Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Серебрякова Ирина Васильевна

Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения
<
Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения
>



Серебрякова Ирина Васильевна. Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения : 13.00.01 Серебрякова, Ирина Васильевна Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения (На примере образовательной системы г. Сургута) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 229 с. РГБ ОД, 61:05-13/1950

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы становления профессиональных сообществ в системе образования 16

1. Концепция психолого-педагогического медико-социального сопровождения 18

2. Профессиональное мастерство педагога 45

Глава 2. Процесс становления профессионального сообщества 72

1. Особенности педагогических сообществ в различные исторические эпохи 72

2. Профессиональное сообщество как субъект совместной деятельности и общения 84

3. Теоретическая модель становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения 109

4. Командный метод работы как технология управления в ходе становления профессионального сообщества 120

Глава 3. Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения в образовательной системе г. Сургута 138

1. Особенности системы образования г.Сургута в концепции ППМС-сопровождения 138

2. Процессе становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения 155

Заключение 176

Библиография 190

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов, обеспечивающих качество современного образования. Очевидно, что система психолого-педагогического медико-социального сопровождения развития ребенка выступает значимым средством обеспечения этого качества, так как создает условия для решения проблем, связанных с сохранением здоровья, благополучия, защищенности, самореализации, уважения детей в процессе их обучения. Современные тенденции модернизации образования, проявляющие себя, в том числе в переходе российской системы образования на новую содержательную и технологическую модель, диктуют настоятельную необходимость в дальнейшем развитии системы сопровождения ребенка в образовательном процессе.

Известно, что климатические, экологические, социальные, и экономические условия жизни людей на Крайнем Севере способствуют увеличению числа детей, нуждающихся в комплексной помощи специалистов системы сопровождения (Е.А.Багнетова, В.А.Вишневский, В.П.Зуевский, В.С.Соловьев и др.). Складывающаяся разнообразная практика комплексной помощи призвана гарантировать право на качественное образование каждому ребенку, с учетом его индивидуальных образовательных запросов и потенциала развития.

Система сопровождения рассматривается нами как подсистема специализированной деятельности в системе образования, обеспечивающая действенную помощь детям, с целью предупреждения возникновения и решения деструктивных проблем в развитии ребенка.

Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения (педагогов - психологов, социальных педагогов, педагогов здоровьесбережения, учителей-логопедов, учителей - дефектологов, медицинских работников, учителей классов коррекционнно-развивающего обучения) является одним из основных условий развития системы сопровождения в образовании г. Сургута.

Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, при которых дальнейшее развитие образования в России многие специалисты связывают с необходимостью качественного обновления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Г.А.Бордовский, В.Г.Воронцова, Ю.В. Громыко, И.А.Зязюн, М.М.Поташник, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, и др.).

В качестве одной из новых технологий подготовки и переподготовки кадров в условиях становления демократического общества рассматриваются профессиональные сообщества. (А.Я.Варга, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Н.С.Пряжников и др.).

Развивающаяся в России система психолого педагогического медико-социального (ППМС) сопровождения испытывает множественные проблемы, обусловленные необходимостью обеспечения нового уровня профессиональной компетентности специалистов (ориентация на интересы ребенка; умение работать в команде; осуществлять сопровождение, а не руководство; взаимодействие с педагогами и родителями) (Т.В.Анохина, М.Р.Битянова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, М.С.Полянский, Т.В.Светенко и др.).

Теоретическая идея необходимости помощи в ситуациях развития ребенка нашла свое практическое воплощение в работе центров и служб психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития детей. Службы сопровождения - структурные подразделения образовательного учреждения, возникающие в его рамках, подчиняются руководству образовательного учреждения и предназначены для сопровождения учащихся этого учреждения.

Тем не менее, в последнее время в управленческой практике все чаще стала проявлять себя тенденция приуменьшения роли процесса сопровождения в жизни образовательных систем. К сожалению, не смотря на то, что возрастающие потребности образовательных учреждений в кадровом обеспечении хорошо подготовленными специалистами системы сопровождения в достаточной степени не удовлетворяются, в ряде регионов России (как и в Сургуте) сокращение специалистов способствует увеличению проблем в жизни участников образовательного процесса.

