Становление профессионального самосознания социального педагога Кулаковская Ольга Юрьевна

Становление профессионального самосознания социального педагога
<
Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога Становление профессионального самосознания социального педагога
>




Кулаковская Ольга Юрьевна. Становление профессионального самосознания социального педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-13/803

Введение к работе

Стратегию современного педагогического образования составляют субъектное развитие и саморазвитие педагога. Обращение к внутренней сфере человека, самосознанию личности, обусловлено сложившимися жизненными противоречиями, внешними и внутренними кризисами, корни которых лежат в со гнаний люден, требующего переоценки смысла жизни, отношении друг к другу, к себе, к миру в целом.

Размышления о сознании мы встречаем ещё у Платона, Декарта, Спинозы, Гераклита. Известные западные философы Гегель, Кант, Юнг не раз обращались к рассмотрению самых разных вопросов о самосознании людей.

Большое значение для осмысления феноменов сознания и самосознания имеет наследие наших соотечественников - великих мыслителей хх века — ЛнлрсеваД.Л., Бердяева Н.А., Соловьёва B.C. Современные взгляды на сущность и природу самосознания мы находим в работах - Абульхановой Славской К.А., Ядова В.А., Библера B.C., Буевой Л.П., Мамардашвили М.К.

Немало исследований посвящено проблеме самосознания в отечественной и зарубежной. психологии - Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., ДжемсУ., Кон И.С., Кун М., Маркова А.К., Реан А.А., Рубинштейн Л.С., Столпи В.В., Фрейд 3., Хорни К., Эриксон Э. и другие.

Актуальность данной проблемы обусловлена изменением общественных отношений, в которых происходит развитие всей системы образования, оирсделяюіся новые приоритеты, в которых развивающаяся личность педагога на всех лапах его жизни приобретает доминирующий смысл и становится ведущей ценностью ориентации профессиональной деятельности педагога.

Введение в педагогическую теорию категории - «самосознание», актуализирует новое направление в образовательном процессе, путь взаимодействия с детьми и подростками, направленный на развитие и формирование личности гуманистического типа.

Исключительное значение, кою рое имеют личностные и профессиональные качества педагога, особенно в социально-педагогической деятельности, делает теоретически важной и практически насущной задачу формирования профессионально-педагогического самосознания студентов. В процессе профессионального становления личности студентов педагогическою колледжа, центральную роль играют не столько полученные теоретические знания и профессиональные навыки, сколько познание будущими педагогами своих личностных, особенностей, потенциальных резервов и их значение для профессиональной деятельности, на основе чего происходит их самоопределение в педагогической сфере. Следовательно, гораздо более актуальной становится проблема изучения самосознания студентов в профессионально-педагогическом аспекте. Однако именно этот .аспект личности студента и социального педагога остаётся наименее изученным/

Специфика самого феномена сознания делает и проблему самосознания более глубокой по своему содержанию, чем проблему сознания. Сознание — одно из основных понятий философии, психологии, педагогики, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности. Сложность исследования проблемы самосознания объясняется тем, что самосознание трудно выявляемо и малодоступно для измерения. Разобраться в феномене самосознания возможно лишь, объединив усилия различных наук.

Философский анализ проблемы позволяет рассмотреть различные подходы (гносеологический, онтологический, культурологический) к определению сознания и самосознания, которые связаны с личной ответственностью, нравственным выбором, моральным самоопределением (15,18,19,23,28, 02,78,110, 127,194).

Психологической наукой к настоящему времени осуществлён ряд значительных открытий в области исследования самосознания личности и его развития (2,25,34,47,52,82,109,133,143,159,171,209). Однако они не находят отражения в педагогической науке и практике. Несмотря, на обращение и аииеляцшо исследователей социальных наук к сфере самосознания педагога, последняя в качестве самостоятельной научной проблемы не ставилась и не іизучалась.

Профессиональная социально-педагогическая деятельность, как разновидность педагогической деятельности, настойчиво входит во все сферы жизнедеятельности нашего общества, отвечая на социальный вызов времени, современных событий и явлений.

Социально-педагогическая деятельность направлена на постоянную поддержку человека на протяжении его развития и становления, что заставляет обратиться к внутренним человеческим силам и увидеть неограниченные внутренние способности и возможности для самореализации. Человек осознаёт, что нет выше награды внутренней собственной самооценки достигнутых результатов. Всё это заставляет человека в условиях общества и деятельности / обратиться к собственной внутренней точке опоры, к внутренним позициям, к рефлексии. Уровень развития сознания и самосознания требует более 4 пристального внимания педагогов и практиков, деятельность которых направлена на обучение и воспитание детей, подростков, молодёжи.

