Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов Кубашичева Любовь Нануовна

Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов
<
Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов
>



Кубашичева Любовь Нануовна. Становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Майкоп, 2004 302 c. РГБ ОД, 71:05-13/101

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Коренные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических, идеологических и профессиональных приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной образовательной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватывающей образовательные системы всех уровней. Несомненно одно - время ставит новые проблемы перед педагогической реальностью, определяющей содержание теории и практики формирования и развития личностных и профессиональных качеств будущего педагога как субъекта педагогического процесса. Рассмотрение педагога в качестве субъекта инновационного педагогического процесса является фактором педагогической рефлексии, а также предпосылкой теории и практики современного педагогического менеджмента, включающего «человеческий фактор» как самоценность. Естественно, это предполагает высокий уровень развития личностных и профессиональных качеств у педагогов, который обеспечит им подлинный профессионализм, являющийся одним из факторов, способствующих развитию Я-концепции.

Педагогическая наука на современном этапе стремится все глубже исследовать и раскрывать сущность человека, понимать закономерности жизненного проявления личности, яснее видеть перспективы ее развития. При таком подходе, среди актуальных проблем теории целостной личности оказываются вопросы, связанные с развивающейся личностью, ценностными ориентациями, ее психологической защитой и психическим здоровьем.

В свете сказанного нужно подчеркнуть, что современность характеризуется прогрессивными изменениями условий жизни общества и окружающей среды, ростом интенсивности нервно-психической деятельности человека. Уже сегодня от него требуется небывало высокий уровень психической пластичности и адаптивности. Человек в известных пределах сравнительно свободно приспосабливается к меняющимся условиям жизни, однако у него всегда имеются дополнительные внутренние резервы.

Нам представляется, что профессия педагога, как никакая другая, нуждается в психологической помощи и поддержке, поскольку педагогическая профессия выливается в напряженный труд, где есть необходимость снятия стресса, управления собой, регуляции взаимодействия в конкретных педагогических и социальных ситуациях.

Современные уровни развития педагогической мысли таковы, что нужно познавать и осваивать традиционную педагогику с уютом нооых

условий и требований жизни В связи с этим педагогу придется научиться «работать» не только с привычными для педагогической деятельности понятиями (воспитание и обучение, их цели, принципы, содержание и методы), но также с категориями, придающими этим понятиям углубленный гуманистический смысл' самоорганизация, педагогическая поддержка саморазвития, личностное творчество, свобода, культура взаимодействия и взаимопонимания, творческое сотрудничество, ориентация образования на личностные структуры сознания

Отметим, что в отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературе значительное внимание уделяется процессам саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации личности с опорою на ее Я-концепции. В частности, это работы, в которых отражены:

структура и значение Я-концепции в жизнедеятельности человека, как самоориентация на основе результатов деятельности (Р. Берне, И.С. Кон, И. Калинаускас, Р. Лэнг, Д. Майерс, В.В. Столин и др.);

Я-концепция как один из предметных аспектов специального анализа «самости» в целом (И.С, Кон, И. Калинаускас, Ю.М. Орлов, Е.Т. Соколова и др.);

влияние воображения на изменение образа собственного «Я» процесс координации представления «Я-был», «Я-стал», «Я-буду» (Э. Берн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, М. Мольц, М. Эриксон и др.);

самооценка и ее влияние на Я-концепцию как исходное основание для самосознания и самовоспитания (Р. Берне, Ф. Зимбардо, И.С. Кон, Р. Лэнг, М. Мольц, Е.Т. Соколова и др.);

идеи бессознательного и их влияние на «самость» и «индивидуацию», факторная позиция «Я» (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др);

интегральные характеристики личности, связанные с проблемой сознания и формированием жизненных ценностей (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р Асаджоли, А.Г. Асмолов, Н.М.Бахтин, А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Л.П.Карсавин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.А Флоренский, Д.Б. Эльконин и др.);

самознание в Я-концепции как основание мотивации отношения к себе «Я-позиция» (Р. Берне, И.С. Кон, А.И, Кочетов, Р. Лэнг, М Мольц, Ю.М. Орлов, А.А. Орлов, К. Роджерс, А.Г. Спиркин и др.);

различение смысла и значения как фактор развития самосознания (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.И. Зинченко, В.П.Зинченко, М.К. Мамардашвили и др.).