Требуют особого внимания вопросы нормативно-правового обеспечения образовательных учреждений нового типа, профессиональных гарантий специалистов системы сопровождения - педагогов-психологов, социальных педагогов и др., вопросы укрепления материально-технической базы системы сопровождения.

Всероссийские конференции 1998, 2001 годов по проблемам развития системы сопровождения в различных образовательных учреждениях позволяют утверждать, что в России уже сложилось сообщество специалистов разных профессиональных областей с общим взглядом на культуру решения проблем развития ребенка в образовательном процессе.

Однако, наряду с успехами, в настоящее время в сфере ППМС-сопровождения России имеются проблемы, связанные с недостатком квалифицированных кадров; отсутствием специалистов с реальным опытом решения актуальных личностных проблем («дети и наркотики», «дети и алкоголь», «детская агрессия» и т.д.); разрозненностью специалистов в осуществлении сопровождения ребенка; слабым развитием информационных процессов в системе сопровождения; подменой сопровождения, ориентированного на разрешение реальной личностной проблемы, - просвещением, направленным на повышение потенциального уровня психолого-педагогической культуры общества; несогласованностью диагностического аппарата и т.д.

Одной из наиболее острых проблем выступает недостаточная изученность, а как следствие - недостаточное внимание со стороны управленческих структур к использованию потенциала совместной деятельности членов сообщества специалистов сопровождения по развитию как системы сопровождения, так и системы образования целом.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление профессионального сообщества специалистов системы сопровождения (на примере образовательной системы г. Сургута)»

Цель исследования:

Выявить условия и построить модель становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения.

Объект исследования:

Процесс становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения (на примере муниципальной системы образования г. Сургута).

Предмет исследования:

Условия становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения.

Гипотеза исследования:

Если организовать целесообразную продуктивную совместную деятельность специалистов системы сопровождения на основе проектирования и реализации образовательных, социопреобразующих, научно-исследовательских и досуговых программ, то сформируется профессиональное сообщество, которое значимо повысит результативность деятельности системы сопровождения в образовании и в социуме, а также уровень профессионального мастерства специалистов. При этом в качестве основной цели совместной деятельности можно рассматривать оказание психолого-педагогической помощи учащимся в решении актуальных проблем образовательного процесса.

Организационная функция в отношении совместной деятельности будет принадлежать органам управления соответствующими образовательными системами на начальном этапе; а так же органам самоуправления системы сопровождения -на более поздних этапах развития сообщества.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие

Задачи исследования:

1. Определить на основе анализа теоретических источников сущность понятий «психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение» и «профессиональное сообщество специалистов системы сопровождения».

2. Выявить условия становления профессионального сообщества и направления его влияния на профессиональную деятельность специалистов системы ППМС-сопровождения.

3. Выявить критерии роста профессионального мастерства специалистов системы ППМС-сопровождения.

4. На основе определения форм и содержания деятельности системысопровождения в образовательной системе города разработать теоретическую модель становления профессионального сообщества.

5. Опытным путем установить действенные способы становления эффективного профессионального сообщества, верифицировать результативность предложенной модели.

Теоретико-методологические основы исследования:

- исследования по проблемам качественного обновления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (В.Г.Воронцова, И.А.Зязюн, В.Ю. Кричевский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, и др-);

- исследования по проблемам системного подхода к изучению развития социальных систем (К.А.Абульханова-Славская, Т.П.Галкина, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Т.В.Светенко, И.И.Семенова и др.);

- социологические, психологические и педагогические исследования по сопровождению развития участников образовательного процесса (А.Г.Асмолов, М.Р.Битянова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крыкова, К.Маклафин, Л.Михиельсен, А.В.Мудрик, М.С.Полянский, Л.М. Шипицына и др.);

- исследования по проблемам методологических особенностей организации совместной деятельности специалистов, организационной культуры (К.А.Абульханова- Славская, Т.Ю.Базаров, И.В.Вачков, Ю.В. Гершунский, И.Б.Гриншпун, А.А.Деркач, П.В.Журавлев, Ю.В.Козырев, Н.В.Колобова, В.В.Лаптев, А.М.Моисеев, П.Мучински, М.М.Поташник, Н.С.Пряжников, А.П.Тряпицына, Н.Л.Яблонскене и др.)

Методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое и практическое моделирование процесса становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование); анализ условий становления профессионального сообщества.

Экспериментальная база исследования:

Образовательная система г. Сургута: департамент образования и науки, образовательные учреждения, МОУ дополнительного образования «Центр развития образования». Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 2000-2004 годах:

1 этап - 2000-2001 г.г.: первичный диагностический и теоретический анализ проблемы;

2 этап - 2001-2002 г.г.: формирование теоретической модели развития системы сопровождения, опытно-экспериментальная работа, связанная с внедрением системы ППМС-сопровождения в образовательные учреждения города, становлением профессионального сообщества специалистов системы сопровождения;

3 этап - 2002-2004 г.г.: определение роли и места системы ППМС-сопровождения в системе образования, создание условий дальнейшего развития профессионального сообщества, корректировка опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное сообщество специалистов системы сопровождения представляет собой объединение специалистов, служб сопровождения и вспомогательных институтов, обеспечивающих психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение участников образовательного процесса. Для профессионального сообщества характерны: общий предмет деятельности, общие методы работы, этика, субъект-субъектное общение в ходе совместной деятельности по сопровождению развития ребенка и специалистов; оно выступает составной частью профессионально-педагогического сообщества муниципальной системы образования.

2. Движущими силами процесса становления профессионального сообщества является наличие базовых противоречий между:

- востребованностью со стороны детей в помощи при решении проблем развития и недостаточностью эффективного комплексного сопровождения развития ребенка;

- наличием сферы профессиональной деятельности специалистов системы сопровождения и отсутствием среды их профессионального общения, поддержки, социальной защиты, роста педагогического мастерства;

- между потребностью системы в качественном образовании и наличии проблем функционирования системы, вызывающих у детей затруднения.

3. Основным условием становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения является организация их целесообразной продуктивной совместной деятельности, направленной на разработку и реализацию индивидуально - и системно-ориентированных программ сопровождения учащихся; создание системы повышения профессионального мастерства специалистов; среды профессионального общения специалистов (социальная защита, поддержка, досуг) на основе демократического стиля руководства (делегирование полномочий в работе команды специалистов) и системы сопровождения сопровождающих.

4. В качестве организатора профессионального сообщества специалистов системы сопровождения выступают органы управления соответствующих образовательных систем.

5. Критериями сформированности профессионального сообщества выступают, проявляющиеся в динамике:

- единая корпоративная культура (единая система взглядов, ценностей) специалистов системы сопровождения;

- общность технологического и информационного обеспечения;

- стремление специалистов к совместной деятельности в ходе решения профессиональных проблем;

- наличие системы повышения уровня профессионального мастерства специалистов;

- единая среда профессионального общения специалистов системы сопровождения (социальная защита, поддержка, досуг).

6. Этапами становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения являются следующие:

- Появление разрозненных специалистов (педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги и др.) в образовательных учреждениях и создание первой управленческой структуры (психолого-педагогический отдел ГУНО);

- Объединение специалистов в психологические службы, службы здоровья; реализация программы повышения квалификации специалистов; в наличии сложившаяся система управления;

- Наличие профессиональной совместной деятельности специалистов в концепции ППМС-сопровождения, интеграция психологических служб образовательных учреждений в службы сопровождения; усиление интенсивности совместной деятельности специалистов в системе повышения профессионального мастерства;

- Реализация совместных индивидуально - и системно-ориентированных программ сопровождения; наличие системы сопровождения сопровождающих; проведение конференций, научно-практических семинаров, курсов повышения квалификации как системы роста профессионального мастерства специалистов системы сопровождения.

