Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Мальчукова Анастасия Леонидовна

Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений
<
Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений
>



Мальчукова Анастасия Леонидовна. Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 225 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое изучение проблемы становления социальной зрелости старшеклассников на основе развития коммуникативных умений .

1.1 Становление социальной зрелости старшеклассника: теоретический аспект .

1.2 Анализ основных концепций коммуникативных умений в контексте феномена общения.

1.3 Взаимосвязь уровня развития коммуникативных умений и становления социальной зрелости учащихся старших классов .

Глава 2. Особенности становления социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений в образовательном процессе

2.1 Экспериментальное исследование уровня становления социальной зрелости старшеклассника .

2.2 Практическое изучение взаимосвязи между развитием коммуникативных умений и социальной зрелостью старшеклассников .

2.3 Работа по повышению уровня становления социальной зрелости старшеклассников на основе развития коммуникативных умений.

Заключение. 187

Приложения. 194

Список литературы. 213

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска научно обоснованного способа решения педагогических задач становления социальной зрелости старшеклассника, решение которых открывает возможности для развития социально значимых личностных качеств и характеристик человека, его способности к саморазвитию и самореализации на каждом этапе жизни, к эффективной адаптации в социуме.

Проблема социальной зрелости личности существует в педагогической науке и практике достаточно давно, актуализируется в переломные моменты истории, понимание сущности социальной зрелости трансформируется в связи с требованиями общества к выпускнику школы. Так в 20 гг. 20 века был востребован социально активный человек, в 60-е годы комсомольская организация создавала условия для воспитания инициативной, готовой к трудовой деятельности личности, испытывающей потребность быть полезной обществу. В 70-е годы важным становится воспитание выпускника школы готового к дальнейшему самообразованию, умеющего адекватно оценить окружающий мир и себя в нем, в конце 20 - начале 21 вв. возникла потребность в выпускниках, обладающих высоким уровнем ответственности, способных быстро адаптироваться к жизни в социуме, готовых к жизненному самоопределению.

В сегодняшних условиях изменяется не только понятие «социальная зрелость», но и сам старшеклассник, его жизненный опыт, социально-личностный уровень готовности к взрослой жизни.

Одна из ведущих ролей в воспитании компетентной, социально активной, комфортно чувствующей себя в условиях профессиональной деятельности и социального взаимодействия личности принадлежит школе, где проходит процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение знаний, социальных норм и культурных ценностей.

4 Школа рассматривается как центр социокультурного поля, фокусирующего позитивные социальные влияния на учащегося. Именно в школе, с помощью специально организованной учебно-воспитательной деятельности, учитывая многогранность школьного образования, характеристики личности, возрастные особенности и т.д., осуществляется процесс становления социальной зрелости учащегося. Анализ педагогической литературы и школьной практики показал, что существует ряд проблем, связанных со становлением социальной зрелости учащегося в образовательном процессе, среди которых наиболее актуальной является - создание условий для удовлетворения социальных и личностных интересов современных школьников, условий, необходимых для становления их социальной зрелости как залога успешности обучения, профессиональной и социальной адаптации в условиях развивающегося общества. В социологической и психолого-педагогической литературе накоплен теоретический' материал о сущности и условиях становления социальной зрелости - Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Т.Н. Волкова, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, СМ. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Дж. Мид, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н. Смелзер, Р.С. Немов, Н.М. Соколов, Д.И. Фельдштейн, В.И. Чернышев, В.А. Ядов и др.;

о развитии коммуникативных умений, об опыте организации деятельности и общения, оказывающем влияние на оптимизацию условий, необходимых для развития социальной зрелости в процессе обучения и воспитания - Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, Г.С. Батищев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, Б.Д, Парыгин, А.В. Петровский, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Н.В. Седова, В.А. Сластенин, В.М. Соковнин, Б.М. Теплов и др. При разработанности в научной литературе проблем социального становления личности и развития коммуникативных умений недостаточно

5 раскрыты взаимосвязи социальной зрелости личности и ее коммуникативных умений, мало проработаны показатели социальной зрелости старшеклассника.

