Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Зинкевич Елена Романовна

Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы
<
Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы
>




Зинкевич Елена Романовна. Становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/1197-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления педагогических колледжей как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы 15

1.1. Практические предпосылки становления педагогических колледжей как образовательных учреждений в России 16

1.2. Сущностные характеристики личностно и профессионально ориентированной образовательной системы образовательного учреждения 35

1.3. Модель педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированная образовательная система 65

Выводы по главе 85

Глава 2. Опыт становления педагогического колледжа как лнчностно и профессионально ориентированной образовательной системы 90

2.1. Особенности образовательной системы экспериментального педагогического колледжа 91

2.2. Проектирование условий становления личностно и профессионально ориентированной образовательной системы педагогического колледжа 118

2.3. Реализация условий становления личностно и профессионально ориентированной образовательной системы педагогического колледжа 131

Выводы по главе 157

Заключение 162

Библиография 173

Приложение 184

Введение к работе

Практические предпосылки становления педагогических колледжей как образовательных учреждений в России

Глава посвящена выявлению исходных теоретических позиций становления педагогических колледжей как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы и предпосылки возникновения педагогических колледжей в России как образовательных учреждений. С этой целью рассматривается система педагогического образования в России, особенности педагогического образования за рубежом, анализируется опыт среднего профессионального образования в России; раскрываются сущностные характеристики личностно и профессионально ориентированной образовательной системы, описывается модель педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

Практические предпосылки становления педагогических колледжей как образовательных учреждений.

В параграфе анализируются практические предпосылки, повлеките за собой становление педагогических колледжей как образовательных учреждений нового типа в России. Современное состояние образовательной системы педагогического колледжа на основе системного анализа сравнивается с образовательной системой педагогических училищ, анализируется образовательная система педагогического колледжа как модель педагогического образования, при этом проводятся параллели между существующей моделью педагогического колледжа в Англии и педагогического колледжа в России.

Источниками теоретического анализа стали труды ученых, посвященные методологическим и теоретическим проблемам педагогического образования (А.П. Пинкевич, Н.К. Крупская), проблемам обучения, воспитания, развития учащихся в различньгх исторических условиях (З.И. Равкин, Н.А. Константинов), философским аспектам образования (Г.С. Батищев, В.Е. Кемеров), проблемам исследования практики европейского образования (B.C. Аранский, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лапчинская, З.Н.Малькова).

Согласно определению, предложенному современным словарем иностранных слов, колледж (англ. college) - высшее или среднее учебное заведение в ряде европейских стран. Колледжи как высшие учебные заведения часто входят в состав университетов. Анализируя теоретические исследования пракіики европейского образования (З.Н. Малькова, Б.Л. Вульфсон), можно увидеть, что прообраз современного российского колледжа находится в Англии. Здесь и в странах Британского содружества колледж - высшее учебное заведение по уровню образования ниже университета, занимающее промежуточное положение между средним и высшим учебным заведением или соответствующее средней школе и предназначенное для учащихся старше 16 лет. Государственная система педагогического образования сложилась в Англии в последней трети девятнадцатого века. До этого времени педагогические образовательные учреждения создавались и содержались частными лицами, благотворительными организациями и церковью. В настоящее время учителей для начальной школы выпускают педагогические колледжи (82; 83). Педагогические колледжи не имеют единых планов, обычно в учебный план названного образовательного учреждения входят курс по основным предметам, профессиональный курс, педагогический курс, практика в школе. Особое внимание уделяется одной из программ основного предмета, который в будущем будет преподавать студент. На изучение основного предмета отводится 25% учебного времени. Профессиональный курс включает английский язык, математику, географию, историю, друше предметы академического профиля, студент в среднем изучает до 8 предметов профессионального курса в течение 1-2 лет. На изучение педагогического курса отводится примерно четверть бюджета учебных часов. Его основу составляют курсы по воспитанию и образованию (А.Н. Джуринский): философия образования, педагогическая психология, методика обучения, история педагогики, школьная гигиена. Основными методами и формами занятий в аудиториях остаются лекции и семинары. Не менее важны совместные занятия, которые направлены на создание прочного контакта между студентом и преподавателем, когда студент-тьютор выступает не только интерпритатором знаний, но и учит мыслить студентов (46, С. 41).