7. Критериями результативности становления профессионального сообщества являются:

- повышение востребованности и признанности услуг специалистов системы сопровождения (рост числа служб сопровождения в образовательных учреждениях);

- повышение профессионального мастерства специалистов, обеспечивающего стабильность и результативность ППМС сопровождения детей;

- рост влияния системы сопровождения на проектирование и реализацию программ развития образовательных учреждений, образовательной системы города в целом.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена адекватным использованием методологических и теоретических основ становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения; применением методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией результатов работы на базе образовательной системы города.

Апробация исследования проводилась в муниципальной системе образования г. Сургута (на уровне департамента образования и науки администрации г. Сургута, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования

«Центр развития образования», образовательных учреждений города).

Материалы диссертации были представлены на научно- практических конференциях г.г. Сургута, Самары, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Тобольска, городских методических объединений специалистов системы сопровождения; автор имеет 9 публикаций по проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концепция психолого-педагогического медико-социального сопровождения

В современных условиях гуманизации образования происходит становление теории и практики сопровождения развития личности.

Понятие сопровождение вошло в жизнь педагогического сообщества в 1994 году на Российско-фламандских научно-исследовательских проблемных семинарах, посвященных построению в России особой системы психолого-педагогической медико-социальной помощи (167). Во Фландрии идея сопровождения развития ребенка реализуется на протяжении ста лет, в 1960 году там принят Закон о создании службы психолого-медико-социального сопровождения (118).

«Использование термина «сопровождение» продиктовано необходимостью дополнительно подчеркнуть самостоятельность субъекта в принятии решения. Термин «сопровождение» может быть раскрыт через «обеспечение условий для принятия субъектом решения, однако, лексически - это более жесткая форма, которая подчеркивает приоритет личности «обеспечивающего»; то же самое - «помощь» (62). Традиционно, под сопровождением понимается следование вместе с кем-нибудь, нахождение рядом, ведение куда-нибудь или идя за кем-нибудь в качестве спутника, провожатого; напутствование кого-либо; совершение какого-либо действия (114,55).

По мнению современных ученых, теоретическим основанием для построения системы сопровождения являются:

- системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов (Е.И.Казакова);

- теория педагогической помощи как самостоятельного компонента в системе образования (О.С.Газман; Т.В.Анохина);

- теория социального благополучия, социальной защищенности как условия для полноценного развития личности (Vittenburg, 1988);

- различные теории оказания психологической и педагогической помощи субъектам развития в проблемных ситуациях (теория психотерапевтической помощи, теория социально-педагогической виктимологии) (А.В.Мудрик).

В основе формирования теории и практики комплексного сопровождения лежит системно-ориентационный подход, предложенный Е.И.Казаковой, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем развития. Важнейшим положением данного подхода является приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта, т.е. на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Важным элементом ориентационного поля развития выступает его чувство социальной защищенности, компетентности, а также имеющийся опыт по решению аналогичных проблем. Таким образом, сопровождение трактуется как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, ответственность за действия в котором несет сам субъект (61).

Анализ современных исследований позволяет нам рассматривать понятие «психолого-педагогическое медико-социальное (ППМС) сопровождение» с различных позиций. Сопровождение как идеология. Важнейшим положением системно-ориентационного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта с позиции теории и практики Педагогики Успеха (Р.Берне, У.Глассер, А.Маслоу, Е.И.Казакова, А.П. Тряпицына). «Педагогика Успеха направление теоретического и практического поиска в создании системы условий для полноценного развития субъекта за счет удовлетворения его потребности в самореализации и самоуважении. Педагогика Успеха непосредственно связана с созданием ситуаций успеха, обеспечивающих восхождение субъекта развития по «лестнице достижений»; при этом цель восхождения обусловливается принципами общей гуманистической направленности» (61). Понятиями, раскрывающими концепцию Педагогики Успеха, являются: достижение, успех, неудача, ориентация на достижение, ориентация на успех, ориентация на неудачу (на избегание неудачи). Е.И.Казакова отмечает, что «провозглашая право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность, необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги».

