Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Бганко Ольга Дмитриевна

Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий
<
Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий
>




Бганко Ольга Дмитриевна. Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/212-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 1 I

1.1. Сущность профессионально значимых качеств педагога 11

1 .2. Становление профессионально значимых качеств будущего педагога с позиции теории действия 37

1.3. Анализ возможностей театральных технологий в процессе становления профессионально значимых качеств будущего

педагога 65

Выводы 80

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 84

2.1. Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе педагогического творчества 84

2.2. Развитие коммуникативной выразительности будущего педагога 110

2.3- Обогащение опыта студентов навыками режиссуры педагогических явлений 135

Выводы 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена востребованностью творческого педагога, обладающего не только определенными знаниями, умениями и навыками, но и опытом действия в постоянно изменяющихся социально-педагогических ситуациях, способного активно и целеустремленно преобразовывать действительность, избегая штампов и стереотипов.

Поиск путей, обеспечивающих гуманизацию и оптимизацию педагогического процесса в вузе, его индивидуально-творческий, развивающий характер, побудил обратиться к теории и практике театральной педагогики. Театральные технологии помогают овладеть процессом творчества, мастерством межличностного взаимодействия, развивают творческий потенциал личности в целом, содействуют выявлению и становлению педагогических способностей и умений.

Предпосылкой для использования элементов театральной педагогики, прежде всего ее технологий, в становлении профессионально значимых качеств (ПЗК) будущего учителя является принципиальное тождество и творческая однотипность педагогической и актерской деятельности, сходство компонентов педагогического и актерского мастерства,

Проблема развития ПЗК стала предметом многих педагогических исследований, в которых обоснованы сущность и классификация профессионально значимых, качеств (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский. А, К. Маркова. В. Ф. Шадриков и др.); разработана характеристика профессионального поведения педагогов (Ю. Н. Кулюткин. Л. М. Митина, К. К. Платонов и др.); охарактеризованы педагогические условия становления профессионально значимых качеств студентов в процессе образования (С. Ь. Олканов. В. А. Кап-Калик, Д. А. Ьелухин и др.); раз-

4 работаны теории профессионального мастерства педагогов (И. А. Зя-зюн, Е, М. Павлютенков, Г. К. Селевко и др.).

Выявлением общих сторон педаї'огической и театральной деятельности занимались П. К. Энгельмейер (1909), А. С. Шафранова (1923); идея использования достижений театральной педагогики в подготовке учителя разрабатывалась в трудах П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинского и др. Теоретический анализ работ современных исследователей (Л. С. Выготского, В. И. Загвязинского, М. С. Кагана, В. В. Краевского. А. Н. Леонтьева. Н. В. Рождественской и др.) подтверждает принципиальное сходство педагогической и актерской деятельности.

Воспитанию средствами театра в средней школе посвящен целый ряд исследований (К. А, Арбузов, Л. А, Никольский, Е. К. Чухман. Е. В. Язовицкий). Использование театральных технологий в формировании актерских способностей к перевоплощению в ходе профессиональной подготовки студентов неоднократно приковывало к себе внимание педагогов (О. М. Головко. Н. В. Иванова, Н. Г. Ксенофон-това и др.).

Особый интерес для нас представляют научные исследования, рассматривающие процесс развития ПЗК с позиции теории действия (Ф. Н. Гонободин, К. М. Левитан. А. К. Маркова), а также связанные с использованием технологий театральной педагогики для постановки речи, движения, режиссерских и актерских навыков педагога (В. А. Гунько, А. В. Гребенкин, Т. Г. Пеня, И. В. Юстус и др.). Педагогическая техника с использованием театральных технологий как объекта познания, формирования и функционирования отражена в работах Ю. П. Азарова, В. М. Букатова, А. П. Ершова и др.

Анализ педагогического опыта и научной литературы показывает, что студенты получают недостаточную подготовку к реализации педа-

готического действия; отсутствуют технологии развития ПЗК будущих педагогов. В то же время театральная педагогика накопила пенный багаж знаний и технологий в этом плане. Выявленное противоречие между возможностью использования театральных технологий для повышения уровня ПЗК будущего педагога и неразработанностью педагогических условий их введения в педагогический процесс вуза обусловило выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий».