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования: «Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений».

Объект исследования: процесс становления социальной зрелости старшеклассников.

Предмет исследования: взаимосвязь социальной зрелости и коммуникативных умений учащихся старших классов.

Цель исследования: определить условия становления социальной зрелости учащегося старшего класса на основе развития коммуникативных умений. Гипотеза исследования.

Развитие коммуникативных умений способствует становлению социальной зрелости старшеклассника в том случае, если:

в образовательном процессе создается многомерное и многоуровневое
коммуникативное пространство, обеспечивающее такую деятельность и
д самодеятельность субъектов образовательного процесса, при которых

расширяется «социальное поле» личности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить сущность понятия «социальная зрелость» как результата социализации учащихся на этапе старшей школы;

  2. Выявить основные показатели становления социальной зрелости старшеклассника;

  3. Определить содержание понятия «коммуникативные умения» в контексте феномена «общение», дать классификацию данных умений;

і 4. Доказать взаимосвязь развития коммуникативных умений и

становления социальной зрелости старшеклассника;

  1. Выявить педагогические условия становления социальной зрелости учащихся старших классов на основании развития коммуникативных умений;

  2. Спроектировать и апробировать в практике образовательного учреждения систему работы по становлению социальной зрелости старшеклассника.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались методы исследования: теоретические - анализ и синтез научно-педагогической литературы, программно-методической продукции по проблеме исследования, сравнение, обобщение, моделирование; экспериментальные - включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки данных.

Методологической основой исследования послужило представление об образовании как факторе развития человека на различных этапах его жизни; системный и личностно-ориентированныи подходы к процессу становления социальной зрелости личности в школьные годы. Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:

проблемам развития личности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн);

вопросам гуманизации, интеграции, непрерывности образования, необходимости учитывать в образовательном процессе социально-психологические особенности, индивидуальные потребности, возможности учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- феномену общения, развитию коммуникативных способностей и умений
(Н.П. Аникеева, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А.
Леонтьев, А.И. Щербаков и др.), ценности общения в обучении,
воспитании и развитии личности, в гуманизации социальных отношений
(Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, З.И. Васильева, М.С. Каган, М. Мид,

Н.В. Седова и др.);

- проблемам социализации и становления социальной зрелости личности
(В.А. Кан-Калик, СМ. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, Дж. Мид, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин,
А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н. Смелзер и др.);

- вопросам, рассматривающим специфику развития личностных качеств
старшеклассников (Л.И. Бердышева, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик,
В.А. Худик и др).

Базой исследования явились: средняя школа № 640 Приморского района, средняя школа № 457 Выборгского района, гимназия № 227 Фрунзенского

1 района г. Санкт-Петербурга.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (1998 -2000 гг.) проводилась теоретическая разработка проблемы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, определение понятийного аппарата, формулировка рабочей гипотезы, разработка программы исследования. Второй этап (2000-2001гг.) констатирующе-поисковый, где уточнялись исследовательские позиции относительно ключевых понятий диссертации и их взаимосвязи, определялся подход к опытно-экспериментальной работе,

,^ раскрывалась сущность констатирующего эксперимента, методика его проведения.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию социальной зрелости учащихся старших классов на основе развития коммуникативных умений в совместной проектной деятельности учащихся и педагогов.

На заключительном этапе (2003-2004 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялась диссертация. На защиту выносятся следующие положения: 1.Социальная зрелость учащегося старшего класса как цель и результат

(4 процесса социализации на данном возрастном этапе основывается на понятии

8 «готовность к взрослой жизни» (личностной и профессиональной) и включает:

достижение личной и профессиональной готовности старшеклассника для успешной реализации своих возможностей и жизненных планов как цель процесса становления социальной зрелости;

ряд личностных качеств и образований: сформированность ценностных ориентации, развитость социальной активности, ответственности, инициативы как показателей становления социальной зрелости учащегося.