Идея сопровождения тесно связана с ключевой идеей модернизации современной системы образования, а именно: в системе образования должны быть созданы как можно лучшие условия для развития и самореализации любого ребенка, при этом - полноценное развитие личности должно стать гарантом общественного развития и благополучия. Идея сопровождения - в данном аспекте рассматривается нами как особый метод гуманизации образовательного процесса (60,172).

Сопровождение как педагогическая технология. В настоящее время в системе образования комплексное индивидуальное сопровождение развития ребенка понимается как новая технология, обеспечивающая превращение идеи взаимосвязи развития и образования из декларации в реальность (60), предполагающая обретение субъектом развития нового значимого опыта по решению проблем развития (124). Технология «Сопровождение в образовании» развивается в России как особая научно-практическая область на основе мультидисциплинарного подхода, обретает свою методологию и организационную форму (185).

Сопровождение как педагогический метод предполагает обретение субъектом развития нового значимого опыта по решению проблем развития. Отнесение теории сопровождения к педагогическим наукам обусловлено, с одной стороны -сущностным педагогическим, по сути, наполнением данного взаимодействия; с другой стороны - современной локализацией практики сопровождения в области образовательных процессов разного вида (124).

Особенности педагогических сообществ в различные исторические эпохи

Исторически профессиональные сообщества возникали с разделением труда, во время появления специализаций в рамках одной профессии. Одна из основных характеристик средневекового общества - коллективизм. Идея сообщества постоянно витала в умах. Лица определенных профессий объединялись в союзы - университеты, корпорации, коллегии, цеха, гильдии, братства, компаньонажи, которые как устанавливали монополию на каждый вид деятельности, так и могли вместе отправляться в паломничество, или совместно проживать как соседи.

Средневековое ремесло и торговля имели корпоративную структуру. Цех строго регламентировал производство, устранял конкуренцию, определял условия труда, применяемые технологии, сырье, инструменты, число подмастерьев и учеников, контролировал качество продукции, устанавливал параметры готового изделия. Цехи имели собственного святого покровителя, являясь одновременно религиозным объединением; организовывали частную жизнь мастеров - занимались благотворительностью, оказывая помощь в случае болезни или смерти мастера, строго контролировал поведение учеников и подмастерьев, принимали у них экзамен. И, наконец, они заботились о досуге мастеров и членов их семей. (70).

Первыми профессиональными сообществами педагогов явились университетские корпорации, формировавшиеся в городах самопроизвольно, когда концентрация интеллектуалов в учебных центрах достигала определенной критической массы, а их постоянное общение становилось основным условием существования. В рамках таких корпораций постепенно зрели поведенческие стереотипы университетской демократии — системы компромиссов и противовесов, столь важные для вызревания гражданского общества. Таким образом, университеты были своеобразной формой демократической практики.

«XIII столетие - это век университетов, поскольку он является веком корпораций. В каждом городе, где имеется какое-нибудь ремесло, объединяющее значительное число занятых им, ремесленники организуются для защиты своих интересов и для установления монополии на прибыль». Характеризуя истоки университетских корпораций, Жак Ле Гофф пишет: «Они организуются постепенно, последовательными завоеваниями, происходящими по тому или иному случайному поводу. Уставы часто санкционируют завоеванное с большим опозданием. В городах, где они сформировались, университеты являли собой немалую силу числом и качеством своих членов, вызывая беспокойство других сил. Они достигали автономии в борьбе то с церковными (против аббатов и епископов), то со светскими властями (против королевской и коммунальной власти)». Гражданские и церковные власти видели слишком много преимуществ в наличии университета, который имел большое экономическое значение, был уникальным питомником, взращивающим советников и чиновников, источником немалого престижа» (38).

Жак Ле Гофф, характеризуя университетские корпорации, отмечал: «Корпорация, цели которой локальны и которая широко пользуется национальным или местным подъемом, оказывается в то же время интернациональной: ее члены, преподаватели и студенты, прибывают из всех стран; она интернациональна и по способу деятельности, ибо наука не знает границ, и по своим горизонтам, поскольку санкционирует право преподавать повсюду, чем и пользуются выпускники крупнейших университетов. В отличие от других корпораций, у нее нет монополии на местном рынке. Ее пространство - весь христианский мир».

