Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Ходырева Елена Анатольевна

Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде
<
Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде
>



Ходырева Елена Анатольевна. Становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Киров, 2006 456 с. РГБ ОД, 71:07-13/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты становления индивидуальности учащихся в образовательной среде школы 24

1.1. Феноменология индивидуальности как характеристики индивида, личности и субъекта деятельности 24

1.2. Становление индивидуальности школьника как психолого-педагогическая проблема 53

1.3. Педагогические аспекты становления индивидуальности школьников в образовательной среде 84

Глава 2. Концепция становления индивидуальности школьника в поли культурной образовательной среде 110

2.1. Теоретические основания концепции 111

2.2. Закономерности и принципы становления индивидуальности школьников 146

2.3. Механизмы и возрастная динамика становления индивидуальности школьников в поликультурной образовательной среде 165

Глава 3. Моделирование процесса становления индивидуальности школьников в поликультурной образовательной среде 195

3.1. Модель процесса становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде 196

3.2. Ситуация полилога как форма взаимоотношения индивидуальности и поликультурной образовательной среды школы 214

3.3. Методика становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде 239

Глава 4. Оценка эффективности процесса становления индивидуальности учащихся в поликультурной образовательной среде 263

4.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по становлению индивидуальноеги школьника в поликультурной образовательной среде 264

4.2. Педагогические условия становления индивидуальности школьника 292

4.3. Мониторинг становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде 314

Заключение 358

Библиографический список 363

Приложения 392

Введение к работе

Социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, предполагают коррекцию системы образования. Это, прежде всею, более полный учет индивидуальных запросов и личных возможностей обучаемых, поиск условий перевода «обучаемого» на новый уровень - «обучающегося», который заиніересован в самораскрытии, самоутверждении и самореал и шции. При этом в качестве одной из основных задач образования рассматривается раскрытие внутренней сущносіи человека. Тем не менее эта установка зачастую осіаеіся декларашвной. В педагогической науке сущесівуеі ряд разноплановых, часто противоречивых концепций, подходов, определяющих сущносіь, возможности и условия становления индивидуальности в образовательном процессе. Индивидуальность же, являясь сложным, интегративным феноменом, требует анализа ее системных характеристик, но в существующих исследованиях содержатся оценки лишь ее внешних признаков. Индивидуальное і ь рассматривается вне социального контекста, без должного учеіа взаимодейсівий и взаимоотношений между индивидуальностями.

В школьной практике сущесгвуеі явное несоответствие между едиными и жесткими требованиями Государственною стандарт и уникальностью каждого ребёнка, фактическое ограничение возможностей ученика в проявлении его индивидуальности. Это приводит к разобщенности значимых для обучающегося индивидуальных связей и отношений и создает у него ощущение незащищенности.

Разрешение этих проблем современная педагогическая наука связывает с ориеніацией образования на развитие индивидуальности школьника как на его стратегическую цель и ключевую ценное іь. Поэюму важными для данного исследования являются философские работы, обосновывающие процессы становления и развития индивидуальности, определяющие роль образования в человеческой жизни, рассматривающие человека в его целостности и внутреннем единстве (М. К. Мамардашвили, И. Л. Ильин); об уникальности и неповторимо-

сти каждой личности (С. И. Гессен, В. Франкл, М. Хайдегтер, Э. Фромм); о развитии человека в прост ране іве культуры (Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, М. Бу-бер, В. С. Библер и др.), описывающие механизмы и раскрывающие природу развития индивидуальности. Важными в данной обласіи являются идеи о взаимосвязи обучения и развития, о необходимости посгоянной опоры на «зону ближайшего развития» обучающєі ося (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В Давыдов, В. П. Зинченко); о развитии человека как субъекта деятельности и кулыуры (С. Л. Рубишшейн, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Пегровский, В. И. Слободчиков). Согласно современным подходам человек являеіся не двусторонней биосоциальной системой, а трехсторонней - биосоциокультурной. «Кулыура - это вторая после природы среда обитания человека», которую он создает сам. Поскольку обретение смыслов и ценностей не передается геношпически, то они и должны быть актуализированы для каждого нового поколения. Таким образом, культура и образование оказываются по сути своей имманентно святны (Е. И. Видт, Н. Б. Крылова, М. Н. Кузьмин, С. А. Пахомова, Р. М. Чумичева и др.). Особое значение для нас имеют положения М. М. Бахіина о человеке как уникальном носителе культуры, вступающем во взаимодействие с друїими кулыурами (индивидуальными, этническими, национальными, возрасшыми) и пюрящем себя в процессе этого взаимодействия. Целью при такой трактовке взаимосвязи культуры и образования становится обретение человеком способности восприятия действительности на основе ценностей культуры, признание существования множественности подходов к пониманию мира. Речь идеї о воспиіании человека культуры, ориентированного на общечеловеческие ценности, впитавшего в себя богатства культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкулыурное общение. Однако понимание иоликультурно-го образования только как полиэтического не является сегодня единственным. Существует более широкое толкование эюго понятия, позволяющее рассматривать принцип поликульгурнос-и как общеиедагогический.

Согласно концепции В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, образовательный процесс може г строшься как взаимодействие различных позиций, точек зрения, способов мышления, условно говоря, различных субкультур, наделенных собсівенньїм «голосом». В связи с эгим принцип поликультурности обеспечиваеі гетероїенную, полифоническую сірукіуру образования, делает его «открышм», обеспечиваеі конаруктивный полилог между различными культурами.

Ключевым фактором интеграции индивидуальности в культуру в условиях разнообразия и мноіомерности социальных явлений выступает образовательная среда. В концептуальных подходах к рассмотрению среды исследуются вопросы ее педагогизации, учета возрастных особенностей учащихся с целью организации оптимального взаимодействия среды и личности. (Л. П. Буева, В.Г.Бочарова, Б. 3. Вульфов, Г. С. Косі юк, Б.Т.Лихачев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В. А. Петровский, С.В.Тарасов, Г. П. Щедровицкий, Д. И. Фельдштейн, В. А. Ясвин и др.). Однако сеюдня образовательная среда должна бьпь ориентирована на формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в условиях полифоничного мира, обладающего развитым чувством понимания, уважения других культур, умением жить в мире и согласии с ними. (Е. В. Бондаревская, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, Л Л. Супрунова), то есть поликульгурной по своей сути.

Анализ философских и психолою-педагогических исючников даёт основание полагать, что в современной науке создана определенная теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проектированию образовательной среды, обеспечивающей становление индивидуальности. Идеи об организации образовательной среды как пространства становления индивидуальности, ее «культивирования и выращивания» высказаны Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, М. А. Холодной, Е. В. Бондаревской, И.С.Якиманской и др. Однако вопросы построения образовательной среды, ориентированной на реализацию идей иоликулыурности в контексте становления индивидуальности школьника рассмотрены недостаточно.

Таким образом, в результат междисциплинарного анализа как теории, так и практики деятельносіи, связанной с социальным заказом на развитие индивидуальности, был выявлен ряд противоречий:

между наличием благоприятен социальной ситуации для активной разработки целостной теории индивидуальности, связанной с раскрытием внутренней сущности человека, и существованием в концепциях индивидуальности оценок лишь внешних ее признаков, ее рассмотрение вне социального и культурного контекста.