Изучение научных источников показывает, что к настоящему времени мало разработана и изучена проблема развития Я-концепции будущих педагогов в системе высшего образования. Исследования данной проблемы с точки зрения развития способности к самопознанию, самоуправлению, самосовершенствованию и творческой самореализации в их;интегрированном виде, характеризующих развивающуюся личность,

сделаны В.И. Андреевым (1998), В.А.Вединяпиной (1998), А.И. Кочетовым (2000) и др. Так, А.И. Кочетов в своих исследованиях рассматривает Я-концепцию как системообразующий фактор становления творческой личности, формирование Я-концепции как аспект поведенческих и нравственных основ личности

Нужно отметить, что изучение проблемы профессиональной педагогической подготовки в системе высшего образования студентов -будущих педагогов является достаточно сложной; именно здесь осуществляется формирование общепедагогических знаний, умений и навыков; уделяется большое внимание развитию активности будущих педагогов; расставляются акценты формирования их образовательной культуры как субъектов непрерывного образования.

В свете сказанного особый интерес представляют исследования, посвященные таким проблемам, как:

обучение студентов основам педагогического мастерства на базе познавательной активности (О.А. Абдуллина, И.П. Адриади, Б.А.Бухвалов, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик и др.);

саморазвитие и самовоспитание студентов (В.И. Андреев, В.Е Гурин, СБ. Елканов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Ю.М. Орлов, В.А. Сластенин и др.);

мотивация личности в различных видах деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.И.Загвязинский, М.В Кларин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

педагогическая культура (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Воробьев, B.C. Грехнев, Е.Ю. Захарченко, К.М. Левитан, З.К. Меретукова, В.А.Мижериков, В.А. Сластенин и др.);

поиск, ориентированный на дидактотерапевтическую помощь (X. Альдер, Э. Берн, Р. Берне, Б. Брински, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Г.А. Коган, Н.Д. Левитов, А. Маслоу, М. Мольц, С.Д. Неверкович, A.M.Прихожан, Е.И. Рогов, К. Роджерс, К. Рудэстам, Н.В. Самоукина, Е.А. Тарасов, В. Франкл, К. Фопель, С.С. Харин и др.);

вопросы, связанные с использованием тренингов, игр, упражнений, языка телодвижений «боди лэнгвидж» (X. Альдер, Г. Вилсон, А.Р. Ерментаева, Д. Коэн, К. Макклафлип, М. Мольц, С.Д. Неверкович, В.А.Петрусинский, А. Пиз, А.С. Прутченков, Л.В. Платов, Д. Фаст, С.С Харин и др.).

В совокупности эти исследования отражают формирование активной личности в системе непрерывного образования, способной к саморазвитию, самообразованию, самореализации и саморегуляции в условиях личностно-ориентированного обучения.

Поэтому актуален поиск новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения в целях положительного влияния на становление Я-концепции обучаемых в процессе профессиональной подготовки в педагогических учебных заведениях.

Вместе с тем до настоящего времени остается недостаточно изученной проблема развития профессиональной Я-концепции в условиях функционирования системы высшего образования, нет опоры (как в теории, так и в практике) на компоненты Я-концепции обучающихся в их подготовке к профессиональной деятельности, отсутствуют исследования по развитию профессиональной Я-концепции.

В этом аспекте научный поиск предполагает разрешение противоречий, проявляющихся в педагогическом процессе по профессиональной подготовке обучающихся. Эти противоречия весьма заметны между:

системой обучения студентов, получающих знаниево-ориентированную подготовку, которая не в состоянии дать им представления о новых ценностях образования, и отсутствием средств психологической и педагогической поддержки самосозидание развивающейся личности;

концепциями реформирования образовательной системы и отсутствием новых методологических решений, на основе которых возможно такое реформирование;

потребностью в научном осмыслении профессиональной Я-концепции в педагогике и отсутствием исследований, которые рассматривали бы Я-концепцию, переходя от проблемы психологической и философской к проблеме педагогической;

возможностью эффективного становления профессиональной Я-концепции, ее регулятивных аспектов в системе высшего образования и отсутствием соответствующей теоретической и технологической базы;

необходимостью актуализации профессиональной Я-концепции в условиях реализации тренинговых технологий и отсутствием дидактотерапевтических методик

Необходимость разрешения названных и других противоречий порождает потребность в разработке дидактической технологии, связанной с проблемами становления профессиональной Я-концепции студентов - будущих педагогов, в том числе в аспекте развития регулятивных умений дидактотерапевтическими средствами. Логика таких рассуждений для доказательства актуальности проблемы и темы исследования «Становления профессиональной Я-концепции будущих педагогов» позволяет сформулировать цель' теоретическое и практическое обоснование и экспериментальная проверка разработки и применения дидактической технологии, обеспечивающей становление профессиональной Я-концепции будущих педагогов.