В Болонье университетская корпорация включала в себя только студентов. Мэтры образовывали коллегию докторов. Могущество университетской корпорации опиралось на три главные привилегии: автономную юрисдикцию (в рамках церкви -при наличии местных ограничений, но с правом обратиться к папе), право на забастовку и уход, монополию на присвоение университетских степеней.

Особенностью университетской корпорации являлась осуществление благочестивых трудов и благотворительной деятельности. «В образах университетского мира можно обнаружить корпоративную тенденцию: священное сливается с мирским, с собственным ремеслом. Иисуса помещают среди докторов, святых представляют в одеяниях профессоров и магистров... В религии интеллектуалов заметна общая духовная тенденция, берущая начало в XIII веке: влиться в профессиональные группы городского мира» (38).

Организация совместного досуга членов корпорации осуществлялась при проведении празднеств и коллективных развлечений - ритуалов (экзаменов, посвящения в студенты и др.), посредством которых корпорация утверждала сознание своей глубокой солидарности.

Наличие общего инструментария членов университетской корпорации - книги, пюпитр, ночная лампа с сальником и подсвечник, фонарь, воронка с чернилами, стол, черная доска, мел и др. также укрепляло корпоративность интеллектуалов.

Помимо университетов в средние века формируются и другие педагогические сообщества. Д.И. Латышина отмечает, что западные православные братства - национально-религиозные и просветительские общественные организации XV- XVIII в.в. при православных церквах Белоруссии, Украины, Литвы, Чехии - боролись против национального угнетения насильственного окатоличивания православного населения. Членами братства были люди разного звания, чина и положения: митрополиты, епископы, иноки, князья, папы, мещане, от которых требовалась лишь дружная деятельность на пользу православной веры.

Профессиональное сообщество как субъект совместной деятельности и общения

Рассматривая профессиональное сообщество как субъект, оказывающий влияние на среду, необходимо обратиться к теории вопроса, определив понятия «сообщество» и «профессия», его составляющие.

Традиционно под сообществом понимается поселение людей, собранных в одной географической области. В Русском толковом словаре понятие «сообщество» определено как «объединение людей, стран, наций, связанных общими условиями жизни, интересами» (92).

В.И.Слободчиков и А.В.Шувалов утверждают о том, что «нигде и никогда мы не можем увидеть человеческого индивида до и вне его связи с другими; он всегда существует и развивается в сообществе и через сообщество» (157).

В литературе наряду с понятием «сообщество» часто применяется понятие «социальная общность», под которым подразумевается взаимосвязь человеческих индивидов, обусловленная общностью их интересов благодаря сходству условий бытия и деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, производственной и иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности.

Выделение понятия «социальная общность» в качестве основной категории социологии, позволяет учесть субъектно-деятельностную компоненту социального, т. е. социальное действие; последовательность действий - социальный процесс; формы социальной организации; культуру (системы ценностей, норм, образцов поведения и взаимосвязей в социальных общностях); общественные институты; социальную структуру (как упорядоченную систему общественного разделения труда и связанную с этим систему отношений собственности, власти и управления, прав и обязанностей); структуру социальных функций и ролевых предписаний; субъективные конструкции социальной реальности, которые отдельные индивиды выстраивают только благодаря взаимодействию с другими прямо или опосредованно (35).

Определяющая особенность сообщества - понимание каждым членом того, что группа является социальной единицей и общая групповая идентификация.

В литературе выделены критерии понятия «сообщество» -это: некоторая совокупность людей (организаций), объединенных системой коммуникаций; общность интересов; общение; совместная деятельность, являющаяся истинным организующим началом сообщества (151).

Понятие «профессия» в Большом энциклопедическом словаре определяется как «род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющейся обычно источником существования», в психолого-педагогическом словаре профессия рассматривается еще и как «...требующая наличия определенных знаний, навыков и умений, которые обеспечиваются обучением в соответствующих по профилю учебных заведениях» (18).