необходимое іью выявления комплекса условий, обеспечивающих развитие индивидуальности в образовательном процессе и отсутствием системных характеристик образовательной среды, в которой данный процесс протекает наиболее благоприятно;

рассмотрением процесса становления индивидуальности как культу-росозидательного, связанного с осознанием школьником своей собственной индивидуальной культуры, а также и как процесса «оі крытого», ориентированного на полилог между различными культурами, в том числе и индивидуальными, то есть иоликультурної о;

потребностью в реализации на практике идей развития индивидуальности человека и традиционными представлениями участников образовательного процесса об исследуемом феномене, понимаемом как своеобразие и высшее проявление человеком своих личное іньїх качеств;

наличием еетесівенной потребности школьников в проявлении индивидуальности в поликультурной образовательной среде и отсутствием у них достаточного опыта рефлексии, самоопределения и креативности.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключена в выявлении і еоретико-методологических и методических основ становления индивидуальности школьников в поликультурной образовательной среде.

Цель исследования - разработан, и апробировать в практике теоретико-методологические и меюдические основы становления индивидуальности школьников в поликулыурной образоваїельной среде.

Объект- процесс становления индивидуальности школьника.

Предмет исследования -'поликулыурная образовательная среда, обеспечивающая становление индивидуальности школьника как неповторимой совокупности его индивидных, личностных и субъектных характеристик.

Идея исследования состоит в том, что образовательная среда оказывает на становление индивидуальности двоякое влияние: с одной стороны, «осред-няет» ученика, обеспечивая его социальную адаптацию, с другой - может обеспечить сохранение и развиже индивидуальности, когда у школьника возникает потребность сохранить своеобразие, уникальную культуру. В поликультурной образовательной среде у школьника появляеіся возможность решить, кем является он и кем являются другие. Поликулыурная образовательная среда влияет, прежде всего, на внешние проявления индивидуальное!и (уровень субъекта деятельности и личности). Поэтому при проектировании поликультурной образовательной среды важно помочь школьнику осмыслить свое Я через отношения в среде, через предоставление ему возможности проектирования своей жизни, чтобы, с одной стороны, сохранить совокупность уникальных качеств, данных природой, с другой - прогнозирован, их саморазвитие в ситуациях полилога. Именно такой подход может стаи, основой для самосохранения и саморазвития индивидуальности. Деятельность педагога должна, с одной стороны, быть связана с проектированием образовательной среды, а с другой стороны, предполагать систему педагогических действий, стимулирующих саморазвитие индивидуальности.

Гипотеза исследования

Процесс становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде буде і осуществляйся эффективно, если

- при выявлении сущносіи индивидуальное!и и тенденций ее развития и саморазвития в качестве основополагающей будет определена интегративная

тенденция, ориентированная на становление совокупности индивидных, субъектных и личностных свойсів и качеств школьника;

поликультурная образовательная среда будет рассматриваться как система внешних условий образования, обеспечивающих интеграцию социокультурного и индивидуального опыта школьника на основе полилога индивидуальных культур, полилогичносги содержания и технологий взаимодействия индивидуальностей, оікрьітости ее кулыуре социума;

при разработке концепции становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде сисгемный подход вьісіупает в качестве общенаучной основы, экзистенциальный - в качестве теоретико-методологической стратегии, а культурологический - пракіико-ориешированной тактики;

модель становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде позволит обеспечить целостное ее развитие;

методика становления индивидуальности обусловлена последовательным движением школьника но сіупеням: осознаю себя - делаю выбор - реализую себя - преобразую себя;

мониторинг индивидуальное і и будет рассматриваться как система наблюдения, отслеживания и исследования хода и результатов процесса становления индивидуальности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать сущносіь индивидуальности школьника, определить ведущие тенденции ее становления в современной педагогической теории и практике.

  2. Определить возможности поликультурной образовательной среды в становлении индивидуальности школьника.

  1. Разработать и обосновать концепцию становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде.

  2. Разработать модель становления индивидуальности школьника в поликультурной образоваїельной среде.

  1. На основе предлагаемой модели апробировать методику становления индивидуальности школьника.

  2. Выявить эффективность предлагаемой методики на основе мониторинга индивидуалыюсш школьника в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступают философские идеи взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, связи общего и единичного, целостности социальных процессов. Именно с позиций целостности и следует рассматривать индивидуальное і ь как комплексное проявление свойств индивида, субъекта и личности, именно интегративные тенденции доминируют и при проектировании поликультурной (целостной, интегративной по своей природе) образовательной среды как совокупное і и внешних условий, обеспечивающих становление индивидуалыюсш. Идея целостности даеі возможность опираться в исследовании на идеи системного, экзистенциальною, культурологического подходов, которые позволяют рассматривать человека в его всесторонних связях с миром, культурой. При этом системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько В. С. Данюшенков, 11. В. Кузьмина, В. М. Садовский, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.) выступает общенаучной основой, экзистенциальный (К. Роджерс, Ж.-І I. Сартр и др.) - теоретико-методологической стратегией, а культурологический (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер и др.)- практико-ориентированиой тактикой нашего исследования.

Теоретическую базу исследования составили:

-теоретические положения о развитии личности и становлении индивидуальности человека (Б. Г. Ананьев, М.М.Бах тин, С. И. Гессен,

B. П. Зинченко, Э. В. Ильенков, А. 11. Леонтьев, М. К. Мамардашвили,
А. Маслоу, А. В. Петровский, X. Плеснер, И. И. Резвицкий, К. Роджерс,

C. Л. Рубинштейн, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, Ю. Хабермас,
М. Хайдеггер, В. Штерн и др.); о проблемах индивидуализации образования
(Ш. А. Амонашвили, К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев,
Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский,

В. В. Давыдов, И. А. Ильин, В. С. Мерлин, А. Б. Орлов, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, В. А. Си і аров, В. С. Шубинский, Д. Б. Эльконин и

др-);

-теоретические основы социализации и индивидуализации

(Б. Н. Алмазов, В. И. Андреев, М. Д. Виноградова, П. С. Гуревич,

В. С. Данюшенков, Д. И. Кирнос, В. П. Коломиец, X. Й. Лийметс,

Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Рожков,

A. Н. Хузиахметов и др.);

- философские, психологические и педагогические идеи, раскрывающие
вопросы взаимодействия личности и среды, определяющие образовательную
среду как открытую систему; о рассмотрении образовательной среды как про
странства человеческой культуры, средства для актуализации внутреннего ми
ра обучающегося (Б. С. Гершунский, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов,

B. А. Петровский, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, С. В. Тарасов,
М. Хейдметс, В. А. Ясвин);

- положения о характерисгике образовательной среды как особого инди
видуального пространства, где каждый обучающийся развивается сообразно
своим индивидуальным особенностям (Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева,
В.Г.Бочарова, Б. 3. Вульфов, Г. С. Коспок, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова,