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшей школе

Предмет исследования подготовка будущих педагогов в контексте становления их профессиональной Я-концепции.

Гипотеза исследования. эффективность развития

профессиональной Я-концепции будущих педагогов может быть достигнута, если:

становление профессиональной Я-концепции осуществлять через позицию самореализации, самопознания и саморазвития образа «Я»;

актуализация профессиональной Я-концепции в каждом компоненте обучения осуществляется путем формирования регулятивных умений у субъектов обучения;

создать условия направленности на установку саморазвития, самосовершенствования и самореализации Я-концепции будущих педагогов средствами тренинговых технологий.

Необходимость проверки этой гипотезы исследования потребовала решения следующих задач:

  1. Проследить генезис проблемы Я-концепции, для чего рассмотреть философские, педагогические, психологические научные воззрения на структурирующие компоненты развития Я-концепции.

  2. Доказать целесообразность развития Я-концепции обучаемых как проявление активности и ценностных ориентации личности будущего педагога.

  3. Обосновать структурно-содержательный аспект становления профессиональной Я-концепции в системе подготовки будущих педагогов и на ее основе разработать и экспериментально проверить дидактические технологии.

4 Разработать концептуальные основы технологии становления профессиональной Я-концепции на основе множественности образа собственного Я и возможностей развития регулятивных умений, адаптированных к будущей профессии.

5. Реализовать комплекс запланированных опытно-

экспериментальных исследований, описать программу проведения эксперимента и апробировать средства развития Я-концепции.

Методологической основой исследования явились концептуальные
положения о сущности и функциях Я-концепции в жизнедеятельности
человека и личностно-ориентированном подходе к профессиональной
подготовке; о личностном сознании и социальной природе
индивидуальности, многофакторном характере их развития;

фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания.

В качестве методологии выступают также объективирующие принципы:

теории субъектности;

единство личности, социума и деятельности;

теории активности;

единство сознания и творчества.

Теоретическую основу исследования составили-

системно-деятельностныи подход к изучению психических явлений (Б. Г. Ананьев, Л И. Божович, Л.С. Выготский, У Джемс, Р. Кеттел, Ч. Кули, А Н. Леонтьев, А. Маслоу, К Роджерс, Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг);

личностно-ориентированное обучение как многофункцио -нальная саморазвивающаяся система (Б.Г. Ананьев, К.А Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л С Выготский, Б.Ф. Ломов, М. Мольц, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

Я-концепция и самосознание (Р. Берне, В.П. Зинченко, И.Калинаускас, И.С. Кон, Д. Майерс, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Ю.М.Орлов);

Я-концепция и бессознательное (И.С. Кон, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг);

личность как субъект деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, С Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Юнг и др.);

теория профессионально-педагогической деятельности (СИ. Архангельский, В.И Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.),

педагогическое образование и процесс формирования будущего учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, В.А. Мижериков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

описание подходов использования Я-концепциїт в педагогике (В.И. Андреев, В.А. Вединяпина, А.Н. Кочетов);

роль дидактотерапии в педагогическом процессе (X. Альдер, Р.Берне, М. Мольц, С.Д. Неверкович A.M. Прихожан, Е.И. Рогов, К.Роджерс, К. Фопель, С С. Харин);

тренинговые технологии (Р. Берне, Г. Вилсон, Д. Коэн, М.Мольц, С.Д. Неверкович, А. Пиз, А М. Прихожан, Н.В. Самоукина и др.),

основные положения личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, И.С. Кон, B.C. Мерлин, К. Роджерс и др.).

Логика исследования определена необходимостью

последовательного решения поставленных задач с использованием философских, педагогических, психологических представлений и понятий о компонентах, структуре и функциях Я-концепции, средствах ее развития как неотъемлемой части профессиональной педагогической подготовки будущих педагогов и разработки дидактической технологии развития профессиональной Я-концепции. Решение задач, проверка исходных положений осуществлялись с помощью следующего комплекса методов:

теоретический анализ основополагающих идей, относящихся к обоснованию Я-концепции (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный);

опросно-диагностический (анкетирование, беседа, тестирование);

методы педагогических наблюдений,

экспериментальные методы - констатирующий, формирующий и диагностический эксперимент;

праксиметрические методы - анализ продуктов деятельности студентов - будущих педагогов.

В исследовании применялись статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Одним из источников информации для решения поставленных в исследовании задач явился опыт подготовки специалиста - педагога в Адыгейском государственном университете и Армавирском государственном пединституте. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета и факультета национальной школы Адыгейского государственного университета, Ейского, Белореченского, Апшеронского филиалов АГУ. Исследованием были охвачены молодые педагоги общеобразовательных школ Ленинградского района Краснодарского края, студенты вышеназванных факультетов - всего более 1000 человек.