  1. Коммуникативные умения как основание становления социальной зрелости старшеклассника рассматриваются в контексте феномена общения, его социального происхождения, деятельностной природы. Коммуникативные умения понимаются как основанная на совокупности общепсихологических, социально-психологических, профессиональных, языковых качеств, способность личности решать коммуникативные задачи в процессе межличностного и делового общения в условиях образовательного процесса. В исследовании коммуникативные умения объединены в блоки: социально-психологический, социально-нравственный, социально-эмоциональный и речевой, что способствует доказательству взаимосвязи становления социальной зрелости старшеклассника и развития его коммуникативных умений.

  2. Одним из основных условий становления социальной зрелости в образовательном процессе является общение, которое требует определенного уровня развития коммуникативных умений.

Выявить прямую взаимосвязь коммуникативных умений и социальной зрелости достаточно сложно; данная взаимосвязь проявляется в социально значимых качествах и характеристиках личности: ценностных ориентациях, социальной активности, ответственности и инициативы, которые в свою очередь можно определить как критерии взаимосвязи становления социальной зрелости старшеклассников и развития их коммуникативных умений.

9 4. Расширение «социального поля» личности учащегося старшего класса, достижение необходимого для успешной адаптации в социуме уровня социальной зрелости происходит в коммуникативном пространстве школы при помощи специально организованной совместной деятельности педагога и учащегося над проектами социально значимого содержания. Научная новизна исследования состоит в том, что:

сущность социальной зрелости рассматривается как результат социализации, понимается как «готовность к взрослой жизни» (личностная и профессиональная) в контексте современных требований, которые предъявляет общество к выпускнику образовательного учреждения;

- определены показатели социальной зрелости - развитые социально
значимые качества личности: ценностные ориентации, социальная
активность, ответственность и инициатива;

- установлена взаимосвязь развития коммуникативных умений и социальной
зрелости, которая проявляется через социально значимые качества и
характеристики личности;

- определены условия в образовательном процессе старшей школы,
активизирующие процесс становления социальной зрелости, среди которых
ведущим является общение;

- обоснована специфика становления социальной зрелости учащихся старших
| классов на основе развития коммуникативных умений в условиях
образовательного процесса современной школы;

- определена эффективность социального становления старшеклассников в
коммуникативном пространстве образовательного учреждения при
специальной организации совместной деятельности педагога и учащегося
над проектами социально значимого содержания.

Теоретическая значимость исследования раскрывается в том, что:

- уточнено понятие социальной зрелости старшеклассников современной
школы;

- выявлены особенности становления социальной зрелости старшеклассника
в условиях коммуникативного пространства современной школы;

- определены возможности специально организованной совместной
проектной деятельности педагогов и учащихся для успешной социальной
адаптации старшеклассника и расширения взаимосвязей учебного заведения
с социумом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его материалы:

при разработке содержания различных социально значимых проектов в процессе образовательной деятельности;

при организации воспитательной деятельности в старшей школе;

в научно-исследовательской, социально-педагогической деятельности при изучении проблем социальной адаптации, организации совместной деятельности педагога и учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретико-
методологической обоснованностью исходных положений,
взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных его
предмету, целям и задачам, доказательностью и непротиворечивостью
выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемной аспирантской лаборатории кафедры педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление социальной зрелости старшеклассника: теоретический аспект

Дети сегодня стоят перед лицом будущего, которое настолько неизвестно, что им (будущим) нельзя управлять так, как мы это пытаемся делать в рамках устойчивой, контролируемой старшими культуры», - пишет М. Мид.