Сущностные характеристики личностно и профессионально ориентированной образовательной системы образовательного учреждения

В предыдущем параграфе было показано, что в конце 90-годов в России сложились исторические и практические предпосылки для развития педагогического колледжа как новой образовательной системы, которая должна закономерно войти в систему непрерывного педагогического образования и осуществлять подготовку педагога нового типа. Одной из предпосылок была названа изменившаяся система педаїогического образования. Для того, чтобы определить направление и характер этой изменившейся системы, в данном параграфе анализируются исследования, обращенные к различным аспектам системы педагогического образования, образовательной системы, личностно ориентированного образования. личностно ориентированной образовательной системы, профессионально ориентированной образовательной системы, самого понятия «становление». Выделяются условия, при которых может происходить становление педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

Источниками теоретического анализа в данном параграфе явились исследования ученых, посвященные важнейшим методологическим и теоретическим проблемам педагогического образования (С.Г. Вершловский, Б,С. Гершунский, Л.Н. Лесохина и др.), разным аспектам образовательного процесса как педагогической системы (В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.), сущности образовательной системы (В.П. Беспалько, О.Е. Лебедев, В.А. Карташев и др.). Для того, чтобы определить особенности личностно и профессионально ориентированной образовательной системы, анализируются исследования, обращенные к этой проблеме (А.П. Беляева, С.Г. Вершловский и др.).

Важнейшие философские понятия о соотношении части и целого, общего и частного, причины и следствия находят свое выражение в теории систем, позволяют выявить, проанализировать и действительно оценить существующие противоречия в реальных социальных процессах. Все это имеет отношение и к системе педагогического образования и к образовательной системе. Исследования по общей теории систем Р.А.Акофа, А.И.Берга, У.Р.Эшби др. послужили научной основой для работ в области педагогических и психологических наук.

Системный подход не является чем -то принципиально новым, еще в первой половине двадцатого столетия Л. Берталанфи сформулировал свою концепцию обшей теории систем, в которой под системой понималась совокупность (комплекс) элементов, вступающих во взаимодействие (20).

Позже это определение было подвергнуто критике, так как не всякой системе свойственно взаимодействие между элементами. Несколько позднее А. Холл и Р. Фейджин определили систему как совокупность элементов, между которыми имеются не взаимодействия, а отношения между объектами и их свойствами. Однако и это определение может быть названо спорным, так как здесь любое сочетание элементов обозначено системой. С 80-х годов «система» всё чаше встречается на страницах педагогических изданий, а значение системного подхода как важнейшего условия успешного решения педагогических проблем, особенно после работ В.П. Беспалько (18, 19), уже никем не оспаривается. Философский энциклопедический словарь определяет систему как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство (137).

В ходе изучения данной проблемы В.П. Симонов пришел к выводу, что есть необходимость разграничить суммативную систему и деятельностную, так как в образовательном процессе они присутствуют обе (128,С.39-44).

Под системой образования в России понимается совокупность взаимодействующих преемственных образовательных: программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственным им учреждений и организаций (из Закона РФ об образовании) (51). «Данное определение образовательной системы характеризует ее с внешней стороны, то есть как некий результат определенным образом упорядоченной культурной среды.

Особенности образовательной системы экспериментального педагогического колледжа

В параграфе описывается образовательная система педагогического училища, процесс изменения статуса педагогического училища, обозначаются тенденции становления педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы. Б связи с этим характеризуется база опытно-экспериментальной работы, анализируются особенности, отражающие: цель функционирования педагогического училища; особенности содержания образования в педагогическом училище; технологии обучения; педагогический коллектив педагогического училища; контингент учащихся; взаимоотношения преподавателей и студентов; результаты (особенности выпускаемых кадров). Обозначаются наиболее актуальные проблемы функционирования педагогического училища, намечаются пути и условия обновления образовательной системы педагогического училища. Описывается общий замысел обновления в виде первичной концепции как основание для создания проекта преобразования образовательной системы педагогического училища в образовательную систему педагогического колледжа и его становление как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы. В включении формируется окончательный вид проекта обновления педагогического колледжа на основе системного подхода к становлению педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе СППУ №1 им. Н, А. Некрасова, ориентированного на подготовку молодежи, имеющей неполное среднее образование и среднее образование, по педагогической специальности (учитель начальных классов).

Образовательная система СППУ №1 им. Н.А.Некрасова была типична для системы среднего профессионального педагогического образования. В педагогическом училище теоретическая и практическая подготовка учащихся сочеталась с общеобразовательной, сложилась система прочных связей со школами города, где осуществлялась педагогическая практика; в педагогическом училище была собственная материально-техническая база и отработанная система управления.