Основные этапы исследования:

  1. 1995-1997 гг. - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психопого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; поиск системы методик оценки уровня сформированности аспектов саморазвития, самореализации и самоорганизации.

  2. 1997-2000 гг. - теоретическая разработка концептуальной дидактической технологии развития профессиональной Я-концепции в системе вузовского обучения; разработка содержания и методики формирующего эксперимента; опытно-экспериментальная работа с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка основных положений исследования в повторных экспериментах.

  3. 2000-2002 гг. - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования; оформление результатов исследования в виде рукописи.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение научной проблемы; раскрыты на концептуально-системном уровне методологические основы становления профессиональной Я-концепции будущего педагога; создана концепция раскрывающая пути становления профессиональной Я-концепции, ее регулятивных функций в личностно-ориентированном обучении; реализована идея целенаправленного использования дидактотерапевтических технологий; введены аспекты овладения регулятивными умениями субъектами обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработаны методологические основы дидактической технологии становления профессиональной Я-концепции на основе процессов саморазвития, самоорганизации, саморегуляции личности; раскрыты и обоснованы сущность, содержание, условия и средства процесса развития

профессиональной Я-концепции с позиции личностно-ориентированного обучения, разработан дидактический инструментарий организационных форм, являющийся механизмом изучения содержания Я-концепции будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы позволяют внести в профессиональное образование педвуза дидактическую технологию, направленную на развитие Я-концепции; разработанная технология может быть использована в педагогическом колледже в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, в системе повышения квалификации; дидактическая технология ориентирована на саморазвитие, самоорганизацию и саморегуляцию личности педагога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системной методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной его целостностью; логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытно-экспериментальной реализацией дидактической технологии развития профессиональной Я-концепции в личностно-ориентированном обучении), строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная Я-концепция будущего педагога
включающая в себя элементы общей Я-концепции логически выстроенных
следующих композиций:

Я-адаптивное (к вузу, студенческой среде, социокультурному окружению); Я-активное (мои приоритеты); Я-деятельностное (саморегуляция, самореализация); Я-ответственное; Я-исследователь; Я-креативное.

2. Общими критериями эффективного становления
профессиональной Я-концепции будущего педагога является следующее.

Первый блок - профессиональная ориентированность в общих типичных и сложных ситуациях включает в себя:

самомобилизацию на выполнение принятого решения;

самоанализ и самооценку своих индивидуальных педагогических возможностей;

эмпатийность восприятия мира Я-другого человека;

- самоосознание и самоорганизацию своих возможностей в
интересах их оптимального использования в педагогическом
процессе.

Второй блок- профессиональная компетентность включает в себя'

- знание педагогики и психологии;

- знание фундаментальной информации по предмету;

ориентация на интеграцию информации;

связь теории с практикой;

- технологичность мышления.

Третий блок - креативность включает в себя:

интерес к новому и готовность его применять;

внесение элементов авторства в традиционные методы обучения;

создание авторских программ и методов,

исследование результатов своего труда.

  1. Комплекс педагогических условий и средств эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов, ориентированных на становление профессиональной Я-концепции и ее регулятивных механизмов, где в качестве ведущих факторов выделяются процессы саморазвития и самореализации, предполагающих развитие активности, ответственности, самостоятельности всех участников педагогического процесса.

  2. Показателями диагностируемых признаков технологии, связанных с продуктивностью становления профессиональной Я-концепции будущего педагога в условиях личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего направленность личности является непрерывный профессионально-личностный рост самодвижения к Я-идеальному.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебном пособии, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил около 80 печатных листов. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (г.г. Армавир, 1999, Москва, 2000,), Всероссийских (г.Ростов-наДону, 1999), региональных (г.г. Волгоград, 1997, Майкоп, 1998) научных и научно-практических конференциях по проблемам высшего педагогического образования, на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2001), на кафедре педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета. Практическое внедрение результатов исследования в учебном процессе осуществлялось в Армавирском педагогическом институте, Адыгейском педагогическом колледже им. Х.Б. Андрухаева, Адыгейском государственном университете, Ейском, Белореченском, Апшеронском филиалах АГУ и других учебных заведениях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 396 источников, в том числе 17 на иностранном языке. Общий объем диссертации 381 страницы машинописного текста, включая 79 страницы приложений, 29 рисунков, диаграмм и таблиц.