Жизнедеятельность нынешних старшеклассников протекает в ситуации неопределенности и нестабильности, которые наблюдаются в нашем обществе. Молодым людям сложно разобраться в происходящем, социальный и культурный опыт предыдущих поколений не всегда может им помочь ориентироваться в социальной ситуации, поэтому такой опыт обесценивается. У молодых людей возникает новый социальный опыт, новые нравственные ориентиры, которых не было и не могло быть у старших, так как сегодняшнее поколение проходит свое социальное становление в совершенно иных условиях. В своем исследовании будем исходить из понимания конкретно исторической обусловленности, социальной и культурной детерминированности личности старшеклассника, развитие которой рассматривается в тесной взаимосвязи с развитием общества (его целей, задач, установок, ориентиров). Растущий человек становится личностью в той мере, в которой у него формируются социальные качества, определяющие его как общественное существо, члена конкретного общества. Осознание своей социальной сущности и потребности ее реализации есть показатель взросления. (Д.И. Фельдштейн). В данной ситуации особенно важно добиться того, чтобы выпускник школы был готов к жизни в нестабильном окружающем мире и определил свою социальную сущность, для этого необходимо решить проблему становления социальной зрелости старшеклассника. Здесь необходимо ориентироваться на гуманистическую педагогику, в центре внимания которой стоит человек, его гармоничное развитие, приобретение социального опыта, способствующего его успешности в жизнедеятельности. Представляется целесообразным в данной части исследования решить следующие задачи:

- охарактеризовать сущность процесса социализации, связанного с понятиями «развитие» и «воспитание» личности;

- раскрыть понятие социальной зрелости старшеклассника как результата процесса социализации личности;

- определить показатели социальной зрелости старшеклассника;

- построить теоретическую модель социальной зрелости, учитывая показатели и уровни ее становления.

Понятие «социализация» тесно взаимосвязано с понятиями развития, воспитания и становления личности, поскольку предполагает не только переход из одного количественного состояния в другое, усвоение готовых норм и способов социальной жизни, но и выработку у ребенка (вместе со взрослыми) собственных ценностных ориентации, своего стиля жизни.

Для более глубокого понимания социализации и тем самым решения задачи исследования - раскрытия сущности данного процесса, обратимся к трактовке термина «развитие».

В толковом словаре понятие «развить» трактуется как усиление, укрепление; доведение до определенного уровня духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности; доведение до определенной силы, мощности, совершенства, поднятие до уровня чего-либо; распространение, расширение, углубление содержание применение чего-либо [186].

Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному и т.д., что для нас наиболее значимо, степень сознательности, просвещенности, культурности [186]. В социологической и педагогической науках развитие характеризует диалектику человеческой природы, раскрытие творческих возможностей человека. При этом выделяется общее развитие - процесс изменения и обогащения физических, духовных, нравственных, волевых, интеллектуальных, эстетических сил человека. Развитие определяется всесторонностью и гармоничностью, при сочетании отношения к окружающему миру и к себе, своей личности.

В исследовании развитие будет пониматься как процесс закономерного изменения и реализации имманентных, то есть внутренне присущих, задатков и свойств человека (А.В. Мудрик).

«Развитие» тесно связано с «воспитанием», которое в педагогической науке рассматривается с различных точек зрения. Приведем лишь некоторые трактовки понятия «воспитание», которые подчеркивают его социально-педагогическое значение, необходимое для решения задач исследования:

- система целенаправленных, планомерных воздействий на личность ребенка, процесс предъявления ему социально значимых ценностей, образцов поведения (Н.Ф. Голованова);

- социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации (А.В. Мудрик);

- широкий социальный процесс, суть которого сводится к связи между социумом и человеком, вступающим в разнообразные связи с людьми, явлениями и т.д. Личность в процессе воспитания приобретает социально ценные качества: образованность, компетентность, нравственную цельность (А.А. Реан);

Взаимосвязь уровня развития коммуникативных умений и становления социальной зрелости учащихся старших классов