В педагогическом училище №1 им. Н.А.Некрасова существовали устойчивые традиции в организации жизни педагогического и ученического коллективов, сложились квалифицированные кадры педагогов, отношения со школами Санкт-Петербурга, с педагогическими училищами Санкт-Петербурга и России: СППУ №1 им. Н.Л.Некрасова являлось региональным центром обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Образовательная система педагогического училища отражала в себе специфику социальной ситуации в среднем профессиональном педагогическом образовании, сложившуюся в начале девяностых годов: экономические трудности развития педагогического образования, снижение жизненного уровня педагогов, сокращение контингента абитуриентов, появление негосударственных образовательных педагогических учреждений.

Изучение и анализ работы выпускников педагогического училища позволили выявить некоторые характерные тенденции в подготовке студентов к работе в школе. Отмечалось повышение уровня практической подготовки, но низкий уровень образованности в целом, уровень теоретической подготовленности был недостаточно высок. Наблюдались тенденции, одна из которых, - наличие определенного числа выпускников, не связывающих свою дальнейшую практическую деятельность со школой. Это свидетельство того, что, возможно, преподаватели педагогического училища недостаточно хороню формировали у студентов мотивы педагогической деятельности для последующей работы в школе.

Проектирование условий становления личностно и профессионально ориентированной образовательной системы педагогического колледжа

В данном параграфе в соответствии с общей идеей исследования вскрываются способы реализации теоретических идей о системном подходе к организации проектирования педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы в реальной практике педагогического колледжа. Показываются основные моменты проектирования как процесса предположения желаемых изменений в образовательной системе, условия, необходимые для проектирования. Реализуется замысел опытно-экспериментальной работы по становлению педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.

Теоретический анализ (В.И. Гинецинский, Дж.К. Джонс, Е.С. Заир- їек. В.Е. Радионов, В.Й. Слободчиков) показал, что анализ проектирования как деятельности отвечает особенностям современной педагогической действительности (37; 45; 52; 118). Проектирование - деятельность, которая охватывает все образовательное пространство. Она может быть связана с осмыслением современных тенденций в образовании, с возможностью изменения образовательных систем, образовательного процесса. Проектирование можно рассматривать как стремление изменить конкретную ситуацию, сделать ее более продуктивной, имеющей иные качественные и количественные характеристики, либо как выражение отношения к образовательной действительноети. Проектирование, как отмечают исследователи (118), может быть рассмотрено с точки зрения отношения к прошлому образовательной системы, к ее настоящему и к будущему образовательной системы. В связи с решением задачи проектирования педагогического колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы следует: проанализировать предшествующий опыт функционирования педагогического колледжа и оценить его значимость; определить в существующей образовательной системе те исходные моменты, которые могут быть значимы для становления колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы; выявить в образовательной системе те компоненты, которые придется изменить в образовательной системе колледжа; создать творческую группу, способную увидеть и проанализировать возможные изменения, способы их реализации, предложить структуру, логику, содержание экспериментальной работы (см. параграф 2.1). Исследователями выявлено и доказано (В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек), что необходимость в проектировочной деятельности в образовательной системе возникает в связи с разрешением ряда противоречий. К числу таких противоречий можно отнести противоречия: между экономически обусловленным уменьшением возможностей удовлетворения образовательных потребностей, необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, и реальной потребности в этих специальных знаниях; между современной парадигмой образовательного процесса и доминированием традиционных технологий в обучении, не позволяющих студенту стать субъектом образовательного процесса и полностью самореализоваться; между новым содержанием ряда предметов и традиционной формой его реализации; между потенциальной возможностью создать условия для получения выпускниками повышенного уровня образования и недостаточным личностно ориентированным подходом к студенту в этом процессе (37; 52);

Из теоретического анализа следует, что проектирование в образовательной системе требует ценностного переосмысления дальнейшего развития этой образовательной системы, актуализации потребности в преобразованиях в образовательной системе; теоретической и методологической подготовки творческой труппы преподавателей, намеленных на преобразования.

Проектирование в образовательной системе и образовательной системы может быть рассмотрено с точки зрения социально-педагогического аспекта, психо лого-педагогического, собственно педагогического аспектов.

Социально-педагогический аспект будет означать решение проблем развития педагогического колледжа, возникших в результате изменившихся социальных, экономических условий. Психолого-педагогический аспект будет предполагать проектирование личностно-профессионального становления студентов. Исходя из этого, строятся модели образовательного процесса, которые, в свою очередь, подвергаются опытно-экспериментальной обработке. К работам, отражающим особенности лсихолого-педагогического проектирования относятся труды А.А. Вербицкого (29), В.В. Серикова (125). Собственно педагогический аспект будет означать акцент в проектировании на условиях, при которых происходит становление колледжа как личностно и профессионально ориентированной образовательной системы.