Вызывает интерес, что в ряду определений понятия «профессия» одним из важнейших его признаков является формирование профессиональных групп, способствующих становлению профессионального сообщества.

Так, В.Г.Игнатов, В.К.Белолипецкий в качестве важных признаков профессии как вида занятий отмечают следующие: относительно продолжительное выполнение определенных функций; наличие специальных знаний, приобретаемых в ходе работы; получение платы за труд; формирование объединений, профессиональных групп, осуществляемых на почве однородных, близких интересов; создание определенного общественного статуса, образа жизни человека, его поведения как на работе, так и вне ее, что приводит к отождествлению, идентификации человека с его профессией (56).

Е.А.Климов дает следующее определение. Профессия это: - общность людей, занимающихся близкими проблемами, ведущих примерно одинаковый образ жизни и имеющих одинаковую базу ценностей (на наш взгляд, данное определение также очень близко к понятию сообщество); - область приложения сил, связанная с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности человека, т.е. в какой сфере жизнедеятельности человек может проявлять себя как профессионал; - деятельность и область проявления личности, т.к. позволяет человеку реализовывать свой творческий потенциал и создает условия для развития этого потенциала; - исторически развивающаяся система; - реальность, творчески формируемая самим субъектом труда, именно специалисты сами должны определять место своей профессии (и свою личную «миссию») в общественной системе, а не просто выполнять работу «по инструкции».

В 1913 году С.М.Богословский отмечал, что профессия: «..деятельность, и деятельность такая, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию», но при условии, что эта деятельность «признается за профессию личным самосознанием данного лица».

А.К.Маркова, рассматривая понятие «профессии» с точки зрения общества, определяет его как «систему профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта. С точки зрения конкретного человека профессия - это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию. Таким образом, для человека профессия - это источник существования и средство личностной самореализации»(97). Наиболее близким к понятию «профессиональное сообщество», на наш взгляд, является описание «стереотипа профессионального объединения» А.Менегетти, который «конфигурирует и предписывает поведение и отношения в рамках какого-либо общественного института, закона, религии, любой общественной группы» и касается в основном представителей «свободных профессий». При этом отмечается, что «величие» или «ничтожество» человека часто определяется тем, насколько «велика» или «ничтожна» социально-профессиональная группа или партия, с которой он себя соотносит, и что «наша изначальная сила, способность структурировать власть самозащиты, самоопределения безвозвратно уничтожается, когда мы связаны рамками стереотипа, образующего вокруг нас своего рода клетку».

Особенности системы образования г.Сургута в концепции ППМС-сопровождения

Под городской системой образования мы понимаем образовательную систему, сложившуюся в условиях функционирования и развития городской административной системы, представляющую собой единство образовательных программ, реализуемых сетью взаимосвязанных образовательных учреждений и обеспеченных единством управляющего и координирующего начала со стороны департамента образования и науки администрации города Сургута и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития образования».

Известно, что приоритетной целью модернизации образования является обеспечение высокого качества российского образования. В современном представлении понятие «качество образования» не сводится только к набору знаний и навыков, оно связывается с понятием «качество жизни», раскрывающимися через такие категории как «здоровье», «социальное благополучие», «самореализация», «защищенность», «компетентность».

Определяя одной из основных движущих сил процесса становления профессионального сообщества специалистов системы сопровождения наличие противоречий между востребованностью детей в помощи при решении проблем и недостаточностью эффективного комплексного сопровождения развития ребенка, считаем необходимым выделение возможных потребностей детей в ППМС-сопровождении в настоящее время.

В результате проведенного в I главе теоретического анализа концепции сопровождения, мы определили, что значимость становления психолого-педагогического медико-социального сопровождения в системе образования города обусловлена необходимостью оказания специального вида помощи ребенку, направленной на раскрытие внутреннего потенциала личности, активизацию его собственных ресурсов по решению проблем.