В теоретической части исследования подробно рассматривались вопросы, освещающие процесс становления социальной зрелости. Было выявлено, что одним из оснований для становления социальной зрелости старшеклассника является общение, а именно развитие коммуникативных умений. В связи с чем значимым представляется рассмотреть взаимосвязь изучаемых явлений -влияния коммуникативных умений на становление социальной зрелости. Определить прямую взаимосвязь коммуникативных умений и социальной зрелости сложно, поэтому возникает необходимость в рассмотрении такого влияния опосредованно - через взаимосвязь с социально значимыми качествами личности. В данном параграфе необходимо решить следующие задачи: - на основе анализа философской, педагогической, психологической, социологической литературы охарактеризовать сущность феномена «личность», его особенности, структуру в связи с социальной детерменированностью данного понятия; - выявить основные социально значимые качества и характеристики личности; - определить соотношение понятий «личность», «общение», «социальная зрелость»; - установить взаимосвязь социальной зрелости и коммуникативных умений, основанную на социально значимых качествах и характеристиках личности, конкретизируя показатели социальной зрелости группы коммуникативных умений. Для решения задач исследования необходимо рассмотреть сущность понятия «личность», ее структуру, связь с процессами общения и становления социальной зрелости, которые рассматриваются в работах Н.И. Болдырева, В.В. Воробьевой, М.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Т.Н. Мальковской, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Стерина, Б.Д. Парыгина и др. Изучение данного вопроса позволит рассматривать личность как системное качество, которое приобретается человеком во взаимодействии с социальным окружением с помощью общения и деятельности [202]. В рамках решения задачи исследования о выявлении социально значимых качеств личности важно решить вопрос о развитии личности в целом. В научной литературе накоплен богатый материал, посвященный данному вопросу, рассмотрим аспекты необходимые для решения задач исследования.

Детерминация развития личности средой, социальными факторами, раскрывается в работах Л.С. Выготского, где биологические факторы рассматриваются как базис, основа [27]. Такой же точки зрения придерживался Б.Г. Ананьев, который утверждал, что личность и ее развитие социально, так как все ее роли и самосознание - продукт общественного развития [4].

Деятельностную теорию становления личности предлагает Л.Н. Леонтьев [88], где развитие ведущего вида деятельности связывается с развитием личности. Так, например, для старших школьников (15-17 лет) ведущим типом деятельности является учебная, при этом происходит выработка новых ценностных ориентации, которые влияют на умение составлять собственные планы, искать средства их реализации, на рост самосознания, выработку собственной жизненной позиции. Обеспечивается возможность расширения всех форм общения и усвоения норм человеческих взаимоотношений, что является условием становления социальной зрелости детей [194].

В исследовании вслед за Д.И. Фельдштейном развитие личности понимается как прогрессивно направленный социально обусловленный процесс развертывания человеческой сущности, где становление социальной зрелости выступает как интегральная линия онтогенеза. Здесь важно решить вопрос о соотношении биологического и социального в процессе развития личности. Наибольший интерес представляет та точка зрения, которая учитывает большую роль врожденных предпосылок, влияющих на развитие личности. При том, что особенности последней возникают под воздействием среды и мотивационной сферы, связанной с удовлетворением потребностей личности, то есть социальных факторов (Л.И. Божович) [19]. Характеристика социального в личности зависит от национальности, профессионального труда, семейно-бытовых и других отношений с общностями, т.е. в целом от условий жизнедеятельности в обществе, и определяется социальной активностью человека, его творческой самодеятельностью. Таким образом, в процессе воспитания в социальной среде происходит выработка программ социального поведения человека, формируется человек как личность, которая носит конкретно-исторический характер. Огромную роль в становлении личности играет деятельность и общение, посредством которой человек включается во все многообразие социальных отношений [88]. В ходе изучения теорий развития личности были выделены подходы к определению связи между становлением социальной зрелости в процессе социализации и развитием коммуникативных умений. В настоящее время в психологии и педагогике существует большое количество подходов к выделению качеств и свойств личности, являющихся базовыми для определения уровня социальной зрелости старшеклассника. В целостную характеристику личности включается психологическая, биологическая и социальная составляющие (см. таблицу № 3).