Фундаментальным условием профессионального развития специалистов, работающих с людьми, является осознание этими специалистами необходимости изменения, преобразования своего собственного внутреннего мира, поиска новых возможностей- и их. самоосушествленпя в профессиональном труде, то есть повышение уровня профессионального самосознания. По мнению многих учёных современное образование начинает выполнять следующие функции: стимулирование сущностных сил развития личности (ценности, идеалы, убеждения, способности, мотивы деятельности и поведения) (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Вуева, З.И.Васильева, В.Л.Слаечёпип); создание развивающего и развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса (содействие, сотрудничество, согпорчестмо) (В.С.Ниблер, Г.С.1 атищев, М.М.Пахтин, М.К.Мамардашвили); создание духовно-воспитательной среды в образовательном процессе, развитие субьект f) субъектного пространства отношении (В.В.Горшкова, М.С.Каган, Н.Ф.Ломов, А.В.Мудрик).

К истокам развития педагогического самосознания следует отнести следующие компоненты: оценка себя как человека, знание о себе как о специалисте, отношение к себе как педагогу - профессионалу, оценка себя как специалиста. При этом самооценка, выполняя регулирующую роль в процессе совершенствования педагогического мастерства, возможна лишь тогда, когда опирается на некоторое.«рассогласование» между самооценкой и идеальным представлением об учителе. Следовательно, педагогическое самосознание есть результат развитого мышления, определяющегося внешними и внутренними источниками, и здесь мало знать, что и как нужно, мало уметь - здесь надо принять общие и частные общественные цели, выраженные на языке ч педагогики как внутренне присущую установку личности, направление её деятельности.

Человек может стать и становится личностью только сам. Свобода самодвижения учащегося, его саморазвитие реализуется в признании его индивидуальности, «самости» со стороны педагогов. Первая ступень к свободе - углубление в собственный мир, его живое ощущение и ясное понимание (В.В.Розанов). Свобода всякого человека, в том числе и учащегося, сосюит в том, чтобы "быть в зависимости от самого себя, определять самого себя" (Гегель). Следовательно, педагогу необходимо создавать условия при организации образовательной деятельности, при которых учащийся ставит перед собой задачи собственного изменения, осознаёт и принимает себя в качестве субъекта выбора, способен самостоятельно управлять собственной активностью (О.Б.Даутова).

Предварительный анализ теоретических исследований по проблеме обнаружил ряд сложных противоречий:

- между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки педагогов и отсутствием чётко поставленных целей современного образования и воспитания; между искренним желанием педагогов понять внутренний мир своих учеников, содержанием их проблем и неумением разобраться в своих собственных внутренних процессах самоорганизации, самопознания;

между соотношением образа собственных возможностей и реальной профессиональной пригодностью;

между потребностью утвердиться в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью расширения адаптационных ресурсов и регуляции своих мыслей, чувств, актов поведения.

Решение указанных противоречий с учётом актуальности проблемы, значимости её для теории и практики образования и воспитания, определило выбор темы исследования: «Становление • профессионального самосознания социального педагога».

" Объект исследования: профессиональное самосознание социального педагога.

Предмет исследования: процесс становления профессионального самосознания социального педагога в деятельности колледжа.

Цель исследования: выявление и обоснование возможностей становления профессионального самосознания социального педагога в целостном образовательном процессе педагогического колледжа.

На основе предварительного обобщения теории исследуемой проблемы выдвигается гипотеза, согласно которой деятельность по становлению у студентов профессионально-педагогического самосознания становится значимой для каждого субъекта образовательного процесса и приобретает личностно - профессиональный смысл. Сам . процесс становления и формирования самосознания для нас в данном исследовании не является законченным, он не может быть завершён, поскольку однажды «включённое» самосознание не может быть, в принципе, «выключено» никогда и процесс его становления непрерывен п бесконечен. Гипотеза исследования: процесс становления профессионально-педагогического самосознания социального педагога происходит более целенаправленно и динамично, если:

- создавать культурный социально - антропологический контекст единства профессионального сознания и деятельности человека, соблюдать этапы формирования самосознания;

- учитывать, что исследование и формирование профессионального самосознания наиболее оптимально происходит с развитием чувства свободы, ответственности, долга, определением меры проявления нравственной максимы в профессиональной деятельности педагога;

- ориентировать постоянную работу самосознания в непрерывном процессе понимания себя, других, своей профессионально-педагогической деятельности;

- принимать во внимание, что педагогическое сознание имманентно присуще человеку, так как в подсознании, на генетическом уровне заложено, умение мыслить и мыслить с установкой на «другого» и иа «другое» в себе, что и определяет возможность актуализации внутренней сущности самосознания социального педагога; 

- содействовать реализации идеи осознания «культуры незнания» как нового профессионально-педагогического знания, связанного с оцениванием, анализом достигнутого, рефлексией своей деятельности педагогом, потребности в дальнейшем самопознании;

- способствовать выявлению уровня педагогического сознания студента в целостном образовательном процессе колледжа, где выделяются и обосновываются дополнительные возможности для проявления и дальнейшего становления профессионально-педагогического самосознания, актуализируется дар самосознания и направление его на развитие профессионализма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические предпосылки состояния проблемы исследования на основе изучения философской п психолого-педагогической литературы.

