принятие управленческого решения, организация коллектива на выполнение этого решения, контроль, регулирование (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова); второй – представляет собой управленческий цикл с бинарными функциями управления: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); третий – представлен в виде четырех функций: планирование, организация, руководство и контроль (В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник).

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внутришкольного управления за счет разработки и обоснования следующих теоретико-методологических положений:

1. Обоснована классификация методологических подходов к внутришкольному управлению (по Э.Г. Юдину), с учетом определения их места в системе уровней методологического знания и тенденции привлечения подходов с вышележащих уровней на нижележащие (установлено, что все методологические подходы к внутришкольному управлению привлечены с вышележащих уровней на нижележащие). Определена тенденция к синтезу и интеграции методологических подходов к внутришкольному управлению, начиная с 1990-х гг. по настоящее время. В качестве объединяющего признака выступало выделение подходов по нацеленности на объект, и были определены типы методологических подходов к внутришкольному управлению: ценностно- и человеко-ориентированый, ситуационно-ориентированный, структурно-ориентирован-ный, процессно-ориентированный, результативно-ориентированный, качество-ориентированный.

2. Разработаны и обоснованы классификация закономерностей и классификация принципов внутришкольного управления, в качестве объединяющего признака выступало их выделение по нацеленности на объект: человека; систему, структуру, процесс, деятельность; эффективность, результативность, качество. Установлено, что в 1980-1990-е гг. закономерности и принципы были ориентированы на человеческий фактор, систему, структуру управления, процесс и управленческую деятельность, начиная с 1990-х гг. по настоящее время – на эффективность, результативность, качество.

3. Выявлены следующие группы методов внутришкольного управления: социально-психологические, психолого-педагогические, экономические, организационно-распорядительные, организационно-педагогические.

4. Определена и раскрыта сущность категории «генезис теоретико-методологических основ внутришкольного управления». Гнезис (от греческого «genesis» – происхождение) теоретико-методологических основ внутришкольного управления в отечественной педагогике представляет собой периоды (стадии, проживаемые объектом в условиях его эволюции) зарождения, становления и развития методологических подходов, закономерностей, принципов, теоретического обоснования функций и методов внутришкольного управления в историческом контексте, результатом чего становится их переход в определенно новое состояние с учетом качественных, количественных и структурных изменений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке учебных программ, пособий по теории и практике внутришкольного управления, по истории педагогики для студентов педагогических университетов, в практической деятельности руководителей школ, в работе над диссертационными исследованиями в области педагогики; разработанный и апробированный учебный модуль «Теоретико-методологические основы внутришкольного управления» может войти в программы профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением исследовательского и системного подходов; единством общенаучных методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковой базы диссертации; комплексным характером обработки материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпирический период формирования теоретико-методологических основ внутришкольного управления (начало XX в. – 1970 гг.) характеризуется: зарождением науки управления (начало XX в.); выделением раздела «управление школой» в Уставе единой трудовой школы (1923 г.); обобщением опыта управленческой деятельности руководителей школ в пособиях по школоведению; построением управления народным образованием на основе ленинских принципов партийности, научности, плановости, коллегиальности и единоначалия, учета и контроля; обоснованием в 50-х гг. функций руководства школьным делом: планирование, организация, инструктирование, руководство и контроль (И.К. Новиков, Е.И. Перовский).

2. Период зарождения теоретико-методологических основ внутришкольного управления (1970-1980 гг.) связан с обоснованием в начале 70-х гг. Ю.А. Конаржевским категории «внутришкольное управление» как целенаправленного воздействия на педагогический коллектив для достижения максимального результата в области обучения и воспитания; М.Г. Захаровым, определившим управление школой как оперативную организационную деятельность и целесообразное воздействие на педагогический процесс для выполнения стоящих перед школой задач. В данный период были обоснованы: системный, деятельностный, системно-деятельностный, научный, функциональный – кибернетический, информационный, ситуационный и оптимизационный подходы к внутришкольному управлению; социально-психологические, организационно-распорядительные и экономические методы внутришкольного управления.

3. Период становления теоретико-методологических основ внутришкольного управления (1980-1990 гг.) характеризуется обоснованием: функционального (процессного), проблемно-функционального, исследовательского подходов к внутришкольному управлению; закономерностей и принципов внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский); определением состава управленческого цикла, включающего функции: анализ, планирование, организация, контроль, регулирование (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова).

4. Период развития теоретико-методологических основ внутришкольного управления (1990 г. – по настоящее время) характеризуется: разработкой П.В. Худоминским концепции управления народным образованием, Ю.А. Конаржевским – концепции внутришкольного управления, Г.Г. Габдуллиным – концепции управления школой, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой – концепции оперативного управления школой, А.М. Моисеевым, М.М. Поташником и др. – концепции управления качеством образования в школе, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой – концепции рефлексивного управления школой, Е.А. Ямбургом – модели адаптивной школы; обоснованием аксиологического, адаптивного, акмеологического, интегративного, квалиметрического, кластерного, мотивационного программно-целевого, мотивационного, опережающего, программно-целевого, ресурсного, рефлексивного, синергетического, структурно-деятельностного, человекоцентристского подходов к управлению школой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности: в МПГУ, в Курском государственном университете на группах слушателей курсов профессиональной переподготовки работников образования; на научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ; в 17 печатных работах автора по теме исследования (авторский вклад: 17,3 п.л.). Материалы исследования обсуждались на Педагогических чтениях научной школы управления образовательными системами (г. Москва, 2009 г.; 2010 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные ресурсы современного урока» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2009 г.); на Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век» (г. Москва, 2010 г.) и др.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его научный аппарат, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические предпосылки, условия и факторы формирования теории внутришкольного управления» рассмотрены особенности развития управленческой науки; осуществлен анализ истории внутришкольного управления в отечественной педагогике: становление управления школами в дореволюционной России, руководство советской школой на основе школоведения, развитие внутришкольного управления в постсоветский период и в условиях модернизации российского образования.

Во второй главе «Генезис теоретико-методологических основ внутришкольного управления» уточнено определение категории «внутришкольное управление»; рассмотрены основные положения ведущих концепций внутришкольного управления; раскрыта сущность формирования научных взглядов на методологические подходы, закономерности, принципы, методы внутришкольного управления и предложена их классификация; определены основные подходы к составу управленческого цикла; обоснованы периоды генезиса теоретико-методологических основ внутришкольного управления.

В заключении сделаны обобщающие выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшего исследования данной проблемы.

Список литературы содержит 363 наименования книг, научных статей, электронных ресурсов, диссертационных работ, нормативных документов.

В приложениях представлены: таблицы, содержащие сведения о классификации закономерностей и принципов внутришкольного управления; учебный модуль «Теоретико-методологические основы внутришкольного управления».