Целью исследования является обоснование педагогических условий использования театральных технологий в становлении профессионально значимых качеств будущего учителя.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: становление профессионально значимых качеств будущего педагога при использовании театральных технологий в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: успешное становление профессионально значимых качеств будущего педагога происходит -эффективнее, если:

развитие индивидуальности педагога осуществляется в результате специальной работы над образом будущего профессионала;

формирование коммуникативной выразительности обеспечивается тренингом внешне адекватных проявлений внутреннего состояния при общении с учащимися;

-обогащение опыта будущего педагога сопряжено с овладением режиссурой педагогических явлений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

1. Раскрыть сущность профессионально значимых качеств будущего педагога и особенности их становления.

  1. Выявить возможности использования театральных технологий в системе образования на основе теории педагогического действия.

  2. Определить и экспериментально проверил, логику использования театральных технологий в становлении профессионально значимых качеств будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют: концепции педагогического образования и фундаментальные идеи о необходимости развития педагогического мастерства и творческой индивидуальности педагога (К. Д. Уши некий, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, В. А, Сухомлинский. В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические теории развития личности будущего педагога (Б. I . Ананьев, А. А. Бодал ев, Л. С. Выготский. А. А, Леонтьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения по развитию профессиональных качеств учителя (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, И. А. Зязюн, Ю. Н. Култоткии, К. М. Левитан, В. L". Рындак и др.); основные положения театральной педагогики (А. П. Ершова. П. П. Ершов, Ю. А. Завадский, Б. Е. Захава, М. О. Кнебель, К. С. Станиславский, М. А. Чехов и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по вопросам актерского мастерства и режиссуры; анализ уроков учителей школ, уроков и творческих дел студентов; анкетирование, тестирование, интервьюирование; педагогическое наблюдение, беседа; анализ творческих работ студентов; статистическая обработка материалов исследования.

Базой исследования являлись факультеты Оренбургского государственного педагогического университета: иностранных языков, физико-математический, естественно-географический, педагогики и методики начального образования, социальной педагогики; городской педагоги-

7 ческии класс довузовской подготовки, городской Центр детского и юношеского творчества и Центр эстетического воспитания детей и молодежи г. Оренбурга.

Исследование проводилось поэтапно в 1992—2000 гг.

На первом (теоретическом) этане (1992—1994) изучено состояние проблемы исследования, определены его цели, задачи, проанализированы теоретические источники. Проведен контент-анализ учебников, учебных пособий, программ педагогического вуза по вопросу повышения педагогического мастерства студентов. Осуществлялось наблюдение: изучение потребностей, интересов, мотивов, способностей студентов, составляющих их направленность на педагогическую деятельность. Исследовались возможности театральных технологий, разрабатывался интегрированный спецкурс.

На втором (формирующем) этапе (1994—1996) проведена поэтапная апробация логики использования театральных технологий в педагогическом процессе вуза. Разработана концепция исследования и технология ее реализации с целью развития у студентов потребности в повышении уровня профессиональных навыков и умений. Совершенствовались лекции, с учетом изучения теоретических аспектов театральных технологий проводились практикумы, консультации, анализ деятельности студентов в процессе обучения и педагогической практики.

ТТа третьем (аналитическом) этапе (1996—2000) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления динамики становления профессионально значимых качеств и их реализации в ходе педаго-1 ической практики; дан анализ результатов творческой деятельности студентов; систематизированы и обобщены результаты исследования, апробированы положения, выносимые па защиту; оформлена диссертационная работа.