Основными биологическими составляющими личности являются: темперамент, потребностно-мотивационная сфера, эмоционально-волевая, когнитивно-познавательная сферы, характер, способности [199].

Экспериментальное исследование уровня становления социальной зрелости старшеклассника

В связи с определением реального уровня становления социальной зрелости и коммуникативных умений старшеклассников и их взаимосвязи, выделим ряд задач данной части эксперимента:

- изучение понимания старшеклассниками сущности социальной зрелости;

- анализ представлений педагогов, работающих в старших классах, о сущности социальной зрелости и сопоставление их с суждениями учащихся;

- определение основных показателей социальной зрелости на основе изученной литературы и мнения педагогов;

- определение уровня становления социальной зрелости учащихся старших классов на основе проявления в жизненных ситуациях социально значимых качеств личности, сопоставление с суждениями учителей.

Для решения задач была составлена программа констатирующего эксперимента, учитывающая ряд важных принципов: антиномичности, взаимосвязи, случайности, причинности и необратимости, социальности, представленных в работах И.С. Кона, А.В. Мудрика и др. Сущность принципа антиномичности состоит в том, что в предельные основания выбора закладываются обоснованные, но логически несовместимые предположения об индивидуальном существовании, которые основываются на признании относительной самостоятельности поведения и сознания — не каждый акт сознания есть продукт поведения, или его причина (мотив), или компенсация (рационализация). В эмпирическом исследовании учет данного принципа означает отказ от методик, построенных на устранении противоречий в реакции субъекта. При том, что в ситуации нравственного выбора возникает ряд противоречий, связанных с двойственной природой человека, с особенностью социальной нормативной оценки его возможностей и оценки индивидом своих способностей. Наибольшее расхождение наблюдается в элементах оценки нравственных качеств, меньшее - в оценке интеллектуальных способностей.

Принцип взаимосвязи предполагает создание условий для реализации связей между целью, системой предпочтений (системой ценностей), объективными условиями (внешними и внутренними возможностями индивида). Принцип случайности направлен на максимальное использование внутренних возможностей человека, которые в свою очередь понимаются как потенции и могут быть выявлены, оценены и актуализированы только в ситуации их необходимости.

Принцип причинности и необратимости учитывает организационную сторону эксперимента.

Принцип социальности принимает в расчет социальную детерминированность нравственного выбора, которая может быть достаточно высокой, а также возможности индивида использовать в своих интересах социальные механизмы, обеспечивающие такую детерминацию. Оценивая свой жизненный ресурс, субъект использует два основных социальных механизма: социальное сравнение и согласование оценки с оценками себя другими. В действиях этих механизмов обращает на себя внимание прежде всего социальная адекватность полученных оценок и в то же время их большая гибкость, которая может быть эффективно использована в соответствующих ситуациях коммуникативной деятельности.

Связь вышеперечисленных принципов может быть представлена по-разному в зависимости от задач эмпирического исследования. В данном случае определяющими выступают задачи: определение связи между ситуацией нравственного выбора и характеристиками личности, ее жизненной позицией; выделение некоторых «ключевых» характеристик становления социальной зрелости.