B. В. Сериков, Г. П. Щедровицкий, Д. И. Фельдштейн и др.); о возможности
управления образовательной средой со стороны самого обучающегося
(М. И. Рожков), построения индивидуальной образовательной траектории на
основе полилога индивидуальное і ей (А. В. Брушлинский, Е. Ересь,
Б. А. Ерупов, Л. В. Куриленко, В. А. Поликарпов и др.);

-идеи культуросообразности и поликультурности, предложенные в исследованиях М. М. Бахтина, П. А. Бердяева, В. С. Библера, В. П. Борисенкова, М. Бубера, А. П. Валицкой, Е. И. Вид г, Е. О. Галицких, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, Г. Ж. Даутовой, 11. Б. Крыловой, М. Н. Кузьмина,

C. А. Пахомовой, В. В. Макаева, Э. А. Мальковой, Л. Л. Супруновой и др.;

-основные идеи и резульїаіьі исследований в разных областях антропо
логии - философской, кулыурной, психологической, педагогической
(Б. М. Бим-Бад, Г. Б. Корнетов, Г. Плеснер, В. И. Слободчиков,

К. Д. Ушинский, М. Шеллер и др.);

-идеи о необходимости меюдологическою обоснования педагогических исследований (10. К. Бабанский, Б. 3. Вульфов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. Л. Сластенин и др.).

В исследовании использовался комплекс методов.

Теоретические методы: анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по проблеме исследования; реіроспективньїй анализ, позволивший выявить возможности поликультурной образовательной среды в становлении индивидуальное і и школьника; педагогическое моделирование и проектирование - при разрабоїке модели и методики становления индивидуальности. Эмпирические методы: изучение и обобщение массового и передового педагогическою опыта развития индивидуальности школьников, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, изучение докумешации и результаюв творческой деятельности школьников, педагої ический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение двенадцати лет на базе образовательных учреждений г. Кирова: МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28 г. Кирова, МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21 г. Кирова, МОУ средняя общеобразовательная школа № 10 г. Кирова, ГОУ ДОД Центр детского (юношеского) технического творчества учащихся Кировской области, ГОУ ДОД эколого-биологический центр Кировской области, ГОУ ДОД Детско-юношеская школа олимпийского резерва Кировская областная, а также целого ряда общеобразовательных школ Кировской области. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации, участники 4 творческих лабораторий и проблемных групп, ко-

торыми руководил автор исследования на базе Кировского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; учителя, педагоги дополнительною образования, руководители образовательных учреждений различного типа - всею около пяги тысяч человек.

Личное участие соискателя состоит в теореіической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качесіве преподавателя вуза, научного руководителя и научного консулыан га образоваїельньїх учреждений.

Основные этапы и организация исследования

Исследование данной проблемы проводилось в период с 1995 по 2006 год и включало четыре этапа: поисковый, поисково-преобразующий, преобразующий, оценочно-результативный. Указанные этапы исследования взаимосвязаны. Опытно-экспериментальная работа на каждом из них была организована на основе интерпретации теоретических идей разработанной концепции становления индивидуальности школьников в поликулыурной образовательной среде.

Первый этап - поисковый (1995-1998 і г.) - включал анализ теоретической и эмпирической базы исследования; выдвижение его ведущей проблемы, поиск и обоснование методолої ической основы исследования; определение основных положений концепции становления индивидуальности школьников, разработку его программы и исследовательского инструментария. Это стало основой для определения исследовательской проблемы. Шло изучение возрастных аспектов процесса становления индивидуальности, была предложена методика осуществления данного процесса на основе оценки различных подходов к решению проблемы исследования. Была организована опытно-экспериментальная работа по исследованию индивидуальности младших школьников, а затем и подростков и старшеклассников в образовательной среде ряда школ г. Кирова. Основным результатом иоисковою этапа стала формулировка гипотезы исследования в системе основных предположений, нуждающихся в теоретико-методологическом обосновании и экспериментальной проверке.

Второй этап - поисково-преобразующий (1998-2000 гг.). На данном этапе осуществлялось выявление и апробация условий для перехода от эмпи-рико-гипотетическої о освоения проблемы к ее іеоретическому и практическому подтверждению и обоснованию посредством разрешения противоречий и формирования целостного, сие і ємного представления об условиях становления индивидуальности школьника в поликулыурной образовательной среде. Создание теоретической модели становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде и ее апробация позволили провесш проверку выдвинутых предположений в практике рабо і ы образоваїельньїх учреждений. Идеи исследования реализовывались через деятельность руководимых соискателем лабораторий и творческих ірупп педагогов инновационных и общеобразовательных учебных заведений при его научно-методическом сопровождении. Это позволило увидеть, чго разработанная нами модель реализуема, а предложенная методика становления индивидуальное і и может быть іиражируема и применима в школьном и дополни і ел ьном образовании.

Третий этап - преобразующий (2001-2003 гг.) - состоял в реализации опытно-экспериментальной рабо і ы по проектированию поликультурной образовательной среды, связанной с разрабоїкой и апробацией совокупности педагогических условий становления индивидуальности школьника. На данном этапе особое внимание уделялось проектированию поликультурнои образовательной среды как системы сіановления индивидуальности школьников в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования г. Кирова и Кировской области, а также в муниципальной системе образования (Санчурский район Кировской области). Шло изучение, оценка результативности и уточнение разработанной концепции становления индивидуальности школьников.

Четвертый этап - оценочно-резулыативный (2004-2006 гг.) - включал опытно-экспериментальную работу по апробации скорректированной концепции становления индивидуальное і и школьников в поликультурной образовательной среде; анализ, обобщение и оформление полученных результатов ис-

следования, определение персиекіив изучения исследуемой проблемы. На этом этапе в ряде образовательных учреждений комплексно апробировалась идея создании в образовательных учреждениях различного типа (общеобразовательных, инновационных, учреждениях дополни тельного образования различной направленности) поликулыурной образовательной среды, ориентированной на развитие и саморазвитие индивидуальности, заложенная в концепциях развития учреждений. На данном этапе систематизировались и обобщались полученные материалы, осущес і влилась их количественная и качественная интерпретация, проводилась подготовка монографий, методических пособий, сборников научно-методических маїериалов по итогам опытно-экспериментальной работы, осущесівлялось оформление диссертации, определений перспектив изучения заявленного научного направления. Положения, выносимые на защиту

  1. Индивидуальность школьника как уникальная совокупность его свойств и качеств, проявляющихся на уровне индивида, личности и субъекта деятельности, характеризующая его внутреннюю целостность, относительную самостоятельность, и своеобразие в системе социальных взаимодействий и взаимоотношений. Становление индивидуальности является целостным системным процессом творческого преобразования школьником опыта социализации в индивидуальное, неповторимое, уникальное посредством самоопределения, креативности и рефлексивности.

  2. Поликультурная образовательная среда трактуется нами как система внешних условий образования, обеспечивающих интеграцию социокультурного и индивидуального опыта школьника на основе полилога индивидуальных культур, полилогичности содержания и технологий взаимодействия индивидуальностей, открытости ее культуре социума. Она рассматривается как способ теоретической концептуализации и практической организации образования на основе ценностей равноправного диалога, взаимного уважения и ненасилия между индивидуальными и коллективными субъектами, предполагает одновременное существование нескольких ценностных и целевых оснований и пер-

спектив, доступных каждому субьекіу образовательной среды, а также внутренний и внешний полилог между ними.