При этом успешно могут быть решены следующие группы проблем в развитии ребенка: - выбор образовательного маршрута (профессиональное и образовательное самоопределение); - преодоление затруднений в учебе (овладение базовым процессом деятельности); - личностные проблемы развития ребенка; - сохранение жизни и здоровья ребенка; - овладение дополнительными процессами деятельности (досуг).

Известно, что климатические, экологические, социальные и экономические особенности жизни людей в условиях Крайнего Севера способствуют увеличению числа детей, нуждающихся в комплексной помощи специалистов системы сопровождения (7,8,21,26,30,31,46,54,117,131,162,163,168 и др.).

На наш взгляд, наиболее остро в городе стоит вопрос сохранения и укрепления здоровья детей, являясь основой для решения вышеуказанных проблем. В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детского населения в 2004 году по данным главного педиатра города профилактическими осмотрами было охвачено 63864 ребенка, из них с отклонениями в состоянии здоровья выявлено 73,8 % детей. Нарушения в психическом здоровье отмечено у 4 % осмотренных, в физическом развитии - 15%, отклонения по массе тела имеют 14% детей, по росту -1,5%, по осанке - 24,5 %.

Среди заболеваний детей до 6 лет наиболее выражены болезни нервной системы - 21%, органов дыхания - 10,4%, органов пищеварения - 9,7%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 8,3%.

У детей школьного возраста наиболее часто регистрируются болезни костно-мышечной системы - 19,4%, эндокринной системы - 16,7%, болезни глаза - 15,3%, органов пищеварения -10,2%.

В городе детей с I группой здоровья 16,5%, со II - 70,5%, с III - 13,0%. Педиатры считают состояние здоровья детей в Сургуте неудовлетворительным (131).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях Крайнего Севера дети болеют намного чаще, чем в других регионах России. За последние 10 лет у нас более чем в 4-5 раз увеличилось число хронических заболеваний среди детей, так, общая заболеваемость в возрасте до 14 лет постоянно увеличивается и в 2003 году составила 2845 на 1 тысячу детей, что превышает показатели 1996 года в 1,5 раза.

По мнению профессора СурГУ - Олехновича В.М., в Сургуте наблюдается отрицательная динамика: рождается 25% детей с отклонениями в состоянии здоровья, к школьному возрасту таких детей уже 60%, а среди молодых людей, окончивших школу, уже 90% имеют отклонения в состоянии здоровья.

Наличие противоречия между потребностью системы в качественном образовании и присутствием проблем функционирования системы, вызывающих у детей затруднения (рассматриваемое нами в качестве второй движущей силы становления профессионального сообщества), в первую очередь обусловило создание условий сохранения и укрепления здоровья детей посредством внедрения системы ППМС-сопровождения.

Связывая качество образования с развитием компетентности педагогов, мы выделяем в качестве третьей движущей силы, способствующей становлению профессионального сообщества, противоречие между наличием сферы профессиональной деятельности специалистов системы сопровождения и отсутствием среды их профессионального общения, поддержки, социальной защиты, роста педагогического мастерства.

Таким образом, проверяя гипотезу данного исследования, во II главе в качестве основных условий становления профессионального сообщества мы определили следующие: - наличие системы совместной деятельности специалистов по разработке индивидуально- и системно-ориентированных программ сопровождения; - создание системы повышения профессионального мастерства специалистов; - создание среды профессионального общения специалистов (социальная защита, поддержка, досуг); - создание системы управления, в основе которого демократический стиль руководства (делегирование полномочий в работе команды специалистов); - создание системы сопровождения сопровождающих.

Основные этапы становления профессионального сообщества разворачивались при непосредственном личном участии автора диссертационного исследования, прошедшего свой профессиональный путь от учителя к педагогу-психологу, от руководителя школьной психологической службы, городского методического объединения педагогов-психологов, экспертной группы по аттестации психологов к должности начальника отдела здоровьесберегающего образования комитета по образованию и науке, начальника отдела ППМС-сопровождения МОУ дополнительного образования «Центр развития образования» г. Сургута.