8 Научная новизна и теоретическая значимості» исследования состоят:

в уточнении сущности профессионально значимых интегральных качеств педагога как индивидуальности, коммуниканта, деятеля;

в обосновании процесса становления профессионально значимых качеств с позиции теории действия;

-в выявлении основных педагогических условий, способствующих становлению профессионально значимых качеств; формирование индивидуальности будущего педагога в процессе педагогическою творчества, развитие коммуникативной выразительности будущего педагога, обогащение опыта будущего педагога навыками режиссуры педагогических явлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания спецкурса, целью которого является становление профессионально значимых качеств будущего педагога средствами театральных технологий. Материалы диссертации расширяют и обогащают палитру методических приемов и способов профессиональной деятельности будущего педагога.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивалась использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; тщательным количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества будущего педагога необходимо рассматривать как совокупность интегральных качеств, отражающих специфичность функций педагога, вступающего во взаимодействие со школьниками как индивидуальность, коммуникант и деятель.

Профессионально значимые качества - это длительно существующая

характеристика, проявляющаяся в поведении педагога и различных си-

гуациях педагогических действий, а также высокий уровень компетентности, соответствующий требованиям профессиональной деятельности.

2. Становление профессионально значимых качеств с позиции тео
рии действия выступает (сак процесс приобретения и реализации
свойств человека — субъекта профессиональной деятельности. При
этом действие как форма выражения мыслей, чувств и активности
обеспечивает результативность педагогической деятельности, повышая
действенно-практическую сферу профессионального мастерства педа
гога, и способствует эффективности реализации профессионально зна
чимых качеств педагога.

3, Основными педагогическими условиями становления профес
сионально значимых качеств будущего педагога являются:

-формирование индивидуальности как интегрального качества будущего педагога, что обеспечивает развитие самобытности и уникальности личности, позволяет оказывать воспитывающее влияние на учеников:

развитие коммуникативной выразительности как интегрального качества будущего педагога, что создает на основе синтеза духовной культуры и адекватных внешних проявлений оптимальную атмосферу для профессионального общения с учащимися;

обогащение опыта студентов навыками режиссуры педагогических явлений, что способствует творческому решению основных задач урока и внеучебных занятий, позволяет избежать непоследовательности и дезорганизации, создает целостность эмоционального и технологического обеспечения взаимодействия учащихся и педагогов.

Апробация материалов исследования осуществлялась: на научно-практических семинарах педагогов школ и учреждений дополнительного образования (городского, областного и регионального уровня): на заседаниях кафедр педагоппш (1995). социальной педагогики (1998 —

2000); на вузовских конференциях (ежегодно): межвузовской конференции по проблемам социальной педагогики (Оренбург, 1999); на Российских конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования (Москва, 1998; Оренбург. 2000); на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование ХХЇ века: Россия — Германия» (Оренбург, 2000),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, "заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность профессионально значимых качеств педагога

Исследование проблемы потребовало уточнения сущности профессионально значимых качеств (ПЗК) будущего педагога на основе изучения теоретических источников.

В той или иной степени это понятие трактуется педагогами, психологами, философами как центральное основание профессионального поведения и совершенствования личности педагога (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Е. II. Белозсрцев, Л. С. Выготский, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Сластении, В. Н. Сорока-Росинский)

Профессионально -значимые качества, с одной стороны, определяются как постоянно закрепившиеся отношения к своей профессии, груду, людям, природе, вещам, как определенная система мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в котором эти отношения реализуются. С другой стороны, в преддверии ХХТ века выдвигается, осмысливается и вес шире применяется концепция качества, учитывающая императивы соответствия высшего образования социальным потребностям, а также внутренние и внешние условия функционирования высших учебных заведений как сложных многоуровневых систем.

Дональд Еконг на Всемирной конференции по высшему образованию (Париж, 1998) подчеркивает, что к понятию «качество» можно подойти с помощью концепции «обеспечение качества». При этом подразумевается некая корректировка имеющегося уровня. Система обеспечения качества является средством, используемым для того, чтобы человеку утвердиться самому в достаточном профессионализме.