3. Концепция становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде представляет собой систему теоретико-методологических знаний, включающих методологические основы концепции, ее ядро и содержательно-смысловое наполнение. Методологические основы концепции отражают єдине і во теоретико-методологических подходов к исследованию становления индивидуальности школьников в поликультурной образовательной среде; где системный подход выступает общенаучной основой, экзистенциальный - теоретико-методолоїической страіегией, а культурологический - практико-ориентированной такшкой. Ядро концепции составляют выявленные на основе указанных подходов научно обоснованные закономерности и принципы. Содержаїельно-смьісловое наполнение обеспечивают взаимосвязанные механизмы взаимодействия индивидуальности школьника на различных этапах ее становления с компонентами поликультурной образовательной среды. 4. Процесс становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде представлен моделью, на основе которой обеспечивается целостное развитие индивидуальности. Ценностно-ориентационный блок модели содержит цель и задачи становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде, связанные с выявлением возможностей обучающихся, развитием сущносшых компонентов индивидуальности посредством системного воздействие поликультурной среды, формированием у школьников потребности в саморазвитии индивидуальности. Содержательный блок характеризует наполнение процесса становления индивидуальности в ее рефлексивном, ориенгационном и креативном аспектах. Содержание процесса становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде обеспечивается созданием системы полилогов, обеспечивающих ее выявление, развитие и саморазвитие. Оиерационно-деятельностный блок включает в себя последовательность этапов становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде, определяет способы проектирования ситуаций

полилога и описывает систему приемов, а также внешних и внутренних условий проявления рефлексивное і и, готовности к самоопределению и креативности. Оценочно-результаїивньїй блок модели содержит критерии и уровни, представленные характеристиками ее интегральных проявлений на каждой из ступеней развития индивидуальности.

  1. Методика становления индивидуальности детерминирована последовательным движением по ступеням: осознаю себя - делаю выбор - реализую себя - преобразую себя. В условиях поликулы урной образовательной среды учащиеся совместно с педагогом на основе полилога осознают собственную уникальность, соотносят свои возможности, склонности и интересы с возможностями этой среды, определяют способы проявления индивидуальности в процессе взаимодействия с духовным, субъектным, содержательно-методическим и пространственно-предметным ее комионешами.

  2. Мониторинг индивидуальности как сисіема наблюдения, отслеживания и исследования хода и резулыаюв процесса становления индивидуальности с целью обеспечения ею анализа, оценки, планирования, прогноза и коррекции. Мониторинг базируется на принципах сіратегической направленности, нормативности, обратной связи, действенности, своевременности, осуществляется на основе критериев индивидуальности: рефлексивности, способности к самоопределению и креативности и соотвеїсгвующем им диагностическом инструментарии, позволяющем выявить корреляцию уровня развития индивидуальности с перспективами ее роста, а также представляющем возможность самим школьникам оценить имеющийся у них поіенциал, собственные возможности, побудить их к саморазвитию, самосовершенствованию.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Разработана совокупность теоретических положений и методических аспектов, которые представляют собой решение крупной научной проблемы -характеристику процесса становления индивидуальности школьника.

Определена сущность индивидуальности как иніегрального проявления свойств индивида, субъекта деятельности и личности.

Предложен авторский вариант научного анализа теоретических основ, факторов механизмов становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среды как совокупности внешних условий.

Создана модель становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде как сложная сисіема, сгрукіурируемая взаимосвязанными компонентами - ценностно-ориенгационным, содержательным, операционно-деятельностным, рефлексивно-оценочным.

Разработана меюдика становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде, которая обеспечивает развитие рефлексивности, готовности к самоопределению и креативности школьников на различных уровнях становления индивидуальности.

Определен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий становления индивидуальности, обусловленных ироекшрованием субъектного, содержательно-методического, предмегно-пространственного и ценностного компонентов поликультурной образовательной среды, обеспечивающих успешность становления индивидуальности.

Представлена модель мониторинга индивидуальности в поликультурной образовательной среде как сисіема, реализуемая на основе соответствующих критериев: рефлексивности, способное ги к самоопределению и креативности - и адекватного диагностического инструментария, который позволяет школьникам оценить имеющийся у них поіенциал, собственные возможности и побуждает к саморазвитию, самосовершенствованию уникальных, неповторимых характеристик.

Теоретическая значимость исследования

- На основе теоретического осмысления разработана концепция поли
культурной образовательной среды, обеспечивающей становление индивиду
альности, в которой в качестве основных теоретико-методологических основа
ний использованы системный, экзистенциальный и культурологический подхо
ды; ядро концепции составляют научно обоснованные закономерности и прин
ципы, а содержательно-смысловое наполнение - взаимосвязанные механизмы

взаимодействия индивидуальности школьника с компонентами поликультурной образовательной среды; раскрыта логика продвижения школьника по последовательно усложняющимся этапам (ступеням) становления индивидуальности.

Конкретизирован понятийный аппарат педагогической науки посредством корректировки содержания педагогических категорий «индивидуальность школьника», «становление индивидуальности школьника».

Предложено авторское определение понятия «поликультурная образовательная среда», которую мы рассмаїриваем как систему внешних условий образования, обеспечивающих интеграцию социокулыурного и индивидуального опыта школьника на основе полилога индивидуальных культур, полилогичности содержания и технологий взаимодействия индивидуальностей, открытости ее культуре социума.

Охарактеризованы сущность, функции, структура поликультурной образовательной среды, обеспечивающей становление индивидуальности школьника, выявлены механизмы взаимодейсівия индивидуальности и поликультурной образовательной среды.

Введены понятия «ситуации полилога», интра-, интер- и метадиалог в поликультурной образовательной среде», характеризующие ситуации взаимодействия индивидуальностей по какому-либо вопросу (теме, проблеме), в том числе и конфликтному, когда участники на основе потенциального или реального полилога выясняют, актуализируют, а также формируют ценностно-смысловые позиции друг друга, обеспечивающие получение согласованного решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть широко использованы в научных исследованиях, а іакже позволяют создавать новые модели деятельности образовательных учреждений различного типа, обеспечивающие становление индивидуальности школьника в условиях поликультурной образовательной среды.