2. Выявить и обосновать совокупность дополнительных возможностей по становлению профессионального самосознания социального педагога.

3. Создать проект деятельности научной студенческой лаборатории, как учебно-исследовательской формы работы по становлению профессионального самосознания будущих социальных педагогов.

4. Разработать и экспериментально апробировать спецкурс: «Тренинг личностного роста в профессии» по формированию профессионального самосознания социального педагога.

Тема, гипотеза и сформулированные задачи обусловили выбор совокупности методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философских, психолого-педагогических исследований по проблеме сознания и самосознания, прогнозирование, моделирование. Эмпирические методы: беседа, наблюдение, обобщение массового и индивидуально - педагогического опыта, диалог как метод педагогического исследования, монографический метод. Диагностические методы: контент-анализ, анкетирование, тестирование, интервьюирование, сочинение, опрос, эссе.

Исследование выполнено в русле научной концепции В.В. Горшковой, основу которой составляет философия и педагогика межсубъектно-диалогической природы сознания человека.

Методологической основой исследования являются:

герменевтический подход (Л.П.Вуева, Г.Г.Гадамер, В.Дильгей, В.АЛекторский, Л.А.Микепшна, П.Рикер, Ф.Шлейермахер и др.);

феноменологический подход (Э.Гурсель, М.К.Мамардашвили, М. Мерло- Монти, М.Хандеггер, К.Ясиере и др.);

антропологический подход (П.В.Горшкова, С.В.Кулькевич, Л.М.Лузина, В.С.Шубинский и др.). Положения, выносимые на защиту:

развитие профессионального самосознания в процессе педагогического обучения представляет собой ценностно-личностное образование, в содержание/которого находится рефлексия собственного опыта жизнедеятельности и отношения к педагогической деятельности;

качество подготовки студентов к глубинно-осознанному овладению педагогической профессией зависит от практико-ориентированной интеграции достижений в теории и практике обучения, гуманистической направленности всех этапов образовательного процесса;

развитие у/педагога профессионального самосознания происходит при активизации . субъектной позиции студентов, цспностпо мотивационного отношения к педагогической деятельности, с учётом сформированного самокритичного подхода, адекватной самооценки, осознанного сомнения в достигнутых результатах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

исследованы постановками решение приоритетной педагогической задачи совершенствования подготовки педагогических кадров на базе социально педагогического колледжа;

раскрыто содержание понятия профессиональное самосознание социального педагога в контексте педагогической науки;

доказана способность включения элементов самосознания человека и любом аспектЬ жизнедеятельности;

выявлены новые подходы к анализу. подготовки будущих педагогов, основанные на развитии профессионального самосознании, самообразования, самовоспитания.

Практическая значимость исследования заключается:

в использовании внутреннего потенциала самосознания и рефлексии сноси деятельности педагогом для совершенствования профессионализма;

в выявлении и обосновании дополнительных возможностей становления структурных компонентов самосознания;

в разработке программы вариативного спецкурса: «Тренинг личностного роста в профессии»;

в организации опыта становления деятельности научной студенческой лаборатории, с целью развития профессионального интереса и опыта студентов.

Диссертационное исследование проводилось по плану кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Карельского государственною педагогического университета в период с 2000 по 2003 год и состояло из основных этапов:

1 этап: (1996 - 1998г.) формирование научных предпосылок исследования.

Изучение теоретических источников по теме исследования, разработка его концептуальных основ, определение инструментария и программы пилотажного исследования.

2 этап: (1999 - 2001г.) разработка исходной концепции, гипотезы, перспективного плана исследования, построение проспекта диссертации и выбор методов исследования, проекция экспериментальной работы;

3 этап: (2002 - 2003г.) проведение констатирующего эксперимента по изучению исходного уровня сформированное™ профессионально-педагогического самосознания. У проведение формирующего этапа экспериментальной работы по становлению профессионального самосознания социального педагога. Подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применённых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, концептуальной выдержанностью и определённой непротиворечивостью результатов, апробацией экспериментальных материалов и положительными результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практику работы колледжа, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе со студентами.

Апробация результатов, исследования осуществлялась на заседаниях кафедры, общей педагогики, истории педагогики и образования» при КГПУ \ (март 2001г. и апрель 2002г.); на научных конференциях Карельского государственного педагогического университета (1999 - 2003 гг.); на международной конференции: «Молодёжь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2000г.); на научной конференции: «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (СПб, 2001г.); на заседании научной лаборатории: «Философия и образование взрослых» ИОВ РАО (СПб, 2001г.); на конференции: «Образование взрослых: перспективы развития в 21 веке» (СПб, 2002г.); на Республиканской научно - практической конференции: «Духовно — нравственное воспитание детей и молодёжи» (Петрозаводск, 2002г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2003г.); международной научной конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе (СПб, 2003г.).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.