Качеством называется такая определенность каждого предмета, я и лепи я или процесса, изменение которой означает коренную трансформированное п этого предмета, явления или процесса. В отличие от качества, количеством называется такая определенность, изменение которой до известного момента не меняет коренным образом предмет, явление или процесс; однако незаметное и постепенное накопление количественных характеристик закономерно ведет к коренным качественным переменам, в которых проявляется поступательное движение по восходящей линии, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Переход количественных изменений в качественные — один из важнейших законов развития природы, общества и мышления, одна из основных черт диалектического метода. В противоположность метафизике диалектика рассматривает процесс развития не как простой процесс роста, где количественные изменения не ведут к качественным, а как такое развитие, где незначительные и скрытые количественные изменения переходят в открытые, коренные, качественные. Качественные изменения наступаю! не случайно, а закономерно в результате накопления незаметных и постепенных количественных. Переход от старого качества к новому может происходить путем постепенного перехода, постепенного отмирания элементов старого качества и накопления элементов нового качества.

Качество - это не только особенно высокий уровень компетентности, но также воля и стремление исходить из этических ценностей, соответствующих требованиям качества, ориентированного на социальную адекватность (217. с. 252).

В словарно-энциклопедической литературе качество трактуется как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других.

Становление профессионально значимых качеств будущего педагога с позиции теории действия

Качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его профессиональным становлением как субъекта творческой педагогической деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассмотреть становление ПЗК как продукт педагогического действия.

Формы, методы и средства активного обучения, влияющие на становление качеств будущего учителя, исследовали С. И. Архангельский, В. П. Беепалько. Б. С. Гершунский, В. П. Зинчеико, В. В. Краевский. И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина (12, 2S. 46, 70, 93. 116, 210).

Было выявлено, что требования, предъявляемые к ПЗК будущего учителя, характеризуются определенной степенью сложности, ответственности, квалифицированности. Именно они отражают систему субъективных жизненных смыслов индивида, перспективу самоопределения в профессии.

Становление трактуется учеными как приобретение определенных признаков и форм в процессе развития, формирования, как реализация имманентных задатков, свойств человека, как сложный и многогранный процесс, успешное осуществление которого связано с одновременным решением комплекса материальных, социальных и духовных проблем. Оно происходит в результате единства взаимодействия с окружающим миром и осознанного преобразования как внешней, так и внутренней жизнедеятельности, при этом преобразующая активность человека содержит нравственный потенциал (217. с. 652).

Подход к процессу становления ПЗК с позиции теории действия базируется на понимании мастерства как комплекса действий личности, обеспечивающего высокий уровень самоорганизации ее профессиональной деятельности. К важным элементам системы педагогического мастерства относятся гуманистическая направленность, профессиональные знания, педагогические способности и педагогическая техника (144, с. 10).

Сложность обучения учителя, приобретения им профессиональной компетентности состоит в том, что профессиональное знание должно формироваться сразу па всех уровнях: методологическом (знание закономерностей развития общефилософского плана, обусловленности целей воспитания и пр.). теоретическом (законы, принципы и правила педагогики и психологии, основные формы деятельности и пр.), методическом (уровень конструирования учебно-воспитательного процесса), технологическом (уровень решения практических задач обучения и воспитания в конкретных условиях). Это требует достаточно развитого профессионального мышления, способного отбирать, анализировать и синтезировать приобретенные знания в достижении педагогических целей, представлять их в технологической форме {119).

На основе профессионального знания педагога формируется педагогическое сознание — принципы и правила, лежащие в основе действий и поступков. Знания, направленность и способности без умений, без владения способами действий не гарантируют высоких результатов. Педагогическая техника включает две группы умений: умения управлять собой и умении взаимодействовать в процессе решения педагогических задач. Первая группа умений — владение своим телом, эмоциональным состоянием, техникой речи. Вторая — дидактические, организаторские умения, владение техникой контактного взаимодействия и др. (144, с. 15).

Каждый компонент педагогической деятельности (содержательный, организационно-деятельностный, аналитико-результативный, социальный: опыт, идеалы, качества, образованность, идейность, культура, нравственный облик, привычка, характер) обусловлен творческой целью при альтернативном выборе средств педагогического воздействия и обязательно предполагает творческий уровень организации самого процесса (119, 92). Учитель, управляя этими компонентами педагогической деятельности, выстраивает цель, активизирует субъект, подбирает средства.

Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе педагогического творчества

Выявленные в ходе теоретического анализа педагогические условия становления ПЗК будущего педагога мы подвергли апробации в ходе опытно-экспериментальной работы в среде естественного протекания образовательного процесса в педагогическом университете, привлекая студентов различных факультетов. Основные направления работы, составляющие характеристику становления профессионально значимых качеств, представлены в таблице .

В ходе апробации первого условия мы исходили из того, что характер педагогического груда требует самостоятельности и активности учителя, так как в педагогике нет «абсолютных истин», задач, решаемых на алгоритмическом уровне. Педагог не может обеспечить полноценное формирование личности школьника, не будучи сам яркой личностью, не обладая в достаточной степени теми качествами, которые он призван воспитывать.

В тгой связи была организована опытно-экспериментальная работа по формированию творческой индивидуальности будущего педагога. Мы учитывали, что наличием творческого потенциала определяется уровень профессионализма в любой деятельности. К педагогической же деятельности это имеет особое отношение. Только учитель, сочетающий творческое мышление и творческий труд, предстает как субъект педагогического творчества.

Поэтому на начальных этапах опытно-экспериментальной работы важно было донести до студентов, что для творчески работающих учителей характерен индивидуальный стиль деятельности, позволяющий проявлять в процессе обучения свою неповторимость. Эти учителя относятся к педагогической деятельности как к призванию, осознают свои особенности и с учетом этого осуществляют отбор педагогических средств. Именно при полноценном представлении человека о себе самосознание фиксирует существенные качества его индивидуальности.

Для учителя-гуманиста индивидуальность — уникальное свойство его личности, позволяющее оказывать воспитывающее влияние на учеников. Он чувствует потребность и способность в творческом самовыражении именно в педагогической деятельности. Только тогда он сможет сформировать свой неповторимый почерк и предстать перед учениками не как «функционер», а как самобытная личность.

Значимость и ценность накопленного опыта театральных технологий были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. При этом мы осознавали невозможность использования их как фрагментарных, несистематических вставок в педагогический процесс вуза.

Формирование творческой индивидуальности как интегрального ПЗК будущего педагога мы осуществляли исходя из того, что нужен не «косметический ремонт» системы подготовки учителя, не совершенствование отдельных ее звеньев, а полная перестройка, целевым ориентиром которой является формирование творческой индивидуальности педагога-гуманиста с помощью театральных технологий, способных обеспечить достижение этих целей.

Рассматривая творческую индивидуальность как высший уровень саморазвивающейся и саморегулирующейся системы, мы целенаправленно поддерживали активность личности, которая в профессиональной сфере поднимается на уровень сознательной, свободной, вариативной образовательной деятельности. При этом мы стремились создать систему педагогических средств воспитания личности учителя-гуманиста, включающую как традиционные средства и методы, так и технологии театральной педагогики. Динамический аспект системы подготовки учителя обеспечила работа, стимулирующая осознание студентами своей уникальности, гуманистических установок (в первую очередь, принятие себя и других). Поэтому на первый план выдвигались развивающие формы работы, методы, способствующие практическому становлению ПЗК, подчеркивалась важность творческой инициативы в раскрытии индивидуальности.

В вузе много внимания уделяется частным навыкам, освоению отдельных форм работы. Вместо этого мы сочли целесообразным позаботиться о целостной профессионально-личностной подготовке учителя, постепенно обогащая индивидуальность и помогая студенту самому — на основе самообразования, самопознания и самореализации -- свободно выбирать направления и формы продвижения в профессиональной сфере.

Для этого в начале опытно-экспериментальной работы мы изучили следующие аспекты: наличие у студента профессиональных целей, установок, идей, замыслов, потребностей, связанных с выполнением педагогической миссии; достаточность развития сущностно значимых действий личности, позволяющих оказывать формирующее влияние на свободу выбора в осуществлении своих планов; нравственную позицию, ориентирующую на использование технологий обучения и воспитания лишь во благо человека.