Теоретические и методические проблемы проектирования поликультурной образовательной среды, обеспечивающей становление индивидуальности школьника, рассматривались соискаїелем в ходе проведения лекций и семинаров, работы научно-пракгических лабораюрий и проблемных групп в Кировском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; в процессе чіения лекций и проведения практических занятий, спецкурсов, в подготовке курсовых и выпускных квалификационных рабої студентами Вятского государственного гуманшарного университета, педагогических колледжей Кировской области. Разработанные и апробированные в ходе исследования модели, меюдики внедряю і ся в практику деятельности образовательных учреждений различного типа. Предложенные теоретико-методологические и методические основы становления индивидуальности школьника могут служи і ь основанием для практической реализации в образовательных учреждениях концепции становления индивидуальности школьников, а также могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена широким использованием не противоречащих друг другу методологических и теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительностью изучения педагогической практики и явлений, опорой на признанные теоретические положения, тенденций развития образования при обосновании авторской концепции, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, разнообразием источников информации, длительностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и сіагистическим анализом полученных практических результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- через участие автора в 40 конференциях и семинарах (6 международных, 14 всероссийских, 20 региональных) в Москве, Санкт-Петербурге, Архан-

гельске, Балашове, Глазове, Ижевске, Казани, Кирове, Рязани, Самаре, Саратове, Туле, Уфе, Ярославле;

обсуждение основных положений и резулыатов исследования на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета;

использование резулыагов исследования в преподавании курсов «Педагогика» и спецкурсов для студен к)в ВяіГГУ;

освещение материалов исследования при проведении лекций, спецкурсов, мастер-классов, а іакже в процессе руководства 4 творческими лабораториями и проблемными группами для слушателей Кировского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

научное консультирование образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области;

-участие соискателя в исследовании, получившем грантовую поддержку Министерства образования РФ (2003 г.) по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук ГОС-2.1-76;

публикацию материалов исследования в различных научных, научно-исследовательских изданиях, периодической печати (всего опубликовано 70 работ общим объемом около 54 п. л., в том числе 2 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий, 25 сіатей, 30 тезисов докладов к научным конференциям;

победу в окружном этапе Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования де гей ГОУ ДОД Центр деіского (юношеского) технического творчества учащихся Кировской обласіи.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе ряда образовательных учреждений: МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28 г. Кирова, МОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21 г. Кирова, МОУ средняя общеобразовательная школа № 10 г. Кирова, ГОУ ДОД Центр технического творчества учащихся Кировский области, ГОУ ДОД эколого-биологический центр Кировской области, ГОУ

ДОД Кировская областная Детско-юношеская школа олимпийского резерва и др.), Кировский областной инстиіуг повышения квалификации и переподготовки работников образования - и подтверждено 4 актами внедрения. Под руководством автора разработаны и успешно реализуются образовательные программы 5 образовательных учреждений общего и дополнительного образования, где идея становления индивидуальное їй в образовательной среде рассматривается в качестве доминирующей.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа содержит іаблицьі, схемы.

Во введении раскрываются акіуальность исследования, его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, методы и этпы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассматриваются апробация и внедрение результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления индивидуальности учащихся в образоваїельной среде школы» осуществляется обоснование сущности и ведущих іенденций в решении проблемы становления индивидуальности школьников в образовательной среде в современной теории и практике. На основе анализа категории «индивидуальность» и выявления ее сущностных характеристик рассматриваются основные методологические подходы к ее становлению, в качестве важнейшего из которых определяется инте-гративный. Целостное и комплексное влияние на становление индивидуальности школьника, как доказывается в данной главе, может оказать образовательная среда.

Во второй главе «Концепция становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде» на основе анализа категории «поликультурное образование», «поликультуриая образовательная среда» в философской, культурологической и психолого-недагогической литературе и выявления ее сущностных характеристик обосновывается концепция сіановления индивидуальности школьников. Разработанная в диссертации концепция представляет собой

сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний о сіановлении индивидуальности школьников в образовательной среде. Изложение концепции как системы научных знаний и как результата исследования включает теоретические основания, ее ядро и содержательно-смысловое наполнение.

В третьей главе «Моделирование процесса становления индивидуальности школьников в поликультурной образовательной среде» описывается опыт реализации концепции, обоснована модель становления индивидуальности, определены механизмы осознания школьником своей собс і венной уникальности и самобытности в образовательной среде на основе проектирования системы ситуаций полилога в ней, а также разработана методика данного процесса.

В четвертой главе «Оценка эффекшвности процесса становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде» представлена характеристика целей, содержания и этапов опытно-экспериментальной работы, осуществленной нами в образовательных учреждениях различного типа, показано, как происходила реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде, обосновано, как осуществлялась оценка хода и результатов данного процесса.

В заключении обобщены резулыаты іеоретического и эмпирического исследования, изложены основные выводы, сформированы перспективные задачи разработки предложенного научного направления.

В приложениях приводяіся материалы эмпирического исследования.

Основное содержание исследования опубликовано в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, программах, тезисах (70 работ, объем 54 п. л.)

Феноменология индивидуальности как характеристики индивида, личности и субъекта деятельности

В условиях перехода к постиндустриальному обществу проблема человека, раскрытия и развития его сущностных сил приобретает первостепенное значение. Сегодня обществу требуются люди с высоким уровнем развития, обладающие способноеіью принимаїь самостоятельные решения, приобретать новые знания, характеризующиеся умением работаїь в группе. Именно поэтому востребованы такие концепции, модели и технологии образования, которые бы были направлены не только на усвоение социального опыта, накопленного человечеством, а также обеспечивали формирование социально значимых, важных для общества и производства личное і ных характеристик, но и создавали бы условия для развития уникальности каждого индивида как человека творческого, свободного, обладающего высоким уровнем духовно-нравственной культуры. Лишь в этом случае резулыатом образования выступит человек, способный ориентироваться во всем многообразии противоречий современного мира, а не только в конкретном пространстве социально-хозяйственной системы, осознающий свою уникальное іь и неповторимость, реализующий себя в творчестве [30].

В данном параграфе на основе междисциплинарного анализа рассматривается сущность индивидуальное і и как ишегралыюго проявления свойств индивида, личности и субъекта деятельное і и, выделяются ее существенные признаки, выявляется структура, обосновывается значимость данных характеристик для решения проблемы исследования.

Анализ философской категории «индивидуальное», рассматриваемой как синонимичной единичному [44], показал, что данная дефиниция выражает определенную полноту, степень богатства, определяющую уникальность, неповторимость чего-либо или кого-либо в пространстве и во времени. Данная дефиниция комплексно характеризует присущие объекту или субъекту специфические неповторимые особенное і и, составляющие их уникальную качественную и количественную определенность. Именно поэтому, определяя степень проявления и развития индивидуальное і и, следует исходить из полноты представленности в человеке ее уникальных, самобытных, единичных характеристик. При этом следует отличать «единичное» как уникальное от категории «отдельное», которая выражает, прежде всего, относительную обособленность, дискретность, отграниченность чего-либо или кого-либо в пространстве и во времени.

Идея индивидуальности в античной философии была связана с разработкой древнегреческими атомистами Левкиниом и Демокритом понятия атома, или индивида. Термин «индивид» как синоним индивидуальности (от лат. indi-viduum - неделимое, атом) первоначально обозначал единичное в отличие от совокупности, массы; отдельное живое существо, особь, о і дельного человека -в отличие от социальной группы, общества в целом. Индивидуальность характеризовалась через единичность, неповторимость специфических особенностей человека, не сводимых к его родовым и всеобщим характеристикам.