С учетом поставленных задач и представленных принципов эксперимента были отобраны методики для программы констатирующей части исследования, которая включает следующее:

- изучение понимания учащимися старших классов значения понятия «социальная зрелость». Для чего ученикам 9-11 классов было предложено вдумчиво и подробно ответить на вопрос: что Вы понимаете под социальной зрелостью, какими качествами должна обладать социально зрелая личность? анализ понимания сущности социальной зрелости педагогами, работающими в старших классах, путем опроса; - сопоставление представлений о сущности социальной зрелости учеников и учителей старших классов и выводы об их соответствии; - определение уровня становления социальной зрелости у учащихся на основе работы с ситуациями выбора, где проявились те или иные социально значимые качества личности; - выявление точки зрения учителей по вопросу об уровне становления социальной зрелости старшеклассников, путем анкетирования. Анализ результатов позволяет определить уровень становления социальной зрелости у учащихся старших классов и прогнозировать ситуацию преобразования этого качества, что дает возможность определить некоторые параметры дальнейшего эксперимента, а так же выявить основные показатели социальной зрелости учеников старших классов. В ходе эксперимента работа велась с 225 школьниками средней школы № 640 Приморского района, № 457 Выборгского района, гимназии № 227 Фрунзенского района, из которых учащихся 9 классов - 82 человека, 10 классов - 78 человек, 11 классов -75 человек.

На первой ступени констатирующего эксперимента школьники отвечали на вопросы анкеты о сущности социальной зрелости, разброс мнений по поводу определения данного понятия был велик. Однако все опрошенные учащиеся описывали социальную зрелость как набор определенных личностных качеств и умений, важных для жизни в обществе. Так старшеклассники выделяли такие качества и умения как: ответственность за свои действия и поступки, равноправие со взрослыми, материальную независимость, знания о жизни в обществе, контроль над мыслями и чувствами, уважение окружающих, цель в жизни, возможность создать семью, быть мастером своего дела, уметь постоять за себя, думать о будущем, иметь уверенность в себе и своих силах, свободно выражать свои мысли и чувства, хорошо говорить, уметь понять другого человека, легко общаться с незнакомыми людьми. Можно отметить, что некоторые вышеперечисленные умения можно отнести к коммуникативным, такие как: уметь общаться, свободно выражать свои мысли и чувства, хорошо говорить, вовремя сказать и вовремя промолчать, уметь понять другого человека, говорить так, чтобы быть понятым окружающими, аргументировано отстаивать свою точку зрения, легко общаться с незнакомыми людьми. Полученные данные подтверждают гипотезу о связи коммуникативных умений и социальной зрелости учащихся старших классов. Для дальнейшего анализа полученных результатов опроса выделим наиболее значимые сущностные характеристики социальной зрелости, выбранные старшеклассниками, и объединим в таблицы №4 и № 5 в соответствии с возрастом и типом школы.

Практическое изучение взаимосвязи между развитием коммуникативных умений и социальной зрелостью старшеклассников

В теоретической части исследования было выдвинуто предположение о том, что взаимосвязь социальной зрелости и коммуникативных умений проявляется в социально значимых качествах личности. Коммуникативные умения как основа становления социальной зрелости предполагают определенный уровень знаний и практических умений в области коммуникации, обеспечивающих ее успешность (владеть социальной перцепцией, понимать, а не только видеть, т.е. определять психическое состояние партнера по внешним признакам; «подавать себя» в общении с окружающими; оптимально строить свою речь в психологическом плане, т.е. владеть умениями речевого и неречевого контакта. (А.А. Леонтьев, А.Б. Зверинцева, В.А. Якунин и др.) В связи с чем были определены задачи данной части исследования:

1. определить реальный уровень развития коммуникативных умений старшеклассника;

2. выявить мнения учителей старшей школы об уровне развития коммуникативных умений учащихся, сравнить суждения педагогов и старшеклассников по этому вопросу;

3. установить взаимосвязь между уровнем развития коммуникативных умений и становлением социальной зрелости старшеклассников;

4. определить формы, методы работы по развитию коммуникативных умений и социальной зрелости в практике общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач этой части исследования учащимся старших классов был предложен тест (см. приложение 2), с помощью которого выявлялся уровень развития коммуникативных умений на основе самооценки. Учащиеся отвечали на ряд вопросов, связанных с проявлением коммуникативных умений, объединенных в блоки, которые были выявлены на основе анализа литературных источников в теоретической части исследования:

1. социально-психологический;

2. социально-нравственный;

3. социально-эмоциональный;

4. речевой.