Средневековье переосмысляет проблему индивидуальности с христианских позиций. Ее рассматривают как проявление множества признаков, свойств неповторимых индивидов, сходных, но не тождественных, обязательно имеющих разделяющий их (индивидуализирующий) признак. У Фомы Аквинского в сочинении «Принцип индивидуации» («De principio individuationis») он характеризуется как постулат о началах (основах). При этом началом индивидуальности является не количественное, а качественное различие объектов, создающее неповторимость и «ощелённость» вещей. В этой оценке индивидуальности для нашего исследования чрезвычайно существенна идея о неделимости «индивидуальной природы», а также мысль о тождественности неразличимых свойств и качеств. Они стали определяющими позднее в философской антропологии, гуманистической психологии и персонологии, идеи которых являются методологическими основаниями нашей концепции. Несмотря на различия в подходах к индивидуальности, философы того времени были едины в том, что тождество и различие материальных вещей порождаются актом божественного творения, а не рефлексией над ним. Именно поэтому они полагали, что в силу однократности творения человек сотворен единичным и конечным. Но эта «тварность» содержит в себе образ божественности, следовательно, индивидуальность несет отпечаток всеобщности. Таким образом, оценка индивидуальности здесь уже осуществляем через сопоставление всеобщего и особенного. И начиная с эпохи Возрождения эюг подход, связанный с противопоставлением индивидуальности человека и его традиционных общественных связей, становится исходной точкой в ее рассмотрении.

Так, в философии XVII века катеюрия «индивидуальность» получает наиболее полное развитие у Лейбница в его учении о монадах как множестве замкнутых в себе специфических субсганций бытия, находящихся между собой в гармонии, установленной Богом. Развитие каждой монады находится во взаимной связи с развитием других монад и всею мира в целом. Деятельность монады определяется индивидуальным ее сгремлением к новым восприятиям, и, хотя ее активность связана с развертыванием изначально заложенной в ней индивидуальной программы, все ее действия взаимосвязаны с развитием других монад и всего мира в целом. Такое представление достаточно схоже с современным толкованием индивидуальности как єдине і ва биологически обусловленных и социальных характеристик, которое является определяющим для нашего исследования. Именно в Новое время окончательно сложилось представление об индивидуальности как о диалекгике общего и особенного, понимание того, что в мире нет как двух абсолютно тождес і венных, іак и двух абсолютно различных вещей, не имеющих между собой ничего общею. Отдельные, единичные явления связаны между собой, взаимодействую і, зависят и обусловливают друг друга: они имеют (и не могут не иметь) нечто соизмеримое, общее. «Отдельное не существует иначе как в той связи, котрая ведет к общему... Всякое отдельное неполно входит в общее и т.д. и т.д.» [159] Относительность противопоставления всеобщего и особенного в развитии человека как объекта и субъекта культуры была хорошо показана и в гегелевской іеории, где открытие индивидом «Я» мыслилось как момент в становлении «всеобщего самосознания».

Позднее, с развитием буржуазного общества, возникли философские концепции, которые в основу своего рассмотрения ставят человека как личность и как индивидуальность. К настоящему времени сформировались три основных направления в изучении индивидуальности [109, 114]:

- Теории биологической индивидуальности, коюрые связывают индивидуальность с проявлением прежде всего генетически обусловленных особенностей организма человека, его психических особенностей, когда индивидуальное своеобразие является свойством, присущим организму как целому; оно является также и свойством любой части этою целого. Так, например, экзистенциализм в центр своей трактовки индивидуальное і и ставит индивида с его личной свободой, его субъективными целями и намерениями. Ж.-П. Сартр пишет по этому поводу: «Действительно, наш исходный пункі - это субъективность отдельного человека». Обращение к субъективное і и, выдвижение на первый план проблем личности, индивидуальною сущее пювания обусловлены стремлением освободить человека от манипулятивного воздействия общества. С точки зрения Ж.-П. Сартра, бытие человека является «несубстанциональным абсолютом» и в этом плане выступает как неустранимая индивидуальность, неповторимость. Ее невозможно подвести иод некое общее основание, идею. «Бытие - это индивидуальное приключение» [244, с. 21].

Закономерности и принципы становления индивидуальности школьников

Ядро концепции становления индивидуальности составляют закономерности и принципы. Именно они помогаю і раскрыть сущность данною процесса. Зффекшвносіь процесса рашиїия индивидуальности напрямую связана с реализацией закономерности и комплекса принципов на всех уровнях поликультурной образовательной среды. Эю позволит вьісграиваїь процесс становления индивидуальности технологично, разработаїь модель и методику осуществления данного процесса. Закономерное і и отражают объективно существующие внешние и внутренние связи и отношения, 01 коюрых зависит направленность процесса и успешное іь дос жжения целей. Ведущим методологическим основанием для выделения закономерностей, как было показано в 2.1, является системный подход. При -лом выделение юй или иной закономерноеIи данного процесса обусловлено как іенденциями развишя общества, так и ведущими направлениями педагогической науки. Процесс становления индивидуальности как часть более общего процесса образования подчиняется его закономерностям. Однако в нем проявляю і ся и связи, характерные для еще больших систем, например развишя. Из этого следует вывод о сложности и многогранности данною процесса. Іісіесівенно, закономерности, которые будут проанализированы, не отражают всех связей, они показывают лишь часть пронизывающих систему зависимостей. Полагаем, что для практики становления индивидуальности школьников важно связать закономерными отношениями эффективность процесса сіановления индивидуальное і и с теми компонентами, которые оказываю і наибольшее влияние на качеспю данного процесса. Определение закономерностей, по справедливому замечанию П. Е. Щурковой, чрезвычайно значимо для зффекіивного осуществления педагогического процесса [цит. по: 208]. «Определил, закономерное і ь - значит выявить основу идеального плана педаюгической деяіельности, получить общие регуляторы педагогической пракшки. Пренебречь закономерностями - значит обречь профессиональную деяіельносіь недаюга на низкую продуктивность». Опираясь на философскую, психолоіо-педаюгическую и специальную литературу по проблемам становления индивидуальное!и, а также учитывая существующий опыт построения образовательных сред, ориентированных на развитие индивидуальности, мы предлагаем выделил, следующие закономерное і и, отражающие объективные, существенные, покоряющиеся связи между компонентами процесса становления индивидуальное і и в иоликулыурной образовательной среде:

- Закономерность гармонизации, оіражающая объективную зависимость результатов становления индивидуальное і и школьника от ориентации общества на цели человека, его развишя. Чюбы быть усвоенными школьниками, социальные ценное і и должны индивидуально ишерпрешроваться и реализовы-ваться в индивидуальных акіах деяіельносіи и поведения. Чем более в обществе усиливаются процессы социализации и иод влиянием зі ого происходит нивелирование, стандартизация человеческой личности, тем более она стремится сохранить и развить свою индивидуальное і ь; чем в большей мере в процессе социализации учитываются индивидуальные особенное і и школьников, индивидуальный и творческий харакіер усвоения ими социального опыта, тем более успешно протекают социализация и индивидуализация.

- Закономерность иніеірации, отражающая объективную зависимость процесса и результаюв становления индивидуальности школьника от интеграции индивидуальных, социальных и кулыурных ценностей субъектов образовательного процесса, образоваїельной среды в целом, а также широкой социальной среды, обеспечивающей взаимодейсівие и взаимообогащение индивидуальных культур обучающихся. При оріанизации непоереде і венного и опосредованного влияния образоваїельной среды на сие і ему индивидуальных ценностей, отношений обесиечиваеіея гармоничноеіь индивидуальности.

- Закономерность акіивносіи, оіражагоіцая объекшвную зависимость процесса и результаюв становления индивидуалыюсш школьника от собсі-венной его активное і и в образоваїельной среде, связанной с проявлением рефлексии, самоопределения и іворчества, сіремлеиием сохранить и развить свою индивидуальность. Необходимо создание іакой поликулыурной образовательной среды, где каждый член школьною сообщесіва признается субъектом деятельности и общения, субъекюм собсівенного индивидуального жизнестрои-тельства и жизнетворчества.

- Закономерность обусловленное і и, связанная с наличием объективной зависимости процесса и резулыаюв сіановления индивидуальности от характеристик поликультурной образовательной среды как пространства становления индивидуальности. Индивидуальность ребенка может проявиться на любом возрастном этапе ею развишя, поэтому важно сохрани і ь самоценность каждого возрастного периода. В этом случае процесс развития индивидуальности представляется нам гибким и вариативным. Необходимо выстраивать индивидуальные линии образования каждого школьника с учетом как актуальною уровня, так и зоны ближайшего развишя. Нередко реализация потенциальных возможностей ребенка, заложенных в нем природой, юрмозится препятствиями, существующими в нем самом и окружающей ею среде, в том числе и образовательной. Поэтому нужна «разблокировка» его индивидуальности, помощь в ее проявлении, организация системы внешних условий (образовательной среды), в которых он поверит в себя, т. е. необходима вариативная образовательная среда. Чем ярче проявляется индивидуальное і ь учащихся, тем разнообразней нужно организовать обраюваїельную среду, а она в свою очередь также будет способствовать выявлению и развиїию индивидуальности школьника через рефлексию, самоопределение, іворчество.

Конкретизация закономерностей в тех или иных аспектах приводит к выделению принципов, в сооївеїсівии с коюрыми должны определяться основные требования к содержанию и методике развития индивидуальности в поликультурной образовательной среде. Принципы обеспечивают комплексную реализацию функций образоваїельной среды, ориентированных на становление индивидуальност и.

Принципы -эю общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, ми одам, организации процесса развития индивидуальности в поликультурной образоваїельной среде. Они отражают специфику данного процесса и в оіличие оі общих принципов образования являются общими положениями, коюрыми руководи вую іся педагоги при решении задач становления индивидуальное і и.

В психолого-педагоїической лиіераіуре охарактеризованы требования, предъявляемые принципам [208].

Обязательность. Принцип - эю не совеї, не рекомендация; они требуют обязательного и полного воплощения в нракіику. Грубое и сисіематическое нарушение принципов, игнорирование их іребований не просто снижают эффективность процесса развития индивидуальности в поликульгурной образовательной среде, но подрывают ею основы.

2.Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах развиїия индивидуальности в поликультурной образовательной среде.

3. Равнозначность Принципы как общие фундаментальные положения равнозначны, среди них нет главных и вюроиепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и іаких, осуществление которых можно отложить. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения процесса развития индивидуальности в иоликультурной образовательной среде.

Модель процесса становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде

Изменение социальной и образоваїельной сиіуации в стране в настоящее время актуализировало необходимое і ь поиска -зффекіивньїх, оригинальных и надежных способов решения обосірившейся проблемы создания условий для становления индивидуальное і и, разрабоїку образоваїельїшх моделей, выводящих современную школу в иной режим функционирования и развиїия. При этом обоснование модели образоваїельноіо учреждения, направленного на становление индивидуальное!и, мы связываем с проектированием гюликультурной образовательной среды как особым образом организованной системы условий, обеспечивающих развитие рефлексивное і и, готовносіи к самоопределению и креативности школьника. Главное условие іакой ірансформации, по мнению многих иселедоваїелей, - в превращении сисіемьі образования в культурно-образовательную сферу, где образоваїельньїе процессы не юлько соотносятся с другими социокультурными процессами, но и являкмея непосредственно куль-туросообразными и кулыуросозидаюльными. Как указывает И. Д. Фрумин, «мы нуждаемся в построении модели школы в социальном и культурном контексте, в историческом видении школы как меняющегося, обновляющегося института, что, в свою очередь, іребуеі рефлексии базовых представлений о человеке, его развиїии, о знании, о кулыуре» [291, с. 131 ].

Для построения модели сіановления индивидуальности в поликультурной образовательной среде нам необходимо обраіиіься к раскрытию сущности моделирования, харакіерисіике его содержательной и процессуальной сторон.

Слово «модель» пришло в русский язык (через французский) от лаг. modulus - мера, образец, норма. Гак называю і любой мысленный, знаковый или материальный образ ориіинала: оюбражспие объекюв и явлений в виде описаний, теорий, схем, черіежей, ірафиков. Модель - представитель, заместитель оригинала в познании или на иракіике.

Итак, модель - это мысленно предеіавляемая или маїериально реализованная система, которая, оюбражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его іак, чю ее и {учение дает нам новую информацию об этом объекте [318, 21].

Особенносш моделирования как меюда исследования рассматриваются в работах В. П. Бесиалько, В. В. Краевскою, М. И. Рожкова, Г. К. Селевко, В. А. Штофа, И. В. Бесіужева-Ладьі, В. Л. Ядова и др.). Опираясь на эти исследования, выделим следующие харакіерньїе черіьі моделирования: главным признаком модели являеіся ее сооївеїсівие, подобие системе-оригиналу, при эюм степень подобия можеі имеїь различные значения; модель изучаемой системы должна оіражать ее сущность, состав, структуру, функции, интеграшвиые, сисіемньїе факторы, исюрию данною целого; моделирование позволяем иіучаіь сисіемьі, еще не существующие в действительности, системы, коюрые необходимо создать; моделирование предсіавляег собой решение триединой задачи и соответственно, выступает как єдине і во грех стадий: изучения параметров реальной системы и нос і роения на эюй основе ее модели; исследования модели; экстраполяции изученных свойсів модели на ее оригинал; модели могу г применяйся как для описания сущее і венных систем (дескриптивное применение модели), так и для их перестройки (нормативное моделирование); при моделировании социальных сисіем (а к іакою рода системам мы относим и процесс сіановления индивидуальности) необходимо учитывать, что поведение и деятельность человека, проявления ею индивидуальности определяются не только системой внешних воздейсівий (в нашем случае поликультурной образовательной средой), но и ею внуїренним сосюянием (индивидуальными характерної иками). Полагаем, что модель становления индивидуальности должна интегрировать объективные закономерное і и данного процесса с целями, которые ставит перед собой поликулыурная обраюваїельная среда в целом и ее компоненты; она должна раскрывай» способы совмещения требований, вьпекающих из закономерностей функционирования среды, с целями и задачами развиїия и саморазвития индивидуальности.

Моделирование как специфический способ познания позволяет воспроизводить объект исследования (в нашем случае процесс становления индивидуальности школьника) чере промежуючную сисіему (модель сіановления индивидуальности школьника в поликульгурной образовагельной среде), что, по словам Ю.К. Бабанского, «помогаеі сисіематизировагь знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонешами» [13].