В вышеперечисленные блоки входят следующие коммуникативные умения:

1. проявить гибкость в общении, умение ориентироваться в ситуации общения, отстоять свою точку зрения, прогнозировать ситуацию общения, предвидеть реакцию партнера по общению (вопросы теста №1,2,4,5,6);

2. расположить к себе, преодолевать коммуникативные барьеры, подать себя, создать благоприятную эмоциональную атмосферу общения (вопросы теста №3,7,10,13,20);

3. быть ориентированным на партнера, сопереживать людям, вовремя прийти на помощь, быть отзывчивым, вежливым и тактичным (вопросы теста№ 8,9,11,12,14,15,16);

4. ясно выражать свои мысли, чувства, пересказывать, соблюдая логику повествования и речевые и орфоэпические нормы (вопросы теста № 17,18,19).

Полученные в ходе эксперимента данные были объединены в таблицы, показывающие проявления вышеперечисленных коммуникативных умений в различных ситуациях общения - всегда, никогда, иногда (см. таблицу № 13). При анализе экспериментальных сведений было определено, что выбор учащимися ответа «всегда» фиксирует высокий уровень развития того или иного коммуникативного умения; «иногда» - средний уровень, если выбран ответ «никогда», то выявляется низкий уровень развития умения.

Итак, социально- психологические коммуникативные умения учащиеся 9 классов оценивают как высоко развитые, так как 42% опрошенных проявляют гибкость в общении, 67%) могут ориентироваться в ситуации общения,75% почти всегда отстаивают свою точку зрения, 62,5% учащихся могут прогнозировать ситуацию общения. Однако, от 12,5% до 62,5% учащихся считают, что не обладают выше названными коммуникативными умениями и от 8% до 25% затрудняются оценить проявление коммуникативных умений в этой области.

Проявления коммуникативных умений, объединенных в группу социально-эмоциональных, девятиклассники, в целом, оценивают также высоко. 62,5% опрошенных учащихся могут расположить к себе собеседника, 46% достаточно легко преодолевают коммуникативные барьеры, возникающие при общении с незнакомыми людьми, 56% молодых людей умеют создавать благоприятную эмоциональную атмосферу общения. Отметим, что 37,5% учащихся трудно правильно подать себя при общении с незнакомыми взрослыми. От 33% до 37,5% 9-классников отрицательно оценивают свои коммуникативные умения в этой области и от 4% до 29,5% замечают, что лишь иногда могут проявить данные коммуникативные умения в ситуации общения с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми. Стоит отметить,- что проявления коммуникативных умений в социально-эмоциональной области ученики оценивают несколько ниже, чем социально-психологические коммуникативные умения. Как и предыдущие группы умений, социально-нравственные коммуникативные умения оценены девятиклассниками как высокие. Так, 77% респондентов в ситуации общения умеют ориентироваться на партнера, его интересы, цели. Почти все ученики (91,5% и 96%) считают, что умеют сопереживать своим близким и смогут вовремя прийти на помощь, быть отзывчивым. Умением сдерживать свои отрицательные эмоции в ситуации общения, быть тактичным и вежливым обладают 67% опрошенных учащихся. Однако, от 8% до 33% не обладают выше перечисленными умениями и от 4% до 13% опрошенных проявляют такие умения лишь изредка. Итак, владение социально-нравственными коммуникативными умениями учащиеся 9 классов оценивают выше, чем владение социально-психологическими умениями.

Проявление коммуникативных умений, объединенных в блок речевых, фиксируется на низком уровне. 54% опрошенных могут ясно и четко выражать свои мысли и чувства, 54% не могут доступно и логично пересказать какой-либо текст и 58% критически оценивают свое умение говорить в соответствии с правилами русской орфоэпии. От 13% до 17% затрудняются в оценке своих речевых умений.