Предложенная нами модель предполагает снять прожворечие между объективной необходимостью оріанизации образовагельной среды как фактора становления индивидуальное!и школьников и недосіаючной разработанностью как теоретического, гак и пракіическою аспект данной проблемы через разработку системы, коюрая иошоляеі предсіавиїь сірукіуру, содержание, приемы создания ситуаций диалога в поликультурной образоваїельной среде школы.

На основе имеющихся в исихолого-иедагогической литературе подходов к определению технологии моделирования мы выделили следующие этапы моделирования процесса становления индивидуальное і и:

анализ процесса становления индивидуальноеіи, исследование его особенностей и возможных меюдов управления им;

построение схемы, выступающей изобрази іельной или аналоговой моделью процесса становления индивидуальности;

уточнение перечня различных варианюв решения, которые необходимо оценить, на основе разработки системы сиіуаций диалога;

выявление зффекіивносш данных варианюв в зависимое і и or степени проявления рефлекивносіи, самоопределения и креашвносіи, характеризующих процесс становления индивидуальное і и;

построение символической модели, выявление элемешов, условий как внешних, іак и внуїренних, влияющих на функционирование данной системы;

определение ЮІо, какие элемешы сисіемьі следуеі учиїьівать при выбранной стратегии и іакшкесіановления индивидуальное і и.

Таким образом, в процессе моделирования должна создаваться модель, адекватно огражающая сущноеіь и важнейшие качесіва процесса становления индивидуальное!и в иоликулыуриой образоваїельной среде как системы. В создаваемой модели мы отразили наши концепгуальные предсіавления об основных целях и задачах, принципах и механизмах сіановления индивидуальности, внутренних и внешних факюрах и связях, обусловливающих результативность данного процесса. Мы учитывали особенносш конечных и промежуточных результатов становления индивидуальное і и на каждом из возрастных этапов, обоснованные нами криіерии и уровни индивидуальное і и как ишегративного проявления рефлексивное і и, ІОЮВИ0СІИ к самоопределению и креативности школьника. Представленная в исследовании модель сіановления индивидуальности в поликулыурной образоваїельной среде отражает идеи интеграции образовательных усилий школы, семьи и окружающего социума, сопряженности инновационных процессов и ірадиционньїх форм и способов жизнедеятельности, определения и учета характера и іенденций влияния на функционирование системы внешних и внуїренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Характеристика опытно-экспериментальной работы по становлению индивидуальноеги школьника в поликультурной образовательной среде

В качестве объектов исследования выступали учащиеся, родители, педагоги, в общей сложности на различных -лапах эксперимента было задействовано 1346 учащихся, 825 родителей и 169 педагогов.

Опытно-экспериментальная рабо і а с і роилась в сооївеїствии с концептуальными основами становления индивидуальности школьников, в частности, с предложенными нами в главе 3 моделью сіановления индивидуальности в поликультурной образовательной среде как сложной сие і ем ы индивидуально-значимых ситуаций, видов деятельное і и, вегреч, дающих возможность реализовать индивидуальные образовательные траектории в условиях интер-, интра-и метадиалога; циклической технологией, связанной с движением школьника по ступеням индивидуальности «Осознаю себя», «Делаю выбор», «Реализую себя», «Преобразую себя»; а также в связи с осмыслением сущности и содержания деятельное і и по проектированию совокупности педагогических условий становления индивидуальности. Опьпно-зксперименіальная работа осуществлялась поэтапно. Она включала в себя четыре этапа: поисковый, поисково-преобразующий, преобразующий, оценочно-результативный. Указанные этапы исследования взаимосвязаны. Опытно-экспериментальная работа на каждом из них была как интерпретация основных іеоретических идей разработанной концепции становления индивидуальное і и школьников в пол и культурной образовательной среде.

Первый этап - поисковый (1995-2000 гг.) - включал анализ теоретической и эмпирической базы исследования; выдвижение ею ведущей проблемы, поиск и обоснование методологической основы исследования; определение основных положений концепции становления индивидуальности школьников, разработку его программы и исследовательского инструментария. Это стало основой для определения исследовательской проблемы через обнаружение противоречия между реальной педагогической действительностью, обеспечивающей недостаточные возможности для проявления и развиїия индивидуальности школьников и потребностью в становлении индивидуальности, имеющейся как у педагогов, так и у самих школьников. Шло изучение возрастных аспектов процесса становления индивидуальности, была предложена методика осуществления данного процесса на основе оценки различных подходов к решению проблемы исследования. Была органи ювана опытно-экспериментальная работа по исследованию индивидуальности младших школьников, а затем и подростков и старшеклассников в образовательной среде ряда школ г. Кирова. В них автор исследования работала в качесіве учителя или научного консультанта. Это позволило увидеть психолого-педаї 01 ические механизмы становления индивидуальности школьников «изнутри», оперативно корректировать содержание опытно-экспериментальной рабо і ы, о і следить возможное целостное движение конкретных детей по «ступеням индивидуальное і и». Главным результатом поискового этапа стала формулировка гипотезы исследования в системе основных предположений, нуждающихся в теоретико-меюдологическом обосновании, экспериментальной проверке и пракіическом иодіверждении.

Второй этап - поисково-преобразующий (1998-2000 гг.). На данном этапе осуществлялось выявление и создание условий для перехода от эмпирико-гипотетического освоения проблемы к ее теоретическому и практическому подтверждению и обоснованию посредспюм разрешения противоречий и формирования целостного, системного преде іавления об условиях становления индивидуальности школьника в поликулыурпой образоваїельной среде. Создание теоретической модели становления индивидуальности в поликультурной образовательной среде как сложной системы индивидуально значимых ситуаций, позволяющих школьнику осознать, проявить и реализоваїь собственную индивидуальность в ситуациях полилога, и ее апробация позволили провести проверку выдвинутых предположений в практике работы образовательных учреждений. Идеи исследования реализовывались через деятельность руководимых автором исследования лабораторий и творческих групп педагогов инновационных и общеобразовательных учебных заведений при еі о научно-методическом сопровождении. Это позволило увидеть, что разработанная нами модель реализуема, а предложенная методика становления индивидуальности может быть тиражируема и применима в школьном и дополнительном образовании.

Третий этап - преобразующий (2001-2003 гг.) - состоял в реализации опытно-экспериментальной работы но проектированию поликультурной образовательной среды как совокупности педаї огических условий становления индивидуальности школьника. Он осущесівлялся в ходе разработки и реализации комплекса педагогических условий, связанных с проектированием духовного, субъектного, содержательно-методическою и пространсівенно-предметного компонентов поликультурной образовательной среды.

На данном этапе особое внимание уделялось созданию поликультурной образовательной среды, обеспечивающей становление индивидуальности школьников в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования г. Кирова и Кировской области, а іакже в муниципальной системе образования (Санчурский район Кировской области). Шло изучение, оценка результативности и уточнение разработанной модели становления индивидуальности школьников. Это позволило уточнить идеологию исследования, увидеть целостно возможности становления индивидуальности школьника в образовательной среде, которую по ее свойствам можно охарактеризовать как поликультурную.